Автор Тема: #27088 - Просьба о скидке — это знак не бедности, а бережливости  (Прочитано 13161 раз)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Мур, я просто не понимаю, ЗАЧЕМ постоянно менять цены туда-сюда на ровном месте

Вроде как акция на разные товары лучше действует чем постоянно низкая цена на какой-то один товар. Хз насколько правда, но руководсвуются этим принципом. Вот и устраивают всякие "товары недели", скидки на всякие "темы" (типа, тема "шашлык" - скидка на кетчуп, уголь, бухло) и т.д.
эмммм... Эльф, я ж не про акции
Я про обычную, полную цену на товар. Которую постоянно почему-то меняют.
Типа сегодня пакет молока 50 рублей, вчера был 52, завтра будет 53, а в среду 51. Нахрена?

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Потому что магазин пользуется стандартной формулой расчета наценки, а поставщики продают разные партии по разным ценам, не?
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Потому что магазин пользуется стандартной формулой расчета наценки, а поставщики продают разные партии по разным ценам, не?
магазин каждый день убирает с полок предыдущую партию и выставляет новую?  ;D

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Нет, но повседневный спрос расходится до вечера, да прям целая партия может разойтись ::)
У нас в той же Пятерке свежий хлеб уходит до вечера, молоко некоторых марок тоже, скоропорт по 3 тонны заказывать не будут, проще заказать раз в пару суток свежее.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2018, 16:08:28 от Jožin z bažin »
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Ок, если скоропорт - то почему поставщики меняют цены каждый день?
И почему магазины меняют цены на нескоропорт - алкоголь, продукты длительного хранения, средства гигиены, косметику и тд и тп?

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
я не знаю ничего про российские магазины. но могу сказать ... страна другая, магазин другой, законы другие, проблемы те же  ;D
и я точно знаю что у нас нет никакого злого умысла. за потери с нас ничего не вычитают, за лишние 3 копейки по головке не гладят. а ошибки с ценниками это просто ошибки. потому что мы все люди. я работаю в отделе охлажденной продукции. и только в моем отделе несколько тысяч наименований продукции. а еще есть работники которые хотят чтоб все было сделано как надо и есть те кому насрать. сколько раз я ругалась за невыставленный товар, меняла ценники на правильные (хотя это вообще не моя работа) и ругалась о непоменяных, переставляла товар на правильное место и прочее прочее. но невозможно сделать так чтобы все носились как угорелые и делали красиво и правильно. продавцы и прочие работники магазина - тоже люди и тоже делают ошибки.

а вот про цены я тоже не поняла. представила сколько времени займет поменять все ценники в моем отделе и мне поплохело. данунахер такое счастье.

Оффлайн Antisocial Extrovert

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +27/-4
Скидки по самым разным причинам бывают. И привлечение новых клиентов, и раздача ненужного товара, и тестирование нового, и много чего. Но выпрашивание скидки всегда жалко выглядит, ИМХО.

ХитрыйЛис

  • Гость
я в Пятерку не хожу, ибо там пздец. филиал ада. он сам по себе нереально тесный, кривой и тупой магазин, где между рядами без тележек двум людям едва-едва хватает места разойтись (и то плечом протираешь полку), а уж с тележкой... но даже пофиг на тележки, там просто невдолбенное количество мамочек с колясками. просто 80% всех, кто был в магазине - мамочки. я не знаю как они умудряются там лавировать.
но и это фигня, можно ходить супер-рано или супер-поздно, если бы не одно но: адское количество просрочки. причем такой, что аж видишь как маленькая плесень уже ходит в школу плесени.
но и с этим можно было бы бороться, если бы эту самую просрочку там убирали с полок, когда администратора зовешь. нееее. они при тебе засуетятся, "дададада, щащаща", а стоит тебе отойти чуть подальше - опять все выложат на полку и с похерфейсом удалятся.

про Перек я рассказывала. там все дороже, порой раза в 2. едадил меня спасает, набираю корзинку в приложении, сверяюсь ,чтоб акция была в конкретном магазине и шлепаю. так удалось бариллой закупиться за смешные деньги и макфой коричневой. а еще частенько хватаю рыбу слабосоленую по акции, получается чуть больше 100рэ вместо 300-400.

и да, у нас тоже установили считыватель, который ГРОМКО СУКА НА ВЕСЬ ЗАЛ объявляет чаво это ты там вкусненькое в свою корзинку тащишь. я недавно под закрытие была, пустой зал, брожу в полудреме, загребаю всякое... и тут ПИЦЦА ТАКАЯ-ТО 100500РУБЛЕЙ... аж подпрыгнула от неожиданности ;D все для людей.

и на кассе в Переке у нас уже стандартно можно не обращать внимание на количество людей в очереди: стопудов 3 из 4 будут вопить про неправильный ценник, кассир будет звать администратора и пусть весь мир подождет. поэтому я хожу под закрытие, когда народу мало, в основном берут пиво и че-то пожевать, типа чипсов. и не вопят. и кассир симпатичный работает, скидки мне делает на кассе.

Оффлайн Antisocial Extrovert

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +27/-4
Кстати, про Пятерочку. Мне однажды продали там йогурт со мхом внутри. С тех пор не отовариваюсь там, страшно.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Грик, как мне говорили, им эти ценники «офис присылает», а их дело - ставить их вместо старых. А зачем - это не их дело ;D

Вот только что сфоткала в магазине. Варенье - точно не скоропорт и оно стоит там с начала времён, дата на самой банке - 1 февраля. А ценник вот, насчёт «каждый день» я конечно загнула, но вот Дата изготовления ценника - позавчера

my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
мурмур, эээммм.... что показывает этот ценник? то что его распечатали позавчера? и?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ты имеешь в виду, что его могли поменять на точно такой же, не меняя цены?
Если так и делают, то потому что менять надо много ценников, проще пройтись и сменить все, чем для каждого товара проверять, изменилась цена или нет. А она меняется на многое. На скоропортящееся точно, на остальное не помню. Какой там был ценник три дня назад - не знаю, не видела)

При мне в магазине одна продавщица спросила другую, вырезала ли та ценники. Вырезала. Отдала первой продавщице толстую пачку ценников и она пошла их менять.

Это не совпадение, что ценники печатали как раз позавчера. Их печатают постоянно и постоянно все меняют.
Буду теперь поглядывать, в динамике наблюдать, так сказать) А то какая-то сложная система, надо посмотреть за изменениями цены
« Последнее редактирование: 06 Августа 2018, 17:04:18 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
на дворе 21 век... а где то вырезают ценники  :o

мурмур, давай я расскажу как бывает у нас. есть отде который занимается исключительно ценниками и их соответсвием текущим ценам. и товар может приходить не равномерно. ну допустим идет варенье по акции, прислали его 30 упаковок. но что то пошло не так и варенье не распродали. вот оно стоит это варенье произведенное 1 февраля, а на дворе уже сентябрь. и тут опять акция, ценник поменяли (хотя у нас дата печати не ставится, есть только дата окончания акции). а еще бывает что присылают товар в "подарок" от склада, или по ошибке, или не досчитали что то, в системе значится одна упаковка а по факту 31.
еще ценники могут меняться если например старый помялся, порвался или потерялся. или новый товар пришел. или еще что. пошла, распечатала, поставила.
а в именениях в цене в 3 копейки я лично не вижу никакого смысла. ну если только работник собственно работает за хлеб без масла.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2018, 17:11:35 от Экзистенциальный_Ужас »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Вырезают-вырезают. Ещё и криво, кому охота возиться :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
вот тут я прям поверила что могут и ценники каждый день менять.
честно, я бы в жизни не подумала что ценники можно вырезать  :-[

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А как не вырезать? У вас специальный принтер, который печатает в нужном формате? Или они вообще суть экранчики?
Я продавцом не работала, но сдаётся мне что у них обычные А4, которые они потом нарезают.

Во, нашла пост вк ;D
https://vk.com/wall-161848270_8425

my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Я продавцом не работала, но сдаётся мне что у них обычные А4, которые они потом нарезают.
Я тоже не работал продавцом, но принтеры работающие на узкой, заранее перфорированной ленте, мне доводилось.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
у нас для ценников специальная перфорированная бумага разных размеров (то есть листы а4, но перфорация разная).  сканируешь товар, выбираешь нужный размер и печатаешь. пока от компа до полки идешь, вырываешь его и ставишь на место.
а для уцененок портативные принтеры и наклеечки. опять же выставляешь процент, сканируешь, печатаешь наклейку и лепишь ее на штрихкод.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Нифига себе у вас скидки, в сто раз!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
это редкость:) свежие продукты раньше уценялись на 90% в конце дня, сейчас 75%.
вчера с начальником спорила на сколько уценять меренги, он хотел на 90, я отбила 75  ;D договорились что если не уйдут за 2 дня уценю на 95  ::)

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Я продавцом не работала, но сдаётся мне что у них обычные А4, которые они потом нарезают.
у мамы в магазине именно так было. только не продавцы ценники вырезали, а заведующая (или товаровед - хз). и продавцам уже приносили стопку на распихивание по местам.

плюс, насколько я поняла, у ценника есть "срок жизни", после которого его нужно менять. в душе не имею какой это срок и почему так.
на это дело, то бишь смену ценников, выделялся день, вернее утро. продавцы приходили все, даже те, у кого выходной, и часа за 2-3 до открытия все ценники проверяли и меняли.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Послезавтра открытие перекрёстка в парке. Обещают креветки по 299, скидку на масло и яйца. Посмотрим.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Эльф, а почему тогда они так упираются, когда показываешь ценник ниже чем на кассе? Чисто из-за своей шкурки, что вычтут из них?

Да.

Цитировать
Я-то думала это корпоративный сговор, а это просто продавцы растяпы за свою же ошибку платить не хотят, да так что до хрипа спорить будут
Поверь, на такой зряплате ты б тоже горло рвала за каждую копейку.

 эмммм... Эльф, я ж не про акции
Я про обычную, полную цену на товар. Которую постоянно почему-то меняют.
Типа сегодня пакет молока 50 рублей, вчера был 52, завтра будет 53, а в среду 51. Нахрена?
Инфляция, закупка постоянно дорожает, поднимают и продажную цену. В какой-то момент увидели, что товар застрял, посмотрели - у соседей дешевле, тоже опустили. Не в убыток, но наценку поменьше сделали, типа лучше, чем вообще не продавать.    
Особенно молоко, оно ж скоропортящееся, да и берет его в немалой степени котингент, который за копейку в другой конец города поедет. Вот и играются с ценой.
Еще в моей практике было, когда сеть магазинов, ценовой политикой рулят манагеры (да-да, вот та самая загрузка цен из офиса, вообще мрак), так там каждый день собрание в духе Нагиева из СЛФ - Вы все гавно! Продаж нет, чо будем делать? Ну давайте опустим цены...  Вечером отчет по товарным остаткам - вы все гавно, товар стоИт, что будем делать? Ну давайте еще опустим цены... Конец недели, отчет по прибыли - вы плять о*уевшее говно, мы ни*уя не заработали, я вас всех уволю, но перед этим что будем делать? Ну давайте подымем цены... Короче там эти игры сценами не заканчивались никогда.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2018, 01:02:07 от Elf78 »

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14094
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
Пятёрочка это не сеть магазинов с одним хозяином, это франшиза.
http://sdengami.ru/franchajzing/katalog/produktovye-magaziny/pyaterochka.html

Так что дело не в персонале, а именно во владельце конкретного магазина, он может творить что хочет в достаточно широких пределах.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Бурый из Куальнге

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Карма: +293/-2
  • Красное вижу на всех, алое вижу.
Ценники, да... Это боль. Работаю в Детском мире и ненавижу слово "переоценка". Потому что по мелочи чуть ли не каждый день, а когда заканчивается или начинается секционный период, это вообще ой мама. Но у нас не такой бардак всё же, как в той же Пятерочке.
Были у Бурого из Куальнге
Брови быка,
Волны волнение,
Птицы полет,
Ярость зверя,
Гнев короля,
Удар убийцы,
Львиная легкость.

Восстающий бескрылый ящер
В голове - панки, партия, сельсовет

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Карма: +742/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Обычно закупаемся в магните, их и около дома несколько, и цены приемлемые, и ничего просроченного не попадалось. В перекресток хожу если хочу купить что-то редкое или когда с коляской гуляю. У меня их около дома два, оба в тц с удобным пандусом и между стеллажами расстояние нормальное, коляска свободно проезжает, и я никого ей не задеваю. В близлежащие магниты с коляской я ходила всего пару раз, узкие у них проходы, и мне неудобно, и людям мешаю. Собственно пятерочка от x5retail у нас в городе года 4 (до этого местная фирма по франшизе работала, а когда x5retail решили войти на рынок области, перезвались в сеть магазинов "Семейный" http://www.vzsar.ru/news/2014/10/21/pyaterochka-prevratilas-v-semeinyi-posle-rebrendinga.html) . От дома она дальше, чем магнит и перекресток, была раза три. Нормальный чистый магазин и раздвижные двери -  с коляской заезжать удобно. А о помойках - саратовские сети "Семейный" и "Гроздь" - вот где помойки, просрочки, ценники неправильные. "Семейный" к дому ближе всех, хожу туда, если надо что-то не скоропортящееся, или за саратовскими специями от "Аллегро" (в магните их не продают). "Гроздь" раньше норм был, а сейчас скатился, от дома далеко, поэтому почти и не захожу.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Перестала закупаться в гипермаркетах. Все покупаю онлайн. Такой кайф. Никакой #бли с ценниками, пробками и тяжелыми пакетами,  без лавирования между, бегающими в проходе, детьми и толстыми жопами задумчивых теть. + по тем же ценам, что и в обычных магазинах.
Игнор: NinaNina, Элеонора

ХитрыйЛис

  • Гость
Перестала закупаться в гипермаркетах. Все покупаю онлайн. Такой кайф. Никакой #бли с ценниками, пробками и тяжелыми пакетами,  без лавирования между, бегающими в проходе, детьми и толстыми жопами задумчивых теть. + по тем же ценам, что и в обычных магазинах.
вот интересно. т.к. я на Утконос тот же заглядываюсь, но не очень уверена, хочу спросить: а какого качества и вида привозят продукты? т.е. когда мы идем в магазин, мы сами выбираем помидорки покрасней, кусочек рыбки посимпатичней, все такое. а когда привозят? там прям все хорошо или "тупо в пакет положили не глядя"? бывают ли случаи, когда прислали шибко мягкий огурец или не очень симпатичную упаковку слабосоленой семги (бледную рыбу или, например, тонкие невзрачные ломтики - то, что сам в магазине брать не будешь)?
и еще вопрос: а можно ли отказаться от части продуктов, если не понравится чисто внешний вид? деньги возвращают? ???

сорри за кучу вопросов, мне просто настоп*здело ходить по магазинам, я хочу тоже онлайн закупаться. :-[

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
сорри за кучу вопросов, мне просто настоп*здело ходить по магазинам, я хочу тоже онлайн закупаться. :-[
Я пользуюсь Утконосом и довольна. Продукты, как правило, на порядки лучше тех, что в магазинах. Но я всегда читаю отзывы + проверяю фирму. Ассортимент меня очень устраивает, куда шире, чем в близлежащих Биллах и прочем подобном. Ничего плохого не привозили ни разу, именно испорченного. Бывали невкусные продукты, если брала незнакомую марку на пробу. Никогда от продуктов не отказывалась. Служба доставки у них суперская - всегда вовремя, всегда звонят, всегда вежливые и дружелюбные курьеры. На мой взгляд, контроль качества у них лучше, чем в тех магазинах, которые я знаю (Билла, Азбука вкуса, Перекресток и т. д.).  
Я выявила только 2 недостатка:

1. Когда покупаешь мясо, там указан диапозон: 0,7-1,1 кг. И один раз тебе могут привезти 0,8, а второй - 1,1. И не угадаешь.
2. Я собираю заказ не в тот день, в который отправляю, поэтому иногда они приезжают и оказывается, что чего-то уже нет и в заказ не положили. Деньги, разумеется, возвращают на карту через пару дней, но продукт приходится докупать. В последнее время такого не было, но полгода назад раза 4 случилось.

Справедливости ради. Коллега говорила, что ей как-то привезли что-то плохое, причем прямо в первый же заказ и она от них отказалась. Может быть, мне просто везёт, но я в восторге.

ХитрыйЛис

  • Гость
я сайт утконоса глянула и там нет половины того, что я в Переке покупаю ;D но, в общем-то, можно ведь и подстроиться: что-то брать тут, что-то брать там. картошку, например, на своем горбу тащить мне ну вот никак не улыбается и я думала малость считерить и заказывать ее (а минималку уже добирать всем остальным), чтоб привозили сразу на дом.
но вопрос ведь в том как проверить.. дают время, чтоб каждый помидор из килограмма глянуть? я придирчивая, дап ;D на том же сайте отзывы от "крутяк" до "привезли гниль".
а то курьеры обычно скорей-быстрей, давай-давай.