Автор Тема: kommersant.ru - Мораторий на аборты в просветительских целях  (Прочитано 16199 раз)

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
https://www.kommersant.ru/doc/3706048

Цитировать
Региональные минздравы и администрации роддомов в ряде субъектов РФ объявили временный мораторий на проведение операций по прерыванию беременности, объясняя это участием в акции «Подари мне жизнь!». Акцию в течение нескольких лет проводит Фонд социально-культурных инициатив, президентом которого является жена российского премьера Светлана Медведева. В фонде “Ъ” заявили, что рекомендуемые в рамках акции мероприятия носят исключительно просветительский характер, предложений приостановить работу специалистов организация не выдвигала.

В Приморском крае с 31 июля по 3 августа введен запрет на аборты, который называют «дни тишины». Как сообщила “Ъ” главный акушер-гинеколог Приморья Евгения Шутка, регион участвует в общероссийской акции «Подари мне жизнь!», «направленной на защиту нерожденных детей и пропаганду семейных ценностей». Госпожа Шутка уточнила, что край участвует в акции в пятый раз, а аналогичные моратории на аборты «вводятся во многих регионах страны». «Вводя временный запрет на выполнение абортов, мы подчеркиваем необходимость бережного отношения к своему здоровью, напоминаем о той ответственности, которую должны нести мужчина и женщина за свои решения и поступки,— сказала главврач владивостокского роддома №3 Светлана Сагайдачная.— "Дни тишины" — это дни не ограничения, а переосмысления, в этом их главная ценность».

В Якутии, как сообщили “Ъ” в республиканском минздраве, акция «Подари мне жизнь!» проходит обычно в рамках санпросветработы, но в этом году руководство ведомства намерено опробовать форму запрета в новом перинатальном центре в Якутске. Как объяснил собеседник “Ъ”, это решение вызвано тем, что «акции не приносят желаемого результата, особого снижения числа абортов в регионе не наблюдается».

В Рязанской области в рамках акции «помимо консультирования женщин психологи работают со школьниками и студентами, ориентируя их на семейные ценности, принимают активное участие в мероприятиях, направленных на поддержку и сохранение семьи и семейных традиций». «Акция тесно связана с праздником "День семьи, любви и верности" и проводится в течение недели, с 9 по 15 июля,— говорится на сайте областного минздрава.— В течение этого времени аборты в больницах не проводятся».

Президентом Фонда социально-культурных инициатив, который проводит акцию «Подари мне жизнь!», является супруга премьер-министра РФ Светлана Медведева. Согласно информации, размещенной на сайте фонда, деятельность организации направлена на реализацию проектов по улучшению демографического и социального климата в российских семьях. К числу проектов в социальной сфере относятся в том числе всероссийский праздник «День семьи, любви и верности», а также акция «Подари мне жизнь!».

В Фонде социально-культурных инициатив уточнили, что проводят акцию «Подари мне жизнь!» совместно с Минздравом РФ: «Но про "дни тишины" мы рекомендаций не давали. У нас акция по борьбе с абортами, но мы их не запрещаем». На сайте фонда говорится, что «ежегодно в рамках акции проводятся конкурсы, фотовыставки, распространяются плакаты и брошюры, проводятся круглые столы с участием медиков, юристов, психологов, журналистов, представителей религиозных и общественных организаций».

«Министерство здравоохранения поддерживает проведение акции "Подари мне жизнь!". Ведомством было направлено в регионы информационное письмо с просьбой поддержать проведение акции,— заявили “Ъ” в российском Минздраве.— Однако заметим, что акция носит просветительский характер, никаких указаний на увеличение продолжительности так называемых дней тишины не было».

Главный акушер-гинеколог Минздрава РФ Лейла Адамян уточнила, что формулировка «дни тишины» используется с 2011 года: тогда были внесены поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ», который, в частности, регламентирует порядок проведения абортов. Женщинам, которые решили сделать аборт, в зависимости от срока беременности предлагается подождать от двух до семи дней. «В течение этого времени человека смотрит гинеколог, на УЗИ показывают плод, дают послушать его сердцебиение, работают психологи,— рассказала госпожа Адамян.— Но никакого отношения этот процесс к акции в роддомах не имеет».

Президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский назвал инициативу «нецивилизованной». «Это, конечно, неправильно,— говорит президент Российского общества акушеров-гинекологов Владимир Серов.— Аборт у нас разрешается делать до 12 недель беременности. А если женщина обратилась в 12, то в 13 недель аборт уже делать поздно, здесь есть определенный риск, операция уже может иметь больше осложнений».

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
А потом из-за таких вот какие-нибудь женщины, не желающие рожать, не успеют на аборт в срок, и в мире станет на несколько несчастливых детей и матерей больше.
Самая стремная баба КМП-2019

Sashetta

  • Гость
Давно пора этих подарижизнителей за чужой счет обязать обеспечивать напрофилаченных детей. Скажем, участвуешь в таких мудакциях? 60% зряплаты в пользу матерей удерживать. Мечты, мечты...

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Давно пора этих подарижизнителей за чужой счет обязать обеспечивать напрофилаченных детей. Скажем, участвуешь в таких мудакциях? 60% зряплаты в пользу матерей удерживать. Мечты, мечты...
А я бы им просто отказников вручала. И вообще стоило бы фиксировать данные этих отговорщиков, чтобы потом настоятельно пригласить поучаствовать в жизни ненужного ребенка.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Цель любой медицинской акции - забота о здоровье. Чинить препоны, отодвигать сроки, вынуждать людей переплачивать - это не забота о здоровье ни разу.
С уважением, Aneta

Sashetta

  • Гость
А я бы им просто отказников вручала. И вообще стоило бы фиксировать данные этих отговорщиков, чтобы потом настоятельно пригласить поучаствовать в жизни ненужного ребенка.
Детей жалко, да и что они воспитают? Ничего хорошего. Так что рублем, рублем. И исправительными работами в случае увольнения/потери официальной работы.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Ой, не знаю... С одной стороны, конечно, насильно мил не будешь, и все такое прочее, да и вообще, то, что происходит с телом женщины, касается только самой женщины.  Но, все же, идти на аборт, как за витаминками - тоже не дело, и по моральным соображениям в том числе. И оправдываться тем, что  презерватив подвел, как-то... Вот ты идешь на стройку. В каске или без каски, ты же понимаешь, что на тебя может упасть кирпич? Вот и тут так же...
Яжеговномать

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Сашетта, оставить с матерью, которой он нах не сдался или вообще в детдоме - вариант для ребенка еще хуже. А вот если откажутся, скажем, усыновлять, то тут можно рублем до 18 лет.

Sashetta

  • Гость
Сашетта, оставить с матерью, которой он нах не сдался или вообще в детдоме - вариант для ребенка еще хуже. А вот если откажутся, скажем, усыновлять, то тут можно рублем до 18 лет.
Если бы у нас была не такая мудаковатая система усыновления, то можно было бы отдавать таких детей в приемные семьи, а зп этих товарищей удерживать и переводить частично на персональный счет этому ребенку, а частично матери. И в 18 у него была бы квартирка в качестве компенсации.

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Карма: +1500/-54
Даже говорить ничего не хочется, я в ужасе
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1153
  • Карма: +297/-12
А может стоит силы бросить не на запрет абортов и компасирование могза женщинам, а не секс образование? где объяснят и про контрацепцию и про зппп и про согласие и про много что еще про что родители говорить стесняются и дети узнают друг от друга и зачастую получая неверную информацию. Тогда глядишь и процент абортов снизится.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
я в ужасе
а я в ах-е. Просвещение блеать, круглые столы...
Е*ала я шоб мне навязывали скрепанутые решения поперёк (и без учёта) жизненных обстоятельств.
А потом запретят перевязку труб в 35 или после 2 детей - типа ну как же, ещё рожать и рожать! - заменив на 45 и 4 соответственно, ага.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
А может стоит силы бросить не на запрет абортов и компасирование могза женщинам, а не секс образование? где объяснят и про контрацепцию и про зппп и про согласие и про много что еще про что родители говорить стесняются и дети узнают друг от друга и зачастую получая неверную информацию. Тогда глядишь и процент абортов снизится.
Все силы надо бросать на повышение уровня жизни населения, а не на дегенератские акции, противоречащие закону. И точка
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Если срок позволяет - то 4 дня погоды не сделают, женщина все равно прервет беременность. А если нет - значит, врачи подложат ей неслабую такую свинью. Да и бывают аборты по показаниям, их в эти дни все равно не делают? Даже экстренные, когда давление зашкаливает, уже начинается выкидыш, кровотечение и все такое? Даже когда у ребенка несколько УЗИ подтвердили пистецому (или в таком случае просто перенесут на срок после 4 августа)? Ну и смысл тогда в этой акции, если при необходимости можно перенести, да и кому надо, может договориться за денежку, чтобы ей написали срок на неделю меньше и прервали хоть 5 августа, когда это уже будет 12 недель с небольшим.

Раньше я по юности считала, что аборт - зло, никогда не сделаю, даже если сама помирать буду. А сейчас понимаю, что все люди разные. И причины для прерывания бывают разные. У кого по здоровью, у кого по социальному и финансовому положению, у кого просто по нежеланию. И даже если просто по нежеланию - да лучше вовремя избавиться от комка клеток, чем потом или бросать в роддоме уже родившегося, что-то чувствующего и понимающего ребенка, или растить его, будучи несчастной, и сделав несчастным и его. Дети же видят отношение к ним родителей. И каково ему будет жить с пониманием того, что он матери "всю жизнь испортил", а матери или из последних сил воспитывать его в лучшем случае с ответственностью, но без любви, а в худшем - ребенку будет неслабо перепадать от нее? Как зарекаться. Да, предохраняться стоит, если не планируешь в ближайшее время рожать. Но опять же - бывает и презервативы рвутся, и таблетки могут подвести, если на фоне их приема произошло отравление и не смогла вовремя подстраховаться дополнительно, и мужики иногда оказываются альтернативно одаренными и в последний момент снимают презерватив - "без него приятнее, авось не залетишь". Так что как можно уверенно говорить, что вот, я никогда и ни за что, аборты - зло и все такое. Да, лучше не надо, неполезно и не особо приветствуется. Но иногда приходится делать и такой нелегкий выбор, и не прервать беременность оказывается еще хуже, чем прервать.

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15669
  • Карма: +3980/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Ой, не знаю... С одной стороны, конечно, насильно мил не будешь, и все такое прочее, да и вообще, то, что происходит с телом женщины, касается только самой женщины.  Но, все же, идти на аборт, как за витаминками - тоже не дело, и по моральным соображениям в том числе. И оправдываться тем, что  презерватив подвел, как-то... Вот ты идешь на стройку. В каске или без каски, ты же понимаешь, что на тебя может упасть кирпич? Вот и тут так же...
Браздиди, а какое решение проблемы вы предлагаете? Не ипаться до тех пор, пока детей не захочется и сможется (ну то есть для кого-то - никогда)? Или рожать нахрен никому не сдавшегося ребенка в коробке от холодильника, ибо способа контрацепции с 100% вероятностью еще не придумали?
Мафия - Том

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1797/-9
  • Мудрый птыц (с)
Цитировать
В Фонде социально-культурных инициатив уточнили, что проводят акцию «Подари мне жизнь!» совместно с Минздравом РФ: «Но про "дни тишины" мы рекомендаций не давали. У нас акция по борьбе с абортами, но мы их не запрещаем». На сайте фонда говорится, что «ежегодно в рамках акции проводятся конкурсы, фотовыставки, распространяются плакаты и брошюры, проводятся круглые столы с участием медиков, юристов, психологов, журналистов, представителей религиозных и общественных организаций».

«Министерство здравоохранения поддерживает проведение акции "Подари мне жизнь!". Ведомством было направлено в регионы информационное письмо с просьбой поддержать проведение акции,— заявили “Ъ” в российском Минздраве.— Однако заметим, что акция носит просветительский характер, никаких указаний на увеличение продолжительности так называемых дней тишины не было».
Так кому в итоге слать лучи поноса?  >:(
Карма: +555/-5

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
А что так слабо то? Предлагаю мораторий на любую стоматологию кроме чистки, пусть население учится хаживать за зубами! Закрыть на неделю отделения токсикологии, нехер нализывать обдолбавшимся наркоманам! Прикрыть на пару недель всю психологию и психиатрию, а то вишь ли у каждого второго депресняк и суицидальные мысли! Ну и магазины закрыть на месяц, ибо ожирение это проблема!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Рассказывала одна бабуля, как она делала аборт в 30-е - 40-е годы (да, уже тогда была такая обязательная медицинская услуга). Как она шла до большака (это дорога, где транспорт ездит) 10 км пешком, потом доехала на попутке до станции и пересела на дизель, чтобы добраться до райцентра. Как ждала в очереди, а потом была прямо с операционного стола отправлена той же дорогой домой. У нее было трое детей. Ей никто не втирал, что надо родить четвертого. Сделали аборт и оставили в покое. И все условия жизни были примерно одинаковы и у нее, и у медиков, к которым она ездила - и никто даже не заикнулся промывать ей мозги своим личным мнением.
С уважением, Aneta

cagüentó

  • Гость
Ну блин, есть большая разница вот в этих трех днях и прослушивании сердцебиения плода.
Это, ска, жестокое издевательство, имхо. Чтоб этим энтузиастам лобковые волосы ржавым пинцетом по одному выдирали.
Я сейчас не говорю о безмозглых моллюсках, их меньшинство. А большая часть женщин вполне сознательно и выстраданно идет на прерывание беременности. И вот что меньше всего хочешь видеть, это слащавые плакатики и проповеди, потому что весь твой организм реально, и вопреки любой логике, ищет повод, чтобы эту беременность сохранить. Зла не хватает.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А что так слабо то? Предлагаю мораторий на любую стоматологию кроме чистки, пусть население учится хаживать за зубами! Закрыть на неделю отделения токсикологии, нехер нализывать обдолбавшимся наркоманам! Прикрыть на пару недель всю психологию и психиатрию, а то вишь ли у каждого второго депресняк и суицидальные мысли! Ну и магазины закрыть на месяц, ибо ожирение это проблема!
Прекратите подавать им идеи!
А вообще я с теми, кто предлагает вручать пролайферам "спасенных" ими детей. И взыскивать с них деньги на лечение проблем, возникших у матери из-за беременности.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

ХитрыйЛис

  • Гость
оухели.
еще и за эти дни все мозги выипут своими сердебиениями, психологами и попом с кадилом! >:(
и да, что там про аборты по мед.показаниям? тоже тишина? все, не успела до - тухни?
платные клиники тоже тихушничают или мухи отдельно, а котлеты.. т.е. акции отдельно, а деньги вот тут вот?

и в чем смысл? женщина так или иначе не хочет или не может рожать этого ребенка. да, давайте послушаем как бьется сердечко, что же вы, мамочка, так поступаете, это же живой организм. а то, что вам, мамочка, после этих идиотских манипуляций действительно психолог, нормальный психолог, если не психотерапевт, понадобится, чтоб огромное чувство вины и стыда прорабатывать - это пох, главное, чтоб на узи на закорючку глянула, которая там плавает на черном фоне, и передумала делать аборт. больше детдомовцев, больше несчастных людей! ура! >:(
долбо*бы, простигосподи.

Бацилла

  • Гость
я в ужасе
а я в ах-е. Просвещение блеать, круглые столы...
Е*ала я шоб мне навязывали скрепанутые решения поперёк (и без учёта) жизненных обстоятельств.
А потом запретят перевязку труб в 35 или после 2 детей - типа ну как же, ещё рожать и рожать! - заменив на 45 и 4 соответственно, ага.

Во. Тоже так подумала. Сначала пенсионный повысят, потом рожать заставят. Этак можно дозаседаться до обязательных родов после 35, штрафов и налогов на бездетность...

Ну ведь ничему история не учит...
Ни че му.
Нельзя покушаться на свободы граждан в области распоряжения телом и собой как гражданином.

А ведь бывают печальнейшие истории, когда промытый. Мозг решал " родить зайку" невзирая ни на что, а потом эта зайка пиналась зайчихой их угла в угол, потому что после родов четко осознавалось: зайка навсегда, лужайки нет, и вообще " какая дура была, что на это подписалась".....
Думаете мало такого???
Если часто второго рожают только жилья ради?? А не нужен он . И всю жизнь на вторых ролях и в нелюбви.. и кому хорошо? Родителям? Старшему? Самому ребенку??

Ну от таких заявлений, что мы вас, мол, рожать заставим, у меня сознание мутится...

Нет бы пропагандировали осознанное родительство и " родил сам- возьми второго из детдома"....
Ан нет. Все как то через анальный способ

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Недавно читала, что в Германии в случае писдецомы женщине дают три дня тишины минимум. После них можно и на аборт. Хз, верно это или нет
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Бацилла

  • Гость
А что так слабо то? Предлагаю мораторий на любую стоматологию кроме чистки, пусть население учится хаживать за зубами! Закрыть на неделю отделения токсикологии, нехер нализывать обдолбавшимся наркоманам! Прикрыть на пару недель всю психологию и психиатрию, а то вишь ли у каждого второго депресняк и суицидальные мысли! Ну и магазины закрыть на месяц, ибо ожирение это проблема!

А законотворцам мораторий на передвижение на авто. А то гиподинамия и физкультура.
Гладиолус и пояс астероидов.

Жопа пламенем горит
Стул и пол уже дымит
Ненавижу идиотов
Всех в котел к чертям охота
Непременно засадить
И смолой поверх залить
Костерочек развести
До кипения довести
Пенку нежную собрать
Мясо от костей убрать
И пельмешек налепить
Чтоб детишек накормить....

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Все как то через анальный способ

Анально тоже нельзя! Это бездуховно! Пусть у себя в гейропах вот это вот!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Бацилла

  • Гость
Николь.. вот как этот бред поселяется в головах взрослых людей без справок???

Онлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3213
  • Карма: +1434/-8
Имхо, издевательство. Абсолютное.
В день, когда женщина только узнала, стараешься не делать. Отпустить ее погулять на несколько часов хотя бы просто слегка сосредоточиться и решить, что делать. Но не более.

Оффлайн Magdalina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1078
  • Карма: +368/-6
  • мои лапки кривые по части оформления :(
В принципе, три дня тишины, как в Германии, а потом уже сделать аборт- решение тоже не самое хорошее, но куда лучше, чем у нас.
Если женщине все равно на этого ребенка - то тут и попы с кадилом не помогут. А если она вынужденно его делает, потому что, к примеру, сама только пустые макароны есть может и жить негде - то тут уже сделает из-за обстоятельств, только еще и чувство вины поселят небывалое.
Я всегда к абортам спокойно относилась, вот честно. В детстве мне в районе 5-6 мама рассказала, откуда я взялась, а в 13 - подсунули информацию по контрацепции. Сначала - презервативы, потом та же мать подсказала пойти к гинекологу-эндокринологу да подобрать по анализу крови таблетки, ибо на одни презервативы уповать - особо не шибко хорошо. Начиная от ситуаций, когда он рвется, и заканчивая специальными подставами в стиле "я хочу, шоб ты родила".  Правда личной жизни на все те моменты один фиг не было, но оральные контрацептивы мне круто помогают гормоны выровнять.

И я реально не понимаю - в чем причина отказа от секс-просвещения? Боятся, что рано начнут сношаться? Господи, так они и так это делают! Но наличие годной инфы по контрацепции хоть не даст тем же болезням передаваться и меньше будет идиотов и дур, которые в 14-15 ребенка заделали. Теоретически один такой урок, проведенный в одном классе, может уменьшить расход их обожаемого бюджета на медицину( прерывание беременности по ОМС, ведение беременной, роды/ лечение от ЗПП), на социальные выплаты и материальные помощи молодой "семье".

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Пля, даже до конца не смогла дочитать, бесят суки
Вот с каких куёв в 21 веке люди должны нести ответственность путём выращивания ненужного ребёнка, если есть техническая возможность сделать аборт? Вот откуда это, почему?
Почему бы не ввести ответственность за немытьё рук и перестать лечить от ротавирусов и прочих дизентерий? Заболел - помирай, надо нести ответственность за свои поступки! >:(
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Наверное Светлана Медведева и другие давно не жили в дешевых квартирах с тонкими стенами, и не слашали маты, крики и "мамачка, не нада, мамачка пожалуйста, пожалустаааа, прости меня".  

Я давно в таких жила, но помню прекрасно.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!