Автор Тема: Умная, но тупая  (Прочитано 5331 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Умная, но тупая
« : 13 Августа 2018, 15:49:57 »
Цитировать
Я умная, но тупая. Любой тест, контрольная, проверочная, экзамен - и у меня результаты хуже всех в группе. Хотя занимаюсь, запоминаю быстро, дома проверяю себя - всё отлично. А как доходит до теста или экзамена, всё плохо. На практике разбираюсь во многих вещах, от литературы и искусства до дрессировки собак и изготовления мебели. Много читаю, интересуюсь наукой. Много умею - могу и носки связать, и кран починить, и ламинат постелить. Быстро принимаю решения в реальных ситуациях. Родственники, друзья и знакомые говорят, что я умная и рассудительная. Обращаются ко мне, если у них возникает какая-либо проблема, и я почти всегда нахожу пути решения.
Но сдавать экзамены и контрольные - это смерть. Учусь на одни тройки, и то с натяжкой. Зубрить? Или забить на это, не получать образование вообще?
КМП!
Может, она просто не нравится преподавателям?
Яжеговномать

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Умная, но тупая
« Ответ #1 : 13 Августа 2018, 15:55:40 »
Я так поняла, она просто нервничает до такой степени, что все из головы вылетает.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: Умная, но тупая
« Ответ #2 : 13 Августа 2018, 15:57:01 »
таких "умных" целый интернет. Во всем разбираются, все умеют и решения молниеносно принимают, а потом выясняется, что друзья и родственники жалели дурочку или ржали над ней, вот и нахваливали.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Умная, но тупая
« Ответ #3 : 13 Августа 2018, 15:59:33 »
таких "умных" целый интернет. Во всем разбираются, все умеют и решения молниеносно принимают, а потом выясняется, что друзья и родственники жалели дурочку или ржали над ней, вот и нахваливали.
Не факт, сходу вспоминаются Эйштейн, Эдисон и Сахаров, которые учились более чем скромно. Школьная успеваемость с соображалкой очень опосредовано связаны.

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: Умная, но тупая
« Ответ #4 : 13 Августа 2018, 16:04:48 »
Или очень волнуется или слишком медлительная. Может быть и так, что она не успевает написать полные ответы на вопросы за время письменного экзамена или подготовиться к устному ответу. Когда дома время не ограничено, к занятиям готовится легко, сдает идеальные письменные работы, а вот в сжатые сроки никак.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Умная, но тупая
« Ответ #5 : 13 Августа 2018, 16:05:33 »
Не умеет учиться. То, что само лезет в голову, то, что интересно, то ок, а вот если надо приложить усилия, то швах. Поколение твиттера, клиповая память, запоминаются отдельные короткие факты, обрывки информации. А вот чтобы все это систематизировать, составить единую базу, использовать это уже работать надо.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2018, 18:54:16 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: Умная, но тупая
« Ответ #6 : 13 Августа 2018, 16:18:42 »
Блин, у меня наоборот. Я всегда хорошо училась, сдавала экзамены и писала всё без проблем, но я тупая(
Не знаю блин даже, что лучше! Контрольные-то эти нахрен мне не сдались
Думаю, никто из вас не тупой. Просто вы хорошо ориентируетесь тем, где надо решать все быстро. А автор - там, где надо тщательно.
Яжеговномать

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: Умная, но тупая
« Ответ #7 : 13 Августа 2018, 16:23:34 »
а потом выясняется, что друзья и родственники жалели дурочку или ржали над ней, вот и нахваливали.

А вот за такое положено бить ногами по почкам и жизненно важным точкам.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Умная, но тупая
« Ответ #8 : 13 Августа 2018, 16:41:23 »
Я так понимаю, дело в нестыковке теоретических знаний и практических навыков, или нестыковке эрудированности как набитости информацией и сообразительности по жизни? Такое бывает. У автора, видимо, вариант не "ходячая энциклопедия, которая не знает, как картошку пожарить", а наоборот, теория в голове не укладывается, однако смекалка на уровне и руки откуда надо. Ну и нужны ли в таком случае эти самые университеты? Из таких людей обычно выходят мастера с золотыми руками, а не профессора. Значит, кто-то не определился по части своей профориентации. Просто в наше время многие считают, что высшее образование обязательно, и лучше какое-нибудь техническое, ну или там экономическое, юридическое... А может, из девушки вышел бы отличный повар или отличная швея, или мастер по ремонту? Или там парикмахер, визажист... Мне кажется, это не тупая, это просто типаж "человек, талант которого - работать руками". Махровый практик, не теоретик.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: Умная, но тупая
« Ответ #9 : 13 Августа 2018, 16:51:17 »
Ой, а я ее понимаю. Мой бич - невнимательность. Перечитать работу два раза и не заметить ошибки - легко. Хотя я знаю, как оно правильно пишется, просто проскакивает мимо глаз, как у Доби мат ;D
Решить задачу правильно, все формулы применить идеально, но в конце переклинило и в итоговом подсчете на финишной прямой 26 - 12 у меня каким-то ипическим чудом получилось 13, ответ неверный. Потом свериться с подружкой, еще 10 минут все пересчитывать и перепроверять, из-за этого не успеть последнюю задачу, и вот у тебя четверка там, где могла быть пятерка.
Этого было недостаточно, чтобы съехать на трояки, но все виды письменных работ я ненавидела люто, и по умолчанию ничего выдающегося от себя на них не ждала. Периодически мои пройобы даже учителей бесили, так как знали, что я понимаю материал, но эти вылезшие на ровном месте рандомные косяки портили всю малину.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: Умная, но тупая
« Ответ #10 : 13 Августа 2018, 16:56:19 »
Не факт, сходу вспоминаются Эйштейн, Эдисон и Сахаров, которые учились более чем скромно. Школьная успеваемость с соображалкой очень опосредовано связаны.
гении, конечно, встречаются, но таки вероятность того, что автор действительно дура - куда выше. Да и заявка "разбираюсь во многих вещах - от дрессировки и изготовления мебели до литературы" как-то не очень похожа на правду. А уж вариант "забить на учебу вообще и не получить никакого образования"явно не то, чего ждешь от умного человека.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Умная, но тупая
« Ответ #11 : 13 Августа 2018, 17:12:21 »
Почему никакого образования? Мне кажется, ей дорога в техникум получать среднеспециальное образование. И работать руками. Может, она бы в этом действительно нашла себя, однако поддалась стереотипам, что без "вышки" никак, вот и пытается безуспешно ломать себя.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: Умная, но тупая
« Ответ #12 : 13 Августа 2018, 18:12:34 »
Гы! Сдавала зачеты в институте по одному предмету, точнее, НЕ сдавала, вылетало из головы. Пока до остановки дойду - ВСЕ вспомню.  Потом поменяли препода, и стало как-то совсем нормально.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: Умная, но тупая
« Ответ #13 : 13 Августа 2018, 18:32:09 »
Почему никакого образования? Мне кажется, ей дорога в техникум получать среднеспециальное образование. И работать руками. Может, она бы в этом действительно нашла себя, однако поддалась стереотипам, что без "вышки" никак, вот и пытается безуспешно ломать себя.

Ёжа, без вышки в офисные крыски настолько мало шансов попасть, что просто изумительно
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Умная, но тупая
« Ответ #14 : 13 Августа 2018, 18:39:26 »
Гы! Сдавала зачеты в институте по одному предмету, точнее, НЕ сдавала, вылетало из головы. Пока до остановки дойду - ВСЕ вспомню.  Потом поменяли препода, и стало как-то совсем нормально.
Я однажды так получила трояк по профильному предмету, по которому на практических занятиях всегда все было отлично, и преподавательница (которая вела практику) при предварительном подведении итогов наметила мне 5. Но принимать экзамен поставили другую тетку, которая только читала лекции. Та еще мадам. Вот не знаю, какая вожжа ей попала под хвост - начала валить, причем требовать знаний даже из источников, которых в лекциях не было. Трояк без права пересдачи. Тогда было очень обидно. А сейчас думаю - да и шут с ним, мало ли теток дурных в жизни может встретиться.
А с другими экзаменами как-то было проще. И обычно если знала материал, то и сдавала нормально, а если и сама понимала, что в методике "плаваю" - то и претензий к тройке по ней не было.

Оффлайн Compulsive Liar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: +210/-14
Re: Умная, но тупая
« Ответ #15 : 13 Августа 2018, 20:46:37 »
Цитировать
На практике разбираюсь во многих вещах, от литературы и искусства до дрессировки собак и изготовления мебели. Много читаю, интересуюсь наукой. Много умею - могу и носки связать, и кран починить, и ламинат постелить. Быстро принимаю решения в реальных ситуациях.
девушка, то, что ты перечислила "между прочим", является отдельными областями знаний, в которых можно всю жизнь разбираться и не разобраться, а ты еще и учишься. это наталкивает меня на мысль, что твои знания довольно поверхностны: ты, конечно, не ленивый долбо**, но и до профи хоть чего-нибудь не дотянешь. научпоп никого еще ученым не сделал, это те же "оникдоты ржака 100 штук", только для любителей квантмеха. ууу, вы посмотрите на эти векторные поля, ууу, давайте решим **йню из двух диффуров. и это в лучшем случае, в худшем - какие-то разрозненные факты абсолютно без матана, призванные удивить читателя, не знакомого с квантмехом/астрофизикой/сверхпроводимостью/эксплуатационными свойствами веществ.
мило, но ума не добавляет.
просто получи рабочую специальность или выдрочи с горем пополам диплом - и иди на несложную специальность. авось за выслугу лет начальником сделают, будешь рассказывать своим трем людям в подчинении, как ты в молодости ого-го была, ламинат стелила, уча собаку прыгать через барьер, не то, что они, поколение VR.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Умная, но тупая
« Ответ #16 : 13 Августа 2018, 20:51:27 »
Ёжа, без вышки в офисные крыски настолько мало шансов попасть, что просто изумительно
Так Ежа и не предлагала автору искать офисную работу. Да и денег при работе руками поиметь можно больше, если они тем концом и к правильным разъемам присоединены.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: Умная, но тупая
« Ответ #17 : 13 Августа 2018, 20:55:23 »
как показывает практика, в жизни важны не столько знания и навыки, сколько умение кучеряво песдеть и продавать себя как работника
так что для автора не все потеряно
полно людей, которые много всего знают и умеют, но работают всю жизнь за три копейки и в очереди на повышение всегда первые с конца, как и обратных случаев
« Последнее редактирование: 13 Августа 2018, 23:35:03 от Helix »

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: Умная, но тупая
« Ответ #18 : 13 Августа 2018, 21:30:50 »
таких "умных" целый интернет. Во всем разбираются, все умеют и решения молниеносно принимают
Иждивенка, ничего не берусь утверждать, но может автор реально боится экзаменов, потому что от стресса случаются блэкауты? у меня просто был случай, когда по показателям контрольных и устной работы на первом месте в классе, но экзамен на почти третий родной язык, на котором свободно говорю, читаю, пишу, РАБОТАЮ, умудрилась завалить. Как раз по той же причине. И у автора мозг просто в расслабленном состоянии работает намного лучше: спроси инфу по экзамену сейчас - все расскажет, а на экзамене будет только ко-ко-ко испуганное выдавать. ну там не диванный теоретик, а ранимая личность :-[
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: Умная, но тупая
« Ответ #19 : 14 Августа 2018, 01:18:01 »
Автор теряется и \или рассеяна.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн galadriel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: +20/-0
Re: Умная, но тупая
« Ответ #20 : 14 Августа 2018, 02:21:03 »
О, у меня несколько раз такое было перед интервью.
Я настолько волновалась, что мозг отключался и я начинала очень сильно фейлить.
Даже руки начинали дико дрожать, блин  :-[.

Пришлось учиться контролировать волнение, иначе никак(

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: Умная, но тупая
« Ответ #21 : 14 Августа 2018, 06:58:05 »
Все в истории было хорошо до:
Цитировать
Родственники, друзья и знакомые говорят, что я умная и рассудительная. Обращаются ко мне, если у них возникает какая-либо проблема, и я почти всегда нахожу пути решения.
И этот источник житейской мудрости учится в школе. М. Мммммм. Мвахахахахааа. Адрес бы оставила, к ней бы со всего мира за советом приезжать бы начали. Эх, помрет девка от скромности, жалко.

Цитировать
Хотя занимаюсь, запоминаю быстро, дома проверяю себя - всё отлично.
Цитировать
Зубрить?
Так она запоминает быстро или ей надо зубрить? Если быстро прочитала, вроде бы что-то поняла, сделала два шага и оно навсегда вылетело из головы, то это не "запоминаю быстро", а "умею читать слова в книжках, а памяти никакой".

Вообще, мне кажется, ей надо снять с головы корону, расстаться с иллюзиями относительно своей интеллектуальности и дааа начинать старательно заниматься. Забыть о друзьях и родственниках, которые ее пару раз из желания поговорить спросили о жопе-в-жизни, а она им на юношеском максимализме руками тучи развела.
Эк я тоже советы давать мастер, да?)))
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: Умная, но тупая
« Ответ #22 : 14 Августа 2018, 10:27:58 »
Так Ежа и не предлагала автору искать офисную работу. Да и денег при работе руками поиметь можно больше, если они тем концом и к правильным разъемам присоединены.

Ну пол автора-то учитываем... Хороший сварной может по 150-200 зашибать не считая мелких леваков, но много девушек-сварных есть в природе? То же по всем прочим рукомесельным профессиям en masse. Девушкам остаются шорничество, скорняжное, портняжное и сапожное дело и, в общем-то все. При этом не факт, что этим делом удастся не то что много насшибать, а хотя бы регулярно с этого кушать
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: Умная, но тупая
« Ответ #23 : 14 Августа 2018, 11:53:03 »
Автор не написала явно, как у неё с домашними заданиями, если и с ними плохо (на что указывает то, что она учится на тройки с натяжкой), то проблема не в стрессе на экзаменах, к сожалению.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: Умная, но тупая
« Ответ #24 : 15 Августа 2018, 14:09:49 »
а потом выясняется, что друзья и родственники жалели дурочку или ржали над ней, вот и нахваливали.

А вот за такое положено бить ногами по почкам и жизненно важным точкам.
иногда вариантов нет, увы. Мне как раз мероприятие с такой умной и рассудительной предстоит, уже настраиваюсь, как переживу, потому что с ней два варианта - не разговаривать вообще или исключительно в хвалебном тоне.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: Умная, но тупая
« Ответ #25 : 15 Августа 2018, 14:45:40 »
Сильно зависит от того, где автор учится. Но отсылка к домашним вещам и широкому кругу интересов совсем непонятна. Хорошо и глубоко знать свою область и знать случайные факты из кучи областей - совсем разные вещи.

Со мной училась пара очень умных ребят. Представления о реальной жизни за пределами математики они имели очень относительное (встретить одного из них в метро с шапкой в зубах, так как он задумался - абсолютно ок),что не мешало им быть в числе лучших студентов. Лучшими они не были, так как некоторые предметы им были просто не интересны)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Умная, но тупая
« Ответ #26 : 22 Августа 2018, 16:14:56 »

Ну пол автора-то учитываем... Хороший сварной может по 150-200 зашибать не считая мелких леваков, но много девушек-сварных есть в природе? То же по всем прочим рукомесельным профессиям en masse. Девушкам остаются шорничество, скорняжное, портняжное и сапожное дело и, в общем-то все. При этом не факт, что этим делом удастся не то что много насшибать, а хотя бы регулярно с этого кушать
Да ладно, знакомая дома шьет - совершенно не бедствует (мягко говоря). Недавно какую-т итальянскую швейную машинку купила по цене подержанной иномарки, наверное ж толк есть.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: Умная, но тупая
« Ответ #27 : 22 Августа 2018, 16:22:47 »
Девушке можно отучиться на того же визажиста или парикмахера. Если руки растут откуда надо и вкус есть, то клиенты даже через сарафанное радио приходить будут
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)