Автор Тема: vk.com - Just Story - Взгляд сквозь синие занавески  (Прочитано 20494 раз)

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
https://vk.com/wall-106084026_69437
Цитировать
Вчера дети загорелись нарисовать мультфильм. Мультфильм о том, как бы Польша смогла полететь в космос.
Я предложил написать сценарий.
Не подозревая масштабов катастрофы, говорю:

- Пишите план сценария. Первая, вторая, третья часть. В них герои, завязка, кульминация, финал.
Сидят полчаса, не родили ни строчки. Решил помочь немного.
- О чем, - спрашиваю, - ваша история?
- О том, как Польша полетела бы на Марс - отвечают дети.
- Погодите, вы что, считаете, что "Титаник" - это история о том, как пароход утонул?
Дети задумались.
- Нет. Это история о любви бедного парня и девушки из богатой семьи.
В этот момент меня заинтересовало, что они описали самый прозрачный, поверхностный смысл истории.
- Так, ясно. А о чем история фильма "Терминатор"?
- Мы его не помним.
- "Аватар"? "Назад в будущее"?
- Мы не помним деталей. Я, - говорит сын, - Помню, что там о Марти и Доке, машине времени, и как они прилетели в прошлое, но деталей не помню.

Короче в результате беседы я понял, что дети абсолютно не запоминают не фабул фильмов, не понимают смысла.
Время - вечер, решил вместе с ними посмотреть какой-нибудь фильм, а потом поговорить об этом фильме.
Включил короткометражку "Настройщик", выбрал ее случайно, просто по рейтингу на Кинопоиске.
Посмотрели.
Спрашиваю: О чем фильм?
Дети молчат.
- Тэкс, говорю, - а что вы читали в последнее время?
- Про "Жар-птицу". Месяц назад.
Я даже не стал уже заморачиваться, что ответ дан именно в таком формате, по имени одного из героев книги Суворова "Контроль".
- Ну, с книгой полегче. Там же все уже написано. О чем она?
После трехминутного сопения сын из себя выдавливает:
- О том, что если тебе кажется, что ты видишь часть и думаешь, что понимаешь все, на самом деле ты ничего не понимаешь.
- То есть Суворов подумал: "Напишу-ка я книгу о том, что (цитирую ответ)" и сел и напиал эту книгу. Так?
- Нет.
- Так о чем книга?
Ответа я не дождался. Оба ребенка прошлый год закончили с "красной лентой" - 90% оценок по всем предметам имеют высший бал. В общении адекватны, инициативны. Если не спрашивать вот о таких вещах.
Показательная деталь, достойная, возможно отдельного поста:

Дочка позавчера принесла двойку по "Этике". Знаете почему? У них была тема "Свобода воли". Препод попросил всех высказаться о том, как дети понимают свободу и что это такое. Дочка сказала, что человек в обществе априори не свободен, потому что его свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. К примеру, она не может ходить голой по улице в том числе и потому, что видом своего тела будет доставлять неудобство другим. Кроме того, это карается государством. А ей, возможно, для чувства полной свободы необходимо ходить голой по улице и лазать по деревьям. Свободна ли она? Ответ - нет.

Трояк был поставлен с формулировкой "Расизм". Учительница еще долго орала на дочь в том смысле, что не потерпит экстремистских высказываний. Трояк трансформировался в двойку в момент, когда дочь сказала, что преподаватель только что ограничила ее свободу мысли своей оценкой.

Подумал, что возможно, для возраста детей нормально не видеть за сюжетом более глубокого. Доп. история это убеждение подкрепляет.
Да, выглядит немного как пиар писателя.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2018, 13:50:04 от Neika »

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28905
  • Карма: +6818/-145
  • В каждой бочке затычка.
что он хотел всем этим сказать?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6784
  • Карма: +2349/-115
что он хотел всем этим сказать?
Что образование - плохое, но где хорошее - он не знает, а учителем в школу не пойдёт. Но плохое!
Вообще зрядети начали с такой жесткой фантастики, как Польша на Марсе. Лучше бы с приключений каких стартовали. :)
Великий Угнетатель

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
что он хотел всем этим сказать?
Я тоже никуя не поняла
Как связаны первая и вторая часть текста?
О чем автор вообще и полетела ли Польша на Марс? ::)
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
что он хотел всем этим сказать?

"Клиповое мышление, псевдодебильность, раньше дети были умнее." Мне так показалось.

Связь между 1 и 2 - неразумность детей, иной не вижу.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
"Высший бал" =(

Ничо не поняла в истории. Если ему чего-то хочется от детей, то пусть научит.
Должна 10 ОС

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Цитировать
Трояк был поставлен с формулировкой "Расизм".
Интересно расизм-то тут при чем?

Ну автор увы прав. И это не только детей касается. Большинство современных людей не умеют банально анализировать текст и делать из него выводы. Отчасти потому что в школе этому не учат и уже очень давно. "Анализ стихотворения N" это на деле: "Запомните дети, это стихотворение о том-то и том-то". За редким исключением литературу так преподают везде.
Вот потому кругом столько дебилов, которые не могут простейших выводов сложив два факта сделать. Зато нам на КМП есть что пообсуждать.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
что он хотел всем этим сказать?
Я так поняла, о нежелании или неспособности детей погружаться - в то, что смотришь, в то, какими категориями мыслишь,ибо раскрытие "свободы" дано ну очень буквально, даже примитивно
Хотя сколько детям лет, интересно
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
неГерой, но они хотели написать про Польшу на Марсе.

А вообще... А можно дать точный и единственный о верный  ответ на вопрос "о чем книга/фильм"? Ну вот Титаник. "О том, как утонул корабль, и о любви богатой и бедного". Верно? Да. А вот если глубже - то, имхо, тут мнения разойдутся и правильного ответа уже не будет.
Хуже поиска правильного ответа на вопрос"о чем книга" был поиск ответа на вопрос "кто из героев и почему вам понравился?". Потому что... Подразумевался правильный ответ.

Цитировать

Анализ стихотворения N" это на деле: "Запомните дети, это стихотворение о том-то и том-то". За редким исключением литературу так преподают везде
Ага. "Соседи Гадюки плохие, потому что устроили ей травлю и наговаривал на нее, хотя на самом деле она никому ничего плохого не делала и на фронте полевой женой ничьей не была". А "А их ли дело, с кем Гадюка спала на фронте" - это незачет и пересдача. :(

Кстати, насчёт свободы - ну... Так то прав ребенок. Ну нету полной свободы. Так ли плохо, что она это понимает?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Если что, то дети нарисовали этот мульт уже года 4 назад

https://youtu.be/uh4ecilkIhA?t=123

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Я так поняла, о нежелании или неспособности детей погружаться - в то, что смотришь, в то, какими категориями мыслишь,ибо раскрытие "свободы" дано ну очень буквально, даже примитивно
Хотя сколько детям лет, интересно
ну, здрассти
Каждый мыслит по-своему, видит что-то свое, понимает что-то для себя
О чем «Титаник»? Да о чем угодно! О неравенстве в обществе, о страхе, о глупости, о любви, о просчёте, о трагедии, о том, что на двери не могут поместиться двое и тэдэ, ёпть
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92143
  • Карма: +31265/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Слушайте, а о чем «Титаник», кроме любви неравных и того, что он утонул? Я тоже, видать, в анализ не умею, раз никакой глубокой мысли не усмотрела. :(
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Гспди, автор, отцепись от детей.
Не думаю, что они вот настолько тупые, чтобы никакого смысла в фильмах/книгах не видеть. Просто многие не переваривают допросы в стиле: "а ну расскажи мне, о чем эта история, а я расскажу тебе, что ты тупица и видишь только поверхностный смысл". Автор ждал, что на вопрос "о чем фильм "Титаник"?" ему сразу эссе накатают? Простой вопрос - простой ответ. Хочешь узнать, что еще поняли дети? Обсуди, плеать! Спокойно , без наездов и закатывания глаз. А не устраивай допрос по всем прочитанным книгам и синим занавескам.
Дети, наверное, 100 раз пожалели, что мысль о мультике озвучили
Мафия: Фонарщик

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Слушайте, а о чем «Титаник», кроме любви неравных и того, что он утонул?
О том, что для похода налево любой повод сгодится. ;D

Или в версии Серокотика это будет история о том как заради баб, засидевших все шлюпки, столько годных мужиков потонуло. А бабы те все поголовно дожили до ста лет и радовались-радовались-радовались.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
ну, здрассти
Каждый мыслит по-своему, видит что-то свое, понимает что-то для себя
О чем «Титаник»? Да о чем угодно! О неравенстве в обществе, о страхе, о глупости, о любви, о просчёте, о трагедии, о том, что на двери не могут поместиться двое и тэдэ, ёпть
Aniramka, ну да
Вопрос именно к автору, почему этого ему мало, я просто так поняла существо его претензий, ибо тут задавались вопросом, о чем две такие разные части поста
« Последнее редактирование: 23 Июля 2018, 14:21:42 от Крыска »
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6784
  • Карма: +2349/-115
А о чём ки но "Перл-Харбор"? Вот для кого-то это история любви на фоне войны, а для меня - как япошки пиндосов мочили. Только эту часть и смотрю, а переживания шлюхи, ипущейся с кем попало, не особо трогают. ;D
Так что вопросы "О чём фильм/книга/мяуканье змеи?" - это из разряда абстракций.
Но, думаю, автор всё равно об образовании. ;D
Великий Угнетатель

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Слушайте, а о чем «Титаник», кроме любви неравных и того, что он утонул?
Насколько я поняла автор просто настаивает на том, что это в первую очередь история любви, а корабль и айсберг — просто декорации.

