Автор Тема: #27151 - Разрешите представиться — маньяк  (Прочитано 35078 раз)

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: #27151 - Разрешите представиться — маньяк
« Ответ #60 : 11 Августа 2018, 12:34:57 »
Угу. И есть какой-либо верный способ определить свинтуса/вора/и других видов ипаната до заселения.
Для автора сообщения этот способ - форма гениталий. Мужчина = цыган/наркоман.
Э
Вы чем читаете? Автор сообщения указал, что форма гениталий способ снизить вероятность криминала, а не свинства, и повысить свои шансы на оборону в случае подселения.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: #27151 - Разрешите представиться — маньяк
« Ответ #61 : 11 Августа 2018, 12:38:10 »
Вот автор сабжа и делает так, как считает нужным. Но Крыска не могла не прийти и не сказать, что автор делает неправильно и что "с людЯми надо мягШе!", и если автор ещё и это делала, тогда было бы всё ок в её жизни во веки веков.

Оказывается, есть люди, типа Крыски, чьё мнение может не совпасть с авторским, и они это могут озвучивать на форуме


Видимо. Blya, бесят эти самозваные защитницы нЭжных обиженных душонок. И ТБ соблюдай, и реверансы мужикам не забывай, и не дай Ктулху тебе задеть чье-то ЧСВ - тут же набИгут с рассказами, как реверансить правильно и как ты самавиноватая, что недостаточно активно реверансила.
Не видимо
Но взывать к "читайте, с чем спорите", очевидно, бессмысленно
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Барсук

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +5/-2
Re: #27151 - Разрешите представиться — маньяк
« Ответ #62 : 11 Августа 2018, 12:39:04 »
Цитировать
Не задолбали, а просто уже бесят мужчины, которые манипулируют понятием доверия.

Автор глупенькая.

Манипулируют все. Доверять нельзя никому.
Сейчас автор старательно выращивает себе слепое пятно.
Чем больше она раздувает свою параноюшку по отношению к мужикам,
тем выше шанс, что она огребет неслабо от какой-нибудь дамы.
По работе подставят, нагреют на крупную сумму, и так далее.
При этом, как известно, женщины манипулируют обычно лучше и незаметнее.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #27151 - Разрешите представиться — маньяк
« Ответ #63 : 11 Августа 2018, 12:40:27 »
Но выходит, что соблюдение мер безопасности обижает тех людей, которые, случись что, первые будут сокрушенно качать головой "ну как же так, зачем же она села с ним в машину!" Где же тут выход?
Выход главным образом в понимании того, что меры безопасности нужны в первую очередь тебе, и нужны не для того, чтобы потом мимокрокодилы не сказали «самадуравиновата», а для сохранения имущества/здоровья/жизни.
Обосраться и не жить.
Колллега это обычная человекоособь, которая мне по жизни никто.
Тогда почему тебя так беспокоит, обиделся он на тебя или нет?

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3119
  • Карма: +648/-77
Re: #27151 - Разрешите представиться — маньяк
« Ответ #64 : 11 Августа 2018, 12:42:33 »
Вы чем читаете? Автор сообщения указал, что форма гениталий способ снизить вероятность криминала, а не свинства, и повысить свои шансы на оборону в случае подселения.
Воровство это не криминал?
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #27151 - Разрешите представиться — маньяк
« Ответ #65 : 11 Августа 2018, 12:42:53 »
Тогда почему тебя так беспокоит, обиделся он на тебя или нет?
Меня немного беспокоят люди, считающие что

Просто понимать, что это может вызвать определённые последствия, например, обиду, полезно
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: #27151 - Разрешите представиться — маньяк
« Ответ #66 : 11 Августа 2018, 12:44:04 »
А чем это может беспокоить? Это не императив, это, блин, "полезно"
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27151 - Разрешите представиться — маньяк
« Ответ #67 : 11 Августа 2018, 12:45:42 »
Меня беспокоит, что вообще есть люди, обижающиеся на "нет"
Им кто-то пообещал, что всё, что они хотят, им обязательно достанется? Или чо? :-\ Откуда у них такое неприятия отказов?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Re: #27151 - Разрешите представиться — маньяк
« Ответ #68 : 11 Августа 2018, 12:50:54 »
Меня беспокоит, что вообще есть люди, обижающиеся на "нет"
Им кто-то пообещал, что всё, что они хотят, им обязательно достанется? Или чо? :-\ Откуда у них такое неприятия отказов?
"А мама мне никогда не отказывала! И в попу дула вентилятором!"  ;D
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #27151 - Разрешите представиться — маньяк
« Ответ #69 : 11 Августа 2018, 12:52:36 »
С этим можно поспорить, но это уже лирика.
Больше интересно было сопоставление сдать квартиру мужчина = сдать квартиру наркоману.
Я еще и с бродячими собаками люблю мужчин сравнивать, да) типа я люблю собак, но даже если конкретно этот бродячий бобик добрый, если он большого размера, я поостерегусь на всякий случай. Вот такие нетолерантные у меня аналогии, ужысть, правда?
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #27151 - Разрешите представиться — маньяк
« Ответ #70 : 11 Августа 2018, 12:55:22 »
Мне пофиг. Лишь бы не было "я поеду одна, а вы ждите из-за моих тараканов.

На самом деле куда лучше пропустить женщину "с тараканами" уехать, чем уехать самому и ее оставить стоять, ИМХО. Пототому что если вдруг что-то произойдет, пока мужчина одиноко уезжает, оставив ее стоять в подъезде, могут потом прикопаться, что это этот мужчина вызвал своего друга. Ну там типа "первый этаж, одинокая женщина, вперде!" А если произойдет на ее этаже, то могут докопаться, что мол мужик специально уехал раньше, чтобы у него было время окопаться и напасть. Лучше уж пропустить мадам и остаться стоять или валить на свой этаж пешком.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #27151 - Разрешите представиться — маньяк
« Ответ #71 : 11 Августа 2018, 12:56:16 »
Меня немного беспокоят люди, считающие что

Просто понимать, что это может вызвать определённые последствия, например, обиду, полезно
Но это же правда. Может вызвать обиду? Может. Полезно ли понимать, каковы будут последствия твоих действий? Полезно.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3119
  • Карма: +648/-77
Re: #27151 - Разрешите представиться — маньяк
« Ответ #72 : 11 Августа 2018, 13:03:56 »
Я еще и с бродячими собаками люблю мужчин сравнивать, да) типа я люблю собак, но даже если конкретно этот бродячий бобик добрый, если он большого размера, я поостерегусь на всякий случай. Вот такие нетолерантные у меня аналогии, ужысть, правда?
А мелкая собачка с бешенством - это из параллельного мира, не иначе.
Да нет, толерантность тут ни при чем. Несколько нелогично, но ужаса нет.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6248
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #27151 - Разрешите представиться — маньяк
« Ответ #73 : 11 Августа 2018, 13:04:14 »
Не видимо
Но взывать к "читайте, с чем спорите", очевидно, бессмысленно
Ок, читаем.
Сначала сабж:
Цитировать
На одной из прошлых работ вежливо (вежливо!) отказалась, когда коллега предложил меня подвезти после корпоратива.
Потом Крыску:
в истории с коллегой очень странная реакция у коллег - либо совсем ранимый парень, либо отказала слишком прямолинейно. То же самое и с лифтами - сколько вежливо отказывалась, никто из мужчин не хамил.

Итого.
Сабж: я вежливо отказала.
Крыска: нет, невежливо, невежливо! вот Я отказываю вежливо и МНЕ не хамят!!!

И я не думаю, что Крыска - владелица офигенного и универсального способа вежливого отказа, который действует на любой неадекват в любых обстоятельствах. Просто Крыска прибежала помахать белым плащом и погордиться, что ей повезло не попадать в такие неприятные ситуации (ну или она не расскажет).

Но это же правда. Может вызвать обиду? Может. Полезно ли понимать, каковы будут последствия твоих действий? Полезно.
Что это за абсолютная польза такая и каким образом она распространяется на ситуацию, когда отказать всё равно НАДО, чью бы нЭжнофиялочную душеньку это ни ввергло в пучину обиды?
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: #27151 - Разрешите представиться — маньяк
« Ответ #74 : 11 Августа 2018, 13:18:01 »
Я за вашим, ProblemCreator, полётом мысли совсем не поспеваю. Начали с того, что я не имею позиции, как правильно поступать всем женщинам (оказалось имею), продолжили тем, что я защищаю нежные мужские душонки и, видимо, требую этого от всех (нет) и смею не соглашаться с автором (случается и такое), закончили моим белым плащом (оставляю на ваше усмотрение) ???
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #27151 - Разрешите представиться — маньяк
« Ответ #75 : 11 Августа 2018, 13:20:05 »
Что это за абсолютная польза такая и каким образом она распространяется на ситуацию, когда отказать всё равно НАДО, чью бы нЭжнофиялочную душеньку это ни ввергло в пучину обиды?
В чем польза от понимания того, к чему приведут твои действия? Ты серьезно? :)
Но ок, польза в том, что ты сможешь подстраивать свои действия под изменившиеся обстоятельства, извлекая из них больше пользы, чем можно было бы извлечь, если бы тебе не было известно о том, что обстоятельства изменились. При условии, разумеется, то ты умеешь делать выводы относительно того, какие действия принесут тебе больше пользы в данных конкретных обстоятельствах.
В частности, в случае с коллегой понимать, что он на тебя обидится и, скажем, перестанет помогать по работе, а то и вовсе начнет ставить палки в колеса и подставлять перед начальством, — полезнее, чем не понимать. Ну, и понимать, что если ты скажешь: «Нет, спасибо» вместо: «Нет, я тебе не доверяю», то вероятность обиды будет ниже, тоже полезно. Игнорировать ли возникшие риски — решать тебе, но понимать, что они возникнут — полезно.

Оффлайн камнеешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +93/-5
Re: #27151 - Разрешите представиться — маньяк
« Ответ #76 : 11 Августа 2018, 13:20:50 »
Просто отказа некоторым мало, им причину подавай. А если причина их чем-то не устраивает, они обижаются. Идут в пень такие обиженные. Не задавай вопроса, если не готов(а) услышать ответ, вот это всё.
А потрясание своей обидой на всех углах свидетельствует, что скорее всего там были какие-то мысли или намерения, которые автору бы не понравились. Не обязательно сделать что-то, а вот пойти потом также везде рассказывать как его настойчиво уговаривали зайти, а он благородно не пошёл, вполне себе.
Или потом припомнить в стиле "я тебе тогда помог, помоги и ты мне", лучше денег таксисту дать за поездку.
ProblemCreator, вот соглашусь. Некоторые уже высказывались, что не на дискуссию они сюда приходят, привет плащу.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #27151 - Разрешите представиться — маньяк
« Ответ #77 : 11 Августа 2018, 13:20:55 »
я вообще не утруждаю себя объяснениями почему я чего-то не делаю или делаю. и вот точно не стала бы говорить "это потому, что я тебе не доверяю".

не поехала в лифте, стою почтовый ящик копаю. у меня спрашивают "девушка, Вас ждать?", отвечаю просто "ой, нет, спасибо, езжайте))". и все. или просто прохожу сразу на лестницу и иду пешком, если меня чем-то человек напряг. но чаще всего я еду в лифте даже если опять там нет света, а в компании у меня мутный мужик с тросами и веревками в руках. ;D
ни разу мне никто ничего не сказал, да и хихиканий я не слышала.

и никогда никому не отправляю смски или звонки, если на такси еду. че-то даже в голову не приходило ??? сажусь на заднее сидение, вопросов не возникает у таксистов.

когда ходила на свидания, всегда строго встреча на месте. либо на ближайшей к месту остановке автобуса. и домой меня проводить было низзя. и тоже не оправдывалась тем, что не доверяю. а если вижу или чувствую, что чел невменько, то быстро соображаю как мне сбежать незаметно.
был случай, когда чел пошел за мной домой, хотя я отказалась от провожаний. когда я заметила, то мы оооооооооооооочень долго гуляли по городу, пока он не отвалился (устал, наверное, бедняжка).

сталкеры были. откровенно странные\открыто агрессивные люди были в жизни. в принципе, кого только я не... иногда бывало страшновато, но чаще просто пофигу. рассказываю все стремные случаи близким постфактум, чтоб меня не дергали своей белкой-истеричкой и я не дергалась из-за них. :)

а история верная, в общем-то. девушка делает все, чтоб обезопасить себя. еще бы перестала говорить, что это из-за недоверия, а то ж ведь ежу понятно, что именно на это триггерит человеков. :(

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #27151 - Разрешите представиться — маньяк
« Ответ #78 : 11 Августа 2018, 13:21:20 »
Я тоже не хочу, чтобы меня провожал домой малознакомый человек. На фига ему вообще знать, где я живу.
Коллеги подвозили, но, может, я страшная мне везло, но именно с работы никто не домогался только по взаимному согласию, просто жест вежливости. Но это не значит, что всем всегда везет.

Зато, сцуко, не просто домогался, а очень активно один  высокопоставленный старпёр, в чьей команде мне не повезло  поехать в командировку. Еще потом думала, не сочтут ли удар по голове причинением легких телесных. Так этот м@дак мне потом еще названивал и журчал, мол, мы же так романтично (че???) съездили, может, встретимся. Видимо, слишком слабо стукнула.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #27151 - Разрешите представиться — маньяк
« Ответ #79 : 11 Августа 2018, 13:39:19 »
А мелкая собачка с бешенством - это из параллельного мира, не иначе.
Да нет, толерантность тут ни при чем. Несколько нелогично, но ужаса нет.
А мелкие собачки это женщины, да, тоже может куснуть, но от мелкой собачки у меня больше шансов отбиться. Если не включать дурачка, заботливо игноря неугодную часть моих комментов, то всё вполне логично. Но тогда не получится доколебаться. Мы друг друга поняли, баес.
Killjoys, make some noise!

Mariposa

  • Гость
Re: #27151 - Разрешите представиться — маньяк
« Ответ #80 : 11 Августа 2018, 13:56:27 »
Как всегда: мальчики боятся за своё ущемлённое эго, девочки боятся за свою безопасность. И, судя по некоторым комментам, для кого-то это равноценные страхи.
Так вот, ничего подобного: лично для меня выбор между минутной обидкой левого Васи и сохранностью собственной тушки кагбе очевиден.
И, кстати, возмущающиеся предпочли не заметить, что по гордости девочек тоже любят прокатываться (или "самадуравиновата", или "стерванидавиряит"), и дихотомия эта в итоге ложная.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #27151 - Разрешите представиться — маньяк
« Ответ #81 : 11 Августа 2018, 14:07:13 »
если ты готова прийти на праздник и понять, что друзья друзей не станут пробовать твое печенье, потому что большинство отравителей - женщины.

Честно говоря, никого из моих знакомых не травили, а вот нападения в лифтах, такси, электричках, подъездах, дворах были. Даже неадекватные коллеги встречались, хотя все же прям о нападениях я не слышала. Но тут реже рассказывают, чем с таксистом.
И автор в общем-то ведет себя совершенно нормально: многим с детства объясняют, что если села в такси, то сообщи тому, кто тебя встретит, какой номер машины, не садись в лифт с незнакомцами, не садись в машину к незнакомцам, не говори на первом свидании, где ты живешь, не пускай малознакомых людей в квартиру.
Я, э, тоже так делаю, собственно. С оговорками: я не заморачиваюсь с номером такси в агрегаторе (хотя стоило бы, практика показала, что Яндекс не отдаст номер машины и данные, есличо вдруг), и рассматриваю человека, с которым поеду в лифте. Если он ощутимо меньше меня, то не заморачиваюсь.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2018, 14:09:03 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14141
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #27151 - Разрешите представиться — маньяк
« Ответ #82 : 11 Августа 2018, 14:17:37 »
Вот она ипанутая.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7047
  • Карма: +1082/-232
Re: #27151 - Разрешите представиться — маньяк
« Ответ #83 : 11 Августа 2018, 14:27:19 »
Потому что ВНЕЗАПНО на горизонте замаячили времена, когда женщины будут представлять для них столь же реальную опасность, как они для женщин.
Шедеврально. Вместо того чтобы уменьшать опасность от уже имеющихся маньяков, давайте создадим ещё одну категорию таких же опасных для общества людей, и дадим им инструмент разрушения чужой жизни.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #27151 - Разрешите представиться — маньяк
« Ответ #84 : 11 Августа 2018, 14:43:12 »
Чем больше она раздувает свою параноюшку по отношению к мужикам,
тем выше шанс, что она огребет неслабо от какой-нибудь дамы.
По работе подставят, нагреют на крупную сумму, и так далее.
При этом, как известно, женщины манипулируют обычно лучше и незаметнее.
а где автор пишет, что она не доверяет только мужикам?
просто быть изнасилованной вероятность на 99% выше именно в лифте/такси с мужиком, а не с бабой
хотя может в вашей параллельной реальности по улицам бродят табуны боевых лесбиянок, хз

она может и женщинам не доверяет, но например в отношении денег, но история-то не об этом

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40486
  • Карма: +4389/-372
Re: #27151 - Разрешите представиться — маньяк
« Ответ #85 : 11 Августа 2018, 15:24:27 »
Как всегда: мальчики боятся за своё ущемлённое эго, девочки боятся за свою безопасность. И, судя по некоторым комментам, для кого-то это равноценные страхи.
Так вот, ничего подобного: лично для меня выбор между минутной обидкой левого Васи и сохранностью собственной тушки кагбе очевиден.
И, кстати, возмущающиеся предпочли не заметить, что по гордости девочек тоже любят прокатываться (или "самадуравиновата", или "стерванидавиряит"), и дихотомия эта в итоге ложная.
Ну так и мне моё эго важнее безопасности левой Маши.

Mariposa

  • Гость
Re: #27151 - Разрешите представиться — маньяк
« Ответ #86 : 11 Августа 2018, 15:31:57 »
То есть, как к Маше подкатить, то она не левая, ну или хочется, чтобы она не была левой. А как Маша не захотела знакомиться с каким-то хреном с горы, то она сразу левая, и вообще, пошла она куда подальше?
Л - Логика.

Морской анемон

  • Гость
Re: #27151 - Разрешите представиться — маньяк
« Ответ #87 : 11 Августа 2018, 15:34:48 »
Так-то всё верно написано, но концовочка "мужики такой мир сами создали, сами теперь страдаете" всё портит.

Ну а кто его таким сделал - женщины что ли? :)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40486
  • Карма: +4389/-372
Re: #27151 - Разрешите представиться — маньяк
« Ответ #88 : 11 Августа 2018, 15:35:14 »
Маша считает, что со мной ей не безопасно, она мне не доверяет? Да, наше знакомство было ошибкой. Гудбай Маша.

Причем я не буду её обвинять, обсуждать и т.д. мы разошлись как в море корабли(с)
« Последнее редактирование: 11 Августа 2018, 15:39:00 от CynicalCreature »

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6248
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #27151 - Разрешите представиться — маньяк
« Ответ #89 : 11 Августа 2018, 15:44:57 »
В чем польза от понимания того, к чему приведут твои действия? Ты серьезно? :)
Абсолютно. У меня от этого старательно навязываемого здесь Крыской и согласными с ней "надо ПОНИМАТЬ" стойкое впечатление, что имеется в виду не только и не столько "понимать", сколько "понимать и обязательно щщадить их чуЙства!"

Но ок, польза в том, что ты сможешь подстраивать свои действия под изменившиеся обстоятельства, извлекая из них больше пользы, чем можно было бы извлечь, если бы тебе не было известно о том, что обстоятельства изменились. При условии, разумеется, то ты умеешь делать выводы относительно того, какие действия принесут тебе больше пользы в данных конкретных обстоятельствах.
Абстрактное понимание есть абстрактно полезная штука, я тоже могу долго и умно рассуждать, для чего. В КОНКРЕТНОМ случае необходимости отказа от подвоза/провожания/поездки в лифте что надо понимать сверх уже понятого и для чего?

В частности, в случае с коллегой понимать, что он на тебя обидится и, скажем, перестанет помогать по работе, а то и вовсе начнет ставить палки в колеса и подставлять перед начальством, — полезнее, чем не понимать.
В целом лучше понимать, что коллега - упырь, чем не понимать, но во-первых это всё равно всплывёт довольно быстро, во-вторых, а что это меняет в том моменте, когда упырь настоятельно предлагает подвезти? Не соглашаться же в самом деле. И что тут меняет понимание?

Ну, и понимать, что если ты скажешь: «Нет, спасибо» вместо: «Нет, я тебе не доверяю», то вероятность обиды будет ниже, тоже полезно.
Я понимаю, что не все читают глазами, но тебя раньше в этом не замечала. Про ситуацию "подвезти" автор написала:
Цитировать
На одной из прошлых работ вежливо (вежливо!) отказалась, когда коллега предложил меня подвезти после корпоратива.
. Где ты здесь видишь "нет, я тебе не доверяю?"

То есть, как к Маше подкатить, то она не левая, ну или хочется, чтобы она не была левой. А как Маша не захотела знакомиться с каким-то хреном с горы, то она сразу левая, и вообще, пошла она куда подальше?
Л - Логика.
Не. О - обесценивание. Надо ж чем-то приглушить обиду на то, что Маша его такого охрененного не захотела :)
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.