Автор Тема: #27140 - У советских собственная гордость: на буржуев смотрим свысока  (Прочитано 9278 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
https://zadolba.li/story/27140
Цитировать
Я люблю мангу и аниме. Если кто не в теме, манга — это такие японские рисованные сериалы на самые разные темы, для самых разных возрастов и интересов. Японцы, с их тысячелетней культурой литературы и рисунка, ухитряются втиснуть в дюжину листков и закрученный сюжет, и проработанные характеры, и философию с мистикой. По самым крутым мангам часто снимают аниме — мультсериалы с теми же героями.

Но что интересно, молодёжь (на работе, в родне, у знакомых) обычно если и не увлекается мангой, то вполне уважает её. А вот у людей, рождённых при социализме, обычно какая-то нездоровая реакция. Особенно, когда узнают, что я, дядечка под полтинник, ведущий специалист и рук. группой — знаю стили, мангак, покупаю танкобоны и жду свежих додзинси. Томик манги у меня на рабочем столе вызывает самые разные идиотские реакции — от подхихикивания и ухмылок до непритворного ужаса. Поначалу я пытался что-то объяснить, доказать, что по сравнению с дебильными сериалами про ментов, графоманскими книжонками и прочим медийным мусором — манга просто высокое искусство. Но старперы твёрдо убеждены, что «японцы — все извращенцы», «запрещать надо» и «ну уж тебе-то не солидно».

Сейчас я просто отстоял своё право на скринсэйвер, показывающий картинки, которые нравятся мне, а не пустоголовой соседке по кабинету, право обсуждать в курилке новую серию, а не этот ваш ногомяч. Но дико задалбывает засилье маразматиков, которые спокойно матерятся и скабрёзничают, с упоением смотрят криминальные новости и мерзкие «реалити-шоу» с рассматриванием всех гадостей и грязного белья…

И при этом пытаются что-то судить и запрещать.
Автору есть с кем обсудить мангу на работе, но старпёры задалбывают его одного? Что это за контора, где большинство — махровые ретрограды, сующие нос не в своё дело? Да ещё и хором осуждают. Так-то, по личным наблюдениям, большинству из незнакомых с мангой, на неё просто по барабану.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
У меня на рабочем столе Харука Судзумия, Юки Нагато и Микура Асахина валяются в осенних листьях. Голая Хоро, конечно, была бы перебором.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Автору есть с кем обсудить мангу на работе, но старпёры задалбывают его одного?
Потому что автор сам старпёр. С молодёжи что взять? А он должен быть солидным.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
У меня на рабочем столе Харука Судзумия, Юки Нагато и Микура Асахина валяются в осенних листьях. Голая Хоро, конечно, была бы перебором.
А Харука Судзумия что там делает? Она же из другого аниме.  :D
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Я тоже мангу люблю, но нафиг надо тащить свои увлечения на работу и воевать за скринсейвер.

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
А Харука Судзумия что там делает? Она же из другого аниме.  :D
Она там главная героиня. Аниме в её честь назвали.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Она там главная героиня. Аниме в её честь назвали.
Она таки Харухи Судзумия.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1431
  • Карма: +384/-4
Цитировать
Сейчас я просто отстоял своё право на скринсэйвер, показывающий картинки, которые нравятся мне, а не пустоголовой соседке по кабинету, право обсуждать в курилке новую серию, а не этот ваш ногомяч.
И зачем ему на рабочем месте анимешная заставка? Нафига? Из принципа?
И с кем он собрался обсуждать в курилке новые серии, если все вокруг такие непонимающие собрались?
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
А почему бы и нет? Чем анимешная заставка хуже заставки с любимым футболистом, например?
Карма: +555/-5

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Я тоже мангу люблю, но нафиг надо тащить свои увлечения на работу и воевать за скринсейвер.

А почему нет? Если политика компании разрешает личные вещи и заставки устанавливать, то всё ок.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Цитировать
Поначалу я пытался что-то объяснить, доказать, что по сравнению с дебильными сериалами про ментов, графоманскими книжонками и прочим медийным мусором — манга просто высокое искусство.
это которая нарисована жопой или которая состоит из фансервиса? манга то же самое, что и любая другая литература, тоже надо в говне конфетки искать.
а вот что доепались до заставки на мониторе, так это тупо. пусть стоит, что угодно, насрать вообще.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Морской анемон

  • Гость
Автора достают, потому что он ведет себя несоответственно своей социальной роли, причем демонстративно :) Навязывание обсуждений манги в курилке вместо футбола, война за скринсейвер и т. д. Короче, ощущение, что в теле дядечки под полтинник живет пятнадцатилетниый подросток, которому важнее всего на свете доказать окружающим, что он весь из себя не такой как все, его увлечение лучше увлечений других людей, а все остальные просто быдло.

Короче. сам себе злобный буратинО, пытающийся самоутверждаться за счет окружающих, за что закономерно и получает.

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Она таки Харухи Судзумия.
Принято. Прошу понять и простить - японский язык имеет кучу нюансов, транслитерация не всегда корректная, и вообще я любитель, а не фанат (у меня ощущение, что в ранобэ, которую я читал, было таки "Харука").
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Цитировать
Но что интересно, молодёжь (на работе, в родне, у знакомых) обычно если и не увлекается мангой, то вполне уважает её. А вот у людей, рождённых при социализме, обычно какая-то нездоровая реакция.
Я на двадцатник лет младше автора и я терпеть ненавижу мангу-хйянгу и ваще эти уродские японские рисовалки
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Z1reael

  • Гость
Обоги, кому-то есть дело до скринсейвера коллеги, чужого монитора, чужой жизни? Ладно, последнее меня не удивляет уже, а первое, конечно, это полный маразм.
Мне интересно что там за аргументные аргументы приводили, чтобы заставить его поменять? Полураздетые тян мешают работать? Направляют мысли не в то русло?
Как же много поехавших людей. Работали бы на работе, да проблем не знали, нет же, обязательно свои какахи из черепной коробки другим в лицо пихать.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2018, 14:25:36 от Z1reael »

Olsky

  • Гость
А почему бы и нет? Чем анимешная заставка хуже заставки с любимым футболистом, например?
Самое интересное, что ничем не хуже. Как и увлечение футболом не хуже увлечения мангой или аниме. Но атвор этого не понимает, у него все вокруг идиоты, "этот ваш ногомяч" любят и вообще потребляют сплошное говно во всех сферах. А он - фанат великого искусства.

Поэтому хочется попросить автора проследовать нах*й. Одно дело - похвалить свое увлечение, а другое - опустить чужие. По ходу, без второго сейчас никак не обойтись, куда ни плюнь, все дохера развитые и отличаются от всех дебилов, которые *подставить нужное*. Развитие, видимо, без отвратительного сравнения не существует.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Японцы, с их тысячелетней культурой литературы и рисунка
Все ясно - очередной японофил, не удосужившийся узнать хоть что-то о предмете своей дрочки, чтобы не смешить людей. Нет у японцев никакой "тысячелетней культурой литературы и рисунка" от слова ни*уя. Вообще трудно ждать прорывов от людей, не додумавшихся даже до букв  ;D.

Ветер

  • Гость
Автор так подробно расписывает, что такое манга, что я в первый миг решил, будто наш Магистр Некромантии в своей традиции притащил историю откуда-то из 2007-2009. Но нет, сегодняшняя.
В 2018 объяснять, что такое манга? Серьёзно?
Вижу только одно обоснование: автор -- упоротый фанат, который уже до последней крайности заколебал своим увлечением всех окружающих и теперь ищет, куда бы ещё поорать о своей любви к п$$доглазым комиксам. О, на "Задолбали" ещё не писал.
Молодец, автор, мы тебя поняли. Возьми с полки пирожок и сделай сеппуку.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
И зачем ему на рабочем месте анимешная заставка? Нафига? Из принципа?
Чтобы нести свою оригинальность в массы, вероятно. Ни одной действительно вразумительной причины так агрессивно тащить свои хобби на работу придумать не могу.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Автору 50 лет, а истерит, как будто 15, и окружают его не коллеги и подчиненные, а мама с папой. Желаю читать мангу и иметь анимешный скринсейвер, все остальные пусть идут научат свою жену щи варить.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Я на двадцатник лет младше автора и я терпеть ненавижу мангу-хйянгу и ваще эти уродские японские рисовалки

Вот плюс миллион, мне прям физически тошновато когда на глаза попадаются такие картинки, иррациональное отвращение.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Автору 50 лет, а истерит, как будто 15, и окружают его не коллеги и подчиненные, а мама с папой.
В точку.

Цитировать
Сейчас я просто отстоял своё право на скринсэйвер, показывающий картинки, которые нравятся мне, а не пустоголовой соседке по кабинету, право обсуждать в курилке новую серию, а не этот ваш ногомяч.
Очень показательная фраза.

Манга - ок, хотя редко читаю.
Аниме смотрю намного чаще.

Цитировать
Вот плюс миллион, мне прям физически тошновато когда на глаза попадаются такие картинки, иррациональное отвращение.
У меня долгое время была подобная реакция.
А потом потихоньку привык и изменил отношение на противоположное.
Есть некоторые старые виды рисовки, которые бесят, а остальные - ок-ок.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Цитировать
Поначалу я пытался что-то объяснить, доказать, что по сравнению с дебильными сериалами про ментов, графоманскими книжонками и прочим медийным мусором — манга просто высокое искусство.
боженьки, какие мы нитакие! ах.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Цитировать
Но что интересно, молодёжь (на работе, в родне, у знакомых) обычно если и не увлекается мангой, то вполне уважает её.
.... И при этом пытаются что-то судить и запрещать.
Не увлекаюсь мангой пришлось даже гуглить что это - видимо пора на сторону старперов и маразматиков на кладбище ведь не пускают до 30ника?. Автор не хочет, чтобы судили его увлечения, но раскритиковал увлечения других людей  ???
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

ХитрыйЛис

  • Гость
реально, страдашки 15летки.
наверняка старперы автора тыкают палочкой, ибо он визжит забавно, а не потому, что дураки такие. ::)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Если видишь, что коллеги не разделяют твои интересы, то зачем им об этом так подробно рассказывать? Если так зашла речь, при случае упомянул без подробностей, понял по реакции, что тут эту тему не обсудишь - значит, все, эта тема в данном месте закрыта. Смотри свои аниме, читай мангу и обсуждай Японию в нерабочее время с единомышленниками. Что значит "отсудил право на обсуждение"? А вот представь, придут в твой отдел пара девушек с маленькими детьми и начнут активно топить за темы, которые в народе называют "овуляшечьими". Или наоборот, придут мужички, увлеченные копанием в моторе своих стареньких "ласточек", и опять же будут разговаривать про свои машины. И тебя это будет раздражать. И сам же будешь жужжать, как тот самый "старпер", что тебе это неинтересно и вообще это фу-фу и буэ. Ну а им интересно, это их жизнь. Ну ты понял, да?

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Автору 50 лет, а истерит, как будто 15
Так онемешник же.
93

Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Автору 50 лет, а истерит, как будто 15
Так онемешник же.

Ахаха)))
Интересно, как он "забавно завизжит", если ему это сказать.  ;D
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Red_moon

  • Гость
блин,мне 38, вродь как при совке родилась и поклонница манги и аниме

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Мне ваще по барабану-альту все эти манги-хYянги и прочее онимэ, пока ими не начинают задалбывать. Мне не нравятся эти аццкие картинки! Но вы там себе дрочите, если нравится. ТОлько не трогайте меня. И всем сразу станет хорошо.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька