Автор Тема: Соседские войны  (Прочитано 21748 раз)

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Соседские войны
« : 09 Августа 2018, 11:52:05 »
Всем здравствуйте.
Форум читаю давно, но вот решила зарегистрироваться и попросить совета. То есть совета и помощи попросили на самом деле у меня, а я, простите, как и остальные посвященные в ситуацию, буквально зависла.
 У меня работает Таня, женщина 54 лет. Очень добрая, простая, душевная тетка. Живет  в частном доме одна (сын сидит, там отдельная дикая история). Чуть больше года назад умерла ее соседка, и в дом вселились новые жильцы: бабушка, мать и сын. При этом мальчик лет 12… ну очень странный. Диагноз Таня спрашивать не стала, посчитав, что женщин и без того задолбали бестактными вопросами. Ребенок почти не появляется за пределами двора, так что она видела его только через забор (сетка-рабица примерно метр высотой). Он не говорит. Вообще. Странное выражение лица, странный взгляд, странная походка. И его любимым занятием стало стоять у забора и наблюдать за Таней, когда она что-то делает во дворе или в огороде. Как она говорит, стоило ей только выйти из дома, он уже тут как тут. При этом он периодически издавал  дикие звуки, похожие на крик ишака. Она попыталась  с ним контактировать,  —  отбегал на несколько метров. Мать и бабушка на это никак не реагировали. В общем, от ощущения, что за ней все время наблюдают, Тане в конце концов начало срывать крышу. Она, добрая душа, поначалу пыталась себя убедить, что мальчик болен, что обращаться к его взрослым в этой ситуации практически бесполезно. Что матери и бабушке и так безумно тяжело с ребенком в таком состоянии и что, может быть, пока он стоит и за ней наблюдает, у них появляется хотя бы какая-то возможность переделать домашние дела или отдохнуть. Но со временем ей стало совсем паршиво, и я могу ее понять. Она работает продавцом, место, что называется, проходное, каждый день перед глазами куча людей. И тут, когда хочется отдохнуть и расслабиться, человек чувствует себя участником реалити-шоу, да еще и с таким вот, гммм… зрителем. В конце концов она решилась и в начале этой весны поставила глухой забор. (Собственно, обо всем я узнала именно в тот момент, когда она попросила у меня недостающую сумму в счет зарплаты)
Когда рабочие начали ставить столбы, из дома выскочила мать мальчика, плюнула в них и проорала Тане «будь ты проклята!». Таня попыталась объясниться, но та ничего не стала слушать. И с этих пор начался какой-то треш. Время от времени по ночам через забор ей прилетает соль, камни, какая-то едкая химия. Таня терпела, т. к. думала, что соседке стало обидно, что кто-то отгородился от ее сына, что она так остро отреагировала из-за того, что такое, может быть, случилось не в первый раз. Что с таким проблемным ребенком и у матери наверняка ушатана психика, что эта озлобленность — от  безысходности. Пыталась поговорить, ей или не открывали, или проходили мимо с каменными лицами, когда кого-нибудь удавалось выловить на улице. В конце концов Таня пошла к участковому, даже заявления не писала, просто попросила совета. Тот сходил к соседям. Женщины, конечно, все отрицали и заявили, что не общаются с Таней из-за того, что она, видите ли, побрезговала видом ребенка-инвалида и что «бог ей судья». От других соседей жалоб не было, т. к. тот участок угловой, с двух сторон отгорожен их глухим забором, с третьей — хозпостройками, ну и с четвертой как раз Танин участок. Участковый предложил решить вопрос по-соседски, договориться и бла-бла-бла. А через неделю отравили Танину собаку. Утром она выпустила ее побегать во двор, потом закрыла в доме и ушла на целый день, а вечером обнаружила  труп. Что там было, не передать. У Тани случился гипертонический криз. Но самое поганое, что  все недоказуемо. И бодаться с семьей тяжелого инвалида как-то не очень, и терпеть подобные вещи невозможно. Когда Таня после больницы встретила соседку на улице, кинулась на нее с криками, та ухмыльнулась и сказала: «Докажи!». Но эту ухмылку к делу не пришьешь, понятное дело.
Может, конечно, соседи успокоятся на отравлении собаки, а может, и нет. Что делать? Рассматривался вариант установки камеры, но не факт, что она сможет зафиксировать, например,  пригоршню соли, переброшенную через забор. Плюс все происходит ночью, и придется делать освещение, а это расходы на электричество. Юристы дают пессимистичные прогнозы. То есть, конечно, этих соседей можно припугнуть неофициальным, так сказать, образом, и сильно, но, опять же, инвалид 1 группы и две замордованные тетки…  Вариант продажи дома и переезда не рассматривается по нескольким  причинам.
Люди добрые, накидайте идей, что можно сделать в этой ситуации. Таня, как я уже говорила, очень хорошая и добрая тетка, работает у меня уже давно и такой дикой истории явно не заслужила.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40478
  • Карма: +4387/-372
Re: Соседские войны
« Ответ #1 : 09 Августа 2018, 12:18:50 »
Может, конечно, соседи успокоятся на отравлении собаки, а может, и нет. Что делать? Рассматривался вариант установки камеры, но не факт, что она сможет зафиксировать, например,  пригоршню соли, переброшенную через забор. Плюс все происходит ночью, и придется делать освещение, а это расходы на электричество.
Нормальная камера с ИК-подсветкой ест электричества не больше ноутбука.

Но и стоит она нормально.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2018, 12:20:51 от CynicalCreature »

Оффлайн Gunny

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Карма: +1108/-21
Re: Соседские войны
« Ответ #2 : 09 Августа 2018, 12:24:07 »
То есть, конечно, этих соседей можно припугнуть неофициальным, так сказать, образом, и сильно, но, опять же, инвалид 1 группы и две замордованные тетки

Нужно. Можно ещё терпеть, в принципе. Ждать, когда насрут на голову ещё.
- Мам, пап, смотрите: это мой новый друг Алёша.
- Твою мать, это же мёртвый лось!
- Пойдем, Алёша, нам здесь не рады...

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9630
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Соседские войны
« Ответ #3 : 09 Августа 2018, 12:25:19 »
Цитировать
бодаться с семьей тяжелого инвалида как-то не очень
Цитировать
инвалид 1 группы и две замордованные тетки
Для начала могу порекомендовать снизить градус жалости по отношению к нищастной семье нищастного инвалида. Себя пусть Таня пожалеет. А этих убогих пусть жалеет кто-нибудь другой. Боженька, например, я хэзэ.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Re: Соседские войны
« Ответ #4 : 09 Августа 2018, 12:28:42 »
Нормальная камера с ИК-подсветкой ест электричества не больше ноутбука.
Но и стоит она нормально.
Во-первых, проблема в стоимости, да. Денег у тани немного, там отдельная история с сыном, много уходит на адвокатов, передачи и т.д. Во-вторых, зафиксирует ли камера ту же соль? Тем более что поставить ее на сам забор - идея так себе, соседи явно неадекватные, могут и разбить. У нас соседи-алкаши, например, такое практиковали...
Нужно. Можно ещё терпеть, в принципе. Ждать, когда насрут на голову ещё.
Лично я как-то не очень склонна терпеть. Была бы моя воля, я  на следующий день послала кого-нибудь этим нищасным среди ночи завалить ворота. Накидывается трос, и адью. Но Таня не хочет. Тетка она добрая и жалостливая. Накричать на алкаша, который просит бутылку в долг, и выгнать его из магазина, она умеет очень хорошо, но тут ее развезло на эмоции.

Мультипостинг
« Последнее редактирование: 09 Августа 2018, 16:31:20 от Тораноко »

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Соседские войны
« Ответ #5 : 09 Августа 2018, 12:37:25 »
У таких, к сожалению, часто вырабатывается "мневседолжны" и злоба к тем, кто не даёт того, что "должен". Ещё и "докажи"... Даже если докажет - ничего им не будет. Одинокую мать ребенка инвалида, у которой ещё и пенсионерка на содержании, от наказания освободят. Она даже в случае убийства может условку выбить. И они и это знают.
Имхо, камера+может, забор, как в тюрьмах, сделать? На нашем местном форуме кто-то такой ставил от соседей: метра два забор+его изогнутая часть, защищающая от переброса. Как раз тоже собак травили.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5689/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Соседские войны
« Ответ #6 : 09 Августа 2018, 12:42:03 »
Zymosis, ребенка жалко.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Соседские войны
« Ответ #7 : 09 Августа 2018, 12:45:02 »
Таня какая-то ппц святая. В смысле, я все понимаю, хороший человек, но блииин.

Собаку жалко ужасно, и Таню жалко, я просто не представляю, как это - свое животное найти отравленным.

Короче, для начала я бы все же поставила камеру.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Re: Соседские войны
« Ответ #8 : 09 Августа 2018, 12:45:38 »
У таких, к сожалению, часто вырабатывается "мневседолжны" и злоба к тем, кто не даёт того, что "должен". Ещё и "докажи"... Даже если докажет - ничего им не будет. Одинокую мать ребенка инвалида, у которой ещё и пенсионерка на содержании, от наказания освободят. Она даже в случае убийства может условку выбить. И они и это знают.
Имхо, камера+может, забор, как в тюрьмах, сделать? На нашем местном форуме кто-то такой ставил от соседей: метра два забор+его изогнутая часть, защищающая от переброса. Как раз тоже собак травили.
Да, юрист так и объяснил, ничего им не будет. А защита от переброса - это интересная мысль. Там забор метра 2 высотой, то есть на всю длину профлиста, но и через него перебросили, гады!

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Соседские войны
« Ответ #9 : 09 Августа 2018, 12:46:29 »
Zymosis, ребенка жалко.
Не мне. Я бы за собаку разобралась много жестче. И именно используя свои знания и ребенка. Я еще очень мягкую вещь посоветовала. Ему просто будет не очень хорошо и он им вынесет все мозги. Я бы куда больше сделала для ухудшения их жизни, на месте Тани. Есть масса способов превратить ее в перманентный кошмар. И ребенок - скмый простой путь. Вот плчему я советую именно это. И это рационально, не доказуемо, не наказуемо и так же жестоко, как убить зверя беззащитного. Жаль, тут не закрытая ветка. Я бы много лучше совет дала.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Compulsive Liar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: +210/-14
Re: Соседские войны
« Ответ #10 : 09 Августа 2018, 12:49:43 »
Чуть больше года назад умерла ее соседка, и в дом вселились новые жильцы: бабушка, мать и сын. При этом мальчик лет 12… ну очень странный. Он не говорит.
1. жаловаться в опеку. сказать, что раздаются звуки ударов, ребенок-инвалид страшно кричит, возможно, его бьют. сам мальчик **ушка-воробушка, сказать, что его в попку лижут дома, не сможет, так что проверка будет жестче. на каждую пригоршню соли звонить в опеку. тем более, что он действительно орет, "как ишак", да и отсталые дети зачастую **ево контролируют свои лапки, поэтому ходят все в синяках от столкновений с углами.
2. поставить скрытые камеры. в идеале - подстеречь под забором и **бать лопатой распылить перцовый баллончик под предлогом "думала, воры лезут".
3. звучит странно, но прикормить ворон. моей дочке они всегда очень нравились, поэтому на любом нашем жилье под окном возились птички. однажды они от**дорасили соседскую неадекватную собаку, которая сорвалась с цепи и, перелетев через забор, попыталась съесть детские игрушки во дворе. как я заметил, свою территорию и кормушку они защищают так, что не всякая собака сможет повторить.
с соседкой, кстати, договориться было очень трудно. собака была **анутая, неуправляемая, ссалась от перевозбуждения и кидалась, если видела, что за забором что-то мелькает (ребенок бегает по двору, например). сидела она на "цепи" (насквозь ржавом говне), которая крепилась к тоненькой ленточке на шее. в случае тревоги собака срывала ленточку и бежала убивать, но после того, как птички отъели ей ухо, утратила эту свою милую привычку.
если тане удастся сделать так, чтобы у ворон на ее территории было гнездо - все, всему **зда. от нашего дома они даже гостей иногда отгоняли. потом, правда, высокое дерево пришлось спилить, чтобы оно на дом не упало, так что селиться они стали в отдалении, но все равно с утра каждый день тут возятся.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Соседские войны
« Ответ #11 : 09 Августа 2018, 12:53:35 »
А вас или ваших животных вороны не трогают?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Соседские войны
« Ответ #12 : 09 Августа 2018, 12:58:53 »
ПРЕКРАТИТЬ ЖАЛЕТЬ СОСЕДЕЙ. они повели себя как твари. у тварей нет оправдания.

Понравился вариант с опекой. Строчить жалобы и слать анонимные звонки по каждому происшествию.
Можно вывести неадекватную бабу на разговор, записать на диктофон и с этим к участковому и заяву накатать за порчу имущества. Я уверена, что они продолжат гадить.
Еще можно в ответ вести такую же партизанскую войну, только пожестче. Только хз кто тут победит.
Таня уже проиграла. Она в любом случае не может пострадать больше.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Gunny

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Карма: +1108/-21
Re: Соседские войны
« Ответ #13 : 09 Августа 2018, 12:59:21 »
Но Таня не хочет. Тетка она добрая и жалостливая.
Таня хочет быть хорошей. И неприятности - цена за её выбор. Её выбор терпеть - её ответственность.
- Мам, пап, смотрите: это мой новый друг Алёша.
- Твою мать, это же мёртвый лось!
- Пойдем, Алёша, нам здесь не рады...

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5689/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Соседские войны
« Ответ #14 : 09 Августа 2018, 12:59:44 »
Zymosis, ну вот у меня мать скандалит со всеми, кто попадается по руку. Эти люди должны теперь портить жизнь мне из-за этого?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Соседские войны
« Ответ #15 : 09 Августа 2018, 13:01:18 »
Zymosis, ну вот у меня мать скандалит со всеми, кто попадается по руку. Эти люди должны теперь портить жизнь мне из-за этого?
Но могут же?
Типично же: мать не сдала "на шторы" - гноби ее ребенка!
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Соседские войны
« Ответ #16 : 09 Августа 2018, 13:03:00 »
Zymosis, ну вот у меня мать скандалит со всеми, кто попадается по руку. Эти люди должны теперь портить жизнь мне из-за этого?
Если вы - кратчайшая дорога к причинению боли вашей истеричной мамаше - да. Если ее устраивает риск для близких - пусть продолжает со всеми скандалить. Дети - дыра в броне очень часто. Удобный способ наказать и воспитать таких, как ваша мать в том числе. И жестко отомстить за смерть животного важно. Чтобы выродочные мрази боялись жить рядом. Насрать на их дитачку. Они же насрали на любимое создание автора. Чо бы и ей так не поступить? Они вот сыночку любят, а она - свою собаку. Не вижу проблем.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5689/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Соседские войны
« Ответ #17 : 09 Августа 2018, 13:04:31 »
Если вы - кратчайшая дорога к причинению боли вашей истеричной мамаше - да. Если ее устраивает риск для близких - пусть продолжает со всеми скандалить. Дети - дыра в броне очень часто. Удобный способ наказать и воспитать таких, как ваша мать в том числе. И жестко отомстить за смерть животного важно. Чтобы выродочные мрази боялись жить рядом. Насрать на их дитачку. Они же насрали на любимое создание автора. Чо бы и ей так не поступить? Они вот сыночку любят, а она - свою собаку. Не вижу проблем.
Дык я (условная я) уже страдаю из-за того, что у меня мать ипанашка, зачем еще больше проблем создавать? И, получается, с вашей точки зрения соседи поступили вполне правильно: ударили Таню через ее любимую собаку.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Compulsive Liar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: +210/-14
Re: Соседские войны
« Ответ #18 : 09 Августа 2018, 13:05:34 »
А вас или ваших животных вороны не трогают?
если не брать еду из их кормушки - точно нет. у них хорошая память на лица и они долго помнят, кто их кормит.
когда завели щенка, они волновались, когда он крутился возле их кормушки, но брать оттуда еду он не мог (высоко). просто начинали вокруг летать и каркать. на всякий случай я переместил кормушку под окно второго этажа, и они вообще перестали обращать внимание на щенка. потом привыкли к собаке, сейчас могут на него сесть, когда он спит.
в основном, их ненависть направлена против белок и агрессивных животных. по тротуару идет прохожий с лающей собакой - сядут на ворота и будут громко каркать. убивают и жрут белок, которые лезут в их кормушку. так что если правильно поставить кормушку для ворон - **зда всему, что к ней приближается, а если там еще и гнездо будет, соседи могут бояться из дома выйти без палки. тем более, если ворона нападет и получит **зды, в следующий раз ворон будет больше.
однажды в соседний дом заселилась молодая семья, типичные такие дети цветов на вид, только с постоянной работой. отец семейства с возгласом "привет, сосед!" перелез через забор и проигнорировал мой совет заходить через ворота. никто его не клюнул, но кружить вокруг, каркать и резко пикировать вниз - начали.
на гостей, заходящих через ворота, после того, как спилили дерево, больше не реагируют.
и плюс в том, что соседка не докажет, что на нее натравили ворон. это не личный питомец тани, это бездомное животное. кормить не возбраняется.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Соседские войны
« Ответ #19 : 09 Августа 2018, 13:09:38 »
Дык я (условная я) уже страдаю из-за того, что у меня мать ипанашка, зачем еще больше проблем создавать? И, получается, с вашей точки зрения соседи поступили вполне правильно: ударили Таню через ее любимую собаку.
Да. Только они ее ударили первыми и без причин. Она их необычненького, приятненького карапузика, вопящего как ишак, не травила. Да же? А вот они - убили живое существо от "душевной боли" из-за забора соседки.
Так что, да. Теперь дыра в броне есть у них. Танину они убили. За это в деревне можно и заживо сгореть недоказуемо. Запросто. Эти люди дебильные.
Компуша, а как изначально завести ворон? Как им сказать, что я буду кормить? И чем кормить? А гнездо они сами построят? А если живут ласточки и соловей, сожрут их? А если собака уже есть?

