Автор Тема: #27050 - Уж если быть виноватыми, то всем сразу  (Прочитано 8313 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
https://zadolba.li/story/27050
Цитировать
Задолбали желающие навязать другим чувство вины.

Да, Маша, тебе не повезло с мужем, который бросил тебя с двумя детьми ради развлечений и алкоголя. Сочувствую. Но ни я, ни мои друзья так не поступали (тем более с тобой) и не должны за это расплачиваться. И если перед каждой просьбой ты будешь рассуждать на тему «А вот меня бросили» — желание тебе помогать и общаться с тобой исчезнет окончательно. От помощи того единственного бросившего ты, кстати, гордо отказываешься.

Да, Вася, я зарабатываю значительно больше тебя. Понимаю, что небедная семья, хорошее образование и возможность не хвататься за любую работу в студенческие годы действительно дали мне преимущество. Но у тебя я ни денег, ни работы не отнимал. Поэтому регулярные причитания: «Ну да, тебе-то денег девать некуда, а я Дошираком питаюсь», — радости общения с тобой не прибавляют. Особенно когда ты это используешь как повод сесть на шею.

Света, с тобой действительно не хотят общаться твои знакомые. Я понятия не имею почему. Могу предположить, что из-за бесконечного нытья, но это не моё дело. Мало ли, что им не нравится. Сочувствую, но «компенсировать» тебе недостаток общения, проводя с тобой всё свободное время, не стану. И не надо при каждом отказе обиженно бурчать: «Тебе-то везде рады». Ты считаешь, что я устыжусь «вопиющей несправедливости»? Нет, я спокойно пойду в бар, уеду на шашлыки или прогуляюсь с коллегами, друзьями, товарищами по хобби. И если ты продолжишь этим меня попрекать, я тоже оборву с тобой контакты.

В моём окружении много самых разных людей, и я среди них далеко не самый успешный. Есть и покрасивее, и поздоровее, и побогаче — куда без этого. Но никто из них ничего мне не должен. Их успех и счастье не построены за мой счёт, и тем более не отобраны у меня. Это здорово — видеть людей, к достижениям которых ты можешь стремиться.

А вот нытики, твердящие: «Жить лучше — стыдно, компенсируй наше неравенство и чувствуй себя вечно виноватым и должным!» — крайне задолбали.
Белый плащ такой белый...
Яжеговномать

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9933
  • Карма: +2937/-37
Когда автор начинает поимённо полоскать своих знакомых, поциента можно уносить не глядя ;D
Ну вряд ли здесь поименно, это скорее "чтобы как-нибудь назвать".
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92170
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Когда автор начинает поимённо полоскать своих знакомых, поциента можно уносить не глядя ;D

И даже несмотря на этот не красящий автора факт (хотя имена могут быть и изменены), автор таки прав.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Если её друзья такие плохие - почему они её друзья?)
А они друзья?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Лой, по сути да, но стиль написания отталкивает, имхо. Если её друзья такие плохие - почему они её друзья?)
По инерции. Реально. Знакомишься с интересным человеком, общаетесь долго, а потом человек скатывается в УГ. И с одной стороны ты еще помнишь все хорошое, что было, а с другой стороны сильно тяготишься общением. В итоге адекватные взрослые люди объясняют друг другу фейлы и пытаются их исправить. Если получается - общение возвращается в нормальное русло, если же понимают, что сильно отдалились - расходятся. А есть еще критические случаи, когда вместо разговора один полоскает друг друга за его спиной, а другой впадает в состояние "виноваты все кроме я" и у нас появляется очередной пост на задолбалях.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Лой, по сути да, но стиль написания отталкивает, имхо. Если её друзья такие плохие - почему они её друзья?)
Я так поняла, что автор мужского пола. Отсюда претензии разведенной подруги и глаголы в мужском роде:
Цитировать
Но у тебя я ни денег, ни работы не отнимал.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9933
  • Карма: +2937/-37
Я так поняла, что автор мужского пола.
Хммм, а ведь похоже на то.
Но после первого прочтения однозначное впечатление - писала женщина.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Red_moon

  • Гость
хммм, а я почему-то думала, что пишет женщина.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
В абзаце про Машу чувак ноет, что Маша всех мужиков записала в мудаков, а он нитакой
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
В абзаце про Машу чувак ноет, что Маша всех мужиков записала в мудаков, а он нитакой
Ну, он Машу и не бросал.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Red_moon

  • Гость
В абзаце про Машу чувак ноет, что Маша всех мужиков записала в мудаков, а он нитакой
я просто решила, что Маша записала в мудаков всех людей)))))

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Ну, он Машу и не бросал.
И? Это отменяет то, что он пишет о себе там в мужском поле, ставя себя и друзей в антиподы машиного мужа?
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Когда мне знакомые начинают грустно рассказывать про денег мало/жить негде/ты на настолки много тратишь, я всегда отвечаю "вот ради этого я и не женюсь"))

хотя, конечно, в душе им завидую)

Оффлайн Daphny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Карма: +198/-3
В абзаце про Машу чувак ноет, что Маша всех мужиков записала в мудаков, а он нитакой

Да вроде нет там такого, я в этом абзаце увидела скорее, что Маша все свои просьбы начинает с того, что ее бросили, ей тяжело и вроде как знакомые уже обязаны помогать ("И если перед каждой просьбой ты будешь рассуждать на тему «А вот меня бросили» — желание тебе помогать и общаться с тобой исчезнет окончательно. От помощи того единственного бросившего ты, кстати, гордо отказываешься").
Ни слова про то, что все остальные - мудаки, а автору за себя обидно. Просто такое быстро надоесть может. Тем более, что, по всей видимости, у Маши есть вариант принять эту помощь от бывшего.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
И? Это отменяет то, что он пишет о себе там в мужском поле, ставя себя и друзей в антиподы машиного мужа?
А почему бы и нет, собственно? Никто не обязан терпеть Машины манипуляции и испытывать чувство вины за то, что Маша родила двоих детей  от пьющего долпоепа?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Дом, что ты мне пытаешься доказать? Что автор, который пишет о себе с окончаниями мужского рода, резко сменит пол, если Маша родила от кого-то детей?
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Дом, что ты мне пытаешься доказать? Что автор, который пишет о себе с окончаниями мужского рода, резко сменит пол, если Маша родила от кого-то детей?
Вот это скачок логики..
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92170
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Писал мужчина, скорее всего, а вот редактор с Задолбалей, которая текст обрабатывала, — барышня.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!

Вот это скачок логики..
У тебя. Я пыталась поддержать Дриаду в том ,что автор - мужского пола, основываясь на том, что он использует окончания мужского рода, и первом абзаце, который может быть трактован как "маша теперь ипет мозги всем окружающим мужикам (пассаж про то, что ее не бросали с детьми)", либо же "она просто ноет всем друзьям". Но первая версия выглядит логичнее, ибо "тем более с тобой" может намекать, что прецеденты были с кем-то другим.
Ты же, с чего-то, начала писать о том, что он машу не бросал и никто машины манипуляции терпеть не должен.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9933
  • Карма: +2937/-37
Писал мужчина, скорее всего, а вот редактор с Задолбалей, которая текст обрабатывала, — барышня.
А там есть редакторы? Инфа сотка?  ;)
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Ой, а вот у меня тож встречаются такие знакомые причтели. И да, они считают , что если побольше и почаще понют как у них всё плохо, то им побольше перепадёт халявных плюшек, хотя бы ради того, что бы они заткнулись и не стонали. И да, такие люди считают, что если ты сам не ноешь, то у тебя настолько всё зашибись, что ты должен делиться и извиняться. Как то наложилось у меня всё скопом поям аж жуть, а ещё и пмс, так я одной такой страдалице минут 30 на повышенных тонах рассказывала, что у людей тож в жизни сложно всё, просто они не высказывают каждому это с притензией, а молча решают свои траблы. Так это существо сделало тут же шикарный вывод из этого. ВОТ ВИДИШЬ, КАК ТЫ КО ВСЕМУ ЛЕГКО И СПОКОЙНО ОТНОСИШЬСЯ, что даже никому не рассказываешь что там у тебя, не характер, а кремень, ВЕЗЁТ ЖЕ ТЕБЕ, А Я ВОТ СТРАДАЮ!!!
 А я вот  раньше думала, что люди убивают в состоянии аффекта только в книжках, остальные просто звездят, чтоб не посадили)))). Но я сдержалась, видать и впрямь кремень я и мне повезло))))

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
У нас на айкидо как-то занималась такая страдалица. Постоянно: вооот, ты мааастер (в каком месте, плеядь твою галактику?), а я нет, у меня не получаааается и надо мной все ваши ржууут и ты в том числе (на самом деле всем пофиг, потому что каждый сконцентрирован на том, чтобы сделать технику). Вооот, у вас такой трееенер злоооой, он меня ругаааает (сделал несколько замечаний по поводу того, как нужно делать правильно), а я же новенькая, чо он со мной таааак?
Через пару месяцев она перестала заниматься. Недавно я ее видела. Она мне говорит: я наверное к вам вернусь, только кувыркаться научусь правильно. Я: а чего у нас не хочешь научиться? Она: так надо мной ржать будут. И тут же: вооот, вы такие клёвые, такие целеустремлённые, так давно занимаетесь.
Уточка блин
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Бацилла

  • Гость
Попробую согласится в чем то с автором...
Такие люди, ноющие и ставящие тебе в укор твои достижения- удручают.
Да уж... Вот ты.... Вот тебе повезло..... А я.....
Ну, это старая песня.

Действительно, бесят.

Правда в список автора я добавлю тех, кто ещё и пытаются за твой счёт самоутвердиться...

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1555
  • Карма: +504/-4
  • Будьте проще.
Ой, а вот у меня тож встречаются такие знакомые причтели. И да, они считают , что если побольше и почаще понют как у них всё плохо, то им побольше перепадёт халявных плюшек, хотя бы ради того, что бы они заткнулись и не стонали. И да, такие люди считают, что если ты сам не ноешь, то у тебя настолько всё зашибись, что ты должен делиться и извиняться. Как то наложилось у меня всё скопом поям аж жуть, а ещё и пмс, так я одной такой страдалице минут 30 на повышенных тонах рассказывала, что у людей тож в жизни сложно всё, просто они не высказывают каждому это с притензией, а молча решают свои траблы. Так это существо сделало тут же шикарный вывод из этого. ВОТ ВИДИШЬ, КАК ТЫ КО ВСЕМУ ЛЕГКО И СПОКОЙНО ОТНОСИШЬСЯ, что даже никому не рассказываешь что там у тебя, не характер, а кремень, ВЕЗЁТ ЖЕ ТЕБЕ, А Я ВОТ СТРАДАЮ!!!
 А я вот  раньше думала, что люди убивают в состоянии аффекта только в книжках, остальные просто звездят, чтоб не посадили)))). Но я сдержалась, видать и впрямь кремень я и мне повезло))))

Что меня в таких страдальцах неимоверно вымораживает, так это то, что их вообще не колышит то, что творится в жизни у человека, которому они садятся на уши со своим нытьём.
Например, такие нытики любят начать стонать о своих, достаточно стандартных жизненных трудностях, человеку, у которого сейчас в жизни вообще лютый писец творится.
Причём все вокруг, включая нытиков, отлично знаю об этом песце, но раз человек не ходит и не жалуется всем вокруг об этом, то у него всё отлично, и он обязан выслушивать это нытьё.
А если он всё-таки выходит из себя, срывается и объясняет нытику, что у него в жизни несоизмеримо большая жопа происходит, то нытик ещё и приложит все силы чтобы объяснить что у слушателя всё фигня, а вот у него ПРОБЛЕМЫ.

Или даже если лютой жопы в жизни у слушателя нет, то могут быть больные темы, которые он просто не любит обсуждать. Но таких страдальцев это не волнует, у них же проблемы!
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Бацилла

  • Гость
Ну, не первая такая история...как то дама стояла со мной на детской площадке и соловьём разливалась как ей тяжело... У нее сыночек, ему пять, бабки- деда. Берут  только в пятницу, и в понедельник ведут в сад. То есть ей уже во вторник надо забирать сыночек из садика... Готовить еду.... мама только раз в неделю приходит убираться. Муж опять же... Завтрак ему готовить... Вечером с работы приходит... Опять есть хочет. Правда иногда к своей маме заходит.....

В общем, что ей можно рассказать:)))) посочувствовать только...

Да, она ещё о тяжести родов рассказывала... Плять.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
ВОТ ВИДИШЬ, КАК ТЫ КО ВСЕМУ ЛЕГКО И СПОКОЙНО ОТНОСИШЬСЯ, что даже никому не рассказываешь что там у тебя, не характер, а кремень, ВЕЗЁТ ЖЕ ТЕБЕ, А Я ВОТ СТРАДАЮ!!!
Я в таких случаях меланхолично отвечаю, что для страдашек нужно иметь конское здоровье и кучу свободного времени и денег, а у меня их лишних не было и нет.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Что это за друг, которому и поныть нельзя?
Лучше таки этим не злоупотреблять.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1555
  • Карма: +504/-4
  • Будьте проще.
Что это за друг, которому и поныть нельзя?

Не надо путать желание иногда поныть другу (даже если и без особой причины, просто чёто на душе хреново), и профессиональных нытиков которые только это и делают, ещё и пытаясь внушить окружающим чувство вины, что они сволочи такие, у них всё зашибись (даже если это совсем не так), а вот у него бедного-несчастного всё плохо и виноваты все кроме я.
Это реально разные вещи.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Что это за друг, которому и поныть нельзя?
На каждой встрече? Часами? Откровенно плюя при этом на самого друга и на его проблемы? Заявляя, что всем во всём всегда везет и только жалующийся бедный-нищасный-обездооооооленный? Речь о таких людях, а не о тех, кто иногда друзьям жалуется на жизнь и просит помощи.

Бацилла

  • Гость
Да да... Одно дело пострадать разово, да ещё и винишком залить это дело. Ты пострадала, я поддержала, ты посочувствовала, я пожалела...
А когда это " тебе же хорошооо, тебе повезлооо, тебе не поооняяять ......"
Это немного фу.ш
« Последнее редактирование: 31 Июля 2018, 18:38:02 от Бацилла »