Автор Тема: 360tv.ru - Рабство 21 века  (Прочитано 12798 раз)

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Карма: +1506/-54
360tv.ru - Рабство 21 века
« : 28 Июля 2018, 09:49:11 »
https://360tv.ru/news/tekst/rabstvo-xxi-veka-arab-bloger/
Цитировать
Рабство XXI века: арабская блогерша возмутилась «бонусами» для прислуги и вызвала ярость в Сети

Визажистка из Кувейта Сондос Аль‐Каттан разместила в своем Instagram видео, на котором раскритиковала новый закон, дающий прислуге больше прав. Например, девушке не понравилось, что ее горничная может получить один выходной в неделю, а также право хранить собственный паспорт у себя. «360» собрал невымышленные истории женщин, которые оказались в рабстве на территории арабских государств.

Реакция визажистки мгновенно распространилась в Сети, поскольку у Аль-Каттан в ее Instagram более двух миллионов подписчиков.

Блогерша записала видеоролик, на котором негативно отозвалась о новом законе.

«Как я могу у себя дома иметь слугу, хранящего свой собственный паспорт. Что еще хуже: теперь у них раз в неделю будет один выходной день! А если они убегут и вернутся в свою страну, кто вернет мне деньги? Я категорически не согласна с этим законом. Я больше не хочу иметь у себя филиппинскую горничную», — заявила она.

Гневный ролик вызвал волну ярости на саму визажистку. Кроме того, в организации по защите прав рабочих из Филиппин Migrante International заявили, что поведения блогерши не более чем рабовладельческое. И такие высказывания в принципе недопустимы в современном мире.

«Прислуга не является чьей-либо собственностью. У всех работников есть свои права, в том числе право иметь паспорт и отдыхать в выходной день. Я видела много документальных фильмов про филиппинских мигрантов. Они становятся жертвами злоупотреблений и убийств», — возмутились пользователи Сети.

«Надо объявить бойкот. Каждый, кто считает, что право работники не должны иметь право иметь паспорт и не заслуживают хотя бы один выходной день, находятся за пределами гуманности», — поддержали другие комментаторы.

Кроме того, Аль-Каттан подверглась критике и со стороны популярных личностей. Они потребовали от компании, где работает визажистка, разорвать с ней все контракты.

О чем речь
Закон, которым возмутилась Аль-Каттан, был принят в результате длительных и тяжелых отношений между обеими странами. Недавно в морозильной камере был обнаружен изуродованный труп 29-летней гражданки Филиппин. После этого инцидента власти страны категорически запретили своим жителям выезжать в Кувейт на заработки. Длительные переговоры между властями привели к тому, что были достигнуты определенные соглашение по проведению реформ, нацеленных на безопасность домашней прислуги.

Человек человеку — раб?
На тему «несладкой» жизни приезжих в арабские страны с целью заработков существует немало документальных фильмов. Так, один из них повествует о женщинах, которые приезжают из Филиппин и Эфиопии, чтобы работать в качестве прислуги. Но на деле им приходится спать на полу, а также подвергаться многочисленным избиениям и изнасилованиям. В результате многим женщинам попросту приходилось уродовать себя, чтобы их хозяйки и просто проживающие в домах жительницы не чувствовали ревности.

Известны случаи, когда в тело прислуги в Саудовской Аравии был забит гвоздь — просто потому, что она якобы что-то сделала не так. Не лучше ситуация в Ливане — там у приезжих девушек из Филиппин, Шри-Ланки или Эфиопии забирали паспорта, в результе чего на помощь правосудия им рассчитывать не приходилось.

«Я каждый день просила их о помощи»
Жертва рабства в Саудовской Аравии Нурджахан Акбар Хусен рассказала однажды в интервью RT о том, что ей пришлось пережить на территории чужой арабской страны.

По словам женщины, работу в Саудовской Аравии ей предложили два агента в Мумбае.

«Владельцы того дома, в котором я трудилась, обходились со мной очень плохо — каждый день били, приставали и пытали. Когда я обратилась в индийское посольство, мне сказали продолжать работать и добавили, что если я пожалуюсь, хозяин подаст ложное заявление, и тогда меня и моего мужа могут посадить в тюрьму. Я каждый день просила их о помощи. Наконец, мне сказали, что окажут содействие за 250 тысяч рупий. Я заняла эту сумму и отдала работникам посольства. Мой хозяин, используя свои связи, не дал мне покинуть страну», — поделилась Хусен.

Она также рассказала, что в городе Эд-Даммам на территории Саудовской Аравии многие работодатели поддерживают контакты с сотрудниками посольства Индии и, например, дают взятки, чтобы приезжие домработницы не смогли покинуть чужую страну.

«Только в Эд-Даммаме я видела около 200 женщин, которые оказались в такой же ситуации. Их тоже пытали. Хозяева делают с домработницами, что хотят. Мой муж неоднократно обращался за помощью к министру иностранных дел Индии — но безрезультатно. Он до их пор работает в Саудовской Аравии, чтобы можно было вернуть деньги, взятые в долг», — вспоминает Хусен.

Она также предостерегла всех женщин, которые собираются ехать в Саудовскую Аравию для заработков. Хусен сообщила, что потратила на возвращение в Индию больше денег, чем заработала в чужой стране.

«Пусть другие женщины не повторяют мою ошибку и держатся от этой страны подальше. Я видела, что там их ждет ужасная жизнь», — заключила она.

«Если моя работа не нравилась — мне плескали в лицо горячей водой»
Еще одна жертва в Саудовской Аравии, которая поделилась своей историей, стала Анджум Фатима. Женщина рассказала, что с предложением «поработать» в арабской стране к ней также обратились агенты в Мумбае, пообещав большие деньги.

«Но там меня стали жестоко избивать. Когда у меня были сильные боли в желудке, мне даже не давали лекарства. Полгода я работала до двух часов ночи, даже когда была больна. По ночам надо мной издевались. Если моя работа не нравилась — мне плескали в лицо горячей водой. Когда обо всем узнали журналисты, хозяин прекратил пытки» — рассказала Фатима.

Политологи отмечают, что сексуальное рабство в Саудовской Аравии происходит из-за структуры государственной власти в стране. При этом они подчеркивают, что иностранные граждане, которые работают в этой стране, постоянно становятся жертвами побоев, изнасилований и даже убийств. При этом, как было до нового закона, у приезжих отбирали паспорта, фактически заключая человека в рабство.
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: 360tv.ru - Рабство 21 века
« Ответ #1 : 28 Июля 2018, 10:03:22 »
вся суть людей: дай им волю и будут вести себя как ублюдки

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Re: 360tv.ru - Рабство 21 века
« Ответ #2 : 28 Июля 2018, 10:08:35 »
вся суть людей: дай им волю и будут вести себя как ублюдки
Люди будут вести себя как выгодно им.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: 360tv.ru - Рабство 21 века
« Ответ #3 : 28 Июля 2018, 10:09:06 »
Все ли в порядке с логикой у филиппинских женщин? Их насилуют, бьют, втыкают гвозди, но они все равно едут туда. И не надо говорить, что они не знали - интернет в Филиппинах довольно распространен
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6807
  • Карма: +2354/-115
Re: 360tv.ru - Рабство 21 века
« Ответ #4 : 28 Июля 2018, 10:11:28 »
Все ли в порядке с логикой у филиппинских женщин? Их насилуют, бьют, втыкают гвозди, но они все равно едут туда. И не надо говорить, что они не знали - интернет в Филиппинах довольно распространен
Богатенькие арабы могут платить раза в 3-4 больше, чем на Филиппинах так-то. За это можно и потрахаться с хозяином, и подраться, всё равно дома муж может и сильнее приложиться совершенно бесплатно.
Великий Угнетатель

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: 360tv.ru - Рабство 21 века
« Ответ #5 : 28 Июля 2018, 10:11:59 »
Цитировать
Я больше не хочу иметь у себя филиппинскую горничную

Так кто ж тебя заставляет её нанимать, родная? Возьми другую, подороже и с контрактом с нормальными условиями, чтобы не убежала

Жесть и ужас, конечно, страшно читать
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: 360tv.ru - Рабство 21 века
« Ответ #6 : 28 Июля 2018, 10:14:38 »
Богатенькие арабы могут платить раза в 3-4 больше, чем на Филиппинах так-то. За это можно и потрахаться с хозяином, и подраться, всё равно дома муж может и сильнее приложиться совершенно бесплатно.
В таком случае этих женщин абсолютно не жалко. Знали, на что шли
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6807
  • Карма: +2354/-115
Re: 360tv.ru - Рабство 21 века
« Ответ #7 : 28 Июля 2018, 10:17:24 »
В таком случае этих женщин абсолютно не жалко. Знали, на что шли
Может, и не жалко, но всё равно они имеют право не терпеть всё это. Всё же нормальные условия труда должны быть у каждого работка, вне зависимости от страны, гражданства или чего ещё. :)
Великий Угнетатель

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: 360tv.ru - Рабство 21 века
« Ответ #8 : 28 Июля 2018, 10:18:50 »
циник, здесь имхо болтше не про выгоду, а про вседозволенность. причем легитимную. я так поняла до закона отбирать паспорта у иностранных рабочих было нормой. они не имеют там прав на документы, выходные, не обладают личной неприкосновенностью в рамках аравии. а хозяевам иметь таких рабов да, выгодно. но вот издевательства это уже про всю говняную суть когда "все можна мне покуй". они не видят в слугах людей и защищены законом в отличие от.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2018, 10:21:06 от zhirok »

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: 360tv.ru - Рабство 21 века
« Ответ #9 : 28 Июля 2018, 10:26:29 »
Самое грустное не это. Люди любят рассказывать, как в богатых арабских странах уважают права женщин, как под абайями у них платья от кутюр, как мужья там жен любят, и наводящие вопросы не всегда помогают осознать, что уважение прав строится на древнем принципе "у человека должно быть минимум три раба". А это ведь было государство, где зародилось понятие прав и свобод.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Z1reael

  • Гость
Re: 360tv.ru - Рабство 21 века
« Ответ #10 : 28 Июля 2018, 10:26:44 »
Внезапно бедные-несчастные ущемленные в правах и свободах восточные женщины и сами непрочь повтаптывать в грязь человеческое достоинство.
Грустно это всё читать.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: 360tv.ru - Рабство 21 века
« Ответ #11 : 28 Июля 2018, 10:42:08 »
Тред лучше было бы назвать "ольгинская фабрика", ящитаю.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: 360tv.ru - Рабство 21 века
« Ответ #12 : 28 Июля 2018, 10:47:57 »
Но с другой стороны, эти люди сами едут на заработки в богатые страны. Ну знают же, что едут в рабство. И все равно едут....

Это уже попахивает ссзб.

На такое можно решиться если у тебя дома война и жрать вообще нечего.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: 360tv.ru - Рабство 21 века
« Ответ #13 : 28 Июля 2018, 10:56:29 »
Йопаный стыд.
Этих женщин вербуют агенты. Думаете есть вероятность, что им озвучивают рабские условия? Для них это возможность заработать, которой нет на родине. Можно подумать, что от хорошей жизни они едут.
Но самадуравиновата.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: 360tv.ru - Рабство 21 века
« Ответ #14 : 28 Июля 2018, 11:01:12 »
Допустим, их вербуют. Но  это же не первый год так? Уже есть истории пострадавших  оттуда.

Даже русским рассказывают, что за рубежом  часто бывают случаи, что отбирают паспорта и принуждают к проституции.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: 360tv.ru - Рабство 21 века
« Ответ #15 : 28 Июля 2018, 11:21:32 »
Йопанный стыд это так рассуждать. Вы считаете, что в том же Мумбаи все так окуенно, что они от хорошей жизни едут на заработки?
Если уж на то пошло, то о качестве жизни в Индии тоже многие знают, так же как и о развитии интернет-техеологий в этой стране.

Хотя сама ситуация меня поразила - что значит, отобрали паспорт? Я в акуе, что такое законно вообще.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: 360tv.ru - Рабство 21 века
« Ответ #16 : 28 Июля 2018, 11:39:47 »
На карму и личку: что, на воре шапка горит? :) Своему ботобригадиру иди минусов наштампуй, ботосущество.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: 360tv.ru - Рабство 21 века
« Ответ #17 : 28 Июля 2018, 11:58:09 »
Даже русским рассказывают, что за рубежом  часто бывают случаи, что отбирают паспорта и принуждают к проституции.

И таки что? Русские перестали ездить работать за границу? Должны были перестать?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Z1reael

  • Гость
Re: 360tv.ru - Рабство 21 века
« Ответ #18 : 28 Июля 2018, 12:03:00 »
Даже русским рассказывают, что за рубежом  часто бывают случаи, что отбирают паспорта и принуждают к проституции.
Не поверите, но такое и в России бывает. Может на улицу теперь не выходить вообще?

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: 360tv.ru - Рабство 21 века
« Ответ #19 : 28 Июля 2018, 12:03:57 »
И снова здравствуйте, умняшки, верующие в бесплатные деньги в чужой стране. Не жаль теток от слова совсем. Рабовладелица купила ее с личного согласия самой рабыньки.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: 360tv.ru - Рабство 21 века
« Ответ #20 : 28 Июля 2018, 12:13:04 »
Добро пожаловать в реальный мир. Если что, в той же Саудии рабство отменили только в 1960-ые, но основная масса населения не очень поняла, что такое "рабство" и как это "отменили".

Страна Бахрейн, например, последние полторы тысячи лет была эмиратом работорговцев - удобное расположение на островах, Африка рядом, все такое. Сейчас принципиально ничего не изменилось. В ОАЭ 70% населения - гастарбайтеры, коренное население занимается почти исключительно госслужбой.

Как-то раз одна дура доказывала мне, что в России нефть неправильно используется, а вот в Кувейте, как она слышала, всем гражданам с рождения выписывается их доля нефтяных доходов, хорошо-то как! Пояснил дуре, что граждан в Кувейте меньшинство, а большая часть населения - бесправные чурки. Дуру это не смутило, и она уверенно заявила, что и в России так надо - гражданами оставить только приличных людей, а разных чурок держать в черном теле. На этом моменте я в который раз пообещал себе больше никогда не диспутировать с дураками и отчалил.

Птыц

  • Гость
Re: 360tv.ru - Рабство 21 века
« Ответ #21 : 28 Июля 2018, 12:28:12 »
акуеть, теперь оказывается жаловаться на побои и унижения от работодателя - это желать бесплатных денег.

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: 360tv.ru - Рабство 21 века
« Ответ #22 : 28 Июля 2018, 12:32:59 »
Самое грустное не это. Люди любят рассказывать, как в богатых арабских странах уважают права женщин, как под абайями у них платья от кутюр, как мужья там жен любят, и наводящие вопросы не всегда помогают осознать, что уважение прав строится на древнем принципе "у человека должно быть минимум три раба".
Люди много чего любят рассказывать, но не любят смотреть в суть. Под абайей запросто может оказаться платье от кутюр, но ровно то, которое захотел купить муж.

Дело не в этом. Дело в слепенькой вере "а у меня все будет по другому". Это и у нас наблюдается - феерическое количество историй про дур, упавших в постель к туркам (например),  а то и вышедших за них замуж, а потом получивших проблем выше того органа, которым думали. И это не Африка, у нас интернет стабильный и информации полно.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: 360tv.ru - Рабство 21 века
« Ответ #23 : 28 Июля 2018, 13:20:15 »
жесть... :o
надеюсь, после этой истории с визажисткой что-то повернется в сознании... ну хоть чуть. :-\ это ж пздец какой... паспорт и 1 выходной, отсутствие износов, побоев и мед.помощь в случае болезни. мизер, на который вправе рассчитывать каждый в этом мире. :(

Бацилла

  • Гость
Re: 360tv.ru - Рабство 21 века
« Ответ #24 : 28 Июля 2018, 13:36:48 »
Везде свои правила. Не стоит насаждать свою культуру людям, которым это не надо:))
Я не говорю, что круто когда там деньги лупят и носы режут. Но арабская женщина, получающая образование в Европе или иногда России, обычно в ужасе и шоке, от того что замужняя мадам должна работать(!!), Заниматься хозяйством(!!!!), Планированием бюджета(!!!!!!!)

И вообще. А ещё, о ужас, муж может заставить жену выйти к гостям! Он может отказаться ехать на золотой базар хотя бы раза два в месяц!!! Он может сказать " сама заработай".

В общем много всего ненормального у нас с точки зрения жительницы Кувейта...

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: 360tv.ru - Рабство 21 века
« Ответ #25 : 28 Июля 2018, 13:47:29 »
В общем много всего ненормального у нас с точки зрения жительницы Кувейта...

С точки зрения гражданки Кувейта. Которых в стране 30%, и которые могут доказать свою высокую кувейтскую родословную хотя бы до 1920 года. То есть речь идет не о несуществующей "культуре Кувейта", а о том, что в феодальном эмирате Кувейт есть панство, и для панства странно работать и не закупать золото мешками. Подавляющее большинство в Кувейте - бесправные чурки, которым культуры при феодализме не положено.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: 360tv.ru - Рабство 21 века
« Ответ #26 : 28 Июля 2018, 13:58:20 »
Сяо, плюс. Аристократия везде аристократия.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Бацилла

  • Гость
Re: 360tv.ru - Рабство 21 века
« Ответ #27 : 28 Июля 2018, 14:00:40 »
Ладно, я лох.. Кувейт приплела.

У нас работал гражданин ОАЭ, его жена была в перманентном шоке... Особенно когда пошла куда то и к ней обратился мужчина. Реально, чуть в обморок не ушла...

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: 360tv.ru - Рабство 21 века
« Ответ #28 : 28 Июля 2018, 14:37:42 »
Жесть какая. Это сложно вообразить в мире, который считаешь достаточно современным и гумманистическим, в котором звучат такие понятия как "права человека", "свобода личности"...Меня масштабы поражают, что на уровне государства это нормально: обсуждать сколько плетей рабу можно всыпать. :-\
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: 360tv.ru - Рабство 21 века
« Ответ #29 : 28 Июля 2018, 14:42:36 »
Ладно, я лох.. Кувейт приплела.

У нас работал гражданин ОАЭ, его жена была в перманентном шоке... Особенно когда пошла куда то и к ней обратился мужчина. Реально, чуть в обморок не ушла...

збс наверно живет - от людей шарахается, зато в зоите с ног до головы