Автор Тема: #26954 - Авитаминоз назло частнику проклятому  (Прочитано 8134 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
https://zadolba.li/story/26954
Цитировать
Когда мне было неполных пять лет, мы переехали из частного дома с огородом в благоустроенную квартиру. С тех пор и до недавнего времени я лишилась всего того вкусного, что давал огород. Всё, что росло на грядках, стало покупаться в советских магазинах (это было почти 40 лет назад) и по вкусовым качествам не шло ни в какое сравнение с домашним.

Синяя сладкая гнилая картошка, магазинную квашеную капусту есть было вообще невозможно — она была очень кислой и пахла, пардон, мочой, солёные огурцы были ещё более мерзкими, чем капуста, про исключительно зелёные солёные помидоры я вообще молчу. Остальное в магазинах не продавалось вообще — зелёный горох, бобы, зелень, ягода и многое другое… Про это пришлось забыть до тех пор, пока не стала жить отдельно.

— Но ведь рынки же были всегда, и там всё было в изобилии! — удивитесь вы.

А вот отсюда и начинается моя задолбашка. Дело в том, что главный принцип моей матери — ни копейки из кровно заработанных денег не должно попасть в карман частника! Ещё чего, чтобы они наживались на нас за счёт того, что земля даёт бесплатно! Можно покупать только в магазинах, потому что деньги идут государству. А то, что «корыстный» частник приложил массу труда и средств, чтобы всё это вырастить, и потратил время, чтобы продать, мама игнорировала. Ведь это само собой разумеется, что на огороде нужно работать, ведь выращивает овощи он прежде всего для себя. А то, что продает излишки — это позор, ведь она никогда так не делала и всегда выбрасывала несъеденные овощи тоннами — торчать на рынке ниже её достоинства и других поощрять своими деньгами она не собирается!

При этом мама постоянно ходила на рынок, интересовалась ценами и устраивала скандалы с торговцами — совсем озверели, за пучок лука аж 20 копеек дерут. И всё бы ничего, но ходила она на рынок всегда со мной, и я на первых порах просила у мамы то горошек, то маленькие пупырчатые огурчики, то ягоду. Мама сразу не отказывала, а говорила: «Пойдем спросим, сколько стоит». Услышав цену, начинала скандал, независимо от её размера. А я стояла и мне было очень стыдно, и очень быстро я перестала что-либо просить у матери на рынке. Довольствовалась огромными и безвкусными огурцами и неспелыми помидорами из магазина.

Тяжелее всего приходилось на отдыхе, где прилавки на рынках были завалены вкуснейшими сочными фруктами, но мне покупались несъедобные неспелые твёрдые персики в магазинах — зато ни копейки частнику!

Так я и продолжала жить по инерции, пока, проходя по рынку, мне в голову не ударила мысль — стоп! У меня же теперь есть собственные деньги, и я могу купить всё, что хочу! Поскольку захотелось остренького, купила у бабушки пучок хрена ценою дешевле проезда в общественном транспорте. Но, поскольку жить я продолжала с матерью, дома ждал меня грандиозный скандал. Мать орала несколько часов, не стесняясь в выражениях, самое мягкое из которых было «психобольная фашистка». За этот хрен мне выговаривалось ещё несколько лет…

Потом государственные магазины исчезли, но покупать на рынке всё равно было нельзя. Потому что владелец магазина всё-таки платит налоги государству, в отличие от частника, да и вообще, он и так олигарх, лучше уж пусть он купит на одну яхту больше, чем баба Клава получит лишний рубль к пенсии из моего кармана.

Сейчас я могу себе позволить всё — молодую картошку и кабачки с чьего-то огорода, восхитительные домашние помидоры, клубнику… А задолбало меня то, что больше всего на свете я ненавижу врать, но приходится говорить зашедшей в гости матери, что вот эта сочная редиска — из универсама напротив, а зелень принесла коллега из своего огорода, потому что выслушивать поток оскорблений в очередной раз я не хочу.
Мамаша какая-то ненормальная. С голоду помирать будет, но у частника ни за что не купит.
И где в истории папа или другая родня? Неужели автору было совсем некого попросить купить ей нормальных овощей и фруктов?
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ну я вот рынки тоже не переношу (грязь, хамство и попытки обвесить... короче  бесит этот привет из 90х) но сезон приходится терпеть. Или искать "бабушек", но их гоняют.
А вне сезона что рынок, что Ашан с Магнитом - все с одной базы, тут автора не понимаю. Но причина, почему мать отказала автору в нормальных продуктах, меня просто убивает. Умру, но часто ику не отдам... Хрень какая-то. И при чем тут фашизм? Они ж того... Тоже социалистами были.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5689/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Дык в магазине прибыль тоже пойдет не государству, а частнику.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Дык в магазине прибыль тоже пойдет не государству, а частнику.

Так сказано же: магазин налоги платит
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10094
  • Карма: +4210/-63
я считаю что матери надо не врать а честно сказать что она упанутая на всю башку.  :-[

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Цитировать
Ещё чего, чтобы они наживались на нас за счёт того, что земля даёт бесплатно!
Это звучит сродни мысли "если я буду зарабатывать по 10 тыщ в месяц, то через год у меня будет 120 тыщ"
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Цитировать
Ещё чего, чтобы они наживались на нас за счёт того, что земля даёт бесплатно!
Это звучит сродни мысли "если я буду зарабатывать по 10 тыщ в месяц, то через год у меня будет 120 тыщ"
В отличии от первого, мысль про 10000 иногда (!) верна. Если это подработка подростка, которого содержат родители, например.
А вот про бесплатно... Где эта земля? Условно бесплатны грибы да ягоды в лесу, и то за ними ехать надо.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Мамаша какая-то ненормальная. С голоду помирать будет, но у частника ни за что не купит.
Зато природа всё предусмотрела. Самоочищается от индивидов с «коммуниозом головного мозга».

Ну я вот рынки тоже не переношу
Рынки — вообще, ужас детства, с бабушкой по ним шлялся подолгу)))
Но аргументация матери автора таки поражает.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2018, 15:12:52 от Stephan S »

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
А я не люблю рынки. Но ненормальных, как мамаша автора, я куда сильнее не люблю.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Вот нафига поддерживать отношения с человеком, всё детство кормившим гадостью и скандалящим и оскорбляющим сейчас? Зачем и для чего? Во славу герра Захер-Мазоха?
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Дурак-то дурак, а мыла не ест и стеклом не умывается, как говорится. Прекрасно мамина принципиальность подвинулась, когда и магазины стали частными. Так что маму слать лесом с ее претензиями, а при скандале просто выставлять вон.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
1. Зачем она врет?
2. Зачем продолжает общаться?

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Люблю рынки гораздо больше, чем Ашаны-пятерочки.
Зелень намного свежее, салат хрустит, дыня пахнет, можно немного поторговаться.
А в детстве рыночные торговцы и вовсе часто меня угощали горстью редиски или клубники, огурцом или просто парой конфет. Я была девочка-лапушка, многим нравилась.

А ещё у меня небольшая деформация мышления - я росла в частном доме, вокруг такие же и мне до сих пор непонятно, зачем покупать абрикосы и вишню. Их же растет прорва, рви и ешь.
Думала, с переездом в квартиру это пройдет, но нет, у нас получив в абрикосах. А вишню сын ездил собирать к приятелю. У меня ведро вишни теперь. И ящик абрикос.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Ну я вот рынки тоже не переношу (грязь, хамство и попытки обвесить... короче  бесит этот привет из 90х) но сезон приходится терпеть. Или искать "бабушек", но их гоняют.

В моей вселенной грязь, обвес и 90е - это как раз бабушки. А на рынке аккуратные контейнеры с вежливыми продавцами и живописно возлежащими символами плодородия и изобилия.

А история фейком отдает: не верю я, что человек, у которого был огород, может рассуждать про то, что земля чего-то там дает бесплатно.

Хотя, может из каких-то упорото-идейных колхозоидов.

Дурак-то дурак, а мыла не ест и стеклом не умывается, как говорится.
Правда так говорится? Интересное выражение, никогда не слышал.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2018, 02:16:17 от Elf78 »

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Перекликается с историей про участок, который дед завещал не продавать отвратительному соседу. Хотя там не упорото.

Тяжёлые отношения с матерью(

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
В моей вселенной частники платили всегда за место на рынке в карман государству, на рынке работала СЭС, а магазинов с фруктами на отдыхе не было, только рынок. А по истории Астрид права - зачем?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Это ж надо так государство любить, чтобы частников различать..
Наверно, маму в детстве частники обсчитали.

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
А на рынке аккуратные контейнеры с вежливыми продавцами и живописно возлежащими символами плодородия и изобилия.


Я вот как немного интересующийся всяким язычеством, резко задумался о возлежащем на прилавке символе плодородия.
*Фу! Плохое воображение, плохое!*
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
А история фейком отдает: не верю я, что человек, у которого был огород, может рассуждать про то, что земля чего-то там дает бесплатно.
Так автор же пишет, что для мамы
Цитировать
Ведь это само собой разумеется, что на огороде нужно работать, ведь выращивает овощи он прежде всего для себя. А то, что продает излишки — это позор, ведь она никогда так не делала и всегда выбрасывала несъеденные овощи тоннами — торчать на рынке ниже её достоинства и других поощрять своими деньгами она не собирается!

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Она ещё и выбрасывала. Долбанутая.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Gur, не поверите  ;D
Не люблю рынки, но в сезон там у нас реально дешевле, чем в магазинах и овощи посвежее.
А вообще в 70% случаев там или обвесят, несмотря на электронные весы, а перевешивать все в лом, или попытаются втюхать больше, чем нужно. Обычно не прокатывает, но пытаются. И я торговаться не умею от слова "вообще".
Улыбаемся и машем!

Red_moon

  • Гость
вчера приволокла с рынка столько всего, что капец. мечтаю сижу том как приготовлю спаржу. у нас бабок не гоняют.

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28929
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
я бы такую мать за порог бы не пускала о_О
е*анутая же ж
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Люблю рынки гораздо больше, чем Ашаны-пятерочки.
Зелень намного свежее, салат хрустит, дыня пахнет, можно немного поторговаться.
А в детстве рыночные торговцы и вовсе часто меня угощали горстью редиски или клубники, огурцом или просто парой конфет. Я была девочка-лапушка, многим нравилась.

А ещё у меня небольшая деформация мышления - я росла в частном доме, вокруг такие же и мне до сих пор непонятно, зачем покупать абрикосы и вишню. Их же растет прорва, рви и ешь.
Думала, с переездом в квартиру это пройдет, но нет, у нас получив в абрикосах. А вишню сын ездил собирать к приятелю. У меня ведро вишни теперь. И ящик абрикос.
И я обожаю.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
но приходится говорить зашедшей в гости матери, что вот эта сочная редиска — из универсама напротив, а зелень принесла коллега из своего огорода, потому что выслушивать поток оскорблений в очередной раз я не хочу.
почему нельзя просто послать мать накуй и радостно сообщить ей, что она ипанутая на всю голову идиотка? ну и не общаться больше, вряд ли там, помимо этого загона, милейшей души человечище. :-\

---
к рынкам безразлична. дедушка обожал рынки и торговался как боженька. ;D

я в этом году впервые в жизни ела покупную магазинную картошку. не поняла разницы с тем, что мои выращивают, корячась. мать вернется с дачи - сообщу, что от картошки мы вполне можем отказаться в пользу магазина. :) ура. больше цветочков, меньше геморроя!

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28929
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
я в этом году впервые в жизни ела покупную магазинную картошку. не поняла разницы с тем, что мои выращивают, корячась. мать вернется с дачи - сообщу, что от картошки мы вполне можем отказаться в пользу магазина. :) ура. больше цветочков, меньше геморроя!
мой свекор выращивает картошку
прям много
на замечания что покупная такая же и обойдется дешевле обиделся
мол, он особую выращивает, ровную и аккуратную, он ее с Мальты привез и такой в магазинах нет
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Мы сажаем картофан) Идея помощника по хозяйству была. А мне только в радость.
Сажать, полоть, копать, сушить, в погреб ссыпать.
Когда не обязаловка - здорово.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Сейчас можно в магазинах найти отличные фрукты-овощи, лотков по городу с фруктами множество, а вот ягоду беру у бабушек на спонтанных рынках, у нас в городе их почти не осталось, всех поразогнали.

От посадки картохи мы отказались лет 15 назад, невыгодно это и бессмысленно, она в магазине разных сортов, да еще и мытая продаётся

А вот зачем автор пускает мать в дом, да еще и оправдывается за еду - для меня загадка. Там, похоже, что мама умом не вышла, что автор в неё пошла.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)

Я вот как немного интересующийся всяким язычеством, резко задумался о возлежащем на прилавке символе плодородия.
*Фу! Плохое воображение, плохое!*
Это в мясном отделе :). А я имел в виду символы из живописи эпохи воздержания возрождения.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Мне сестра из села привозит уйму излишков огородных- овощи, мёд, самогон, племянницу.
На рынок яп, конечно, ходил бы за свежими ништяками, но ленив, поэтому хожу в лавку возле дома, ну или в супермаркет. А вообще, из самых ярких воспоминаний детства- поход с бабушкой на рынок за вкусным. Бабушка жила в Волжском и там на рынке были невиданные в наших широтах вкусности- дыни, персики, черешни и тд.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2018, 02:12:17 от Moor4eg »
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька