Автор Тема: pikabu.ru - Закономерное развитие событий  (Прочитано 18085 раз)

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: pikabu.ru - Закономерное развитие событий
« Ответ #120 : 25 Июля 2018, 14:38:38 »
У нас на форуме полным-полно таких историй, когда человек уже устал повторять окружающим инструкцию к себе и задолбался, что его не слышат:

- Я не переношу жару! Не посылайте меня летом на юг! (не слышат);
- Я аллергик! Не пытайтесь скормить мне аллерген! (не слышат);
- Я инсектофоб! Не надо подсовывать мне тараканов! Мне это не весело! (не слышат);
- Я сова! Не будите рано! (не слышат).

Люди обычно сами заинтересованы, чтобы окружающие знали инструкцию к ним. Если интересен сам человек, то можно даже и расспросить для ясности.
С уважением, Aneta

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: pikabu.ru - Закономерное развитие событий
« Ответ #121 : 25 Июля 2018, 14:52:58 »
А кто-то даже специально заморачивался и составлял "инструкцию к себе". Ссылку сейчас не найду.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6248
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: pikabu.ru - Закономерное развитие событий
« Ответ #122 : 25 Июля 2018, 14:54:43 »
Люди обычно сами заинтересованы, чтобы окружающие знали инструкцию к ним. Если интересен сам человек, то можно даже и расспросить для ясности.
Истину глаголешь :)
Кстати, по некоему дивному совпадению читатели говнопабликов по совместительству ещё и вот такие, идейно неслышащие. А самые упоротые неслышальцы - это фанаты всякой новосёловщины :)
Помню, в одной ЖЖ-дискуссии ко мне прилип некий тип, который утверждал, что девушки любят только уличных музыкантов, причём виолончелистов. Вот прям только их и никаких других мужиков! Железобетонно был уверен в этом. А я читала и удивлялась, как же так получилось, что я полюбила мужчину, чьи представления о виолончели это "такая штука со струнами, чуть побольше гитары" ;D
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: pikabu.ru - Закономерное развитие событий
« Ответ #123 : 25 Июля 2018, 15:00:34 »
Начни с учебника биологии. Там написано, что ты и женщины - один вид. :)
Я и так всегда говорю "Женщина тоже человек".

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: pikabu.ru - Закономерное развитие событий
« Ответ #124 : 25 Июля 2018, 15:06:41 »
...
Помню, в одной ЖЖ-дискуссии ко мне прилип некий тип, который утверждал, что девушки любят только уличных музыкантов, причём виолончелистов. Вот прям только их и никаких других мужиков! Железобетонно был уверен в этом. А я читала и удивлялась, как же так получилось, что я полюбила мужчину, чьи представления о виолончели это "такая штука со струнами, чуть побольше гитары" ;D
Мне на недавнем концерте понравился гитарист. Он блестяще исполняет песни моей подруги, внятно и нелживо описывая ее мировоззрение как поэта. Я к нему не подошла знакомиться. Может быть, мои стихи ему тоже показались бы полезными для сочинения мелодий, но ему же и без меня нормально живется.
С уважением, Aneta

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: pikabu.ru - Закономерное развитие событий
« Ответ #125 : 25 Июля 2018, 15:45:13 »
У нас на форуме полным-полно таких историй, когда человек уже устал повторять окружающим инструкцию к себе и задолбался, что его не слышат:

- Я не переношу жару! Не посылайте меня летом на юг! (не слышат);
- Я аллергик! Не пытайтесь скормить мне аллерген! (не слышат);
- Я инсектофоб! Не надо подсовывать мне тараканов! Мне это не весело! (не слышат);
- Я сова! Не будите рано! (не слышат).

Люди обычно сами заинтересованы, чтобы окружающие знали инструкцию к ним. Если интересен сам человек, то можно даже и расспросить для ясности.
Ну не слышать, плевать на окружающих это отдельная история. Тут инструкция на лбу написанная не поможет.
Но я о более сложных вещах.
Когда человек говорит, например,  "не трогай меня", а на самом деле хочет чтобы его молча обняли.  
Ну или есть у меня подчиненный А. Упрямый, если не сказать упертый, "правильный", его очень сложно сдвинуть, чтобы он согласился сделать что-то для себя новое его надо долго "обрабатывать": то есть сначала ему нужно рассказать суть идеи и вообще не предлагать это делать просто подумать что будет если, потом когда он уже подумает поспорит сам с собой нужно узнать его возражения (никак не сразу!),  снять возражения, подождать сказать делай. зато работу делает лучше и быстрее всех. Есть подчиненный Б тоже упрямый и тоже его очень сложно сдвинуть, но ему нужно долго и нужно доказывать зачем ему это надо. Поиск и выработка стратегий утомляет, а так открываешь мануал, а там схема.
Расспросить идея конечна интересная, но например своему начальнику, коллеге, постороннему я не буду рассказывать все о себе. Могу оговорить "не делай так", но для триггеров, а не полную инструкцию, я ее и не знаю.
И люди к психологам ходят в том числе и для того чтобы узнать "а почему это меня так задевает"...

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Закономерное развитие событий
« Ответ #126 : 25 Июля 2018, 16:27:05 »
Цитировать
Ну или есть у меня подчиненный А. Упрямый, если не сказать упертый, "правильный", его очень сложно сдвинуть, чтобы он согласился сделать что-то для себя новое его надо долго "обрабатывать": то есть сначала ему нужно рассказать суть идеи и вообще не предлагать это делать просто подумать что будет если, потом когда он уже подумает поспорит сам с собой нужно узнать его возражения (никак не сразу!),  снять возражения, подождать сказать делай. зато работу делает лучше и быстрее всех. Есть подчиненный Б тоже упрямый и тоже его очень сложно сдвинуть, но ему нужно долго и нужно доказывать зачем ему это надо. Поиск и выработка стратегий утомляет, а так открываешь мануал, а там схема.

Уговаривать подчиненных, устраивать ритуальные пляски перед ними, чтобы они что-то там сделали?  :o Чего-то я об этой жизни точно не знаю.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23104
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: pikabu.ru - Закономерное развитие событий
« Ответ #127 : 25 Июля 2018, 16:31:52 »
Уговаривать подчиненных, устраивать ритуальные пляски перед ними, чтобы они что-то там сделали?  :o Чего-то я об этой жизни точно не знаю.
Ну так в 1861 отменили плюшки для начальников, которые в подчиненных людей не усматривали)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: pikabu.ru - Закономерное развитие событий
« Ответ #128 : 25 Июля 2018, 16:34:07 »
Ну или есть у меня подчиненный А. Упрямый, если не сказать упертый, "правильный", его очень сложно сдвинуть, чтобы он согласился сделать что-то для себя новое его надо долго "обрабатывать": то есть сначала ему нужно рассказать суть идеи и вообще не предлагать это делать просто подумать что будет если, потом когда он уже подумает поспорит сам с собой нужно узнать его возражения (никак не сразу!),  снять возражения, подождать сказать делай. зато работу делает лучше и быстрее всех.
Похоже на меня ::)

Уговаривать подчиненных, устраивать ритуальные пляски перед ними, чтобы они что-то там сделали?  :o Чего-то я об этой жизни точно не знаю.
Есть у меня знакомый (раньше вместе работали) получает он около десятки килоевро. Главное чему я у него научился это умению говорить "вот это полная херня, отдачи от неё не будет, а трахаться с ней придется всем".

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: pikabu.ru - Закономерное развитие событий
« Ответ #129 : 25 Июля 2018, 16:40:14 »
получил от грейкота минус за то, что назвал супермэна последнего нолём без палки. задумался, а чего это грейкот так за мужика заступаться вздумал? лол
может, грейкот и злой такой, потому что..? лооооол
kozyablik, лол

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Закономерное развитие событий
« Ответ #130 : 25 Июля 2018, 16:45:10 »
Ну так в 1861 отменили плюшки для начальников, которые в подчиненных людей не усматривали)

Ты так говоришь, как будто до 1861 зарплату платили, но за людей не считали. Некорректненько слегонца.  ;D

Цитировать
Есть у меня знакомый (раньше вместе работали) получает он около десятки килоевро. Главное чему я у него научился это умению говорить "вот это полная херня, отдачи от неё не будет, а трахаться с ней придется всем".

Размер зарплаты вашего знакомого должна на меня впечатление произвести и дать понять, что его опыт единственно верный? Увы вам, не производит и не дает. Понять. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23104
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: pikabu.ru - Закономерное развитие событий
« Ответ #131 : 25 Июля 2018, 16:49:16 »
Ты так говоришь, как будто до 1861 зарплату платили, но за людей не считали. Некорректненько слегонца.  ;D
А как же, платили) Валюта отличалась)
Я к тому, что между плохим работником и работником, на которого нужно влиять - пропасть разницы.
Есть отличные специалисты, способные принести солидные деньги или иной профит компании, но их для этого надо смотивировать)

Жизнь за пределами форума вообще протекает более, чем в одной плоскости, к сожалению для тутошних знатоков)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: pikabu.ru - Закономерное развитие событий
« Ответ #132 : 25 Июля 2018, 16:50:35 »
Уговаривать подчиненных, устраивать ритуальные пляски перед ними, чтобы они что-то там сделали?  :o Чего-то я об этой жизни точно не знаю.
Это скажем так, ключевые сотрудники. И речь идет не о задачах уровня - напиши письмо
Я, конечно, могу их заставить, но результат будет хуже, если они не считают нужным/правильным мое распоряжение. Плюс ведет к накоплению негатива.
Они не любят давления и имеют по обсуждаемым проблемам собственное мнение (и основания для него). При резком неприятии будет тихий саботаж. Ну то есть у них будет не хватать времени, они будут делать, но с минимальной проработкой и мне придется контролировать, проверять, корректировать и опять и опять.
Если я спляшу нужный танец то могу вообще забыть о проблеме - ее проработают со всех сторон и без меня, а мне принесут на блюдечке. Обсуждать если  и придется то в конструктивном ключе, а не разжевывая пока человек делает вид что не понимает что именно я хочу.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Закономерное развитие событий
« Ответ #133 : 25 Июля 2018, 17:16:45 »
Цитировать
Я к тому, что между плохим работником и работником, на которого нужно влиять - пропасть разницы.

Крысак, я не говорила о качестве работника, токмо о субординации. :)

Рыжая ведьма, почему вы их начальник? Или вы не начальник, а управленец? Если последнее, тогда беру свое удивление обратно.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23104
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: pikabu.ru - Закономерное развитие событий
« Ответ #134 : 25 Июля 2018, 17:18:52 »
Крысак, я не говорила о качестве работника, токмо о субординации. :)
Ну, в чем-то ты, канеш, права, но я из тех ребят, для которых короткая нога - наиболее приемлемый метод конверсации)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: pikabu.ru - Закономерное развитие событий
« Ответ #135 : 25 Июля 2018, 17:24:47 »
Размер зарплаты вашего знакомого должна на меня впечатление произвести и дать понять, что его опыт единственно верный? Увы вам, не производит и не дает. Понять. :)
Нет, не должен, но я лично считаю, что уметь возражать начальству, равно как и умение прислушиваться к мнению сотрудников, рулит.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: pikabu.ru - Закономерное развитие событий
« Ответ #136 : 25 Июля 2018, 19:07:51 »
Цитировать
Я к тому, что между плохим работником и работником, на которого нужно влиять - пропасть разницы.

Крысак, я не говорила о качестве работника, токмо о субординации. :)

Рыжая ведьма, почему вы их начальник? Или вы не начальник, а управленец? Если последнее, тогда беру свое удивление обратно.
Лой, не могли пояснить свою мысль?

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Re: pikabu.ru - Закономерное развитие событий
« Ответ #137 : 25 Июля 2018, 22:11:14 »
Я бы не торопился перекладывать ситуацию на будничные отношения.
Голливудские обвинения в харассменте - история, можно сказать, уникальная. И проблема не в том, что бедняге надо отваливать при малейшем несогласии. Проблема в том, что ему в принципе нужно опасаться подобного обвинения, которое, как показывает практика, можно выжать из практически любой ситуации. И расплачиваться по таким чекам придется карьерой, которая, на секунду, у них там чуть ли не смыслом жизни считается.

Это не какой-то там "новый строй общества". Это оружие, находящееся в руках мудаков. И его уникальность в том, что мудаки из этого оружия себе в голову выстрелить не могут, а вот окружающим - пожалуйста, достаточно обыкновенной дурости и сволочизма.

Ну вот поэтому его за этот твит и прижали. Потому что он утверждает, что обвинить его в харрасменте смогут, даже если он всего лишь, получив отрицательный ответ на "пойдем поужинаем в среду", переспросит "а в пятницу?". Дескать, некоторые умеют из мухи делать слона.

Официальная же позиция гласит, что оговорок в харрасменте крайне мало, что жертве вообще ужасно тяжело все это вспоминать, что никаких плюшек она с этого не получает, а наоборот, все начинают говорить что она сама хотела или сама виновата. То есть когда женщина говорит "а вот он, гад, мне 20 лет назад письку показал и с тех пор я заикаюсь" - во-первых, это априори правда. Не будет же бедняжка вызывать на себя шквал внимания СМИ чисто для хайпа? Во-вторых, она страдалица и бедняжка, столько перенесла, и нашла в себе смелость наконец рассказать об этом, нужно дать ей 1000% поддержки, даже если по факту в истории говорится про секс за ништяки. Типа "ну, он был такой влиятельный, он бы за отказ меня уничтожил..." Про полученные ништяки при этом тактично замалчивается.

А тут актер фактически сказал, что судебный иск можно получить на пустом месте! То есть обесценил страдания жертв харрасмента! И их смелость! Ату его!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Закономерное развитие событий
« Ответ #138 : 26 Июля 2018, 11:34:11 »
Ну, в чем-то ты, канеш, права, но я из тех ребят, для которых короткая нога - наиболее приемлемый метод конверсации)

Короткая нога короткой ноге рознь. Когда это подразумевает отношения субординированные, но «приятельские», без приказного тона с одной стороны и подпрыгивания с другой, это, на мой взгляд, самые нормальные рабочие отношения. Пляски начальника с бубнами вокруг подчиненного, потому что тот такой золотой, что его надо замотивировать-замотивировать — детский сад и явный признак, что подчиненный имел в виду своего начальника.

Цитировать
Лой, не могли пояснить свою мысль?

Ред Фокс, управленец доносит до сотрудника, что тому надо сделать и да, наверное, может, а то и должен поплясать вокруг. Начальник так или иначе дает указание, которое подчиненный выполняет. Его голос согласующий. Он может возразить и предложить иной путь решения, но решающий голос не его.

Цитировать
Нет, не должен, но я лично считаю, что уметь возражать начальству, равно как и умение прислушиваться к мнению сотрудников, рулит.

Совершенно согласна. Когда это остается в рамках умения возражать и умения прислушиваться.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2018, 11:36:12 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: pikabu.ru - Закономерное развитие событий
« Ответ #139 : 26 Июля 2018, 14:38:45 »
Лой, естественно эти танцы с бубном происходят не при каждом поручении.
Не "согласись пожалуйста выполнить эту задачу", "выполнить работу по этому договору".
А например, без привязки к работе пусть будет что-нибудь отвлеченно-обобщенное, при проведении организационных изменений, внедрении новых подходов/методик контроля или при нестандартных проблемах когда сотрудник при внутреннем несогласии будет жить в режиме... близком к "итальянской забастовке", что совершенно меня не устраивает, так как резко возрастает нагрузка на меня лично по формулированию поручений, контролю