Мультипостинг
« Последнее редактирование: 09 Августа 2018, 16:43:17 от Тораноко »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Соседские войны
« Ответ #20 : 09 Августа 2018, 13:18:06 »
Мне понравилась идея про опеку, кстати.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19789
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: Соседские войны
« Ответ #21 : 09 Августа 2018, 13:20:01 »
Потратиться на хорошую камеру с ИК подсветкой и вести запись. Если соседи перекидывают соль, то тут в принципе ничего не сделаешь, а вот если они и правда перекинут какую нибудь химию, уже писать заявление. Какую им там статью прикручивать - второй вопрос, но надо делать их жизнь некомфортной. Жалеть можно тех, кто или часть твоей жизни, или в нее не вторгается.

Даже в любом случае писать заявление, прикладывать запись и просить провести экспертизу, что там за вещество они кидают, а вдруг сильнодействующий яд какой?
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Daphny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Карма: +198/-3
Re: Соседские войны
« Ответ #22 : 09 Августа 2018, 13:22:15 »
/index.php/topic,85882.0.html вот тут был неплохой способ. А вообще, может, им тоже что-нибудь за забор кинуть?

Оффлайн Compulsive Liar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: +210/-14
Re: Соседские войны
« Ответ #23 : 09 Августа 2018, 13:25:40 »
Компуша, а как изначально завести ворон? Как им сказать, что я буду кормить? И чем кормить? А гнездо они сами построят? А если живут ласточки и соловей, сожрут их? А если собака уже есть?
заводить их толком и не надо, если оставить еду - сами заведутся (если они вообще проживают неподалеку). дочь их прикормила просто методом "кинуть съедобный мусор за окно", потом я сколотил деревянный гроб ящик с отделениями, в который можно складывать все, что угодно. больше всего им нравится мясо, творог и сыр, но не брезгуют и ягодами, и фруктами-овощами. из минусов - все, что найдут на улице, считают своим, поэтому помидоры все склевали, малину, огурцы, жрут очень много и быстро. когда курицу разделываю, чуть ли в окна не лезут, если забыть закрыть дверь, будут сидеть вокруг на полу и орать. самый бюджетный вариант - кормить куриными головами и ногами.
гнездо построят на высоком дереве, если захотят. угадать, будут строить или нет - трудно.
сожрут все, что лезет в их кормушку, особенно если оно мельче вороны. если собака будет охотиться на ворон - могут **бать собаку.
так что это питомец только для тех, кому огород не жалко и кто может изолировать других питомцев от кормушки и гнезда ворон.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Соседские войны
« Ответ #24 : 09 Августа 2018, 13:37:07 »
Цитировать
Может, конечно, соседи успокоятся на отравлении собаки, а может, и нет. Что делать? Рассматривался вариант установки камеры, но не факт, что она сможет зафиксировать, например,  пригоршню соли, переброшенную через забор

Так если все гадости от соседей сведутся к забрасыванию соли, то не пофиг ли?
А если они сами полезут или что покрупнее кинут, то это будет видно на камере. Есть ночные камеры, которые в темноте видят, вроде.

Можно ещё изнутри забора приделать какой-нибудь выступ, который будет отлавливать все прилетевшие подарки)) Не знаю правда, насколько далеко они долетают, может и нет смысла.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2018, 13:38:39 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40478
  • Карма: +4387/-372
Re: Соседские войны
« Ответ #25 : 09 Августа 2018, 13:40:30 »
Есть ночные камеры, которые в темноте видят, вроде.
Вот как-то так снимает хорошая камера.

Но думаю, что Тане такая не по карману.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2018, 13:43:01 от CynicalCreature »

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19789
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: Соседские войны
« Ответ #26 : 09 Августа 2018, 13:44:04 »
Вот как-то так снимает хорошая камера.
Но думаю, что Тане такая не по карману.
Но ты модельку-то напиши, а то ведь камеры нужны не только Тане.

Так если все гадости от соседей сведутся к забрасыванию соли, то не пофиг ли?
А если они сами полезут или что покрупнее кинут, то это будет видно на камере. Есть ночные камеры, которые в темноте видят, вроде...
Надо запомнить, что соседи забрасывают не соль, а "вещество неизвестного состава, возможно ядовитое, у нас уже собака погибла" и каждый раз с этим в полицию бегать.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2018, 13:45:42 от Vaisman »
Мафия: [Фестер Аддамс]

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40478
  • Карма: +4387/-372
Re: Соседские войны
« Ответ #27 : 09 Августа 2018, 13:47:37 »

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Соседские войны
« Ответ #28 : 09 Августа 2018, 13:52:03 »
Zymosis, ребенка жалко.
Не мне. Я бы за собаку разобралась много жестче. И именно используя свои знания и ребенка. Я еще очень мягкую вещь посоветовала. Ему просто будет не очень хорошо и он им вынесет все мозги. Я бы куда больше сделала для ухудшения их жизни, на месте Тани. Есть масса способов превратить ее в перманентный кошмар. И ребенок - скмый простой путь. Вот плчему я советую именно это. И это рационально, не доказуемо, не наказуемо и так же жестоко, как убить зверя беззащитного. Жаль, тут не закрытая ветка. Я бы много лучше совет дала.

А что там были за советы? И что еще можно сделать, можно в лс??
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Re: Соседские войны
« Ответ #29 : 09 Августа 2018, 13:55:48 »
Отвечу всем сразу, чтобы не заморачиваться с цитированием, а то я давненько не сидела на форумах, отвыкла)
Больше всего в этой ситуации меня бесит то, что как только речь заходит о "дитачках", Таня превращается в какую-то тряпочку. Так что вряд ли будет способна вести продолжительные боевые действия. Разовую акцию устрашения я могу организовать хоть завтра, потому что мы с мужем люди, скажем так, из 90-х и когда-то моего богатого воображения и хладнокровия побаивались даже отморозки. Но!

Дом, в котором мы сейчас живем, муж получил в наследство. Жила его одинокая родственница, мы за ней присматривали.  как-то к ней залез сосед-алкаш и из-за пенсии, двух пачек сигарет и копеечного китайского приемника разбил ей голову молотком так, что кровь, мозги и куски костей потом соскребали со всех стен и потолка. Его выловили в течение часа, привела служебная собака. И, пока мы занимались похоронами и документами, мать и сестра убийцы со своими хахалями, поголовно такие же алкаши, обнесли дом. Взяли по мелочи, типа алюминиевых кастрюль, но все равно неприятно. Разбираться было некогда, но в ближайшее время мы поставили высокий глухой забор с камерами. Эти обиделись так искрене, как способны обижаться только конченные синяки. И пришли нам предъявлять, что "это не по-соседски". Были посланы. Через несколько дней камеры посбивали, а в дворовой туалет бросили дрожжи. Ну, по пьяным крикакм из соседнего дома "они еще не поняли, с кем связались!" мы все поняли. Просто послали к ним обаятельных молодых людей с металлопластиковыми трубами. Отхреначили их в мясо, полиция, учитывая репутацию соседей, не слишком напрягалась. Правда, урок пришлось повторять еще дважды, и поверх забора у нас, как на зоне, намотана колючка, но ведут они себя почти благопристойно. Это я к тому, что подобные войны могут тянуться годами, поглощая время и ресурсы, и начинать их надо только если уверен в собственных аргументах.
А тут - явные неадекваты и существо практически без интеллекта, орушее ишаком. Меня бы это не остановило, но вот елкин же свет, откуда это взялось, что если дитачка, то не тронь ни при каких обстоятельствах?!