Автор Тема: #93946 - Моё место не у плиты  (Прочитано 31234 раз)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #60 : 21 Июля 2018, 14:56:57 »
Цитировать
а обычное шмотки либо устаревают морально раньше, чем рвутся, либо настолько дешёвые, что заменить полностью выгоднее, чем чинить (неважно, самому или в ателье)

Ну, хз. Зашить разошедшийся шов - пять минут, покупать новую вещь - несколько часов. Я предпочту зашить.
Графоман-универсал. (с) Simka

Морской анемон

  • Гость
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #61 : 21 Июля 2018, 17:30:56 »
У нас в школе уроки труда были в целом неплохие, но по большому счету - бесполезные. Сначала вела старенькая трудовичка, которая еще мою маму учила, но она как-то ничему полезному уже не научила, можнт быть, в силу возраста - хотя самые простые швы я вроде освоила.
 Потом пришла другая, помоложе, которая заставляла нас писать всякую теорию из советских книжек. тут я запомнила только свойства разных материалов и как определять уток и основу. Мы раскроили фартук и юбку, причем к машинкам нас не подпустили и сострачивала она в итоге сама.

С готовкой тоже было странно - вроде и готовили мы, и к плите пускали. а навыков никаких я с этого не приобрела- готовить я в итоге училась дома у мамы с бабушкой, а теорию - по старой советской книжке.
Вязать я опять же учусь только сейчас, шить до сих пор не умею, хотя могу штопать, ставить заплаты, пришивать пуговицы и подрубать.
Еще мы на труде вышивали и ваяли что-то из бисера, единственный плюс тут был, что я всерьез заинтересовалась бисероплетением, и стала изучать его уже сама по книжкам, а попозже - по интернету.

Трудовик у нас был классический алконавт, по школе ходила легенда, как некто видел его в школе утром пьяного в одних трусах. Мальчишки  либо убирали территорию, либо что-то строгали. Да, когда у нас на трудах были презентации всякой еды, приходили и съедали угощение.

Оффлайн Chilly Sunrise

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 612
  • Карма: +149/-2
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #62 : 23 Июля 2018, 17:25:36 »
Иногда мне кажется, что у нас было две трудовички, но это не так. Просто эта старая перечница, видимо, совершенно не любила и не умела шить сама. Поэтому с этим делом у нас в классе был провал у всех. Всего двое человек (я и еще одна девочка), были единственными, кто потом хоть что-то носил из этого "народного творчества": девочка - потому что ей все тупо шила мама дома, наплевав на любые приличия (мама шила прекрасно), а я - потому что заручилась советами деда (и когда делала по его советам, наперекор училке, получалось нормально).
И эта же прекрасная женщина (без сарказма) учила нас готовить. Жрали все. Проходили не только мальчики, но и другие учителя. Надо сказать что это были голодные девяностые, так что набеги в принципе понятны. Эта женщина научила меня готовить божественное овощное рагу которое потом много раз спасало мне жизнь, сделав так что я полюбила тушеные овощи на всю жизнь. Надо сказать, что вот в готовке у меня как раз руки гораздо более из жопы росли, чем в шитье - в то время. Так что да, она совершила чудо.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #63 : 24 Июля 2018, 01:00:04 »
Ага. Табуретки оно хорошо, конечно, но кто их реально будет делать после школы? А едят все, и уметь хотя бы минимально готовить полезно всем.
Точно!
Цитировать
как определять уток
Это даже я знаю - если плавает как утка, крякает как утка и ходит как утка, то это она.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #64 : 24 Июля 2018, 01:36:23 »
Про нашу феерическую трудовичку я уже как-то рассказывала.
Но она меркнет по сравнению с "летней практикой", aka "отработки" ( до сих пор не понимаю, когда мы им успели задолжать, и что именно отрабатывали).
Самое запомнившееся - это как мы... Пололи футбольное поле! Летом! По принципу "любую траву выше этого уровня - выдирать". "Уровень" был таков, что выживали только одуванчики и клевер. До кучи, поле использовалось окрестными жителями для выгула собак куда чаще, чем для, собственно, футбола (никто не убирал, естественно).
На второй день я озверела и пошла спрашивать, а какого, собсна, мы в чужом говне возимся. Ответа не получила, получила перевод в библиотеку до конца практики. Кто вопросов не задавал - те допололи таки это поле.

Чуть менее прекрасное: школьный газон. Выдираем ВСЁ. Потом - "девочки копают газон и засевают заново. Мальчики поливают клумбы из шланга". Тут уже "чобл*" возникло у мамы, уж не знаю, как она доносила его до директрисы (но зная маму - предполагаю, что очень жёстко и по пунктам). Газон засеяли какие-то хмурые дядьки из городского озеленения.
Ну по мелочи много треша было. Когда уже заканчивала школу, ввели ещё вариант "зелёный патруль" - это вместо барщины на ботаничкиных "пришкольных насаждениях" 4 часа шляться вокруг этих насаждений, "следить, чтоб не пакостили и не ломали ветки, и делать замечания".
Так и не знаю, нахуа всё это было...
« Последнее редактирование: 24 Июля 2018, 01:38:20 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #65 : 24 Июля 2018, 05:26:17 »
Про нашу феерическую трудовичку я уже как-то рассказывала.
Но она меркнет по сравнению с "летней практикой", aka "отработки" ( до сих пор не понимаю, когда мы им успели задолжать, и что именно отрабатывали).

Как нам объяснили, в 19(не помню каком) году декретом наркомата образования старорежимные гимназии были заменены учебно-трудовыми(!!!) советскими школами. Поэтому вот так вот.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #66 : 24 Июля 2018, 05:46:06 »
Но...но... но я-то училась в английской гимназии суверенного Казахстана!  :-X
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19789
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #67 : 24 Июля 2018, 07:28:41 »
Цитировать
Чуть менее прекрасное: школьный газон. Выдираем ВСЁ. Потом - "девочки копают газон и засевают заново. Мальчики поливают клумбы из шланга".
- а теперь все быстро берем ломики и идем подметать плац.
- но товарищ прапорщик, давайте возьмем метлы, будет чище и быстрее.
- а мне не надо чище, и не надо быстрее. Мне надо, чтобы вы задолбались.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #68 : 24 Июля 2018, 08:16:05 »
У нас тоже были отработки - отмывали батареи, мыли полы после побелки стен и потолка, жвачку от парт отдирали, каракули порошком оттирали, окна мыли. Там определенное число часов было - отработал и гуляй (вроде, не больше 4 в день). Гимназия, Дальний Восток.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #69 : 27 Июля 2018, 08:43:52 »

- а теперь все быстро берем ломики и идем подметать плац.
- но товарищ прапорщик, давайте возьмем метлы, будет чище и быстрее.
- а мне не надо чище, и не надо быстрее. Мне надо, чтобы вы задолбались.
Как говорил на одной работе кладовщик, а в прошлом офицер (или прапор, вот не вспомню уже) - ничем не заёпаный солдат страшнее атомной бомбы. Учитывая, что только при нем на складе образовался порядок, знал, что говорил. Грузчики, которые раньше играли в карты и травили анекдоты среди писдеца, при нем стали лётать непрерывно - несли, мели, переставляли, двигали - работа была всегда.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #70 : 27 Июля 2018, 10:55:45 »
а обычное шмотки либо устаревают морально раньше, чем рвутся

Это как, блэт? Покажите мне морально устаревшие джинсы, или рубаху, или футболку, или труселя, в конце-то концов?
Дизайнерские извращения я сейчас принципиально не рассматриваю
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #71 : 27 Июля 2018, 11:47:13 »
Volkodav,  условно говоря, если шмотка старая, застиралась, поистерлась, надоела, сменил гардероб, и она теперь не в тему, потолстел, похудел, и она больше не подходит.
Мелкие дефекты я тоже предпочитаю починить, а не выкидывать целую вещь, но много вещей я отправляю в утиль, когда они уже не годны для носки по разным причинам, но технически в порядке.
Правда, есть у меня и любимая блузка, которую я затаскала чуть не до дыр. К носке в приличном обществе она уже непригодна, спасти нельзя, и замены ей не найти, грущу)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92215
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #72 : 27 Июля 2018, 12:20:06 »
Цитировать
условно говоря, если шмотка старая, застиралась, поистерлась, надоела, сменил гардероб, и она теперь не в тему, потолстел, похудел, и она больше не подходит.

Журлен, но это же не «моральное устаревание».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #73 : 27 Июля 2018, 15:00:23 »
Мне сейчас сильно за 20. Я живу одна и меня это устраивает. Есть только мааааленькая проблема. Я могу найти курсы шитья, вязания, вышивки, кулинарии и даже уборки - одним словом всего того, на что я просрала 6 лет в школе. А вот курсов "мужского" ведения дома нет.
Я не знаю, как пользоваться инструментами, чинить розетки, вставлять замки, прибивать полки так, чтоб не покорежить стены. Я не могу даже проконтролировать работу ремонтников, потому что я не знаю основ. Я не могу повесить люстру или новые жалюзи, подключить посудомоечную машину. У меня не было отца, который мог бы меня этому научить, а даже если бы и был - девочек этому не учат, если только они сами не напросятся. А напрашиваться мне бы и в голову не пришло - мне это не интересно, но это знания из разряда необходимых. Зато, бл*ть, я могу вышить красивого котика.
Одним словом - в жопу уроки труда, их гендерный раздел и их отрыв от реальности. Не надо обучать хобби целиком, обучите как жить одному. Зачем шить фартуки и юбки? Научите зашивать дыры, пришивать пуговицы, подрезать брюки, забивать гвозди, пользоваться дрелью, устанавливать крепления и так далее.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2018, 19:57:55 от Sangria »

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #74 : 27 Июля 2018, 15:34:07 »
А вот курсов "мужского" ведения дома нет.
В Питере есть курсы для "мужей на час".

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #75 : 27 Июля 2018, 15:37:00 »
Подозреваю таких сильно меньше, чем всяких курсов кройки и шитья

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #76 : 27 Июля 2018, 22:17:35 »
а обычное шмотки либо устаревают морально раньше, чем рвутся

Это как, блэт? Покажите мне морально устаревшие джинсы, или рубаху, или футболку, или труселя, в конце-то концов?
Дизайнерские извращения я сейчас принципиально не рассматриваю
трусы и майки едва ли могут устареть, а вот штаны, рубашки, куртки - вполне
вбейте в гугл "мода 90-х" или "мода 80-х" и т.д., посмотрите на одежду тех времён и представьте человека, одетого так сейчас - одна такая вещь в облике ещё может сойти за интересную стилизацию, больше уже не очень
вот это и есть моральное устаревание, оно касается даже не остромодных вещей

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #77 : 27 Июля 2018, 22:19:44 »
Подозреваю таких сильно меньше, чем всяких курсов кройки и шитья
Сейчас до жопы видео "как починить Х". Сильно припрет - вполне реально разобраться и сделать.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #78 : 28 Июля 2018, 00:37:50 »
Не смешите меня. Одно дело напортачить с куском ткани, другое дело - вывалить кусок гипсокартона, устроить замыкание или потоп, работая по видосику какого-нибудь гнусавого дядечки. Ты либо знаешь и понимаешь, что делаешь, либо нет.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #79 : 28 Июля 2018, 00:55:50 »
Идёшь в ПТУ, получаешь корочку электрика.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #80 : 28 Июля 2018, 00:59:20 »
По моему опыту, школьных курсов физики и химии вполне хватает, чтобы разобраться, где лажа, где - нет, если речь идёт о каком-то мелком ремонте.

Чтоб допереть до таких элементарных вещей, что при работе с проводкой имеет смысл отключить электричество, а перед починкой сантехники - перекрыть воду, ни "корочек", ни семи пядей во лбу не требуется.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #81 : 28 Июля 2018, 15:58:20 »
По моему опыту, школьных курсов физики и химии вполне хватает, чтобы разобраться, где лажа, где - нет, если речь идёт о каком-то мелком ремонте.

Чтоб допереть до таких элементарных вещей, что при работе с проводкой имеет смысл отключить электричество, а перед починкой сантехники - перекрыть воду, ни "корочек", ни семи пядей во лбу не требуется.
У меня по физике четверка была, но по настоящему понял только механику, а лепездричество и прочий электроманетизм так и остался магией.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19789
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #82 : 28 Июля 2018, 16:01:23 »
У меня по физике четверка была, но по настоящему понял только механику, а лепездричество и прочий электроманетизм так и остался магией.
Главное - знать, что электронные компоненты работают благодаря волшебному дыму, заключенному у них внутри. Как только дым вышел - деталь больше не работает
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #83 : 28 Июля 2018, 16:04:27 »
Главное - знать, что электронные компоненты работают благодаря волшебному дыму, заключенному у них внутри. Как только дым вышел - деталь больше не работает
А что дает это знание в плане ремонта? Я могу еще как-то понять полярность дыма и сопротивление, но силу дыма, напряжение дыма и проч не вдупляю от слова ни*уя.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #84 : 28 Июля 2018, 19:54:06 »
Elf78, но если гнусавый дядечка предложит в видео мокрыми ручками похвататься за оголённые провод под напряжением, вам ведь хватит и этих знаний, чтоб засомневаться в практичности предложения?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19789
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #85 : 29 Июля 2018, 15:37:50 »
Elf78, но если гнусавый дядечка предложит в видео мокрыми ручками похвататься за оголённые провод под напряжением, вам ведь хватит и этих знаний, чтоб засомневаться в практичности предложения?
Но если схватиться мокрыми руками за оголенный конец, волшебный дым и из ушей пойти может. В общем в этом смысле мы с электронной аппаратурой схожи.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #86 : 29 Июля 2018, 17:52:24 »
Из уроков труда вынес умения вышивать, точить всякую фаллическую хрень на станке, строгать указки, устройство автомобиля и трактора. Ещё мы переписывали и перерисовывали устройство станков. Кажется, практически ничего не пригодилось. Устройство автомобиля могло бы пригодиться, но за то время, пока я не получил права, знания так устарели, что очень много удивлялся.
Лучше бы менять краны, розетки, пользоваться сваркой и т.п. учили. Скорее "опасно", чем сложно, но более полезно.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #87 : 30 Июля 2018, 02:32:45 »
Проблема в том, что при работе с проводкой помимо отключения автомата надо знать еще много што, а то начинишь и потом включишь так, что окуеешь. И пояснять на трудах как сменить розетку или выключатель ребенку 12 лет без допуска - такоэ, я б за это сажала. Вот УПК у нас раньше было, там еще збс и желательно чтоб на корочки сдавали, пусть на крайний разряд, но не так: вот вам дети декаданс, ща мы сменим проводку и розетки. С сантехникой та же беда, но тут ты максимум зальешь соседей и влетишь на много денег, буде не умеешь. Электричество может таких приколов не простить.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14139
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #88 : 30 Июля 2018, 06:23:38 »
Это как, блэт? Покажите мне морально устаревшие джинсы, или рубаху, или футболку, или труселя, в конце-то концов?

Ну вот, ни разу не дизайнерское извращение, однако пытаться сейчас носить панталоны с начёсом было бы неудобно и странно - под джинсами виднеться будут искажая профиль фигуры, а под юбку... Ой.
Кота покорми едой из пакета!

Онлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15725
  • Карма: +3994/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #89 : 30 Июля 2018, 08:47:52 »
Это как, блэт? Покажите мне морально устаревшие джинсы, или рубаху, или футболку, или труселя, в конце-то концов?
Джинсы формата "семеро насрали - один носит"?
Ну я очень надеюсь, что это так.
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko