Автор Тема: urod.ru- Бессмысленные охранники у каждой двери  (Прочитано 6276 раз)

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
http://urod.ru/news/90044/
Цитировать
Хожу в бассейн. В фойе, под табличками "администрация за оставленные вещи ответственности не несёт" и "охрана справок не даёт" растеклось обрюзгшее вялое тело в фирменно синей рубашечке.
Охрана ёпть.
Блин, ну что ты от кого охраняешь то? Вход от посторонних? Нет. Пропускной системы нет, войти может каждый. Вещи от воров? Табличка возражает. Может, от террористов, прибегут взорвут бассейн? А пистолетик то у тебя есть, или ты своим телом будешь прикрывать аллахакбара с динамитом? Сам бассейн от буйных спортсменов? Нда. Это тело лестничный пролёт без отдышки не подымется, защитничек, ага. Так что он вообще делает?

Всю смену тело сидит и смотрит телевизор. Всё.
И за это получает заплату.

И я своей копеечкой с абонемента вынужденно поддерживаю это.
Ещё история. Гектар пустыря недалеко от работы. Кто–то купил часть под застройку. Обнесли рабицей. Поставили бытовку. И на этом всё закончилось. И в бытовке посменно обитают два существа, несущих круглосуточную охрану куска пустыря, не занятого ничем, кроме бурьяна. Уже десятый сцуко год!!! Десять лет люди получают деньги за то, что спят на раскладушках, курят на завалинке, смотрят телик и бухают чай с брынцаловкой. И пенсию может даже за это когда–нибудь получат (если доживут). И право на какиенибудь соцпутёвочки в геленджик.

А самое страшное — таких вот тел миллионы! В каждой засратой "пятёрочке", у входа в любой занюханный бизнес центр обязательно сидит нечто такое же синее, разгадывающее сканворд, не дающее справок и не несущее ответственности за оставленные вещи.

Неимоверно бесит.

А вы  как считаете, нужны охранники?И вообще что думаете о такой профессии? ))
Улыбаемся и машем!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: urod.ru- Бессмысленные охранники у каждой двери
« Ответ #1 : 11 Августа 2018, 12:52:44 »
Мне кажется, это так вахтёров для солидности назвали охранниками. А по сути они там просто сидят, двери открывают-закрывают в начале и конце смены. Что-нибудь в этом роде. Если что случится - нажмут на тревожную кнопочку и убегут)) Но кто-то же нужен, кто нажмёт! Или просто полицию вызовет
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: urod.ru- Бессмысленные охранники у каждой двери
« Ответ #2 : 11 Августа 2018, 12:53:06 »
Ящитаю, если владелец бизнеса считает целесообразным платить охраннику за ничегонеделание, то имеет на это полное право.

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: urod.ru- Бессмысленные охранники у каждой двери
« Ответ #3 : 11 Августа 2018, 12:57:50 »
Охрана часто является обязательным условием в ряде мест. Другое дело, что квалифицированный охранник стоит порядком, вот и берут в целях экономии дряхлых пенсионеров или тощеньких студентиков. Платить им много не надо, номинально - на месте, охраняют.
Хотя каждому понятно, что, случись настоящая беда, вот эта бабулька или жирдяй, гоняющий кроссворды, нифига не сделает. Просто физически.
Тоже вижу в школах/колледжах/супермаркетах такую картину.
Такие даже вора не поймают - любой человек помоложе просто убежит от такой "охраны"
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: urod.ru- Бессмысленные охранники у каждой двери
« Ответ #4 : 11 Августа 2018, 13:07:59 »
Ну и относительно молодые люди сознательно идут в "охрану". Причем, многие ноют, что платят мало, бабы - меркантильные ляди, но найти работу посложнее, чем сидеть сутки через двое - ни...
На моей прошлой работе  был (да и есть) бессменный  дневной охранник. Вот он реально был нужен и вообще действительно работал. Но он если и ругал, то обстановку страны в целом (мы все коллективно ругали), а не себя жалел. Но большинство встречалось, как сказано выше, да еще и с гипертрофированным синдромом вахтера.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: urod.ru- Бессмысленные охранники у каждой двери
« Ответ #5 : 11 Августа 2018, 13:32:26 »
Насчет пустыря - это напрасно. Наличие там хоть каких-то сотрудников сильно снижает вероятность того, что в один прекрасный день девелоперы с удивлением обнаружат на участке чьи-то коттеджи, где живут, как назло, сплошные вдовы, сироты, пенсионеры и инвалиды. Я такое лицезрел лично - приезжаем на участок, ан там уже из-за строительного забора виднеются чужие крыши, и непонятные граждане злобно глядят из окон.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: urod.ru- Бессмысленные охранники у каждой двери
« Ответ #6 : 11 Августа 2018, 13:37:50 »
У автора хочется спросить а его/ её ли это собачье дело. Есть люди, которые готовы нанять такую охрану и есть люди, которые готовы в ней работать. Автора это вообще никак не касается. То, что вид человека за 15 т.р. в месяц смотрящего телевизор вызывает у неё нервные припадки, — это её личная проблема.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: urod.ru- Бессмысленные охранники у каждой двери
« Ответ #7 : 11 Августа 2018, 14:03:01 »
У автора хочется спросить а его/ её ли это собачье дело. Есть люди, которые готовы нанять такую охрану и есть люди, которые готовы в ней работать. Автора это вообще никак не касается. То, что вид человека за 15 т.р. в месяц смотрящего телевизор вызывает у неё нервные припадки, — это её личная проблема.
В охранники что ли пойти... А то недавно за такую сумму предлагали генерировать 35 тыс. знаков ежедневно...  ???
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: urod.ru- Бессмысленные охранники у каждой двери
« Ответ #8 : 11 Августа 2018, 14:19:27 »
Anorienn, почему бы нет. Заодно можно всем сказать, что вы дауншифтер и начать писать роман.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3688
  • Карма: +527/-12
Re: urod.ru- Бессмысленные охранники у каждой двери
« Ответ #9 : 11 Августа 2018, 14:30:58 »
Насчет пустыря - это напрасно. Наличие там хоть каких-то сотрудников сильно снижает вероятность того, что в один прекрасный день девелоперы с удивлением обнаружат на участке чьи-то коттеджи, где живут, как назло, сплошные вдовы, сироты, пенсионеры и инвалиды. Я такое лицезрел лично - приезжаем на участок, ан там уже из-за строительного забора виднеются чужие крыши, и непонятные граждане злобно глядят из окон.
И что сделал владелец участка со всеми этими гражданами и строениями?

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: urod.ru- Бессмысленные охранники у каждой двери
« Ответ #10 : 11 Августа 2018, 15:26:15 »
И что сделал владелец участка со всеми этими гражданами и строениями?

Суд, признание самостроем, снос. Организатор самостроя присел за мошенство.

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: urod.ru- Бессмысленные охранники у каждой двери
« Ответ #11 : 11 Августа 2018, 15:34:28 »
Цитировать
"охрана справок не даёт"
а что должна?  :o
Может, подразумевалось, что у него даже спрашивать, где какой кабинет находится, нельзя?  ???
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1431
  • Карма: +384/-4
Re: urod.ru- Бессмысленные охранники у каждой двери
« Ответ #12 : 11 Августа 2018, 17:35:29 »
Цитировать
А самое страшное — таких вот тел миллионы! В каждой засратой "пятёрочке"
Не видела в Пятерочках, Магнитах и прочих Дикси охранников. Вообще никаких. Зато бомжей видела. А вот при наличии хоть какой-никакой охраны бомжей обычно нет. В Магнолиях, например.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: urod.ru- Бессмысленные охранники у каждой двери
« Ответ #13 : 11 Августа 2018, 17:42:50 »
А у них разве в должностной инструкции написано "Справок не давать"? Сколько раз в крупных ТЦ обращалась за помощью к таким охранникам в поисках нужного магазина - и мне всегда помогали. Им скучно и делать нечего, вот они не видят и причин отказывать покупателю в информации, на каком этаже магазин "Пряжа" или где найти банкомат. Удобно.
С уважением, Aneta

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: urod.ru- Бессмысленные охранники у каждой двери
« Ответ #14 : 11 Августа 2018, 18:25:26 »

А вы  как считаете, нужны охранники?
Смотря где.

Цитировать
И вообще что думаете о такой профессии? ))

Единственное пристанище для тысяч людей, которых на работу уже не берут по возрасту. Пусть хоть так.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: urod.ru- Бессмысленные охранники у каждой двери
« Ответ #15 : 11 Августа 2018, 18:25:59 »
Может, подразумевалось, что у него даже спрашивать, где какой кабинет находится, нельзя?  ???
Я думаю, имелось в виду, что давать справки - не его обязанность, и не надо на него наезжать, если спросили, а он вдруг не знает, на каком этаже ООО "Ромашка".

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: urod.ru- Бессмысленные охранники у каждой двери
« Ответ #16 : 11 Августа 2018, 20:16:19 »
считаю, что не стоит лезть в чужой бизнес
Эликирую машек силически

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: urod.ru- Бессмысленные охранники у каждой двери
« Ответ #17 : 11 Августа 2018, 20:48:14 »
Охранники очень полезны, когда случится БП ими как раз заткнут первую волну мобилизации, пока нас будут распихивать по кадрированным частям и мы с добрыми словами и горящими жопами будем расконсервировать имперские бомбовозы, на которых мы и учились, этих охренников кинут встречать танковые клинья, ибо пользы от них все равно никакой, а так пару дней выиграют, а там уже и мы развернемся
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Ветер

  • Гость
Re: urod.ru- Бессмысленные охранники у каждой двери
« Ответ #18 : 11 Августа 2018, 21:35:56 »
Цитировать
"охрана справок не даёт"
а что должна?  :o
Это самый удобный и эффективный способ навигации. И в организациях, реально замороченных клинтоориентированностью, охрана всегда готова подсказать, где что находится и как туда пройти.

