Автор Тема: #27147 - Consuetudo est altera natura  (Прочитано 15360 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#27147 - Consuetudo est altera natura
« : 10 Августа 2018, 16:16:24 »
https://zadolba.li/story/27147

Цитировать
Задолбал нездоровый консерватизм наших соотечественников.

То и дело на почте приходится застревать в очереди всерьёз и надолго — принято обвинять это нехваткой кадров в отделениях «Почты России», обусловленную мизерными зарплатами. Это, конечно, верно, но даже то минимальное количество сотрудников, которое на почте работает, могло бы справляться благополучно, если бы занималось своими прямыми обязанностями. Беда в том, что им этого не дают!

Каждый раз, когда я стою в огромной почтовой очереди, то замечаю: люди, которым действительно нужны почтовые услуги, которые больше нигде получить нельзя (отправить/получить заказное письмо/бандероль, посылку, купить конверт/марки/коробку для посылки) — в подавляющем меньшинстве. А большинство — с платежами ЖКХ.

В продуктовом магазине напротив — два терминала (QIWI и Сбербанка), очереди больше трёх человек я ни разу не видела ни у одного из них, но почему-то всем непременно нужно платить на почте, организуя очередь. Конечно, терминал не выдает сдачу, но эта проблема легко решается с помощью карты: контора Пенсионного фонда на соседней улице, отделение Сбербанка в нашем районе тоже под боком, два визита в банк, один визит в Пенсионный фонд и пенсия поступает на карту. Оплачивать услуги ЖКХ можно в Сбербанковском терминале, но нет, непременно нужно организовывать очереди на почте.

Неужели им самим нравится изнывать в очередях? Только не надо утверждать, что людям в возрасте трудно осваивать современные технологии. Моя мать прекрасно управляется с компьютером, соседка тоже, к тому же, в магазине всегда полно народу, можно у кого-то попросить совета. Может быть, у пенсионеров свободного времени много?

Но у меня, например, его нет, и мне однажды пришлось ходить на почту три дня подряд, чтобы получить бандероль.
ДА!!!
Почему я не могу поставить сразу десяток плюсов автору этой истории?

Прямо выбесило однажды: старуха заходит на почту и трещит в мобильник: «я в СБЕРКАССЕ».
Сбербанк, если что, был в соседнюю дверь. Но там для квартплаты «какие-то терминаторы» стоят, никакого живого общения.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #27147 - Consuetudo est altera natura
« Ответ #1 : 10 Августа 2018, 16:47:13 »
Пока на почте есть эта услуга, ею будут пользоваться, так что все претензии не к старушкам.
И я их вообще-то понимаю. Мне бы тоже не хотелось производить манипуляции со значительной для меня денежной суммой один на один с незнакомым аппаратом, который может и заглючить, например, или я сама могу накосячить (особенно если сзади торопят, и вокруг шумно и людно). При наличии альтернативного варианта немного постоять, чтобы за меня все сделал специалист, я бы тоже выбрала его.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27147 - Consuetudo est altera natura
« Ответ #2 : 10 Августа 2018, 16:59:44 »
Почте бы убрать эту услугу и всё. У нас например только почтовые услуги, даже не продают книги и прочие почтовые товары, кроме конвертов и коробок. А люди не виноваты, что пользуются предоставленной услугой, хотя я их и не понимаю
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: +301/-12
Re: #27147 - Consuetudo est altera natura
« Ответ #3 : 10 Августа 2018, 17:01:25 »
Имхо это чисто пенсионерское и от безделья. Меня такое подбешивает в прививках от гриппа. У нас их делают в специальных клиниках или в любой аптеке. Но в аптеках не делают детям до 9 лет. Поэтому дочку я тащу в клинику. Мы ездили уже 3 года в первый день и вот пенсионеров там - овердофига. Они могут спокойно зайти в любую аптеку и сделать, но нет надо всенепременно в клинику. За час - полтора до открытия с друзьями и кофе. В прошло году я психанула и приехала за 2 часа до открытия клиники и все равно мы не были первыми. А если не приезжать к открытию, то в очереди потом весь день отстоять можно.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #27147 - Consuetudo est altera natura
« Ответ #4 : 10 Августа 2018, 17:03:08 »
А если почта получает от этих услуг больше, чем от основной, ты бы на месте почты ее бы убрала?

Почтой пользуюсь не часто, но с платежами народ не видел давно. Вот всякую побочку продают - вплоть до детских игрушек.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #27147 - Consuetudo est altera natura
« Ответ #5 : 10 Августа 2018, 18:13:57 »
Почте бы убрать эту услугу и всё.
Боюсь, почте это даже выгодно — иметь такую услугу.
Вопрос в том, почему, при наличии более одной тётки, не сделать второе окно. Или «с почтовыми делами — вне очереди». Всё равно их меньшинство))

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #27147 - Consuetudo est altera natura
« Ответ #6 : 10 Августа 2018, 18:31:04 »
Бапкам просто потусить хочется, пообщаться. Моя маман, уже преклонных лет, может прекрасно всё оплатить из дома, пользуясь онлайн-клиентом банка, но ей интереснее пройти по городу, зайти на почту и отдать денежку живому человеку. Так же и походы на рынок- я сто раз предлагал ей написать мне список необходимого, чтоб я купил и принёс, но ей надо самой, а то я "много денег потрачу", а она поторгуется и будет выгоднее. Маман, говорю, у меня вот ей-богу хватит денег, я ведь один живу, работаю на двух работах, много халтур, на еду не считаю денег вообще никогда. Но нет, она сама ковыляет с палочкой и рюкзачком, хоть ты тресни. И то еще пол беды, но некоторые особо одаренные шипят в спину, что сын вон плохой какой- не помогает матери, а она с палочкой и хромает.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #27147 - Consuetudo est altera natura
« Ответ #7 : 10 Августа 2018, 18:59:59 »
у нас еще несколько лет назад на почте стали заворачивать этих оплачивающих. и все. теперь там только почтовые услуги (ну еще почта банк окошечко отдельное имеет).
но у нас пенсионерам пенсия приходит строго на карту. там дальше, конечно, можно ее в сбере снять, держать налик под подушкой - это кому как удобней.
оплачивают всякие платежки в сбере... кто прогрессивней, тот через инет платит. в сбере массово втюхивают автоплатежи пенсионерам. типа будет само списываться, то-се, не надо бегать и иметь головную боль и все такое.
при мне дедулька там вопил, когда из-за автоплатежа и неправильной цифры в платежке у него всю пенсию подчистую сняло. а чтоб вернуть - надо побегать, попрыгать, сделать кувырок назад, тройной тулуп и закинуть ноги за уши, как обычно.

я хочу, чтоб у нас на почте сделали окно для юрлиц отдельное. а то иногда придешь: вау, всего один человек стоит! а он, оказывается, стоит с воттакенной стопкой заказных писем. АААААААААААААААААААА!!!!!111 >:( и это все на полчаса. а если еще оплата марками, то появляется мысль носить с собой ружжо, чтоб можно было хотя бы застрелиться пока ждешь ;D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27147 - Consuetudo est altera natura
« Ответ #8 : 10 Августа 2018, 19:09:17 »
Пока почта предоставляет эту услугу, ей будут пользоваться [2].

ХитроЛис, в моем районном отделении сделали окно для тех, кто отправляет корреспонденцию от юрлиц. Жить стало лучше, жить стало веселее.  ;D
А за квартиру маман платит в день получения пенсии — я ее на почту к восьми, к открытию, подбрасываю, так там еще никого практически нет. Может, автору тоже в это время ходить? ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #27147 - Consuetudo est altera natura
« Ответ #9 : 11 Августа 2018, 13:30:39 »
Зачем вообще куда-то ходить? ЖКХ можно оплачивать онлайн не отрывая жопку от дивана. Даже с мобильника, даже по QR коду, чтобы ничего не набирать. И слава господу нашему Посейдону за это. Потому что ежемесячный поход в Петроэлектросбыт будил во мне Ганнибала Лектера. О том, что счета можно оплачивать на почте я слышу впервые. У нас в отделении никто так не делает и прекрасно. Наверное, когда я жила на коменде, там были любители, потому что в любое время там был адъ. И я всё не могла понять, что все эти люди тут делают? Неужели у всех такая бурная переписка с пересылкой сувениров?
Ненавижу очереди: дети ноют, бабульки вздыхают, душно, все на взводе, обязательно время от времени начинается скандал на тему "вас здесь не стояло", по всему залу в попытках приткнуться в очередь бегают граждане "я только спросить". Как можно добровольно хотеть в этом участвовать, при наличии альтернатив, не понимаю.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #27147 - Consuetudo est altera natura
« Ответ #10 : 11 Августа 2018, 13:44:05 »
Пока почта предоставляет эту услугу, ей будут пользоваться [2].
и пока в очереди "подавляющее большинство" стоит ради этой услуги — почта будет предоставлять эту услугу

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #27147 - Consuetudo est altera natura
« Ответ #11 : 11 Августа 2018, 13:51:16 »
Долой очереди на почте, даёшь очереди в Сбере?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: #27147 - Consuetudo est altera natura
« Ответ #12 : 11 Августа 2018, 15:31:04 »
А то, что в Сбере комиссию берут уже не важно?)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27147 - Consuetudo est altera natura
« Ответ #13 : 11 Августа 2018, 19:00:34 »
А если почта получает от этих услуг больше, чем от основной, ты бы на месте почты ее бы убрала?

Почта вроде как некоммерческая контрора, поэтому  в идеале должна руководствоваться не прибылью, а пользой.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #27147 - Consuetudo est altera natura
« Ответ #14 : 11 Августа 2018, 21:25:09 »
Аааа, я тоже хочу поставить 10 плюсов!
На почте я бываю редко, посылки приносят на дом, даже не знаю, оплачивают у нас коммуналку на почте или нет. Но! Платежи можно оплатить в Максиме - местной сети супермаркетов! Представьте, стоите вы в очереди на кассу в какой-нибудь "Пятерочке",  и тут перед вами покупатель не только разгружает тележку продуктов, но и протягивает кипу "книжечек". И кассир начинает считать там что-то, пляяя, поубивал бы
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: #27147 - Consuetudo est altera natura
« Ответ #15 : 11 Августа 2018, 21:35:39 »
Почта вроде как некоммерческая контрора, поэтому  в идеале должна руководствоваться не прибылью, а пользой.
С куяль? Я тебе как работник управления Почтой РФ говорю, что коммерческая и насквозь коррумпированная.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #27147 - Consuetudo est altera natura
« Ответ #16 : 11 Августа 2018, 23:16:09 »
а у нас на почте сделали после ремонта разделение: письма (отправка и получение), конверты, покупка всякой хрени и телеграммы в одном входе, а посылки - отправка и получение в другом, причем на отправке работает 1 чел и 1 на выдаче, и еще порадовало ускоренное получение, пока там посетители заполняют бумажки о получении, почтовый сотрудник успевает до 3-х ускоренных выдать.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27147 - Consuetudo est altera natura
« Ответ #17 : 11 Августа 2018, 23:34:09 »

 С куяль? Я тебе как работник управления Почтой РФ говорю, что коммерческая и насквозь коррумпированная.

Пилиция тоже корумпирована, но коммерческой она от этого не становится. Ну ок.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #27147 - Consuetudo est altera natura
« Ответ #18 : 11 Августа 2018, 23:40:17 »
Эм, Почта России - государственное предприятие, но с чего это вдруг оно не должно руководствоваться прибылью?
Цены на основную услугу могут устанавливаться государством, и вот там речь идет о пользе для населения и может даже в минус доходность уходить.
А вот прочие услуги и реализация товаров именно для прибыли внедряются же

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #27147 - Consuetudo est altera natura
« Ответ #19 : 12 Августа 2018, 22:55:27 »
Имхо это чисто пенсионерское и от безделья.
Да нифига. Я уже писала как-то, что наблюдаю на почте с оплатой телефонов и коммуналок людей от 25 до 50, которые, к тому же, расплачиваются картами. Т.е. могли так же из дома оплатить. Но нет, он по часу в очереди стоят и ноют, что очередь.

Так что я тоже за то, чтобы все услуги, кроме почтовых, убрать.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27147 - Consuetudo est altera natura
« Ответ #20 : 12 Августа 2018, 22:59:17 »
Ещё есть люди, которые за билетами ездят на вокзал за 45 суток, хотя билеты появляются раньше чем за 45 суток, за 60 и даже больше. И жалуются, что стояли в очереди и что билетов хороших уже нет. Вот это меня поражает до глубины души :D
Почему они не могут спросить, за какой срок до отправления появляются билеты? Почему не могут посмотреть на ржд последнюю доступную дату? Зачем они едут на вокзал выбирать билет, если там сложнее выяснить у тётки в окошке, какой это вагон и прочее? Там же много параметров - кондиционер ли, с животными ли, какой туалет и так далее. Кассир вряд ли это перечислять будет, когда очередь ждёт, а дома можно спокойно посмотреть все параметры вагона и всё остальное.

Единственное, чем я могу это объяснить, это боязнью электронных билетов. Типа файл какой-то прислали, ничего непонятно, билет-то где брать, который с голограммой и прочим? Но! При входе в поезд билеты-то уже не смотрят! Смотрят паспортные данные, по ним в базе находят человека и пускают. Как в аэропорту. Достаточно доказать, что ты это ты.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2018, 23:00:56 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #27147 - Consuetudo est altera natura
« Ответ #21 : 13 Августа 2018, 15:33:25 »
https://zadolba.li/story/27165

Цитировать
Меня тоже задалбывало, что на почте работников заставляют заниматься чем угодно, только не почтовым делом. Продавать лотерейные билеты, семена для рассады, пополнять баланс телефона, выяснять какие-то вопросы, не относящиеся к почте непосредственно. Ровно до того момента, пока я не задолбал вас. Да, я плачу ЖКХ на почте.

Мне 25, согласитесь, довольно молодой ещё, чтобы апеллировать к возрасту. Поэтому я сейчас поясню, почему я оплачиваю все бумажки в контактах, а не в терминалах. Свет хожу оплачивать за несколько кварталов, хотя в моём же доме на первом этаже есть терминал Сбербанка. Квартиру оплачиваю в контрольно-расчётном центре через квартал (благо он для этого и построен и там даже есть электронная очередь), хотя на первом этаже моего дома есть терминал Сбербанка. Газ оплачиваю на почте, потому что контора Газпрома находится ну очень далеко и вообще не по пути, хотя… Ну, вы поняли. Капремонт оплачиваю в самом отделении Сбербанка, хотя даже сам сотрудник говорит мне, что через терминал можно оплатить без комиссии.

А дело вот в чём. Даже когда мне приходится что-то оплатить через терминал, я вам гарантирую, будет очередь. Я сам её создам, ибо я супер-педант. Я перепроверяю каждую цифру в номере своего договора пользователя интернет-услуг, а потом, когда любезный Сбербанк предлагает перевести сдачу на карту или номер телефона, я́ перепроверяю и их. Я не нажму заветные кнопки готово, пока десяток раз не сверю цифры на экране и цифры на бумажке. И дело даже не в памяти. Номера некоторых счетов и договоров я готов назвать сходу, но при оплате я всё равно буду проверять, что я ввёл на экране.

Именно поэтому, мне проще переложить этот геморрой на плечи сотрудников казённых учреждений. Тем более, они это делают на автомате быстрее меня. Да, могут ошибиться, но пока что этого не происходило. К тому же после оплаты я несколько минут перепроверяю чек на квитанции.

Так что уж пардон, придется и нас потерпеть. Не всегда проблема в том, что кто-то не хочет учиться пользоваться современными технологиями. Иногда просто кого-то устраивает, как работает старый механизм.
Краткое содержание: «Я м*дак, но я имею на это право. А все вокруг обязаны меня терпеть». Как следствие — лайков по минимуму. Остаётся лишь один вопрос: нафига так СВОИМ временем разбрасываться? Пройдёт время, и сам будет ныть, что всю жизнь в очередях простоял.
Если к этому времени «контактную» оплату не прикроют именно из-за таких тормозов.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #27147 - Consuetudo est altera natura
« Ответ #22 : 13 Августа 2018, 15:44:39 »
Цитировать
Не всегда проблема в том, что кто-то не хочет учиться пользоваться современными технологиями
Да нет, именно в этом проблема. В косности и нежелании что-то менять.
Но, раз уж у человека такое хобби, по очередям стоять и создавать их самому, то пожалуйста.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27147 - Consuetudo est altera natura
« Ответ #23 : 13 Августа 2018, 15:46:53 »

Краткое содержание: «Я м*дак, но я имею на это право. А все вокруг обязаны меня терпеть». Как следствие — лайков по минимуму. Остаётся лишь один вопрос: нафига так СВОИМ временем разбрасываться? Пройдёт время, и сам будет ныть, что всю жизнь в очередях простоял.
Если к этому времени «контактную» оплату не прикроют именно из-за таких тормозов.
Уже говорилось неоднократно: если услуга предоставляется, какие претензии к тем, кто этой услугой пользуется?

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #27147 - Consuetudo est altera natura
« Ответ #24 : 13 Августа 2018, 15:47:48 »
Я понимаю, что почте это выгодно, но я бы сделала отдельные окна для пенсий и платежей.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #27147 - Consuetudo est altera natura
« Ответ #25 : 13 Августа 2018, 15:50:04 »
отдельные окна для пенсий и платежей
У нас маленькое почтовое отделение. В нём всего два окна. Как раз одно под пенсии, одно для жкх. А посылки, да кому они нужны вообще?)
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #27147 - Consuetudo est altera natura
« Ответ #26 : 13 Августа 2018, 15:50:26 »
я бы сделала отдельные окна для пенсий и платежей.
Вот и почему не делают? :-( Тётенек-то хватает, вроде.
Как раз одно под пенсии, одно для жкх. А посылки, да кому они нужны вообще?)
А они все курьерами доставляются таперича.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #27147 - Consuetudo est altera natura
« Ответ #27 : 13 Августа 2018, 15:55:26 »
Почта вроде как некоммерческая контрора, поэтому  в идеале должна руководствоваться не прибылью, а пользой.

Коммерческая. Почта - ФГУП, а унитарное предприятие - коммерческая организация.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27147 - Consuetudo est altera natura
« Ответ #28 : 13 Августа 2018, 15:56:12 »
Ну ок.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #27147 - Consuetudo est altera natura
« Ответ #29 : 13 Августа 2018, 16:02:55 »
Я тут задумалась, что обилие ретроградов мне даже на руку. Вот зайдешь в метро или на ж/д станцию — в кассы очереди, а у терминалов ни одной живой души. Всё для меня одной.
Так что пусть стоят на здоровье, раз им нравится.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались