Автор Тема: Очень нужен хороший отрезвляющий совет  (Прочитано 15325 раз)

Оффлайн Kirgava

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 889
  • Карма: +229/-14
  • Страж Пустошей
Доброго времени суток, дорогие форумчане.

Рискую нарваться на гору уничижительных комментариев сейчас, но, может, они смогут помочь хоть немного успокоить нервы и начать думать трезво.

Ситуация такова. Я тян, мне 25 лет, последние два года живу с родителями (потеряла работу, был долгий денежный кошмар, пришлось вернуться в родной крохотный Зажопинск и пока жить с родителями). Зарабатываю мало (около 14к в месяц), фриланс. Сейчас есть возможность поправить финансовое положение, но проблема, увы, сейчас не в нём.

Семейной жизни моих родителей, кажется, настал окончательный и бесповоротный pizdec. И заранее прошу тех, кто, не дочитав, кинется писать "они взрослые люди, оставь, сами разберутся", всё-таки осилить простыню. Скажем так, для полноценного понимания ситуации.

Есть мать, есть отец, обоим по 54. Их родителей давно нет в живых. Все переехали сюда издалека, родственники далеко, а с друзьями у моих родителей как-то не сложилось. Жили обособленно - не знаю, как правильно расписать. С другими людьми они, конечно, общаются, но ни о каких более-менее близких друзьях речи не идёт даже близко. И вот они, спустя 26 лет совместной жизни, кажется, собираются разводиться.

Причина, в первую очередь, в отце. Он очень пассивный, в некотором роде самовлюблённый. Помощи по дому от него не допросишься, на любую просьбу помочь частенько огрызается "Я, вообще-то, работаю". Понимаю, что я зарабатываю меньше, но с моей профессией (журналист) в этом городе лучше ничего не найти, и так фрилансом выгрызаю всё, что пока получается. Негусто, конечно, но стараюсь компенсировать. При этом, мысли помочь матери, зарабатывающей побольше его, у него не возникает - в крайнем случае помоет за собой тарелку нехотя и из-под палки. Элементарно вкрутить лампочку в сложный светильник приходится буквально упрашивать. Ответ на любую просьбу - "А ты не можешь", даже в вопросах проводки, хотя сам он работает электриком.

Мать с таким отношением за годы превратилась в тип женщины "ломовая лошадь". У неё не лучший нрав, да, но фактически выматывается она гораздо меньше его, поэтому периодически это её zayobывает. Веселья добавляют кредиты (у обоих - около 120к). Отец свой старательно гасит, а мать покупает в дом нужные вещи (бойлер, кухонный гарнитур взамен моего развалившегося ровесника и т.д.).

Последней каплей (хотя попыток в духе "собирай вещи и uyobывай" уже было штук пять) стало сегодняшнее. Оба догуливают последнюю неделю отпуска. Отец, тем не менее, на работу выходит, потому что приезжает комиссия. Почему с отпуска нельзя вызвать идентичных специалистов - вопрос не моей компетенции. Завтра должны привезти тот самый кухонный гарнитур, адски огромный и т.д. Мать заранее упрашивала отца отпроситься с работы, чтобы помочь с ним. Сегодня отец заявил, что завтра выходит на работу, и мать это, очевидно, добило.

Вынуждена признать, что отец оставляет нас без помощи уже не первый, не десятый и не сотый раз. По вечерам он просто сваливает к живущей в соседнем доме тётке (единственная родственника) и отсиживается у неё, потому что так ему, видимо, живётся спокойнее. Мать же с трясущимися руками заявляет, что хочет подавать на развод, потому что тянуть всё одна больше не может.

Ситуация рядовая, я понимаю, и я уже должна принимать её, как стальнояйцевый взрослый, но буду честна - я слегка в ужасе. Не от самого процесса развода, а от того, что я не имею ни малейшего представления о том, как помочь матери, у которой, кроме меня, в городе почти никого нет, справиться с эмоциями и как-то всё пережить. Возможно, для жителей крупных городов такое звучало бы очень смешно (да даже мне с этого смешно, правда, нервно, но не суть), но наш Зажопинск - это маленькое и грустное место.

Если будет развод - будет делёжка кредитов, дачи, общей машины, выплаты, подача на рефинансирование и многое другое. Понятно, что со всем этим мы справимся, но главная беда даже не в этих сложностях.

26 лет вместе. Никого рядом - ни друзей, ни родных. Ввиду отрезанности от всех - полнейшая атрофия навыков социализации что у него, что у неё. У отца, правда, есть ещё и поэтические сходки, на которые он ходит и на фестивали которых ездит, но сути это не меняет.

Я не знаю, что говорить матери и как её поддержать. С моей стороны ужасно ещё то, что в начале следующего года была робкая мечта переехать в другую (соседнюю и маленькую) страну со своей второй половинкой. Она сейчас заканчивает учиться и находится на Украине. Это казалось мне избавлением от того дикого одиночества, в котором я живу последние несколько лет, потому что у меня раз за разом не получается добиться чего-то ни на поприще работы, ни на поприще дружеских взаимоотношений - но теперь, если что-то изменится, мама останется совсем одна. Я понимаю, что ей, возможно, так будет лучше, и сама я понимаю, что там мне будет легче устроиться работать и жить с любимым человеком - и, следовательно, помочь ей как минимум финансово - но меня охватывает ужас, когда я думаю о её одиночестве. Самое грустное, что она моложавая, красивая, умная женщина - ей всего 54, которые ей никогда не давали - но слишком много лет было прожито ими только вдвоём. Да и отец - в последние годы наши отношения испортились хуже некуда, но и ему одиночества и смерти в мучениях я не желаю.

Простите, что так сумбурно. Наверное, стоило собрать мысли в кучу перед тем, как вываливать всё это сюда - но единственное, что я чувствую сейчас, это тупое и беспросветное отчаяние, которое, кажется, никогда не закончится. Завтра всё уже наверняка будет казаться не таким сложным, но буду рада, если сегодня у кого-то найдётся хоть отрезвляющий пиздюль, который поможет смотреть на вещи трезвее. Заранее спасибо.
"В песне на время забываешь о страданьях. Но спасти она не может" (с) Незуми, No. 6

Мой ник читается как "Кирджава", кошка цвета осеннего леса. Написание неканонично, но прижилось. :)

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Очень нужен хороший отрезвляющий совет
« Ответ #1 : 06 Августа 2018, 21:47:14 »
Цитировать
...Мать же с трясущимися руками заявляет, что хочет подавать на развод, потому что тянуть всё одна больше не может. ...
В случае развода она тем более будет тянуть всё одна.
С уважением, Aneta

Оффлайн Kirgava

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 889
  • Карма: +229/-14
  • Страж Пустошей
Re: Очень нужен хороший отрезвляющий совет
« Ответ #2 : 06 Августа 2018, 21:50:14 »
В случае развода она тем более будет тянуть всё одна.

Да проблема тут, скорее, в психологическом аспекте. Ибо, как я уже описала, в быту от отца помощи-то не слишком дождёшься.
"В песне на время забываешь о страданьях. Но спасти она не может" (с) Незуми, No. 6

Мой ник читается как "Кирджава", кошка цвета осеннего леса. Написание неканонично, но прижилось. :)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44408
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Очень нужен хороший отрезвляющий совет
« Ответ #3 : 06 Августа 2018, 21:51:09 »
В случае развода она тем более будет тянуть всё одна.
Могу ошибаться, но в случае развода она будет тянуть себя и автора (или только себя). А не себя, автора и мужа.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Онлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Re: Очень нужен хороший отрезвляющий совет
« Ответ #4 : 06 Августа 2018, 21:54:15 »
Мне кажется, у вас сейчас состояние шока. Поэтому всё воспринимается остро, поэтому и отчаяние. Вот серьезно, за сутки-двое ситуация не изменится. Попробуйте как-то отстранился, потому что вы будете полезнее спокойная, а не дерганная и на нервах.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: Очень нужен хороший отрезвляющий совет
« Ответ #5 : 06 Августа 2018, 21:54:35 »
Мать же с трясущимися руками заявляет, что хочет подавать на развод, потому что тянуть всё одна больше не может.
А в случае развода она и будет тянуть лямку одна. Вряд ли на 54-летнюю будут бросаться олигархи, разве что только если научится делать "глубокую глотку".
У неё не лучший нрав, да, но фактически выматывается она гораздо меньше его, поэтому периодически это её zayobывает.
А получает больше или меньше? Хватит ей зарплаты, чтобы хозяйство одной тянуть? Помните: если сейчас вам нужен лишь 1 кухонный гарнитур, после развода в аналогичной ситуации нужно будет уже два :-D
Она сейчас заканчивает учиться и находится на Украине.
Кто она?
« Последнее редактирование: 06 Августа 2018, 22:02:16 от Pectorin »
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Очень нужен хороший отрезвляющий совет
« Ответ #6 : 06 Августа 2018, 21:59:22 »
мне кажется или у маман уже стальные яйца и в подушку по ночам она не плачет? тянуть на себе весь быт и еще зарабатывать больше мужика. убейте меня  если я так буду жить.
что можно сделать?? ну сказать маме, что если что ты тут рядом и поддержишь. рассказать как искать приятелей на форумах и тд.
ну и в целом, родители люди взрослые, если уж так припекло, значит минимально мама рассчитала, как и на что она будет жить.
П.С. вы хотите уехать в украину???зачемм?

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23478
  • Карма: +11200/-78
Re: Очень нужен хороший отрезвляющий совет
« Ответ #7 : 06 Августа 2018, 21:59:38 »
Мне кажется, что дело не настолько плохо, как вам сейчас кажется. Постарайтесь на данный момент не принимать все слишком близко к сердцу.
Потом. С мамой вы о ее дальнейших планах не говорили? Вполне возможно, что ей как раз без отца будет проще начать общаться. Найти друзей или приятелей. Проявить себя в чем-то.
Мафия: Майя

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: Очень нужен хороший отрезвляющий совет
« Ответ #8 : 06 Августа 2018, 22:04:03 »
ну сказать маме, что если что ты тут рядом и поддержишь. рассказать как искать приятелей на форумах и тд.
Ну ок. У них и так финансовый п%здец, а вы предлагаете ей флудить на форумах целыми вечерами.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Re: Очень нужен хороший отрезвляющий совет
« Ответ #9 : 06 Августа 2018, 22:04:23 »
А в случае развода она и будет тянуть лямку одна. Вряд ли на 54-летнюю будут бросаться олигархи, разве что только если научится делать "глубокую глотку".

Да и фиг бы с ним. Когда человек один, он заранее может рассчитать силы, ни на кого не надеясь. Никаких обид, переживаний по поводу того, что любимому человеку, живущему рядом, наплевать и на семью в целом и тебя в частности. Не тратишь силы на то, чтобы как-то подстроить свою жизнь под наличие рядом другого.
Одной быть не так уж и плохо. Намного лучше, чем с тем, кто кладет на тебя большой и толстый. Да и, в принципе, сейчас вполне можно познакомиться с мужчиной и в солидном возрасте. Просто основой для общения будет уже не секс, а взаимный интерес и избавление от одиночества.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23478
  • Карма: +11200/-78
Re: Очень нужен хороший отрезвляющий совет
« Ответ #10 : 06 Августа 2018, 22:06:04 »
Ну ок. У них и так финансовый п%здец, а вы предлагаете ей флудить на форумах целыми вечерами.
И почему нет? Как раз отлично расслабляет, почти как видео с котиками.
Мафия: Майя

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Re: Очень нужен хороший отрезвляющий совет
« Ответ #11 : 06 Августа 2018, 22:12:13 »
Почему нельзя заказать гарнитур со сборкой?

На трёх человек, у одного из которых зп хватает только на еду, два кредита на 120 тысяч так то. Если руки не из задницы растут, лучше в такой ситуации самим собрать. Да и даже если заказываешь со сборкой, если есть возможность, лучше чтобы работу принимал человек, который может оценить качество сборки. А ещё, чтобы собирать кухню, особенно большую, надо всю мебель вытащить, всю технику из кухни убрать и т.д. Мороки при этом много, и помощь вполне может понадобиться.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Очень нужен хороший отрезвляющий совет
« Ответ #12 : 06 Августа 2018, 22:16:52 »
Женщина подаёт на развод и её дочь беспокоится как же она теперь одна? ВТФ? Если бы она чувствовала себя одинокой на развод не подавала бы.

И да, они взрослые люди, сами разберутся. У вас самой не фонтан ситуация.

Только мне видно, что причина развода в ломовой лошади матери?
Эликирую машек силически

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: Очень нужен хороший отрезвляющий совет
« Ответ #13 : 06 Августа 2018, 22:21:19 »
Я бы попробовала устроить родителям сеанс медиации. Дескать, дорогие родители, у нас в семье назрели серьезные проблемы. Давайте вместе сядем и обсудим насколько они критичны и попробуем вместе найти план решения, который устроит вас обоих.
Это будет сложно, вам нужно будет возвращать разговор в конструктив и гасить истерики. В принципе хуже уже не будет, а вдруг обсудят и поймут, что по одиночке им будет хуже. Или договорятся о цивилизованном разводе.

П.С. вы хотите уехать в украину???зачемм?
А в Украине филиал Мордора что ли?  Откуда такое удивление то?
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: Очень нужен хороший отрезвляющий совет
« Ответ #14 : 06 Августа 2018, 22:21:54 »
Если она упахивается значительно меньше супруга, то ломовая лошадь тут явно не она.
А в Украине филиал Мордора что ли?  Откуда такое удивление то?
Вот что пишет авторитетное издание:
Цитировать
Русофобия на Украине делится на два типа — традиционную и приобретенную.

Традиционная русофобия зародилась в землях Галиции и Буковины, когда они еще были провинциями Австро-Венгрии. В нынешних административных границах Украины это территория Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой и Тернопольской областей, то есть практически вся Западная Украина.

Русофобия приобретенная — продукт исключительно постсоветской Украины, особенно русофобского бума после Оранжевой революции 2004 года. Президент Ющенко взял открытый курс на обострение отношений с РФ — для этого он добился через СМИ нужной ему интерпретации болезненных аспектов взаимоотношений между двумя странами
« Последнее редактирование: 06 Августа 2018, 22:29:56 от Pectorin »
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Kirgava

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 889
  • Карма: +229/-14
  • Страж Пустошей
Re: Очень нужен хороший отрезвляющий совет
« Ответ #15 : 06 Августа 2018, 22:22:59 »
Могу ошибаться, но в случае развода она будет тянуть себя и автора (или только себя). А не себя, автора и мужа.
Во-первых, да, а во-вторых - как я и говорю, тут дело не столько в деньгах, словно в отсутствии банальной поддержки и помощи.

Мне кажется, у вас сейчас состояние шока. Поэтому всё воспринимается остро, поэтому и отчаяние. Вот серьезно, за сутки-двое ситуация не изменится. Попробуйте как-то отстранился, потому что вы будете полезнее спокойная, а не дерганная и на нервах.
И это тоже, и мне за это безумно стыдно. То есть, здесь, в реальности, я этого не показываю вообще никак (самоконтроль хороший), но голову буквально разрывает. В первую очередь - из-за ощущения, что не могу вбить ей в голову, что ей не АДСКИЕ 54, а ВСЕГО 54.

А получает больше или меньше? Хватит ей зарплаты, чтобы хозяйство одной тянуть?
При условии выплаты кредитов - да, будет хватать (около 30к, что по меркам города весьма и весьма неплохо). Но с ними нам тоже ещё предстоит разбираться.

мне кажется или у маман уже стальные яйца и в подушку по ночам она не плачет? тянуть на себе весь быт и еще зарабатывать больше мужика. убейте меня  если я так буду жить.
что можно сделать?? ну сказать маме, что если что ты тут рядом и поддержишь. рассказать как искать приятелей на форумах и тд.
ну и в целом, родители люди взрослые, если уж так припекло, значит минимально мама рассчитала, как и на что она будет жить.
П.С. вы хотите уехать в украину???зачемм?
В плане заработка и прочего - да, тут стальнояйцевость несомненная, но проблема, опять же, не в том. Я не знаю, как объяснить это нормальным людям, которые, с этим не сталкивались, но корень проблемы в многолетней психологической изоляции. Вместе приехали сюда ещё во времена развала СССР из республики, срастались, а сил выбраться во внешний мир так и не нашлось, что неумолимо сказывается.
Нет, ехать не собираюсь. Любимый человек там находится и заканчивает обучение. Переезжать планируется по работе, пока наметили либо Беларусь, либо Сербию (там есть свои люди).

Мне кажется, что дело не настолько плохо, как вам сейчас кажется. Постарайтесь на данный момент не принимать все слишком близко к сердцу.
Потом. С мамой вы о ее дальнейших планах не говорили? Вполне возможно, что ей как раз без отца будет проще начать общаться. Найти друзей или приятелей. Проявить себя в чем-то.
В данный момент у неё ступор, да и человек она - вылитая Фиона Клири. Немногословная, жёсткая, но временами всё равно чувствуется, что на грани.

Да и фиг бы с ним. Когда человек один, он заранее может рассчитать силы, ни на кого не надеясь. Никаких обид, переживаний по поводу того, что любимому человеку, живущему рядом, наплевать и на семью в целом и тебя в частности. Не тратишь силы на то, чтобы как-то подстроить свою жизнь под наличие рядом другого.
Одной быть не так уж и плохо. Намного лучше, чем с тем, кто кладет на тебя большой и толстый. Да и, в принципе, сейчас вполне можно познакомиться с мужчиной и в солидном возрасте. Просто основой для общения будет уже не секс, а взаимный интерес и избавление от одиночества.
Опять же, я не знаю, как именно это объяснить. Дать понять, что на этом всё не закончится. Скорее всего, в моих словах даже смысла особого не будет - всё равно она переварит это в собственной голове самостоятельно и без меня. Мда.

А мне кажется, что мать там из серии "не было забот, купила баба порося", и за 26 лет отца это конкретно подзаипало.  Поэтому любая просьба воспринимается в штыки.
Почему нельзя заказать гарнитур со сборкой?
Доставку на этаж оплатили? Или тоже предполагался папкин горб?
Я не знаю, каким образом можно было прочесть текст подобным образом, но за банальный ремонт мы взялись впервые за 10 лет. Гиперактивности там никогда не было. К тому же, если просьба помочь по дому воспринимается Вами подобным образом, то тут, боюсь, мы на разных уровнях рассуждаем.

Почему нельзя заказать гарнитур со сборкой?

На трёх человек, у одного из которых зп хватает только на еду, два кредита на 120 тысяч так то. Если руки не из задницы растут, лучше в такой ситуации самим собрать. Да и даже если заказываешь со сборкой, если есть возможность, лучше чтобы работу принимал человек, который может оценить качество сборки. А ещё, чтобы собирать кухню, особенно большую, надо всю мебель вытащить, всю технику из кухни убрать и т.д. Мороки при этом много, и помощь вполне может понадобиться.
Вы поняли совершенно правильно. Банально был расчёт на хоть какую-то помощь. К тому же, ситуация на работе далека от неотложной - просто у отца уже вошло в привычку считать себя незаменимым специалистом на работе, хотя это, увы, далеко не так.

Почему отец не может помочь с гарнитуром, когда вернется с работы?
В остальном вы правы - они взрослые и сами разберутся: и с браком, и с друзьями.
Придерживаюсь мнения, что если у человека совсем нет близких друзей, то это значит, что они ему не нужны. Потому что вокруг много людей: коллеги (мать же работает), соседи, да хоть продавцы в магазине. Была бы потребность в друге, ее бы реализовали.
Потому что вернётся достаточно поздно.
Со вторым - было бы здорово, если бы было так, но временами у неё отчётливо проскальзывает это самое одиночество. К тому же, раньше подруг было полно, но потом большинство из них разъехались, а новые не появились. Распалась большая компания, скажем так.

Женщина подаёт на развод и её дочь беспокоится как же она теперь одна? ВТФ? Если бы она чувствовала себя одинокой на развод не подавала бы.

И да, они взрослые люди, сами разберутся. У вас самой не фонтан ситуация.

Только мне видно, что причина развода в ломовой лошади матери?
Не беспокоиться не могу при всём желании. Отсюда и лезут эмоции, которые теперь вот мешают думать.
В том причина и есть. И в её обиде на то, что помощи от него толком никогда не было.

Если она упахивается значительно меньше супруга, то ломовая лошадь тут явно не она.
Это совершенно не так. Боюсь, тут Вы меня не так поняли.

Я бы попробовала устроить родителям сеанс медиации. Дескать, дорогие родители, у нас в семье назрели серьезные проблемы. Давайте вместе сядем и обсудим насколько они критичны и попробуем вместе найти план решения, который устроит вас обоих.
Это будет сложно, вам нужно будет возвращать разговор в конструктив и гасить истерики. В принципе хуже уже не будет, а вдруг обсудят и поймут, что по одиночке им будет хуже. Или договорятся о цивилизованном разводе.
Именно на это и пытаюсь напирать. Но приходится ждать, пока оба остынут.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2018, 22:25:20 от Kirgava »
"В песне на время забываешь о страданьях. Но спасти она не может" (с) Незуми, No. 6

Мой ник читается как "Кирджава", кошка цвета осеннего леса. Написание неканонично, но прижилось. :)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Очень нужен хороший отрезвляющий совет
« Ответ #16 : 06 Августа 2018, 22:24:51 »
А почему вы думаете, что вы должны "помогать матери"?
Почему вы думаете, что вы имеете какие-то силы, знания, возможности, которыми можете помочь матери?
У вас у самой в жизни не айс вроде
И да, если человек в 54 года один вообще один ни друзей ни знакомых ни интересов никого и ничего - то как ему можно помочь? Положив свою жизнь на алтарь и став ему светом в окошке?

Оффлайн Kirgava

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 889
  • Карма: +229/-14
  • Страж Пустошей
Re: Очень нужен хороший отрезвляющий совет
« Ответ #17 : 06 Августа 2018, 22:26:29 »
А почему вы думаете, что вы должны "помогать матери"?
Почему вы думаете, что вы имеете какие-то силы, знания, возможности, которыми можете помочь матери?
У вас у самой в жизни не айс вроде
И да, если человек в 54 года один вообще один ни друзей ни знакомых ни интересов никого и ничего - то как ему можно помочь? Положив свою жизнь на алтарь и став ему светом в окошке?
Я не могу представить, как просто скажу "извини, мам, у меня тут жизнь намечается, крутись как-нить сама, ок?". Просто не представляю.
"В песне на время забываешь о страданьях. Но спасти она не может" (с) Незуми, No. 6

Мой ник читается как "Кирджава", кошка цвета осеннего леса. Написание неканонично, но прижилось. :)

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Очень нужен хороший отрезвляющий совет
« Ответ #18 : 06 Августа 2018, 22:29:10 »
Цитировать
Не беспокоиться не могу при всём желании. Отсюда и лезут эмоции, которые теперь вот мешают думать.
В том причина и есть. И в её обиде на то, что помощи от него толком никогда не было.
а чего хотите? Беспокоиться?, то всё правильно делаете, больше лезьте в их жизнь.

Не беспокоиться? - судя по описанию, ваша мама вас обоих с отцом переживёт. Подумайте, что у вас в жизни жопа, которую вы запустили. А думаете о не касающихся вас вещах и жизни других людей. Вы не дали никаких фактов, указывающих, что ей будет плохо. Напротив, отец сбегает из токсичной домашней обстановки куда-то подальше. Придумали на ровном месте и теперь волнуетесь.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2018, 22:35:42 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: Очень нужен хороший отрезвляющий совет
« Ответ #19 : 06 Августа 2018, 22:30:15 »
А почему вы думаете, что вы должны "помогать матери"?
Почему вы думаете, что вы имеете какие-то силы, знания, возможности, которыми можете помочь матери?
У вас у самой в жизни не айс вроде
И да, если человек в 54 года один вообще один ни друзей ни знакомых ни интересов никого и ничего - то как ему можно помочь? Положив свою жизнь на алтарь и став ему светом в окошке?
Ну офигеть, теперь уже и маме не помочь, когда ей тяжело!  Как минимум морально поддержать в первое время - нормальная реакция дочери.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Kirgava

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 889
  • Карма: +229/-14
  • Страж Пустошей
Re: Очень нужен хороший отрезвляющий совет
« Ответ #20 : 06 Августа 2018, 22:37:35 »
а чего хотите? Беспокоиться?, то всё правильно делаете, больше лезьте в их жизнь.

Не беспокоиться? - судя по описанию, ваша мама вас обоих с отцом переживёт. Подумайте, что у вас в жизни жопа, которую вы запустили. А думаете о не касающихся вас вещах и жизни других людей.
Как бы банально это не звучало, но я затем и пришла сюда - попытаться именно уложить эмоции и понять, как себя вести при любом раскладе.

Цитировать
временами у неё отчётливо проскальзывает это самое одиночество.
Можно примеры, каким образрм проскальзывает? Вы уверены, что не проецируете на себя (типа в такой ситуации вам было бы очень одиноко) и не надумываете?
И еще, мама-то в курсе ваших переживаний?
Есть моменты в духе "да что я буду делать" и аналогичные выражения. Хотя, может, в этом Вы правы - возможно, дело в том, что я не до конца умею обращаться с закрытыми людьми, поэтому могу предполагать просто логичные (предсказуемые) выводы в ситуации.

Знает. В этой ситуации я целиком на её стороне, о чём ей сообщила в тактичной форме.
"В песне на время забываешь о страданьях. Но спасти она не может" (с) Незуми, No. 6

Мой ник читается как "Кирджава", кошка цвета осеннего леса. Написание неканонично, но прижилось. :)

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: Очень нужен хороший отрезвляющий совет
« Ответ #21 : 06 Августа 2018, 22:42:31 »
А насчет покупки гарнитуры разрешения у отца спросили? Или у мужчины в собственном доме голоса нет?
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Re: Очень нужен хороший отрезвляющий совет
« Ответ #22 : 06 Августа 2018, 22:43:25 »
Мне кажется,  раз мама привыкла всё  сама,  так она сама и разрулит.  А главная проблема  у неё  будет - куда девать свободное время?  Вот в этот момент и стоит оказать посильную помощь в виде хороших идей,  как можно безопасно и недорого разнообразить досуг.
   Но это всё  моё  ИМХО.

Оффлайн Kirgava

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 889
  • Карма: +229/-14
  • Страж Пустошей
Re: Очень нужен хороший отрезвляющий совет
« Ответ #23 : 06 Августа 2018, 22:45:08 »
А, ну да, логично.
Две женщины пилят отца с удвоенной силой.
Ни на что он не годен, специалист, каких за рупь пяток сыскать можно, дома нихрена не делает, ещё и кредит гасит, гад такой.
Дома гарнитуру 10 лет, надо менять! Срочно менять! Насрать на работу и кредиты. Мать хочет гарнитур. И чтобы отец собирал, потому что сборка кухонной мебели специалистом - непозволительнач трата денег. Не то, что его покупка, конечно же.

Разумеется, в семье никакой поддержки в его сторону не было. И плевать, что его на период подготовки к фестивалю почти не просили ни о чём. Плевать, что мать, по сути, брала на себя подготовку к его фестивалю, потому что он в срочном порядке собирал пакет произведений (учитывая, что там была кемпинговая площадка на 2 дня и подготовка там требовалась).

А насчет покупки гарнитуры разрешения у отца спросили? Или у мужчины в собственном доме голоса нет?
Разумеется, это обсуждалось. Более того, в приобретении части вещей до того он участвовал лично. Замена мебели понадобилась не по прихоти, опять же, а по причине выхода из строя предыдущих вещей.

  Мне кажется,  раз мама привыкла всё  сама,  так она сама и разрулит.  А главная проблема  у неё  будет - куда девать свободное время?  Вот в этот момент и стоит оказать посильную помощь в виде хороших идей,  как можно безопасно и недорого разнообразить досуг.
   Но это всё  моё  ИМХО.
Именно к этому я и склоняюсь, да. Главное - отключить в голове это хреново беспокойно.
Мне уже легче от треда, на самом деле. Капля цинизма здорово прочищает мозги сейчас.
"В песне на время забываешь о страданьях. Но спасти она не может" (с) Незуми, No. 6

Мой ник читается как "Кирджава", кошка цвета осеннего леса. Написание неканонично, но прижилось. :)

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Очень нужен хороший отрезвляющий совет
« Ответ #24 : 06 Августа 2018, 22:46:14 »
Капля цинизма здорово прочищает мозги сейчас.
вы по адресу, его есть у нас
Эликирую машек силически

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: Очень нужен хороший отрезвляющий совет
« Ответ #25 : 06 Августа 2018, 22:47:34 »
Сансет, знаешь, бывают ситуации, когда мужчина действительно инертное создание, а мама поневоле "я и лошадь, я и бык". Если мама не возьмёт на себя эту роль, то в семье вообще нихрена делаться не будет, в том числе и для детей.
А семья - это всегда обязанности и ответственность, кто-то должен их на себя брать.
Мне вот из рассказа Кирджавы видится не мать-пилорама, а женщина, которой поневоле пришлось взять на себя роль лидера. И теперь она от этого устала. Как они финансами распоряжаются из рассказа неочевидно, но кухонный гарнитур старше 25 лет явно может нуждаться в замене, не на полу ж жрать готовить.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Kirgava

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 889
  • Карма: +229/-14
  • Страж Пустошей
Re: Очень нужен хороший отрезвляющий совет
« Ответ #26 : 06 Августа 2018, 22:49:50 »
вы по адресу, его есть у нас
Ну, я осознаю, что одна из моих проблем - это патологическое желание "поправить то, что сломано". Но одно осознание не до конца помогает, учитывая, что дело в куче комплексов и перманентном чувстве вины. Так что именно КМП сейчас мне необходим, как воздух.

Сансет, знаешь, бывают ситуации, когда мужчина действительно инертное создание, а мама поневоле "я и лошадь, я и бык". Если мама не возьмёт на себя эту роль, то в семье вообще нихрена делаться не будет, в том числе и для детей.
А семья - это всегда обязанности и ответственность, кто-то должен их на себя брать.
Мне вот из рассказа Кирджавы видится не мать-пилорама, а женщина, которой поневоле пришлось взять на себя роль лидера. И теперь она от этого устала. Как они финансами распоряжаются из рассказа неочевидно, но кухонный гарнитур старше 25 лет явно может нуждаться в замене, не на полу ж жрать готовить.
Спасибо, Вы очень правильно поняли ситуацию сейчас. Приобретение мебели в данном случае было не спонтанным решением, а, увы, просто необходимостью.
"В песне на время забываешь о страданьях. Но спасти она не может" (с) Незуми, No. 6

Мой ник читается как "Кирджава", кошка цвета осеннего леса. Написание неканонично, но прижилось. :)

Manticora

  • Гость
Re: Очень нужен хороший отрезвляющий совет
« Ответ #27 : 06 Августа 2018, 22:53:37 »
Аз ништо не разуметь.
Автор, а вы чего хотите-то?
Вы абсолютно правы, это два взрослых человека, их отношения и я думаю, они как-нить без вас все решат. Вы ничего сделать не можете.
Вангую, они вообще через пару дней помирятся.

Цитировать
Поэтому покупались кухни за 10 тыщ рублей.
Ха! Я на рынке этажерок купила и оке ;D

Оффлайн Kirgava

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 889
  • Карма: +229/-14
  • Страж Пустошей
Re: Очень нужен хороший отрезвляющий совет
« Ответ #28 : 06 Августа 2018, 22:57:11 »
У меня сразу двое друзей недавно приобрели квартиры.
И так как семьи, дети, ипотеки, то да сё, денег вот совсем впритык.
Поэтому покупались кухни за 10 тыщ рублей.
Посуду и продукты есть куда убрать, чисто и ново.
Как временное решение на период безденежья - вполне себе. Не на полу же жрать готовить.
Ну, мы взяли за 16, а не за 60, так-то.

Аз ништо не разуметь.
Автор, а вы чего хотите-то?
Вы абсолютно правы, это два взрослых человека, их отношения и я думаю, они как-нить без вас все решат. Вы ничего сделать не можете.
Вангую, они вообще через пару дней помирятся.
Наверное, именно подтверждения того факта, что нет задачи, которую мне в этот момент нужно экстренно выполнить, чтобы им стало легче. Сейчас, когда эмоции отступают под фактами, это проще.
Да, я не исключаю сей вариант. Так уже было, просто никогда не доходило до терминальной стадии. Плюс... Это прозвучит совсем не в духе КМП, но мне бы не хотелось через много лет узнать, что мой близкий человек сожалеет о том, что когда-то не решился на сложное решение и остался несчастным до конца жизни.
"В песне на время забываешь о страданьях. Но спасти она не может" (с) Незуми, No. 6

Мой ник читается как "Кирджава", кошка цвета осеннего леса. Написание неканонично, но прижилось. :)

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: Очень нужен хороший отрезвляющий совет
« Ответ #29 : 06 Августа 2018, 23:01:04 »
Честно говоря, я бы не стала ничего делать. Судя по описанию, мать у вас женщина, держащая всю семью и дом в кулаке, а отец - диванная тряпочка.
Они, может, и не разведутся. Разругаются, мать выгонит отца из дома, через неделю обратно позовет. Он, может, даже посуду начнет за собой мыть.

Дайте понять матери, что вы на ее стороне и все.
Или подумайте - мне показалось, что мать внушает вам негатив по отношению к отцу, и вы ведетесь.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)