Автор Тема: #27117 - Диплом вверх тормашками  (Прочитано 6842 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#27117 - Диплом вверх тормашками
« : 07 Августа 2018, 17:11:57 »
https://zadolba.li/story/27117

Цитировать
Меня задолбали современные работодатели с завышенными требованиями к соискателям и в то же время дремучей некомпетентностью в собственной же области.

После окончания колледжа решила со своим свежим дипломом дизайнера устроиться по специальности. Ага, конечно. Обивала пороги, пыталась доказать, что я могу в графический дизайн, просила дать пробное задание — без толку. Всем нужно было высшее образование и опыт работы от трёх лет.

Работу я в итоге нашла, правда, преподавателем, но всё равно это было связано с искусством. Потом получила заветную «вышку», но в профессии настолько прижилась, что решила её не менять.

Но что я вижу, гуляя по городу? Билборды, баннеры, постеры и прочая печатная продукция. На одном — «Россия» с одной «с». На другом — реклама ипотечного агенства: «Присоединяйся в нашу команду!» На третьем — перевёрнутый вверх ногами российский флаг. А о том, что творится в преддверии 9 Мая, и вовсе без мата невозможно. В лучшем случае, «девочка-дизайнер» пришлёпает на плакат американских морпехов. В худшем — немецкую пехоту.

И ведь у каждого такого умельца и высшее образование, и гигантский опыт работы, раз их допустили до работы в местной типографии. А вот мозгов нет, но это работодателя не смущает, ведь он не смотрит на навыки и знания — его волнуют только диплом и трудовая книжка.

А авторша точно со своими умениями пошла бы на ту зарплату, за которую эти криворучки даже на флаг внимательно посмотреть не могут? Может там и условия так себе, раз спрос с работника такой небольшой?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9935
  • Карма: +2937/-37
Re: #27117 - Диплом вверх тормашками
« Ответ #1 : 07 Августа 2018, 17:30:43 »
ЧСВ автора вылезло из монитора, стоит рядом и смотрит на меня свысока...
Ничего из себя не представляет, колледж только закончила, а гонору, как будто весь мир за ней только и бегает с предложениями зарплат в 10 раз выше рынка.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2018, 17:32:30 от sikko »
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Птыц

  • Гость
Re: #27117 - Диплом вверх тормашками
« Ответ #2 : 07 Августа 2018, 17:33:44 »
т.е. обратить внимание на элементарные орфографические ошибки - это позволительно только "представляющим из себя"?

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9935
  • Карма: +2937/-37
Re: #27117 - Диплом вверх тормашками
« Ответ #3 : 07 Августа 2018, 17:40:03 »
т.е. обратить внимание на элементарные орфографические ошибки - это позволительно только "представляющим из себя"?
Нет, причем тут это.

Цитировать
После окончания колледжа решила со своим свежим дипломом дизайнера устроиться по специальности. Ага, конечно. Обивала пороги, пыталась доказать, что я могу в графический дизайн, просила дать пробное задание — без толку. Всем нужно было высшее образование и опыт работы от трёх лет.

Она винит не себя, что не смогла расположить работодателя к себе, а работодателей.
И вот она обошла два десятка мест и везде нужно было высшее образование на эту работу?
Вообще не верю, она хорошо если парочку посетила, если не только одно место.

Общий тон поста, как по мне, очень самовлюбленный.
Я такая красивая и умная, а вы меня не берете, а вокруг одни дебилы.
И заключение о том, что одни - дебилы, делается из факта наличия ошибок (а ошибки так-то, у всех бывают), а о том, что другие - дебилы из того, что автора на работу не взяли.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2018, 17:41:55 от sikko »
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Птыц

  • Гость
Re: #27117 - Диплом вверх тормашками
« Ответ #4 : 07 Августа 2018, 17:42:53 »
Если ей прямым текстом сказали "нам нужно высшее образование и три года опыта минимум, и без этого мы вам даже пробное задание не дадим" - это действительно ее вина?? серьезно?

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9935
  • Карма: +2937/-37
Re: #27117 - Диплом вверх тормашками
« Ответ #5 : 07 Августа 2018, 17:46:51 »
Если ей прямым текстом сказали "нам нужно высшее образование и три года опыта минимум, и без этого мы вам даже пробное задание не дадим" - это действительно ее вина?? серьезно?
Эммм. Ну сказали и сказали, пошла в другое место.

Хорошо, зайдем с другой стороны.
Ты с автором во всём согласна?

Цитировать
Но что я вижу, гуляя по городу? Билборды, баннеры, постеры и прочая печатная продукция. На одном — «Россия» с одной «с». На другом — реклама ипотечного агенства: «Присоединяйся в нашу команду!» На третьем — перевёрнутый вверх ногами российский флаг. А о том, что творится в преддверии 9 Мая, и вовсе без мата невозможно. В лучшем случае, «девочка-дизайнер» пришлёпает на плакат американских морпехов. В худшем — немецкую пехоту.
Кстати, вот это выглядит как "собирала известные косяки по всему Интернету".
А подается так, как будто все подряд плакаты с ошибками делают.
Короче, натягивание совы на удобный глобус вижу я.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2018, 17:50:14 от sikko »
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27117 - Диплом вверх тормашками
« Ответ #6 : 07 Августа 2018, 17:51:01 »
Я вот не вижу связи между ее умением в графдизайн и поиском ошибок в словах. Эти ошибки как-то доказали, что она хороший дизайнер? Непонятно
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Птыц

  • Гость
Re: #27117 - Диплом вверх тормашками
« Ответ #7 : 07 Августа 2018, 17:51:45 »
Мне тоже не очень нравится тон. Но я не вижу, в чем она принципиально неправа.
Ошибки? Да, совершают все. Ну так проверьте пару раз перед выпуском в печать. Это самое простое, что можно сделать, вообще-то.

Про опыт: у меня ощущение, что некоторые даже не смотрят резюме хотя бы мельком, если из текста выхватывают "опыта нет". просто сразу - в корзину. имеют право? имеют. Но и автор имеет право возмущаться.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2018, 18:08:19 от Птыц »

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #27117 - Диплом вверх тормашками
« Ответ #8 : 07 Августа 2018, 17:57:47 »
Блин, да я когда в интернете пишу, порой на грамматические сайты заглядываю, при том, что я в общем-то грамотный человек. На рабочем компе у меня справочник, в который я не стесняюсь заглядывать: все знать нереально, а отдавать свою писанину с ошибками не хочется. И мне вот решительно непонятно, как можно выпустить в свет рекламу с косяками? Это же РЕКЛАМА, завлекаловка! Если они не могут обеспечить своей фирме лицо, какие там сидят специалисты? Я понимаю, что буклетики клепают не их работники, но все одно репутация их конторы.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9935
  • Карма: +2937/-37
Re: #27117 - Диплом вверх тормашками
« Ответ #9 : 07 Августа 2018, 18:00:39 »
Про опыт: у меня ощущение, что некоторые даже не смотрят резюме даже мельком, если из текста выхватывают "опыта нет". просто сразу - в корзину. имеют право? имеют. Но и автор имеет право возмущаться.
Нет, права повозмущаться в воздух у автора никто не отнимает.
Но если хочется чего-то еще, кроме повозмущаться, например, таки найти работу граф. дизайнером, то неплохо бы приложить усилия и найти.
А не жаловаться, что всем нужен с дипломом и опытом.

Это же просто рынок.
Ну вот автор уверена, что сама взяла бы дизайнера без опыта и диплома, находясь на месте работодателя?

