Автор Тема: meduza.io - В Карелии 15-летний подросток поджег церковь  (Прочитано 13910 раз)

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Дебил. Ну не веришь - не верь, никто тебя в православные за шкирку не тащит. А вот уничтожение памятников культуры - это таки статья. Ума нет - считай калека, пусть получает по закону как положено.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9935
  • Карма: +2937/-37
А вот уничтожение памятников культуры - это таки статья. Ума нет - считай калека, пусть получает по закону как положено.
Я не думаю, что он сжёг по незнанию законов.
Скорее всего, просто юношеский максимализм перешел любые разумные границы, и он готов посидеть за свои "убеждения".
Кому-то просто не хватило живительных пи*дюлей.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Сатаниста уже счас приплели, а раньше писали, что таким образом он хотел "оставить о себе след в истории". Дебил.



И ведь запомнили же говнюка !
Садись, два! Памяти хотел Герострат, а Нерон (которого вообще историки оклеветали) якобы хотел вдохновиться.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Так нового патриарха тоже сжечь.

Мне нравится такой подход
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Вообще я предлагаю этот подход узаконить. Отработал эн лет патриархом — и на костер. И пожил напоследок хорошо, и мученический венец обеспечен. И рулить РПЦ будут только Ъ-христиане, которым не в падлу пострадать за веру. Красота же!
93

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Касательно Герострата и Нерона - второй поработал с большим размахом
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Sef

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 151
  • Карма: +47/-2
Только меня смутило, что на экспертизы отправляют человека, которого подозревают, но еще ничего не доказано? И заголовок темы опять же вводит в заблуждение

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40473
  • Карма: +4387/-372
Только меня смутило, что на экспертизы отправляют человека, которого подозревают, но еще ничего не доказано? И заголовок темы опять же вводит в заблуждение
Так до передачи дела в суд любой преступник "подозреваемый". дальше он "подсудимый". А после суда - либо "преступник" либо нет.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Ну Герострат. Мне чёт не верится. Василия Блаженного в Москве бы поджёг - тогда ещё был бы кукой-никакой герострат. А это...
С уважением, Aneta

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40473
  • Карма: +4387/-372
Ну Герострат. Мне чёт не верится. Василия Блаженного в Москве бы поджёг - тогда ещё был бы кукой-никакой герострат. А это...
Билять. Я вот вообще не христианин, но как меня бомбит, когда собор Покрова Богородицы называют Василием Блаженным.

А так-то он каменный, его не поджечь.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9935
  • Карма: +2937/-37
Билять. Я вот вообще не христианин, но как меня бомбит, когда собор Покрова Богородицы называют Василием Блаженным.
Какой-то ты нервный. Ну есть официальное название, есть "разговорное".
И что?
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40473
  • Карма: +4387/-372
Какой-то ты нервный. Ну есть официальное название, есть "разговорное".
И что?
да ничего. Просто дурачок важнее богородицы.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9935
  • Карма: +2937/-37
да ничего. Просто дурачок важнее богородицы.
Я думаю, для >90% называющих есть просто название, а его история или вторична, или вовсе неизвестна.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Как думаете, что победит ? ПГМ или этожеребёнок ? У скреп когнитивный диссонанс )))
Исторически эта церковь не имела никакого отношения в РПЦ. Она старообрядческая. К тому же, насколько я поняла, заброшенная. Не сгорела бы, так сгнила. РПЦ такие объекты не нужны — на них не заработаешь. А что это памятник, так никто из возмущенных до вчерашнего дня даже не знал о его существовании.
Так что не вижу состава преступления.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40473
  • Карма: +4387/-372
А что это памятник, так никто из возмущенных до вчерашнего дня даже не знал о его существовании.
Я не то что бы возмущаюсь, я считаю, что малолетнего дебила надо судить как взрослого. И в/около этой церкви я был как минимум раз пять. И мне не важно памятник это был, или не памятник. И вообще я совсем не христианин, но это из тех вещей, что связывает меня с прошлым моей страны Родины.

cagüentó

  • Гость
Дебил.
Нет бы построить инсталляцию. Нет. Сжечь памятник надо. Пофиг, церковь ли, избу, дерево. Испортить красивую вещь - верх бунта. Ублюдок.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23095
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
А что это памятник, так никто из возмущенных до вчерашнего дня даже не знал о его существовании.
Так что не вижу состава преступления.
Ну, допустим, я знал. И даже был. Теперь видно?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +326/-14
Исторически эта церковь не имела никакого отношения в РПЦ. Она старообрядческая. К тому же, насколько я поняла, заброшенная. Не сгорела бы, так сгнила. РПЦ такие объекты не нужны — на них не заработаешь. А что это памятник, так никто из возмущенных до вчерашнего дня даже не знал о его существовании.
Не старообрядческая. Посмотрите фото иконостаса, их сейчас много в сети появилось - на староверские иконы вообще не похоже. Не заброшенная - была филиалом кондопожского краеведческого музея. РПЦ не принадлежала, была в муниципальном подчинении. Ещё в советское время поставлена на государственную охрану. Насчёт заработка - рублей 50, что ли, вход стоил, так что особо не приносила прибыли.
Жалко церковь, я её любила.
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Думаю, надо навестить на семейку долбоепов штраф миллионов пятьдесят. Пусть платят сначала родители, потом он. Не успеет - пусть дети платят. Ну и отметочку в личное дело. Чтоб даже через двадцать лет нанимая его на работу, люди знали, кого берут.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Ну, допустим, я знал. И даже был. Теперь видно?
Это всё равно бесполезное здание на выселках, не особо оригинальное к тому же. Типичная северная церковь. Некоторое количество бревен и можно сложить новое такое же.

на староверские иконы вообще не похоже
Во-первых, староверы и старообрядцы — это разное. Во-вторых, старообрядческие иконы мало чем отличаются. Традиция иконописи сложилась задолго до реформы и по сю пору поменялась мало.
А ещё этот акт вообще можно считать продолжением традиции потому что северные старообрядцы бывало сжигали себя в знак протеста.

Когда Мифестофеля с дома Лишневского сбили я что-то не наблюдала толпы людей вопиющих, что преступника надо четвертовать. На митинг пришло полторы калеки. И заказчик и исполнитель легким испугом отделались. А сейчас и вовсе всё забыто.
За что этой мелкой церквушке столько внимания? Чем она так ценна? Тем, что её давно построили? Дома в центре Томска тоже очень старые. Стоят и гниют со всеобщего молчаливого одобрения. Так что лицемерие вижу я в хайпе вокруг этого события. Мальчик конечно неправ, но не более, чем городские чиновники, которые допускают разрушение действительно значимых исторических зданий. И никому дела нет. А тут сожгли гнилую церквушку и все распереживались.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2018, 17:15:34 от Neverbalnost »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Во-первых, староверы и старообрядцы — это разное.
Эээ, что?
93

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Ну ок, ок, в обиходе могут быть синонимами, но старообрядцы — это про тех, кто сохранял дореформенные обряды, признавая при этом синодальную церковь. Староверы — это отшельники, которые считали, что саму веру реформаторы испортили, а потому ни с кем кроме своих нельзя общаться, а надо валить подальше и там сохранять "старое благочестие".
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
А откуда информация? Насколько мне известно, старообрядцы — таки все, не принявшие реформу (и уже среди них есть более или менее непримиримые), а староверы — такой народный синоним. Но могу ошибаться, конечно.
93

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Цитировать
а инии приступили от нас к отщепенцам, называемым старообрядцами, которые, якоже и мы содержат старопечатныя книги, и по них службу отправляют, а со всеми сообщение во всем имеют незазорно, как в молитве, так и в ястии и питии, и за грех сие не вменяют.

Иргизский собор 1805 года
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23095
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Это всё равно бесполезное здание на выселках, не особо оригинальное к тому же. Типичная северная церковь. Некоторое количество бревен и можно сложить новое такое же.
Ага. Остатки дома Павлова, например, тоже можно снести и шаурмячную поставить. А любое полотно да Винчи можно смело сжигать, так как любой студент школы дизайна тебе в кореле или фотошопе нарисует и ярче и ровнее. Колизей снести и поставить футбольный стадион. Крейсер "Аврору" утопить, заменив прогулочным пароходом "Весна" - этот хоть плавает и пиво продается. Да что там - вон сколько старых, некрасивых могилок на кладбище, типичных. Бульдозер бы туда.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Lsv, есть вещи представляющие ценность (историческую, культурную или функциональную), а есть просто старые вещи. Если уж вы начали передергивать, то как насчет сарая в огороде моей тёти? Ему лет больше, чем поселку, а может и всей Томской Губернии. Его ещё первые русские переселенцы построили. К тому же он полезный, в нём всякое хранится. Может признаем его ценным по этому поводу?
Да Винчи — это историческая веха в развитии искусства, Колизей — один из немногих сохранившихся памятников древнеримской архитектуры, Аврора — память об историческом событии. А могилки да — бесполезная трата места, особенно в больших городах. Было бы неплохо, если бы это место занимало что-то нужное живым людям. Жилые дома, например. Прах в колумбарии занимал бы в разы меньше места. Да и вообще не вижу особого смысла хранить где-то человеческие останки.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2018, 18:47:52 от Neverbalnost »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40473
  • Карма: +4387/-372
Lsv, есть вещи представляющие ценность (историческую, культурную или функциональную), а есть просто старые вещи.
Я так понимаю, вашу квартиру можно спалить?

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Lsv, есть вещи представляющие ценность (историческую, культурную или функциональную), а есть просто старые вещи.
Ведь ценность определяется на основании каких-то критериев?
В частности, обсуждаемая церквушка вполне может претендовать на историческое наследие хотя бы на основании этого: "Здание считалось «выдающимся памятником народного деревянного зодчества конца ХVIII века, исторически завершающим эволюцию шатровых храмов Прионежской школы». Внутри церкви, согласно описанию, располагался иконостас с иконами XVIII-XIX веков." С точки зрения истории архитектуры вполне себе значимая постройка.
Когда Мифестофеля с дома Лишневского сбили я что-то не наблюдала толпы людей вопиющих, что преступника надо четвертовать. На митинг пришло полторы калеки. И заказчик и исполнитель легким испугом отделались. А сейчас и вовсе всё забыто.
Ну это странная позиция, для меня не понятная. Ведь полторы калеки все таки пришли, значит для кого-то это было все же важно. Если бы тогда проявили больше активности, может, дело не спустили бы, виновные были бы наказаны более жестко и впредь другие задумались бы, прежде чем совершить нечто подобное.
Историю с церквушкой тоже со временем забудут, но если не уделить должного времени линчеванию мальчишки, через 5-10 лет какой-нибудь идиот еще что-то может поджечь.
По-хорошему, семья мальчика должна компенсировать полностью все возможные мероприятия по реконструкции полностью сгоревшего здания, я считаю, это было бы справедливо. Мальчика - на исправительные работы сроком на пару лет. Можно на кладбище, говорят, сатанисты это любят.
Цитировать
За что этой мелкой церквушке столько внимания? Чем она так ценна? Тем, что её давно построили?
Она является памятником деревянного зодчества.
Цитировать
Дома в центре Томска тоже очень старые. Стоят и гниют со всеобщего молчаливого одобрения. Так что лицемерие вижу я в хайпе вокруг этого события.
Но ведь их никто и не сжигает.
Цитировать
Мальчик конечно неправ, но не более, чем городские чиновники, которые допускают разрушение действительно значимых исторических зданий.
Я встречаю иногда петиции, например, когда органный зал под нужды РПЦ отдавали, при этом рискуя инструментом. И другие тоже.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2018, 18:57:57 от Smolla »
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Я так понимаю, вашу квартиру можно спалить?
Мастер демагогии в эфире. Я не говорила, что церковь надо было уничтожить, я просто утверждаю, что чё-то все слишком переживают из-за малозначимой постройки в то время как медленное гниение других никого не печалит ни разу.
А спалить вы можете всё что угодно. Я разрешаю.

впредь другие задумались бы, прежде чем совершить нечто подобное
Это, к сожалению, так не работает. В Китае за взятки смертная казнь и взяточники всё равно находятся. К тому же если сравнить количество памятников которые погибают из-за попустительства и из-за вандализма, окажется, что вандалы — безобидные котятки.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались