Автор Тема: #27164 - Ошибочка в дебюте  (Прочитано 37569 раз)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #30 : 13 Августа 2018, 11:43:24 »
И да, мне неясен пассаж про переписывание наследства одному из сыновей, бабуля так то единственной дочери квартиру подарила, вроде детей больше не фигурирует. Так что по честному, автор, уж дели на сыновей и внуков, им наерн миллионы с вашей ипотечной двушки достанутся после дележа  :-\

У автора, которая внучка, есть сыновья. Ее бабка обещала подарить квартиру дочери и внучке(автору), но фактически подарила только дочери.
Автор, если пообещает подарить квартиру сыновьям, не будет фактически дарить только одному сыну.
Такая вот аналогия.

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6792
  • Карма: +2350/-115
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #31 : 13 Августа 2018, 11:46:43 »
Вряд ли это было высказано именно так. Скорее всего было: я квартиру на твою маму оформила, потому что так можно избежать многих трудностей.
Ну, мы можем только гадать и судить со своей точки зрения. Нет, у меня нет проблем с родителями из-за квартиры, но были проблемы с бабкой и другими наследниками из-за наследства бабки. Так что охотно верю, что бабка может насрать на голову внучке. А маманя, маниакально делающая ремонт каждый год и протирающая квартиру тряпочкой до блеска, вообще может и избить дочку, если та за кусок квартиры заикнётся. ;D
Великий Угнетатель

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #32 : 13 Августа 2018, 11:47:59 »
У автора, которая внучка, есть сыновья. Ее бабка обещала подарить квартиру дочери и внучке(автору), но фактически подарила только дочери.
Автор, если пообещает подарить квартиру сыновьям, не будет фактически дарить только одному сыну.
Такая вот аналогия.

А, ну если отождествлять детей и внуков, может быть.
С другой стороны, автор оформила квартиру на себя лично, а не на себя и двоих детей, чтобы ей было "спокойнее", видимо ожидает от самых близких всякого  ::)
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #33 : 13 Августа 2018, 11:48:48 »
Она хотела, чтоб у неё был дом - место, где она бы себя чувствовала защищённой, желанной и нужной. И она думала, что у неё такое место есть, её место. Частично с матерью, но её. А оказалось, что её чуть ли не с рождения в говно записали, дома у неё нет и мамке с бабкой срать на то, что она там хочет и чего бы желала.
Ну так все современные дети так живут - прописка права собственности не дает. Я еще получила долю при приватизации, моим детям это не светит - все приватизировано до них. Если использовать маткапитал, детям нужно выделять доли, но доля может быть маленькой - метр, например. И хозяйничай, сколько хочешь.

Никто особо не скрывает, что делается это потому, что непонятно, что из ребенка вырастет. А когда родители на пенсии, дети взрослые, и отношения с ними нормальные - родители могут недвигу и на детей перевести. Свекровь все на мужа перевела, когда ему ближе к тридцатнику было.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #34 : 13 Августа 2018, 11:50:16 »
Скорее всего было: я квартиру на твою маму оформила, потому что так можно избежать многих трудностей.
Какие-какие там были многие трудности?
Автор бы к маме в треху с мужем заселилась? Ну так мать автора с бабкой удачно от этого риска предохранились. И теперь могут смело опираться друг на друга в трудный час.

Цитировать
С другой стороны, автор оформила квартиру на себя лично, а не на себя и двоих детей, чтобы ей было "спокойнее", видимо ожидает от самых близких всякого
Или автор просто хочет обзавестись собственным жильем. И не исключено, что у мужа таковое имелось до брака.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2018, 11:52:00 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #35 : 13 Августа 2018, 11:50:38 »
Видимо там такие "тёплые" отношения межлу ними. Оно и видно из двух бабок, живущих в отдельных многокомнатных квартирках и молодой семьи в ипотечной двушке. По отношению к внукам все ясно. Я на стороне автора, потому что раз не было душевного общения и родительской поддержки на старте ее семьи, то нечего сейчас пасть разевать и обвинять в меркантильности. Прекрасная неразменная трешка-живи наслаждайся, мам, и ни в чем себе не отказывай ;D
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #36 : 13 Августа 2018, 11:51:37 »
Я к тем, кто думает, что автора именно формулировка обидела. Ждали, что станет говном? Вот, получите
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6792
  • Карма: +2350/-115
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #37 : 13 Августа 2018, 11:52:34 »
Ну так все современные дети так живут - прописка права собственности не дает. Я еще получила долю при приватизации, моим детям это не светит - все приватизировано до них. Если использовать маткапитал, детям нужно выделять доли, но доля может быть маленькой - метр, например. И хозяйничай, сколько хочешь.

Никто особо не скрывает, что делается это потому, что непонятно, что из ребенка вырастет. А когда родители на пенсии, дети взрослые, и отношения с ними нормальные - родители могут недвигу и на детей перевести. Свекровь все на мужа перевела, когда ему ближе к тридцатнику было.
Ну дык я что - отрицаю всего этого? Я просто указываю, что бабка с дедом дарили квартиру со словами "Это для вас", а не "это только для твоей мамы", то есть попросту обманули. А как дочка подросла - то её в говно лицом ткнули и рассказали, кто она такая, по мнению её родственников, и что это не её дом, а её мамы-маньячки.
Великий Угнетатель

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #38 : 13 Августа 2018, 11:53:20 »
Wel, при составлении брачного договора возможно разделение имущества между супругами.

По-моему, наши суды на эти договора в случае чего кладут, ибо ГК приоритетнее.
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #39 : 13 Августа 2018, 11:53:35 »
Трудности в том, что когда у несовершеннолетних доля, сложнее продать или обменять.
А еще в любой момент может начаться "купи у меня долю или я продам ее цыганам или отпишу секте ".
Меня удивляет мнение детей, что им априори положен кусок недвижимости.  Нет, не положен. И это не основание для семейной драмы.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #40 : 13 Августа 2018, 11:57:08 »
Нет, не положен кусок недвиги, но на старте создания молой семьи загонять их в ипотеку при наличии 2-х квартир, которые можно или разменять, или объединиться в одну - как-то не по-родительски. Одно дело когда возможностей нет, а вот когда они есть, но нет желания... "За всё нужно платить" - как говорил зав. кафедрой
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #41 : 13 Августа 2018, 11:57:57 »
Меня удивляет мнение детей, что им априори положен кусок недвижимости.  Нет, не положен. И это не основание для семейной драмы.

Тогда и нужно было воспитывать детей "в нашей семье имущество передается от родителей детям". А когда говорят "дарю вам", а потом оказывается, что не вам, вполне можно обидится.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #42 : 13 Августа 2018, 11:59:06 »
Ну и, если живёшь по принципу "в 18 вали" - потом нечего удивляться, что внуки свалили и не вспоминают
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Daphny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Карма: +198/-3
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #43 : 13 Августа 2018, 11:59:34 »
Меня удивляет мнение детей, что им априори положен кусок недвижимости.  Нет, не положен. И это не основание для семейной драмы.
А положен им кусок хоть какого-то уважения, чтобы не выслушивать в юном возрасте то, что они, возможно, вырастут уродами?

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #44 : 13 Августа 2018, 12:02:42 »
Нет, не положен кусок недвиги, но на старте создания молой семьи загонять их в ипотеку при наличии 2-х квартир, которые можно или разменять, или объединиться в одну - как-то не по-родительски.

Вот даже вне темы, это восхитительно  :-\
Прожил ты 20 лет в своей квартире, все удобно, привычно и хорошо, ан нет, Марфуша замуж изволила захотеть, продавай свои хоромы - вали в однушку. Или еще лучше, объединить в одну, то есть матери надо жить со своей матерью, с которой они уже хз сколько лет не живут, имеют скорее всего разные режимы и взгляды, будут ругаться и обеим будет некомфортно. Но они ж уже старые, чо им жалко, молодым квартира треба. Капец..
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #45 : 13 Августа 2018, 12:11:19 »
...Какая помощь?
А вот это можно будет оценить, когда мать автора таки помрёт. Побежит дочь за маминым наследством или героически даже в сторону не глянет?
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #46 : 13 Августа 2018, 12:12:17 »
Ванную примерно следующую ситуацию:
Первое действие: бабушка с дедушкой дарят трёхкомнатную квартиру дочке и внучке.
Второе действие: прошло эндцать лет. Внучка вышла замуж и предложила решить жилищный вопрос с участием квартиры, часть которой была ей подарена бабушкой. Узнала, что она никаких прав на подаренное не имеет, чтоб, если вдруг окажется меркантильной дрянью, не смогла отжать квартиру у матери.
Действие третье: внучка огорчилась, сказала ОК, и решила вопрос жилья с мужем без участия матери и бабушки. С помощью ипотеки, на что требуются материальные и временные ресурсы.
Действие четвёртое: бабушка стала немощной старушкой и начала требовать от внучки, чтоб она ей помогала. Внучка с мужем занята зарабатыванием ипотеки, и оказалась меркантильной дрянью, которая не помогает пожилой родственнице.

Эпилог. Немощная бабушка в двухкомнатной квартире проклинает меркантильную внучку.
Мать в трёшке делает уборку и ремонт.
Внучка с мужем заняты зарабатыванием на ипотеку и не хотят помогать немощной бабке.

Вывод. Автор, конечно, не совсем адекватна в отношении к жил площади, но в семье это определённо наследственное и передаётся по женской линии. Будем надеяться, что у внучки будут только сыновья, чтоб разорвать сей порочный круг.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #47 : 13 Августа 2018, 12:15:47 »
Какая помощь?
Помочь оформить приходящую сиделку за бабкин счет, или соц. работника. Есть дофига способов помочь не лежачей бабке не в деменции, не обязательно упарываться и баблом заваливать.
Что ж, бабку жалко, автор-то и её маман ещё-то говнецо.
Цитировать
Вывод. Автор, конечно, не совсем адекватна в отношении к жил площади, но в семье это определённо наследственное и передаётся по женской линии. Будем надеяться, что у внучки будут только сыновья, чтоб разорвать сей порочный круг
Блин, нельзя же так. Я чаем обожглась.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #48 : 13 Августа 2018, 12:18:03 »
Цитировать
Помочь оформить приходящую сиделку за бабкин счет, или соц. работника. Есть дофига способов помочь не лежачей бабке не в деменции, не обязательно упарываться и баблом заваливать.
А почему бы бабке самой этого не сделать?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Red_moon

