Автор Тема: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!  (Прочитано 6809 раз)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #30 : 02 Августа 2018, 12:53:48 »
Цитировать
пару уроков сольфеджио в музыкалке. а сольфеджио там вообще в принципе не обязательный предмет: хочешь - посещаешь, не хочешь - ну и в баню.

Это как так? Сольфеджио же важный предмет, это нотная грамота. Ни прочитать, ни записать без нее.
У нас "неважными" предметами были хор и музыкальная литература, но и те желательно посещать.
В хоре я даже выступала.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #31 : 02 Августа 2018, 14:11:11 »
а я тут просто спросить хотела, а я одна тут не круглая отличница и олимпиадница по всем предметам сразу? а то прям  аж не ловко рядом стоять)))))))))
хотя да, этож кмп)

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #32 : 02 Августа 2018, 14:41:39 »
Я не отличница, не олимпиадница и вот это всё)
Точнее, я до 5 класса была отличницей, а потом начала болеть простудами по 5-6 раз за учебный год, и по мнению родителей "обленилась". При этом в 9-10-11 класс умудрилась вместе со всеми своими тройками (которые математичка очень любила называть "три пишем, два в уме") перейти в лицей из обычной школы. Там, внезапно, оказалось что я и не тупая совсем))) Но тоже не отличница.
Однако, всё равно мои знания очень разрозненные и поверхностные и я намного глупее не то что своих ровесников, но и людей лет на 15 меня младше.
С кружками и секциями вообще была отдельная песня.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2018, 14:43:33 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #33 : 02 Августа 2018, 15:14:22 »
Джулия, это зависит от школы. Здесь в Израиле вообще достаточно по*уистично ко всему относятся, и предпочитают не напрягать детей в младшей школе вообще. Но я вот училась в хоровой школе в России, и у нас негласно вообще можно было класть болт на все, кроме хора, ессно. Поэтому я с листа не умею ноты читать. Точнее как, умею, но у меня это дофига времени занимает.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #34 : 02 Августа 2018, 15:18:04 »
Ну, в хоре у меня просто получалось хорошо, а на сольфеджио преподаватель инструмента гоняла, ибо нефиг.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Меригольд

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 102
  • Карма: +22/-0
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #35 : 02 Августа 2018, 19:51:07 »
Да я к 8 классу скатилась до кучи четверок, даже тройки хватала)
Но до класса 6-7 была отличницей, тогда же и самое напряженное время в музыкалке было. Да и чем еще в школе могли давить на достаточно домашнего ребенка, переживавшего из-за оценок? У меня прям бзик был на этих оценках. Только толку от них? Знания важнее.
ich weiß dass ich nichts weiß.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #36 : 02 Августа 2018, 21:47:41 »
а я тут просто спросить хотела, а я одна тут не круглая отличница и олимпиадница по всем предметам сразу? а то прям  аж не ловко рядом стоять)))))))))
хотя да, этож кмп)
Я в семье единственный неуч: у жены золотая медаль за учёбу в школе, у брата с сестрой красные дипломы. На олимпиады районного уровня ходил много, по разным предметам, а учился... Много распиzd@йствовал. Но в аттестат случайно получил только две четвёрки, по алгебре и физкультуре.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #37 : 02 Августа 2018, 21:59:48 »
Я в школе была троечницей. Правда, мне это не мешало ездить на олимпиады, сдать ЕГЭ лучше всех в выпуске (по крайней мере, по сумме баллов) и закончить универ с красным дипломом
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #38 : 03 Августа 2018, 02:05:11 »
а то прям  аж не ловко рядом стоять)))))))))

Неловко пишется вместе  ;D

В школе медальки не было, бо не пошла в 10-11 классы, два красных диплома и олимпиады есть, но есть также предметы, которые "пока все проходили, я прошел мимо", вроде неорганической химии  ;D И правил русского языка знаю дюжину, а пишу грамотно. Это все чтение виновно, так как учить то, что я могу правильно делать не задумываясь - лень.

Вспомнилось, много видела медалисток, которые пишут "что вы мне на это скажите?", подозреваю, что с их медалями что то не так  :-\
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #39 : 03 Августа 2018, 02:17:06 »
Странненько. Я преподаю в музыкалке и когда составляем расписание, в первую очередь учитываем сетку занятий общеобразовательной школы. Мы не имеем права назначать уроки на время школьных занятий. Такое расписание не утверждается завотделом. Академконцерты назначаются на время  после окончания уроков в школе.
Другое дело, когда в общеобразовательной школе учителя назначают факультативы и дополнительные уроки, не обращая внимания на расписание внеклассных занятий ребенка. Ну, то понятно, за факультативы учитель таки получает дополнительную денюшку.
Блин, скоро опять вся эта каторга
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #40 : 03 Августа 2018, 02:21:28 »
У нас отчетники были пару раз в год в центральной музыкалке или еще каких то залах, нас тогда заранее отпрашивали по документу из музыкальной школы, не было проблем. В расписании всегда учитывали у кого какая смена, кому когда удобно, чтоб не совпадало, это факт.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #41 : 03 Августа 2018, 04:45:54 »
Тоже из замученных музыкалкой в детстве. Но я быстро стала наглая и прошаренная в том, что как главный школьный олимпиадник могу себе позволить подзабивать на их дурь, и мне всё спустят. Поэтому на концерты и репетиции ходила когда надо, не отпрашиваясь, а уведомляя классручку накануне, и предоставляя бумажку от препода по специальности после.
Последние два года музыкалки, впрочем, сдавала за один - чтоб в 9 классе уже не париться и спокойно заниматься только школой, экзаменами и т.д. Тут уже музыкалка мне пошла навстречу (самое смешное, подозреваю, на этот раз уже потому, что в музучилище и консерваторию я потом не собиралась, т.к. каких-то выдающихся талантов ни в игре, ни в пении у меня нет).
« Последнее редактирование: 03 Августа 2018, 07:50:20 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #42 : 03 Августа 2018, 06:59:55 »
подчиняют не музыкалка школу или наоборот . Ребенок вместе с родителями должен выбирать куда он пойдет - в школу или музыкалку. Это вопрос его приоритетов, а не  педагогов которые мерятся кто главный.
совсем что ли? лол
выходит, если ребёнок вместе с родителями решит пойти не в общеобразовательную школу, а в музыкалку, потому что у него такие приоритеты, то в школу можно не ходить? лол
ты думай, прежде чем х*йню писать, лол

и, женщины, за каким х*ем вы перед безграмотной чувырлой марленкой оправдываетесь? о_О
« Последнее редактирование: 03 Августа 2018, 13:58:40 от Актриска »
kozyablik, лол

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #43 : 03 Августа 2018, 07:58:41 »
Цитировать
пару уроков сольфеджио в музыкалке. а сольфеджио там вообще в принципе не обязательный предмет: хочешь - посещаешь, не хочешь - ну и в баню.

Это как так? Сольфеджио же важный предмет, это нотная грамота. Ни прочитать, ни записать без нее.
У нас "неважными" предметами были хор и музыкальная литература, но и те желательно посещать.
В хоре я даже выступала.
У нас вообще все было обязательным: сольфеджио, музлитра, казмузлитра, специальность, аккомпанемент, хор. Хор я ненавидела - к счастью, препод по специалке организовала музтеатр и пробила, чтоб он считался альтернативой хору.
Музлитра, особенно казахская, была не самым интересным предметом, но там препод была ржачные, и сама к этим бесконесным однообразным кюям относилась со здоровой долей иронии.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #44 : 03 Августа 2018, 09:25:38 »
У нас все было обязательным. Специальность - само собой. На сольфеджио я не страдала, в отличие от многих, так как на ушах медведи не топтались, да и вообще быстро обзавелась абсолютным слухом, и пока многие скрипели мозгами, какой это интервал, я изначально знала, что это вон такие-то ноты и нажимают на такие-то клавиши, даже не видя. Правда, из-за обилия расстроенных инструментов, настроенных как попало, это порой подводило: я-то привыкла к звучанию инструментов в таких-то кабинетах, а когда приходила в совершенно другой - это сбивало с панталыку: нажимаю до-ре-ми, а слышу, что это звучит как ре бемоль-ми бемоль-фа... и требовалось какое-то время, чтобы приспособиться, не с первых же секунд. Потом это прошло с окончанием музыкалки. То есть если нарочно заморочиться, в принципе могу и сейчас этот режим включить, но в повседневности и не вспоминаю.
Хор. Имелся, но достаточно было просто посещаемости. Ну и не лажать совсем уж откровенно мимо нот. Преподаватели рассуждали по принципу - "народ требуется, а если ребенок хочет петь - пусть поет, не гнать же его за отсутствие идеальных вокальных данных". У меня их и не было, и нас особо не натаскивали. Так что пела опять же как попало. Не, мелодию я вконец не перевирала и не перевираю, но по части того, что голосом можно еще как-то сознательно управлять по части тембра, дошло только уже в сознательном возрасте благодаря интернету (несознательные шутеечки не в счет) а в музыкалке никто даже и не обмолвился про это - то есть если можешь, копируй учителя, если нет - пой как получается, без наводящих подсказок...
Музлитература. Уныло, уныло и еще раз уныло. Опять же оценки за посещаемость. А биографии композиторов - что может быть скучнее? Ну дали прослушать отрывок из какого-то произведения, естественно, за один раз ничего не запомнилось, если это не настолько известные произведения. Все, адьё.
Аккомпанемент. Это уже поинтереснее было. Но мало и недолго.

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #45 : 03 Августа 2018, 13:19:36 »

выходит, если ребёнок вместе с родителями решит пойти не в общеобразовательную школу, а в музыкалку, потому что у него такие приоритеты, то в школу можно не ходить? лол
ты думай, прежде чем х*йню писать, лол

и, женщины, за каким х*ем вы перед безграмотной чувырлой марленкой оправдываетесь? о_О

 а ты запрети  сделать так  как хочет школьник с родителями. попробуй.  мне прост достаточно было сказать что я была на соревнованиях и  родители  об этом знают. соревнования  не так часто бывают. и там гроссмейстер лекцию проводит не каждый месяц.

если можно даже  откровенно прогуливать. какая проблема ходить в музыкалку когда хочешь я вообще не понимаю.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2018, 13:58:29 от Актриска »

Оффлайн Mila

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: +19/-0
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #46 : 06 Августа 2018, 18:51:33 »
Цитировать
а ты запрети  сделать так  как хочет школьник с родителями. попробуй.
если сильно заморочиться и написатьв соцслужбу - можно. До 9 класса образование является обязательным.

Цитировать
если можно даже  откровенно прогуливать
А вот это смотря где и насколько ответственный классный руководитель и зав по воспитательной работе. И социальный педагог в придачу.

А вообще ученики, конечно, могут и в музыкалку ходить, и спортом заниматься в учебное время, только почему-то к концу семестра-года им резко нужны оценки. И у многих появляется уверенность, что за их достижения в музыке-спорте им должны эти самые оценки поставить. И обижаются, когда так не получается.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #27006, #27065 - Музыкалка важнее!
« Ответ #47 : 06 Августа 2018, 19:06:40 »
у меня пацаны тренируются из музыкальной гимназии. каждый владеет как минимум 2 музыкальными инструментами, уроки у них с 7.50 до 15.30 (перерыв час на обед). на тренировку приходят с нотами подмышками. попиликали на скрипке, потом пошли спортом позанимались. в субботу или турнир, или концерт.
в воскресенье вижу их, на великах вдоль озера катаются.
намного лучше чем диван протирать.
уроками кстати особо не заморачиваются, трояк получил - доволен. только на трояк надо сделать 65-70% правильно.
такие одновременно расслабленные и постоянно включенные. никто их в шею не подгоняет чтоб были самыми лучшими, и тем не менее все выходные расписаны на полгода вперед.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw