Автор Тема: #27139, #27159 - Недоверчивость — мудрость дурака  (Прочитано 8227 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/27139

Цитировать
Задолбали люди-обиженки, которые дуют губки и театрально оскорбляются до глубины души, когда вдруг понимают, что собеседник не доверяет их словам.

Товарищи, раненные в самое сердце, вы бы не обижались раньше времени, а задумались бы — почему так? Обычно не доверяют людям по ряду причин.

1) Вы озвучиваете непроверенную, неподтверждённую информацию. И я сейчас не о каких-то глобальных темах для дискуссий, типа природы шаровой молнии или структуры Мультивселенной. Я о более приземлённых, бытовых вещах.

Например, если мой муж скажет «дорогая, на сегодня билетов в кино на новый фильм не осталось», мне и в голову не придёт перепроверять, так ли это на самом деле. Потому что знаю — он предварительно выяснил это на сайте/в кассе кинотеатра.

Если то же самое скажет моя свекровь, я тут же брошусь проверять, насколько её слова соответствуют действительности. Вот не надо этого театрально-оскорбленного «ты что, мне не доверяешь?» Даже если она на этот раз всё точно-точно сама выяснила, своими глазами видела, своими ушами слышала, я всё равно проверю.

Ибо опять по факту выяснится, что она эту информацию подслушала где-нибудь на рынке в очереди за картошкой. И потом оказывается: что и не в кино, а на поезд, и не на сегодня, а на завтра, и не то, что бы закончились, — но остались только верхние боковушки.

В общем, если вы решили распространять слухи, приготовьтесь к тому, что люди рано или поздно начнут подвергать сомнениям ваши слова. Любые слова. Это нормально, так и должно быть. Репутация — штука дорогая.

2) Вы сознательно говорите неправду и неоднократно были пойманы на лжи. Тут и комментировать нечего. Либо врите изобретательней, либо и вовсе не пытайтесь. Ведь красиво и правдоподобно лгать — что на скрипке играть — не каждому дано.

3) И, напоследок, моё любимое: я вас впервые вижу! Особенно этим грешат всякие продавцы-консультанты чего бы то ни было.

Понравилось в магазине платье, начинаю щупать, к себе прикладывать. Пробегает консультант: «Новая коллекция, прекрасный выбор! Чистый хлопок!» Лезу во внутреннюю часть в поисках бирки, — состав почитать. Чем сильно оскорбляю продавца. Потупленный взгляд, печально-обиженный голос. «Вы мне не доверяете?» А с чего бы вдруг? Откуда взяться доверию, если я тебя вижу впервые в своей жизни? И да, на бирке оказывается 100% полиэстер.

А еще мне особенно нравятся вот эти высказывания всяких «психологов», то и дело мелькающих на разных развлекательных шоу, или на каких-нибудь форумах в стиле «людям нужно доверять». Да, нужно. Родным, близким, и проверенным людям. Тем, кто это доверие заслужил. Остальные пускай идут лесом. Доверять первому встречному-поперечному — себе дороже, особенно в наших суровых реалиях.

Поэтому, товарищи обиженные, прекращайте уже этот цирк с манипулятивными попытками пристыдить, обвиняя в недоверии. Редкий человек будет чувствовать себя виноватым и обязанным вам. А вот отношение после такого к вам неизменно ухудшится, и слова ваши, если и не будут игнорироваться, то будут проверяться ещё тщательнее.

Раздражаете.

https://zadolba.li/story/27159

Цитировать
А меня задолбали такие вот недоверчивые! Можно даже сказать не задолбали, а конкретно отравляют жизнь. Своим наигранным недоверием. И больше всех в этом преуспела моя мать.

Вот представьте ситуацию: вам 14 лет и вы едете вчетвером отдыхать с мамой и её подругой с дочкой — вашей ровесницей.

И начинается:

— Маша, ты будильник на 8 завела?

— Да, мам.

— Точно завела?

— Точно.

И, обращаясь к дочке подруги:

— Юленька, солнышко, проверь, пожалуйста, будильник, а то проспим…

Или ситуация на семейном празднике при родственниках:

— Маша, сколько сейчас времени?

— 19.15.

— Катюша, скажи, пожалуйста, сколько времени? — обращаясь к племяннице.

— 19.15, Маша же сказала.

— Ой, да разве можно ей верить.

Или в разговоре с соседкой:

— Кузьминична, куда пошла?

— В магазин такой-то, там скидки.

— А ты знаешь, как до него доехать?

— Да, мне твоя дочь Маша объяснила.

— Тоже мне, нашла кого слушать! А вон Полина идёт, сейчас у неё спросим!

Ну как, сильно приятные ситуации? Тогда ещё.

Прихожу домой, мама же, наоборот, собирается выходить из дома.

— Мама, там очень холодно, одевайся теплее.

— Не выдумывай.

Через три часа:

— На улице такая холодина, ветрище бешеный, я вся продрогла до костей, боюсь, что заболею.

— Я тебе говорила.

— Да ты вообще много чего говоришь, и что теперь?

Но недавняя ситуация стала просто апофигеем. Мама с подругой летят на море. Вылет из аэропорта соседнего города Энска. Из нашего города есть прямые автобусные маршруты до энского аэропорта (который расположен довольно далеко от самого Энска). Мама просит меня посмотреть билеты на автобус. Посмотрели, выбрали удобное время (15.00) и прямо на сайте же и купили эти билеты, распечатали. Через пару дней мать влетает в комнату:

— Что ты натворила! И я дура, что тебя послушалась, ведь знала же, что с тобой связываться нельзя!

— Что случилось?

— Она ещё спрашивает! Я сейчас во дворе встретила Тамару, и она сказала, что в аэропорт ходит всего один рейс в день, в 7.00! Ты зачем билеты мне подсунула просто до Энска, я же ясно просила — до аэропорта!

— Распечатки у тебя, и там же написано, что до аэропорта!

— Кто тебя знает, что ты там распечатала! Какое счастье, что я Тамару встретила! А то бы высадили нас на автовокзале Энска, и мы бы с подругой в аэропорт не успели! Или бы пришлось за такси бешеные деньги отдавать! Побежала я на автовокзал сдавать эти билеты, выручать деньги и покупать билеты до аэропорта, если они ещё остались!

Возвращается под вечер:

— Я так устала. Пришлось на автовокзал тащиться на другой конец города. Пришла возвращать в кассу билеты и покупать на этот же день до аэропорта. А кассир говорит, что билеты на 15.00 действительны до аэропорта. Говорит: я вам, конечно же, обменяю их на 7 утра, но зачем, если вам это неудобно? Идите в справочное бюро уточните, если мне не верите. Пошла я в справочное, а там никого нет, пришлось почти час ждать. На справке мне ответили, что в летний период до соседнего аэропорта ходит 7 рейсов в день, а в остальные — 2. Такой стресс перенесла из-за тебя… Спасибо Тамаре, благодаря ей я всё выяснила и теперь спокойна…

А задумываться мне особо не о чем — на вранье меня ещё никто не ловил, в т. ч. и мать. В отличие от тех же Юли, Кати, Полины и Тамары. Однажды я маму так и спросила прямым текстом — назови хоть один случай, когда я тебе наврала. Она ответила — конкретных случаев не назову, потому что ты врёшь всё время. Нормально, по-вашему?

И да, дуть губки и театрально оскорбляться — это не мой стиль. Мой стиль — при малейшем признаке необоснованного недоверия незамедлительно рвать отношения. Как было с одногруппницей на первом курсе, когда деканат попросил меня, старосту группы, сделать объявление о выдаче книг в библиотеке.

— Врёшь, наверное, — произнесла одна из одногруппниц. А потом долго не могла понять, почему я с ней не разговаривала до конца учёбы.

С матерью, конечно, это невозможно, а вот всем остальным я задалбывать себя подобным отношением не позволю.
Ну, если только мать, та и фиг бы с глупой. Но у меня сложилось ощущение, что у автора второй истории то ли с интонацией что-то не то, что фраза звучит специфически...

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #27139, #27159 - Недоверчивость — мудрость дурака
« Ответ #1 : 13 Августа 2018, 02:44:34 »
Мда, классическая ситуация. Второй автор не посчитал нужным прочесть историю и отвечал о своем о наболевшем. И будет всю жизнь об этом писать и жаловаться. И демонстративно рвать отношения со всеми, хотя достаточно было бы только с матерью - и жизнь бы наладилась

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #27139, #27159 - Недоверчивость — мудрость дурака
« Ответ #2 : 13 Августа 2018, 02:47:49 »
Вторую историю не ло писала?  :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: #27139, #27159 - Недоверчивость — мудрость дурака
« Ответ #3 : 13 Августа 2018, 06:33:34 »
Люди, вроде первого автора, меня так умиляют)))))  Что это за волшебное такое твое доверие, что его прям заслужить надо?  Делать то нечего больше в этой жизни)))

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: #27139, #27159 - Недоверчивость — мудрость дурака
« Ответ #4 : 13 Августа 2018, 06:37:48 »
Люди, вроде первого автора, меня так умиляют)))))  Что это за волшебное такое твое доверие, что его прям заслужить надо?  Делать то нечего больше в этой жизни)))
Да автор вроде и не требует, чтобы ее доверие кидались заслуживать. Просто говорит о том, что систематическим пздблам и совершенно незнакомым людям слегка странновато обижаться, что им не верят на слово. На самом деле, было бы куда удивительнее, если бы им верили.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #27139, #27159 - Недоверчивость — мудрость дурака
« Ответ #5 : 13 Августа 2018, 06:42:01 »
Люди, вроде первого автора, меня так умиляют)))))  Что это за волшебное такое твое доверие, что его прям заслужить надо?  Делать то нечего больше в этой жизни)))

Так где ж она требует заслуживать? Она пишет, что те, кто постоянно несут непроверенную инфу, задолбали обижаться, что им не доверяют. И это таки логично.
Графоман-универсал. (с) Simka

Manticora

  • Гость
Re: #27139, #27159 - Недоверчивость — мудрость дурака
« Ответ #6 : 13 Августа 2018, 06:47:58 »
Люди, вроде первого автора, меня так умиляют)))))  Что это за волшебное такое твое доверие, что его прям заслужить надо?  Делать то нечего больше в этой жизни)))
Ну ваще-т во многих областях доверие действительно нужно заслужить и это нормально. Большинство ищет врачей, адвокатов, строителей по отзывам и сарафанному радио, потом разговаривают и проверяют лично, так как это дает хоть какое-то доверие, бо есть области, где желательно все делать с первой попытки, вторая уж больно дорого дается.
Но люди, заслуживающие доверия, обычно на недоверие и не обижаются)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #27139, #27159 - Недоверчивость — мудрость дурака
« Ответ #7 : 13 Августа 2018, 07:22:04 »
По поводу 1 истории. Если изначально не доверяешь определенному человеку типа свекрови - так зачем у него что-то спрашивать? Сама вполне могла бы выяснить все, что интересует. По интернету и во всяких справочных отделах. Или узнать у других людей, которым доверия больше.
По поводу 2 истории. Может, девушке уже доводилось попадаться на вранье, вот теперь ей и все не верят даже когда говорит чистую правду - как в истории, где мальчик кричал "волки"? Даже если говорит, что не попадалась - может, это в лицо ей этого не говорили, а вот за спиной такое когда-то выяснялось? Причем скорее всего, это была даже не глобальная ложь ради выгоды, а приукрашивание "для красного словца": мол, а что тут такого.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #27139, #27159 - Недоверчивость — мудрость дурака
« Ответ #8 : 13 Августа 2018, 07:56:21 »
По поводу 1 истории. Если изначально не доверяешь определенному человеку типа свекрови - так зачем у него что-то спрашивать? Сама вполне могла бы выяснить все, что интересует. По интернету и во всяких справочных отделах. Или узнать у других людей, которым доверия больше.
Так не обязательно ж такого человека спрашивать. Просто приходит вот такая свекровь и говорит, что в магазине на другом конце города помидоры по 5 рублей килограмм. И зная о мифомании свекрови, автор за помидорами не побежит, а постарается узнать, стоит ли ей туда экстренно мчаться, а то может быть, там не помидоры, а петрушка, и не по 5, а по 15.  ;D
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #27139, #27159 - Недоверчивость — мудрость дурака
« Ответ #9 : 13 Августа 2018, 11:51:01 »
По поводу 2 истории. Может, девушке уже доводилось попадаться на вранье, вот теперь ей и все не верят даже когда говорит чистую правду - как в истории, где мальчик кричал "волки"? Даже если говорит, что не попадалась - может, это в лицо ей этого не говорили, а вот за спиной такое когда-то выяснялось? Причем скорее всего, это была даже не глобальная ложь ради выгоды, а приукрашивание "для красного словца": мол, а что тут такого.
Может даже она сама этого не помнит, ибо это было один раз и в четыре года, и не соврала, а просто нечётко выговорила "четыре" так что послышалось "три". Но всё равно, кто ж ей теперь поверит. Нееее. Веры ей нет больше.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #27139, #27159 - Недоверчивость — мудрость дурака
« Ответ #10 : 13 Августа 2018, 11:56:57 »
По поводу 2 истории. Может, девушке уже доводилось попадаться на вранье, вот теперь ей и все не верят даже когда говорит чистую правду - как в истории, где мальчик кричал "волки"? Даже если говорит, что не попадалась - может, это в лицо ей этого не говорили, а вот за спиной такое когда-то выяснялось? Причем скорее всего, это была даже не глобальная ложь ради выгоды, а приукрашивание "для красного словца": мол, а что тут такого.
Может даже она сама этого не помнит, ибо это было один раз и в четыре года, и не соврала, а просто нечётко выговорила "четыре" так что послышалось "три". Но всё равно, кто ж ей теперь поверит. Нееее. Веры ей нет больше.
Или не она начала, а ей наврали. Или было два мнения. Или просто ошиблась. Или были изменения (автор сказала, что кто-то до 8 работает, а он подумал - и стал до 6 работать). Вариантов масса
И нет, не я писала. Я не вру, я "ничего ты не понимаешь, я взрослая умная женщина ..."
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: #27139, #27159 - Недоверчивость — мудрость дурака
« Ответ #11 : 13 Августа 2018, 12:31:19 »
Ну ваще-т во многих областях доверие действительно нужно заслужить и это нормально. Большинство ищет врачей, адвокатов, строителей по отзывам и сарафанному радио, потом разговаривают и проверяют лично, так как это дает хоть какое-то доверие, бо есть области, где желательно все делать с первой попытки, вторая уж больно дорого дается.
Но люди, заслуживающие доверия, обычно на недоверие и не обижаются)
Так автор не о деловом общении речь ведет.  А говорит, что доверять нужно тем, кто это доверие заслужил.
Я все таки придерживаюсь варианта, что доверия заслуживает каждый, пока он не доказал обратного.  И собственно в истории с билетами в кино так у автора и получается. Она перестала доверять свекрови по каким то причинам и перепроверяет за ней.
Опять таки деловая репутация и доверие к людям в мелких бытовых ситуациях вещи совсем разные.
А вот эти пассажи про то, что ее доверие заслужить еще надо-то это днище какое то.

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Re: #27139, #27159 - Недоверчивость — мудрость дурака
« Ответ #12 : 13 Августа 2018, 14:08:32 »
Второй бы к мозгоправу, а то бяда ж совсем. Даж если она врушка шо пипец и мать ей аааще не верит, то и не надо спрашивать дочь не о чём, логично же не? Не спрашивай у дочери, спроси сразу у Маши, Полины,Баб Клавы. Неееет жееее. А она демонстративно её унижает и обесценивает причём прилюдно. И судя по всему получает от этого удовольствие. У девочки в голове вавка, её надо лечить. А то вон на людей кидается. Я бы вот это, врёшь небось, скорее как прикол восприняла, а не жопой подгорела, шо аж до анафемы к деве применила)))) А первый автор вполне в своём праве. продованы бесят без меры, это л но идёт на м, а тут написано шо полиэстр, но это они так ошибаются постоянно это чистый хлопок, берите этот размер, это последнее, а воооон на той вешалке так это неее, эт у нас брак и ваще другая партия. Ага, плавали. А свекровь так ваще ясно, билетов нет, сидите дома, нефиг шляться.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27139, #27159 - Недоверчивость — мудрость дурака
« Ответ #13 : 13 Августа 2018, 14:52:02 »
Цитировать
это л но идёт на м

Ну продавцу бывает и правда известно, какие производители как косячат с размерами. И если мне скажут такое, я поверю, все равно в случае чего можно взять другой размер померить. А если окажется что продавец был прав, а я не поверила, будет неудобно. Я лучше всё примерю и всё пойму)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Re: #27139, #27159 - Недоверчивость — мудрость дурака
« Ответ #14 : 13 Августа 2018, 14:59:12 »
Цитировать
это л но идёт на м

Ну продавцу бывает и правда известно, какие производители как косячат с размерами. И если мне скажут такое, я поверю, все равно в случае чего можно взять другой размер померить. А если окажется что продавец был прав, а я не поверила, будет неудобно. Я лучше всё примерю и всё пойму)
Это называется надо мерить, а не берите мне виднее ведь поавда?))))

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #27139, #27159 - Недоверчивость — мудрость дурака
« Ответ #15 : 13 Августа 2018, 16:23:15 »
Второй бы к мозгоправу, а то бяда ж совсем. Даж если она врушка шо пипец и мать ей аааще не верит, то и не надо спрашивать дочь не о чём, логично же не? Не спрашивай у дочери, спроси сразу у Маши, Полины,Баб Клавы. Неееет жееее. А она демонстративно её унижает и обесценивает причём прилюдно. И судя по всему получает от этого удовольствие. У девочки в голове вавка, её надо лечить. А то вон на людей кидается. Я бы вот это, врёшь небось, скорее как прикол восприняла, а не жопой подгорела, шо аж до анафемы к деве применила)))) А первый автор вполне в своём праве. продованы бесят без меры, это л но идёт на м, а тут написано шо полиэстр, но это они так ошибаются постоянно это чистый хлопок, берите этот размер, это последнее, а воооон на той вешалке так это неее, эт у нас брак и ваще другая партия. Ага, плавали. А свекровь так ваще ясно, билетов нет, сидите дома, нефиг шляться.
На месте второго автора я бы вообще ничего никогда матери не говорила. Обращалась бы с ней как с дементной.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27139, #27159 - Недоверчивость — мудрость дурака
« Ответ #16 : 13 Августа 2018, 16:39:05 »
Это называется надо мерить, а не берите мне виднее ведь поавда?))))

Ну я сперва померю то, что советуют, может и правда подойдёт. Зачем время терять? Продавец же не будет намеренно неподходящий размер совать.
Про качество, материал - тут всякое бывает. А вот подсовывать не тот размер совершенно незачем, так что я б поверила
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Тео

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: +130/-6
Re: #27139, #27159 - Недоверчивость — мудрость дурака
« Ответ #17 : 13 Августа 2018, 19:08:14 »
По поводу 2 истории. Может, девушке уже доводилось попадаться на вранье, вот теперь ей и все не верят даже когда говорит чистую правду - как в истории, где мальчик кричал "волки"? Даже если говорит, что не попадалась - может, это в лицо ей этого не говорили, а вот за спиной такое когда-то выяснялось? Причем скорее всего, это была даже не глобальная ложь ради выгоды, а приукрашивание "для красного словца": мол, а что тут такого.
Можно было бы подумать на это, если бы не истории с заведенным будильником и вопросом сколько времени на семейном сабантуе. Что это, как не публичное унижение?
Или мать так обиделась, так обиделась на разовое приукрашивание, что теперь мстит-мстит? ;D

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #27139, #27159 - Недоверчивость — мудрость дурака
« Ответ #18 : 13 Августа 2018, 19:25:09 »
Ну я сперва померю то, что советуют, может и правда подойдёт. Зачем время терять? Продавец же не будет намеренно неподходящий размер совать.
Про качество, материал - тут всякое бывает. А вот подсовывать не тот размер совершенно незачем, так что я б поверила
Вы никогда не сталкивались с позицией "да не может быть, мне же видно" у продавца? И будут ведь, будут с редким упорством подсовывать 48 вместо 52 и наоборот.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27139, #27159 - Недоверчивость — мудрость дурака
« Ответ #19 : 13 Августа 2018, 19:39:36 »
Вы никогда не сталкивались с позицией "да не может быть, мне же видно" у продавца? И будут ведь, будут с редким упорством подсовывать 48 вместо 52 и наоборот.

Не знаю, какие там были позиции, я просто всегда соглашаюсь. Если продавец советует взять не тот размер, который я схватила, то я поверю и попробую примерить. Они чаще оказываются правы, чем я. А если не подойдёт - ну тогда возьму другой, делов-то.
У меня 44-46, но и 50 размер покупать приходилось, потому что размеры неадекватные написаны.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #27139, #27159 - Недоверчивость — мудрость дурака
« Ответ #20 : 13 Августа 2018, 19:44:29 »
Вы никогда не сталкивались с позицией "да не может быть, мне же видно" у продавца? И будут ведь, будут с редким упорством подсовывать 48 вместо 52 и наоборот.

Не знаю, какие там были позиции, я просто всегда соглашаюсь. Если продавец советует взять не тот размер, который я схватила, то я поверю и попробую примерить. Они чаще оказываются правы, чем я. А если не подойдёт - ну тогда возьму другой, делов-то.
У меня 44-46, но и 50 размер покупать приходилось, потому что размеры неадекватные написаны.

Да я сегодня купила штаны 27 размера - при том, что год назад носила 25. Ну да, я за этот год малость поправилась. В 26 поверю. Но 27 для меня все-таки оказался неожиданностью. Скорее все-таки маркировка может не всегда совпадать. Кстати, другие штаны с надписью "26" мне оказались дико велики.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #27139, #27159 - Недоверчивость — мудрость дурака
« Ответ #21 : 13 Августа 2018, 22:02:19 »
. Если продавец советует взять не тот размер, который я схватила, то я поверю и попробую примерить. Они чаще оказываются правы, чем я.
А у меня наоборт. Ни разу в жизни ни один продавец не угадал с размером, предлагая не то, что прошу, а свое.

Zanthiа
Я уже писала как-то, что с разницей в полчаса купила 42 и 52 размеры на свою тушку)))

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #27139, #27159 - Недоверчивость — мудрость дурака
« Ответ #22 : 13 Августа 2018, 22:36:10 »
Про размеры - у меня есть коллекция штанов с разбросом маркировки от 2 до 12.
По факту, все размера 4, просто производители разные. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #27139, #27159 - Недоверчивость — мудрость дурака
« Ответ #23 : 13 Августа 2018, 22:43:25 »
А я раз не могла лифчик подобрать. Неудобно и все. Продавец не давал на размер больше (лифчик нужен был особый, такие не везде есть, после операции была), ей же виднее. И с обувью часто пытаются принести на размер меньше и уговорить примерить. Толку? Мне и "мой" бывает мал.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #27139, #27159 - Недоверчивость — мудрость дурака
« Ответ #24 : 13 Августа 2018, 23:33:52 »
Ло, в этих случаях помогает тихо и недобро поведать, что с этого момента у нас есть два варианта развития событий: или они приносят запрошенное быстро и МОЛЧА, или я дальше разговариваю с начальником смены/владельцем магазина и оставляю проникновенное эссе в жалобной книге.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #27139, #27159 - Недоверчивость — мудрость дурака
« Ответ #25 : 13 Августа 2018, 23:39:12 »
О, а полиэстер как с меня писали.
Как-то в юности захотелось мне крутые камуфляжные шорты расцветки урбан. Белые эсеры ей чёрные кляксы. И на рынке я нашёл такие, и ценник висел чуть ли не триста рублей. Я помял их в руках и спросил продавца, мол, хлопок? Хлопок, хлопок, стопроцентный! Заверила меня продавец. Я конечно в тканях туп, но не настолько - показываю бирку "100% polyester". Продавец стала вопить, что так все делают, и какие все умные пошли.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #27139, #27159 - Недоверчивость — мудрость дурака
« Ответ #26 : 14 Августа 2018, 08:03:28 »
Не знаю, какие там были позиции, я просто всегда соглашаюсь. Если продавец советует взять не тот размер, который я схватила, то я поверю и попробую примерить. Они чаще оказываются правы, чем я. А если не подойдёт - ну тогда возьму другой, делов-то.
У меня 44-46, но и 50 размер покупать приходилось, потому что размеры неадекватные написаны.
Это я не про неадекватные размеры, про продавцов.  :D У нас семейная проблема. Потому что или размер блузок/курток пытаются угадать по лицу, либо размер брюк по груди. Особенно у дочери, по мнению отдельных продавцов, не может быть 48 размер рубашки при таком узком худом лице и задницы 44 размера при такой фасадной части. :) И отдельная песня с ростом: вам коротки рукава? - а возьмите на два размерчика побольше. Подумаешь, классическое пальто выглядит как оверсайз, зато рукава ж подходят. >:(
Я выплакалась.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #27139, #27159 - Недоверчивость — мудрость дурака
« Ответ #27 : 14 Августа 2018, 11:11:35 »
Ло, в этих случаях помогает тихо и недобро поведать, что с этого момента у нас есть два варианта развития событий: или они приносят запрошенное быстро и МОЛЧА, или я дальше разговариваю с начальником смены/владельцем магазина и оставляю проникновенное эссе в жалобной книге.
Не везде. У меня такое чувство, что в том магазине такая инструкция: "нет 41го? Тихой сапой принеси 40й!". Реально, все так делают. О.о
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #27139, #27159 - Недоверчивость — мудрость дурака
« Ответ #28 : 15 Августа 2018, 22:44:24 »
И с обувью часто пытаются принести на размер меньше и уговорить примерить. Толку? Мне и "мой" бывает мал.
Эммм. Ну, ладно, с одеждой - самоуверенность в глазомере, шмотка тянется. Но предлагать меньший размер обуви?  :o Это уже клиника какая-то.

Цитировать
Я конечно в тканях туп, но не настолько - показываю бирку "100% polyester".
Напомнило, как однажды мать покупала себе блузу-рубашку. Все в ней было хорошо, но смущала ткань. Была похожа на синтетику, но продавец утверждала, что вискоза и на бирке так же было написано.
Рискнула, купила. Оказалась синтетика 100%, вообще не дышит, хотя на ощупь кажется мягкой, как вискоза.
Сколько процентов чего в реальности в этой одежде - не ясно, но не она это, не она.

Цитировать
У нас семейная проблема. Потому что или размер блузок/курток пытаются угадать по лицу, либо размер брюк по груди.
Размер груди по росту - мне очень знакомо)) Ни разу не угадали.
Особенно смешно наблюдать вытянувшуюся мордашку, когда куртка даже до сосков не сошлась, не то, чтобы "внахлест" )))

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #27139, #27159 - Недоверчивость — мудрость дурака
« Ответ #29 : 16 Августа 2018, 23:39:13 »
Это вы ещё на фоне лекарств лифчик не выбирали. У одного моего была "побочка" - грудь не висела. Тройка мало того, что не вся подходила, ее ещё выпросить надо было. В понимании большинства, как оказалось, 3+ - это уже немного, но висящая, тяжёлая грудь.
А ещё бесит, когда производитель считает, что 48+ - это маленькие и толстые женщины. Ну блин, ну две линии делали бы, что ли. При росте 183 все же даже в 46 влезть трудно, даже если там "шкелетина".
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)