  • Гость
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #49 : 13 Августа 2018, 12:25:50 »
авторку объявили говном заочно и авансом, ну и получили рассчет...в чем обидки, не пойму
« Последнее редактирование: 13 Августа 2018, 14:23:55 от Red_moon »

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #50 : 13 Августа 2018, 12:26:22 »
Иннот, ну смотря какая бабушка. Вангую, что "вдруг говном станешь" не только с квартирой проявилось.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #51 : 13 Августа 2018, 12:28:17 »
А почему бы бабке самой этого не сделать?
А куй его знает, я ж не бабка. Но оставить старика гнить заживо без помощи только потому, что он тебе квартирку не подарил - дно.
Хотя вот матери автора бабка подарила квартирку, не помогло.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #52 : 13 Августа 2018, 12:31:17 »
Перечитала я историю и подумала. Есть автор и её мама. Папа автора не упоминается. Так квартиру родители матери могли дарить только своей дочери, чтобы исключить претензии отца автора на жилплощадь. Все мы смертны, чо уж, дети иногда тоже.
Не то чтобы от этого акценты в истории совсем смещались, но некоторые нюансы добавляются.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #53 : 13 Августа 2018, 12:34:09 »
Кстати да, с жилплощадью и собственностью ребёнка может получиться очень забавно, учитывая, что папа там может на отлично претендовать на свою долю в наследстве, случись чего.
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #54 : 13 Августа 2018, 12:34:36 »
Цитировать
Марфуша замуж изволила захотеть,
Ты Марфушу родила? Марфуша часть семьи? Так ее жилищный вопрос это теперь общесемейная проблема. Может ее нельзя полностью в одно рыло решить, но совместными усилиями молодым подняться проще будет, да и люди добро помнят, особенно, хорошо воспитаны. Если же Марфуша перекати-поле, то нечего обижаться что она рвет корни и не желает отношений с предками
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #55 : 13 Августа 2018, 12:34:41 »
Перечитала я историю и подумала. Есть автор и её мама. Папа автора не упоминается. Так квартиру родители матери могли дарить только своей дочери, чтобы исключить претензии отца автора на жилплощадь. Все мы смертны, чо уж, дети иногда тоже.
Не то чтобы от этого акценты в истории совсем смещались, но некоторые нюансы добавляются.

Дедушка автора тоже не упоминается  ;)

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #56 : 13 Августа 2018, 12:35:25 »
Но обиду на бабку я понять не могу.
А я могу. Я понятия не имею, что осталось от моих бабушки с дедушкой, т.к. распоряжалась всем мама. И мне было пофиг на всё это, что в 6 лет, что сейчас, плевала я на наследство, когда умерли самые дорогие на свете люди. Но я бы, мягко говоря, охренела бы, если б узнала, что хоть один из них видел во мне меркантильную мразь, которая выставит на улицу мать или их. И не уверена, что смогла бы эту обиду простить хоть когда-то. В моей голове это всё выглядело бы так: "я вас люблю, как никого, верю больше, чем себе, вы самые дорогие и близкие мне люди, перед вами душа нараспашку, а вы все это время такую сволочь во мне подозреваете?". Это удар, от которого очень трудно оправиться. И квартира тут уже вообще не при чём. В ситуации с шариковой ручкой фигня была бы та же.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #57 : 13 Августа 2018, 12:36:52 »
Дедушка автора тоже не упоминается  ;)
Глазки надо открывать
Цитировать
бабушка и дедушка купили шикарную трёхкомнатную квартиру «вам с мамой», как они выразились
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #58 : 13 Августа 2018, 12:36:58 »
Дедушка автора тоже не упоминается  ;)

Ну, привет  :D вот же:

В детстве, когда мне было 6 лет, бабушка и дедушка купили шикарную трёхкомнатную квартиру
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #59 : 13 Августа 2018, 12:37:20 »
Ты Марфушу родила? Марфуша часть семьи? Так ее жилищный вопрос это теперь общесемейная проблема. Может ее нельзя полностью в одно рыло решить, но совместными усилиями молодым подняться проще будет, да и люди добро помнят, особенно, хорошо воспитаны. Если же Марфуша перекати-поле, то нечего обижаться что она рвет корни и не желает отношений с предками

Ок, огласите, пожалуйста, весь список, что ещё родитель обязан давать ребёнку по факту рождения? Необходимость подселить к себе любого, указанного чадом, записала. Ещё что?
 Уволиться, чтобы дочке не пришлось тратиться на няню тоже запишем? Почку продать не надо, не, а то дочке машина нужна? А то обидится же, и опять помогать перестанет.

Нет, я не отрицаю, что детям крайне желательно помогать встать на ноги. Но с каких пор это стало обязанностью? Того, что тебя, блт, 18 лет растили, недостаточно для хотя бы минимальной помощи в старости?
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.