Автор Тема: #22770 - Отдохнули  (Прочитано 17090 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
#22770 - Отдохнули
« : 08 Августа 2018, 13:43:24 »
https://killpls.me/story/22770
Цитировать
Собирались поехать с мужем и сыном в Египет. Решено было взять для ребенка няню, чтоб и самим отдохнуть по "взрослой" программе (клубы, бары и т.д.), и ребенка развлечь всякими аниматорами и аквапарками.
Когда свекровь узнала, что мы оплачиваем няне путевку, то предложила "гениальный" вариант: пусть вместо няни едет младшая сестра мужа. И за ребенком присмотрит, и отдохнёт. Мы согласились, подробно обсудив с сестрой, какие обязанности она будет выполнять. Итог: дрянная девчонка не выполнила свои обещания! На второй же день она загуляла с приезжими и в номере практически не появлялась. На наше возмущение она огрызалась, что ребенок много куда хочет ходить, а потом вообще заявила, что работа няни должна хорошо оплачиваться и она к нам не нанималась! В результате, весь долгожданный отпуск мы с мужем провели возле горок и детских бассейнов. Отдохнуть, в моем понимании, не получилось. А этой дряни даже не стыдно! КМП, доверчивых и недалеких.
Яжеговномать

Оффлайн Milena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1382
  • Карма: +401/-115
Re: #22770 - Отдохнули
« Ответ #1 : 08 Августа 2018, 13:49:08 »
а шо, собссно, удивительного? Автору нужно было думать головой и брать с собой для помощи обслуживающий персонал в виде няни, с которой можно требовать и спрашивать, а не родственницу, которая на любое требование может *ями обложить, т.к. "родня же". Печальный опыт, но теперь мозгов в голове прибавится.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #22770 - Отдохнули
« Ответ #2 : 08 Августа 2018, 13:51:17 »
С одной стороны, обещала - выполняй, а иначе это подстава. Но с другой стороны, я так понимаю, семья обеспеченная, если в состоянии оплатить няне и дорогу, и услуги по присмотру за ребенком. И если бы они так же предложили сестре мужа: давай мы тебе заплатим,а ты будешь присматривать за племянником - то вполне возможно, девчонка на денежку вполне могла бы позариться и не ушла бы в загул. Вот почему постороннему человеку надо платить, а свои по умолчанию должны напрягаться за бесплатно даже если не хочется?

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #22770 - Отдохнули
« Ответ #3 : 08 Августа 2018, 13:54:48 »
Могла бы ненапряжно сидеть дома в таком случае.
Считаю, что нужно пересмотреть отношение к свекрови пистодельной и сестре.

Оффлайн Antisocial Extrovert

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +27/-4
Re: #22770 - Отдохнули
« Ответ #4 : 08 Августа 2018, 13:55:15 »
В комментах пишут, что "оплатили работу оплатой поездки". А мне одной это не кажется оплатой? По сути это ж не отпуск, а командировка выходит. Девушку могу понять - может, она не ожидала, что работа будет такой тяжелой.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #22770 - Отдохнули
« Ответ #5 : 08 Августа 2018, 13:56:14 »
С одной стороны, обещала - выполняй, а иначе это подстава. Но с другой стороны, я так понимаю, семья обеспеченная, если в состоянии оплатить няне и дорогу, и услуги по присмотру за ребенком. И если бы они так же предложили сестре мужа: давай мы тебе заплатим,а ты будешь присматривать за племянником - то вполне возможно, девчонка на денежку вполне могла бы позариться и не ушла бы в загул. Вот почему постороннему человеку надо платить, а свои по умолчанию должны напрягаться за бесплатно даже если не хочется?

Ну зато ее вообще в поездку взяли...

Но так то я согласна, что надо думать было и брать няню, а не сестру, с которой спроса нет, причем даже если бы ей отдельно оплатили услуги няни.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40479
  • Карма: +4387/-372
Re: #22770 - Отдохнули
« Ответ #6 : 08 Августа 2018, 13:56:20 »
Ну во первых там не было про то, что няне ещё сверху платили "жалованье".

А во-вторых надо было брать и мужа сестры и дочку их...

Оффлайн Antisocial Extrovert

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +27/-4
Re: #22770 - Отдохнули
« Ответ #7 : 08 Августа 2018, 13:59:47 »
У меня был случай, когда согласилась на работу.
На собеседовании все расписали отлично и деньги вроде нормальные предложили. По факту оказалось, что денег будет меньше (тк часть платилась за отдельные задачи, которые по факту делать было некогда), а работы даже не вагон, а десять вагонов. Согласилась? Да. Но не на это, блин.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #22770 - Отдохнули
« Ответ #8 : 08 Августа 2018, 14:00:15 »
Т.е. няне зп положена, а сестра пусть довольствуется оплатой тура?
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #22770 - Отдохнули
« Ответ #9 : 08 Августа 2018, 14:01:22 »
В комментах пишут, что "оплатили работу оплатой поездки". А мне одной это не кажется оплатой? По сути это ж не отпуск, а командировка выходит. Девушку могу понять - может, она не ожидала, что работа будет такой тяжелой.
ИМХО, если согласился на определённых условиях сделать некоторую работу, а она оказалась такой тяжёлой, то ССЗБ и надо делать работу на тех условиях, на которые сам согласился.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Antisocial Extrovert

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +27/-4
Re: #22770 - Отдохнули
« Ответ #10 : 08 Августа 2018, 14:04:02 »
В комментах пишут, что "оплатили работу оплатой поездки". А мне одной это не кажется оплатой? По сути это ж не отпуск, а командировка выходит. Девушку могу понять - может, она не ожидала, что работа будет такой тяжелой.
ИМХО, если согласился на определённых условиях сделать некоторую работу, а она оказалась такой тяжёлой, то ССЗБ и надо делать работу на тех условиях, на которые сам согласился.
А вариант, что человека могли обмануть, не рассматривается? Потому что я с таким сталкивалась, мое окружение тоже. Может, ей расписали все как легкотню, а она повелась.

Оффлайн Ведмежуть

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +12/-0
  • Не съем, так понадкусываю...
Re: #22770 - Отдохнули
« Ответ #11 : 08 Августа 2018, 14:04:22 »
Цитировать
В комментах пишут, что "оплатили работу оплатой поездки". А мне одной это не кажется оплатой? По сути это ж не отпуск, а командировка выходит. Девушку могу понять - может, она не ожидала, что работа будет такой тяжелой.

Мне например это вполне кажется неплохой оплатой. Ненапряжно она бы дома посидела. Оплатить работу деньгами помимо путевки необходимо профессиональной няне со всеми обязанностями и знаниями, коей сестра мужа вообще не является. Значит ей и самой поездки достаточно, как мне кажется. Не смогла, не подумала, не знала - это не повод подставлять кого бы то ни было. Не уверена была, что сможет, так сидела бы дома и не жужжала. А раз поехала и путевку взяла - значит заключила какой никакой, а контракт. Вот работа - вот оплата.
Что-то как-то все не по русски, но хотя вполне по дурацки....

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: #22770 - Отдохнули
« Ответ #12 : 08 Августа 2018, 14:06:06 »
Т.е. няне зп положена, а сестра пусть довольствуется оплатой тура?
Сестра так и сказала, что "не нанималась". Правда, уже приехав на море, а на на этапе, когда "подробно обсудив все с сестрой" . Так что я на стороне автора
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Antisocial Extrovert

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +27/-4
Re: #22770 - Отдохнули
« Ответ #13 : 08 Августа 2018, 14:09:19 »
Цитировать
В комментах пишут, что "оплатили работу оплатой поездки". А мне одной это не кажется оплатой? По сути это ж не отпуск, а командировка выходит. Девушку могу понять - может, она не ожидала, что работа будет такой тяжелой.

Мне например это вполне кажется неплохой оплатой. Ненапряжно она бы дома посидела. Оплатить работу деньгами помимо путевки необходимо профессиональной няне со всеми обязанностями и знаниями, коей сестра мужа вообще не является. Значит ей и самой поездки достаточно, как мне кажется. Не смогла, не подумала, не знала - это не повод подставлять кого бы то ни было. Не уверена была, что сможет, так сидела бы дома и не жужжала. А раз поехала и путевку взяла - значит заключила какой никакой, а контракт. Вот работа - вот оплата.

А вы не думаете, что ей могли наврать, чтобы она согласилась? Меня очень напрягает "заключил контракт - выполняй". Даже если он составлен с кучей нарушений, о которых она сначала не подумала, а потом заметила?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40479
  • Карма: +4387/-372
Re: #22770 - Отдохнули
« Ответ #14 : 08 Августа 2018, 14:09:38 »
Т.е. няне зп положена, а сестра пусть довольствуется оплатой тура?
Не факт, что няне была положена зп. У меня бывшая соседка так искала няню в Болгарию. Проезд, жилье и кормежка - за её счет, а денег не платилось. Нашла, все остались довольны.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #22770 - Отдохнули
« Ответ #15 : 08 Августа 2018, 14:11:29 »
Т.е. няне зп положена, а сестра пусть довольствуется оплатой тура?

Вангую про работу няни сестре никто не говорил. Было что-то вроде "Поехали с нами в Египет, отдохнешь, море, пляж, экскурсии, все за наш счет, мыжесемья, ну иногда с малой посидишь вечерком часик, пока мы по стаканчику пропустим"
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #22770 - Отдохнули
« Ответ #16 : 08 Августа 2018, 14:17:08 »
А вариант, что человека могли обмануть, не рассматривается? Потому что я с таким сталкивалась, мое окружение тоже. Может, ей расписали все как легкотню, а она повелась.
У меня к девочке не было бы никаких вопросов, если б она вернула все потраченные на неё деньги. Рабство отменили, не хочешь делать работу - не делаешь. Но вот деньги, заплаченные авансом за эту самую работу - изволь вернуть. А поскольку она этого делать не собирается, то её поведение - откровенное свинство.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #22770 - Отдохнули
« Ответ #17 : 08 Августа 2018, 14:17:18 »
Мне интересно, что ей могли наврать.
"Вот нам нужен кто-нибудь, чтоб приглядывал за нашей дитёнком, пока мы развлекается по-взрослому. Нет, никаких обязанностей это не налагает, приходи когда хочешь, гуляй когда хочешь, делай что хочешь, смотри за ним сколько хочешь. Не хочешь - вообще не смотри."
Так, что ли?

Ну и да, слетать бесплатно к тёплому морю за присматривание за дитём и полный пансион - вполне нормальная сделка.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Daphny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Карма: +198/-3
Re: #22770 - Отдохнули
« Ответ #18 : 08 Августа 2018, 14:18:11 »
Цитировать
А вы не думаете, что ей могли наврать, чтобы она согласилась? Меня очень напрягает "заключил контракт - выполняй". Даже если он составлен с кучей нарушений, о которых она сначала не подумала, а потом заметила?
А как наврать? Автору нужен был взрослый отдых и она готова была брать няню (то есть уговаривать сестру ей не надо было - варианты были и без этого). Тут скорее автор поддалась на уговоры родственников,  но, понимая, чем это может обернуться, все обговорила сразу, чтобы сестра представляла, на каких условиях ее берут. Подозреваю, что эти условия посчитали блажью, типа и сами справятся со своим ребенком, а я пару раз у бассейна за ним присмотрю
Вышло ожидаемо по итогу. Автор в следующий раз будет понимать,  какая ушлая там сестренка. Жаль только, что отпуск по пи*де пошел.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #22770 - Отдохнули
« Ответ #19 : 08 Августа 2018, 14:18:30 »
Ну что, история типичная, не связывайся в делах с родней, да еще и через третьи руки. Относительно того, что сестре не платили, ну так свекровь вроде затем и предлагала, чтобы сэкономить денег и отдохнуть дочке, типа 2 в 1. Обязанности тоже обсуждали, то есть для сестры это не было откровением, могла отказаться и дома посидеть. А соглашаться и уже на море выдавать - куй вам, а не договоренности, нууу мерзко же. Они и не отдохнули и деньги ей на путевку считай подарили, а с фига ли?
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Ведмежуть

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +12/-0
  • Не съем, так понадкусываю...
Re: #22770 - Отдохнули
« Ответ #20 : 08 Августа 2018, 14:19:16 »
Цитировать
А вы не думаете, что ей могли наврать, чтобы она согласилась? Меня очень напрягает "заключил контракт - выполняй". Даже если он составлен с кучей нарушений, о которых она сначала не подумала, а потом заметила?

Нет не думаю. Что значит "не подумала, не заметила"? Путевка в другую страну - не пачка орешек, она достаточно дорого стоит. Как можно брать ощутимую такую сумму и не подумать, что тебе за нее придется сделать? Не подумала, значит сейчас выполняй и в следующий раз будь умнее. Или разрывай контракт - в данном случае сдать путевку, обменять или купить на свои другой билет на самолет и валить домой и там продолжать "не думать" без напрягов и перетруждений. Сестрица же решила путевку взять, остаться, тусоваться в свое удовольствие, а на закономерное "шта?" орать что она не нанималась. Так вот нанималась вполне себе. И оплату ни фига не вернула, когда решила что договор соблюдать не будет.
Что-то как-то все не по русски, но хотя вполне по дурацки....

Оффлайн Antisocial Extrovert

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +27/-4
Re: #22770 - Отдохнули
« Ответ #21 : 08 Августа 2018, 14:23:15 »
Мне интересно, что ей могли наврать.
"Вот нам нужен кто-нибудь, чтоб приглядывал за нашей дитёнком, пока мы развлекается по-взрослому. Нет, никаких обязанностей это не налагает, приходи когда хочешь, гуляй когда хочешь, делай что хочешь, смотри за ним сколько хочешь. Не хочешь - вообще не смотри."
Так, что ли?

Ну и да, слетать бесплатно к тёплому морю за присматривание за дитём и полный пансион - вполне нормальная сделка.

Как человек, который иногда летал не в сезон и работал в эти дни удаленно, скажу, что таки полноценный отпуск сильно отличается. Полдня уходило на работу, в то время как в нормальном отпуске в эти часы можно было бы выспаться, погулять, искупаться. И это я за ноутом сидела, а не с чужим ребенком возилась - все равно выматывало.

Подруга постоянно ездит в командировки, иногда времени на отдых в них вообще не остается. Какой смысл в таком "отдыхе"?

А ей могли сказать  что-то типа "немного посидишь с нашим дитем, он спокойный, тихий, ничего особенного не надо, все легко и просто".

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #22770 - Отдохнули
« Ответ #22 : 08 Августа 2018, 14:34:38 »
Я склоняюсь к варианту Николь. Одно дело ехать отдыхать, но пару раз отпустить на экскурсии днём и ночью спать в номере с ребёнком, пока родители выпивают. А другое - целыми днями развлекать деточку, сидеть у детской горки и пр.
Хотя, лично по мне, отдохнуть с ребёнком вполне можно))
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: #22770 - Отдохнули
« Ответ #23 : 08 Августа 2018, 14:38:00 »
А зачем автору было врать?
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #22770 - Отдохнули
« Ответ #24 : 08 Августа 2018, 14:42:58 »
А зачем автору было врать?
Как вариант, потому что автор прониклась идеей свекрови сэкономить на оплате няни.
Вариант два, когда сам привыкаешь сидеть с ребёнком это кажется просто и понятно. Она могла не врать, она могла о чем-то не говорить, подразумевая, что это сама собой разумеется (ребёнка кормить с ложки, памперсы менять каждые три часа, ночью петь песни до одурения)

Я не оправдываю сестру. Пообещала - выполняй. Но если пообещала одно, а требуют другое, то упс.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Re: #22770 - Отдохнули
« Ответ #25 : 08 Августа 2018, 14:44:23 »
Цитировать
. Мы согласились, подробно обсудив с сестрой, какие обязанности она будет выполнять. Итог: дрянная девчонка не выполнила свои обещания! На второй же день она загуляла с приезжими и в номере практически не появлялась.

 до вылета сестре все объяснили. это к тому что "несчастную обманули".

Оффлайн Daphny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Карма: +198/-3
Re: #22770 - Отдохнули
« Ответ #26 : 08 Августа 2018, 14:45:15 »
А ей могли сказать  что-то типа "немного посидишь с нашим дитем, он спокойный, тихий, ничего особенного не надо, все легко и просто".

А зачем автору это надо, если был вариант с няней, на которую были деньги, видимо? То есть у автора два варианта: оплатить няню, которая точно знает, что с ребенком надо делать или взять сестру, которой надо врать, чтобы она согласилась поехать и потом выслушивать ее нытье, что она на это не подписывалась (что будет справедливо, в случае обмана). И зачем выбирать второй, если автору нужен был отпуск без нервотрепки? Я верю, что автор пыталась донести, что именно ждет сестру, чтобы точно-точно убедиться, что ее можно брать вместо няни, но сестра оказалась хитрее, хоть и в краткосрочной перспективе.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #22770 - Отдохнули
« Ответ #27 : 08 Августа 2018, 14:46:41 »
ИМХО, если сестра поняла, что всё слишком тяжело, так пусть бы вернула деньги за отдых.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #22770 - Отдохнули
« Ответ #28 : 08 Августа 2018, 14:47:56 »
Ну подождите, даже если они ей обещали шоколад с мармеладом (во что я не верю, тетка сама понимает как отдыхать с дитем и тем и объясняет выбор няни, что сама не отдохнет нихера), то поночевать с ребенком и несколько раз потусить с ним днем опять не укладывается в "закрутила роман и уипала в закат до конца тура". То есть это наглая девица вообще ничего не исполнила, даже лайтовую так сказать программу.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: #22770 - Отдохнули
« Ответ #29 : 08 Августа 2018, 14:49:48 »

Я не оправдываю сестру. Пообещала - выполняй. Но если пообещала одно, а требуют другое, то упс.
Даже при таком сомнительном раскладе сестра в номере почти не появлялась. То есть не выполняла хоть что-то из оговоренного. Ибо я сомневаюсь, что автор говорила "да ваще ничего делать не надо"  8)
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"