Автор Тема: #95034 - Собаке пятая нога  (Прочитано 28881 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
#95034 - Собаке пятая нога
« : 07 Августа 2018, 15:07:14 »
https://ideer.ru/95034
Цитировать
С сестрой всегда были странные отношения. Я, как младшая, тянулась, старалась найти общий язык. Вроде иногда получалось, но всегда чувствовала недостаток любви. Повзрослела — ничего не изменилось. Начала работать с психологом, думая, что проблема во мне. Но куда лучше помог откровенный и спокойный разговор с сестрой, которая объяснила всё: "Была я и МОИ родители, а потом появилась ты. И мне приходится делить моих родителей с тобой". За 25 лет она так и не смогла принять меня в свою семью...
Если бы мои родители родили кого-нибудь еще после меня, я бы, наверное, чувствовала то же самое.
Яжеговномать

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15450
  • Карма: +3415/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #1 : 07 Августа 2018, 15:46:07 »
Хорошо, что я единственный ребёнок в семье...  :-[
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #2 : 07 Августа 2018, 15:50:42 »
А твои потенциальные брат или сестра могли бы чувствовать себя обиженными, потому что родились вторыми и кучу игрушек, которые могли подарить им, уже подарили тебе.

А если по теме, то ок, еще в 5 лет можно отреагировать зло на то, что родители обрели ляльку и теперь уделяют внимание не тебе одному. Но потому что в 5 лет мозгов нет критическое мышление не развито особо. И тут собственничество еще лезет, что нормально для этого возраста. Тут может шарахнуть как в ненависть к сиблингу, так и к родителям. Потому что некоторые дети считают, что это ДЛЯ НИХ родили и пытаются родителей не подпускать.
Можно обидеться на то, что родители на тебя положили или же спихнули рожденное на тебя (в любом возрасте), потому что тут уже явно родительский фейл. Но обижаться 25 лет на то, что ты - не единственный ребенок, это уже скудоумие какое-то.
Я тут дополню, что есть много причин не любить родственников. Но само их существование, при том, что все - адекватные и родители раздеают ресурсы между своими отпрысками в разной мере (как материальные, так и моральные, причем второе - важнее), которое кого-то задевает, не совсем адекватная реакция. И тут еще хорошо, что сестра просто дистанцировалась. А то миру известны случаи с подобной подоплекой, когда все заканчивалось в разы печальнее.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2018, 15:53:49 от Tuono Perla »
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #3 : 07 Августа 2018, 15:52:06 »
Я старше брата на 4 года, ничем меня его появление не задело. Раздрай начался гораздо позже, после смерти матери, по типу не смейте напрягать корзиночку, а ты вся в тещу! Причем по моим ощущениям все это делалось папаней намеренно, дабы ослабить мое влияние на брата.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #4 : 07 Августа 2018, 15:56:24 »
Я в семье младшая, но почему-то это я себя чувствую "пятой ногой"
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Sef

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 151
  • Карма: +47/-2
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #5 : 07 Августа 2018, 15:59:15 »
Цитировать
"Была я и МОИ родители, а потом появилась ты. И мне приходится делить моих родителей с тобой".

Имхо это жирные просчеты в воспитании старшей. Чтобы такую эгоистку, которая 25 лет копит обиду, вырастить - это постараться надо. Это при условии, конечно, что ее с появлением лялечки не начали в черном теле держать, конечно

Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9929
  • Карма: +2935/-37
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #6 : 07 Августа 2018, 16:00:20 »
Хорошо, что я единственный ребёнок в семье...  :-[
Ну хз, у меня старший брат (на 5 лет старше), и моё детство от этого было намного интереснее.
У меня был довольно долгий период, когда мне было несколько скучновато со своими одногодками, а вот с друзьями моего брата общался много и с удовольствием.

Никакого существенного негатива не было ни с одной из сторон.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #7 : 07 Августа 2018, 16:06:40 »
Сначала тоже был я и мои родители, а потом появились братья. И я вздохнул с облегчением, что моих родителей наконец стало можно поделить на троих, и жаль, что не на пятерых.

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #8 : 07 Августа 2018, 16:07:59 »
Но обижаться 25 лет на то, что ты - не единственный ребенок, это уже скудоумие какое-то.
Ну почему скудоумие? Сначала детская ревность и необходимость внезапно делиться игрушками и уступать во всех конфликтах потому что тыжестаршаябудьумнее, а потом, когда сестра стала к ней "тянуться" раздражение за то, что она не только родительское внимание себе отхапала, но и на твое внимание претендует. +отсутствие общих интересов. Вот Вам и неприязнь и дистанцирование. Наличие общих генов и отсутствие деструктивного поведения - это не повод кого-то любить. Я не говорю, что можно делать гадости родственникам из-за собственных таракашек (в истории старшая сестра этого и не делала). НО если человек (даже родственник) неприятен, пусть и по иррациональным причинам, то не стоит заставлять себя с ним сближаться. Так что старшая сестра в своем праве.
К тому же историю мы знаем только со слов младшей сестры, а она не может знать насколько изменилось положение старшей сестры после её рождения.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2018, 16:14:43 от Driada »

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #9 : 07 Августа 2018, 16:30:04 »
МОя сестра старше на три года. Когда я родился, она предложила выкинуть маленького Moor4eg'a  в форточку. Но маман объяснила сестре, что это её СОБСТВЕННЫЙ брат. И всё поменялось. Собственное нельзя в форточку.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #10 : 07 Августа 2018, 16:30:49 »
Дриада, потому что я изначально писала про адекватность со всех сторон, а "внезапно делиться игрушками и уступать во всех конфликтах" мало оную напоминает. В тексте не сказанно об отсутствии общих интересов. Там сказано только то, что сестра пыталась найти общий язык и у нее получалось. Значит отчуждение обосновывалось не на том, что одну ущемляли в пользу второй, и не в том, что это два абсолютно разных человека, единственная точка пересечиния которых - родители.
Никто не говорит о том, что надо любить людей за то, что они родственники (я могу поднять за это чарку с вишновым соком). Хотя сестра в своем праве не любить, в случае, когда тебе отравляет жизнь само существование другого человека - это попахивает срывом кукушечки. Может я сейчас и звучу очень категорично, но какбы не вина младшей сестры в том, что она родилась. Она на эту ситуацию никак повлиять не могла. Для меня это из разряда - пнуть дерево, потому что у тебя аллергия на пыльцу, ну или там обидеться на родителей, потому что родился бледным худощавым пацаном с конопушками, а хотел быть знойной мулаткой с сиськами 5 размера. ¯\_(ツ)_/¯
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #11 : 07 Августа 2018, 16:41:28 »
какбы не вина младшей сестры в том, что она родилась. Она на эту ситуацию никак повлиять не могла
Ну так и не вина старшей, что она младшую сестру не любит. Нельзя себя заставить кого-то любить.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #12 : 07 Августа 2018, 16:51:47 »
Но обижаться 25 лет на то, что ты - не единственный ребенок, это уже скудоумие какое-то.
А там не надо обижаться на что-то конкретное. Можно невзлюбить сначала, потом привыкнуть не любить и дальше. Ну а за 25 лет мозг придумает достаточно объяснений и оправдашек этому ощущению.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11712
  • Карма: +3780/-28
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #13 : 07 Августа 2018, 17:12:35 »
Родители, похоже, неправильно себя повели. Первоначально такое отношение может быть, даже часто бывает, но, если родители адекватные, оно меняется.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Птыц

  • Гость
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #14 : 07 Августа 2018, 17:16:44 »
Родители, похоже, неправильно себя повели. Первоначально такое отношение может быть, даже часто бывает, но, если родители адекватные, оно меняется.
или кто-то за 25 лет так никуя и не повзрослел) и я не о младшей сестре))

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40416
  • Карма: +4384/-372
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #15 : 07 Августа 2018, 17:21:11 »
Когда я родился, она предложила выкинуть маленького Moor4eg'a  в форточку.
Когда у меня родился брат (мне было 3 года), мне все начали говорить, что надо закрывать дверь в комнату "Кирюша простудится". Как-то сидят все на кухне, тут я прихожу и гордо говорю - Кирюша не простудится. Пошли в комнату посмотреть, а я положил на Кирюшу большую пуховую подушку.

Птыц

  • Гость
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #16 : 07 Августа 2018, 17:26:06 »
нашел чем хвастаться О.о

Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9929
  • Карма: +2935/-37
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #17 : 07 Августа 2018, 17:26:10 »
Родители, похоже, неправильно себя повели. Первоначально такое отношение может быть, даже часто бывает, но, если родители адекватные, оно меняется.
или кто-то за 25 лет так никуя и не повзрослел) и я не о младшей сестре))
Я думаю, вы обе правы.
Если бы родители постарались, проблему, скорее всего, можно было бы решить в детстве.
Если бы старшая сестра постаралась, то можно было бы решить самой, будучи взрослой.
Но все забили.  :(
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #18 : 07 Августа 2018, 17:31:32 »
Дриада, а я говорю, что это ее вина? Я говорю о ее инфантилизме и том, что ей стоит проверить кукушечку, ибо не любить человека за факт его существования не особо нормально. Не удивлюсь, если она не захочет беременеть, ибо мужа надо делить с ребенком, ну или если вдруг родится кто-нибудь, то будет гонять потенциальных партнеров, ибо не хочет делить ребенка с кем-то еще.
Я б ее так же воспринимала, если бы она сагрилась на то, что роители завели хомяка/рыбок/собаку, с которым надо делить внимание. Не из-за того, что она ненавидит домашник животных, а ей их навязали, а просто потому что "внимание".
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12030
  • Карма: +12176/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #19 : 07 Августа 2018, 17:34:25 »
Я много встречаю историй, что старшие дети не хотели младших братьев, сестер. Причем, в некоторых семьях доходило до ультиматумов и угроз, родители поддавались и не заводили второго. Но я полагаю, может, там родители не шибко-то и хотели второго изначально. А в других таки либо до угроз не доходило, либо родители забивали, либо родители мега-молодцы и смогли правильно все объяснить старшему, но в итоге эти братья/сестры теперь отлично ладят, дружат, ездят вместе по отпускам и вообще рады, что есть друг у друга. Мне кажется, в дружной хорошей семье братья и сестры - это очень круто. Действительно из таких вырастают лучшие друзья, всегда есть кто-то близкий, кому можешь доверять.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #20 : 07 Августа 2018, 17:52:24 »
Я в семье средний. Я записываюсь в лагерь тех, кто считает неприязнь к братьям-сёстрам психическим отклонением. Пусть даже если причина этого отклонения - родительский педагогический провал.
Братья-сёстры это очень круто.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #21 : 07 Августа 2018, 18:06:06 »
Я обожаю своего младшего брата. В нашей семье и далее в моем окружении наличие братьеав-сестер было настолько естественным, что я безумно удивилась, когда узнала, что моя подружка одна в семье.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #22 : 07 Августа 2018, 18:43:45 »
если бы после меня кто-то родился - была бы катастрофа вселенского масштаба. житья спокойного я бы точно не дала никому.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #23 : 07 Августа 2018, 18:54:30 »
Я старший ребёнок, разница с сестрой 2,5 года. В детстве мы дрались и конфликтовали так, что только перья летели, чем рвали родителям шаблон (мама единственный ребёнок, папе с младшим братом было не до разборок, к постоянным конфликтам сестёр их жизнь не готовила). Со временем поутихли, начали находить друг в друге плюсы. Всю прелесть наличия сестры я оценила в подростковом возрасте — по ряду причин нам вдвоём пришлось временно переехать к бабушке, а она — воплощение гиперопеки. Будь я одна, бабуля бы меня просто задушила. А так ей приходилось делить свою любовь на двоих. Как и у Сяо Му, жаль, что не на пятерых  ;D
Карма: +555/-5

Оффлайн Yami

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: +10/-0
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #24 : 07 Августа 2018, 18:59:12 »
Ничего себе, как тут наехали на старшую - и обиженка, и голову лечить ей надо... Да зачем? Нигде не написано, что сестре наличие автора аж дышать мешает и она её изводила исподтишка всё это время. Она её просто не любит. А с чего бы? Причин любить автора у неё нет, а вот причина не любить - есть, пусть и такая. Ну и что с того, она никому этим не вредит, избавиться от сестры не пытается и смирилась с её наличием. Любить её она не подписывалась и не нужно ей это, чтобы себя заставлять.
Я тоже старшая сестра. В детстве младшенькая моя была маленьким мерзким монстром, но сейчас выросла, поумнела и я отношусь к ней очень даже положительно - как к хорошей соседке. Но особой любви как не испытывала, так и не испытываю. Мне кажется, это нормально. Если причин любить сиблингов нет или просто "не любится", то мирно сосуществовать вполне достаточно. Из истории у меня сложилось впечатление, что сестры как раз вполне мирно уживаются, просто у младшей припекает, что её "не любят".

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #25 : 07 Августа 2018, 19:04:55 »
если бы после меня кто-то родился - была бы катастрофа вселенского масштаба. житья спокойного я бы точно не дала никому.
пара миллионов родилась уже точно и все живут спокойно, лол
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #26 : 07 Августа 2018, 19:17:01 »
если бы после меня кто-то родился - была бы катастрофа вселенского масштаба. житья спокойного я бы точно не дала никому.

Ой, а я так хотела братика или сестрёнку. Дарить свои игрушки, учить, оберегать... Когда ко мне привезли племяшку (когда же это было? Десять лет назад, восемь?) она уехала от меня со знанием, что Дисней - это не только "Русалочка" и Симба, а ещё и великолепная "Планета Сокровищ", научилась лабать на гитаре три блатных аккорда, и кое-как " Зал Менестреля" Блэкмора, и, заливаясь, рассказывала маме, как Асы по пьяной лавочке сожгли на решётке для гриля Ванью Гуллвейг.

Ко мне потом племяшку не пускали долго.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #27 : 07 Августа 2018, 19:23:56 »
Дриада, а я говорю, что это ее вина? Я говорю о ее инфантилизме и том, что ей стоит проверить кукушечку, ибо не любить человека за факт его существования не особо нормально. Не удивлюсь, если она не захочет беременеть, ибо мужа надо делить с ребенком, ну или если вдруг родится кто-нибудь, то будет гонять потенциальных партнеров, ибо не хочет делить ребенка с кем-то еще.
Вы сейчас серьёзно? Женщина не желает близко общаться с сестрой и никогда не желала. Вы считаете это поводом обратиться к психиатру? Она ничего плохого сестре не делала: не пыталась задушить её подушкой или выкинуть в окно, даже в сердцах не желала ей сдохнуть. Она просто не хочет общаться. Это теперь патология?
Или к психотерапевту идти? С каким запросом? "Сделайте меня удобной для младшей сестры, а то она обижается, что я смею её не любить"?
А Вы в инфантилами называете всех, кто смеет младшеньким в жопу не дуть? Зачем старшей сестре лечиться, если её всё устраивает? Это младшенькой неплохо бы повзрослеть и понять, что её не обязаны любить, какой бы хорошей она ни была. Можно даже с психологом поработать на тему завышенных ожиданий от окружающих и веры в собственное всемогущество в духе "если я сестру люблю, то и она меня должна" (это как раз и есть инфантилизм и характерное для детей магическое мышление, что можно как-то своим поведением повлиять на чувства другого человека).

или кто-то за 25 лет так никуя и не повзрослел) и я не о младшей сестре))
А младшая сестренка, считающая, что все обязаны её любить просто за то, что она хорошая, дохрена повзрослела. Интересно, а когда она влюбится, она тоже будет считать, что молодой человек ОБЯЗАН ответить ей взаимностью? Ну она же любит. Один человек имеет право не любить другого, даже если тот очень-очень хороший, даже если причины нелюбви кажутся кому-то иррациональными, даже просто без причины. Это не значит, что первый человек "не повзрослел". Если, конечно, "повзрослеть" в вашем понимании не значит, забить на свои чувства, желания и интересы и удовлетворять хотелки окружающих.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2018, 20:05:27 от Driada »

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #28 : 07 Августа 2018, 19:29:30 »
Помню, видела один видеоролик очень забавный. Там жена приходит к мужу и говорит, что теперь он у нее не один, есть еще один. Это же замечательно, старый муж всему научит нового,  и вообще, втроем же веселее! В общем, аналогия с новым ребенком видна прекрасно. Жаль, найти не могу.
Яжеговномать

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #29 : 07 Августа 2018, 19:34:38 »
Я была старшим ребенком. Так сроду не приходило в голову устраивать такой ревняк из-за рождения младшей сестры. Может, в 3 года кратковременно и были какие-то обидки, не помню - но в более сознательном возрасте такого не было однозначно.