Автор Тема: Счет за отсутствующее внимание  (Прочитано 27714 раз)

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #210 : 11 Августа 2018, 22:03:57 »
Ксаракс, любое действие ведет за собой последствия. Действия родителей и их влияние на маленького ребенка несут далеко идущие последствия и играют стратегическую роль. То, что отношение к ребенку в детстве и юношестве находит свое отражение на жизни выросшего ребенка - факт. Как уже выросший ребенок справляется с тараканами из детства (или не справляется) другой вопрос. Да, некоторые действия родителей несут негативные последствия. Да, они могут создать проблемы в настоящем. И да, это значит, что надо проблемы решать, обращаясь к компетентным людям, а не ныть. Но вне зависимости от того, ноет человек и сидит, сложа руки, или пытается решать проблемы, создали эти проблемы родители.

Когда человек говорит, например, что у него проблемы с привязанностью, потому что мама в детстве всячески отгораживалась и не любила нежности, это просто факт. Примерно как: "У меня синяк под глазом, потому что меня ударили". Причина - следствие. Но почему-то, когда ребенок вырастает и успешен в чем-то, то "это мы такие замечательные родители, мы его правильно воспитали и положительно повлияли", а когда этот же ребенок испытывает определенные трудности в некоторых сферах жизни, в том числе обнаруживает некоторые психологические проблемы, это сразу "а че, это он сам такой вырос, мы че, виноваты, что ли?". Признать себя неправым и виноватым перед ребенком многим родителям почему-то дико сложно. Многие (если не все) родители в чем-то виноваты и неправы перед ребенком, где-то по мелочи, где-то по-крупному. Что-то не повлияет на ребенка, что-то повлияет.

Например, одна из моих взрослых проблем - я очень боялась, что человек, с которым я дружу, или который мне нравится, узнает, что у меня что-то не получается (вязать, вышивать изнанку красиво, тройбан получила за перевод, разжигать костер с первой спички - да что угодно, ситуативно) и разочаруется. Еще мне казалось, что, когда мне что-то объясняют, а я не понимаю с первого раза, человек внутренне весь кипит и ненавидит меня, а уж если этим объясняющим был друг или мой мужчина... Все, конец света. Меня возненавидели, меня разлюбили, ибо чего с этой дурой общаться. Это проблемы? Проблемы. Из детства? Оттуда, да. Следствия некоторых приемчиков воспитания, которые широко известны, чего их тут описывать. Мешало мне это? Мешало. Справилась я с этим? Да. Значит ли это, что проблема была создана не родителями? Нет. И я буду говорить о том, что в этом мои родители облажались, что это какой-то период времени отравляло мою жизнь, и что они виноваты в этом, если вдруг к слову придется.

Уф  ;D

Да, нежданчик: контекст часто важен. Сравните: "Молодой человек убил мужчину в драке" и: "Молодой человек, защищая свою девушку от нападения маньяка с ножом, убил нападавшего". Заиграло новыми красками?
« Последнее редактирование: 11 Августа 2018, 22:07:41 от Kagossa »
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #211 : 11 Августа 2018, 22:28:01 »
А разве "возможная жалоба в опеку" - это незаконный шантаж? Погуглил, не очень уверен.
Слова про опеку - вообще не шантаж. Он говорит, что будет выбивать алименты через опеку, если родители воспользуются финансовым рычагом, чтоб повлиять на него до совершеннолетия. Кстати, судя по контексту, это особенно огорчило автора, что наводит на определенные мысли.

Тот же парень в истории. Поставь он ультиматум напрямую, "бабки на стол или продаю свою часть квартиры" - его справедливо посчитали бы отморозком. Но он догадался пожаловаться на недолюбленность, и вуаля, мнения разделились, без пяти минут отморозок уже бедная жертва обстоятельств и жестоких родителей не любивших деточку так, как она этого заслуживала. Какой именно любви она заслуживала никому не известно, определений нет, но теперь деточка вправе совершать аморальные поступки оправдывая это своей недолюбленностью. Разный коленкор быть беспредельщиком и "мстителем в своём праве".
Очень трогательно, вот только в говне красивыми растут только помидорки.
Прекраснодушие - продукт воспитания, влияния окружения, семьи и генетики. Люди по-умолчанию говнюки, начиная со своей первой песочницы - если не научить их иному. Родители виноваты не в том, что недолюбили, а в том, что недоучили, недовоспитали. Любить ребенка для этого, кстати, необязательно. Достаточно просто на него хоть иногда смотреть.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #212 : 12 Августа 2018, 03:54:19 »
Ксаракс, любое действие ведет за собой последствия. Действия родителей и их влияние на маленького ребенка несут далеко идущие последствия и играют стратегическую роль. То, что отношение к ребенку в детстве и юношестве находит свое отражение на жизни выросшего ребенка - факт. Как уже выросший ребенок справляется с тараканами из детства (или не справляется) другой вопрос.

...

Это проблемы? Проблемы. Из детства? Оттуда, да. Следствия некоторых приемчиков воспитания, которые широко известны, чего их тут описывать. Мешало мне это? Мешало. Справилась я с этим? Да. Значит ли это, что проблема была создана не родителями? Нет. И я буду говорить о том, что в этом мои родители облажались, что это какой-то период времени отравляло мою жизнь, и что они виноваты в этом, если вдруг к слову придется.
Если принять, что родители не безупречные боги, коверкающие детям жизнь по своей злой прихоти, а люди со своими сильными и слабыми сторонами, вкладывающиеся в отпрысков в меру своих сил и знаний - "к слову приходиться" описание своих проблем из детства не будет, разве что на конфиденциальном приёме у психиатра/психотерапевта. Как не будет звучать публично не очень уважительное "облажались".

Сравните с прочими обстоятельствами. Кому-то судьба выдала богатую семью, кому-то бедную, кому-то хорошее здоровье, а кому-то не очень. Как называются люди, ноющие, что родились не в той стране, не миллионерами и с обычным, не идеальным здоровьем? Или даже ноющие, что родились бедными и с плохим здоровьем? Вызывают эти нытики уважение? И как сочетается работа над собой и нытьё из-за необходимости работы? Думаю, не очень хорошо. Ребята пытаются воспользоваться приёмами из детства, унизиться и выпросить крупинку жалости. Забывая, что они уже здоровые лбы. Выглядит это не очень.

Да, нежданчик: контекст часто важен. Сравните: "Молодой человек убил мужчину в драке" и: "Молодой человек, защищая свою девушку от нападения маньяка с ножом, убил нападавшего". Заиграло новыми красками?
паренек из истории пытается использовать контекст, чтобы выдать убитого им мужчину за маньяка с ножом)

Очень трогательно, вот только в говне красивыми растут только помидорки.
Прекраснодушие - продукт воспитания, влияния окружения, семьи и генетики. Люди по-умолчанию говнюки, начиная со своей первой песочницы - если не научить их иному. Родители виноваты не в том, что недолюбили, а в том, что недоучили, недовоспитали. Любить ребенка для этого, кстати, необязательно. Достаточно просто на него хоть иногда смотреть.
эта история ещё не закончена, как и воспитание сына. К примеру, отправить его в детдом и за оставшиеся пару лет скопить ему выкуп, чтобы больше его не видеть - тоже воспитание.

Не уверен, что можно формулировать "родители виноваты". Подростки много с кем общаются и родители у них часто не авторитеты. Это нормально, как и наезды и проверки на слабость навроде описанной.
Эликирую машек силически

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #213 : 12 Августа 2018, 08:05:03 »
Вот как раз если это принять, а что самое главное - если они (родители) сами это осознают, то случится чудо, и родители сами поведут подростков (когда и проявляются их косяки воспитания, а то и раньше) к специалистам исправлять эти косяки. Пока что царит полное отрицание, и несознанка и: "Дамыж тебя кормили" (это я не про свою ситуацию, но про встречающееся сплошь и рядом).

Я не сравниваю парня из истории с маньяком, к слову, просто первый пример, который пришел в голову, чтобы показать, что конктекст важен, так что это вы зря сейчас параллели провели.

То, что родители не являются авторитетом для подростка - это не нормально и большоооой такой косяк в воспитании.

Если они отправят его сейчас в детдом, сильно хуже мальчику не будет. В колледж он уже поступил, до совершеннолетия пара лет осталось. Это не наказание в данном случае.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #214 : 12 Августа 2018, 11:08:50 »
Вот как раз если это принять, а что самое главное - если они (родители) сами это осознают, то случится чудо, и родители сами поведут подростков (когда и проявляются их косяки воспитания, а то и раньше) к специалистам исправлять эти косяки.
Цитировать
Если они отправят его сейчас в детдом, сильно хуже мальчику не будет.
Что любое говно можно исправить со специалистами и что за пару лет в детдоме хуже не будет - такое наивное и глупое заблуждение, любодорого читать
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #215 : 12 Августа 2018, 11:22:50 »
Ни он первый, ни он последний... и все, собака, недолеченные ходят.
Где вы видите столько недолеченных? Вокруг меня - взрослые люди, переросшие обиды на родителей. Понимающие, что тогда-то и тогда-то родители были не правы и сделали им больно, но простившие их, и оставившие детские страдания в детстве.
Тот же парень в истории. Поставь он ультиматум напрямую, "бабки на стол или продаю свою часть квартиры" - его справедливо посчитали бы отморозком. Но он догадался пожаловаться на недолюбленность, и вуаля, мнения разделились, без пяти минут отморозок уже бедная жертва обстоятельств и жестоких родителей не любивших деточку так, как она этого заслуживала. Какой именно любви она заслуживала никому не известно, определений нет, но теперь деточка вправе совершать аморальные поступки оправдывая это своей недолюбленностью. Разный коленкор быть беспредельщиком и "мстителем в своём праве".
Ну вот да. Еще он слишком прошаренный для серьезно травмированного. Требует с родителей денег (самый возраст для этого - уже хочется денег, но своих нет, есть только родительские) и придумал "красивое" обоснование.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #216 : 12 Августа 2018, 11:50:43 »
Вот как раз если это принять, а что самое главное - если они (родители) сами это осознают, то случится чудо, и родители сами поведут подростков (когда и проявляются их косяки воспитания, а то и раньше) к специалистам исправлять эти косяки. Пока что царит полное отрицание, и несознанка и: "Дамыж тебя кормили" (это я не про свою ситуацию, но про встречающееся сплошь и рядом).
если родители осознают, что они не боги? А они не осознают? :)

Эти жалобы - не родительская проблема. Люди полощущие своё грязное детское белье на публике делают хуже лишь себе.
Я не сравниваю парня из истории с маньяком, к слову, просто первый пример, который пришел в голову, чтобы показать, что конктекст важен, так что это вы зря сейчас параллели провели.
да, важен

То, что родители не являются авторитетом для подростка - это не нормально и большоооой такой косяк в воспитании.
это часто встречается. Возраст бунтарства, отрицания.

Если они отправят его сейчас в детдом, сильно хуже мальчику не будет. В колледж он уже поступил, до совершеннолетия пара лет осталось. Это не наказание в данном случае.
это не наказание, это закономерное развитие отношений после  его ультиматумов. Он не хочет жить с ними, ему неприятно? Будет уважительно по отношению к мальчику избавить его от своего неприятного общества как можно быстрее.
Эликирую машек силически

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #217 : 12 Августа 2018, 11:57:42 »
Где вы видите столько недолеченных? Вокруг меня - взрослые люди, переросшие обиды на родителей. Понимающие, что тогда-то и тогда-то родители были не правы и сделали им больно, но простившие их, и оставившие детские страдания в детстве.

Почти у всех, с кем я знакома, есть проблемы, которые стоило бы проработать с психологом. У большинства из них это тянется из детства. И дело не в том, лелеют ли они обиды (в большинстве случаев и вовсе не осознают и рассказывают, как их били и они человеком выросли), а в том, что по итогу воспитания они немного поломанные и несут эту поломанность в массы, саморазрушаются, вредят себе и окружающим, решают эти проблемы тупыми способами вроде сект и курсов личностного роста, считают свои поломатости милыми особенностями (ой, я к врачам не хожу никогда) и т.д.
Многим это удаётся компенсировать, такое положение не делает их неполноценными взрослыми, но поломка никуда не девается.
Должна 10 ОС

Оффлайн k0shka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Карма: +103/-3
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #218 : 12 Августа 2018, 12:29:54 »
в этой ситуации ВСЕМ! было трудно
если бы  все блага доставались младшему, а старшему огрызки и упреки (а так бывает) то да -  недолюбили, отдавайте мою долю и живите как хотите
а тут эгоистичный мудак, выдать ему долю и пусть валит
рассчитывать на любовь с его стороны, доброе отношение, посиделки с чаем на террасе нет никакой надежды - предаст, продаст, при болезни не поможет, только на наследство прибежит
и родители не виноваты, что вырос мудак
воспитание никак не влияет на характер
если родился сволочью эгоистичной - можно немного корректировать поведение пока есть рычаги воздействия, можно направить хитрость,агрессию или занудство в продуктивное русло но исправить сам характер никак

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #219 : 12 Августа 2018, 12:36:00 »
k0shka, я не вижу, чтобы старшего хоть как-то воспитывали и считали за человека. Младшего он не хотел, но пофиг, родители сказали, что нужен еще спиногрыз значит будет, потом по уши завязли в лечении, потом не пойми чем маялись 3 года ремиссии, но явно не обоими детьми сразу, а потом ой, у нас же старшенький мудаком вырос. Да они должны быть благодарны, что он не сторчался, не ушел в криминал или еще куда, туда куда уходят ненужные дети.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #220 : 12 Августа 2018, 12:40:22 »
А где я сказала, что любое говно можно исправить со специалистами?

Ксаракс, видимо, не осознают.

Встречается часто. Часто много чего встречается. Сам по себе подростковый бунт - это нормальное явление, а вот что в этот период происходит внутри семьи - не всегда.

Вы сами сказали, что "сдать в детдом" в этом случае - элемент воспитания, то есть, форма поощрения (молодец, так и надо) или форма наказания (так поступать нельзя, потому что).
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #221 : 12 Августа 2018, 12:51:11 »
Я так и не поняла, наказание за что?
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #222 : 12 Августа 2018, 13:39:31 »
Если считать это воспитанием, то не знаю.

Кстати, а на каком основании его вообще туда сдавать-то?
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #223 : 12 Августа 2018, 13:44:06 »
А разве можно отказаться только от одного ребенка? Разве там не всех разом заберут, если изъявишь желание избавиться от кого-то из детей?
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #224 : 12 Августа 2018, 13:47:35 »
Вы сами сказали, что "сдать в детдом" в этом случае - элемент воспитания, то есть, форма поощрения (молодец, так и надо) или форма наказания (так поступать нельзя, потому что).
Воспитание - это не только поощрения и наказания. Это еще и "действие - последствия" (эффективнее, кстати, чем наказания "в чистом виде"). Считаешь, что родители плохие? Ну и не живи с ними, раз они такие плохие.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #225 : 12 Августа 2018, 14:06:07 »
Считаешь, что родители плохие? Ну и не живи с ними, раз они такие плохие.
Он не хочет жить с ними, ему неприятно? Будет уважительно по отношению к мальчику избавить его от своего неприятного общества как можно быстрее.
Форумчане-родители в теме чем дальше, тем более удивительно единодушны. В этих фразах прям видно эхо любимого ломательно-запугивательного, ах, извините, воспитательного приёма предыдущего поколения "я тебя в детдом сдам!".

При виде настолько незамутнённого невосприятия детей как будущих людей и нынешних обладателей права на нормальную (не только физически, но и психологически) жизнь понимаешь смысл фразы "если надо объяснять то не надо объяснять".
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #226 : 12 Августа 2018, 14:21:39 »
Воспитание - это не только поощрения и наказания. Это еще и "действие - последствия" (эффективнее, кстати, чем наказания "в чистом виде"). Считаешь, что родители плохие? Ну и не живи с ними, раз они такие плохие.
Ну дык он уезжает в другой город учиться. Не будет жить с родителями. Сам решил эту проблему. Что не так?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #227 : 12 Августа 2018, 14:24:16 »
Когда хочется незаработанных денег, халявы, внимания и экспрессии - они взрослые, ставят условия и продают чужие квартиры. Когда хочется жить на готовеньком и "нормальной психологической жизни" - они реверсивно молодеют в детей, выпрашивают жалость и чтобы любили и кормили, умильно поглядывая глазками Шрековского котика.

Для приятных вещей она уже достаточно большая, а для неприятных ещё слишком маленькая.

Классика жанра.
Эликирую машек силически

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #228 : 12 Августа 2018, 14:40:03 »
Ну дык он уезжает в другой город учиться. Не будет жить с родителями. Сам решил эту проблему. Что не так?
Так денег же хочет, засранец. Нет бы родакам в ножки кланяться и посвятить свою жизнь зарабатыванию на братика!
[сарказм]
Да даже если бы просто с голой жопой в закат ушёл - его б родаки и за это обосрали, готова поспорить. Потому что посмел пренебречь, видите ли, священными семейными узами и ихними (родаков) неимоверными усилиями по наливанию ему тарелки супа. Вопрос-то не в том, кто тем с кем хочет или не хочет жить (родаки и сами я думаю не так уж против его сплавить), а в том, что он, тварь такая, посмел не уважать, не ценить и вообще как-то себя отстаивать, а не молчать и не отсвечивать.

Когда хочется...
В твоих постах, Херакс, все люди настолько упыри и днище независимо от возраста, что радиация мисс Деградации видна даже без дозиметра.
Если б ты хоть на секунду допускал, что не все люди - то днище, о котором твоя обожаемая мамзель пишет, с тобой было бы можно говорить.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2018, 14:51:50 от ProblemCreator »
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #229 : 12 Августа 2018, 17:52:13 »
не Херакс, а Ксаракс.
не все, а вполне конкретные.
не "днище", а в некоторых отношениях не выросли из детского возраста. Повадки остались детскими. На взрослом це выглядит не очень, но это проблемы самого взрослого. Окружающим от этого ни холодно ни жарко.

"Днище", кстати, тоже из подростковой терминологии, когда у людей одномерная система оценки окружающих: всё или ничего, герой или днище. Что можно отмечать слабости и не критиковать, не опускать личность подросткам не известно.

Вышеупомянутую классику жанра и двойные стандарты "я уже большая - я уже маленькая" я видел в исполнении нескольких разных детей. И сегодня читаю - ха, знакомые приёмы.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2018, 17:53:48 от xarax »
Эликирую машек силически