Автор Тема: svoboda.org - Символ жести  (Прочитано 5072 раз)

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
svoboda.org - Символ жести
« : 19 Июля 2018, 12:31:28 »
Цитировать
Жуткая история разворачивается вокруг Центра психологической помощи подросткам "Символ жизни" в Казани. "Меня посадили на стул и заставили сидеть молча, не двигаясь и глядя в одну точку, – ​ рассказывает бывший воспитанник Даниил Фадеев. –​ Это называлось "сидеть на острове". В туалет можно было отпроситься не более трех раз за день. Так я просидел неделю". Кроме этого, Даниила обливали ледяной водой, Татьяну заставили ходить с мусорными мешками на руках, Полину – приседать голой. Все эти подробности стали известны еще в июне, СКР проводит доследственную проверку, но уголовное дело еще не возбуждено. Потерпевшим – 13–16 лет.
Вот тут полный текст статьи. Краткий пересказ: психологический реабилитационный центр для подростков оказался местом, где детей унижают и жестоко наказывают за малейшую провинность. За крупный проступок могут отправить на время в так называемую "мотивацию", где детей содержат вместе со взрослыми наркоманами и алкоголиками и подвергают ещё более изощренным пыткам. При этом детям говорят, что родители в курсе того, что с ними происходит. Двоих детей родители забрали из центра и так стало известно о том, что там происходит. Но заводить дело никто не торопится, более того, родители остальных детей не верят в рассказы пострадавших.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2018, 11:31:10 от Neika »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Радио Свобода — Символ жести
« Ответ #1 : 19 Июля 2018, 13:23:05 »
Мне интересно, это реально было ТАК?
Я приехала в центр ООО "Символ Жизни" из Вологды с проблемами с компьютером, в режиме дня, учебы, курением, непослушанием родителям дома и тем, что попала в плохую компанию, где мальчик плохо на меня влиял, и у мамы не получалось меня от него отгородить. По словам мамы, в центре должно было быть поставленное обучение, соблюдение режима дня, полный медосмотр, постоянные ежедневные работы с психологом (групповые или личные), постоянные прогулки и регулярные выезды на природу.

Ребенка отправили в психологический центр из-за двоек, сидения за компом, курения и компании, где пили-курили тоже? То есть понятно, что ситуация плохая, но требует ли она запирания ребенка вне дома? Надеюсь, что все же было все хуже, иначе у меня вопросы к маме в том числе. :-\
« Последнее редактирование: 19 Июля 2018, 13:24:37 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: Радио Свобода — Символ жести
« Ответ #2 : 19 Июля 2018, 13:30:43 »
Killemall, судя по статье там каждому родителю обещали ровно то, чего ему хотелось, хоть пансион с пятиразовым питанием и репетиторами, а совсем не то, что там было реально. Что бы не отправить ребёнка на учебный интенсив на таких условиях? Всякие детские лагеря и кадетские корпуса тоже в известной степени ограничивают свободу детей, но они же не считаются наказанием.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Филя

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: +15/-2
Re: Радио Свобода — Символ жести
« Ответ #3 : 19 Июля 2018, 13:50:19 »
Наибольшее недоумение вызывают родители, которые до сих пор не забрали оттуда детей. У них запасные есть, что ли.  :-\
Необъятные небеса начинаются там, где кончаются наши знания.

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: Радио Свобода — Символ жести
« Ответ #4 : 19 Июля 2018, 13:53:12 »
Если б я была ребёнком, особенно подростком, и зная что такая жесть реально творится, и что мои родители знают но не веря\не забрали меня. Я б пожалуй возненавидела их. Одно дело не знать а другое плевать на унижение своего ребёнка.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Радио Свобода — Символ жести
« Ответ #5 : 19 Июля 2018, 13:59:01 »
У них запасные есть, что ли.  :-\
Скорее, им никакие дети нинужны.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Red_moon

  • Гость
Re: Радио Свобода — Символ жести
« Ответ #6 : 19 Июля 2018, 13:59:41 »
Но виноват во всем мифически синий кит!

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28834
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: svoboda.org - Символ жести
« Ответ #7 : 20 Июля 2018, 11:49:59 »
звучит как история из средневековья
разве стал бы целый центр со всеми работниками так рисковать? и почему только сейчас это вскрылось? чот не верится
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: svoboda.org - Символ жести
« Ответ #8 : 20 Июля 2018, 12:00:57 »
че-то слабо верится, что мальчик себе кишки выпустил, а никто и не заметил
just do it
potom

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: svoboda.org - Символ жести
« Ответ #9 : 20 Июля 2018, 13:05:12 »
Как не заметил - заметил. Он потом и объяснительную писал, мол, не хотел в другой центр уезжать, аж чуть не самоубился
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: svoboda.org - Символ жести
« Ответ #10 : 20 Июля 2018, 13:07:14 »
ну там по тексту пацан тыкал себя стеклом в пузо, пока кишки не выпали
а теперь такой ничо, дальше в центре скачет
я к тому, что как-то уж очень преувеличенно весь рассказ смотрится
just do it
potom

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: svoboda.org - Символ жести
« Ответ #11 : 20 Июля 2018, 17:51:55 »
Какая-то немного ненадёжная бизнес-модель у них, недолговечная. Вот тут ещё немного https://www.kommersant.ru/doc/3690358 - уголовное дело уже возбуждено.
З.Ы. Юридическое лицо существует с июня 2017 - не так уж и много, вполне могло описанное длиться всё это время.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: svoboda.org - Символ жести
« Ответ #12 : 20 Июля 2018, 19:07:14 »
Как раз  недавно смотрел видео, где человек в теме рассказывает, что часто эти реабилитационные центры - это стенфордский эксперимент в чистом виде. Персонал и пациенты ситуационно оказываются в роли "тюремщиков" и "заключеных" соответственно, и это начинает определять их сознание.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: svoboda.org - Символ жести
« Ответ #13 : 21 Июля 2018, 12:02:18 »
ну там по тексту пацан тыкал себя стеклом в пузо, пока кишки не выпали
а теперь такой ничо, дальше в центре скачет
я к тому, что как-то уж очень преувеличенно весь рассказ смотрится
Хирурги хорошие попались.

Но я не понимаю, почему подростки не объединятся, чтобы устроить побег? Гуртом и надзирателей бить сподручно.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: svoboda.org - Символ жести
« Ответ #14 : 21 Июля 2018, 12:38:21 »
Прочитаоа статью. Или кто-то перечитал книги Живульской (про холодную воду из шланга, записки в лифчике, круговую поруку, невозможность сообщить правду домой и многое другое там как раз есть) или такие заведения все ещё существуют. :(
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: svoboda.org - Символ жести
« Ответ #15 : 21 Июля 2018, 13:17:11 »
Такие заведения есть и для "непослушных" постарше. Моего 30+ лет кореша гея папаша грозится отправить в такой пансионат. Там "лечатся" все до кучи нарики, алкаши, суицидники, с депрессиями, лгбт, чайлдфри, кароч те, кто не оправдал надежд родителей на идеальную детку, кому стыдно обратится за квалифицированной помощью и т.д.

Но я не понимаю, почему подростки не объединятся, чтобы устроить побег? Гуртом и надзирателей бить сподручно.

Голод и побои быстро превращают человека в безвольного зверька. А если там за проступок одного наказывают всех, то понятно почему правда о застенках редко вытекает наружу.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Re: svoboda.org - Символ жести
« Ответ #16 : 21 Июля 2018, 18:54:27 »
Такие заведения есть и для "непослушных" постарше. Моего 30+ лет кореша гея папаша грозится отправить в такой пансионат.
А каким образом можно куда-то "отправить" взрослого мужика 30+ лет?
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: svoboda.org - Символ жести
« Ответ #17 : 21 Июля 2018, 18:56:18 »
Да, если с детьми 50/50, то отправить туда взрослого - это ж вообще незаконно.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: svoboda.org - Символ жести
« Ответ #18 : 21 Июля 2018, 20:15:21 »
Угрозы, говоры, шантаж. Наркоманов увозят насильно. Потом и сами рады остаться, т.к. с зелья они там и правда слезают, возвращаются в мир с убитой печенью, жкт, психикой.
Знакомого моего кореша в такой лагерь отправил брат. Шантажировал, что сольет всем его с дружком гейские фотки. Парень там пару дней побыл, жил в комнате с девчонкой. Ему сказали заняться с ней сексом, подруга заранее заявила, что если он к ней прикоснется, то присядет за изнасилование, а с такой статьей и манерностью парня отсидка будет веселой. Чувак оттуда свалил, его не держали, однако фотки слили всем друзьям и на работе. Причем не разово, а бомбили регулярно всем архивом. Друзья и так знали, а вот с работой были сложности. Тамошний активист доставал его, оскорблял. Паренек совсем фиялка, вяло отбивался и всё, скилл посыла нах не прокачан. Активист поставил всем на рабочий стол фотку, где чувак делает минет своему кавалеру. Все возмутились, потребовали прекратить распространять гомосятину. Вроде на том и заглохло.
Иногда на теме наркомании и алкоголизма такие пансионаты всплывают в сми, но бывшие защищают заведение, типа голод и побои в какой-то момент необходимы, традиционная медицина бессильна. Остальным угрожают аутингом, слить в сеть инфу о психических заболеваниях. Примерно такие заведения зачастую за объявлениями "наркомания, алкоголизм, психические расстройства, есть 100% решение". На сайтах религиознутых есть типа монастыри, где лечат геев.
http://www.k-istine.ru/sodom/sodom_goland.htm вот знаменитый психиатр, типа лечит геев. Статья прекрасна передергиваниями, угрозами суицида, как нормой. У него куча последователей. Суть лечения в том, что пациент на год переезжает к психу, живет и работает на него и потом постятся отзывы успешно излечившихся. Хз, что там творится на самом деле, т.к. у Голанда высокие связи. Его работа с неврозами песня - собирает людей с похожими проблемами, доводит до истерики, ловит на грани помешательства и вроде как выводит на пусть истинный тем, что перестает издеваться и разводить на эмоции.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.