Автор Тема: Снова про заек и лужаек  (Прочитано 6789 раз)

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: Снова про заек и лужаек
« Ответ #30 : 16 Августа 2018, 12:17:01 »
У нас платят аспирантам 12к, если есть хоть одна публикация в семестр. Можно еще всякие получить надбавки, может гранты какие. Но, наверное, без работы жить на одну аспирантуру тяжко и грустно. А аспирант в академ отпуск может уйти, чтобы жопу решить (как в истории)?

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7331
  • Карма: +958/-16
  • маленький Халк
Re: Снова про заек и лужаек
« Ответ #31 : 16 Августа 2018, 12:27:57 »
У нас платят аспирантам 12к, если есть хоть одна публикация в семестр. Можно еще всякие получить надбавки, может гранты какие. Но, наверное, без работы жить на одну аспирантуру тяжко и грустно. А аспирант в академ отпуск может уйти, чтобы жопу решить (как в истории)?
12к - офигеть какая большая сумма, ага. На моей бывшей работе лаборантам, инженерам-исследователям, научным сотрудникам платят где-то около того, плюс-минус пара тыр. Грантов на всех не хватает, надбавка за кандидатскую степень - 3 тыр, за докторскую - 7 тыр. Как в советском анекдоте, за такую зарплату нужно ничего не делать и еще немного вредить.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Снова про заек и лужаек
« Ответ #32 : 16 Августа 2018, 12:47:30 »
А аспирант в академ отпуск может уйти, чтобы жопу решить (как в истории)?
Может. Даже без жопы может.

Мужу повезло, у них лаборатория сидит на хоздоговорах, поэтому платят им не как ученым (правда, зп неравномерная). Да и вообще, при примерно равных зарплатах я сейчас, наверное, больше времени на работе провожу.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7768
  • Карма: +529/-26
Re: Снова про заек и лужаек
« Ответ #33 : 16 Августа 2018, 13:17:29 »
Мужу повезло, у них лаборатория сидит на хоздоговорах, поэтому платят им не как ученым (правда, зп неравномерная). Да и вообще, при примерно равных зарплатах я сейчас, наверное, больше времени на работе провожу.

Эй-эй-эй, не надо этого расизма - такие же ученые!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Снова про заек и лужаек
« Ответ #34 : 16 Августа 2018, 13:23:39 »
Цитировать
муж во что бы то ни стало решил окончить аспирантуру, пашу за двоих.




У меня сегодня день цитирования Друзей :D Но жизненно как!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4293
  • Карма: +1038/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Снова про заек и лужаек
« Ответ #35 : 16 Августа 2018, 13:47:13 »
безотносительно диссера и лапок мужа.
шоп ко мне в выстраданную хату приперлись жить родственники мужа. да еще и без ограничения по времени. ну эт такое. так не будет.
вобще люди продающие последнюю недвижку, чтобы спасти ребенка/мужа/дедушку - это явно не мое окружение.
я бы бежала отттуда нахрен и в суд на раздел первоначального взноса и ипотечных платежей и пусть сам со своей семьей разъ*бывается.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: Снова про заек и лужаек
« Ответ #36 : 16 Августа 2018, 14:31:50 »
вобще люди продающие последнюю недвижку, чтобы спасти ребенка/мужа/дедушку - это явно не мое окружение.
Если есть реальный шанс спасти жизнь действительно близкого и любимого человека — тут не то, что недвижку, последние штаны продашь, особенно если время поджимает. И осуждать людей за то, что они использовали этот шанс, у меня бы язык не повернулся.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2018, 14:35:27 от Кукушка »
Карма: +555/-5

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Снова про заек и лужаек
« Ответ #37 : 16 Августа 2018, 14:49:53 »
вобще люди продающие последнюю недвижку, чтобы спасти ребенка/мужа/дедушку - это явно не мое окружение.

А как надо? Пусть умирает?
Просто любопытна такая категоричность в столь непростой дилемме
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12029
  • Карма: +12175/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Снова про заек и лужаек
« Ответ #38 : 16 Августа 2018, 14:59:44 »
Все от ситуации зависит. Если можно спасти близкого и деньги нужны вот прямо сейчас и много, то какие еще варианты есть? Ну можно, наверное, кредит под залог недвижимости взять еще. В конце-то концов. на новую квартиру можно заработать, а вот нового такого же любимого человека где потом взять?
И можно себя поставить на место родственника, который заболел, а супруг такой говорит: "извини, любимая, но твое лечение нам слишком дорого обойдется".
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Снова про заек и лужаек
« Ответ #39 : 16 Августа 2018, 15:04:57 »
Понятно что есть безнадёжные случаи. Когда надо сто миллионов на операции, которые неизвестно помогут ли. Тогда нет смысла продавать свою квартиру за 5 миллионов, на которые ничего даже сделать нельзя.
Или если это лечение для новорожденного и даже в случае успеха он будет глубоким инвалидом и овощем. Тут кто-то скажет, что это вообще бред и пусть он лучше умрёт спокойно, чем будет всю жизнь мучиться, а вся семья будет жить на улице.
А если реально вылечить, то совсем другое дело.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4293
  • Карма: +1038/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Снова про заек и лужаек
« Ответ #40 : 16 Августа 2018, 16:30:19 »
последнюю недвижку продавать нельзя - можно обменять на меньшую, на комнату простигосподи, но оставаться полностью без крыши над головой - это поступок идиотов. возможно родители и смогут купить себе квартирку и свалить, а если нет? дальше как? всю жизнь на сьеме?? а пенсионерами станут  - тоже на съеме будут жить?  или че вылечили зайку- будет и лужайка?
« Последнее редактирование: 16 Августа 2018, 16:31:58 от Lizokk »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Снова про заек и лужаек
« Ответ #41 : 16 Августа 2018, 16:46:38 »
Лизок, у людей, бывает, вообще недвижки нет. Так и живут. Всю жизнь на съёме.
А тут есть - и деньги нужны на лечение. Не все вцепятся зубами в квартиру и пусть родственник помирает.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15449
  • Карма: +3411/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Снова про заек и лужаек
« Ответ #42 : 16 Августа 2018, 17:26:40 »
последнюю недвижку продавать нельзя - можно обменять на меньшую, на комнату простигосподи, но оставаться полностью без крыши над головой - это поступок идиотов. возможно родители и смогут купить себе квартирку и свалить, а если нет? дальше как? всю жизнь на сьеме?? а пенсионерами станут  - тоже на съеме будут жить?  или че вылечили зайку- будет и лужайка?
Будут, видимо, впятером жить в этой двушке  :-X
Вообще я отчасти согласна, совсем бомжами оставаться очень опасно, мало ли что. Может и так случиться, что денег будет хватать только на кварплату и доширак, какой уж тут съем. Продать квартиру, скажем, в Москве и купить какую-нибудь маленькую однушку в Подмосковье - более разумный вариант.
Но родители, видимо, продали хату, потому что сыночка их пустил в эту ипотечную двушку. Не пустил бы - может, купили бы себе однушку или комнату.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Снова про заек и лужаек
« Ответ #43 : 16 Августа 2018, 19:52:52 »
Если есть реальный шанс спасти жизнь действительно близкого и любимого человека — тут не то, что недвижку, последние штаны продашь, особенно если время поджимает. И осуждать людей за то, что они использовали этот шанс, у меня бы язык не повернулся.

Охренительно быть добрым за чужой счет! Продадим квартиру, машину, рубашку и последние штаны, пойдем жить к родственникам, жируют в двушке, заодно и штаны у них попросим. Неужто родня не поймет, это же (с придыханием) ради лечения!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Снова про заек и лужаек
« Ответ #44 : 16 Августа 2018, 20:17:30 »
Смотря насколько чужой этот счёт. В каких-то семьях дети пустят родителей жить без вопросов
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15449
  • Карма: +3411/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Снова про заек и лужаек
« Ответ #45 : 16 Августа 2018, 20:51:05 »
Смотря насколько чужой этот счёт. В каких-то семьях дети пустят родителей жить без вопросов
Дети - да. Но автор - не их деть.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Снова про заек и лужаек
« Ответ #46 : 16 Августа 2018, 20:59:56 »
Свёкры и тёща-тесть иногда роднее своих оказываются. Всякое бывает.

Вот если представить ситуацию наоборот: у сына с невесткой больной ребёнок, нужны деньги, квартиру продали, ребёнка вылечили. Неужели родители не пустят сына с семьёй жить к себе? Ну, такое тоже может быть, но мне такое сложно представить вообще. А наоборот почему не может быть?
Имхо, если б в истории муж не маялся со своей аспирантурой, а работал и зарабатывал бы, автор бы и на кмп не писала бы. Ну и про аборт не стоило ей распространяться.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Снова про заек и лужаек
« Ответ #47 : 16 Августа 2018, 21:44:15 »
Имхо, если б в истории муж не маялся со своей аспирантурой, а работал и зарабатывал бы, автор бы и на кмп не писала бы. Ну и про аборт не стоило ей распространяться.

А толку? Авторский муж может пахать по 20 часов в сутки от этого родня никуда не денется и им теперь всегда жить в 5 рыл в двушке, срать и мыться по расписанию. Еще одна квартира с неба не свалится.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15449
  • Карма: +3411/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Снова про заек и лужаек
« Ответ #48 : 16 Августа 2018, 21:48:03 »
Имхо, если б в истории муж не маялся со своей аспирантурой, а работал и зарабатывал бы, автор бы и на кмп не писала бы. Ну и про аборт не стоило ей распространяться.

А толку? Авторский муж может пахать по 20 часов в сутки от этого родня никуда не денется и им теперь всегда жить в 5 рыл в двушке, срать и мыться по расписанию. Еще одна квартира с неба не свалится.
Кстати, перечитав историю, я заметила, что автор не относится к этому негативно. Ну, по крайней мере она об этом не пишет. Нет никаких "Достало, что дома постоянно куча людей", "Не хватает личного пространства", "Его мама постоянно жарить селедку на ужин" и так далее. Может, ей и норм... И реально смущает только вот эта ситуация с зайками и лужайками.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Снова про заек и лужаек
« Ответ #49 : 16 Августа 2018, 21:53:51 »
Почему никуда не денется? Может тоже ипотеку взять, мб в другом городе, где дешевле. Или в области, чтобы работа была нынешняя, а жильё подешевле.
И в целом это не трагедия, как по мне. В однушке было б жёстко, а в двушке с реально близкими тебе людьми вполне жить можно какое-то время. Автор с мужем в одной комнате, родители с братом в другой.
Вот когда у мужа умирает брат - это куда больше трагедия, чем временно потесниться в одной комнате. Но зависит от семьи, конечно.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15449
  • Карма: +3411/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Снова про заек и лужаек
« Ответ #50 : 16 Августа 2018, 22:00:44 »
Почему никуда не денется? Может тоже ипотеку взять, мб в другом городе, где дешевле.
Родителям автора вряд ли дадут ипотеку.
А отдавать им и брату свою хатку и опять запрягать себя в еще одну ипотеку... ну, это так себе перспектива, имхо.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Red_moon

  • Гость
Re: Снова про заек и лужаек
« Ответ #51 : 16 Августа 2018, 22:05:08 »
а ребенка муж собрался кормить кандидатским минимумом?
еще и родителям нажаловался - ну, очень по-мужски.
а отдушину в дополнительном заработке не хотел поискать?

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: Снова про заек и лужаек
« Ответ #52 : 17 Августа 2018, 00:09:16 »
Охренительно быть добрым за чужой счет! Продадим квартиру, машину, рубашку и последние штаны, пойдем жить к родственникам, жируют в двушке, заодно и штаны у них попросим. Неужто родня не поймет, это же (с придыханием) ради лечения!
Поставила себя мысленно на место мужа. «Твой младший брат серьёзно болен, срочно нужно 100500 миллионов на лечение, иначе – глубокая инвалидность или смерть. 100500 миллионов у нас нет, придётся продать квартиру. Съём после лечения мы не потянем. Пустишь к себе пожить?» Вот что он должен был ответить? «Мама-папа-брат, мне начхать на ваши проблемы, живите хоть в подвале, а меня не трогайте.»? Не, если там семья – оторви и брось, то никаких вопросов. Но у мужа автора явно не тот случай.
Если что – я не одобряю мозговынос насчёт аборта, который муж устраивает автору. И желание стать аспирантом во что бы то ни стало, когда в семье с деньгами туго, тоже не одобряю.
Карма: +555/-5

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4293
  • Карма: +1038/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Снова про заек и лужаек
« Ответ #53 : 17 Августа 2018, 00:31:50 »
Поставила себя мысленно на место мужа. «Твой младший брат серьёзно болен, срочно нужно 100500 миллионов на лечение, иначе – глубокая инвалидность или смерть. 100500 миллионов у нас нет, придётся продать квартиру. Съём после лечения мы не потянем. Пустишь к себе пожить?» Вот что он должен был ответить?
он должен был спросить у жены, внезапно, потому что это и ее квартира тоже, и на данный момент она платит ипотеку и ее родители, а не муж.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11621
  • Карма: +4254/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Снова про заек и лужаек
« Ответ #54 : 17 Августа 2018, 00:37:12 »
Кстати, перечитав историю, я заметила, что автор не относится к этому негативно. Ну, по крайней мере она об этом не пишет. Нет никаких "Достало, что дома постоянно куча людей", "Не хватает личного пространства", "
Если автор реально пашет на 2 работах - то домой она приходит поспать, и спать ей даже перфоратор слабо мешает.

Мне кажется по-хорошему это должен быть разговор с владельцами квартиры.
Цитировать
«Имярек серьёзно болен, срочно нужно 100500 миллионов на лечение, иначе – глубокая инвалидность или смерть. 100500 миллионов у нас нет, придётся продать квартиру. Съём после лечения мы не потянем. Вы пустите нас к себе пожить?»

И быть готовым к вопросу - На какой срок? - Навсегда

Дальше муж с женой наедине обсуждают готовы ли они оба навсегда принять родителей мужа и младшего брата, его жену бабушку и хомячка. Обсудить возможность иметь детей в двушке на пятерых и т.д.

И дальше уже либо разводятся, либо не пускают родственников, либо свекры покупают домик в деревне (кстати за 230 тысяч русских рублей знаю домик) - 2 комнаты, кладовка. Вода - в колонке, газ - в баллонах, печка каменная есть. Жить можно.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2018, 00:47:48 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: Снова про заек и лужаек
« Ответ #55 : 17 Августа 2018, 01:13:34 »
Цитировать
либо свекры покупают домик в деревне (кстати за 230 тысяч русских рублей знаю домик) - 2 комнаты, кладовка. Вода - в колонке, газ - в баллонах, печка каменная есть. Жить можно.

Отличный план, просто великолепный, дайте два  :-\
1) На какие шиши свёкры купят дом, если все деньги от продажи квартиры у них ушли на лечение сына?
2) На какие шиши они будут этот дом содержать?
Карма: +555/-5

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11621
  • Карма: +4254/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Снова про заек и лужаек
« Ответ #56 : 17 Августа 2018, 01:30:28 »
Кукушка
А *бет ли это автора, вот в чем вопрос.
Займут у всех знакомых, возьмут 2 потребительских кредита, не все деньги с квартиры потратят.

Собственно так же возникает вопрос - на какие шиши  и где будут жить свекры, если автор сорвется и подаст на развод и раздел имущества/ипотеки?

у меня в практике был один такой случай (раздела ипотечной квартиры). Суд поделил квартиру и платеж по кредиту пополам. Дама исправно платила свой платеж, мужик забил. Банк через суд обратил взыскание на его долю, и предложил выкупить жене в ипотеку. Как они это оформляли - без понятия.  В итоге у нее вся квартира и примерно год она не платила проценты по половине кредита (пока суды были)
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: Снова про заек и лужаек
« Ответ #57 : 17 Августа 2018, 01:46:09 »
Цитировать
он должен был спросить у жены, внезапно, потому что это и ее квартира тоже, и на данный момент она платит ипотеку и ее родители, а не муж.
С этим не спорю  :) Но из истории никак не следует, что муж автора тупо поставил перед фактом. Думаю, автор бы это указать не забыла. Значит, обсуждения наверняка были.
Собственно так же возникает вопрос - на какие шиши  и где будут жить свекры, если автор сорвется и подаст на развод и раздел имущества/ипотеки?
Думаю, автору имеет смысл при очередной фразе про заек-лужаек поставить вопрос ребром: либо муж и свёкры не полоскают ей мозг, либо она таки уходит. Вероятно, тут же выяснится, что и аспирантура мужу не так уж и нужна, и подработку для него найти не проблема…
Карма: +555/-5

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Снова про заек и лужаек
« Ответ #58 : 17 Августа 2018, 01:47:03 »
Цитировать
Пустишь к себе пожить?» Вот что он должен был ответить?
Я считаю, что людей, живущих за твой счет и при этом учащих тебя правильно жить, таки надо выгонять с голой жопой на мороз. Ибо доброты они не понимают.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)