Автор Тема: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!  (Прочитано 6813 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« : 01 Августа 2018, 17:02:29 »
https://zadolba.li/story/27006

Цитировать
Не берусь говорить, существует ли жизнь за пределами Земли, но многие земляне определенно уверены, что не существует жизни за пределами общеобразовательной школы — причём ни для детей, ни для родителей.

Наипервейшие жертвы этой «болезни школьного монополизма», разумеется, учителя и директора. Помню ещё по своему детству, иногда концерты в музыкальной школе или репетиции к ним совпадали с уроками в школе общеобразовательной, в таких случаях обычно музыкальная школа давала соответствующую справку, призванную подтвердить, что ребенок не просто так пропускает урок. Так вот, как-то раз директриса, что называется, «упёрлась рогом»: «Не отпущу!» Примечательно, что речь шла не о контрольной или проверочной работе, а я была стабильной «хорошисткой» и не была замечена ни в прогулах, ни в хулиганстве, ни в чем подобном. Просто надо было показать, что музыкальная школа должна знать своё место. Родителей моей одноклассницы учительница в начальной школе вообще убедила, что девочка должна бросить музыкальную школу. Учиться она после этого лучше не стала, но, возможно, мир потерял прекрасную скрипачку.

В бытность преподавателем музыкальной школы тоже сталкивалась со «школьным монополизмом»: в общеобразовательных школах не стесняются принудительно загонять учеников на внеклассные мероприятия, не считаясь с тем, что у них во внеурочное время могут быть свои дела. Особенно «порадовала» фраза одной учительницы, переданная мне ученицей: «Если у вас в это время занятия в кружках или секциях, я вас от этого всего освобождаю!» Интересно, кто дал этой даме право освобождать детей от занятий, которые назначила не она? И спросила ли она родителей, хотят ли они, чтобы детей освобождали от занятий, которые родители оплатили?

Если вы полагаете, что «школьный монополизм» касается только детей, вы ошибаетесь! Не являться на родительские собрания — это называется «не идти на контакт с педагогами» (страшное преступление!). Если вы при этом попытаетесь объяснить, что в это время один из родителей работает (да и его с работы не отпустят — разве что с приказом об увольнении), а другой сидит с младшим ребенком, которого нельзя оставлять без присмотра — не факт, что вас поймут: школа — это святое, ради нее нужно бросать всё! А уж если уважаемые педагоги по какой-то причине решили посетить вас на дому — вы обязаны в это время быть дома, и неважно, что дело было в середине дня в будни, а о визите вас никто не предупреждал.

Впрочем, «школьным монополизмом» страдают и родители. Помню случай из детства: был в нашем городе концерт, на котором звучал клавесин — тогда это ещё было редкостью — разумеется, очень хотелось сходить. Но вместо этого в то воскресение меня заставили… тренироваться на лыжах: ведь я (о, ужас!) могла получить тройку по физкультуре. Тройка по этому самому главному предмету у меня была стабильно (в аттестат всё же поставили четыре — дабы картину не портить, поскольку с остальными предметами всё было в порядке), на лыжах ходить я не умею до сих пор, а на интересный концерт тогда не попала. Другое воспоминание: как-то в библиотеке попалась книжка-билингва на русском и украинском, интересно стало. Взяла, начала читать, за этим меня застала бабушка… нет, она не имела ничего против Украины (это ещё были советские времена) — её возмутил сам факт, что я читаю на украинском языке, а не на английском — «это же не пригодится в школе»!

Прошу понять правильно, я не против образования и не считаю, что всё то, чему учат в школе, не пригодится в жизни. Но нельзя превращать школу в идола, которому приносятся жертвы!

https://zadolba.li/story/27065

Цитировать
Как же меня радует, когда люди обвиняют других в том, чем страдают сами. Просто ярко выраженный случай, это рассказ учителя из музыкальной школы. Давайте по пунктам, которые там названы:

1) Учитель недоволен, что из школы не хотели отпускать на репетиции и концерты, которые совпадали с общеобразовательной школой, но при этом возмущается тем, что школьный учитель посмел провести внеклассное мероприятие во время занятий в музыкальной школе. Вам не кажется, что здесь явная «болезнь монополизма музыкальной школы»: в музыкальную школу на дополнительные репетиции и концерты отпускать обязаны, но и пропустить «не контрольную» в школе — можно, а в музыкальной — нет?

2) «А вы родителей спросили?» — спрашивает учитель. Так и вам хочется задать тот же вопрос: а вы родителей спросили, хотят ли они, чтобы из-за музыкальной школы ребёнок пропускал общеобразовательную?

Как это ни парадоксально звучит, но с точки зрения обучения, именно обычные уроки важнее контрольной. Контрольная — это проверка усвоения материала, а само усвоение происходит на обычных уроках. И, так как дети редко готовы самостоятельно изучить пропущенную тему, то один пропущенный урок равен неполучению требуемой информации, и, как следствие, плохому написанию контрольной. Говорю, как отличница, которая, проболев тему, хотя и изучала сама дома, всё равно написала самостоятельную на 3. Потом, конечно, я разобралась, но всё же до сих пор чувствую небольшую неуверенность в этой теме.

А в школе одна тема, особенно в начальной/средней школе, тянет за собой другую. И в последствии, когда ребёнок вместо одной непонятой темы во втором классе получает десять, основанных на ней, тем, в которых сам уже ну никак не разберётся, начинается хождение по репетиторам. Говорю, как репетитор по математике, у которой был очень сообразительный ученик, но не способный заниматься самостоятельно, у него все проблемы были из-за незакреплённости материала начальной школы, а уж сколько детей-старшеклассников «тупят» над дробями. А вот у репетиторов одно занятие стоит как месяц музыкальной школы. Вы же сравнивали деньги…

Ну и напоследок, из личного опыта: когда я привожу ребёнка на любой кружок, первым делом учителя интересуются распорядком дня (у дошкольника) или расписанием уроков (у школьника), чтобы выбрать время занятия, не мешающее основному обучению, так же подходят к вопросу назначения концертов и дополнительных занятий перед ними.

И только музыкальной школе всё равно на жизнь вне этой школы: назначить занятие на время дневного сна ребёнка-дошкольника — как нечего делать, а потом возмущаться: чего это ребенок сонный и плохо занимается? Поставить дополнительное занятие за час до генеральное репетиции концерта по танцам, и на нём ещё и задержать -- ну что же тут плохого, ребёнок же должен жить музыкой, всё остальное должно отойти на третий план. А вот ребёнок плохой, как он посмел нервничать и невнимательно слушать в конце занятия?

Предупредить о концерте в будний день за два-три дня — это нормально. Что вы там говорили про родительское собрание в школе? Оно хотя бы после окончания рабочего дня проводится и раз в году… Поставить зачёт на выходной день в мае, предупредив за неделю, и возмущаться: «А почему это в этот день не можете, как это у вас билеты в театр?» — всё отменить, зачёт важнее! К вопросу о деньгах, билет часто сопоставим со стоимостью месяца занятий в музыкальной школе.

Уехать на концерт со старшими детьми, не предупредив об отмене занятия, проще простого…

И подобное можно продолжать бесконечно.

В общем, займитесь лучше бревном в собственном глазу: диплом об окончании средней школы, как бы это ни было обидно, нужен даже при поступлении в консерваторию, а о музыкальной — только при поступлении в консерваторию. Для игры в музыкальной группе достаточно умения играть, что можно получить и без корочки. А какой процент окончивших туда идет…

Может, если музыкальная школа перестанет так на себе зацикливаться, то окажется, что обычная школа ей и не мешает?

Не в первый раз слышу, что именно музыкальная школа требует «всё подчинить ей», в т.ч. другие увлечения. Правда ли это?

Бацилла

  • Гость
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #1 : 01 Августа 2018, 17:07:49 »
Нет
Это не правда. Я училась и в связи с переездсми сменила четыре музыкалки.
Никто не претендовал на мою кожу для абажура, время и силы.
Иногда просили выделить приоритеты и иногда уговаривали особо талантливых в приоритет поставить музыку, как возможную карьеру

cagüentó

  • Гость
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #2 : 01 Августа 2018, 17:27:27 »
Имхо, надо уметь различать внешкольную активность - кружки, и профессиональную подготовку.
Если дитя тренькает/малюет, покатушками развлекается, тут приоритет - школа. А если мы говорим о том, что в ребенке видят потенциал - тут я первая встану за экстернат.
Потому что возможностей развивать талант мало.

Бацилла

  • Гость
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #3 : 01 Августа 2018, 17:42:01 »
Это редкие случаи, мацуевы и рихтеры редки, а в музыкалки много детей.
Для исключительных детей надо делать исключения и индивидуальный подход

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #4 : 01 Августа 2018, 17:43:21 »
В музыкалку ходила. И помню, что занятия в ней согласовываются с временем учебы в общеобразовательной школы. То есть если учишься в школе в первую смену, то в музыкалку на обычные занятия или репетиции идешь после обеда, и наоборот, если школа после обеда, то музыкалка утром. Концерты - в субботу после обеда ближе к вечеру (допустим, часа в 4), когда уже наверняка все отучились, да и из родителей тоже большинство не работает в это время. Все довольны. Или это у нас была такая уникальная музыкалка, что не мешала контрольным и просто школьным урокам?

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #5 : 01 Августа 2018, 17:58:44 »
Господи как мы в начальной школе воевали с училкой, что бы она не втюхивалв свои дополнительные по матем, русскому, которые якобы " по желанию"  потому как нам на тренировку. Прям до скандала. Вам надо подтягивать, всем нужны дополнительные, вы радоваться должны вам такое бесплатно школа даёт ( ага она просто дополнительные часы получала, а школа бюджет осваивала)  говорю вы понимаете, тренировки согласованны со временем уроков, всё остальное от лукавого. Будут проблемы большие с учёбой, наймём репетитора, в УДОБНОЕ ДЛЯ НАС ВРЕМЯ! Нет, же два года нас изводила этим. Дочере весь мозг выела на тему, что математека важнее чем в шлеме  бегать.

Хотя и сейчас иногда учителя лезут, мол учиться надо, хвостов вон сколько, спорт это тьху и растереть, и ваще девочке танцами бы заниматься, а не ЭТИМ!!
Но так как спорт прикреплён к образовательному комплексу нашему и мы чемпионы всякие уже, то приходится им молчать. Но всё равно, каааак опять на сборы, а мы всем Классом концерт на праздники готовим, как жеж так, не учавствовать в жизни класса то?! Ко ко ко.

Бацилла

  • Гость
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #6 : 01 Августа 2018, 18:01:58 »
Экзаменационные концерты в обычное время. С 14 часов до 18

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10098
  • Карма: +4210/-63
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #7 : 01 Августа 2018, 18:07:25 »
да что вы знаете про обязательность школы!
у нас штрафы выписывают за необоснованые пропуски  ;D реальные штрафы, деньгами!
в прочем когда дочке надо было на концерт в учебное время, отпустили без проблем. но с бумагами от организаторов концерта и от школы.
у моих детей за этот год посещаемость 99.4% и 99.7%.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #8 : 01 Августа 2018, 18:14:46 »
У нас ДШИ через дорогу от школы. Все пропуски строго с прошениями из музыкалки. Просто так отпустить мы тупо не имеем права потому что несём ответственность за детей в учебное время.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #9 : 01 Августа 2018, 18:18:58 »
Со мной в классе училась девочка Люда, она очень хорошо рисовала. Ни у кого сомнений не было, что она может стать профессиональным оформителем как минимум. И классе в седьмом она, как ей много лет советовали учителя во главе с классной, стала ходить в художественную школу. Почему так поздно - отдельная тема. И тут же начались проблемы, потому что нам, семиклашкам, почти всю неделю ставили по семь уроков, а в художественной школе этого не учитывали - там составители расписания ориентировались на нормы (наверное, они тогда были, понятия не имею), что у семиклассников в основном по шесть уроков в день, а седьмой - редкость. Люда начала отпрашиваться с последних уроков, чтобы успевать в художку. И хрен-то там плавал - не отпускали, заявляли, что школа важнее и так далее. Родители Люды ходили к классной руководительнице, объясняли, что Люда готова сама изучать то, что пропустит из-за художки, что она готова отдельно сдавать пропущенный материал. Нет, сказала классная, нельзя, сдавать отдельно - нельзя потому, что тогда на Люду будут тратить своё время педагоги (нормальный, в общем, аргумент), а самостоятельно осваивать материал - нельзя, потому что гладиолус. Потому что школа! должна! быть! на первом! месте! Родители Люды на конфликт со школой не пошли, так что Люда стала опаздывать в художку. Годик проопаздывала, и в итоге ей сказали - дорогуша, ты очень талантливая девочка, но так дальше опаздывать нельзя, ты уже стала отставать, в будущем году это станет вообще заметно. Не знаю, почему её в итоге не перевели в другую школу (и к художке поближе, и учебная нагрузка поскромнее), но художку она бросила.

И самым обидным было, что перед каждым, с*ка, мероприятием, перед каждым чихом, где нужны были оформительские работы, наша классная поручала Люде нарисовать стотыщпицот разных хреней, а потом громко восхищалась на публику: "ах, такой талант, такой талант!"
Только до седьмого Людиного класса она ещё добавляла "нужно обязательно учиться в художественной школе, это талант, это стезя" - а после перестала. Талант и талант, об остальном скромно умолчим.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #10 : 01 Августа 2018, 18:26:24 »
Мне ничто не мешало и без музыкалки пробивать все эти концерты и прочую школьную х*рь. 8) Я не пробивала олимпиады, а остальное -- по желанию или самый минимум нагрузки, если заставили.
Но вообще у нас была куча факультативов с 7 класса (я посещала 6 штук за 5 дней как-то), и с них отпускали только по уважительным причинам. Например, участие хора в праздновании 9 мая или Дня города.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Эрилин

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +11/-1
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #11 : 01 Августа 2018, 18:27:27 »
Цитировать
И только музыкальной школе всё равно на жизнь вне этой школы: назначить занятие на время дневного сна ребёнка-дошкольника — как нечего делать, а потом возмущаться: чего это ребенок сонный и плохо занимается? Поставить дополнительное занятие за час до генеральное репетиции концерта по танцам, и на нём ещё и задержать -- ну что же тут плохого, ребёнок же должен жить музыкой, всё остальное должно отойти на третий план.
Отучилась в музыкалке 3 с хвостиком года. Никаких пересечений с основной учебой никогда не было - все занятия в послеучебное время, отчетные концерты вечером в выходные,  экзамены во время обычного урока.
НО, есть групповые занятия, типа хора, которые невозможно подстроить под каждого; у учителя есть другие ученики, которые учатся дольше, записались раньше, поэтому выбрать любое время не выйдет.
Цитировать
Предупредить о концерте в будний день за два-три дня — это нормально.
Ели автор имеет в виду отчетный концерт, то ребенок знает о нем за несколько  месяцев, т.к. готовится все это время, поэтому я немного удивлена.
Цитировать
«А вы родителей спросили?» — спрашивает учитель. Так и вам хочется задать тот же вопрос: а вы родителей спросили, хотят ли они, чтобы из-за музыкальной школы ребёнок пропускал общеобразовательную?
Обычно именно родители решают, что их деточка будущий великий музыкант, и приводят ребенка учиться. Музыкальная школа это не какая-то обязаловка, поэтому, если уже решили заниматься какой-то внешкольной активностью, стоит  рассчитать  силы и убедиться, что график ребенка позволяет.
Аналогично с другими кружками. Может так выйти, что занятия в нескольких кружках будут наслаиваться и придется выбрать что-то одно,  как было у меня с танцами. И жаловаться на учителей в музыкалке бессмысленно,  как я писала выше,  не все занятия возможно перенести,  ваш ребенок не единственный.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #12 : 01 Августа 2018, 18:30:35 »
maerry, ну так а при чем тут школа? Способствовать развитию таланта отказались в первую очередь родители - значит не так уж этот талант брали в рассчет. Никто другой Люду тащить в гору не обязан.
Школа - это обучение среднего ребенка. На ярких же талантах школа паразитирует, потому что это престиж, награды, заработок. Но дать этим талантам она ничего не способна.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #13 : 01 Августа 2018, 18:50:07 »
Мне ничто не мешало и без музыкалки пробивать все эти концерты и прочую школьную х*рь. 8) Я не пробивала олимпиады, а остальное -- по желанию или самый минимум нагрузки, если заставили.
В 4 классе я забила на школьную олимпиаду ради занятия в музыкалке (через неделю отчетный концерт был). У нас у трех классов параллели (первый год средней школы) были разные учителя по русскому, и эта олимпиада была фактически соревнованием учителей. У меня одноклассники портфель отняли, чтобы я домой не ушла. Я пообещала что типа вернусь и свалила (отец еще недоволен был, что обещание нарушила - ага, одна против класса и подговорившей их училки я должна была воевать "честно"). Училка сначала занижала мне оценки, а потом устроила (вернее, попыталась устроить) втык моей маме.

В общем, я на стороне "музыкалки": регулярные занятия согласовываются с уроками в школе, раз-два в год на концерт можно и отпустить, если надо (у нас концерты по выходным были, а экзамены вечером), а школе нефиг пихать свою внеурочку вперед дополнительного образования.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #14 : 01 Августа 2018, 19:16:43 »
В общем, я на стороне "музыкалки": регулярные занятия согласовываются с уроками в школе, раз-два в год на концерт можно и отпустить, если надо (у нас концерты по выходным были, а экзамены вечером), а школе нефиг пихать свою внеурочку вперед дополнительного образования.
Я тоже, только у меня были секции у-шу и карате. Ибо нех*р, чем хочу, тем и занимаюсь. Факультативы хотела, и олимпиады тоже.
А вот от шахматных турниров приходилось отнекиваться, потому что не хочу, и все тут. И от концертов.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #15 : 01 Августа 2018, 19:22:21 »
maerry, ну так а при чем тут школа? Способствовать развитию таланта отказались в первую очередь родители - значит не так уж этот талант брали в рассчет. Никто другой Люду тащить в гору не обязан.
Школа - это обучение среднего ребенка. На ярких же талантах школа паразитирует, потому что это престиж, награды, заработок. Но дать этим талантам она ничего не способна.
Ну, мне кажется, что от школы в этом случае требовалось не мешать развитию таланта. Не тащить в гору, не брать на себя какие-то обязательства, а просто не мешать. Чего, в общем, и просили Людины ненастойчивые родители.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #16 : 01 Августа 2018, 19:28:17 »
maerry, у меня подруга ушла из нашей гимназии в 9 класс "дворовой" школы, потому что гимназию невозможно было совмещать с художкой и подготовкой к поступлению в художественное училище. У нее еще и со здоровьем проблемы были - они с родителями решили, что все сразу она не потянет, и расставили приоритеты.

И мама той девочки, во-первых, могла бы отдать ее пораньше в художку (может, потому и занятия так рано начинались, что она с малышами занималась), и могла перевести дочку в общеобразовательную школу попроще, где не было семи уроков. С уроками регулярные занятия пересекаться не должны.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #17 : 01 Августа 2018, 19:35:25 »
Насчёт музыкалки не знаю, но мальчик, параллельно занимавшийся ещё и в спортшколе, класса с 6-го появлялся на уроках от силы дня 3-4 в неделю. Остальное время он был "на сборах", "на выездах" и "на тренировках". Ему пророчили блестящее спортивное будущее и под эту песенку проставляли все оценки.
Профессиональным футболистом он при этом так и не стал (по крайней мере, его фамилия не на слуху, а так может и играет где, не знаю), так что стоило ли оно того - большой вопрос.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #18 : 01 Августа 2018, 19:37:57 »
Я все школьные годы чудесные отвоевывала свои репетиции, концерты, спектакли, разъезды, конкурсы. Каждый гребаный раз мне рассказывали, как пропущенная история, матеша или литра ставят крест на моем светлом будущем. Совсем туго приходилось весной. Начинались школьные квн, праздники, чгк, капустники и конечно же везде должна быть Николь, она же у нас актриса, а то что у меня в театре открытие сезона и до ипени матери вечерних спектаклей мало кого волновало.
Однажды доела биологичку до скорой. Она между делом сказала, что я иду на городскую олимпиаду. Сказала, что не иду, т.к. снимается педерача о нашем театре и у меня каждый день с 15.00 до 20.00 съемки, отпросится нельзя, ваще никак. Биологичка орала, что я позорю честь школы, что на меня уже заполнили какие-то бумаги для олимпиады, что у нее снимут с зарплаты, начала задыхаться, глотать валидол, вызвала скорую и тут я в разгар этого шоу ухожу, т.к. мне пора в студию. Ох, лютый звиздец был. На следующий день мне читали мораль, что я могла бы хотя бы дождаться скорой. Зачем и нет, не могла.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #19 : 01 Августа 2018, 19:53:08 »
Цитировать
Начинались школьные квн, праздники, чгк, капустники и конечно же везде должна быть Николь, она же у нас актриса
Стесняюсь спросить, накуя на ЧГК актриса
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #20 : 01 Августа 2018, 19:56:23 »
Сейчас, вроде, проще, существуют индивидуальные планы, дистанционное и домашнее обучение, и это можно совмещать. Я 10-11 класс в школу ходила только на математику, химию и физику, потому что нужные мне тогда ЕГЭшные экзамены (он, вроде, только-только появился) я могла сдать без проблем, а вот к внутренним надо было пахать и пахать. Математику оставила для мозгов, физику для интереса, химию... Органику я сама бы не вдуплила. Было шикарно.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #21 : 01 Августа 2018, 19:56:44 »
Там была творческая часть. Школьные таланты пели, танцевали, читали стихи и вот это всё.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #22 : 01 Августа 2018, 20:45:56 »
Имхо, надо уметь различать внешкольную активность - кружки, и профессиональную подготовку.
Если дитя тренькает/малюет, покатушками развлекается, тут приоритет - школа. А если мы говорим о том, что в ребенке видят потенциал - тут я первая встану за экстернат.
Потому что возможностей развивать талант мало.
Если дитя тренькает/малюет, покатушками развлекается - это как раз и есть развитие таланта.

Оффлайн Compulsive Liar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: +210/-14
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #23 : 01 Августа 2018, 21:10:43 »
Цитировать
В бытность преподавателем музыкальной школы тоже сталкивалась со «школьным монополизмом»: в общеобразовательных школах не стесняются принудительно загонять учеников на внеклассные мероприятия, не считаясь с тем, что у них во внеурочное время могут быть свои дела.

Если вы полагаете, что «школьный монополизм» касается только детей, вы ошибаетесь! Не являться на родительские собрания — это называется «не идти на контакт с педагогами» (страшное преступление!).
да, педагог может **ануться и начать упорно требовать, чтобы дети посещали концерты, субботники, классные часы, факультативы и т.д., но при наличии родителей, которые могут открыто сказать ребенку, что обязательно в школе - посетить то количество занятий, которое указано в плане, а внеклассная деятельность - добровольна, проблема отпадает сама собой. я очень сомневаюсь, что на отказ ребенка педагог отреагирует **здюлями, а слова можно пропустить мимо ушей;
еще тупее, когда взрослые и детные уже люди не могут послать о**евших классух, которые отчитывают их за прогул (?) родительского собрания.

Цитировать
И, так как дети редко готовы самостоятельно изучить пропущенную тему, то один пропущенный урок равен неполучению требуемой информации, и, как следствие, плохому написанию контрольной. Говорю, как отличница, которая, проболев тему, хотя и изучала сама дома, всё равно написала самостоятельную на 3. Потом, конечно, я разобралась, но всё же до сих пор чувствую небольшую неуверенность в этой теме.

А в школе одна тема, особенно в начальной/средней школе, тянет за собой другую. И в последствии, когда ребёнок вместо одной непонятой темы во втором классе получает десять, основанных на ней, тем,
отличница из тебя так себе, судя по письменам, в которых ошибки видны даже мне, уже начавшему забывать русский язык. а еще личный опыт - не лучшая основа для обширных выводов, особенно в свете того, что многие учителя на уроках тупо читают учебник, в котором все написано специально упрощенным образом, чтобы ребенок разобрался. дети, которые про**ут пропущенную тему с радостью, с не меньшей радостью про**ут ее и сидя в школе, занимаясь на уроке чем угодно, кроме внимательного выслушивания. единственное исключение - ребята, которые учатся из-под палки, и пока на них обращен взор цербера с указкой, они вроде слушают, а как только остаются одни, будут что угодно делать, хоть дрочить вприсядку, но только не учиться. а от такой учебы мало толку, все равно годные специалисты вырастают, в большинстве своем, из искренне увлеченных.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2018, 21:16:06 от Compulsive Liar »

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #24 : 01 Августа 2018, 21:46:52 »
я очень сомневаюсь, что на отказ ребенка педагог отреагирует **здюлями, а слова можно пропустить мимо ушей
Я уже писала - одноклассники, науськанные училкой, отобрали мой портфель, чтобы я домой не ушла с олимпиады по русскому. Правда, дело было еще при СССР.

Todo Uno, вот-вот. Мои нигде не занимаются, но вопли про обязательные концерты, фестивали, веселые старты (ладно бы в качестве участников - "болеть" у них тоже обязательно) достали. Могут какую-то хрень на воскресенье назначить, а потом претензии высказывать "а почему вы не пришли поддержать класс". ДБ.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2018, 21:50:53 от Сарделька »

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #25 : 02 Августа 2018, 01:03:12 »
как я счастлива, что меня не отдавали именно в школу. Мне наняли преподавателя "на дому", через года полтора я забыковала, т.к. хотела изучать все не на классике, а не чем-то современном. Истерия была такая, что меня от уроков избавили. Потом поняла, что слава богам. По моим ушам ни то что медведь прошел, а целое стадо. Уже лет в 20 мне мой кент-музыкант нежно сказал, что он впервые встречает человека, который принципиально не попадает ни в одну ноту. Принцип тут не причем, у меня слуха вообще нет)))
ЗЫ. Хотя Цыганочку, Полонез Огинского, гардемарины вперед и собачий вальс сбацать смогу. Но и даже это фальшифо))
Улыбаемся и машем!

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #26 : 02 Августа 2018, 06:01:40 »
у нас тут показательная жопа случилась как раз с музыкалкой. в прошлом году дочерь выбрали для участия в детском городском конкурсе вокала. конкурс был масштабный, ближе к мероприятию они много репетировали. ну и из-за этого дочь пропустила пару уроков сольфеджио в музыкалке. а сольфеджио там вообще в принципе не обязательный предмет: хочешь - посещаешь, не хочешь - ну и в баню. и в первый год ничего похожего на экзамены по сольфеджио нет. однако же моему детенку устроили головную боль. училка по сольфеджио в ответ на ее сообщение, что следующий раз она тоже пропустит из-за уже, непосредственно, концерта, заявила ей: какой еще конкурс? все это ерунда, ты в этот день должна быть на сольфеджио, у нас будет контрольная! ребенок является домой в слезах, потому что гиперответственная, а ей вот только что предложили безвыходную ситуацию. пришлось объяснить в не очень корректных выражениях, что бывают тупые взрослые, которые слишком много на себя берут, и у которых совок головного мозга, даже через десятилетия жизни в другой стране.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40490
  • Карма: +4389/-372
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #27 : 02 Августа 2018, 07:58:20 »
Второй автор какая-то странная. Отличница, но сама даже одну тему самостоятельно освоить не может. Как же она в репетиторы пошла? Или она из тех отличница, что учебник знают наизусть, а как подумать, так пшик?

Оффлайн Меригольд

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 102
  • Карма: +22/-0
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #28 : 02 Августа 2018, 10:35:33 »
Закончила музыкалку. Всегда у нас интересовались расписанием, так как понимали, что обычная школа важнее.
Но при этом я пару раз с боем отвоевывала у общеобразовательной школы свое право уйти на репетицию концерта/подготовку к экзамену с мероприятия, на котором я даже не участвовала. Что-то вроде концерта местной самодеятельности, где ты сидишь и ничего не делаешь. На меня давили тем, что я вся такая отличница-олимпиадница, как так можно(конечно, на мероприятии нужны люди, весь класс-то уже свалил). Я сначала мялась-мялась, а потом мне стало плевать. Дисциплину не нарушаю, посещение внеклассных мероприятий по желанию, никто заставить не может. А после того, как мы взяли гран-при на международном конкурсе, мне вообще на эти внеклассные штуки "за честь школы", "концерт в честь дня кышытымских сусликов" плевать стало.
Правда пару раз я сначала сдавала экзамен в музыкалке, шла в общеобразовательную, писала контрольную, потом опять возвращалась в музыкалку.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2018, 10:37:12 от Меригольд »
ich weiß dass ich nichts weiß.

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #29 : 02 Августа 2018, 10:56:46 »
подчиняют не музыкалка школу или наоборот . Ребенок вместе с родителями должен выбирать куда он пойдет - в школу или музыкалку. Это вопрос его приоритетов, а не  педагогов которые мерятся кто главный.