Автор Тема: Счет за отсутствующее внимание  (Прочитано 27713 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15450
  • Карма: +3415/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Счет за отсутствующее внимание
« : 08 Августа 2018, 21:49:36 »
Цитировать
Изначально планировали одного ребенка, но когда старшему исполнилось 8 - поняли, что готовы вырастить второго. Старшего готовили к появлению брата, но он всё равно ужасно ревновал.
В 1,5 года младший заболел. Онкология. Больше 2 лет борьбы: химия, две операции. Муж пахал на двух работах (в бесплатной медицине за многое приходится платить), я лежала в больницах. Мы победили: уже 3 года сын в ремиссии.
Старший в этом году закончил 9 классов и решил идти в колледж. Мы не были в восторге от такого решения, но не препятствовали. Поступил в другой город. После зачисления пришел с расчетом. По его мнению, на лечение младшего мы потратили 400 тыс.руб. В такую же сумму он оценил отсутствие родительской заботы в годы лечения. Предложил нам выплатить эту сумму ему в день совершеннолетия. В противном случае он получит ее, продав долю в нашей квартире (куплена с помощью маткапа). Содержать его до 18 лет мы тоже обязаны, иначе он пойдет в опеку и с нас взыщут алименты. С точки зрения закона он прав. ПМП, мы вырастили чудовище.
Мальчик прав или мальчик не прав? Чудовище или не чудовище?
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Avoshre

  • Гость
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #1 : 08 Августа 2018, 21:53:35 »
Ну пусть выплачивают. За три года (или сколько там ему осталось  до совершеннолетия?) можно и накопить.
В целом, нет ничего плохого в том, чтобы подкопить некую сумму «подъемных» для ребёнка, чтобы не он не остался на пороге взрослой жизни с голой жопой.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #2 : 08 Августа 2018, 21:53:58 »
Не знаю насчет чудовища, но он идиот. Чисто экономически выгоднее поддерживать с родителями нормальные отношения, иначе они не отпишут ему наследство, а оно явно больше 400 тысяч.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #3 : 08 Августа 2018, 21:55:16 »
Как там псдюк в 16 лет будет свою долю продавать?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #4 : 08 Августа 2018, 21:55:42 »
Как там псдюк в 16 лет будет свою долю продавать?

после 18 он хочет продать
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #5 : 08 Августа 2018, 21:55:47 »
сами вырастили ведь
видимо на старшего реально так забили когда младший появился, еще до того как он заболел
сколько тут на кмп было историй про нелюбимого старшего ребенка?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #6 : 08 Августа 2018, 21:55:52 »
Ну и пусть продает долю, семья выкупит. А мальчик идет в общагу или еще куда, коли такой взрослый. Обратно не пускать. Все будут счастливы: он с деньгами, семья без шантажиста и с квартирой. Продать долю, коли она у него есть, право имеет.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #7 : 08 Августа 2018, 21:57:37 »
Контрпредложение - пусть продаст предкам свою долю в квартире за 400 тысяч и едет куда хочет. А то он хорошо устроился - ему и денег дайте, и в случае чего вернуться нищим есть куда.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4204/-63
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #8 : 08 Августа 2018, 22:00:24 »
поправьте меня если я не права, но разве он не должен вначале предложить свою долю другим владельцам? выкупить его часть, и выписать из наследства. дальше пусть как хочет так и крутится.

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19773
  • Карма: +4105/-66
  • крестный котец
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #9 : 08 Августа 2018, 22:15:26 »
Вот именно, сперва он должен предложить свою долю другим собственникам. Ну и да, тогда все счастливы - вьюнош при деньгах, родители при жилье и больше никто никому ничего не должен... хотя... Родители могут отдать жилье младшему, а со старшего, при некоторой удаче, еще и алименты потом в старости получать...

На самом деле нельзя так родственникам друг с другом.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #10 : 08 Августа 2018, 22:27:31 »
Не знаю насчет чудовища, но он идиот. Чисто экономически выгоднее поддерживать с родителями нормальные отношения, иначе они не отпишут ему наследство, а оно явно больше 400 тысяч.

Не согласна насчет экономической выгоды. До наследства дожить еще надо. Многие живут до 80-90, тем более, что родителей двое. Поддерживать 50-60 лет отношения с родственниками, чтобы на старости лет получить в наследство двушку у черта на куличках напополам с братом?
Даже самое долгосрочные инвесторы не готовы ждать 50 лет пока вырастут их акции...
А тут можно прямо сейчас получить 400 тысяч налом и использовать как первый взнос уже на свою квартиру.

Если что, рассуждаю именно с экономической точки зрения, а не с моральной.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #11 : 08 Августа 2018, 22:29:36 »
Поправлю, что речь идёт о 800 тысячах, 400, потраченных на мелкого, и столько же за отсутствующее внимание.
Старший мудак. И далеко не факт, что это от воспитания, человек может быть таким вот просто потому что.
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #12 : 08 Августа 2018, 22:34:40 »
Поправлю, что речь идёт о 800 тысячах, 400, потраченных на мелкого, и столько же за отсутствующее внимание.
о_О
нет, речь идет только о 400 тысячах
вроде как
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19773
  • Карма: +4105/-66
  • крестный котец
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #13 : 08 Августа 2018, 22:38:52 »
Поправлю, что речь идёт о 800 тысячах, 400, потраченных на мелкого, и столько же за отсутствующее внимание.
Старший мудак. И далеко не факт, что это от воспитания, человек может быть таким вот просто потому что.
Речь идет о 400к. Или ему выплачивают их, или он продает свою долю и их получает. Без проблем - продает родителям свою долю, получает бабло, все счастливы.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #14 : 08 Августа 2018, 22:39:59 »
Так. Я может заработалась совсем. Я так поняла, что на него должны потратить столько же, сколько на мелкого, плюс ещё столько же за моральный ущерб. Возможно просто пора домой)))

Тогда вообще есть смысл не о деньгах переживать, а о мудачестве. Плюс мальчик просто плохо предоставляет, что именно родители _должны_, а что делают по доброй воле. Например, телефон навороченный не нужен, вполне хватит звонилки,  Интернет исключая пару часов в день для домашних заданий тоже явно лишнее
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11714
  • Карма: +3780/-28
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #15 : 08 Августа 2018, 22:53:18 »
Да уж. Мальчик, однако, мудак. Есть надежда, что выйдет из подросткового возраста и слегка выправится, но, честно говоря, очень слабая. Уж насколько я была сволочным подростком, но до такого не доходило. Очевидно, что-то очень серьезное в воспитании было упущено. И задолго до болезни и даже рождения второго ребенка. Ну это, конечно, если автор с мужем более-менее адекватные, а не воспитывали в основном ремнем и унижениями.

Было бы неплохо, конечно, действительно выкупить его долю, платить алименты два года и в дальнейшем просто вычеркнуть сына из жизни. Вопрос в том, есть ли на это деньги. Может и не быть, с учетом того, что четыреста тысяч потребовали работы на двух работах со стороны мужа, а доля в квартире, вполне вероятно, стоит дороже.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #16 : 08 Августа 2018, 23:11:56 »
А я чёт не поняла, квартира куплена с помощью маткапитала. Разве его не ТОЛЬКО на второго дают? А был бы один он, то и нет капитала? И да содержать до совершеннолетия, это не много не то что думает мальчик. Яб сказала -звиздуй в детдом. Будем официально платить алименты, процент от белой зарплаты с учётом наличия второго ребёнка.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #17 : 08 Августа 2018, 23:17:37 »
Нет, не только. В приобретённом жилье выделяются доли ВСЕМ имеющимся детям.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9934
  • Карма: +2937/-37
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #18 : 09 Августа 2018, 09:43:31 »
Интересно, насколько много было косяков в воспитании. Чего-то, скорее всего, не хватило: или любви, или строгости.

Наверное, на месте родителей я бы сначала ох*ел от такого предложения, потом попытался донести плюсы и минусы его идеи, и если всё бесполезно - отправил на вольные хлеба, продав ему долю.

Скорее всего, с годами он бы осознал, что сделал херню. Ну а если нет - ну что же, судьба такая. Грустно, но не конец света.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #19 : 09 Августа 2018, 10:00:10 »
Старший в своем праве, но он мудак. Но я это все спишу на то, что он сейчас подросток, максималист и идиот. Высока вероятность, что даже спустя пару лет он уже будет думать иначе и сильно переживать, что так себя вел.
И я поддержу тех, кто не считает, что тут на 100% вина родителей. Опять же, сын - подросток. Подростки нередко бывают адским пздцом. Сужу по себе. Можешь где-то что-то услышать, извратить в своем воспаленном воображении, накрутить себя и потом выдать вот такое.
Наблюдение: как правило акуевшие дети растут как раз в семьях, где родители носятся над детьми, обращают внимание на все их зайопы, водят к психологам, стараются дать все самое лучшее, внимание, заботу и т.д. и т.п.  Дети из более простых семей, не таких упоротых на современных воспитательных мутках, как-то психически более стабильные и уравновешенные.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #20 : 09 Августа 2018, 10:08:52 »
мы вырастили чудовище
Да. Вы вырастили чудовище.
ИМХО, содержание урезать до самого минимума, в день совершеннолетия выкупать его долю и пусть идёт на все четыре стороны. Бесполезно даже пытаться говорить с существом, которое явилось за такой компенсацией и которое настолько равнодушно к онкологии у 1,5 летнего ребёнка. Просто бесполезно. Там никакой человечности уже в помине нет.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #21 : 09 Августа 2018, 10:39:37 »
Я злая сегодня, но...
Госпожа Головлёва, натурально
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #22 : 09 Августа 2018, 10:53:41 »
Цитировать
Содержать его до 18 лет мы тоже обязаны, иначе он пойдет в опеку и с нас взыщут алименты.
Я не понял, они его послали нахер после поступления в училище и содержать не планировали вообще?
Если да, то сволочей тут сильно больше одного.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4393/-55
  • Белая и пушистая
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #23 : 09 Августа 2018, 10:54:02 »
Хм, а что есть люди, которые выделяют детям долю большую, чем стоимость этого самого маткапитала? Гугл показывает, что 5-6 лет назад он составлял 400 тысяч с копейками. То бишь доля старшего не больше 200 тысяч - это какая часть квартиры - 1/10? или еще меньше? Задолбается продавать.

Впрочем, я б не стала только подростка винить: судя по всему, после рождения младшего, а тем более после того, как у младшего онкологию выявили, на пацана забили совсем. А пацан как раз в самый хреновый возраст входило. Можно много рассуждать о семье, взаимовыручке и прочих высоких материях, но для старшего сына картина была одна: 8 лет единственный, любимый ребенок, потом родителям вбивается блажь в голову и он получает сиблинга, который ему нафиг не нужен. Потом младший заболел и оттянул на себя все внимание и ресурсы.
Судя по удивлению родителей и их "ПМП,у нас чудовище", они очень фигово знают старшего ребенка и не особо уделяли внимание его, пардон за высокий штиль, внутреннему миру. Чему теперь удивляться?
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1555
  • Карма: +504/-4
  • Будьте проще.
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #24 : 09 Августа 2018, 10:57:36 »
Впрочем, я б не стала только подростка винить: судя по всему, после рождения младшего, а тем более после того, как у младшего онкологию выявили, на пацана забили совсем. А пацан как раз в самый хреновый возраст входило. Можно много рассуждать о семье, взаимовыручке и прочих высоких материях, но для старшего сына картина была одна: 8 лет единственный, любимый ребенок, потом родителям вбивается блажь в голову и он получает сиблинга, который ему нафиг не нужен. Потом младший заболел и оттянул на себя все внимание и ресурсы.
Судя по удивлению родителей и их "ПМП,у нас чудовище", они очень фигово знают старшего ребенка и не особо уделяли внимание его, пардон за высокий штиль, внутреннему миру. Чему теперь удивляться?

Вот кстати практически тоже самое хотел написать....

А от себя - тут нет смысла рассуждать было бы ему выгоднее остаться в семье или нет. Пацан решил что его не любят, затаил обиду, и хочет тупо свалить из семьи с максимальной возможной финансовой выгодой. Получить деньги, содержание до 18, а потом вычеркнуть из своей жизни семью, которая, в его понимании, его бросила и променяла на младшего брата.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4295
  • Карма: +1039/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #25 : 09 Августа 2018, 11:00:59 »
а мальчик не так уж и не прав... это и при здоровых детях старший ребенок ревнует, а если уж мелкий и больной и разница 9 лет, то считай вычеркнули пацана из детей пинком под зад, ачетакова мама занята у нее новая личинка заболела, а ты не нужен.

ну и рожать второго, когда старший ребенок заранее против,истерит и ревнует, это такое.. родители конечно в своем праве, но если нахрен слать мнение своего ребенка, то не удивляйся что он вырастает таким расчетливым.  родители сами первые показали, кто он есть. и ребенок бугуртит на самом деле, чтобы его заметили и больше любили.
2 года 12-13 летний ребенок жил один, пока мать в больничке, а отец в работах, ни слова про бабушек -дедушек, которые бы как то могли скомпенсировать это одиночество, а если его в школе обижали или еще чего похуже?, а ты один, и опереться не на кого. и в момент загнанности и одиночества возникает одна правильная мысль: ты один и поддерживает тебя только твой позвоночник. вот он и выпрямился и пошел нахрен оттуда, где он не нужен.

у нас кстати случай был, когда пацан с 16 до 18 лет жил у своего друга в семье почти сыном: ну т.е. ел с общего стола, ему покупали одежду, вещи для школы. мама жила с сыном, папа умер, потом появился отчим, потом мамаша разродилась двойней, выписали бабушку на помощь, парню тупо жить негде стало. а после 18-ти лет, когда парень поступил в вуз и захотел в общагу, ему общагу завернули, мол имеешь жилье и он начал с помощью своей новой семьи разбираться че у него с хатой и документами - выяснилось, что квартира вобще его по завещанию отца. насколько я в курсе, были суды: из квартиры он выписал всех. и мать и двойню и бабку.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2018, 11:10:22 от Lizokk »

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #26 : 09 Августа 2018, 11:01:26 »
Цитировать
Содержать его до 18 лет мы тоже обязаны, иначе он пойдет в опеку и с нас взыщут алименты.
Я не понял, они его послали нахер после поступления в училище и содержать не планировали вообще?
Если да, то сволочей тут сильно больше одного.
Я это поняла как превентивную меру. Вот обидятся родители на ребенка, заявившего такое, и лишат содержания.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #27 : 09 Августа 2018, 11:02:19 »
Да. Вы вырастили чудовище.
ИМХО, содержание урезать до самого минимума, в день совершеннолетия выкупать его долю и пусть идёт на все четыре стороны. Бесполезно даже пытаться говорить с существом, которое явилось за такой компенсацией и которое настолько равнодушно к онкологии у 1,5 летнего ребёнка. Просто бесполезно. Там никакой человечности уже в помине нет.

Праильна! А вообще надо было старшего подушкой придушить, чтоб не мельтешил под ногами, пока лечат младшего. Говнюк не ценит того, что ему (читать с придыханием и пафосом)подарили жизнь, что он здоров, что солнце за окошком и птички поют! Ишь чего захотел! Родительского внимания ему и ласки! Пусть радуется, что у него не рак, тварина неблагодарная!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #28 : 09 Августа 2018, 11:09:25 »
А нахрен ему та самая ваша эмансипация?
Он и так не от хорошей жизни в ПТУ, гордо именуемое колледжем, после 9 класса  собирается.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #29 : 09 Августа 2018, 11:10:57 »

Праильна! А вообще надо было старшего подушкой придушить, чтоб не мельтешил под ногами, пока лечат младшего. Говнюк не ценит того, что ему (читать с придыханием и пафосом)подарили жизнь, что он здоров, что солнце за окошком и птички поют! Ишь чего захотел! Родительского внимания ему и ласки! Пусть радуется, что у него не рак, тварина неблагодарная!
Ну вообще конечно же, пусть радуется - на случай серьезной болячки за него рвать жилы на двух работах весьма вероятно будет некому.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок