Автор Тема: #27026 - Самый страшный пассажир  (Прочитано 13081 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
#27026 - Самый страшный пассажир
« : 27 Июля 2018, 19:15:58 »
https://zadolba.li/story/27026
Цитировать
Не так давно вызывал такси. Дневное время, можно было и на маршрутке добраться до места, но … у меня собака.

И я задолбался.

Мне не нужно было бы звать машину, если бы я был один. Но со мной животное. Кто хоть раз возил даже смирнейшую кошку в общественном транспорте, тот меня поймёт. Людям не нравится неизбежная шерсть, люди тыкают пальцем в переноску, порой все места заняты, а подростку с сумкой и щенком на поводке никто не уступит.

Поэтому, я позвонил милому оператору, чётко назвал адрес и попросил предупредить водителя, что поеду с собакой.

Девушка-оператор растерялась. «Ой! А у вас есть намордник и подстилка?»

Тут растерялся я. Моя собака — не сумочный той-терьер, но и не питбуль. Кусалась она всего раз — когда я на улице вырывал у неё грязную кость. Я уверен в своей собаке — она скорее убежит с места событий, чем станет кусаться.

А зачем подстилка? Если зверь посидит на моих коленях.

В итоге, нашёл все же такси, которому на эти условия было плевать. Каждый раз я просил предупредить водителя, что поеду с собакой. Трое приехавших оценивали меня взглядом, смотрели на собаку, разворачивались и уезжали.

Я так задолбался в тот день! Таксист, который взял меня с собакой, быстро довёз и даже предложил животному воды — пусть у тебя всегда всё будет хорошо!
Че-то автор ухи покушал.
Яжеговномать

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: #27026 - Самый страшный пассажир
« Ответ #1 : 27 Июля 2018, 19:18:11 »
Цитировать
Кусалась она всего раз — когда я на улице вырывал у неё грязную кость.
мужик, это очень хреново.

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15669
  • Карма: +3980/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #27026 - Самый страшный пассажир
« Ответ #2 : 27 Июля 2018, 19:19:32 »
Автор, это ты уверен в своей собаке. А таксист ее впервые в жизни видит.
Мафия - Том

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: #27026 - Самый страшный пассажир
« Ответ #3 : 27 Июля 2018, 19:24:05 »
Чего? В нормальных такси есть опция "с животным", за которую платятся отдельные деньги. И всё, никаких траблов. И да, требуют переноску/подстилку, это нормально - салон-то не хозяину чистить

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #27026 - Самый страшный пассажир
« Ответ #4 : 27 Июля 2018, 19:25:07 »
Собаку надо в переноске возить. В самом крайнем случае - пристегивать спецштукой. И подстилка нужна в чужой машине обязательно, потому что шерсть и слюни с сидений отчищать - та ещё развлекуха.
Уж не говоря о том, что собаку в машине может внезапно укачать, например.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: #27026 - Самый страшный пассажир
« Ответ #5 : 27 Июля 2018, 19:25:26 »
Ну так то, если водитель был предупрежден о собаке, нефиг разворачиваться и уезжать. Не готов брать собаку - не берись за заказ.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #27026 - Самый страшный пассажир
« Ответ #6 : 27 Июля 2018, 19:28:02 »
У нас в такси при вызове, когда сообщаешь, что будешь с животным, никто не интересуется, что за животное, просто говорят, что за него - доплата n рублей, и всё. Может быть, когда непосредственно машина приезжает, там говорят про намордник и подстилку, я толкьо кошек возила, так что не знаю, хотя, имхо, если это обязательное требование, должны бы сразу озвучивать, еще при разговоре с оператором.

Цитировать
Собаку надо в переноске возить.
а если это немец, например? Там переноска в машину нормально не влезет же.
Насчет подстилки я понимаю правила, но переноска, имхо, это только для мелких пород применимо.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Re: #27026 - Самый страшный пассажир
« Ответ #7 : 27 Июля 2018, 19:28:35 »
А я ездила на такси с двумя собаками. Таксист сам собачник оказался, так что no problem. Единственное что спросил - не погрызут ли то внутри. В младшей была не уверена, вечно что-нибудь в рот тянет, поэтому упаковала в намордник. Старшая у меня автопутешественница со стажем. Сидели в багажнике мордами в салон через спинку заднего сиденья, там и подстилочка была, все прекрасно. Разве что водитель почему-то ждал одну морду, хотя я сказала, что две.

Цитировать
Кусалась она всего раз — когда я на улице вырывал у неё грязную кость.
мужик, это очень хреново.
Это нормально - когда в первый раз собака не в курсе, что обязана отдавать добычу. Еда ж это святое!

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #27026 - Самый страшный пассажир
« Ответ #8 : 27 Июля 2018, 19:34:05 »
странно, на кошку- собаку в переноске-сумке никто пальцем в автобусе не тыкает.
а в такси естественно будут просить или в сумку сажать, или намордник+подстилка. пацан ухи поел, еще ему место уступать, потому что он с собакой.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27026 - Самый страшный пассажир
« Ответ #9 : 27 Июля 2018, 19:34:20 »
Насколько я помню правила, от определенной высоты в холке собаки намордник должен быть обязательно. Изумление автора насчет подстилки изумительно. Так что я тут, в истории, скорее с таксистами солидарна. С другой стороны, я помню, как я вызвала такси, предупредила, что у меня будет кошка в переноске и чехле на переноску, согласилась на n рублей доплаты за провоз животного... а приехавший водитель устроил мне истерику, что он с животным не повезет, да, ему сказали, да, он согласился, но все равно не повезет. Что это было, до сих пор можно гадать.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Re: #27026 - Самый страшный пассажир
« Ответ #10 : 27 Июля 2018, 19:34:23 »
Касаемо небольших животных - у водителя есть страх не только перед шерстью в салоне. Если животное испугается и рванет под педаль - будет авария. Ну, или раздавленное ногой животное и скандал.

Мне было бы спокойнее возить питбуля, чем котов или каких-нибудь терьеров.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #27026 - Самый страшный пассажир
« Ответ #11 : 27 Июля 2018, 19:38:57 »
Vin4a, мы своих (пойнтер и австралийская пастушья) в больших переносках в универсале в багажнике без проблем возим. При необходимости одна большая переноска входит и на заднее сиденье моего седана, причём ещё остаётся место для одного пассажира.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: #27026 - Самый страшный пассажир
« Ответ #12 : 27 Июля 2018, 19:43:50 »
а если это немец, например? Там переноска в машину нормально не влезет же.
Тогда надо вызывать не эконом-класс, а писать, что тебе нужна машина для перевозки крупной собаки. Приезжает типа джып. С местом под собаку в багажнике и решеткой за сидениями и на окнах.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Re: #27026 - Самый страшный пассажир
« Ответ #13 : 27 Июля 2018, 19:45:38 »
А зачем в своей машине переноска? Ремень безопасности для собак уже придумали. В нашей собачьей тусовке уже пользуются.

Оффлайн Bloody Faery

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: +144/-8
  • Fleur-de-Lyse
Re: #27026 - Самый страшный пассажир
« Ответ #14 : 27 Июля 2018, 19:46:29 »
Да что там о собаках... Недавно возила своего пожилого котика на лечение - то ли траванулся, то ли перегрелся, во всяком случае, была рвота и температура 39 с копейками. Посадила в переноску, переноску застелила простынкой для лежачих больных. Вызвала такси через Яндекс, озвучила, что буду с животным и мне надо на городскую ветстанцию. Приехала машинка, я сажусь а мне водитель говорит "Деееевушка, с животным не возьму, это крупногабаритный груз". Минут 10 ругалась с таксистом и с диспетчером, а потом плюнула и поехала на маршрутке - там никто слова не сказал, а водитель не стал довозить до остановки, прямо напротив ветстанции высадил.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #27026 - Самый страшный пассажир
« Ответ #15 : 27 Июля 2018, 19:53:48 »
Vin4a, мы своих (пойнтер и австралийская пастушья) в больших переносках в универсале в багажнике без проблем возим. При необходимости одна большая переноска входит и на заднее сиденье моего седана, причём ещё остаётся место для одного пассажира.
значит, у меня просто хреновый глазомер)))
Хотя я все же считаю, что для собак вполне достаточно требований намордник + подстилка, а переноска уже по желанию.

Птыц

  • Гость
Re: #27026 - Самый страшный пассажир
« Ответ #16 : 27 Июля 2018, 19:56:39 »
Подстилку, если просят, конечно, надо. Но если у него нет подходящей подстилки ПРЯМЩАС, когда ему надо ехать, то он и не заставляет никого, не пихает собаку в машину с воплями "обойдешься". Он просто ищет следующее такси. А вот за это:
Цитировать
Каждый раз я просил предупредить водителя, что поеду с собакой. Трое приехавших оценивали меня взглядом, смотрели на собаку, разворачивались и уезжали.
я бы преодолела свою природную лень на отзывы и написала бы пару ласковых в поддержку и интернет.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27026 - Самый страшный пассажир
« Ответ #17 : 27 Июля 2018, 19:58:47 »
Касаемо небольших животных - у водителя есть страх не только перед шерстью в салоне. Если животное испугается и рванет под педаль - будет авария. Ну, или раздавленное ногой животное и скандал.

Мне было бы спокойнее возить питбуля, чем котов или каких-нибудь терьеров.

Крыс, кошка по правилам перевозок в ОТ в переноске. Куда она рванет?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: #27026 - Самый страшный пассажир
« Ответ #18 : 27 Июля 2018, 19:59:35 »
Ну так может там в правилах такси написано - собаки до ХХ см в холке, или только в переноске. Едут такие, думают, клиент правила читал. А он оказывается не читал.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #27026 - Самый страшный пассажир
« Ответ #19 : 27 Июля 2018, 20:12:47 »
Vin4a, для безопасности и собаки, и людей в авто, собаку все же лучше фиксировать. Чтоб, например, она по салону не летала при резком торможении, под ноги водителю не сунулась, рукоять трансмиссии ненароком не свернула, в окно за птичкой не сиганула, и т.д.
Как я уже говорила, есть и спецприблуды для пристёгивания собаки, но переноска в этом плане надёжнее (а мне ещё и удобнее, т.к. заодно и проблему шерсти и грязи решает - овчар наш, например, в машине до сих пор паникует и начинает заливаться слюнями).
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #27026 - Самый страшный пассажир
« Ответ #20 : 27 Июля 2018, 20:13:58 »
Цитировать
Вызвала такси через Яндекс, озвучила, что буду с животным и мне надо на городскую ветстанцию. Приехала машинка, я сажусь а мне водитель говорит "Деееевушка, с животным не возьму, это крупногабаритный груз". Минут 10 ругалась с таксистом и с диспетчером
вот предвидя такую срань, я не стала указывать, что со мной кошка. просто приехала машина, я села, поставила сумку на колени и мы поехали к такому-то дому. все. то, что в этом доме ветклиника - я тоже промолчала.
у кошки в переноске была непромокающая пеленка, плотная подстилка да плюс еще сверху ее укрыли пледиком. котэ было при смерти и мне было похер на всех водителей всех такси всей планеты.
с нынешним котенком этот фокус не прокатит - она пищит и шебуршится в переноске. а операцию нам делать к зиме, т.е. такси по-любому, ОТ далеко тормозит :(

---
касаемо автора: подстилка и намордник - вообще-то не такие уж и удивительные требования.  ??? особенно намордник. плевать насколько ты там веруешь в свою собаку, это стрессовая ситуация и для нее, и для водителя. мне бы и в голову не пришло без намордника в чужую машину собаку пихать. ???
это в случае, если собака слишком большая для переноски, конечно.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27026 - Самый страшный пассажир
« Ответ #21 : 27 Июля 2018, 20:31:45 »

Это нормально - когда в первый раз собака не в курсе, что обязана отдавать добычу. Еда ж это святое!
Это хреново когда первый раз забирается грязная кость на улице. Надо было дома на чем-то безопасном потренироваться.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27026 - Самый страшный пассажир
« Ответ #22 : 27 Июля 2018, 20:33:24 »
Ну так может там в правилах такси написано - собаки до ХХ см в холке, или только в переноске. Едут такие, думают, клиент правила читал. А он оказывается не читал.

Правила такси не могут противоречить нормативным актам более высокого порядка.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: #27026 - Самый страшный пассажир
« Ответ #23 : 27 Июля 2018, 20:34:54 »
Ну так может там в правилах такси написано - собаки до ХХ см в холке, или только в переноске. Едут такие, думают, клиент правила читал. А он оказывается не читал.

Правила такси не могут противоречить нормативным актам более высокого порядка.
Например?

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Re: #27026 - Самый страшный пассажир
« Ответ #24 : 27 Июля 2018, 20:42:09 »
Крыс, кошка по правилам перевозок в ОТ в переноске. Куда она рванет?  :o
Это по правилам)
Куча людей уверены, что открытая сумка или просто в полотенце завернуть - достаточно. Ну и классический котенок запазухой
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #27026 - Самый страшный пассажир
« Ответ #25 : 27 Июля 2018, 20:58:30 »
Я правильно поняла историю? Автор позвонил в относительно адекватное такси, где требования к перевозу животных озвучиваются заранее, изволил оскорбиться, после чего набрал некую шарашкину контору, где диспетчеру откровенно насрать, кто кого и как перевозит: собаку без намордника, труп в мусорном пакете, голожопого ребенка без автокресла. И после этого автор оскорбился повторно, когда водители такси смотрели на довольного автора и его блоховоза и решали, что оно того не стоит.

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +326/-14
Re: #27026 - Самый страшный пассажир
« Ответ #26 : 27 Июля 2018, 21:01:25 »
Озадачилась нормативным актом, регулирующим перевозку собак в такси. И он таки есть. "Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом...". Там говорится:
Цитировать
Допускается провоз в легковых такси собак в намордниках при наличии поводков и подстилок

То есть таксисты всё правильно делали. Заказ принял, собаку везти не отказался, на месте увидел животное без намордника - развернулся и уехал.
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27026 - Самый страшный пассажир
« Ответ #27 : 27 Июля 2018, 21:11:32 »
Например?

Например что? Какие правила выше уровнем правил отдельно взятого таксопарка?

Крыс, я писала о себе. У меня кошки ездят в наглухо закрытых переносках в чехлах даже в моей машине. Так что кто куда рванет по-прежнму не понимаю.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Re: #27026 - Самый страшный пассажир
« Ответ #28 : 27 Июля 2018, 21:13:38 »
Если бы все были как ты, эта вселенная была бы куда более интересным местом ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #27026 - Самый страшный пассажир
« Ответ #29 : 27 Июля 2018, 22:13:39 »
По-моему, афтар из тех ящеров, что про тротуару своих шавок на развёрнутых под ноль рулетках водят. У них всё заипись, а тупые прохожие сами разберутся, где перепрыгивать через рулеточку и переступать через шавочку.

Цитировать
Кто хоть раз возил даже смирнейшую кошку в общественном транспорте, тот меня поймёт
нет, не поняла. хотя у меня не смирнейшая, а очень даже ориентальная.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2018, 22:15:50 от steelslife »