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: urod.ru- Бессмысленные охранники у каждой двери
« Ответ #19 : 11 Августа 2018, 22:11:26 »
Не видела в Пятерочках, Магнитах и прочих Дикси охранников. Вообще никаких. Зато бомжей видела. А вот при наличии хоть какой-никакой охраны бомжей обычно нет. В Магнолиях, например.
В Пятерочках видела. В магнитах только в гиперах. В Перекрестке вроде тоже есть.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8055
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: urod.ru- Бессмысленные охранники у каждой двери
« Ответ #20 : 12 Августа 2018, 10:09:09 »
Охранники очень полезны, когда случится БП ими как раз заткнут первую волну мобилизации

Что? Оо
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: urod.ru- Бессмысленные охранники у каждой двери
« Ответ #21 : 12 Августа 2018, 12:18:45 »
Охранники очень полезны, когда случится БП ими как раз заткнут первую волну мобилизации

Что? Оо
Ну дык)
Все ЧОПы, казаки, тамплиеры и прочие близкородственные идут в первую волну, потом идут резервисты по возрастным категориям
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: urod.ru- Бессмысленные охранники у каждой двери
« Ответ #22 : 12 Августа 2018, 13:06:36 »
Ох, я бы одного охранника из ПК бы в первых рядах точно отправила. Там система, что на талонах, полученных в регистратуре, он ставит штамп и человек поднимается на нужный этаж. Ко мне приколебался на пустом месте, мол, а у вас до приема еще 20 минут (люди и за пару часов до приезжают со всего края, ага), и там очередь, я вас не пущу, пусть разойдется  (а очередь там не живая, вызывают по своей системе). И вообще это не его дело. Его дело следить, чтобы левые люди не зашли. Но так как пребывание в медучреждениях не добавляет мне человеколюбия, то печать ставилась под его обиженное "дееевушка, ну почему вы такая груууубая...".  Жаловаться настроя не было, но видимо этот козел меня запомнил, потому что в дальнейшие визиты штамповал без всякого тявка и даже не придрался к сопровождающим. Точнее, он рот открыл, увидел меня и сразу закрыл.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: urod.ru- Бессмысленные охранники у каждой двери
« Ответ #23 : 12 Августа 2018, 13:19:06 »
Охрана разная бывает. Иногда их функцией является общий пригляд и вызов милиции при необходимости. Я на стоянке машину ставлю, там пенсионеры работают. Мне в голову не придет что они должны с калашами наперевес телами своими защищать мою тачку от посягательств, однако даже этих пенсионеров достаточно чтобы всякая шелупонь колеса не прокалывала и бенз не сливала. Уже спокойней. В бассейне этого толстяка хватит чтоб бомж не забежал погреться, пьянь всякую не пустить
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: urod.ru- Бессмысленные охранники у каждой двери
« Ответ #24 : 12 Августа 2018, 13:50:39 »
Что такое брынцаловка?
Охранниками часто называют сторожей.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: urod.ru- Бессмысленные охранники у каждой двери
« Ответ #25 : 12 Августа 2018, 13:53:10 »
Охранниками часто называют сторожей.

Потому что это синонимы, не?..
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: urod.ru- Бессмысленные охранники у каждой двери
« Ответ #26 : 12 Августа 2018, 13:54:06 »
Что такое брынцаловка?
Настойка, раньше в аптеках по пол-литра продавалась) только не спрашивайте, откуда я это знаю
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: urod.ru- Бессмысленные охранники у каждой двери
« Ответ #27 : 12 Августа 2018, 14:08:43 »
Охранниками часто называют сторожей.

Потому что это синонимы, не?..
Ну я в юности работал сторожем, так мне нужно было сидеть в сторожке, два раза, вечером и утром,  обойти территорию, по обнаружению непорядка сообщитьь начальству и в милицию. Когда работал охранником в банке, то нам выдавали резиновый дрючок и баллончик, у старшего смены была пукалка.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: urod.ru- Бессмысленные охранники у каждой двери
« Ответ #28 : 12 Августа 2018, 14:13:41 »
Но называют и так, и так ведь. Конечно, если у чувака на спине написано "Охрана", то его сторожем не назовут. А наоборот - запросто. Сторожить и охранять - это вроде как одно и то же.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: urod.ru- Бессмысленные охранники у каждой двери
« Ответ #29 : 12 Августа 2018, 14:15:26 »
Ну я хз, не задумывался настолько глубоко. Думаю, что у сторожа меньше полномочий, что ли.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька