Автор Тема: meduza.io - Жертвам домашнего насилия в Новой Зеландии будут давать отпуск  (Прочитано 4371 раз)

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9823
  • Карма: +2915/-36
Ссылка.

Цитировать
Парламент Новой Зеландии 25 июля принял закон, обязывающий работодателей предоставлять жертвам домашнего насилия оплачиваемый отпуск до 10 дней в год.

Отпуск смогут получить как сами жертвы, так и те, кто заботится о подвергшихся насилию детях. Закон также позволяет пострадавшим просить работодателя о более гибких условиях труда и запрещает дискриминацию жертв домашнего насилия.

The Guardian пишет, что Новая Зеландия первой в мире приняла закон об оплачиваемом отпуске для жертв домашнего насилия. Но, как отмечает BBC News, на Филиппинах уже действует норма об оплачиваемом отпуске. Аналогичные законы обсуждаются в Канаде и Австралии.

В Новой Зеландии за инициативу проголосовали 63 члена парламента. Ее поддержали депутаты из партии зеленых, предложившей законопроект, и двух правящих партий — лейбористской и националистической «New Zealand First». Против высказались 57 депутатов из правоцентристской Национальной партии и партии ACT.

Депутат Джен Лоджи, которая внесла законопроект в 2016 году, объяснила его необходимость тем, что действующие правила предоставления отпуска не позволяют жертвам домашнего насилия заниматься необходимыми юридическими делами и поиском нового жилья, а также проходить терапию. Она отметила, что домашнее насилие «не знает границы между работой и жизнью». Многие насильники звонят своим жертвам на работу, угрожают им или пытаются добиться их увольнения. Депутат Голриз Гараман сказала, что благодаря новому закону жертвы домашнего насилия «получат немного пространства и времени, чтобы отдохнуть и перестроиться».

Оппозиция заявляла, что закон не поможет остановить насилие и приведет к тому, что работодатели начнут «фильтровать» людей при приеме на работу, оценивая, не станут ли они жертвами насилия. В Национальной партии также потребовали, чтобы правительство само профинансировало сопутствующие расходы, а не перекладывало их на малый и средний бизнес. Сторонники принятия закона отвечали, что работодатели уже несут потери из-за домашнего насилия, в том числе из-за увольнения пострадавших сотрудников.

Как пишет The Guardian, Новая Зеландия занимает одно из первых мест среди развитых стран по распространенности домашнего насилия — в полицию обращаются с такими жалобами каждые четыре минуты. По данным правозащитных организаций, 60% женщин, пострадавших от домашнего насилия, работали на полную ставку. Менее половины жертв смогли сохранить работу.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9823
  • Карма: +2915/-36
У нас такая штука станет рекламой настоящих мужчин ТМ :D
Пояснишь свою мысль?
Какая штука и почему рекламой?
Ничего не понял.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Иннах опять будет плеваться, но показательно, что опять пишут только про женщин.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20425
  • Карма: +17266/-170
Цитировать
Как пишет The Guardian, Новая Зеландия занимает одно из первых мест среди развитых стран по распространенности домашнего насилия — в полицию обращаются с такими жалобами каждые четыре минуты.
:o
Нихренассссеее  :o
Судя по данным о населении и инфе в 4 минуты, в полицию звонят одни и те же люди?
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Судя по данным о населении и инфе в 4 минуты, в полицию звонят одни и те же люди?
Полиция разводит руками, а они всё звонят и звонят.

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6727
  • Карма: +2342/-115
Не ну звонок каждые 4 минуты - это 131 400 звонков в год. Вполне норм, если мужья с женами круглый год врукопашную сходятся. И кошками друг друга бьют, схватив их за хвосты.
Великий Угнетатель

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37236
  • Карма: +9778/-172
  • Таков путь
Иннах опять будет плеваться, но показательно, что опять пишут только про женщин.
Предупреждение.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3213
  • Карма: +1434/-8
А как доказать, что жертва домашнего насилия - жертва домашнего насилия?

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Обращение в полицию?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3213
  • Карма: +1434/-8
Обращение в полицию?
А если психологическое насилие?

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Фиксация звонков на работу?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3213
  • Карма: +1434/-8
Фиксация звонков на работу?
А если на работу не звонит, но чморит дома? Не всегда же мы знаем, какой трэш творится у кого в отношениях.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Имхо, в любом случае первым делом должна быть фиксация в полиции, даже чморения дома. Но не знаю, как на это заявляют в Новой Зеландии.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3213
  • Карма: +1434/-8
Имхо, в любом случае первым делом должна быть фиксация в полиции, даже чморения дома. Но не знаю, как на это заявляют в Новой Зеландии.
Я просто не представляю, как заявить на то, что муж меня шпыняет дома, считает неполноценной, никчемной и т.д. И просто домашний тиран, который устраивает мне истерики, если я задерживаюсь с работы на 3 минуты.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Я б такой отпуск давала только после развода/расставашек.
А то люди развлекаются, а им еще и заплатят за это.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Цитировать
Как пишет The Guardian, Новая Зеландия занимает одно из первых мест среди развитых стран по распространенности домашнего насилия — в полицию обращаются с такими жалобами каждые четыре минуты.
Странная какая-то статистика по такому описанию. Как будто если звонят реже, то автоматически распространенность меньше, что совершенно не факт.

Очень не верится, что у нас или, того хуже, в исламских странах, домашнего насилия меньше, чем в НЗ. Вот в то, что обращаются намного реже - верится легко. В то, что его меньше - не особо.

И каждые 4 минуты... Это что-то как-то... 360 человек в сутки? 360 РАЗНЫХ человек в сутки?

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Очень не верится, что у нас или, того хуже, в исламских странах, домашнего насилия меньше, чем в НЗ. Вот в то, что обращаются намного реже - верится легко. В то, что его меньше - не особо.

Так у нас с исламским миром страны и не развитые
Мафия - Джон

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6914
  • Карма: +1137/-1190
    • Справочник патриота
А почему только жертвам домашнего насилия? Раздели в парке, в ФК пьяный тренер руку под юбку сунул, на отдыхе изголодавшийся мужчина "зажал" - все, отпуск уже не полагается?
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский