Автор Тема: #27126 - Помоги бобру - сруби дерево  (Прочитано 4366 раз)

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
#27126 - Помоги бобру - сруби дерево
« : 08 Августа 2018, 22:08:41 »
Цитировать
Немало здесь писали и о пользе, и о вреде «озеленения». Хочу внести свои пять копеек. Уважаемая или уважаемый, выступающий за активное вмешательство озеленительной команды и не понимающий тех, кто выступает против, давайте я расскажу вам, как делают у нас в городе.

Ситуация первая. Примерно пару лет назад на красивую тополиную аллею, практически единственное украшение промзоны, напала какая-то зараза. Листья покоричневели, свернулись и опали. На следующий год выросли вновь и вновь покоричневели. Зачем звать экологов и ботаников? Зачем пытаться лечить деревья? Вырубить их, и дело с концом, решили наши власти. Сказано — сделано. Если вы думаете, что взамен посадили что-то новое, вы крупно ошибаетесь. Промзона теперь «украшается» единицами выживших деревьев, растущими в беспорядке.

Ситуация вторая. Симпатичная липовая аллея вдоль трассы. По ней гуляют собачники, по ней люди в теньке идут в поликлинику. Что с ней сделали? Правильно, вырубили. Аккуратные деревца заслоняли вид на новый ледовый дворец. От аллеи остались рваные промежутки.

Ситуация третья. Каждую весну мы наблюдаем просто зверское — иначе не скажешь! — обращение с деревьями, называемое «декоративной обрезкой». Декоративность заключается в том, что все высокие и раскидистые тополя и липы обрезают до состояния спичек примерно до трети от прежней длины. Некоторые из них выживают и пускают новые побеги, другие — засыхают, лишаясь полностью веток и листьев. Выглядит это просто ужасающе, а город лишается тени.

Ситуация четвёртая. Деревья в центре вмурованы в асфальт. Раньше их, видимо, каким-то образом всё же поливали. Сейчас они сохнут, лишённые влаги, и их вырубают.

Сажает ли что-то наш «Зеленстрой»? Да. С маниакальным упорством на валу на солнцепёке уже который год высаживают местный «Крещатик», о чём гордо сообщает соответствующая табличка. Маленькие сосенки, за которыми впоследствии никто не следит, и они высыхают под палящими лучами, не успев как следует укорениться. В парке учениками вальдорфской школы также ежегодно высаживается дубовая аллея, которую душит поднявшаяся летом трава.

Я приехала в этот город десять лет назад, удивляясь и радуясь, какой он ухоженный и зелёный. За это время власть сменилась трижды, и с каждым градоправителем зелени становилось всё меньше. Последняя власть имущая, кажется, имеет личный зуб на все зелёное и цветущее, судя по масштабам вырубки.

Зато сухие пеньки и покосившиеся от старости гнилые деревья ей по нраву, иначе, почему никто не убирает их? Безнадёжно погибшие и опасные для людей и машин…

Моя степень задолбанности близится к 100%, скоро и я выйду в пикет в защиту бедных зеленых насаждений.
История 27126
Становится грустно, когда понимаешь что речь о твоем родном городе.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: #27126 - Помоги бобру - сруби дерево
« Ответ #1 : 09 Августа 2018, 01:38:32 »
Нахрен тополя. Остальные деревья да, жалко. Но тополя нахрен. Даже если срубили и не посадили ничего взамен - туда им и дорога.
Не все тополя раскидывают пух.
https://vecherka.su/articles/society/11596/
В пгт, где жили мои дедушка и бабушка, как раз такие тополя и росли.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2018, 01:41:16 от Rettro »
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: #27126 - Помоги бобру - сруби дерево
« Ответ #2 : 09 Августа 2018, 06:38:48 »
У нас весь центр попилили-выкорчевали, но новое посадили. Вместо тополей клёны и рябину. Правда сейчас это всё выглядит довольно лысо и асфальт раскаляется - деревья ещё маленькие, тени мало.
На Северном есть сквер, ещё пять лет назад это была голая площадь с торчащими прутиками - такие вот маленькие саженцы. Сейчас там есть тень и большие, хорошие деревья.
Мой любимый парк Островского тоже обновляют, хоть и не так резко.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #27126 - Помоги бобру - сруби дерево
« Ответ #3 : 09 Августа 2018, 06:56:54 »
В нашем районе к посадке деревьев подошли где-то с умом, где-то не совсем. Да, тополя не сажают. Молодцы. Березки молоденькие растут, каштаны, липы, елочки. Но в некоторых местах и с этим ухитрились накосячить: определенные виды саженцев положено сажать в определенное время, иначе не приживутся, а у этих план и все тут, на бумаге и в базе уже занесено, в другие дни другая работа. А в эти запланированные дни погодные условия могут быть неподходящие - ну дык все равно сажают, и все насмарку. Зато план выполнили, дыыы... В результате у нас местами торчат пожелтевшие засохшие елочки и чахлые березки. Хотя в других местах все очень даже отлично, вон как крепко каштаны на набережной укоренились, да и березки напротив дома крепко стоят и вовсю зеленеют!

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: #27126 - Помоги бобру - сруби дерево
« Ответ #4 : 09 Августа 2018, 07:27:57 »
Совсем не про деревья, но близко: в моём районе один участок местности решили облагородить, куда-то дели всю исходную разнообразную растительность, а вместо неё постелили рулонные газоны. Всё бы приемлемо, но этот рулонный газон пожелтел спустя неделю после его выкладки.

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: #27126 - Помоги бобру - сруби дерево
« Ответ #5 : 09 Августа 2018, 08:33:12 »
Им повезло. Но массово сажают именно с пухом. Я 20 лет жила рядом с тополями, 5 лет училась рядом с тополями, и год работала рядом с тополями. Теперь живу и работаю рядом с каштанами, березами и елями. И наконец-то я дышу спокойно.
Щас возможно будет ересь. ) Я слышала, что садят нормальные тополя, без пуха, мужского рода. А потом у них случается стресс (заморозки, недостаток питательных веществ, сухость, недоеб, импотенция) и они перерождаются в женские особи.
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #27126 - Помоги бобру - сруби дерево
« Ответ #6 : 09 Августа 2018, 09:14:51 »
У нас другая крайность. Каждое вынужденное дерево освещается истерикой в СМИ. Независимо от обстоятельств. Винный замок, памятник архитектуры девятнадцатого века, когда-то был обсажен со стороны фасада елочками. В полутора метрах от стены и на расстоянии те же полтора метра друг от друга. Может, когда стоял частокол маленьких елочек в человеческий рост, это смотрелось нормально. Но сейчас они вымахали по десять метров, стояли облезлые, стена рядом, они друг другу мешают, сторона северная, ветки на уровне окон постоянно срезают, чтоб в этих окнах было хоть немного света. От сырости фасад портится. Срубили во время реконструкции. Воя в СМИ стояло... Зато оказалось, что в самом центре города есть красивое старинное здание, а не непонятно что в облезлых едках.
При реконструкции главной пешеходной улицы-лестницы срубили старые ивы. В СМИ вой о том, что посрубали все деревья. На фотках к этой новости видны тёмные гнилые сердцевины. Но пишут, что срубили хорошие деревья.

Причём озеленение сейчас надо сменять, три четверти города построено в промежуток с конца войны до конца семидесятых (после уже возводили локальные микрорайоны), деревьям там по пятьдесять-семьдесят лет, они старые и регулярно валяется от сильного ветра.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1211/-43
Re: #27126 - Помоги бобру - сруби дерево
« Ответ #7 : 09 Августа 2018, 09:25:23 »
Становится грустно, когда понимаешь что речь о твоем родном городе.
Это о каком? Там, в принципе, кучу городов притянуть можно.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #27126 - Помоги бобру - сруби дерево
« Ответ #8 : 09 Августа 2018, 09:31:59 »
Щас возможно будет ересь. ) Я слышала, что садят нормальные тополя, без пуха, мужского рода. А потом у них случается стресс (заморозки, недостаток питательных веществ, сухость, недоеб, импотенция) и они перерождаются в женские особи.

Собственно, пушащие нынче тополя - последствия такой вот варварской обрезки. Они действительно перерождаются от такого западла

А за "омолаживающую обрезку" хочется ее авторов обрезать по самую шею >:(
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14093
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
Re: #27126 - Помоги бобру - сруби дерево
« Ответ #9 : 09 Августа 2018, 10:58:53 »
Я слышала, что садят нормальные тополя, без пуха, мужского рода. А потом у них случается стресс (заморозки, недостаток питательных веществ, сухость, недоеб, импотенция) и они перерождаются в женские особи.
Совершенно верно, тут тоже всё зло от баб.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #27126 - Помоги бобру - сруби дерево
« Ответ #10 : 09 Августа 2018, 11:11:42 »
Я не садовод-огородник, но почему нет практики сажать более-менее подросшие деревья, а не полудохлые саженцы из двух веток, которые тут же и гибнут?
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #27126 - Помоги бобру - сруби дерево
« Ответ #11 : 09 Августа 2018, 11:23:30 »
Я не садовод-огородник, но почему нет практики сажать более-менее подросшие деревья, а не полудохлые саженцы из двух веток, которые тут же и гибнут?
Чем больше дерево, тем больше вероятность, что оно не приживётся. Маленькому саженцу не нужна развитая корневая система, поэтому неизбежные её повреждения при пересадке не окажут такого воздействия, как с большим деревом.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #27126 - Помоги бобру - сруби дерево
« Ответ #12 : 09 Августа 2018, 11:39:46 »
Я не садовод-огородник, но почему нет практики сажать более-менее подросшие деревья
Так она есть и прекрасно работает. Только денег стоит, таджиком с лопатой и ведром не отделаешься.
93

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Re: #27126 - Помоги бобру - сруби дерево
« Ответ #13 : 09 Августа 2018, 11:49:40 »
У нас тут участок застраивают. Раскатали газоны, понасадили елок в два человеческих роста, невысокую калину. Газон поливается, и то местами снимают и подсеивают, елки привязаны на растяжках, опрыскиваются чем-то там, калина шариками подстрижена. Ну красиво, ничего не скажешь, все зелененькое и живое, но говорят, помимо стоимости квартир, ежемесячные платежи тоже соответствующие.

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Re: #27126 - Помоги бобру - сруби дерево
« Ответ #14 : 09 Августа 2018, 23:16:52 »
Это о каком? Там, в принципе, кучу городов притянуть можно.
Владимир.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Re: #27126 - Помоги бобру - сруби дерево
« Ответ #15 : 10 Августа 2018, 07:05:41 »
Тот момент, когда читаешь и думаешь: а не из родного ли Ташкента автор.
Потому как такая же хэня. И вырубка, и варварская обрезка, и засаживание хрен знает чем (ёлками, блин).
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: #27126 - Помоги бобру - сруби дерево
« Ответ #16 : 11 Августа 2018, 11:05:23 »
Я не садовод-огородник, но почему нет практики сажать более-менее подросшие деревья, а не полудохлые саженцы из двух веток, которые тут же и гибнут?
они тупо стоят намного дороже, их сложнее перевозить, за ними нужно ухаживать первое время. Концепция "привезем палок/семян россыпью" гораздо проще. И пояснения если что легче заходят - не здоровенное дерево погубили, а "саженцы либо выживают, либо нет, таков судьбец"

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #27126 - Помоги бобру - сруби дерево
« Ответ #17 : 11 Августа 2018, 11:09:38 »
Цитировать
они тупо стоят намного дороже, их сложнее перевозить, за ними нужно ухаживать первое время. Концепция "привезем палок/семян россыпью" гораздо проще. И пояснения если что легче заходят - не здоровенное дерево погубили, а "саженцы либо выживают, либо нет, таков судьбец"
Оно понятно, когда всё на отъ.бись
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн камнеешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +93/-5
Re: #27126 - Помоги бобру - сруби дерево
« Ответ #18 : 11 Августа 2018, 13:29:30 »
В нашем городе стали обрезать и вырубать тополя, когда они начали падать. Несколько лет подряд кого-то убивало крупными ветками, а в один год умерли ребёнок и молодая девушка. Так что действительно, нафиг тополя, тем более, что они даже из пенька не гибнут, а опять расти начинают.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #27126 - Помоги бобру - сруби дерево
« Ответ #19 : 12 Августа 2018, 14:00:18 »
Нафиг эти заросли, кусты симпатичней и столько места не занимают. Машину в этих зелёных дворах припарковать негде, зато алкашня активно дышит свежим воздухом. В дворах старой планировки давно пора парковочные зоны расширять. Мне ивы нравятся, сирень, самшит.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"