Автор Тема: #95088 - Излечить решил  (Прочитано 9123 раз)

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8056
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #95088 - Излечить решил
« Ответ #30 : 08 Августа 2018, 17:49:58 »
Сикко, полгода назад выяснилось, что я переезжаю ((сейчас уже живу) в один дом с хартвиг. Мы до этого никогда даже не упомянали друг при друге свои адреса, и виделись от силы второй раз. Какова вероятность этого события?

А еще до этого я жила в одном доме с подругой. Но там столько совпадений, что хоть слонов индийских выпускай.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2018, 17:53:11 от Джигурнет »
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Re: #95088 - Излечить решил
« Ответ #31 : 08 Августа 2018, 18:03:57 »
Сикко, полгода назад выяснилось, что я переезжаю ((сейчас уже живу) в один дом с хартвиг. Мы до этого никогда даже не упомянали друг при друге свои адреса, и виделись от силы второй раз. Какова вероятность этого события?
Довольно низкая, конечно.

Посмотрел статистику, в Москве порядка 120 тысяч домов.
Предположим, что у вас некоторые сходные представления о подходящем доме, выкидываем очень дешевые и очень дорогие, останется, пусть, 30 тысяч домов, в которых вы теоретически могли бы жить.

На форуме активных пользователей, пусть, 300 человек.

Дальше вспоминаем Парадокс дней рождения:  В группе, состоящей из 23 или более человек, вероятность совпадения дней рождения (число и месяц) хотя бы у двух людей превышает 50 %.

Мне сейчас лень считать точнее, но если очень надо, посчитаю.
Прикидываем грубо, что если для 23 человек и 365 дней шанс выше 50%, то для 300 человек и 30 000 домов шанс, скажем 1% (это очень грубая прикидка).

Мало, но далеко не невероятно.
Даже близко не 10-12.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2086
  • Карма: +150/-3
Re: #95088 - Излечить решил
« Ответ #32 : 08 Августа 2018, 18:19:56 »
В истории сложилось столько редких и маловероятных, но при этом логичных обстоятельств, что она может оказаться правдой. Ибо правдоподобнее всего ложь.
Есть подозрение, что в семье в целом обстановка была не очень здоровая. Один ребенок с фобией, другой - гипертрофированно восприимчивый.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #95088 - Излечить решил
« Ответ #33 : 08 Августа 2018, 18:20:50 »
Не забываем про правило умножения вероятностей.
Если, допустим, шанс двойняшек - 1/100, шанс смерти от мгновенной остановки сердца - 1/1000000, и шанс немоты еще 1/10000, то получается уже шанс 1/102+6+4=1/1012, а людей всего 7,5 * 109.
Ну то есть это возможно, конечно, но шансы ничтожны.
И это я еще сильно завысил шансы каждого события, ИМХО.
Как-то странно вы теорвер применяете. Если так рассуждать, наверно многие истории будут "иметь ничтожные шансы". Кстати, вероятность, что при комбинации генов получитесь именно вы (ну или я), столь же ничтожна.
Ошибка есть, скорее всего, в оценке вероятностей отдельных событий. Как раз порядка на 3. Мне, например, кажется вполне вероятным наличие каких-то психических расстройств у обоих близнецов, воспитывавшихся в одной семье, если с одним что-то не в порядке.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3789/-28
Re: #95088 - Излечить решил
« Ответ #34 : 08 Августа 2018, 18:26:59 »
Жизнь иногда сложнее теории вероятности. Тем более, мы не можем точно знать каких-то взаимосвязанных вариантов. Например, при многоплодной беременности, насколько я помню, выше шанс некоторых врожденных проблем со здоровьем, в том числе пороков сердца. А еще многоплодные беременности часто случаются в результате ЭКО, что еще увеличивает вероятность проблем. Если исходить из логичного предположения, что мгновенная остановка сердца случилась не только из-за испуга, а явилась следствием врожденных проблем с сердцем, картинка вероятности уже вырисовывается несколько иная. Вероятность немоты из-за стресса в свою очередь зависит от возраста, внезапности происшествия и еще многих факторов, которые могут как повысить, так и понизить эту самую вероятность. Так что нужно брать уже не тот шанс, который есть у всех людей, а включать все связанные факторы.

Короче, не нужно упрощать. Серьезно, встречаются такие совпадения, что в здравом уме даже не представишь. И случаются они намного чаще, чем кажется, а на жизнь оказывают влияние намного большее, чем принято считать.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: #95088 - Излечить решил
« Ответ #35 : 08 Августа 2018, 19:34:35 »
Какая-то слишком кинематографичная история, прямо представляется короткометражка: коробка из-под торта, затихающие птички, она открывается - и - десятки бабочек, камера уходит в небо, экран темнеет, следующая сцена - попытка разговора с братом, чёрно-белое всё, он молчит. Титры.

Про вероятности - конечно, маловероятная история, но так и почти все возможные истории. Если взять с помощью генератора случайных чисел случайное число из 1030, то вероятность его "выпадения" будет очень мала, однако оно "выпало", и выпасть могло бы только такое маловероятное событие. Если бы у брата тоже остановилось сердце из-за боязни бабочек в процессе их ловли, обсуждали маловероятность этого варианта, а ведь всяких таких гипотетических невероятных историй ещё много может быть, и их количество, полагаю, перекрывает малую вероятность каждой.

Оффлайн Барсук

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +5/-2
Re: #95088 - Излечить решил
« Ответ #36 : 08 Августа 2018, 19:36:27 »
Дело не в совпадениях, а в общей красивости (не красоте, а именно красивости) истории.
Да, теоретически все возможно, но вероятность сценария очень велика.

Реальные истории из жизни могут быть самыми невероятными, дикими, но они очень
редко так вот «красиво» закругляются. В данном случае, нам бы рассказали, к примеру,
что стало с мальчишкой. Он в интернате? Спецшколе? Учится на тройки? Пытался покончить
с собой? Что стало с родителями? Как относятся родители к мальчишке после его поступка?
Мать с отцом остались вместе? Обычно после таких трагедий семьи распадаются. И так далее.

Все это очень важно для жизненной истории, и обычно такой шлейф последствий тоже будет
рассказан во всех подробностях. Но для рассказа, этакой «красивостной» готичной эмо-драмы,
все эти детали лишние.

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #95088 - Излечить решил
« Ответ #37 : 08 Августа 2018, 19:51:35 »
неужели никто не пытался откачать ребенка? сердце-то здоровое, ну остановилось, допустим, но его ж можно и запустить.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +1787/-97
Re: #95088 - Излечить решил
« Ответ #38 : 08 Августа 2018, 20:28:46 »
неужели никто не пытался откачать ребенка? сердце-то здоровое, ну остановилось, допустим, но его ж можно и запустить.
Так вряд ли здоровое...

Оффлайн ViKipon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
Re: #95088 - Излечить решил
« Ответ #39 : 08 Августа 2018, 23:23:23 »
Всем здравствуйте) ::) Год читала форум гостем, а тут зацепила тема. как-то я в нее поверила. У меня двойняшки - мальчик и девочка. Их поведение и отношение друг к другу очень отличается от просто братьев и сестер. Они постоянно дерутся между собой, но.. если кому-то из них нужна помощь, помогают всегда! (Когда маленькие совсем были - куда-то залезть, что-то открыть и тп..) Если один заболел или стукнулся, второй очень переживает (правда это не мешает им если что, друг другу настучать). Поэтому один из двойняшек вполне мог хотеть помочь. И если их разъединить, вроде один с мамой ушел, другой с папой, то реально чувствуют себя не комфортно.. Но, надеюсь, это вымысел, иначе жалко оставшегося брата.
P.S. Кстати двойня не такая уж и редкость. Только у меня еще 5 человек знакомых с разнополыми двойняшками. (2 - соседи свекрови, 1 - моя соседки, 1 - бывшая коллега). ::)

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #95088 - Излечить решил
« Ответ #40 : 09 Августа 2018, 06:18:04 »

2. Лепидоптерофобия (боязнь бабочек). Кто-то вообще встречал людей с такой проблемой?
3. Брат сам наловил кучу бабочек и подарил сестре, а родители ничего не заметили.

я. Я жутко боюсь бабочек. Однажды прыгнула с обрыва спасаясь от твари. Повезло, что шею не сломала.

Что там наловить коробку тех бабочек? полчаса времени. Я трех голубей в детстве выхаживала. В шкафу жили месяц. И родители не знали.

Онлайн Bloody Faery

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: +144/-8
  • Fleur-de-Lyse
Re: #95088 - Излечить решил
« Ответ #41 : 09 Августа 2018, 07:58:11 »
Людей с боязнью бабочек? Достаточно просто быть инсектофобом - бояться насекомых в целом.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #95088 - Излечить решил
« Ответ #42 : 09 Августа 2018, 11:33:03 »
Всем здравствуйте) ::) Год читала форум гостем
Привет. Добро пожаловать. Удач тебе, терпения и выдержки.  8)
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #95088 - Излечить решил
« Ответ #43 : 09 Августа 2018, 18:27:21 »
Считаем:
1. Двойняшки - не очень частое явление.
2. Лепидоптерофобия (боязнь бабочек). Кто-то вообще встречал людей с такой проблемой?
3. Брат сам наловил кучу бабочек и подарил сестре, а родители ничего не заметили.
4. Мгновенная остановка сердце.
5. Немота от стресса.
6. Семь лет прошло и немота не проходит.
7. История рассказана бабочкой, похоже.
История, конечно, реально напоминает фейк. Но если все-таки предположить, что это - не фейк, имеем.
1. Чаще, чем близнецы. Особенно последнее время.
http://bddb.narod.ru/stat.html
2. Я встречала. Но я еще знаю пару людей с боязнью кошек, боязнью кукол, похожих на людей (при этом с мягкими плюшевыми животными такого нет), боязнью акул (которая вообще обоснована и распространена по логичным причинам, но тут до паники) и боязнью глаз/попадания чего-то в глаз (до тошноты при изображении глаз на экране и проблемами смотреть собеседнику в глаза).
3. Многие родители проводят дофига времени на работе. Если он их ловил на даче, то мог там по-тихому собственную ракету построить, слетать на Луну и вернуться обратно - они бы за прополкой не заметили
4. Встречается достаточно часто, но не по причине стресса. Я нашла, что остановка сердца у детей сейчас случается все чаще, но связано это опять-таки не со стрессом и по возможности проверяется еще в младшем возрасте (а потом обычно следуют операции и большое количество медицинского вмешательства). Нигде не сказано, что у дочери был порок. Но, в принципе, он мог быть и остановка произошла (а автор решил не дописывать, чтобы придать истории более литературный вид). Если это происходило между двумя детьми - откачать девочку за 7 минут не смогли и все.
5. Селективная немота на фоне стресса - достаточно частая детская проблема.
6. Селективная немота обычно должна лечиться походами к врачу и оказанием психологической помощи. Если психология в семье оказалась стигматизированна, родители винят сына в смерти его сестры и он сам при этом продолжает себя корить, то она может вообще не пройти.
7. История может быть рассказана подругой родителей, которая отдыхала с ними на даче, например.  
Фейком выглядит именно то, что оно прям все сразу.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: #95088 - Излечить решил
« Ответ #44 : 09 Августа 2018, 18:31:13 »
Людей с боязнью бабочек? Достаточно просто быть инсектофобом - бояться насекомых в целом.

Нуууу, не факт. Я боюсь разных насекомых, но не бабочек. Но у меня и страх легкий, не до потери сознания и остановки сердца.

Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Re: #95088 - Излечить решил
« Ответ #45 : 09 Августа 2018, 18:32:48 »
Цитировать
Фейком выглядит именно то, что оно прям все сразу.
В первую очередь наводит на подозрения именно "всё сразу", конечно.
И мгновенная остановка сердца от стресса в детском возрасте - хз, может и бывает, интересно, насколько сложно найти хотя бы одно подтверждение такого случая.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #95088 - Излечить решил
« Ответ #46 : 09 Августа 2018, 19:06:50 »
Сикко, на самом деле для остановка сердца от стресса, как явления, нужен изначально "неисправный" организм, который добивает этот самый стресс.
Что касается детях и стрессовых ситуациях, тут вообще ничего предсказать невозможно. Но если предположить, что у сестры были проблемы с сердцем, у нее от шока случился приступ и она упала на землю, а брат так перепугался, что потерял дар речи - история выглядит верибельно ╮( ˘_˘ )╭
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #95088 - Излечить решил
« Ответ #47 : 09 Августа 2018, 22:43:05 »
А может там у детей беда с ЦНС? Вот и сестра умерла от стресса - "торможение" не сработало, чрезмерный выброс адреналина, сердце мб слабое...  И все. И мальчик молчит - тоже неврология. А ведь двойняшек неврологи подолгу наблюдают, они и так группа риска, да ещё и чаще всего их мам кесарят (а дети после КС 1-2 года на учёте у невролога находятся).
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: #95088 - Излечить решил
« Ответ #48 : 10 Августа 2018, 13:28:48 »
теперь понятно, за что невестка добь не любит, лол
kozyablik, лол

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #95088 - Излечить решил
« Ответ #49 : 11 Августа 2018, 17:31:18 »
8 лет - это еще нормальный возраст, чтобы верить в бред "от фобии бабочек лечат бабочками". Другое дело, что пацан должен был от кого-то это услышать, и вот тут мне интересно, от кого же?
Я смотрела передачу по ТВ, где показывали, как фобии лечат именно таким способом - там женщине проекции изображений трехмерных показывали, разные там цветочки, бабочки, башенки, а потом резко КРЫСЫ! и ПАУКИ! Я бы обосралась там прям на месте.

А женщина что? Помогло ей, там не сообщалось?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: #95088 - Излечить решил
« Ответ #50 : 11 Августа 2018, 17:52:12 »
Слабо себе представляю остановку сердца без сопутствующих заболеваний.

Ну просто смотрите.
Жизнь такая себе штука, не так чтоб прям редки случаи когда человек оказывается в стрессовой и даже шоковой ситуации.
У организма куча защитных механизмов включающих в себя совсем суровые из серии амнезий, замещений, отключение, кататонию.

При этом в основном они находятся на уровне психики.

Если бы человек от шоковых ситуаций стабильно откидывался - мы бы вымерли давным давно.

Истории когда шок приводит к смерти - они обычно про либо ослабленные/больные организмы, либо про наличие каких-то деффектов.
Я тут исключительно в медицинском плане говорю.

Т.ч. имхо, какая бы тут не была фобия. Либо у девочки так же были какие-то серьёзные проблемы со здоровьем на органическом уровне, которые не упомянуты в истории, либо это фантастика.

Вообще безотносительно истории интересно послушать мнение профильных(кардиологов) медиков про такую ситуацию.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2018, 17:53:56 от Kosolap »
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь