Автор Тема: #27119 - Официанты — тоже люди  (Прочитано 10930 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
#27119 - Официанты — тоже люди
« : 07 Августа 2018, 15:00:39 »
https://zadolba.li/story/27119
Цитировать
Я не понимаю, почему так много негатива направлено на официантов?

Я не официант, но задолбался объяснять это всем, кто не понимает.

Многие в барах меня знают в лицо. Ввиду исключительной вредности характера и принципиальности, могу и администратора позвать, и в Роспотребнадзор нажаловаться.

Не понимаете, что делает официант, кроме, как приносит вам еду?

Например, от него зависит, принесут посетителю холодное пиво и немного пены или много тёплой пены и сантиметр пива.

Или, например, сразу вам дадут меню и покажут приличное место, или посадят в угол и забудут на полчаса.

Принесут вам всё красиво сервированное и вовремя уберут со столика или «как в советской столовке».

Посоветуют что-то вкусное и ответят на вопрос о составе коктейля или принесут дорогое и обсчитают.

Примут оплату по карте или вдруг сломается карт-ридер.

Поймите, с вами в баре общается официант. Не повара, не администрация, не владелец, а именно официант. Он — посредник между вами и кухней.

Если вы зашли в бар, это уже говорит о том, что у вас есть «лишние» деньги — если бы их не было, вы ели бы дома. Жалко оставить 10% от суммы? Оставьте хотя бы 50−100р.

Поверьте личному опыту, даже такой маленький взнос не останется незамеченным.

И не надо вопить, что вы никому ничего не должны. Будьте человечнее.

Попробуйте сами начать что-то делать приятное для официантов и тогда вам не будут хамить и всё будет хорошо.
А еще вы спасаете мир и держите небо на своих хрупких плечах, конечно.
Яжеговномать

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40473
  • Карма: +4387/-372
Re: #27119 - Официанты — тоже люди
« Ответ #1 : 07 Августа 2018, 15:02:58 »
А не пойти ли вам нахрен с такими заявами?

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #27119 - Официанты — тоже люди
« Ответ #2 : 07 Августа 2018, 15:05:14 »
Цитировать
Многие в барах меня знают в лицо. Ввиду исключительной вредности характера и принципиальности, могу и администратора позвать, и в Роспотребнадзор нажаловаться.
к чему это было?
Эликирую машек силически

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14769
  • Карма: +4395/-55
  • Белая и пушистая
Re: #27119 - Официанты — тоже люди
« Ответ #3 : 07 Августа 2018, 15:06:05 »
В гробу я видела заведения, где официант мнит себя царем и богом и по велению левой пятки может "принести много тёплой пены и сантиметр пива", "посадить в угол и забыть на полчаса" или оставить срач на столе.
Жалобу в Книгу отзывов, негативный отзыв в популярной ФБ-группе - и на этом про данный конкретный общепит забываем.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #27119 - Официанты — тоже люди
« Ответ #4 : 07 Августа 2018, 15:07:51 »
Цитировать
Примут оплату по карте или вдруг сломается карт-ридер.

Это он сейчас терминал так обозвал?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44394
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #27119 - Официанты — тоже люди
« Ответ #5 : 07 Августа 2018, 15:08:25 »
О, только хотела принести.
Итак, по некоторым пунктам:
Цитировать
Например, от него зависит, принесут посетителю холодное пиво и немного пены или много тёплой пены и сантиметр пива.
Пиво я не пью, но если мне принесут малосъедобное блюдо, то я либо попрошу его переделать, либо уйду. Естественно, без оплаты.

Цитировать
Или, например, сразу вам дадут меню и покажут приличное место, или посадят в угол и забудут на полчаса.
Место выбираю сама.И да, угол для меня - идеально ;D Если меню не несут в течение пяти минут - встаю и ухожу.

Цитировать
Принесут вам всё красиво сервированное и вовремя уберут со столика или «как в советской столовке».
Мне откровенно плевать, сколько цветочков из огурцов накрутят на моей тарелке. Главное, чтобы там была ЕДА! ;D

Цитировать
Посоветуют что-то вкусное и ответят на вопрос о составе коктейля или принесут дорогое и обсчитают.
Еду тоже выбираю сама, без советов официантов. И цену тоже учитываю при заказе. Обсчитают? Будут пересчитывать в соответствии с меню. Нет? Зовите администратора.

Цитировать
Примут оплату по карте или вдруг сломается карт-ридер.
Если на входе не висело объявление, что карты не принимают, то это уже не мои проблемы. У меня только карта. Я готова оплатить свой обед, но безналом. Мачеха рассказала, что в Англии в такой ситуации клиент имеет право уйти без оплаты. Хотя, возможно, приукрашивала.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23457
  • Карма: +11200/-78
Re: #27119 - Официанты — тоже люди
« Ответ #6 : 07 Августа 2018, 15:08:57 »
И что ж этот крутой перец не пожаловался в Роскомнадзорпотребнадзор, когда ему принесли бокал пены, посадили на  боковушку у туалета плохое место, обсчитали по сломанному карт-ридеру? ::) Так-то выполнять свою работу официанты по-любому должны хорошо, вне зависимости от того, оставили ли им на чай.
Мафия: Майя

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #27119 - Официанты — тоже люди
« Ответ #7 : 07 Августа 2018, 15:10:22 »
Цитировать
Многие в барах меня знают в лицо. Ввиду исключительной вредности характера и принципиальности, могу и администратора позвать, и в Роспотребнадзор нажаловаться.
к чему это было?
Ну типа даже такое вредное как он всё равно официантушек не обижает и рублей 50-100 им оставляет.
А то ж у них карт-ридер сломается и придётся бедному клиенту оставлять в залог телефон и паспорт и бегать по ночному городу разменивать пять тыщ.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10093
  • Карма: +4210/-63
Re: #27119 - Официанты — тоже люди
« Ответ #8 : 07 Августа 2018, 15:11:56 »
Цитировать
Попробуйте сами начать что-то делать приятное для официантов и тогда вам не будут хамить и всё будет хорошо.
а можно я нахамлю тебе, автор?
нет офицантам я не хамлю. и на чай всегда оставлю. и вообще я очень не конфликтный человек.
но какого хера я должна делать что то приятное просто чтобы мне не хамили? с каких пор хамить если перед тобой не стелятся вообще норма?

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #27119 - Официанты — тоже люди
« Ответ #9 : 07 Августа 2018, 15:13:52 »
Я не пойду в рыгаловку в которой работает автор. У них там нихья не работает, все ломается, обсчитывают, липкие столы, пиво теплое и его не умеют наливать.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Re: #27119 - Официанты — тоже люди
« Ответ #10 : 07 Августа 2018, 15:15:54 »
То есть, автор прямым текстом говорит, что посетитель ОБЯЗАН доплатить официанту, чтобы тот просто выполнил свою работу? А не доплатишь, так тебе могут и заказ не принести и счёт с лишним ноликом всучить? Серьёзно? Чтоб автора так в поликлинике обслуживали: "Доплатите 10% если хотите, чтобы анализы у вас взяли стерильной, распакованной при вас, иглой, а не доплатите - возьмём иглу, которой позавчера брали кровь у бомжа и не стерилизовали после этого". А что? У медработников тоже зарплата маленькая. Почему они не могут вымогать деньги за выполнение своих прямых обязанностей, а официанты могут?

Онлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1556
  • Карма: +505/-4
  • Будьте проще.
Re: #27119 - Официанты — тоже люди
« Ответ #11 : 07 Августа 2018, 15:18:43 »
Я не понял, автор, меня официанты что, в заложники берут? Или я оставляю чаевые или мне пи**ец? Дадут тёплого пива, посадят у туалета, обсчитают и не примут оплату по карте? Может ещё и на выходе в спину плюнут и пендель пропишут?
А нафига мне идти в такое заведение то?  ???

А в целом мне наверное везёт и мне всегда попадались нормальные официанты.
Я чаевые всегда оставляю, мне не жалко, но если человек их не оставляет, то это не повод считать его клиентом второго сорта.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #27119 - Официанты — тоже люди
« Ответ #12 : 07 Августа 2018, 15:21:23 »
А я не умею определять чаевые. Обслуживание бывает нормальным, когда ты платишь за еду и ты получаешь еду. Всё. Фальшивые улыбки, равно как и их отсутствие, в этом процессе лишние. Если от тебя хотят больше денег, пусть сразу включают в стоимость.
С уважением, Aneta

Red_moon

  • Гость
Re: #27119 - Официанты — тоже люди
« Ответ #13 : 07 Августа 2018, 15:22:01 »
и парикмахеру оставь чаевые, чтоб нормально посадил в кресло и не отрезал ухо, и продавцу, чтоб не обсчитал, и судье, чтоб хорошо судил
« Последнее редактирование: 07 Августа 2018, 15:38:40 от Red_moon »

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23457
  • Карма: +11200/-78
Re: #27119 - Официанты — тоже люди
« Ответ #14 : 07 Августа 2018, 15:23:03 »
Цитировать
Примут оплату по карте или вдруг сломается карт-ридер.

Это он сейчас терминал так обозвал?
Я сейчас представила:
Авторок такой приходит в ресторан и говорит:"Я гражданин вредный. Могу и Роспотребнадзор позвать!"
А официанты ему (когда тот картой заплатить хочет) приносят такую штуку:

И причитают:"Ой, не получится сегодня безналом, аппарат сломался! Ой-ой-ой, как неудобно!"
  ;D
Мафия: Майя

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40473
  • Карма: +4387/-372
Re: #27119 - Официанты — тоже люди
« Ответ #15 : 07 Августа 2018, 15:25:13 »
Мачеха рассказала, что в Англии в такой ситуации клиент имеет право уйти без оплаты. Хотя, возможно, приукрашивала.
Это уже в прошлом. Раньше, когда за все отвечал банк, в т.ч. и за линию связи между банком и терминалом, так и было. Но и комиссия за обслуживание карты была выше. Да и принимались карты того банка, от которого терминал. В 98 году в Лондоне я видел в баре 10 терминалов ;D (хотя МастерКард и Виза уже существовали). Потом появились платежные системы, универсальные сети передачи данных... система стала гибче, но участников в процессе больше и взвалить ответственность на конкретного участника процесса стало в разы сложнее. Никто не будет заморачиваться со счетом на условно 1000 рублей в баре, что бы выяснить, не работает терминал, упал АПИ банка, упал АПИ платежной системы, упал интернет, упал вайфай, проблемы у провайдера, проблемы у вышележащего провайдера, проблемы на бекбоне.

Оффлайн Sef

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 151
  • Карма: +47/-2
Re: #27119 - Официанты — тоже люди
« Ответ #16 : 07 Августа 2018, 15:28:49 »
Жить станет проще когда чаевые можно будет оставлять картой. И когда они действительно будут ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ поощрением официанту, который действительно круто обслужил, посоветовал хорошего, подсказал, что через два дня им привезут выловленного в полнолуние трехцветного тритона, и вам явно должно понравиться, раз вы данное блюдо предпочли и оценили.

Текущая ситуация с официантами, ожидающими обязательные 10% за то, что они сделали свою работу (принесли еду вовремя, вежливо, и знали состав блюд в меню), - это нонсенс. Никто действительно не обязан дополнительно платить. Если это такая уж обязательная штука в вашем заведении, то чаевые должны быть включены в чек, и об этом должно быть сообщено заранее. А если у вас низкая зарплата, потому что хозяин заведения м*дак и предполагает что чай оставляют все, - ну так никто не заставлял вас там работать

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #27119 - Официанты — тоже люди
« Ответ #17 : 07 Августа 2018, 15:30:52 »
Автор странный. Недоумевает:
Цитировать
Я не понимаю, почему так много негатива направлено на официантов?
И тут же сам все объясняет. Не очень умный, наверное?
93

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #27119 - Официанты — тоже люди
« Ответ #18 : 07 Августа 2018, 15:36:54 »
Автор идиот. И присоединяюсь к Николь - не дайте боги в такую богадельню занесет, какую автор описывает.

Вот ведь что странно, с удовольствием всегда оставляю чаевые официантам в таких заведениях, где они, как я подозреваю, зарабатывают в разы больше меня  ;D Потому, что реально делают свою работу на 200%, я даже не понимаю, как им удаётся настолько хорошо и точно понимать, что я хочу и какая атмосфера мне приятна. Им не жалко не то, что 10% оставить, а 50%.

А вот в таких забегаловках, какие автор описывает, чаевые, похоже, оставлять предлагается только за то, что официант этой тёплой кружкой в тебя не запустил.

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Re: #27119 - Официанты — тоже люди
« Ответ #19 : 07 Августа 2018, 15:42:00 »
и парикмахеру оставь чаевые, чтоб нормально посадил в кресло и не отрезал ухо, и продавцу, чтоб не обсчитал, и судье, чтоб хорошо судил
Последнее, вроде как уголовное преступление  ::) Но получается, что это какая-то дискриминация судей!!! Почему им законом запрещено брать чаевые?
« Последнее редактирование: 07 Августа 2018, 15:45:15 от Driada »

Оффлайн Antisocial Extrovert

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +27/-4
Re: #27119 - Официанты — тоже люди
« Ответ #20 : 07 Августа 2018, 15:50:03 »
Тон у автора неприятный. Но в одном он прав: многие на официантах отрываются.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #27119 - Официанты — тоже люди
« Ответ #21 : 07 Августа 2018, 15:51:59 »
многие на официантах отрываются.
Отрываются - это чаевых не оставляют?
Если имеется в виду хамство - это вообще другая тема, к чаевым отношения не имеющая + с этим сталкиваются далеко не только официанты.

Оффлайн Daphny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Карма: +198/-3
Re: #27119 - Официанты — тоже люди
« Ответ #22 : 07 Августа 2018, 15:54:56 »
Цитировать
Я не понимаю, почему так много негатива направлено на официантов?

Просто прелестно, автор сам задал вопрос и потом методично по пунктам на него и ответил, при чем так, что даже люди с нейтральным или положительным отношением к официантам станут их немного ненавидеть.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #27119 - Официанты — тоже люди
« Ответ #23 : 07 Августа 2018, 15:55:42 »
Тон - это чистая вкусовщина. Мне непонятно: вот как, из каких соображений покупателю рассчитывать эти самые чаевые? Говорят, что это какой-то определенный процент от чека. Но тогда ведь и кассирша в "Пятерочке", в зависимости от того, на какую сумму пробила чек, должна получать что-то сверх чека, так (а не то в следующий раз нахамит и обсчитает)? А этого что-то не наблюдается.

А может быть, проще сразу включить это всё в цену товара, чтобы покупатель не ломал голову?
С уважением, Aneta

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #27119 - Официанты — тоже люди
« Ответ #24 : 07 Августа 2018, 15:58:54 »
Знаете, я тут немножко оффтопом, но немножко и по теме. Я недавно видела самого тупого официанта на свете.

Сначала он только с третьего раза смог верно повторить заказ.
Потом все равно все ставил не перед теми людьми (хотя нас было трое, а не двадцать).
Приносил блюда в корявом порядке (десерт раньше супа), это и от кухни зависит, но и от официанта тоже.
Потом резко принес всё сразу и стол оказался заставлен.
Забыл приборы.
Вытер со стола так, что лучше бы не вытирал.
В ответ на просьбу подлить в чайник кипятка ВЫТРЯХНУЛ ЧАЙ и принес чайник с пустым кипятком.
Принес нам блюдо женщины, которая сидела за соседним столиком.
Когда принес счета, там все было перепутано, был отправлен пересчитывать.

Но в этом кафе так божественно вкусно, что я все равно вернусь.) Отчихвостила их на Флампе, обещали исправиться.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Sef

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 151
  • Карма: +47/-2
Re: #27119 - Официанты — тоже люди
« Ответ #25 : 07 Августа 2018, 16:03:05 »
А может быть, проще сразу включить это всё в цену товара, чтобы покупатель не ломал голову?

Тенценция к прозрачности топит за то чтобы даже налоги отдельно указывать, а то начнутся противоположные претензии на тему а за что мы платим вообще. Другое дело, что в мире пони должна быть отдельно цена товара, в нашем случае еды, отдельно цена за обслуживание, и общая сумма к оплате в счете.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40473
  • Карма: +4387/-372
Re: #27119 - Официанты — тоже люди
« Ответ #26 : 07 Августа 2018, 16:07:05 »
Жить станет проще когда чаевые можно будет оставлять картой.
Так в отдельных местах уже и в России можно. Но это же налоги платить надо ::)

Оффлайн Аннушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Карма: +44/-1
Re: #27119 - Официанты — тоже люди
« Ответ #27 : 07 Августа 2018, 16:33:11 »
У автора какие-то проблемы с последовательностью. Официант обслуживает, а по итогу работы получает (или нет) денежную благодарность. По логике же автора выходит, что клиента обсчитали и отравили за столом у туалета, потому что он в будущем не оставит чаевые, из провидческой вредности. У официантов есть хрустальный шар?
А на бар и кухню официант какое влияние имеет? Подходит к бармену и говорит: "мне рожа гостя не нравится, налей ка ему пиво теплое"? А бармену оно нафига? Зачем бармену получать жалобу за свою работу?

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #27119 - Официанты — тоже люди
« Ответ #28 : 07 Августа 2018, 16:40:26 »
А бармену оно нафига? Зачем бармену получать жалобу за свою работу?
Так бармен же с официантом - друзья. Прям кореша. Бра-тю-ни! С детского сада вместе, школу вместе топтали, от сторожей вместе убегали, обоим мусора малолеткой грозили. Братэллы, короче. Ну или как там называют себя друзья в тех трущобах, где может находится ресторан подобный тому, что описан у автора?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9307
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #27119 - Официанты — тоже люди
« Ответ #29 : 07 Августа 2018, 16:42:52 »
А не пойти ли вам нахрен с такими заявами?

+1 Внучка официантов, дочка официантов и в прошлом официант.

Нет, автор, это так не работает.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra