Автор Тема: Постоянное чувство стыда  (Прочитано 10070 раз)

Оффлайн undergrounder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +3/-0
Постоянное чувство стыда
« : 09 Августа 2018, 17:22:48 »
Здравствуйте. Я парень, мне 19, учусь на первом курсе на специальность, которая мне нравится, уже работаю по специальности (вынужден, так как родители денег не дают). Похоже на историю успеха, но я постоянно ощущаю стыд, не только когда сделал глупость или что-то забыл, но и просто если отличаюсь чем-то от большинства, например, говорю по телефону через handsfree наушники (таких вокруг очень мало). Стыдно, когда кто-то заботится обо мне, я ощущаю, что я этому человеку в тягость, понимаю, что он рано или поздно во мне разочаруется и пожалеет, что помогал. Стыдно даже изза того, что у меня длинные предложения, что не умею изъяснятся проще. Изза этого стыда я неуверен в себе, девушки, естественно, не было, несмотря на многие попытки знакомства, эта неуверенность их отпугивает. Много искал в интернете статей на тему избавления от излишнего стыда, но найденные советы, хоть и выглядят логичными, на самом деле сводятся к "стать эгоистичной свиньёй". Я никак не могу понять, где граница между "принять себя" и "стать нарциссом". Помогите, пожалуйста, избавиться от разрушающего жизнь чувства, оставив при этом ответственность и разумную самокритичность.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #1 : 09 Августа 2018, 18:18:57 »
Вам точно не на КМПшку с этим. это к психологу\психоаналитику, кто там с этим работает. есть сайт b17, если Вы из России, поищите там специалиста (хз есть ли там из других стран люди).

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4877
  • Карма: +954/-23
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #2 : 09 Августа 2018, 18:30:37 »
Автор, просто попробуйте осознать, что всем срать на такие вещи. Да и на чужих людей, как правило, в целом. Если окружение вдруг что-то в вас сильно раздражает, они вам это донесут.
На специалиста денег нет,  я так понимаю?

Вы сами  часто обращаете внимание на людей на улице?

граница между "принять себя" и "стать нарциссом" проходит по границе комфорта окружающих людей, наверное. Пока вы никому не вредите, делайте, что душе угодно
« Последнее редактирование: 09 Августа 2018, 18:42:47 от Morbid angel »
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9935
  • Карма: +2937/-37
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #3 : 09 Августа 2018, 18:36:57 »
Я никак не могу понять, где граница между "принять себя" и "стать нарциссом". Помогите, пожалуйста, избавиться от разрушающего жизнь чувства, оставив при этом ответственность и разумную самокритичность.
Если "избавиться от разрушающего жизнь чувства", то тут просто слова вряд ли помогут, очень желательно посетить специалиста.

А это всегда так было, чувство стыда с детства?
Отношения с родителями натянутые, как я понял?
Есть ли друзья, более-менее глубокие интересы?
« Последнее редактирование: 09 Августа 2018, 19:48:19 от sikko »
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #4 : 09 Августа 2018, 18:41:02 »
А что конкретно вы делаете со своим чувством стыда? Пытаетесь ли его подавить, отвлечься, ругаете себя или еще что-то подобное?
Спрашиваю себя, есть ли в этом мой косяк и должна ли я чего окружающим. Если нет - чувство стыда катится в... а я выдыхаю и радуюсь.

Оффлайн undergrounder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +3/-0
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #5 : 09 Августа 2018, 18:55:32 »
ХитрыйЛис, я обращался, именно это и помогло осознать наличие стыда, но дальше прогресс остановился.
Morbid angel, понимаю, что обычно срать, но если всё же раздражает, то вряд ли донесут, просто из вежливости. На специалиста деньги есть, но терапия не помогает. Изза этого мне тоже стыдно, так как ощущаю, будто я плохой анализант.
Сонный Мух, раньше я его не осознавал, когда осознал - мне стало стыдно изза стыда. Убегаю от реальности в игры или чтение Википедии/Хабра/КМП.
sikko, да, с детства, просто раньше не осознавал. Родители развелись, мама меня не любит, с отцом восстановил отношения после разрыва (сам виноват, бросил его). Пол года назад не было, а сейчас есть двое близких друзей (сестра и подруга) и 7 просто приятелей (5 из них девушки, вдруг это важно). Потерять их я очень сильно боюсь. Интересы - программирование (это и есть моя специальность), другие занятия не приносят удовольствия, только стыд за впустую потраченое время.
Белена, разумная мысль, но, к сожалению, моё никуда не катится.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #6 : 09 Августа 2018, 19:45:26 »
плюсую к вопросу с родителями, обычно оттуда ноги и растут
ну и да, вам к психотерапевту/психологу, эта проблема требует долгой проработки, а не просто расговорчиков с анонимами на форуме
раз вы работаете, значит, деньги есть и можно выделить что-то на сеансы со специалистом

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #7 : 09 Августа 2018, 19:47:45 »
Для начала, сударь, вам следует перестать верить в то, что эгоист непременно должен быть свиньей. ;D
И да, я бы не беспокоилась насчет "стать нарциссом". Им надо родиться.
А так может случиться максимум раздутое ЧСВ на фоне комплекса неполноценности.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2018, 19:50:34 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23095
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #8 : 09 Августа 2018, 20:39:41 »
Так тебе бабу или уверенность в себе?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #9 : 09 Августа 2018, 22:28:25 »
Цитировать
ХитрыйЛис, я обращался, именно это и помогло осознать наличие стыда, но дальше прогресс остановился.
Вы это с ним обсуждали? стоит.
и ожидать в этом деле срочных результатов не стоит. сами понимаете, это в Вас копилось годами, а значит и освобождаться будет долго.
короче, Вам нужно все это проговаривать со своим спецом. там уже предложат варианты в зависимости от ситуации.
здесь Вас только выслушают. ну, еще своих крокодильчиков накидают. или, может, в более сильное чувство вины загонят - зависит от того, кто придет в комменты. но вылечить не вылечат. за этим не сюда.

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #10 : 09 Августа 2018, 22:45:25 »
Девушки нет, друзья есть? Хватайте их, бегите в парк, берите на прокат гироскутеры и покатайтесь. Вместе делать что-то необычное не так стыдно и неловко, тем более, к гироскутерам уже большинство привыкло (но все равно смотрят).

Насчет помощи - вы любите сами помогать? Если да - ощущаете ли вы, что человек которому вы помогаете, вам в тягость? Думаю, что нет, если вы добровольно взялись. Попробуйте отзеркалить свое позитивное чувство от помощи другому на помощь вам, т.е.: "Мне приятно помогать человеку, значит, другому человеку, который помогает мне, тоже приятно".

Это лично опробованные способы с положительным результатом.

Длинные предложения - темп речи? Вы комкаете слова, мнетесь, мямлите, торопитесь, путаетесь? Если да - попробуйте разговаривать перед зеркалом. Медленно, не торопясь, четко выговаривая слова и выдерживая общую мысль предложения. Если нервничаете - несколько глубоких вдохов на три счета с закрытыми глазами - и сначала. Сбились - сначала, не надо пытаться  продолжить фразу словами-паразитами вроде "то есть, ну, я это... Короче" и прочим словесным мусором. Это в театралке так учили (можно, кстати, попробовать, в хороших театральных кружках ставят речь, отучают бояться людей и все такое).
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн undergrounder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +3/-0
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #11 : 10 Августа 2018, 01:08:25 »
Helix, да, в отношениях с родителями были проблемы в детстве, но ведь нельзя всё валить на них. Моё состояние - в первую очередь результат моих действий. Насчёт терапии - я её продолжаю, но не знаю, может ли она быть продуктивной, если я не доверяю терапевту. Его задача - зароботать деньги, а не помочь человеку. Я вообще никому не доверяю.
dominatrix, да, возможно, я использовал не совсем уместные термины, но получить "раздутое ЧСВ на фоне комплекса неполноценности" мне хочется ничуть не больше.
Lsv, уверенность в себе. Раньше я думал, что если у меня появится девушка, мне станет намного легче, так как она станет для меня поддержкой и источником вдохновления. Отчасти это так, но ведь проблема не только в отсутствии девушки, остальные проблемы не исчезнут. Кроме того, я буду боятся её потерять, стыдиться попросить её о чём-то. Возможно, я пока не готов к отношениям.
Сонный Мух, да, правильно понимаете. Терапия - психоанализ, то есть я рассказываю о проблеме, о том, что с ней ассоциируется, что из детства это напоминает. Также бывают споры (конструктивные, аргументированные) в случае, если мои утверждения являются или кажутся нелогичными. Стыдиться стыдно потому, что я не такой, как все (мысли "нормальные люди стыдятся меньше"), а ещё потому, что изза того, что мне неловко, другие люди тоже ощущают неловкость рядом со мной, я причиняю им неудобства своим стыдом (и это не мои домыслы, мне это говорили).
ХитрыйЛис, обсуждал, но отсутствие доверия сильно мешает. Обсуждать отсутствие доверия с тем, кому не доверяешь - странная идея, но я пытался, так же безрезультатно. Мнговенных изменений я не жду, но за 7 месяцев, думаю, что-то поменятся должно было. Я понимаю, что здесь не вылечат, хотелось бы получить советы, направление, в котором двигаться. Насчёт "крокодильчиков" - это я тоже понимаю, поэтому критическое мышление не отключаю, но спасибо за предупреждение.
Kagossa, в описанной вами ситуации мне было бы стыдно перед друзьями изза того, что я трачу их время, перед незнакомыми людьми мне стыдно меньше. Но я всё равно сделаю что-то вроде того, что вы посоветовали, вопреки стыду действовать иногда получается. Конечно, меня будет преследовать чувство "они общаются со мной по ошибке, рано или поздно они во мне разочаруются", но лучше так, чем отвергать их сразу. Помогать я очень люблю, так как чувствую себя от этого важным, но ведь у большинства нет такого же чувства ненужности, поэтому отзеркалить не получится. Насчёт речи - спасибо за дельный совет, я недавно убрал некоторые слова-паразиты, стало действительно лучше, буду продолжать. Может, психоанализ внушил мне ложное мнение о необходимости принятия себя, в то время как на самом деле нужно наоборот, исправляться и совершенствоваться?

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10093
  • Карма: +4210/-63
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #12 : 10 Августа 2018, 02:12:00 »
ооо, чувство стыда мне знакомо. особенно крыло когда сидела дома. я грызла себя за любую мелочь, особенно разговоры. сказала что то в парке незнакомому собачнику а потом весь веер сижу и перебираю в голове "а вдруг я не так сказала, а вдруг меня не так поняли, а вдруг я обидела?"
помогло постепенное убеждение себя в том что людям насрать. и выход на работу " людьми". огромный коллектив и постоянные толпы народу. и вот тут пришло понимание что людям правда насрать. не на меня, а на мелочи.
я сама стала замечать что люди иногда говорят фигню и могут сказать что то что могло бы меня обидеть, но я то понимаю что ничего такого они не имели ввиду. и в общем то я сама запоминаю в основномтолько хорошее, а неприятные мелочи проходят мимо и забываются (исключение - люди которые мне категорически не нравится, но тут ничего не поделать, кто то не нравится мне, кому то не нравлюсь я). и еще, я не бриллиант, с одной стороны - чтобы всем нравиться, с другой - чтобы кто то переживал изза сказанных мной слов и что то там запоминал. всем срать.
не могу сказать что полностью вылечилась. и периодически меня все еще кроет, но жить стало значительно легче.

п.с.: на счет совершенствования себя и исправления. исправляться надо если вы делаете что то плохое и понимаете это. нодля этого вначале стоит себя все таки принять. чтобы понять где та грань за которой ваши действия не красивы, не адекватны или еще что то.
у меня знакомая есть, страдющая словестным поносом. вот реально человек говорит что думает. часто не в тему или что то обидное, грубое, странное. я ее обожаю. с ней можно общаться часами и любить еще больше. потому что она веселая и искренняя.

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Карма: +85/-5
  • Гррр?
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #13 : 10 Августа 2018, 02:14:07 »
Психолога, или кто там у вас, смените. Этот, судя по всему, гавно. Таких сейчас дохрена и больше, так что меняйте пока не найдёте нужного. Сарафанным радио воспользуйтесь для поисков, спецфорумами.
Короче, лопату в руки и копать, иначе дойдёт до "мне стыдно, что я живу".

ЗЫ
Если интересно - поглядите аниме Soul Eater, с акцентом на персонаже Хрона. Вдруг чем да поможет.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2018, 02:21:43 от Охотница Ночи »

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #14 : 10 Августа 2018, 02:28:04 »
Кто там поближе, тресните афтыря сапожищем. Он в 19, видите ли, по специальности работает, ну. На стройку иди, лупень, раствор мешать! И в армию сходи, штоле, я хз.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #15 : 10 Августа 2018, 02:48:41 »
Психоспецы по-разному работают в зависимости от направления и своей личности. Психоанализ вроде подчёркнуто долго работает.

А какие советы по избавлению от стыда сводятся к "стань эгоистичной свиньёй", кстати?

Оффлайн undergrounder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +3/-0
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #16 : 10 Августа 2018, 03:18:28 »
Экзистенциальный_Ужас, спасибо за совет, вспомнил много мелочей, изза которых излишне переживал, больше, чем ситуаций, в которых самоедство было уместным. Ответ на вопрос "делаю ли я что-то плохое?" - скорее всего "нет", так как логикой понимаю, что наоборот, я доброжелательный, но по ощущениям даже просить друзей о помощи стыдно, "плохо". К пониманию принятия себя я так и не приблизился, мне кажется, что это означает исчезновение "грани, за которой действия не красивы, не адекватны или еще что то".
Охотница Ночи, думал над тем, чтобы сменить психолога, искал в интернете признаки плохого терапевта, в своей их не увидел, возможно, сказывается привязанность (я склонен сильно привязываться к любому человеку независимо от пола, который проявляет хоть какое-то внимание, а психологу это выгодно эксплуатировать). Буду решительнее. А копаю я и сам, дневник год вёл, последние два месяца забросил, теперь возвращаюсь. Аниме поставил скачиваться, навредить ведь оно не может.
Moor4eg, не понимаю, что не так с моей работой (за специальность мне не стыдно) и чем поможет стройка или армия. Буду благодарен за объяснение без перехода на личности.
Titov, согласен, возможно, другой вид терапии мне подойдёт лучше. А советы - например, эти: https://piter-trening.ru/izbavtes-ot-styda-raz-i-navsegda-rekomendatsii-po-rabote-s-chuvstvom-styda/ Не сводятся к "стань эгоистичной свиньёй" только пункты 5, 7 и 9. Советы на других сайтах отличаются мало.

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #17 : 10 Августа 2018, 08:08:12 »
Во-первых, у вас есть друзья - это хорошо.
Во-вторых, тратить время они будут не на вас, а на гироскутеры, вы в данной ситуации - инициатор и человек, с которым им приятно провести время.
В-третьих, перестаньте додумывать за людей в стиле "сама придумала - сама обиделась".
В-четвертых, все сразу никогда не бывает. Иногда получается со сто пятьдесят первого раза.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #18 : 10 Августа 2018, 08:44:06 »
Цитировать
dominatrix, да, возможно, я использовал не совсем уместные термины, но получить "раздутое ЧСВ на фоне комплекса неполноценности" мне хочется ничуть не больше.
А зачем вы их использовали? Для красоты или чтобы ввести себя в заблуждение?

Цитировать
Может, психоанализ внушил мне ложное мнение о необходимости принятия себя, в то время как на самом деле нужно наоборот, исправляться и совершенствоваться?
Давайте на пальцах.
Доминатрикс себя любит безусловно и будет любить себя вечно, ну т.е пока мозги не откажут.
И это отличный мотив делать свою жизнь лучше, комфортнее и интереснее. В том числе в долгосрочной перспективе.
И меняться-улучшаться надо так, чтобы лучше стало себе, а не соседу Васе. Слово "исправляться" вообще забудьте. Вы не в исправительной колонии пока что вроде.

А вы ставите любовь к себе в зависимость от обстоятельств. Нехорошо это.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2018, 09:18:20 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #19 : 10 Августа 2018, 09:09:22 »
Цитировать
если у меня появится девушка, мне станет намного легче
Станет легче, если крышу снесет чувствами, там хошь не хошь, а пойдешь на то, на что в жизни не думал, что способен.  ;D Главное, чтобы без нарушения закона. А если не снесет, то и будешь боятся сделать каждый шаг.
Цитировать
Стыдиться стыдно потому, что я не такой, как все (мысли "нормальные люди стыдятся меньше"), а ещё потому, что изза того, что мне неловко, другие люди тоже ощущают неловкость рядом со мной, я причиняю им неудобства своим стыдом (и это не мои домыслы, мне это говорили).
Да такой ты, такой, как все, отличаешься только сортом тараканов. Таракашки есть у всех, разные.
Что до других людей: они взрослые, общаются не под дулом пистолета, так что пусть сами разбираются с ощущениями от общения с вами. С какого х вам за других решать?!Отвалятся - значит, не ваши люди. И вы не доллар, чтобы всем нравиться (и не бриллиант  ;D). И все мочь, кстати, тоже нереально. (по-моему, это и есть "раздутое ЧСВ на фоне комплекса неполноценности")

Экзистенциальный_Ужас хорошие вещи написала, вот только работа с людьми программисту вряд ли светит. А мне она очень помогла, я ж еще в институте звуки выдавливала через перехваченное волнением горло, по телефону позвонить незнакомцу это ж вообще кошмар-ужас! Сейчас, чего врать, тоже не люблю общаться по телефону (и причина есть - дикция не очень), но стоит вспомнить, какие долбоебы по земле ходят, так сразу приходит понимание, что я вообще умница!
(Ужасу плюсик не лезет)

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4877
  • Карма: +954/-23
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #20 : 10 Августа 2018, 09:40:57 »
"но если всё же раздражает, то вряд ли донесут, просто из вежливости"
Автор, если раздражает не настолько, чтобы открыть рот, значит не так все ужасно.
Мы все косячим, это нормально. Важно уметь спокойно это признавать и исправлять ошибки по мере возможности. Когда захлестнет волна стыда, повторяйте, как мантру: "не ошибается только тот, кто ничего не делает".  Никто не умрет, не заболеет и не потеряет денег, если вы будете мямлить, подбирать нелогичные аргументы в споре, разговаривать по гарнитуре. Перестаньте заботиться об окружающих, вы не знаете, что им надо. Они сами о себе позаботятся.
Но над речью поработать никогда не повредит.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #21 : 10 Августа 2018, 09:58:18 »
Да по-моему в желании получить беспроблемного ребенка (беспроблемный ребенок - мертвый ребенок) перед автором поставили невыполнимую задачу, которую он, естественно, проваливает, что ведет в чувству вины и появлению проблем с психикой. Он, случаем, когда какает не бабочками, вины не испытывает?
Проконтролировать реакции ВСЕХ людей вокруг на ВСЁ, включая "не ту" модель наушников (не те ботинки, не такой длины предложения) - ну это настолько дохлый номер, что я не знаю что дохлее.
Никто не идеален, так что все живут, как получится.

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #22 : 10 Августа 2018, 10:06:56 »
Дисклеймер: всё написанное ниже является личным мнением и экстраполяцией личного же опыта.

Итого.
Вы на столько себя не любите, вам так не интересно с самим собой, что представить не можете, что кому-то может быть интересно с вами.
Вы на столько в себе не уверены, что считаете, что значимым можете стать только с помощью другого человека, друга или девушки. При этом боитесь таковых отношений, потому что заплатить за такую поддержку вам нечем.
В общем, ощущение собственной неполноценности во все поля.

Сам таким был курса до третьего, и хз почему.  Родители у меня замечательные. Но не о том.
Мне когда-то помогла девушка (сейчас мой самый надежный друг), которая сказала прямо "тебя все избегают, потому что ты нытик и вечно унылый". Из такого состояния отношения не получатся, да и если получатся - то просто адские. Страхи, зависимость, ревность, истерики, скандалы. В общем, нафиг надо.

Никто внешний тебя и твое самоощущение не изменит. Только сам. И это реально.
Прошлое (отношение к тебе родителей, отношения с одноклассниками) значения не имеют. Имеет значение только твой выбор здесь и сейчас. Кем ты себя хочешь видеть?
Не пытайся угадать, каким тебя видят люди. Не получится. Ты не знаешь людей. Ты знаешь только модели людей, которые построил твой мозг (рекомендую к этому вопросу посмотреть на ютубе лекции Андрея Курпатова). И эти модели не корректны. В конце концов ты все равно увидишь только отражение твоего отношения к себе же.

Не бойтесь быть эгоистом. Каждый и без того эгоист - действует только из личного взгляда на то, что будет лучше для него. И то, что вы видите лучший выбор в том, чтоб нравиться другим, вопроса не меняет. Всё равно не угадаете, чем вы другим понравитесь (смотрите выше).
Кстати, высшая степень эгоизма - решать за других людей, что им хорошо и что им нужно чувствовать; и делать за них выбор. Люди вокруг - самостоятельные личности. Хочется вам погулять с друзьями - предложите. Поверьте, если их выбор не делать этого - они откажутся. А если их выбор согласиться - это их выбор. Почему вам стыдно за ИХ выбор? Почему вы решаете, что для них трата времени, а что нет. Не много ли на себя берете?

Касательно границы между "принять себя" и "стать нарциссом". Как-то встретил прекрасное определение, кто такой йог (йога - пожалуй, самая эгоцентричная из практик востока). Это человек, который покидая место/ситуацию, оставляет её в лучшем состоянии, чем она была до этого. Для начала - не хуже. Можно делать всё, то проходит эту проверку. Ну или так называемое "золотое правило морали" - "не делай другим того, чего бы не хотел для себя".
Разве вы не хотите от друга услышать предложение погулять, например?  

Касательно стыда и неполноценности.
Свойство человеческого мозга - он выбирает лучший вариант на основе существующей информации. Серьезно. Вы делаете каждый раз лучшее для себя, что можете в текущий момент. Если со временем вы получили новую информацию и пересмотрели прошлый выбор - это причина в будущем быть внимательнее. Но совершенно не причина стыдиться прошлого. Ведь тогда эта информация по какой-то причине была не доступна и сделать тот выбор, который вы сейчас считаете правильным - вы просто не могли.

Пожалуй, самое ценное в жизни - эмоции. Так что рекомендую таки найти себе хобби. Сможете создавать приятные эмоции себе - сможете создавать их и окружающим. Время, потраченное с удовольствием, никак не может быть временем, потраченным впустую. А уж занятий в мире много. Я вот для себя нашел мотоциклы, путешествия, йогу и музыку. Сразу столько людей, с которыми хоть и редко пересекаюсь, на тематических мероприятиях, но всякий раз - с огромным удовольствием. И какая тут может быть неполноценность, если случайные, в общем, люди, находят совместное времяпрепровождение интересным? Да и время в одиночестве наполняется захватывающими занятиями. Уже ни в ком не нуждаешься.

Ну и напоследок немного околомистики. Восточные учения постулируют, что весь мир - иллюзия, создаваемая сознанием. И вы живете в том мире, который совпадает с состоянием вашего сознания; фактически окружающий мир - лишь отражение сознания. Скептицизм не дает мне это воспринимать буквально, но смысл в этом есть. Мир огромен, многогранен, и ограниченными возможностями мозга его не охватить. Как и с людьми - у вас есть лишь модель. Выхваченные аспекты. А вот на каких аспектах концентрироваться, что включать в модель - ваш выбор. Сделайте этот выбор осознанным. Каким вы хотите видеть мир? Открытым, дружелюбным, увлекательным? Посмотрите вокруг, обязательно найдутся факты, которые подтвердят такую модель.
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #23 : 10 Августа 2018, 12:03:28 »
Цитировать
ХитрыйЛис, обсуждал, но отсутствие доверия сильно мешает. Обсуждать отсутствие доверия с тем, кому не доверяешь - странная идея, но я пытался, так же безрезультатно. Мнговенных изменений я не жду, но за 7 месяцев, думаю, что-то поменятся должно было. Я понимаю, что здесь не вылечат, хотелось бы получить советы, направление, в котором двигаться. Насчёт "крокодильчиков" - это я тоже понимаю, поэтому критическое мышление не отключаю, но спасибо за предупреждение.
тю.. да тут и за 27 месяцев никакого результата не будет, раз не установились доверительные отношения с психологом.
Вам не порекомендовали коллегу, к кому можно было бы обратиться? психолог как-то отреагировал на то, что Вы ему не доверяете?
я бы посоветовала искать другого. без доверия это битье башкой в стену: утомительно и бесполезно.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #24 : 10 Августа 2018, 12:05:13 »
Хм..а  в чем смысл конкретно париться из-за доверия к человеку, который тебе денег не должен?
Ну не оправдает он доверия, можно же пойти дальше, не?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #25 : 10 Августа 2018, 12:30:43 »
Мнговенных изменений я не жду, но за 7 месяцев, думаю, что-то поменятся должно было.
7 месяцев - мало для проблемы такого всеобъемлющего масштаба, особенно если психонализ (это довольно медленная разновидность мозговправления). Что могло - то за это время и поменялось, т.е. стыд вытащился на уровень осознания. Могу понять ваши чувства, сейчас процесс вошёл в острую фазу, когда проблема манифестировалась во всей красе "жить дальше ТАК невозможно, но непонятно, как же дальше жить".
Пожалуй, самое главное - осознать, что "ответственность и разумная самокритичность" =/= "стыд", это вообще не связанные (или крайне слабо связанные) вещи.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #26 : 10 Августа 2018, 13:43:55 »
чувак, ты не на тот форум пришёл, тут психотерапевтов нет, тем более бесплатных. а тебе уже только к врачу, а не по форумам ныть
kozyablik, лол

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9935
  • Карма: +2937/-37
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #27 : 10 Августа 2018, 13:59:38 »
Если интересно - поглядите аниме Soul Eater, с акцентом на персонаже Хрона. Вдруг чем да поможет.
+1. И анимешка хорошая, и у Хроны похожее отношение к жизни.

Помогать я очень люблю, так как чувствую себя от этого важным, но ведь у большинства нет такого же чувства ненужности, поэтому отзеркалить не получится.

Если любишь и хочешь помогать - нужно просто брать и делать это.
Например, поищи волонтерские организации помощи больным детям, пенсионерам, инвалидам или животным.
Придти туда, спросить, нужны ли свободные руки (а скорее всего, именно нужны) - и в путь.

Из конкретного можно попробовать "Лиза Алерт", например, они находят пропавших в городах и на природе.
У меня знакомый много лет там крутился, там же девушку нашел, пару лет назад они поженились.
Отмотаешь километров 10 поисков, поучаствуешь в общем деле, эмоционально зарядишься.
Опять же, взаимодействие с людьми, может, станет попроще.

Насчёт речи - спасибо за дельный совет, я недавно убрал некоторые слова-паразиты, стало действительно лучше, буду продолжать.

Молодец, продолжай в том же духе.
Еще следи за тем, что пишешь, но спокойно, без нервов.

Например, тут на форуме в сообщениях у тебя попадаются ошибки.
Учись их замечать и исправлять.
Как вариант, закидывай свои тексты в Word и смотри на подчеркивания.
Или найди онлайн-иструмент для проверки.
Поможет и для рабочей и для личной переписки в будущем, и для уверенности в себе.

Может, психоанализ внушил мне ложное мнение о необходимости принятия себя, в то время как на самом деле нужно наоборот, исправляться и совершенствоваться?

Одно другому совершенно не мешает.
Можно и нужно принимать себя таким, какой ты есть сейчас.
Но если завтра ты в собственных глазах станешь лучше, чем сегодня, то это же круто.

Сначала пытаешься посмотреть на себя со стороны.
Понимаешь плюсы и минусы текущего состояния.
Ищешь те минусы, которые реально снизить.
Ставишь себе цель - и делаешь.
А после радуешься очередной победе.  :D
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #28 : 10 Августа 2018, 14:20:51 »

Moor4eg, не понимаю, что не так с моей работой (за специальность мне не стыдно) и чем поможет стройка или армия. Буду благодарен за объяснение без перехода на личности.
[/quote]

С работой всё так, я к тому, что не у всех есть\была возможность в 19 лет работать по специальности. Я, например, в 19 ваще в армии служил, а по специальности работать начал в 22.
почему на стройку или в армию? Потому что там нет времени и сил на рефлексии. Вот тупо нет. И окружение способствует, кстати.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10093
  • Карма: +4210/-63
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #29 : 10 Августа 2018, 15:01:39 »
sikko, пральна, давай неуверенному в себе человеку еще каких нибудь расстройств приделаем. пусть ему теперь убдет стыдно за ошибки. и каждое слово написанное в интернет проверяет со словарем  >:(
да тут все ошибки делают! кроме Лой. и никому за это не стыдно и стыдно не должно быть!