Автор Тема: vk.com - Just Story - Конфеты от эльфов  (Прочитано 8968 раз)

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
vk.com - Just Story - Конфеты от эльфов
« : 28 Июля 2018, 13:34:33 »
https://vk.com/wall-106084026_70392
Вкрации про эту котолампу: мама от имени эльфов из типа нарнии вела активную переписку и обмен подарками со своей дочерью. По достижении восьми лет дитёныша сказала, что аривидерчи, будь лапкой, слушайся маму, мы пошли, но когда ты умрешь, мы заберем тебя к себе в сказку.
Цитировать
Когда дочке было 3 годика, я как-то вечером засунула ей под подушку упаковку ее любимых конфет. Утром она их нашла и удивленно спросила:
- А это откуда?
Я, не задумываясь, будничным тоном ляпнула:
- Эльфы принесли.
Нравилось мне в то время отвечать креативно, и до последнего стоять на своем, добавляя к выдумке убедительные детали.

И эта сказка затянулась на 5 лет.

- Мама, а кто такие эльфы?
- Эльфы есть у всех детей, они выполняют желания, они помогают, они дарят подарки.

- Мама, а другие дети говорят - эльфов нету.
- Глупость какая, у каждого ребенка есть эльф. Но если ребенок в эльфов не верит, то они к нему не приходят.

- А как они выглядят?
- А ты им напиши и оставь письмо под подушкой. Они тебе сами расскажут.

Сначала эльфы приносили подарки сами, их мелкие безделушки вызывали бурю эмоций. Потом дочка стала рисовать эльфам картинки, чтобы рассказать, чего она хочет... потом писать, перерисовывая буквы с маминого черновика, потом писать самостоятельно по секрету от мамы. Иногда эльфы приносили заказанное не сразу, иногда приносили вообще что-то другое, иногда писали письма и рассказывали о себе. И чем старше становилась дочка, тем больше ей нравились именно письма. Когда мама с дочкой ругалась, та возмущенно бросала ей в ответ, что напишет эльфам! ...и просила у них добрую маму и 100 конфет. И даже если мама злилась, эльфы всегда отвечали и успокаивали.

Как-то дочка попросила у эльфов красивых зверюшек, точь-точь как в журнале, который выходит раз в месяц, с одной игрушкой из целой коллекции сплошных замечательностей. А у эльфов как раз был набор в школе эльфят, и они поручили маленьким эльфам сделать зверюшек в качестве тестового задания. Эльфята перестарались, во-первых, сделали дракона, во-вторых, они его случайно оживили. Дракончик разнес пол-деревни, и все силы были брошены на то, чтобы сначала восстановить домики. По вечерам эльфята, тихо шушукаясь, запирались в мастерской, потому что хотели сделать подарок сами, без помощи взрослых. Дела у них шли медленно... в общем, через 2 месяца посылка дошла из Китая, и эта глава сказки закончилась.

За 5 лет было написано много сказок, придуманы эльфята и их имена, описание острова и домиков, наличие в деревне эльфов главной феи, болезни, праздники, школа, отпуска. Дочка делала эльфам подарки: одной конфеты хватало на всю деревню, а из маленьких коробочек эльфы сделали себе целый домик для гостей, а еще они не знали, что такое сахар, и называли его сладким камнем... Эльфам нельзя было показываться людям, совсем нельзя, как в сказке про Черную Курицу. Им бы пришлось сразу искать себе другое место жительства. Но эльфы все равно просили главную фею, чтобы она позволила им привести девочку в деревню и научить ее колдовству.

А потом мама поняла, что сказку пора заканчивать, чтобы она навсегда осталась сказкой. Дочка еще верила в эльфов, но была уже о-ооо-очень большая. Знаете, как верят люди, которые просто хотят верить? Как не замечают очевидных мелочей, противоречащих их вере? Все дети когда-то узнают про Деда Мороза, про зубную Фею, про ... а эльфы должны были остаться сказкой.

Когда дочке исполнилось 8 лет, эльфы принесли ей 3 пожелания в качестве прощальных подарков:
- Тебе достаточно начать что-то делать, и оно обязательно получится.
- Тебе достаточно будет улыбнуться, чтобы подружиться с другим человеком.
- Когда ты станешь старенькой бабушкой, мы заберем тебя к себе, превратим в маленького эльфа, и ты пойдешь в нашу школу.
И еще они пообещали, что заколдуют маму с папой, чтобы те стали добрее и сами иногда прятали ей под подушку подарки. Надо отметить, что вот это последнее пожелание исполнилось прямо сразу, еще до появления каких-то подарков от родителей. Великая сила убеждения.

Нет, дочка не сразу смирилась с тем, что эльфы ушли. Что значат эти все: "ты уже большая", "ты скоро перестанешь замечать волшебство"?
... а если им написать?

А в доме по-прежнему живет масса игрушек, которые принесли эльфы. И эльфы по-прежнему существуют.

Так вот. Вы как думаете, это вообще норм? Это не подгадит ребенку остальную жизнь?
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: vk.com - Just Story - Конфеты от эльфов
« Ответ #1 : 28 Июля 2018, 13:38:23 »
Чем оно ребенку подгадит жизнь? О_О

у человека навсегда детство будет ассоциироваться со сказкой, с чудом и с теплом. Ей прокачали воображение, уверенность в себе (другие дети говорят, что суслика нет, но я все равно верю в суслика), ощущение значимости(кууча эльфов дружит с одной девочкой!)
даже в теории не могу предположить, чем это плохо может быть
« Последнее редактирование: 28 Июля 2018, 13:41:12 от Succin »
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: vk.com - Just Story - Конфеты от эльфов
« Ответ #2 : 28 Июля 2018, 13:38:56 »
Не думаю. Хорошая сказка и вполне вовремя ее завершили, в 8 лет.
Мама же осталась прежней, умной и уделяющей большое количество внимания ребенку (шутка ли, 5 лет поддерживать сказку).
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: vk.com - Just Story - Конфеты от эльфов
« Ответ #3 : 28 Июля 2018, 13:51:56 »
Смотря что за ребенок. На одного, рационального и приземленного, может вообще не подействовать, а на другого, впечатлительного и нервного, оказать такое действие, что человек потом всю жизнь будет верить во всякую чушь, утверждать, что у него дома живет полтергейст, а правительство посылает ему в голову атомные лучи.

Я бы не рискнул.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: vk.com - Just Story - Конфеты от эльфов
« Ответ #4 : 28 Июля 2018, 13:55:54 »
Я не думаю, что это может как-то негативно подействовать. Девочка подрастет и поймет, что это была мама, но ощущение чудесной сказки останется.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: vk.com - Just Story - Конфеты от эльфов
« Ответ #5 : 28 Июля 2018, 14:07:46 »
Все правильно мама сделала. Когда еще верить в сказку, как не в детстве? А с суровой правдой мира человек всегда успеет столкнуться, никто еще сей участи не избежал))

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28937
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: vk.com - Just Story - Конфеты от эльфов
« Ответ #6 : 28 Июля 2018, 14:13:46 »
моему бывшему семья говорила что от сладкого уши треснут
и он в это верил все еще в 23 года
хотя сладкое почти не ел, но царапину за ухом принял как раз за доказательство того что вот, уши треснули
короче я против, а то так и будет до 90 лет верить
« Последнее редактирование: 28 Июля 2018, 14:29:21 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: vk.com - Just Story - Конфеты от эльфов
« Ответ #7 : 28 Июля 2018, 14:17:52 »
Ну и пусть верит. Чем, например, вера в воображаемого друга бога хуже веры в эльфов? И, таки да, Дед Мороз существует. Даже не один, а целых уосемь. И один из них Бондарчук.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2018, 14:20:01 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: vk.com - Just Story - Конфеты от эльфов
« Ответ #8 : 28 Июля 2018, 14:22:38 »
Вспомнила другую историю из интернета. Маленькой дочке мама говорила, что у них дома живут гномики, ночью могут появляться под кроватью и шуршать, добрые-нестрашные. Дочка оставляла "гномикам" печенье и воду, а потом утром замечала, что печенье погрызено, а воды стало меньше, говорила - да, они приходили! Мама не разубеждала. И только спустя много лет рассказала уже выросшей дочери, что у них дома тогда водились крысы...

