Автор Тема: #95292 - Минералки не было, я печенья купил  (Прочитано 8767 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
https://ideer.ru/95292
Цитировать
В десять лет появился интерес к рисованию. На свой день рождения просила у родителей набор для рисования. Папа подарил дорогущую видеокамеру и весь год клепал на мозги, почему я не интересуюсь съёмкой.
По-моему, не стоит дарить то, о чём одариваемый даже не заикался. Если уж считаешь, что это может ему понравиться, лучше сперва прощупать почву, задав наводящие вопросы.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: #95292 - Минералки не было, я печенья купил
« Ответ #1 : 12 Августа 2018, 18:42:53 »
Да, неприятно, особенно дороговизна подарка-"замены".

Онлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2018
  • Карма: +676/-9
  • Люблю ставить плюсики
Re: #95292 - Минералки не было, я печенья купил
« Ответ #2 : 12 Августа 2018, 18:56:02 »
Это так же круто, как подарки из серии "Эй, дочь/сына, вот тебе непыпенно дорогая и очень нужная мне/сиблингу финтихня, с днем рождения, пользуйся на здоровье, но штука будет жить у меня/сиблинга в комнате/гараже и пользоваться ей будует я/сиблинг все время, а ты к ней даже притрагиваться не смей иногда".
Мафия: Персик

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #95292 - Минералки не было, я печенья купил
« Ответ #3 : 12 Августа 2018, 19:03:13 »
Да, это папа себе подарок подарил. До некоторых пап доходит, что они фигню творят, а до некоторых так и не доходит - до папы из истории с первого раза не дошло, похоже.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #95292 - Минералки не было, я печенья купил
« Ответ #4 : 12 Августа 2018, 20:39:34 »
У ребенка в 10 лет нет альбома или хоть какой-то бумаги, карандашей и ластика? Что за бред? Как она в школу ходит вообще? Особенно на уроки рисования.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: #95292 - Минералки не было, я печенья купил
« Ответ #5 : 12 Августа 2018, 20:46:09 »
У ребенка в 10 лет нет альбома или хоть какой-то бумаги, карандашей и ластика? Что за бред? Как она в школу ходит вообще? Особенно на уроки рисования.
Только дешевая канцелярия для школы не равна наборам для рисования.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Онлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2018
  • Карма: +676/-9
  • Люблю ставить плюсики
Re: #95292 - Минералки не было, я печенья купил
« Ответ #6 : 12 Августа 2018, 20:46:39 »
Jurlene, так может автор хотела что-то такое?
Мафия: Персик

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #95292 - Минералки не было, я печенья купил
« Ответ #7 : 12 Августа 2018, 21:15:08 »
Даже если и не такое как на картинке - хорошие карандаши стоят дорого, хорошая бумага стоит дорого, хорошие краски и кисточки стоят дорого. А хорошими рисовать удобнее.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #95292 - Минералки не было, я печенья купил
« Ответ #8 : 12 Августа 2018, 21:36:40 »
Угу, это вот "научись на плохом" бесит. При равных данных из плохого получится хуже.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28938
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #95292 - Минералки не было, я печенья купил
« Ответ #9 : 12 Августа 2018, 21:39:06 »
наборы для рисования это ж говнище дикое, всегда полное дешманских канцтоваров
автор странная, и папахен ее странный
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #95292 - Минералки не было, я печенья купил
« Ответ #10 : 12 Августа 2018, 21:47:02 »
наборы для рисования это ж говнище дикое, всегда полное дешманских канцтоваров
автор странная, и папахен ее странный
Да автору десять лет было, ну хотелось ей набор для рисования, чтоб и яркие карандашики, фломастеры, и побольше, побольше!
Чего такого-то.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #95292 - Минералки не было, я печенья купил
« Ответ #11 : 12 Августа 2018, 21:49:19 »
У ребенка в 10 лет нет альбома или хоть какой-то бумаги, карандашей и ластика? Что за бред? Как она в школу ходит вообще? Особенно на уроки рисования.
Может, он хотел мольберт, кисти, профессионаьные краски это всё?

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28938
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #95292 - Минералки не было, я печенья купил
« Ответ #12 : 12 Августа 2018, 21:49:43 »
нет проблем, только не вяжется у меня это желание с "заинтересовалась рисованием"
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8003/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #95292 - Минералки не было, я печенья купил
« Ответ #13 : 12 Августа 2018, 22:01:11 »
Да любая фигня с выбором цветов больше 24 уже будет полноценным набором по сравнению с дешевым детским минимумом.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #95292 - Минералки не было, я печенья купил
« Ответ #14 : 13 Августа 2018, 01:09:58 »
У меня сейчас сын рисует и всякими поделками интересуется. Да, сильно дороже, чем коробка акварели "каждый день", но зато сын доволен.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #95292 - Минералки не было, я печенья купил
« Ответ #15 : 13 Августа 2018, 01:22:16 »
наборы для рисования это ж говнище дикое
Наборы бывают разные по качеству. Бывают и очень крутые. Но стоят они как видеокамера) Возможно папашка автора так и рассуждал: "Dokhrenalion рублей на карандашики и красочки?! Да лучше хорошую камеру купить, хоть понятно, почему так стоит".
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #95292 - Минералки не было, я печенья купил
« Ответ #16 : 13 Августа 2018, 01:50:48 »
Угу, это вот "научись на плохом" бесит. При равных данных из плохого получится хуже.
Может и вовсе не получится. Если, скажем, пытаться гуашью рисовать на бумаге для принтеров.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #95292 - Минералки не было, я печенья купил
« Ответ #17 : 13 Августа 2018, 02:00:29 »
Нет, я сама выступаю за качественные материалы для творчества, но на уроки рисования требуется альбом, а это уже не самая дешевая бумага, карандаши нескольких степеней твердости. Это необходимый и достаточный минимум. Дальше обычно детям покупаются цветные карандаши, краски. С этим уже можно вполне успешно делать первые шаги.
Глянула я эти наборы. Как можно научиться рисовать фломастерами, я себе плохо представляю, с ними редко какой взрослый управляться умеет :D Чтобы мелками, да еще и масляной пастелью рисовать - это нехилая уже наработанная сноровка нужна, а восковые карандаши лучше вообще сразу сжечь ;D

Просто вся история звучит примерно как "в доме не было ни одного карандаша, и попросила я, бедолага, купить мне на днюху один, уж очень увлеклась рисованием. А мне купили камеру. Так и не вышло из меня художника" ;D

lunatic_maniac

  • Гость
Re: #95292 - Минералки не было, я печенья купил
« Ответ #18 : 13 Августа 2018, 02:48:50 »
наборы для рисования это ж говнище дикое, всегда полное дешманских канцтоваров

Это если вырвиглазная дешёвая китайчатина.
Какой-нибудь фабер-кастелловский набор или те же копики - весьма клёвые штуки. И стоят в диапазоне от "не три копейки" до "чью почку продавать будем?"

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28938
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #95292 - Минералки не было, я печенья купил
« Ответ #19 : 13 Августа 2018, 07:09:39 »
Так пак копиков это уже не "набор для рисования")))) а вполне конкретный продукт, думаю так бы и было написано.
Насчёт фабер-кастелл хз, не видела. Только набор карандашей. Но у нас глушь, так что все может быть.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

lunatic_maniac

  • Гость
Re: #95292 - Минералки не было, я печенья купил
« Ответ #20 : 13 Августа 2018, 07:39:20 »


450 долларов такое счастье стоит :(

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #95292 - Минералки не было, я печенья купил
« Ответ #21 : 13 Августа 2018, 08:01:03 »
Как человек с раннего детства рисующий, говорю, что лично для меня ЧЕМ рисовать - ну где-то на последнем месте. Главное мочь изобразить то, что у тебя в голове. Вначале рисовала карандашами, потом фломастерами (как сейчас понимаю, не очень зашли), гуашью и акварелью. В школе и институте калякала на листочке или прямо в тетради ручкой, за что огребала замечания. Ну не знаю, слушаю преподов я ушами, а рисую глазами и рукой, недавно на конференции поняла, что засыпаю не рисуя, мозг от недостатка стимулов отключается.
Начав работать, познакомилась со стареньким художником и получила в подарок старые масляные краски с несколькими уроками по обращению и пастель, после акварели техника показалась легкой.

В общем, если можешь перенести желаемое на основу и цвета подобрать, чем - десятое дело. Если что, я не профи.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #95292 - Минералки не было, я печенья купил
« Ответ #22 : 13 Августа 2018, 08:18:40 »
Набор ленинградской акварели всяко приятнее медовых красок Каждый День. А стоит он... можно с завтраков накопить, конечно, но не за пару недель.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: #95292 - Минералки не было, я печенья купил
« Ответ #23 : 13 Августа 2018, 08:20:54 »
В общем, если можешь перенести желаемое на основу и цвета подобрать, чем - десятое дело. Если что, я не профи.
Перенесите желаемое акварельными красками на тонкую принтерную бумагу. Цвета берите любые, нет проблем.

Ну серьёзно, десятилетний ребёнок увидал в магазине какой-то яркий набор фломастеров/карандашей/ластиков с надписью "набор для рисования" и загорелся, а тут уже разговоры, что для реализации великих художественных задумок средства не важны. Да 90% вероятности, что и не было у автора никаких супер-идей, ребенок просто хотел прикольные цветные штучки.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

lunatic_maniac

  • Гость
Re: #95292 - Минералки не было, я печенья купил
« Ответ #24 : 13 Августа 2018, 08:36:47 »
Ну я фиг знает. "Как человек, с раннего детства рисующий" и в данное время рисующий часов по 9-10 в сутки, как минимум... В общем, есть большая разница, рисовать шариковой ручкой на бумаге "снегурочка" или все-таки приличным набором карандашей разной твёрдости на нормальной бумаге. Даже для того, кому сам процесс нравится.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8003/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #95292 - Минералки не было, я печенья купил
« Ответ #25 : 13 Августа 2018, 09:28:51 »
Я уже рассказывала кулстори, как меня отвели к психологу, потому что рисую черным, а у меня и были только синяя да черная ручки.
И мне было пофиг,  и дом от канцелярки не ломился,  и мысли не возникало что-то купить, потому как дешевое было фигней,  а дорогое и не пробовала.
Может, если бы тогда попробовала,  все было бы малость по-другому.
Тут может человек реально попробовал норм карандаши или маркеры. И захотел.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #95292 - Минералки не было, я печенья купил
« Ответ #26 : 13 Августа 2018, 09:29:11 »
Как человек с раннего детства рисующий, говорю, что лично для меня ЧЕМ рисовать - ну где-то на последнем месте. Главное мочь изобразить то, что у тебя в голове.
Как человек, рисовавший с раннего детства по позднюю юность  :D, скажу, что даже в те далёкие времена, когда набор чернографитных карандашей Кохинор и  джинсы были в наших краях одинаковым дефицитом, родители дарили мне на день рождения то, что я хотела получить. А не то, что казалось правильным и нужным.
А видеокамеру автор истории не хотела и не просила.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #95292 - Минералки не было, я печенья купил
« Ответ #27 : 13 Августа 2018, 09:38:27 »
Лунатик, вы профессиональный художник, раз у вас все дневное время на это уходит?
Мне вот сложно было таскать альбом и карандаши на все уроки и на лекции (и на работу, там бумага для принтера и ручка  ;D), поэтому рисовала чем было. Вот если приспичит создать прямо картинку в рамку и на стену - вот тогда озадачиваемся на чем (альбом-картонка-огралит) и чем рисовать.

А стартовый пост не про то, что недостаточно хорошую бумагу подарили, а про реализацию папашиных желаний вместо желаний именинницы, причем он еще и обижаться посмел.

lunatic_maniac

  • Гость
Re: #95292 - Минералки не было, я печенья купил
« Ответ #28 : 13 Августа 2018, 09:49:33 »
Белена, угу :)
Я ж не спорю, когда другие варианты недоступны или неудобны - и салфетка подойдёт. Меня просто удивляет распространённая точка зрения, мол, если деточка не хочет рисовать на салфетке - значит, выделывается. Относится, впрочем, не только к рисованию, а вообще к любым инструментам.

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28938
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #95292 - Минералки не было, я печенья купил
« Ответ #29 : 13 Августа 2018, 10:26:29 »
Ну серьёзно, десятилетний ребёнок увидал в магазине какой-то яркий набор фломастеров/карандашей/ластиков с надписью "набор для рисования" и загорелся, а тут уже разговоры, что для реализации великих художественных задумок средства не важны. Да 90% вероятности, что и не было у автора никаких супер-идей, ребенок просто хотел прикольные цветные штучки.
да нет проблем, так бы и написала
только к этому моя придирка какбэ, напиши "хотела пак фломастеров/карандаши/набор со всякой всячиной" а то так понтово, к рисованию интерес появился ;D
« Последнее редактирование: 13 Августа 2018, 12:21:11 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana