Автор Тема: Постоянное чувство стыда  (Прочитано 10072 раз)

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #30 : 10 Августа 2018, 15:14:38 »
sikko, пральна, давай неуверенному в себе человеку еще каких нибудь расстройств приделаем. пусть ему теперь убдет стыдно за ошибки. и каждое слово написанное в интернет проверяет со словарем  >:(

Чуть что, сразу  >:( !!!

Цитировать
Еще следи за тем, что пишешь, но ГЛАВНОЕ спокойно, без нервов.
Писать грамотно лучше, чем неграмотно, но за ошибки никто не убьет.

Так лучше?

ИМХО, уверенность в себе имеет две основные составляющие:
1. Ты имеешь объективные успехи, которыми можно гордиться.
2. Тебе плевать, если ты кому-то не нравишься.

Иметь обе составляющие хоть на каком-то уровне лучше, чем когда одна из них в нуле.

Цитировать
да тут все ошибки делают! кроме Лой. и никому за это не стыдно и стыдно не должно быть!

Да ладно, Лой тоже делает.  :D
И я не верю, что никому не стыдно.
Но с "не должно быть стыдно" согласен.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2018, 15:20:12 от sikko »
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10094
  • Карма: +4210/-63
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #31 : 10 Августа 2018, 15:51:29 »
sikko, парню за наушники стыдно, а ты ему про ошибки. не надо так. это я тебе как человек "я-никчемное говно" говорю.
уверенный человек прочитает, примет к сведению и поудет дальше. а неуверенный прочитает, подумает "ну вот я сделал ошибку ее заметили, так стыдно, лучше не буду ничего писать и с форума удалюсь"

про обьективные успехи. тс на первом курсе работает по професии. это недостаточно обьективно?
но в целом я не согласна я тем что для цверенности в себе должно быть основание. успехи отдельно, уверенность отдельно.
я видела очень уверенных в себе людей которые ничерта из себя не представляли. и людей которые могли бы гордиться своими успехами, но не умеют и не могут.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #32 : 10 Августа 2018, 15:53:56 »
Цитировать
ИМХО, уверенность в себе имеет две основные составляющие:
1. Ты имеешь объективные успехи, которыми можно гордиться.
2. Тебе плевать, если ты кому-то не нравишься.
эдак я тогда должна быть невдолбенно уверенной в себе, раз оба пункта в наличии. но нет.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #33 : 10 Августа 2018, 16:01:50 »
Цитировать
sikko, парню за наушники стыдно, а ты ему про ошибки. не надо так. это я тебе как человек "я-никчемное говно" говорю.
уверенный человек прочитает, примет к сведению и поудет дальше. а неуверенный прочитает, подумает "ну вот я сделал ошибку ее заметили, так стыдно, лучше не буду ничего писать и с форума удалюсь"

Хотелось бы прочитать, что подумал ТС.

А вообще жесть, что ты, Ужас, себя считаешь <человек "я-никчемное говно">.
У меня по форуму сложилось впечатление, что ты вполне уверена в своей внешности, достижениях и мнении, а оно вот как.  :-\

Цитировать
про обьективные успехи. тс на первом курсе работает по професии. это недостаточно обьективно?
Конечно, это вполне объективный успех, ТС молодец.

Просто "успехи" там понимаются очень широко, любые достижения в любых областях - это успехи.
И "достижения" тоже очень растяжимое понятие.
Уметь прочесть простой текст на иностранном лучше, чем не уметь, но хуже, чем свободно разговаривать на нем (кэп приветственно машет рукой).

Цитировать
но в целом я не согласна я тем что для цверенности в себе должно быть основание. успехи отдельно, уверенность отдельно.
Цитировать
эдак я тогда должна быть невдолбенно уверенной в себе, раз оба пункта в наличии. но нет.

Интересно.
Я просто описал своё видение, на чем держится моя уверенность в себе.

А как у вас?
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10094
  • Карма: +4210/-63
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #34 : 10 Августа 2018, 16:12:51 »
   sikko, я дрессирую своих тараканов :) и точно знаю как это иногда бывает сложно.

Цитировать
Просто "успехи" там понимаются очень широко, любые достижения в любых областях - это успехи.
такие успехи есть у каждого человека. вообще у каждого. но уверенность в себе есть далеко не у всех. отсюда вывод что уверенность не завязана на успехи. часто бывает даже наоборот. человек которому есть чем гордиться - постоянно копается в себе, ему кажется что все вокруг умнее, успешнее, лучше во всех отношениях. а какой нибудь гопник Валера считает себя невь*бенно ох*унным, хотя у него для этого нет совершенно никаких оснований

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #35 : 10 Августа 2018, 16:21:00 »
   sikko, я дрессирую своих тараканов :)
Молодец.  ;)

Цитировать
человек которому есть чем гордиться - постоянно копается в себе, ему кажется что все вокруг умнее, успешнее, лучше во всех отношениях. а какой нибудь гопник Валера считает себя невь*бенно ох*унным, хотя у него для этого нет совершенно никаких оснований

Бывает, да. Успехи есть, а адекватно оценить их не можешь, принижаешь.
Ну а Валера преувеличивает и не парится.

Ладно, классификация у меня не очень получилась.  :D

А если сформулировать так:
"Уверенность в себе идет от положительной оценки своих достижений. И не столь важно, велики ли достижения объективно.
И умение общаться с людьми играет большую роль."
Уже ближе?
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #36 : 10 Августа 2018, 16:26:38 »
А может быть, уверенность идет от достигнутых целей? Или от про*банных. У гопника Валеры цели примитивны, он их выполняет - успех, он точно знает, что может. А другой  пытается отработать программу-максимум, а то сын маминой подруги... Ну и получается как-то не как мечталось, и ресурсы от напряжения истощаются.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #37 : 10 Августа 2018, 16:31:45 »
А может быть, уверенность идет от достигнутых целей? Или от про*банных. У гопника Валеры цели примитивны, он их выполняет - успех, он точно знает, что может. А другой  пытается отработать программу-максимум, а то сын маминой подруги... Ну и получается как-то не как мечталось, и ресурсы от напряжения истощаются.
Не знаю, насчет уверенности в себе, но для счастья обычно ровно это и нужно.
Выбрать подходящие именно тебе цели и достигнуть их.

Выберешь слишком маленькие - легко достигнешь и станет скучно.
Выберешь слишком большие - будешь идти всю жизнь и не дойдешь.

А найти цели ровно по себе, чтобы и идти интересно, и дойти реально - это непросто. Но важно.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2018, 16:49:30 от sikko »
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #38 : 10 Августа 2018, 16:48:07 »
Про сына мамыной подруги и про гопника Валеру.
Наиболее часто задаваемый вопрос- на чём ты работаешь? И не дай бог сказать, что на окнах. Сразу летит мощное ФИ!- потому что написать хит можно исключительно на Маке. Не дай бог сказать, что играешь на недорогой азиатской гитаре- мощное ФИ! и реклама фендыря и гипсона минимум на полчаса. НЕ дай бог Большой Специалист увидит аналоговый микшер на FoH- да вы што, щас только цифра правильно звучит! А вот когда послушаешь работы этих спецов, то удивляешься, как их в детстве не придавили тяжелым тупо из жалости. Однако же собственную неполноценность недотыкомки оправдывают тем, что "никто не понимает искусства",  и вообще, если б ему еще стопицот тыщ зелени на золотой кабель и суперкомпьютер размером с Колизей- вот тогда бы все пали ниц, даже небо, даже Аллах.
Однажды мне очень крутой гитарреро сказал гениальную вещь- в гитаре главное гитарист, а не ламповый усилитель и шильдик на грифе. И я перестал стесняться своей самодельной гитарёшки. Так что переоценивать себя не нужно, но адекватно оценивать свои умения и уровень- обязательно. Главное не оголтевать, по моему, так.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #39 : 10 Августа 2018, 17:08:34 »
уверенность в себе и на типе личности, и на воспитании (то бишь том, что транслировалось родителями и как они себя вели в тех или иных случаях) базируется. я склоняюсь к мысли, что многое идет из детства и может влиять на нас всю жизнь, если не будем чинить то, что раскурочили другие.

Оффлайн Gunny

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Карма: +1108/-21
Re: Постоянное чувство стыда
« Ответ #40 : 12 Августа 2018, 20:59:24 »
Helix, да, в отношениях с родителями были проблемы в детстве, но ведь нельзя всё валить на них. Моё состояние - в первую очередь результат моих действий. Насчёт терапии - я её продолжаю, но не знаю, может ли она быть продуктивной, если я не доверяю терапевту. Его задача - зароботать деньги, а не помочь человеку. Я вообще никому не доверяю.

Не хотите поднять это на встрече с терапевтом? И потом по результатам продолжить терапию или сменить оного.
Да и вообще в нынешнем обилии информации вы дополнительно что-то изучаете? Можно себе составить подборку статей психологов в том же Инстаграме, там полезности весьма встречаются.

Стыдиться стыдно потому, что я не такой, как все (мысли "нормальные люди стыдятся меньше"), а ещё потому, что изза того, что мне неловко, другие люди тоже ощущают неловкость рядом со мной, я причиняю им неудобства своим стыдом (и это не мои домыслы, мне это говорили).

Неловкость других - это история других, зачем вам ответственность за ИХ чувства? Обращайте внимание на себя. Вы разделяете чувство вины и чувство стыда? Стыд вообще очень социальная и навязанная эмоция, а стоит за ним что-то другое, гораздо глубже, в это тоже лучше опять идти с грамотным специалистом.

Kagossa, в описанной вами ситуации мне было бы стыдно перед друзьями изза того, что я трачу их время, перед незнакомыми людьми мне стыдно меньше. Но я всё равно сделаю что-то вроде того, что вы посоветовали, вопреки стыду действовать иногда получается. Конечно, меня будет преследовать чувство "они общаются со мной по ошибке, рано или поздно они во мне разочаруются", но лучше так, чем отвергать их сразу. Помогать я очень люблю, так как чувствую себя от этого важным, но ведь у большинства нет такого же чувства ненужности, поэтому отзеркалить не получится. Насчёт речи - спасибо за дельный совет, я недавно убрал некоторые слова-паразиты, стало действительно лучше, буду продолжать. Может, психоанализ внушил мне ложное мнение о необходимости принятия себя, в то время как на самом деле нужно наоборот, исправляться и совершенствоваться?

Вы про треугольник Карпмана читали? Очень интересная штука.
А вообще за счет хорошего отношения других выезжать долго не получится, это практически одноразовая история. Получится вырастить внутри себя себя взрослого и из него взаимодействовать. Давая право другим людям самим очаровываться и разочаровываться, но не ждать от них, "когда же наконец они поймут, как я плох", чтобы торжествующе возопить "ага, я так и знал, я ВАС разочарую". Не навьючивайте на людей ответственность доказывать вам бесконечно то, что они вас принимают и вас дружат. Невербально тоже чувствуется. А принять себя, собрать себя, услышать себя - это база. Из неё и будет развитие (не исправление!). Из любви к себе.
- Мам, пап, смотрите: это мой новый друг Алёша.
- Твою мать, это же мёртвый лось!
- Пойдем, Алёша, нам здесь не рады...