А мама из этой истории молодец. Смогла ребенку создать красивое и доброе детство с верой в чудеса, и в то же время смогла вовремя свернуть эту сказку. А как это может в будущем негативно повлиять, если эльфы "ушли"? Тут полно взрослых людей верят в домового, и обычно это ни на что, кроме привычки не оставлять на ночь на столе немытую посуду-держать веник метелкой кверху-прочие бытовые поверья не влияет.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: vk.com - Just Story - Конфеты от эльфов
« Ответ #9 : 28 Июля 2018, 14:26:14 »
Вот так и подсядешь на наркоту, лишь бы вернуться "в страну эльфов" ;D
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3431/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: vk.com - Just Story - Конфеты от эльфов
« Ответ #10 : 28 Июля 2018, 14:29:10 »
Ничем не хуже сказок про Деда Мороза, имхо. Очень мило :-[
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: vk.com - Just Story - Конфеты от эльфов
« Ответ #11 : 28 Июля 2018, 14:31:27 »
По-моему, очень мило
Плюс, вовремя все закончилось. А это главное
Так что я «за». Эльфы, феи - красиво же, сказочно, мило
А еще мне кажется, что вера в такое помогает бороться с ночными страхами
Пообещают эльфы, что около девочки никогда не окажется никаких ночным монстров; что они ее будут охранять и защищать - и все, спит ребёнка спокойно себе
Имхо
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37471
  • Карма: +9811/-172
  • Таков путь
Re: vk.com - Just Story - Конфеты от эльфов
« Ответ #12 : 28 Июля 2018, 14:36:37 »
Ничем не хуже сказок про Деда Мороза, имхо. Очень мило :-[
И любых других волшебных сказок. Я даже как-то опешила от того, что могут быть негативные мнения на этот счет  :D Хотя на форум как-то приносили историю тетки, которая выступала против всех смешных детских бредовых стишков, где коверкают слова и придумывают несуществующие. И кто-то ее даже поддерживал! А надо чтоб ребенок сызмальства жил только в реальном мире без всяких дурачеств))
Мафия - хипстобомж

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14235
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: vk.com - Just Story - Конфеты от эльфов
« Ответ #13 : 28 Июля 2018, 14:52:11 »
замечательная добрая сказка, ничем не хуже Деда Мороза, Детство время сказок Думаю мама очень правильно сделала, вряд-ли у девочки была проблема с головой что она и во взрослом возрасте попытается уйти к эльфам. Я здесь вижу много плюсов и не вижу минусов
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: vk.com - Just Story - Конфеты от эльфов
« Ответ #14 : 28 Июля 2018, 14:57:52 »
Брауни жили, как бы, у вполне себе взрослых людей, и ничего.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: vk.com - Just Story - Конфеты от эльфов
« Ответ #15 : 28 Июля 2018, 15:01:16 »
...но когда ты умрешь, мы заберем тебя к себе в сказку.
Я уж думал, в финале девочка устроит себе скорый поезд в страну эльфов, но не тут-то было
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: vk.com - Just Story - Конфеты от эльфов
« Ответ #16 : 28 Июля 2018, 15:19:29 »
...но когда ты умрешь, мы заберем тебя к себе в сказку.
Я уж думал, в финале девочка устроит себе скорый поезд в страну эльфов, но не тут-то было
это потому что ТС читает задницей
Эльфы-то сказали, что заберут, когда девочка станет старенькой бабушкой :)

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: vk.com - Just Story - Конфеты от эльфов
« Ответ #17 : 28 Июля 2018, 15:23:01 »
Эм, а Дед Мороз и всякие зубные феи? Они же из той же оперы...

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: vk.com - Just Story - Конфеты от эльфов
« Ответ #18 : 28 Июля 2018, 15:37:18 »
Мне кажется, со временем она поймёт, что это была мама (или, маловероятно, не поймёт, но тогда не эльфы виноваты), а память о хороших чувствах останется.

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: vk.com - Just Story - Конфеты от эльфов
« Ответ #19 : 28 Июля 2018, 16:23:07 »
Я как-то хз.
Зависит от восприятия девочки. Если она к концу эпопеи догадалась, что это игра и поддерживала ее, то норм. Если нет, то как-то фуфуфу.
Я б на месте девочки чувствовала себя преданной, когда б до меня дошло, что к чему. Это ж пздц - родители, самые близкие люди, которым доверяешь без вопросов, обманывали тебя несколько лет. Еще и читали письма, в которых ты на них жаловалась, и, возможно, писала секреты какие-то.
А еще у меня вопросы к ребенку сознательного возраста, который верит в то, что волшебные эльфы делают фирменные конфеты и клепают игрушки с клеймом "made in China". Поэтому я надеюсь, что она таки понимала, что происходит и обойдется без моральной травмы.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Re: vk.com - Just Story - Конфеты от эльфов
« Ответ #20 : 28 Июля 2018, 16:34:10 »
Плюсуюсь к Корице.
С одной стороны - да, мило. Особенно в 3 года.
С другой - 8-летний ребенок уже должен что-то понимать.
И воспитать мистическое сознание или заиметь проблемы с доверием можно.
Короче, игры с огнем, как по мне.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: vk.com - Just Story - Конфеты от эльфов
« Ответ #21 : 28 Июля 2018, 16:37:51 »
Вы та рвссуждаете, будто эльфы "ушли", когда девочке 15 исполнилось.
Да и вообще, а зубная фея как же? Зубы меняются в 6-10 лет, дети вполне себе верят.
И Дед Мороз.

У моих кузенов был Зайчик и брат верил в него примерно лет до 8-9. Потом как-то свернули эту практику, я не знаю как. Но обошлось без травм, нормальный мужик вырос, травмы у него были по другому поводу.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Re: vk.com - Just Story - Конфеты от эльфов
« Ответ #22 : 28 Июля 2018, 16:40:37 »
Никогда не верил в зубную фею.
В Деда Мороза - немного, но уже лет в 5 понимал, что это такая игра, и подарки кладут родители.
В Бога, собственно, тоже никогда всерьёз не верил.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: vk.com - Just Story - Конфеты от эльфов
« Ответ #23 : 28 Июля 2018, 16:42:18 »
У нас вместо зубной феи была мышка. Мама говорила положить зуб в темный уголок (мы с ней его выбрали), а утром там монетка будет.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: vk.com - Just Story - Конфеты от эльфов
« Ответ #24 : 28 Июля 2018, 16:48:07 »
Зато ребенок никогда не сможет пожаловаться, что маме было на нее плевать. Письма, подарки, секреты. Очень мило и тепло. Может, потом дочь своим детям такое устроит.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: vk.com - Just Story - Конфеты от эльфов
« Ответ #25 : 28 Июля 2018, 16:49:49 »
Дед Мороз - это все же что-то эпизодическое и ближе к традициям. А тут постоянная история. Есть у тебя друзья по переписке, а тут ап, и нет больше. А потом оказывается, что и не было никогда. А письма родители читали умиляясь и хихикая в кулачок.
Про зубную фею я уже в подростковом возрасте узнала. Ну и насчет Деда Мороза и Зайчика как-то догадывалась.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: vk.com - Just Story - Конфеты от эльфов
« Ответ #26 : 28 Июля 2018, 20:10:18 »
. А письма родители читали умиляясь и хихикая в кулачок.
я бэтмену, простихоспади, письмо писала
Ну фейлспамно было немножко во взрослом возрасте, но с другой стороны, лет до 10 мне особенно скрывать было и нечего. А тогда было вау сказка
патаму что он ответил жеж ХD
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Улитка на склоне

  • Гость
Re: vk.com - Just Story - Конфеты от эльфов
« Ответ #27 : 28 Июля 2018, 22:31:13 »
Я уж думал, в финале девочка устроит себе скорый поезд в страну эльфов, но не тут-то было
такая же фигня  ;D

Kaktus

  • Гость
Re: vk.com - Just Story - Конфеты от эльфов
« Ответ #28 : 28 Июля 2018, 22:31:20 »
Сдается мне, что у тех, кто видит серьёзный негатив, тоже какие-то травмы детства... Так реагировать не добрую сказку, это сильно

Оффлайн fifrildi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Карма: +80/-1
  • Wat vör’n schöön Vagel bün ik!
Re: vk.com - Just Story - Конфеты от эльфов
« Ответ #29 : 29 Июля 2018, 01:55:42 »
Толкиен, "Письма рождественского деда". Тоже  детям писал письма мнооого лет :) так понравилась идея, что своим будущим захотела эту книгу не как сказки читать, а такой же многолетний аттракцион устроить ::)
Medan skogen han lövas

Меня зовут Фив, и я золотистый апельсин