Обсуди, плеать! Спокойно , без наездов и закатывания глаз
А где написано, что он закатывал глаза или устраивал допрос? Он поговорил со своими детьми и сделал неутешительные для себя выводы. Или надо умиляться детям даже если они не способны озвучить в чем смысл того, что они только что прочитали, посмотрели.
Есть разница между умением воспроизвести, что происходило в фильме и пониманием сюжета. Чувствуете разницу между "Король умер, а потом его умерла королева" и "Король умер и потому королева умерла от тоски"? Она в понимании того, что вещи не просто происходят, они взаимосвязаны. "Корабль утонул" — это не сюжет.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92143
  • Карма: +31265/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
О том, что для похода налево любой повод сгодится. ;D

Или в версии Серокотика это будет история о том как заради баб, засидевших все шлюпки, столько годных мужиков потонуло. А бабы те все поголовно дожили до ста лет и радовались-радовались-радовались.

Типа тонет и нехай тонет, пренебречь, вальсируем?  ;D

Вот сучки, да?  ;D

Цитировать
Насколько я поняла автор просто настаивает на том, что это в первую очередь история любви, а корабль и айсберг — просто декорации.

Он очень странно настаивает, если честно.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Он очень странно настаивает, если честно.
Ну или он опять же ждал связного рассказа о том, почему Роуз полюбила Джека и как так вышло, что он утонул, а она осталась жива. И не дождался.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Напрягло в истории "Хотите нарисовать мультик - садитесь, пишите сценарий по моему плану, надо же, возник затык!".

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Цитировать
как так вышло, что он утонул, а она осталась жива
бадамушта баба зажала для мужика место на двери?
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6784
  • Карма: +2349/-115
Великий Угнетатель

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Цитировать
как так вышло, что он утонул, а она осталась жива
бадамушта баба зажала для мужика место на двери?
Он жил сам не смогу залезть? Дверь переворачивалась.

А кто видел альтернативный финал? Вот там по одному только финалу можно эссе накатать, кто, что, почему...
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Слушайте, а о чем «Титаник», кроме любви неравных и того, что он утонул? Я тоже, видать, в анализ не умею, раз никакой глубокой мысли не усмотрела. :(

Мне на первом месте видится не история любви главных неравных персонажей, а в целом мысль о том, что некоторые равнее других. Там это тянется через весь сюжет, ведь изначально шансы на спасение были только у богатых пассажиров.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92143
  • Карма: +31265/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну или он опять же ждал связного рассказа о том, почему Роуз полюбила Джека и как так вышло, что он утонул, а она осталась жива. И не дождался.

Мерлиновы йайтса, ты даже помнишь, как их зовут.  ;D

По тексту у меня сложилось ощущение, что от детей автор ждал ответа, что «...настоящая проблема «Титаника» кроется в интракогнитивной области, в процессе самоидентификации и интеграции с окружающим миром, как то было глубоко рассмотрено еще Эриком Фроммом в книге «Иметь или быть».  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Слушайте, а о чем «Титаник», кроме любви неравных и того, что он утонул? Я тоже, видать, в анализ не умею, раз никакой глубокой мысли не усмотрела. :(

Мне на первом месте видится не история любви главных неравных персонажей, а в целом мысль о том, что некоторые равнее других. Там это тянется через весь сюжет, ведь изначально шансы на спасение были только у богатых пассажиров.  
Вы ещё забыли о том, сколь интеллектуальна Роуз. Она любит Пикассо, читает Фрейда, а остальным богачам это кажется "глупостью". Бедная, неуслышанная, Роуз, вынужденная выйти замуж ради капиталов...или фамилии? Кто там из двоих был разорен то? И вот, Джек - это бегство от жестокого мира в мир мечты...
А зачем Джеку нужна Роуз? Ну кроме очевидного.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Им там лет-то по скока
увидел чистую бабу с сиськами. Всё. Любовь.
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92143
  • Карма: +31265/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Им там лет-то по скока
увидел чистую бабу с сиськами. Всё. Любовь.

Ты циничная стерва.  ;D

Но в целом мне нравится, какие синие тут у некоторых занавески.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
садитесь, пишите сценарий по моему плану
Цитировать
В них герои, завязка, кульминация, финал
Вы знаете способ написать сценарий без всего вышеперечисленного? Может и мне расскажете?

А зачем Джеку нужна Роуз? Ну кроме очевидного.
Потому что он непризнанный гений, отвергнутый парижским бомондом, а она, любительница Пиккасо и Моне, похвалила его наброски.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Я прямо вот вижу, как въедливый автор вдруг внезапно решил пообщаться с детьми - ну и доипался до них, как пьяный до радио, а дети просто не знали, куда сыпацо от такого внезапного внимания.
И да, я тоже вообще не уловила связи между первой и второй частями его высера.
А, и Титаник для меня - про потонувший корабль.  И вообще, я его даже не смотрела, хотя детство мое школьное как раз попало на время его появления, когда футболки с Кейт и Лео носили все поголовно, а девчонки были по уши влюблены в Дикаприо. :D

Цитировать
Интересно расизм-то тут при чем?
Цитировать
ходить голой по улице и лазать по деревьям.
обезьяны лазают по деревьям - лазают в Африке - в Африке живут негры - ааа, она назвала негров обезьянами, гребаная расистка!