Не нравится этот работодатель - ищи другого.
Не нравятся все - стань им сама, сделай ИП или ООО, и в путь.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2018, 18:02:35 от sikko »
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Птыц

  • Гость
Re: #27117 - Диплом вверх тормашками
« Ответ #10 : 07 Августа 2018, 18:10:04 »
Блин, да я когда в интернете пишу, порой на грамматические сайты заглядываю, при том, что я в общем-то грамотный человек. На рабочем компе у меня справочник, в который я не стесняюсь заглядывать: все знать нереально, а отдавать свою писанину с ошибками не хочется. И мне вот решительно непонятно, как можно выпустить в свет рекламу с косяками? Это же РЕКЛАМА, завлекаловка! Если они не могут обеспечить своей фирме лицо, какие там сидят специалисты? Я понимаю, что буклетики клепают не их работники, но все одно репутация их конторы.
а еще вопрос денег. легче перепроверить пару раз, чем выпустить с ошибкой и потерять клиентов и по сути потратить рекламные деньги зря

сикко, тебя покусал кто-то? :)
вот именно потому, что она понимает, что у работодателя МОЖЕТ БЫТЬ предупребеждение из-за неопытности, она предлагает сделать тестовое. т.е. показать себя в реальности, а не только на бумажке.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2018, 18:12:52 от Птыц »

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9935
  • Карма: +2937/-37
Re: #27117 - Диплом вверх тормашками
« Ответ #11 : 07 Августа 2018, 18:12:00 »
Цитировать
сикко, тебя покусал кто-то? :)

Да нет.
Наверное, немного устал от инфантилов разных сортов.  >:(  :)
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #27117 - Диплом вверх тормашками
« Ответ #12 : 07 Августа 2018, 18:32:35 »
sikko, я вот не вижу у нее инфантильность. И знаю кучу людей, которые, как и автор, тыркаются из места в место, отсылая в месяц до 1000 резюме, им отказывают, а потом оказывается, что на те места взяли каких-то деградантов. Более того, есть случаи, когда на работу берут человека, ориентируясь на стаж работы и диплом, а потом оказывается, что он не может отличить книгу 1 от книги 2, агрясь на то, что заказал не те материалы, или что он решает программу через одно место даже с пошаговым списком. Так что возмущение автора в некоторых моментах я понимаю и поддерживаю
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23448
  • Карма: +11199/-78
Re: #27117 - Диплом вверх тормашками
« Ответ #13 : 07 Августа 2018, 18:34:00 »
Ну я примерно понимаю, о чем автор. Вроде бы берут самых-самых, раз нужен непременно диплом о высшем образовании (колледж не годится - почему?) и опыт работы. А по факту берут тех, кто много косячит, лишь бы с нужными корочками. Орфографические ошибки, вроде бы, не мешают быть хорошим дизайнером, но как-то впечатление портят.
Мафия: Майя

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #27117 - Диплом вверх тормашками
« Ответ #14 : 07 Августа 2018, 18:36:44 »
Цитировать
И ведь у каждого такого умельца и высшее образование, и гигантский опыт работы, раз их допустили до работы в местной типографии.
ага. вот только это все порой заказывают у фрилансера, который мамойклянус все умеет, имеет и может. ;D
и не шибко перепроверяют, ибо сраки горят.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9935
  • Карма: +2937/-37
Re: #27117 - Диплом вверх тормашками
« Ответ #15 : 07 Августа 2018, 18:37:33 »
sikko, я вот не вижу у нее инфантильность.
Ладно, наверное вы правы, не такая уж она инфантилка, ничего особенного.
Видимо, это я уже переношу с других.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #27117 - Диплом вверх тормашками
« Ответ #16 : 07 Августа 2018, 18:38:40 »
Ошибка автора в том, что она думает, что для успешной работы важно только ее портфолио и обижается на то, что ее не берут без вышки.

А на самом деле нужно еще просто понравиться работодателю. Я не удивлюсь, если окажется, что в те места, куда она пробовалась, потом таки взяли человека без вышки. Но не автора.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: #27117 - Диплом вверх тормашками
« Ответ #17 : 07 Августа 2018, 18:42:52 »
Ошибка автора в том, что она думает, что для успешной работы важно только ее портфолио и обижается на то, что ее не берут без вышки.

не, проблема как раз в том, что у неё не было портфолио
работодатель смотрит на то, что человек делал. Диплом дизайнера у меня за много лет не спрашивали ни разу, а я им работала)
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #27117 - Диплом вверх тормашками
« Ответ #18 : 07 Августа 2018, 18:52:52 »
По поводу "Росии" и "Присоединяйся в нашу команду". Сейчас работаю корректором - не пропал таки мой филфак. Так вот, все зависит от конкретного заказа. Если это так средняя организация - правим и пишем как положено. Если текст пришел от "шишек" покрупнее - нам даны указания править только откровенные ляпы уровня "карова" и "малако", а кривые грамматические конструкции не трогать и оставлять как есть. Мол, это проблемы тех, кто такую ахинею понаписал, сами поналяпали - сами пусть и разбираются и получают в свой адрес претензии. Это не по нашей методике. Хотя у меня, честно говоря, бомбит, когда я вижу тексты в духе "требуется кочегар для работы кочегаром на кочегарке" или "уполномоченный органы заявляет". А вот не положено нам вносить свои коррективы. Видишь, что ошибка - но считается, что кто наляпал, тем пусть и предъявляют. Ну и какого рожна тогда эти тексты приносят нам, если там не особо понаправишь? Вот и оставляли бы себе как есть.
А насчет графического дизайна - видимо, просто пока не подвернулась подходящая вакансия. Я тоже ходила по таким собеседованиям - не выгорело, хоть и могу в фотошоп и корел, да и иллюстратор осваивала, в процессе была. Там даже скорее не именно стаж по специальности требовался, а собственно уровень знаний. А у меня он был хоть и не нулевой, но и не настолько высокий, чтобы с ходу самостоятельно забабахать опупительный плакат. Зато подружка, еще будучи студенткой, прекрасно устроилась этим самым графическим дизайнером. При том, что у нее уровень несколько повыше моего, а вот официального стажа-опыта на тот момент не было вовсе. Только неофициальный, так для себя шлепала картинки. В той организации это устроило - вот и взяли. А это как повезет, с поиском работы та еще лотерея, многое зависит от конкретной конторы и конкретного начальства (ну и кадровиков).

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27117 - Диплом вверх тормашками
« Ответ #19 : 07 Августа 2018, 22:04:22 »
Так вот, все зависит от конкретного заказа. Если это так средняя организация - правим и пишем как положено. Если текст пришел от "шишек" покрупнее - нам даны указания править только откровенные ляпы уровня "карова" и "малако", а кривые грамматические конструкции не трогать и оставлять как есть.

А зачем эти люди платят корректорам, чем их не устраивают подчёркивания в ворде? :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #27117 - Диплом вверх тормашками
« Ответ #20 : 07 Августа 2018, 22:15:43 »
Я всю жизнь работаю в рекламе или где-то около, и ни разу не встречала требования к дизайнеру иметь вышку. Если она была - да, неплохо, но смотрели в первую очередь на портфолио. А его можно и для выдуманных заказчиков намалевать, раз уж не пришлось фрилансить в студенчестве.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23448
  • Карма: +11199/-78
Re: #27117 - Диплом вверх тормашками
« Ответ #21 : 07 Августа 2018, 22:36:13 »
А меня, помню, взяли на работу, требующую знание английского. Меня, не знающую Инглиша, зато с вышкой.  :D
« Последнее редактирование: 08 Августа 2018, 01:43:36 от Твинк »
Мафия: Майя

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #27117 - Диплом вверх тормашками
« Ответ #22 : 08 Августа 2018, 00:51:01 »
Цитировать
реклама ипотечного агенства
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Antisocial Extrovert

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +27/-4
Re: #27117 - Диплом вверх тормашками
« Ответ #23 : 08 Августа 2018, 01:04:00 »
Меня раздражает культ корочек. Понятное дело, что для определенных профессий диплом и вышка необходимы. Но далеко не для всех.  Особенно в наше время, когда в интернете полно и книг, и статей, и видеоуроков, и курсов. И вне интернета тоже полно всего - курсы, репетиторы, стажировки и многое другое. Важно, что человек умеет, а не что закончил. И это легко проверить по портфолио/пробному заданию/испытательному сроку.

У самой, если что, диплом очень престижного заведения. И нет, я не умнее тех, кто закончил вузы попроще.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #27117 - Диплом вверх тормашками
« Ответ #24 : 08 Августа 2018, 06:28:10 »
Я когда-то работала, прости господи, дизайнером. При том, что рисовать вообще не умею, но вот фотошоп знаю хорошо. Да, платили там три копейки и параллельно надо было делать копии-распечатки, но на такой работе можно немного поработать и гордо указывать в резюме опыт работы дизайнером.)

А культ корочек дурацкий, согласна.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: #27117 - Диплом вверх тормашками
« Ответ #25 : 08 Августа 2018, 08:22:47 »
А авторша точно со своими умениями пошла бы на ту зарплату, за которую эти криворучки даже на флаг внимательно посмотреть не могут? Может там и условия так себе, раз спрос с работника такой небольшой?
Вы таки думаете, у преподов условия лучше?

А вообще, кажется мне, вопрос даже не в корочках.
Нет, формально это требование встречается часто. Но решает самопрезентация.
Сколько я видел уходящих на высокие зарплаты в международные фирмы людей, основной навык которых - трепать языком, а по профессии - довольно ограниченных способностей. И талантливых спецов, застрявших на довольно унылом месте из-за неспособности продать себя.
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #27117 - Диплом вверх тормашками
« Ответ #26 : 08 Августа 2018, 09:07:02 »
Так вот, все зависит от конкретного заказа. Если это так средняя организация - правим и пишем как положено. Если текст пришел от "шишек" покрупнее - нам даны указания править только откровенные ляпы уровня "карова" и "малако", а кривые грамматические конструкции не трогать и оставлять как есть.

А зачем эти люди платят корректорам, чем их не устраивают подчёркивания в ворде? :D
Некоторые вещи в ворде могут не подчеркиваться, если такие слова существуют, но в данном контексте они неуместны. Ворд же проверяет само существование слов, а не то, в тему ли они там. Например, если вместо слова "леса" из-за опечатки в тексте окажется слово "лема" - ворд подчеркнет: такого слова нет. Но если окажется "лиса", то подчеркивать не будет: это слово существует. У нас первый тип называется "блохи" (несуществующие слова), а второй - "оборотни" (существующие, но неподходящие по контексту). Ну и по некоторым программам так выходит, что составители этих текстов вообще не прогоняют по Орфо, а сразу тащат к нам. Вплоть до того, что тупо отсканировали и как программа распознала сама, так и получите (и тащат к нам), а люди по этой части вообще мозги не напрягают, у них кучи своих дел хватает по собственно своей рабочей деятельности, не до выправления ошибок из-за высоких объемов этой самой деятельности.

Оффлайн Antisocial Extrovert

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +27/-4
Re: #27117 - Диплом вверх тормашками
« Ответ #27 : 08 Августа 2018, 10:39:50 »
А авторша точно со своими умениями пошла бы на ту зарплату, за которую эти криворучки даже на флаг внимательно посмотреть не могут? Может там и условия так себе, раз спрос с работника такой небольшой?
Сколько я видел уходящих на высокие зарплаты в международные фирмы людей, основной навык которых - трепать языком, а по профессии - довольно ограниченных способностей. И талантливых спецов, застрявших на довольно унылом месте из-за неспособности продать себя.
+100

Как говорится, быть хорошим специалистом и продавать себя как специалиста - две разные вещи. Некоторые еще дальше пошли - даже книги пишут и лекции читают.

Avoshre

  • Гость
Re: #27117 - Диплом вверх тормашками
« Ответ #28 : 08 Августа 2018, 12:48:38 »
А мне кажется, что автор (вся из себя такая с дипломом и умненькая) пыталась попасть на работу в крупные компании, а шараги в подвалах обходила стороной. Ну и обращает внимание как раз на результат работы вот таких шараг.

Оффлайн Antisocial Extrovert

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +27/-4
Re: #27117 - Диплом вверх тормашками
« Ответ #29 : 08 Августа 2018, 13:48:45 »
А мне кажется, что автор (вся из себя такая с дипломом и умненькая) пыталась попасть на работу в крупные компании, а шараги в подвалах обходила стороной. Ну и обращает внимание как раз на результат работы вот таких шараг.

Не факт. В шарагах могут быть требования еще выше и абсурднее.