Автор Тема: chelyabinsk.74.ru - мертвые развратные восьмиклассницы  (Прочитано 10013 раз)

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Цитировать
Вот виноват водитель или нет? По закону - может сесть.
Да, я считаю, что водитель виноват.
Разумеется, не настолько сильно, как если бы он пьяным вел или сам творил глупости.
Но по факту, часть его вины есть - он не предотвратил эту ситуацию.
Вот если бы маленький ребенок ему так глаза закрывал - очевидно же, что виноват водитель?
От того, что у инфантила есть паспорт вина водителя полностью не исчезает.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Pelfik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +69/-26
Кхм, а по какому закону мужик сядет? Управление гидроциклом пьяным? Что-то не припоминаю, чтобы за это было наказание в виде лишения свободы. Имхо, несчастный случай. Девушка упала сама, ее никто не скидывал, мужик пытался помочь, но не смог.

Оффлайн GekkoMore

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
Не к нашей истории, но, например, пассажир во время хода машины водителю глаза руками закрыл и крикнул "ахахаха а так сможешь", водитель не справился с управлением, влетел в столб, сам живой остался, а пассажир погиб. Доказать, что пассажир так сделал, не представляется возможным. Вот виноват водитель или нет? По закону - может сесть.

Ваш пример, забавен, когда есть реальные случаи "он на нас напал шестерых и пытался ограбить", когда ежу понятно, что это был гоп-стоп, но медицинская экспертиза обвиняемого не проводится (он же напал), самого избитого гопника делают потерпевшим, и к делу приписываются 5 свидетелей. Зачастую это даже не из-за денег делается, а потому что так дело проще закрыть. Закончу ремарку, тут по сути.

1) они водили без прав. Это нарушение закона
2) они катали несовершеннолетних без прав и жилетов. Замечу, что они упали из-за резкого маневра того мужика. Это нарушение закона.
3) Девочки попросили прокатиться. Это не нарушение закона.

Резумируя: да они не сделали ничего плохого. Они сделали глупое. А глупого в России происходит больше чем плохого, и наказывать за это тоже нужно.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Водитель отвечает за пассажиров, в случае управления мс в том числе. Т.е. он обязан убедиться, что пассажир надел жилет как минимум.
Впрочем, я не имея прав 10 лет назад катала 8-летнего племянника на гидроцикле под свою ответственность. Но не то чтобы горжусь этим.

А вообще - мужики бесстрашные в свете нынешней педоистертии.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
До этой темы я даже не знала, что там нужны права  :-\
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Нужны.
А еще (по крайней мере, 10 лет назад) при покупке выдался ключ, с которым нельзя было разогнать гидроцикл быстрее 40 км/ч, обменять его на обычный можно было только откатав какое-то расстояние. Но, естественно, никто не проверял, владелец в это время был за рулем или нет.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
В принципе гидроцикл не банан, поэтому девочки могли не ожидать, что он перевернется. Мужики соответственно тоже, тем более вряд ли они знали, умеют плавать школьницы или нет.
Никто же не надевает жилет, когда на теплоход садится, хотя он теоретически тоже может затонуть.
Хотя, конечно, если плавать не умеешь, лучше не лезть кататься на непроверенные плавательные средства без жилета.
Ну а мужикам не брать ответственность за чужих детей, тем более, что в 50 то лет вроде должен быть не таким легкомысленным, как школьницы.
В общем, виноваты обе стороны, но не думаю, что тут есть основание для уголовного дела, если мужики не были пьяными.

Red_moon

  • Гость
Вот мне странная легкомысленность мужика, ну не удивительно 15-летней дурочке, хотя и с неё тоже удивляюсь: если сама попросила - охренеть странная, если мужик позвал,а она пошла - ещё странее.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
А как они умудрились утонуть, вот мне просто хочется не из праздного любопытства, а с технической стороны понять.

Ну, вот едет скутер. Едет он, едет... Ну,  перевернулась иы на этом скутере. Ну, бултых в воду. Ну, не умеешь плавать - не доберёшься сама до суши.

Но тело, даже воды нахлебавшееся, не утонет. Ну, просто потому, что не утонет. А там башку вверх повернул, прохаркался и дыши.

Ну, не тонет человек, как камень, ну, выталкивает вода же.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2018, 16:19:23 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40483
  • Карма: +4388/-372
Тётя, на скорости можно так об воду приложиться, что сознание выбьет. А там воды наглотался и привет.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Народ, а мне вот еще интересно, это у всех так, или только у меня:

Я воспринимал эту историю без эмоций, пока читал текст.
Происшествие, неприятное, бывает.
А открыл ссылку, там фото, пусть и заретушированное.
И сразу стало жалко ребенка.

Не раз за собой замечал, пока жертвы теракта или еще какого несчастья указаны только в цифрах, то эмоциональной реакции особенно нет.
Фотка же мгновенно триггерит.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Закон тут, Смолла, не расходится со здравым смыслом.
Это как раз те правила, которые писаны кровью, и без малейшего пафоса - ну просто так и есть.
Повез малолеток кататься без шлема - ты мало того, что виноват, так ещё и дурак.
Позволил пассажиру не пристегнуться - та же херня, с онтопиковыми девочками .. логика не меняется.
Они имеют право тупить. Мужики, которые их катали - нет.
Соглашусь с тобой.
хй тебе, а не срачик
Да, я считаю, что водитель виноват.
Разумеется, не настолько сильно, как если бы он пьяным вел или сам творил глупости.
Но по факту, часть его вины есть - он не предотвратил эту ситуацию.
Вот если бы маленький ребенок ему так глаза закрывал - очевидно же, что виноват водитель?
От того, что у инфантила есть паспорт вина водителя полностью не исчезает.
о_О
А как он мог предотвратить? Привязывать всегда сидящих сзади пассажиров?
Народ, а мне вот еще интересно, это у всех так, или только у меня:

Я воспринимал эту историю без эмоций, пока читал текст.
Происшествие, неприятное, бывает.
А открыл ссылку, там фото, пусть и заретушированное.
И сразу стало жалко ребенка.

Не раз за собой замечал, пока жертвы теракта или еще какого несчастья указаны только в цифрах, то эмоциональной реакции особенно нет.
Фотка же мгновенно триггерит.
У меня, скорее, по личным симпатиям - антипатиям. Но где-то траггер срабатывает и жалко шописец как, до слез, а где-то в аналогичной ситуации могу совершенно спокойно отнестись.

В этой истории мне девочку очень жалко, но гораздо больше - ее родителей.

По поводу "как мужики не боятся на фоне педоистерии" - такие же мысли.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Цитировать
А как он мог предотвратить? Привязывать всегда сидящих сзади пассажиров?
Как - его забота.
Привязывать, отказаться везти при первых признаках неадекватности, наорать, мало ли что.
Суть не в методах, а в результате.

Он водитель и кто-то погиб - значит, виноват он.
Это просто вопрос ответственности, не нужно её размазывать на всех вокруг.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Комменты идиотские, но я не считаю мужиков виноватыми. То есть, формально они виноваты, но вот если по-совести. Мы как-то раз попросили на ВДНХ мальчишек покатать нас на мотиках, они там тренировались. Покатали. Все хорошо закончилось, но могли и перевернуться, например. И кто в этом случае был бы виноват? Ребята, которые просто ответили а нашу просьбу? Почему?

Имхо товарищи из истории отвечают ровно так же как водитель у которого погибнет в машине непристегнувшийся пассажир. Тут вопрос не совести, а конкретного закона, водитель несёт ответственность за жизнь и здоровье пассажира и должен следить за тем что пассажиры выполняют ТБ. Надо смотреть документы, но я уверен что где-нибудь да указано насчёт катания без спас-жилета.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Как - его забота.
Привязывать, отказаться везти при первых признаках неадекватности, наорать, мало ли что.
Суть не в методах, а в результате.

Он водитель и кто-то погиб - значит, виноват он.
Это просто вопрос ответственности, не нужно её размазывать на всех вокруг.
Ну вот в приведенном мною примере никак не могу с тобой согласиться. Любой пассажир может проявить неадекват.
Имхо товарищи из истории отвечают ровно так же как водитель у которого погибнет в машине непристегнувшийся пассажир. Тут вопрос не совести, а конкретного закона, водитель несёт ответственность за жизнь и здоровье пассажира и должен следить за тем что пассажиры выполняют ТБ. Надо смотреть документы, но я уверен что где-нибудь да указано насчёт катания без спас-жилета.
Да, ты прав.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Любой пассажир может проявить неадекват.
Конечно. Как и любой другой водитель на дороге.
В частности поэтому я считаю вождение автомобиля очень опасным занятием, и самым реальным способом кого-то неспециально убить.
Не могу сказать, что панически боюсь машин, нет.
Но если есть более безопасные адекватные альтернативы, предпочитаю их.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Конечно. Как и любой другой водитель на дороге.
В частности поэтому я считаю вождение автомобиля очень опасным занятием, и самым реальным способом кого-то неспециально убить.
Не могу сказать, что панически боюсь машин, нет.
Но если есть более безопасные адекватные альтернативы, предпочитаю их.
Вспоминая приведенный мною пример, ты считаешь, что предотвратить аварию = не садиться за руль что ли?
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Тётя, на скорости можно так об воду приложиться, что сознание выбьет. А там воды наглотался и привет.

А, если об воду головой - тогда понятно. Тогда это страшно больно и страшно страшно. Я с пятиметровой вышки в детстве ударилась головой об воду. Но такое не тонет.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Вспоминая приведенный мною пример, ты считаешь, что предотвратить аварию = не садиться за руль что ли?
Если говорить про 100% вероятность, то, конечно, других способов нет.
Не садиться за руль и не ехать на машине вообще.

Если же говорить про адекватное приближение к 100% уверенности, то можно принять некие меры, кому какие нравятся:
1. Заставлять задних ехать пристегнутыми.
2. Не возить детей без детских кресел и животных без переносок / намордников.
3. Высаживать пассажира при первых признаках его неадекватности.
4. Не ездить с незнакомцами.
5. Учиться управлять машиной одной рукой или в других экстремальных условиях.

Мало ли что можно придумать.
Но смысл не в том, что делаешь для снижения рисков.
Смысл в том, что если уже случилось - это твоя вина.
Даже если ты не мог ничего предотвратить.
Не вижу тут противоречия.

Нет, если когда-то удается доказать, что ты НИЧЕГО не смог сделать - окей, я только за.
Но если не удастся - придется нести ответственность, куда же деваться.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Сико, я, в общем-то, не согласна только с тем, что "если уже случилось, то это твоя вина", всегда справедливо. Разное случается.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Машину тоже без прав водить можно?
Смотря где :]
93

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
не согласна только с тем, что "если уже случилось, то это твоя вина", всегда справедливо. Разное случается.
Всякое случается, ага.
Но то, что это "не твоя вина" придется доказать в суде, по умолчанию именно твоя.
Вот я об этом.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Но то, что это "не твоя вина" придется доказать в суде, по умолчанию именно твоя.
Если строго о законах, то да.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

ХитрыйЛис

  • Гость
мужики-идиоты, нашедшие себе проблем на ровном месте.
девушки не менее идиотичны, но тут скидка на возраст.
не могу сказать, что мне кого-то жаль. родителей помершей, пожалуй. вот так жил себе, жил, работал или обед готовил, а тебе из полиции звонят сообщить, что твоя дочь, которая с утра была жива-здорова и строила какие-то планы на жизнь, сейчас на дне озера. :(

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12835
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
А как они умудрились утонуть, вот мне просто хочется не из праздного любопытства, а с технической стороны понять.
Рефлекторный вдох при внезапном попадании воду, если был сделан под водой, для неподготовленного человека может быть фатален. Для подготовленного тоже.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
А как они умудрились утонуть, вот мне просто хочется не из праздного любопытства, а с технической стороны понять.
Рефлекторный вдох при внезапном попадании воду, если был сделан под водой, для неподготовленного человека может быть фатален. Для подготовленного тоже.

Я не помню, я рассказывала тут? Мне было пять, на Чёрном море меня начал топить мальчик. В игру играл. Не понимал. Я не то, что не утонула, я не смогла физически пойти ко дну. Нахлебалась вдоволь солёной воды, Но именно утонуть, погрузиться - не получилось.

Я и сейчас с поясом плаваю.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2018, 19:36:02 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Никто же не надевает жилет, когда на теплоход садится, хотя он теоретически тоже может затонуть.
Мы вчера на пароме буквально сотню метров проехали - на нас надели жилеты.

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Карма: +151/-3
А разврат-то здесь при чем?

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
не могу сказать, что мне кого-то жаль. родителей помершей, пожалуй. вот так жил себе, жил, работал или обед готовил, а тебе из полиции звонят сообщить, что твоя дочь, которая с утра была жива-здорова и строила какие-то планы на жизнь, сейчас на дне озера. :(
+1
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Мне мужиков не жаль. Как не жаль тех, кто по глупости и пьяни сбивает людей.
Не знаю, не знаю, я вот как прочитала историю, мне всех в ней жаль стало.
При этом у меня к пьяным за рулем крайний негатив, я б их расстреливала на месте.
Историю я просто вижу так: девчонки подошли, попросили покатать, мужики, ничего плохого не предполагая, даже, вероятно, не осведомившись, умеет ли девочка плавать, не смогли отказать. Короче, я не могу к ним такой же негатив испытать, как к пьяным за рулем, потому что я в их поступке злого умысла не вижу. Трагическая случайность.
Что дураки - да. Что надо было жилет девочке дать - да. Что нефиг было выпившими катать - да.
а я считаю более альтернативно умственно одаренными мужиков: оно вам надо было? у девочек есть родители - пусть и катают. нахрена брать на себя ответственность за чужое дитё. девочки тоже странные и излишне смелые. история есть результатом трагических обстоятельств и человеческого фактора. Девочка рискнула и дядя тоже - ну вот и геморрой. А теперь поздно валить вину друг на друга - девочку не вернешь. Какая разница кто предложил? в любом случае все неправы: и девочки и дяденьки.
как учитель я не соглашаюсь ни за что на экскурсии и поездки: у вас есть родители, пусть вас и возят, а я на себя такую ответственность брать не собираюсь.
Собственно, единственный вывод, который я сделала из всей этой истории: если чей-от ребенок попросит меня покатать, сводить на экскурсию, покормить или еще что-то для него сделать, то я сйыпу от него подальше :-\

Смолла, река,море или озеро это та же дорога. Там тоже есть правила, писанные кровью. И внезапно, тоже требуются права на вождение всего что с мотором и/или под парусом. Так что беспечные дядьки на гидроциклах ничем не лучше тех, кто катается на машинах без прав и как бог на душу положит. У меня однокурсник - рыбак. Он в свою небольшую моторку без жилета сам не садится и других не катает. Даже рассорился как-то со своим приятелем из-за этого. Просто люди недооценивают опасность на воде, ведь не асфальт же.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.