Автор Тема: #27072 - Ничто не обходится так дорого, как дешёвые вещи  (Прочитано 11056 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/27072

Цитировать
Вас задолбали обучайки-скороспелки? А меня — старый как мир принцип «спрос определяет предложение».

Есть действительно классные специалисты, которые могли бы научить своему делу. И они бы даже вложились в информирование о своих услугах (не путать с пресловутой рекламой!) — если бы знали, что оно действительно привлечёт людей. Но в реальности народ больше верит очередной «звезде», рассказывающей «как просто и легко сделать так же, как я», чем специалисту, который знает, что любая наука требует труда, упорства, желания постичь в конце концов. Не, зачем нам это — думает потенциальный ученик — и выбирает звезду.

Или другое. Мы все — в теории — знаем, что лучше купить пусть дорогую, но качественную вещь, соблюдать инструкцию по её использованию, и тогда она прослужит дольше. И принесёт пользы больше, чем товар для той же цели «за три копейки», который выбросится через пару использований, и ему на замену надо будет покупать другой. А деньги, потраченные на эти покупки в сумме, плюс цена времени, плюс стоимость переделки из-за плохого качества — с лихвой перекроют ту «высокую» цену качественного товара. Но это в теории. На практике же мы идём и покупаем китайское самизнаетечто, потому что «нет денег, а всё равно хочется». И жалуемся потом, как плохо оно работает. Но производителю качественных вещей нужны не наши жалобы, а наши деньги. А раз их нет, ему не остаётся ничего другого, как экономить свои расходы, дабы снизить цену, подстроиться под спрос. И вот уже уважаемый бренд тоже начинает клепать брак…

И так во всём, даже в политике. Мы отвергаем людей, предлагающих трудные, непопулярные, но системно правильные решения. И вместо этого голосуем за тех, кто говорит то, что мы хотим слышать. Кто обещает решить все проблемы в кратчайший срок и без малейшего труда. Кто бессовестно обманывает нас и при этом ещё заставляет нас думать, что обманывают-то другие, а он единственный, кто говорит правду.

Люди, объясните: зачем вы ведете себя так неразумно? Зачем создаете спрос на то, что спросом пользоваться не должно вообще? Почему ленитесь включать мозг ради важных решений, от которых зависит ваше будущее?

Задолбали!

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Потому что все люди идиоты и на этом строится маркетинг, политические стратегии и подобные вещи.

Увы, но факт. Мы имеем определенные психологические склонности и этим пользуются.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12835
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Автор оценил первый учебник по экономике.
Страшно представить, какие истины ему откроются после прочтения второго.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Кто там объяснял за бедняцкие башмаки, на которые тратится больше, чем на дорогие, так как дорогие служат очень сильно дольше, но у бедняка нет средств единовременно на них и нет возможности ходить босиком и копить?
Не помню.
Но автору бы ознакомиться.
И понять принципы формирование спроса на дешевое и плохое.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Иногда прежде чем решить, надо ли вкладываться в дорогую и качественную Вещь или крутое Обучение у высокооплачиваемого Специалиста, хочется для начала попробовать на чем-то дешевом. Ну не все, блин, заранее точно знают, что им необходимо или что им понравится.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Имхо, все привязано к фразе про "трудные, непопулярные, но системные решения".
Да и ценность дорогой обуви/мебели/техники автор явно переоценивает.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92227
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Еще один обобщальщик.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Sef

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 151
  • Карма: +47/-2
Иногда прежде чем решить, надо ли вкладываться в дорогую и качественную Вещь или крутое Обучение у высокооплачиваемого Специалиста, хочется для начала попробовать на чем-то дешевом. Ну не все, блин, заранее точно знают, что им необходимо или что им понравится.

"Нет ничего более постоянного, чем временное". Качественную вещь можно перепродать, если интерес иссякнет. Зато, если интерес останется, а вещь, хоть и не особо качественная, уже есть, сложно решиться выкинуть что-то, что хоть как-то, но работает. Продать дешевое вряд ли выйдет, и будет страдать результат. Это вам говорит человек, который больше года стрелял из дешевого бэушного лука, так себе воспоминания.

А для попробовать что-то новое в наше время есть ютубчик, для базовых шагов почти в любых дисциплинах и активностях кто-то явно уже снял видеоинструкцию или обучающий ролик

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Плюсую. Я когда училась на парикмахера, от близких постоянно слышала фразу "зачем тебе такие дорогие ножницы, настоящий мастер и кухонными хорошо подстрижёт!"
Настоящий мастер - безусловно, подстрижёт. Но фишка в том, что если сразу на учёбу брать с собой те самые кухонные ножницы, то стать тем самым настоящим мастером тебе вряд ли светит.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Справедливости ради, с одеждой у меня лично такой уж четкой зависимости между ценой и качеством не прослеживалось. По крайней мере турецкое платье из случайного хачеларька уже года четыре как регулярно носится. А брендовая кофта за сто пятьдесят фунтов испортилась за полгода. Футболка от Армани(моя потенциальная свекровь странная, ага) умерла через три месяца, а та,  которую я для молодого человека сделала в копицентре, уже три года таскается постоянно и выглядит как новая. Обувь вообще вне зависимости от стоимости, бренда и страны-производителя, больше двух сезонов не носится в принципе. И лучше уж купить китайские балетки за две-три тысячи(кожаные, это важно, да) чем такие же за двенадцать - один фиг больше двух лет не прослужат. И даже если дешевые в два раза раньше испортятся, все равно выйдет выгоднее.
Так что дорогое покупаю, только когда что-то сильно понравится или когда иду за покупками с бабушкой (она любит бренды) или дедушкой(он не любит экономию и воспринимает это как намек на его финансовую несостоятельность). Ну или когда это действительно важно - верхняя одежда, некоторые аксессуары, лаки для ногтей, понравившиеся штучки и т.д.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Бацилла

  • Гость
Смешались в кучу конелюди.
С одной стороны: озвучивание принципа современного маркетинга.
Да. Основная часть хочет быстро и просто. Прям щас. Не хочется учить английский часами- хочу чпок. И заговоритл
Не хочу долбить гаммы, хочу сесть за инструмент и сбацать Шуберта или жаворонка Мориа...
Не хочу рисовать бесконечные натюрморты из шаров и кубов, хочу взять краски и нарисовать фреску.

А с другой стороны отрицание дешёвых товаров и услуг. Ну зачем мне такелажники, которые могут носить рояли, если мне надо занести доски на второй этаж дачи?
Зачем мне повар-шеф из мишленовского ресторана, если я найму обычную женщину сварить суп- второе- компот?
Зачем мне нанимать водителя экстра- класса, если для перевозки мебели мне достаточно обычного грузового такси???

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Не знаю обуви практичнее и беспроблемнее кетайских кроссовок за руль :]
93

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Качественную вещь можно перепродать, если интерес иссякнет.
Не все любят и умеют заниматься перепродажами, искать покупателей и все такое... Да и не всякую вещь в принципе легко перепродать, а то, что легко способно менять хозяев, почти наверняка где-то сдается в аренду, и тогда его вообще не надо покупать "для пробы".

С обучалками - да, тех, кто платит за то, что можно бесплатно в инете нарыть, я тоже не очень понимаю. Хотя - если цена вопроса невелика, долго искать бесплатную инфу по крупицам лень или некогда, то наверное можно и заплатить за быстрое введение с нуля в основы.

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +326/-14
Кто там объяснял за бедняцкие башмаки?
Пратчетт же! Башмачная теория социальной несправедливости  :)
Цитировать
Взять, к примеру, башмаки.
Он получал тридцать восемь долларов в месяц плюс довольствие.  Пара действительно хороших башмаков стоила пятьдесят долларов. А пара доступных по средствам башмаков, которых хватало на сезон или два, пока не изнашивался подметочный картон, после чего они начинали течь как сито, стоила десять долларов.
Именно такие башмаки Ваймс покупал и носил до тех пор, пока их подошвы не становились настолько тонкими, что даже в самую туманную ночь он легко мог определить, на какой улице Анк-Морпорка находится, лишь по ощущению булыжников под ногами.
Хорошие башмаки служат долгие годы — вот в чем дело.
У человека, который может позволить себе выложить за пару башмаков целых пятьдесят долларов, ноги остаются сухими и через десять лет.
Тогда как бедняк, у которого просто нет денег и который покупает самую дешевую обувку, за тот же период времени тратит на башмаки сотни долларов — и все равно ходит с мокрыми ногами.
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.

Бацилла

  • Гость
Про башмаки верно.
Но только отчасти.
Богатый мэн имеет сумму чтоб купить ботинки из хорошей кожи.
Бедный нет.
Условия эксплуатации ботинок бедного и богатого разные.
Если богатый просушит ботинки бережно, оденет другие если ботинки ещё сырые...
Богатый не будет ходить много по дождю и грязи. Около дома у него хорошая плитка

У бедного одни ботинки. Их наденут сырыми, в них пойдут по грязи и сырости...
Поэтому, даже если бедняку купить качественные сапоги, они послужат меньше, чем такие же сапоги богатого мэна

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Но это не отменяет того факта, что человек тратит больше в периоде, потому как не может позволить покупку единовременно.
В данной ситуации даже кредит может быть выгоден.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Mila

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: +19/-0
К сожалению, сейчас дорогой товар совсем не является синонимом качественного товара.

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Люди, объясните: зачем вы ведете себя так неразумно?
Цитировать
потому что «нет денег, а всё равно хочется»
как-то так.

а еще для некоторых вещей реально проще и даже предпочтительней (если угодно: выгодней) купить китайское дешевое, чем дорогое, качественное, крутанское.

касаемо обучения.
да, люди склонны хотеть выучить язык за 3 часа, накачать жопу за 1 тренировку, сбросить 200кило за неделю. что мешает крутому специалисту оглянуться вокруг и поразмыслить: а чего я хочу? и уже изменить свой подход к рекламе (которая почему-то так не нравится автору) и разбить длинное обучение на несколько маленьких, в формате "результат уже сегодня". ну вот такое время у нас нынче, надо быстрее, еще быстрее и еще быстрее всё. либо ты, либо тебя. и тыды. а если конкуренции не выдерживаешь, то сорян. :)

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
а еще для некоторых вещей реально проще и даже предпочтительней (если угодно: выгодней) купить китайское дешевое, чем дорогое, качественное, крутанское.
Из области курьезов: чтобы открутить вентилятор охлаждения на Патриоте, можно либо купить хороший ключ на 32 и затрахаться, обтачивая его до толщины 10 мм, либо просто купить самый дешманский, который и так тонкий :]
93

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ага, а ножницы с круглыми кончиками за 50 р.тоньше, острее и служат дольше, чем детские ножницы за 250 р, которые ноготь скорее мнут, чем обрезают... Одно плохо - теряются.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Плюсую. Я когда училась на парикмахера, от близких постоянно слышала фразу "зачем тебе такие дорогие ножницы, настоящий мастер и кухонными хорошо подстрижёт!"
Настоящий мастер - безусловно, подстрижёт.
сомневаюсь
Настоящий мастер скорее пошлет нах*й, зачем ему руки свои портить кетайскеми кухонными ножницами?

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Вспомнила милый рабочий момент.
Была у нас услуга - пакет мегабайт за 25 рублей. Не помню сколько, вроде около 200 мегабайт, действует до конца суток, если все израсходует - можно переподписать (ещё раз оплатить 25 р) и пользоваться дальше.

И вот обратился к нам за консультацией пользователь этой услуги. Он пользовался ею ежедневно, каждый раз оплачивал эти 25 рублей, иногда по два раза.
Оценив сумму, которую он тратил в месяц, я предложила ему подключить сразу 4 Гб за 300 рублей на месяц.
Он отказался.
Потому что его зарплата - 300руб/день, ему нужно часть этих денег потратить на еду, оставить на проезд на следующий день и посидеть в интернете на сдачу. Я предложила ему массу вариантов: кредит, бонусы, просто массу. Но вот невыгодно ему сразу потратить 300 рублей, потому что завтра он пойдет пешком и сегодня будет без ужина.
Даже объяснения, что с этой услугой можно ежедневно пополнять баланс на 10 рублей вместо 25 (то есть ещё и съэкономить и откладывать) не помогли. То есть, зарабатывая 300 рублей в день мужик тратил на связь в месяц около тысячи с учётом разговоров. А мог тратить в два раза меньше.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Тоже не наблюдаю строгой кореляции между ценой и качеством. А вот между понтами и ценой еще как )))
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14140
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Кто там объяснял за бедняцкие башмаки, на которые тратится больше, чем на дорогие, так как дорогие служат очень сильно дольше, но у бедняка нет средств единовременно на них и нет возможности ходить босиком и копить?
Слово "объяснял" тут не очень подходит. Правильно будет "говорил", если точнее - "говорил уйню".

Дорогие ботинки давно уже не служат дольше, они максимум выглядят лучше дешёвых.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Дорогие ботинки давно уже не служат дольше, они максимум выглядят лучше дешёвых.
Не всегда. Есть очень дорогая и хорошо я обувь, которая служит долго, пару лет как минимум. Но тут тоже есть ньюанс. За ней целая инструкция по уходу, там не носи, здесь не носи, этим обрабатывай, этим обрабатывай раз в месяц в период полнолуния. И это меня убивает в дорогих и хороших и очень хороших вещах. Так что я покупаю недорогое или средней ценовой категории, иногда дешёвое. И юзаю по полной. И абсолютно всю одежду, кроме пальто, стираю в стиральной машине. Если вещь предполагает только ручную стирку - я её просто не покупаю
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14235
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Красивые, дорогие зимние ботинки ушатывались вхлам за пару сезонов, да еще и регулярно протекали при этом инструкция по уходу на 4 листа
Плюнул, купил обычные рабочие ботинки для использования в агрессивной среде 3 года прожили без проблем, на четвертый начали протекать если в луже стоишь  весь уход два раза в сезон стирка в стиралке
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Я тут в очередной раз выпендрюсь с тем, что у меня большинство вещей живут долго и не ушатываются, хоть дорогие, хоть дешевые. Исключения есть, конечно, но редко.)

А если к истории, то автор очень наивно думает, что если люди перестанут покупать дешевые вещи, то они перестанут покупать дорогие. Нет, многие просто какую-то вещь не купят вообще, если дешевой альтернативы не будет.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
У меня по обуви очень наглядно видно.
Босоножки за 4-5 тысяч живут 6-8 лет, босоножки за 1-2 тысячи живут меньше сезона.
Сапоги аналогично, если ценник от 6+, то лет пять проходить можно.
С учётом того, насколько муторно искать удобную обувь, если она не берцы, я считаю эту аналогию вполне адекватной.

Очки блин. Очки за 30+ прекрасно служат много лет. Очки за 12 тысяч чет уже через три года поменять хочется, ибо износ.

С другой стороны, это не отменяет того, что за высокую цену можно купить полную фигню.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Compulsive Liar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: +210/-14
автор упускает из виду самую банальную причину покупки дешевого барахла: разнообразие.
возможно, кому-то не нужна хорошая белая футболка, которую он будет носить десять лет без единой вылезшей нитки. может, этот человек - вообще не фанат длительной носки и все равно дольше сезона вещи носить не любит. может, он предпочитает на ту же сумму купить десяток разноцветных футболок, и чтобы одна была с байкером, вторая с граффити, а третья - с надписью "я король".
есть вторая по популярности причина - грязь.
фермер или сантехник не будет лазить по говну в часах за 1000$ - если ему нужно посмотреть время, он купит на рынке за десятку чудо китайских мастеров. маляр не будет прыгать по стремянкам в лубутенах или джимми чу, да и в каком-нибудь бренде среднего пошиба вроде ecco, nike или legero: даже это неоправданно дорого для ситуации, когда обувь портится не от износа, а от литров вылитой сверху краски. скорее всего, ее выбором будут обычные **аные шлепки с рынка, в холодное время года - надетые на шерстяные носки (с того же рынка). и за**ись.
третья причина - длительность использования.
не всем нужно "сделано на совесть - значит, на века". иногда туфли нужны на один выпускной вечер, часы - на неделю походов по собеседованиям, ноутбук - чтобы закончить один студенческий проект, а дальше - пущай помирают, они все равно были одноразовые.

зато автор уверен, что все мечтают о качестве - просто слишком тупые, чтобы понять, что можно купить в бутике, а не на рынке. а автор знает, как правильно жить.
когда дочка в три года открыла мне лайфхак, согласно которому если больше зарабатывать, получится больше купить, это вызвало у меня умиление. но автор меня пугает: он, наверное, взрослый, а открытия на уровне дошкольника.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7335
  • Карма: +960/-16
  • маленький Халк
автор упускает из виду самую банальную причину покупки дешевого барахла: разнообразие.
возможно, кому-то не нужна хорошая белая футболка, которую он будет носить десять лет без единой вылезшей нитки. может, этот человек - вообще не фанат длительной носки и все равно дольше сезона вещи носить не любит. может, он предпочитает на ту же сумму купить десяток разноцветных футболок, и чтобы одна была с байкером, вторая с граффити, а третья - с надписью "я король".
есть вторая по популярности причина - грязь.
фермер или сантехник не будет лазить по говну в часах за 1000$ - если ему нужно посмотреть время, он купит на рынке за десятку чудо китайских мастеров. маляр не будет прыгать по стремянкам в лубутенах или джимми чу, да и в каком-нибудь бренде среднего пошиба вроде ecco, nike или legero: даже это неоправданно дорого для ситуации, когда обувь портится не от износа, а от литров вылитой сверху краски. скорее всего, ее выбором будут обычные **аные шлепки с рынка, в холодное время года - надетые на шерстяные носки (с того же рынка). и за**ись.
третья причина - длительность использования.
не всем нужно "сделано на совесть - значит, на века". иногда туфли нужны на один выпускной вечер, часы - на неделю походов по собеседованиям, ноутбук - чтобы закончить один студенческий проект, а дальше - пущай помирают, они все равно были одноразовые.

зато автор уверен, что все мечтают о качестве - просто слишком тупые, чтобы понять, что можно купить в бутике, а не на рынке. а автор знает, как правильно жить.
когда дочка в три года открыла мне лайфхак, согласно которому если больше зарабатывать, получится больше купить, это вызвало у меня умиление. но автор меня пугает: он, наверное, взрослый, а открытия на уровне дошкольника.
Маляры, сантехники и прочие работяги обычно надевают спецовки поверх одежды, да и то под спецовкой у них не брендовые шмотки, а то, что не жалко порвать, испачкать и т.д. Бывает, что и дешевым вещам сносу нет. Некоторые платья я уже 10 лет ношу, а им все сносу нет. Марки "Панинтер" уже нет, а вещи я еще ношу. А это была одна из самых недорогих марок.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)