Автор Тема: #95034 - Собаке пятая нога  (Прочитано 28883 раз)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40417
  • Карма: +4384/-372
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #60 : 07 Августа 2018, 22:13:20 »
Ну плед я бы может и не закинул бы в кроватку, а с подушкой справился.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #61 : 07 Августа 2018, 23:42:49 »
1. Не вижу логической связи между этими абзацами.

2. Они не более нелепы, чем Ваши.

3. Это делает человека ОБЯЗАННЫМ любить своих сиблингов?

4. Нет, нельзя! Потому что:
Цитировать
у родителя есть обязательства перед своим ребенком. А обязательства у родителей перед ребенком возникают, потому что родители осознанно (или не очень) решили этого ребенка родить. У сиблингов друг перед другом обязательств нет. Старший ребенок не принимал решения о рожении младшего.

1. Потому что к одному абзацу я прилепила цитату, а ко второму - нет. Это ДА РАЗНЫХ абзаца, отвечающие на Ваши сообщения, идущие подряд.
2. То-есть либо Вы не считаете мои сообщения абсурдными, либо считаете абсурдными свои.
3. А кто писал, что человек ДОЛЖЕН кого-то любить? Тут писали о том, что ревновать кого-то по причине его рождения, то есть от самого человека не зависящей - не самый адекватный поступок.
4. Причем тут обязательства перед ребенком?
В описанной выше ситуации, у нас есть персона А, которая испытывает моральные страдания, и обращается за помощью к персоне Б.
Соответственно оказание помощи со стороны Б проходит по ряду причин, среди которых "обязательство перед ребенком" лишь одна из. Есть еще там любовь или собственный моральный компас, который не дает отказать человеку в беде и так далее. В некоторых случаях персона Б может помочь, чтобы получить профит или поставить А в позицию, в которой им можно манипулировать.
Если же говорить про обязательства, то таковые относительно своих сиблингов возникают, если таковые на них возлагают родители. Аналогично нянек/друзей и остальных. Это значит, что если родителей нет, они делают ответственным за своего ребенка другого человека, коим может являться его сиблинг. А значит этот сиблинг должен выполнять те же функции. В которые входит, внезапно, помощь ребенку, который рыдает.
Влияние семьи на развитие ребенка, Вы, почему-то, не учитываете. Ребенок с равным успехом может привязаться и к сиблингу, полюбив его больше родителей, а потому и считая его отношение к себе более весомым. Или же это может возникнуть в том случае, когда сиблинги проводят друг с другом больше времени. Поэтому ребенок, если его сиблинг будет его игнорировать, критиковать или же третировать, вполне может понести от этого моральную травму. Соответственно тема обязательств тут играет весьма посредственную роль, поскольку речь идет об обмене эмоциями. При которых стоит напомнить, что родители, если что, тоже любить не обязаны. Обязаны делать другие вещи. И тогда возникает вопрос, почему в теме, касающейся человеческих отношений, Вы напираете на обязаловку, которая с чувствами ничего общего не имеет.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #62 : 08 Августа 2018, 00:32:17 »
Если с братьями-сестрами дружить, то детство будет насыщенной морем позитива от совместного общения. Если с братьями сестрами воевать, то детство будет наполнено морем негатива. По факту да, сиблинги друг друга не выбирают, но почему из этого факта надо выбирать негатив, когда можно выжать массу позитива?
Я не понимаю, как можно в здравом уме сделать выбр в пользу негатива, да ещё и активно агитировать за него среди других людей.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #63 : 08 Августа 2018, 01:45:35 »
Эти штуки не выбирают специально. Оно само.

Я, кстати, в детстве очень хотела брата или сестру. Я чувствовала себя одиноко, мне хотелось с кем-нибудь дружить или враждовать, как мои троюродные сестрички, у которых само собой выходило то одно, то другое. Прошло несколько лет - и как ножом отрезало.
С уважением, Aneta

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #64 : 08 Августа 2018, 08:01:31 »
Если с братьями-сестрами дружить, то детство будет насыщенной морем позитива от совместного общения.
Позитив, он как оргазм. Он либо есть, либо нет.
И сколько ты не ипись с человеком для тебя неподходящим, толку не будет.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #65 : 08 Августа 2018, 09:19:49 »
Позитив, он как оргазм. Он либо есть, либо нет.
И сколько ты не ипись с человеком для тебя неподходящим, толку не будет.
А вот тут не соглашусь. Если прикладывать некоторые усилия к получению желаемого результата, не замыкаться в своём эгоизме, следить за реакциями партнёра на различные воздействия и стремиться сделать ему приятно - можно весьма качественно улучшить качество своей половой жизни.

Но аналогии с сексом тут не совсем уместны. Половые партнёры - это два взрослых человека, которые строят отношения между собой исходя из того, что каждый является сформированной личностью.

Братья и сёстры начинают отношения между собой с чистого листа. Тут уже не отношения формируются личностями, а наоборот, отношения эти личности формируют. И с огромное долей вероятностью отношения между ними будут прямо коррелировать с тем, как эти отношения строят сами участники. Да, родители сильно влияют на взаимоотношения братьев и сестёр (примеры педагогических провалов на форуме рассматривались), но в первую очередь эти отношения будут такими, какими их делают сами братья и сёстры.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Daphny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Карма: +198/-3
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #66 : 08 Августа 2018, 09:34:14 »
Если с братьями-сестрами дружить, то детство будет насыщенной морем позитива от совместного общения. Если с братьями сестрами воевать, то детство будет наполнено морем негатива.

А еще можно сохранять нейтралитет, максимально сократив общение.

Если честно, я не совсем понимаю, о чем спор. Есть две взрослые сестры,  одна не хочет общаться с другой, такое происходит сплошь и рядом по разным причинам. Почему кто-то отказывает ей в этом праве, так как причина по чьему-то мнению не достаточно уважительная?
У меня со старшей сестрой прекрасные отношения (надеюсь,  она не терпит меня только из-за того, что на нее родители переложили какие-то обязательства), это на самом деле самый близкий для меня человек и так получилось, потому что кроме того, что мы массу времени проводили вместе, у нас не было каких-то войн за родительское внимание и было желание дружить друг с другом, а не с кем-то другим (при разнице в 6 лет, что является не самым частым явлением, имхо). Но это же не единственный возможный сценарий. Любовь не появляется по факту проживания рядом, по этому факту может появиться только привычка, что этот человек будет продолжительное время находится рядом и смириться с его присутствием придется. Старшая из истории, очевидно, и смирилась, но общаться сейчас, когда в этом нет необходимости, не считает нужным.
Вообще, считаю, что это задача родителей - показать, что сиблинги - не соперники,  и в истории явно есть их про*б, потому что в детскую голову гораздо проще вбить удобные тебе мысли. И так как младшая никаких странностей особо в детстве не заметила,  вангую, что старшую было бы интересно послушать. Это не значит, что виновата младшая, но любить ее и даже не игнорировать ее сестра не обязана. Человек выбирает тот круг общения, в котором ему комфортно и интересно,  тут это не тот случай.

Оффлайн Bloody Faery

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: +144/-8
  • Fleur-de-Lyse
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #67 : 08 Августа 2018, 10:14:39 »
Сестра не сестра, но... У меня с двоюродной сестрой отношения натянутые. Она старше меня на 10 лет, есть еще брат, который старше сестры на 4 года. Есть также бабушка, у которой идея-фикс: все, что собрано на огороде больше, чем запланировано на варенья-соленья - должно быть отдано Таисье (сестре). Однажды мы с мамой возмутились - кто-то и пропалывает, и красит деревья, и побеги лишние режет, а эта Аида Плаховна Мамзелькина приходит и забирает готовое, уже собранное. И тогда бабушка произнесла фразу, после которой мы вообще перестали с ней общаться. "Веруся (моя мама)! Вот ты прожила все время со мной. А Сереженьку (своего сына) я была вынуждена на 2 года оставить в деревне, чтобы он доучился нормально. Также и с Таечкой. Димка родился - первенец, любимчик. Потом Таечка родилась. А потом твоя Галина родилась, и мне пришлось недодавать Таечке сок, яблочки, мороженки, внимание свое. ей меньше всех ведь любви досталось. Поэтому сейчас маленько надо ее любить".

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12176/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #68 : 08 Августа 2018, 10:18:16 »
Bloody Faery, с Таечкой перестали общаться или с бабушкой? Потому как двоюродная сестра-то не виновата в загонах бабули.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Bloody Faery

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: +144/-8
  • Fleur-de-Lyse
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #69 : 08 Августа 2018, 10:20:03 »
Bloody Faery, с Таечкой перестали общаться или с бабушкой? Потому как двоюродная сестра-то не виновата в загонах бабули.
Вообще говоря, с обеими. Потому что то ли под влиянием бабушки, то ли сама такая стала, но сестра начала воспринимать все это как должное. То есть могла нам позвонить, или тетке своей по другой линии и сказать "Вы мне там соберите *подставить нужное*, я потом приду и возьму".

Оффлайн Siele

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1605
  • Карма: +256/-14
  • V is for Viking
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #70 : 08 Августа 2018, 10:30:19 »
Я бы всё-таки старшую сестру послушала, ну на всякий случай. Случаи действительно разные бывают.

Мне было четыре года, я была горда, что я старшая из всех двоюродных и троюродных братьев и сестер, это подчёркивалось кстати. Папа готовил меня   к тому, что у меня будет младший братик, ну в идеале, но кто-нибудь младший точно. Апотом фигакс и у меня старшая сестра. Вот так вот на ровном месте. К такому меня жизнь не готовила. Мама удочерила дочь внезапно умершей подруги, потому что иначе бы ребенок попал в детдом. Родная бабушка девочки не хотела её воспитывать, ей же тяжело было, бабушка была активна как горная коза и умерла лет пять назад.  
С новой сестрой мы не дружили, разные люди и вот это все. Отношения наладились более-менее, когда мы стали жить отдельно, а до этого был трешачок.  При этом она помнит, что мне, как младшей много чего доставалось, а я помню, как мама регулярно тихонечко уговаривала меня по поводу новых игрушек и всяких вещей, мол ну давай вот это отдадим сестре, ну ей же очень нравится именно эта вещь, а тебе ту, которая нравится меньше.
Сейчас мы нормально общаемся, но второго ребенка я заводить не буду, потому что не знаю как научить детей дружить, при том, что мама прилагала колоссальные усилия, чтобы подружить нас.
И да, и я, как человек имеющий приемную сестру, маленько подгораю от всяких "пусть усыновит ачотакова", и кстати, моя сестра тоже на такой подвиг не готова.
If I had my way
I'd have all of you shot

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #71 : 08 Августа 2018, 10:46:03 »
Слушайте, а я своих соседей не люблю. Не ненавижу, не порчу им жизнь. Мне просто плевать. Ну есть они за стенкой. Все. Мне тоже к психиатру надо бежать?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Птыц

  • Гость
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #72 : 08 Августа 2018, 10:57:10 »
Yes. But not that's why. ;)

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #73 : 08 Августа 2018, 11:14:07 »
ИМХО, если родители не выращивают изначально ребенка в короне "все для моего единственного" (а потом ФИГАК! и не единственный) и раздают ништяки-звездули поровну, то брательник - это весело. Когда у нас еще была нормальная семья, то вкусняшки делили на всех, включая родителей, поровну. А родители могли уже потом поделиться по доброй воле. Так что с появлением брата я ничего не потеряла, а приобрела товарища по играм. Единственное ограничение, которое помню - не шуметь, пока младенец днем спит.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #74 : 08 Августа 2018, 21:18:09 »
Когда большая разница в возрасте, то зачастую старшие негативно реагируют на младших. Это не друг для игр, а обуза. Если в семье ухудшается материальное положение и старший вынужден временно становиться нянькой младшему, да ещё и ништяками делиться, ибо ништяки начинают дома водиться нечасто, то вообще печаль. Вот ты подросток, со своими проблемами, желаниями свободы, и тут на тебе "подарочек".Родители еще вокруг него носятся, всё ему надо спать, гулять, игрушку, а ты внезапно становишься "взрослой", но не так как ты хотела - вместо свободы времяпрепровождения ты получаешь ответственность за брата/сестру и почему-то должна его/её любить (все же любят, умиляются). Предки вообще какими-то пришиблинными становятся с этим младенцем.
  Когда разница в возрасте у вас небольшая это проще. Тут и правда поиграть, пошкодить вместе хорошо. У нас с сестрой разница в возрасте 10 лет, детство пришлось на 90-е, 2000-е, у нас очень сложные отношения, она до сих испытывает ко мне смешанное чувство обиды и зависти. Это человеку почти сорокет.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #75 : 08 Августа 2018, 21:32:21 »
сейчас я начала получать плюсы от того, что у меня есть сестра.
мне очень многим пришлось поступиться в ее пользу. то что из-за нее родители со мной в германию не переехали я ей до смерти не прощу. но теперь пришло время платить по счетам. ей квартиру купили, в институте выучили, она ни дня в общаге не прожила, за бабкой и дедом ни разу говно не убрала. а теперь ее очередь ухаживать за родителями и мириться с их тараканами.
я их всегда готова принять в гости и развлечь. а больше у меня не получится, я далеко и не всемогуща.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #76 : 09 Августа 2018, 13:07:36 »
Тут писали о том, что ревновать кого-то по причине его рождения, то есть от самого человека не зависящей - не самый адекватный поступок.
Ревность - это не поступок. Ревность - это чувство. Нельзя осуждать людей за то, что они чувствуют. Потому что человек не может взять и выключить свои чувства по желанию. Осуждать можно только поступки. Но старшая сестра никаких неадекватных поступков не совершала: она не пыталась убить или искалечить сестру. Она просто не хочет с ней общаться, потому что испытывает к ней негативные чувств. Это как раз адекватное поведение: избегать того, кто вызывает негатив, а не насиловать себя, чтобы только никого не обидеть.

То-есть либо Вы не считаете мои сообщения абсурдными, либо считаете абсурдными свои
Ваш пример более абсурден, так как сравнивает родителей (у которых есть обязательства перед детьми) с сиблингами (у которых друг перед другом обязательств нет). Я сравниваю сиблингов с объектами воздыхания как раз на основе отсутствия обязательств.

В описанной выше ситуации, у нас есть персона А, которая испытывает моральные страдания, и обращается за помощью к персоне Б.
Соответственно оказание помощи со стороны Б проходит по ряду причин, среди которых "обязательство перед ребенком" лишь одна из. Есть еще там любовь или собственный моральный компас, который не дает отказать человеку в беде и так далее. В некоторых случаях персона Б может помочь, чтобы получить профит или поставить А в позицию, в которой им можно манипулировать.
В исходной истории никто никем не манипулировал. Сестра честно сказал, что не хочет общаться и не захочет, как бы младшая ни лезла вон из кожи. Это та помощь, которую персона Б может оказать А. Ну НЕ МОЖЕТ она взять и достать откуда-то любовь к сестричке, если её НЕТ. Нельзя заставить себя полюбить неприятного тебе человека.
В данной ситуации Б поставила бы А в позицию, в которой можно ей манипулировать, если бы сказала, что та может заслужить её любовь и хорошее отношение если будет делать то-то и то-то. Вот это манипуляция. НО старшая сестра так не делает, она честно говорит, что близкое общение невозможно. Совсем.
Кстати, в моем примере с безответной любовью та же ситуация: персона А испытывает страдания, так как её любовь к Б невзаимна. Но если Б не любит А, как он может ей помочь, кроме максимального дистанцирования, чтобы не "бередить душу"?

Если же говорить про обязательства, то таковые относительно своих сиблингов возникают, если таковые на них возлагают родители. Аналогично нянек/друзей и остальных. Это значит, что если родителей нет, они делают ответственным за своего ребенка другого человека, коим может являться его сиблинг. А значит этот сиблинг должен выполнять те же функции. В которые входит, внезапно, помощь ребенку, который рыдает.
А вот семейный кодекс с Вами не согласен. Ответственность за ребенка несут родители. Единственная ситуация, в которой человек будет нести ответственность за брата или сестру (необязательно сиблингов, но и сводных), это после смерти родителей дееспособный брат/сестра несет ответственность за недееспособного. В истории обе сестры уже дееспособные, а в детстве обе были недееспособные, а в период, когда старшая была дееспособной, а младшая нет, их родители были живы, и ответственность за младшую несли они. Когда старшая успела младшей чего-то задолжать?

Влияние семьи на развитие ребенка, Вы, почему-то, не учитываете. Ребенок с равным успехом может привязаться и к сиблингу, полюбив его больше родителей, а потому и считая его отношение к себе более весомым. Или же это может возникнуть в том случае, когда сиблинги проводят друг с другом больше времени. Поэтому ребенок, если его сиблинг будет его игнорировать, критиковать или же третировать, вполне может понести от этого моральную травму. Соответственно тема обязательств тут играет весьма посредственную роль, поскольку речь идет об обмене эмоциями.
Вот именно, что речь об эмоциях. Человек не может решить испытывать ему те или иные эмоции к сиблингу (или кому-то ещё), он может решить, как выражать эти эмоции. Именно поэтому осуждать человека можно только за поступки, а не за чувства. Старшая сестра предосудительных поступков не совершала. Она просто не хочет общаться с человеком, с которым её ничего кроме схожих хромосом не связывает, и который вызывает у неё негативные эмоции.

При которых стоит напомнить, что родители, если что, тоже любить не обязаны. Обязаны делать другие вещи. И тогда возникает вопрос, почему в теме, касающейся человеческих отношений, Вы напираете на обязаловку, которая с чувствами ничего общего не имеет.
Я напираю на обязаловку??? Вообще-то это Вы привели пример с плачущим ребенком, которого посторонние могут игнорировать, а родители - нет. Я лишь указала, что в Вашем нелепом примере родителей, игнорирующих своего плачущего ребенка, осудят не за то, что они ребенка "не любят", а за то, что они о ребенке не заботятся, хотя обязаны. То есть их осудят за невыполнение обязательств, а не за чувства. Вы же осуждаете старшую сестру за чувства, которые она испытывает к младшей. Мы пока ещё не в оруэловском обществе живем, чтобы за чувства, неугодные партии, людей в застенки министерства любви отправлять.

Я не понимаю, как можно в здравом уме сделать выбр в пользу негатива, да ещё и активно агитировать за него среди других людей.
А я не понимаю, как можно осуждать людей за чувства и требовать чувствовать по-другому. Или как можно агитировать что-то чувствовать. Агитировать признавать в себе негативные чувства, если они есть, а не прятать их от себя, - это да. НО агитировать чувствовать, это как?
У меня есть подруга, которая боится змей, даже ужиков. Она не убивает змей, не пишет во все инстанции, что их надо изничтожить, она просто обходит десятой дорогой места, где можно их встретить. Я вообще не понимаю, как таких милах можно бояться. Но я не осуждаю её и не пихаю ей в лицо ужиков с требованием немедленно перестать их бояться. И я не считаю, что, когда она мне рассказывает, как страшны укусы некоторых змей и как сами змеи ей противны, то она агитирует меня бояться змей с ней за компанию.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2018, 13:51:01 от Driada »

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #77 : 09 Августа 2018, 14:22:23 »
Это как раз адекватное поведение: избегать того, кто вызывает негатив, а не насиловать себя, чтобы только никого не обидеть.
Странная логика. Тебе говорят: "Твой папа - копрофил". И ты тут же обрываешь все связи с папой, все его объяснения что это неправда пропускаешь мимо ушей, называя копрофильскими бреднями, сваливаешь подальше, чтобы тебя не нашли и не насиловали тебя своим копрофильским общением.
Это как раз адекватное поведение?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #78 : 09 Августа 2018, 14:49:21 »
Это как раз адекватное поведение: избегать того, кто вызывает негатив, а не насиловать себя, чтобы только никого не обидеть.
Странная логика. Тебе говорят: "Твой папа - копрофил". И ты тут же обрываешь все связи с папой, все его объяснения что это неправда пропускаешь мимо ушей, называя копрофильскими бреднями, сваливаешь подальше, чтобы тебя не нашли и не насиловали тебя своим копрофильским общением.
Это как раз адекватное поведение?
Это у Вас логика странная, если вы из моего сообщения именно такой вывод сделали.
А разве старшей сестре в истории кто-то левый на младшую наговаривал? Нет, её чувства к сестре сформировались за время совместного проживания. Так же как чувства к отцу в вашем примере были сформированы за время совместного проживания. А теперь старшей сестре говорят, что она должна любить младшую, потому что "эта жи систра и ана хочит дружить" (как в вашем примере человеку говорят, что он должен ненавидеть отца, ибо тот копрофил). В обоих случаях адекватно ориентироваться на свои чувства, а не на слова, требования и желания других людей.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #79 : 09 Августа 2018, 16:03:13 »
А разве старшей сестре в истории кто-то левый на младшую наговаривал? Нет, её чувства к сестре сформировались за время совместного проживания.
Её "чувства" могли сформироваться на основании какого-то малолетского бзика, вытрави который и отношения сложатся нормальные. Но тут так топят за право человека вариться в своих ошибках без какой бы то ни было помощи со стороны, что лучше уж и не влазить.
А то осудят как в Китае (или где там) за спасение утопающего.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #80 : 09 Августа 2018, 18:58:53 »
Дриада,
1. Ревность - это болезнь. С болезнями, насколько я помню, надо бороться. Тем более долгосрочная ревность может негативно сказаться на физическом и моральном состоянии того, кто ее испытывает.
2. Я уже писала о том, что обязательства у них все-таки есть, если оные на них возложили родители. В некоторых случаях эти обязательства прописаны не УК, а собственным человечностью и моральным компасом. Если родители оставили младшего ребенка со вторым, уже достигшим совершеннолетия, то если с младшим что-нибудь случится, то за это будут отвечать не родители, а старший сиблинг, принявший над ним опеку. Я уже молчу о тех случаях, когда после смерти родителей, совершеннолетние сиблинги становились опекунами младших, получая обязанности перед ними.
3.1 А кто кем манипулирует в предоставленном примере? Очень странно увидеть перечисление причин, по которым совершается помощь другому человеку, выцепить из него одну манипуляцию и накатать пост ниочем.
3.2 Опять-таки сравнение любви к родственнику и любви к стороннему человеку несостоятельное. По причине того, что если тебя не любит девочка - ты можешь пойти в клуб и подцепить там новую, а вот если тебя ненавидит папа, который свалил из семьи к любовнице, потому что та родила ему сына, то нового папу ты не найдешь и старого тоже не переубедишь. Различаются уровни вовлечения
4. Тут Вы, конечно, правы.  Обычно людей не любят за что-то: рост, вес, склад характера и т.д. То-есть за какие-то объективные черты. А здесь за то, что приходится делить родителей с кем-то еще. В данном случае у нас не объективная нелюбовь, что выражается в том, что сестры иногда общались и даже находили общий язык, а потом старшая снова дистанцировалась. Получается, что здесь имела место банальная ревность, что вновь возвращает нас к первому пункту ╮( ˘_˘ )╭
5. Ммм, а кто писал про то, что "младшая сестренка считает, что ее ОБЯЗАНЫ любить" и потом влепил туда пример с безответной любовью, а потом еще и свел отношения с родителями к обязаловке? И когда я писала свой пример о плачущем ребенке, я имела ввиду позицию РЕБЕНКА относительно безразличных, а не общественное восприятие ситуации. Я даже свела свой пример к тезису: левому человеку похер = ребенку тоже похер, близкому родственнику похер = ребенок страдает и ищет причину в себе. О том, что кто-то от кого-то требует чувств, пишете только Вы. Я же вот, наоборот, писала о том, что никто никому ничего не должен. В том числе и родители. Просто воспринимается это ребенком совсем иначе. Об этом даже автор писала, какбэ.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #81 : 09 Августа 2018, 19:02:04 »
Цитировать
В некоторых случаях эти обязательства прописаны не УК, а собственным человечностью и моральным компасом.
Вот только любовь и близость ко всему этому отношения не имеют.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #82 : 09 Августа 2018, 19:05:34 »
Её "чувства" могли сформироваться на основании какого-то малолетского бзика, вытрави который и отношения сложатся нормальные.
А по достижению какого возраста чувства человека перестают быть "малолетским бзиком"? И с какого возраста человек имеет право на свои чувства без требований окружающих их "вытравить" и стать удобным для всех?

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4855
  • Карма: +952/-23
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #83 : 09 Августа 2018, 19:08:07 »
Туоно, а почему вы решили, что старшая до сих пор испытывает ревность? Она просто объяснила причину холодности в детстве. А сейчас их, видимо, мало связывает. Просто не очень близкий по духу человек
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #84 : 09 Августа 2018, 19:15:30 »
Дом, так Дриада же писала о том, что у сиблингов НЕТ обязательств в принципе. А обязательства могут возникать по разным причинам.

Морбид, судя по разговору с сестрой, та все еще не простила автора (не приняла ее в семью) и считает ее разрушительницей семей. Может быть сама ревность в ее острой форме прошла, а вот привычка не любить - осталась. Это видно еще и из самого поста, когда автор описывает, что иногда сходилась с сестрой, что делало их отношения странными. Создается впечатление, что сначала старшая открывалась, а потом вспоминала, кто перед ней, и снова дистанцировалась. Если источник ревности находится близко, то он может триггерить даже забытые чувства. Например сестра считает, что она уже никого не ревнует, а потом собирается на праздники к родителям, а там - младшая. И снова понеслось.
Конечно же я могу ошибаться. Но подобные случаи мне знакомы.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #85 : 09 Августа 2018, 19:21:15 »
Цитировать
Дом, так Дриада же писала о том, что у сиблингов НЕТ обязательств в принципе. А обязательства могут возникать по разным причинам.
Обязательства или обязанности?
Первые человек может взять на себя только сам, а вторые на него возлагает закон.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #86 : 09 Августа 2018, 19:30:53 »
Она писала про обязательства
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #87 : 09 Августа 2018, 19:33:18 »
я даже не знаю, что удивляет больше

Доби, а кто здесь оправдывает родителей? :) Старшую сестру в детстве-подростковом возрасте, кажется, никто не обвиняет. К взрослой сестре уже появляются вопросы. (к родителям тоже, и я удивлена, что младшая сестра не задается ими)
А я не понимаю почему если у вас нет вопросов к ребенку и подростку они появляются ко взрослому?
Ну вот нормально подростку не любить сестру ибо ревность и все такое.
Ну пройдет ревность, успокоится, поймет что сестра не виновата и вообще все ок и нормально, и? Любви-то откуда взяться?
Вопросы к родителям, которые не смогли справится с проблемой ревности старшей - понятно.
Но почему взрослая сестра должна начать дружить//общаться с младшенькой, если у нее никогда к ней не было теплых чувств?

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #88 : 09 Августа 2018, 19:35:44 »
Дриада,
1. Ревность - это болезнь. С болезнями, насколько я помню, надо бороться. Тем более долгосрочная ревность может негативно сказаться на физическом и моральном состоянии того, кто ее испытывает.
2. Я уже писала о том, что обязательства у них все-таки есть, если оные на них возложили родители. В некоторых случаях эти обязательства прописаны не УК, а собственным человечностью и моральным компасом. Если родители оставили младшего ребенка со вторым, уже достигшим совершеннолетия, то если с младшим что-нибудь случится, то за это будут отвечать не родители, а старший сиблинг, принявший над ним опеку. Я уже молчу о тех случаях, когда после смерти родителей, совершеннолетние сиблинги становились опекунами младших, получая обязанности перед ними.
3.1 А кто кем манипулирует в предоставленном примере? Очень странно увидеть перечисление причин, по которым совершается помощь другому человеку, выцепить из него одну манипуляцию и накатать пост ниочем.
3.2 Опять-таки сравнение любви к родственнику и любви к стороннему человеку несостоятельное. По причине того, что если тебя не любит девочка - ты можешь пойти в клуб и подцепить там новую, а вот если тебя ненавидит папа, который свалил из семьи к любовнице, потому что та родила ему сына, то нового папу ты не найдешь и старого тоже не переубедишь. Различаются уровни вовлечения
4. Тут Вы, конечно, правы.  Обычно людей не любят за что-то: рост, вес, склад характера и т.д. То-есть за какие-то объективные черты. А здесь за то, что приходится делить родителей с кем-то еще. В данном случае у нас не объективная нелюбовь, что выражается в том, что сестры иногда общались и даже находили общий язык, а потом старшая снова дистанцировалась. Получается, что здесь имела место банальная ревность, что вновь возвращает нас к первому пункту ╮( ˘_˘ )╭
5. Ммм, а кто писал про то, что "младшая сестренка считает, что ее ОБЯЗАНЫ любить" и потом влепил туда пример с безответной любовью, а потом еще и свел отношения с родителями к обязаловке? И когда я писала свой пример о плачущем ребенке, я имела ввиду позицию РЕБЕНКА относительно безразличных, а не общественное восприятие ситуации. Я даже свела свой пример к тезису: левому человеку похер = ребенку тоже похер, близкому родственнику похер = ребенок страдает и ищет причину в себе. О том, что кто-то от кого-то требует чувств, пишете только Вы. Я же вот, наоборот, писала о том, что никто никому ничего не должен. В том числе и родители. Просто воспринимается это ребенком совсем иначе. Об этом даже автор писала, какбэ.
1. Ревность была в детстве. Сейчас осталось нежелание общаться, которое сложилось с детства пусть и в том числе из-за ревности. Сестре это дискомфорта не доставляет. Зачем ей перекраивать себя в угоду младшей сестре.
2. Я Вам уже писала, что Ваши слова противоречат Семейному Кодексу РФ.
3. Никто не обязан никого любить. В том числе за наличие общих хромосом. Нельзя заставить себя что-то чувствовать, если этого чувства нет. И нельзя осуждать людей за чувства или их отсутствие.
4. То есть, по-вашему, нелюбовь за рост и вес более объективна, чем нелюбовь за то, что приходилось делить родителей? Давайте на этом закончим диалог, так как у нас в Вами разное представление об объективности и адекватности.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40417
  • Карма: +4384/-372
Re: #95034 - Собаке пятая нога
« Ответ #89 : 09 Августа 2018, 19:38:02 »
1. Ревность - это болезнь.
Не более болезнь, чем гомосексуализм ;D