Автор Тема: #8734 - Просто Рита [НЕКРОПОСТИНГ]  (Прочитано 43948 раз)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #180 : 26 Июля 2012, 05:13:30 »
Цитировать
Next, а в моём комментарии изначальный посыл был в том, что дело не в местности.

А, ну так возможно, я же не писала, что это стопроцентно так, просто одно из предположений.

Цитировать
Про "какого-нибудь бугая" безо всякого имени часто понятно, что родители сильно оплошали.

Ну да. Как вижу высокого и мускулистого, сразу думаю - ах, проштрафились родители. ;D

Цитировать
А в сущности, что в этом плохого-то? Мне, например, всегда нравилось, что у нас с подружкой одинаковое имя. Опять же сравниваешь себя с литературными персонажами. И да, любопытно пытаться найти какие-то зависимости характера от имени.

А что в этом хорошего? Это, ИМХО, вообще не оценочный факт, кому-то нравится, кому-то не нравится. Меня бы вот дико бесило, если бы с подружкой одинаковые имена были, ибо я считаю, что это неудобно. Сравнивать себя с литературными персонажами я как-то умудряюсь и без одинаковых имен, даже, я бы сказала, это намного чаще случается. Ну, а в зависимость имени от характера верю примерно так же, как в знаки Зодиака - обсудить интересно, но подразумевается, что это фигня.)
И да, у меня в классе было 4 тезки. Это ОЧЕНЬ неудобно и задалбывает. И неприятно как-то, когда тебя все зовут по фамилии, а какую-нибудь Ульяну или Карину - по имени, потому что они одни такие в классе. Если бы меня мама избавила от этого, назвав необычным именем, я была бы ей благодарна, но вот не судьба.)
Чуть полегче стало, когда я перешла в другой класс. Там тезок не было, но была однофамилица. И тоже периодически путаница была, то оценки не той ставят, то директор ищет одну, а зовут другую, да и вечно, когда произносят фамилию, уточнять: "Которая из нас?" доставало.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Ёжа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4949
  • Карма: +466/-86
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #181 : 26 Июля 2012, 08:32:38 »
Кстати, насчет имен Елена-Алена. Вот сколько знаю Лен, ни одна не агрится, если ее зовут Аленой, а некоторые прямо млеют с этого имени и так и просят называть их Аленушками. Но не знаю еще ни одну Алену, которой нравилось бы имя Лена, реально, ни одну. Или холодно уточняют, что их имя не сокращается и начинается на "А", либо высказывают, что имя Лена им не нравится абсолютно. Интересно, почему так?  ::) Или только мне такие Аленки попадаются?

Я агрюсь! к имени Алена ничего не имею, но не понимаю как  оно ко мне относится. Реагирую на него не сразу, т. к. стою, туплю, к кому это они обращаются.
Я так же туплю в ответ на Лёлю. Изредка попадаются такие товарищи. Не сразу реагирую и думаю - это мне, что ли?

Оффлайн Losyash

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 410
  • Карма: +52/-7
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #182 : 26 Июля 2012, 08:45:24 »
А у нас в потоке трое Петровых и двое Соловьёвых :) А ещё они разнополые. И препода постоянно спрашивают то "Где брат/сестра", то "Где жена?" О_о
А они не только не родственники,но и ещё и не общаются:))

А ещё я как-то на работе опрашивала Дженни Николаевну.
Она была красивая,в шляпке и имя ей шло очень:)

А ещё я хочу сменить фамилию на Костер-Валдау. Когда-нибудь.в будущем.
А что, Валерия Александровна Костер-Валдау  ::) Как вам?:))

Pit

  • Гость
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #183 : 26 Июля 2012, 13:30:24 »
да все в норме, Маргариты так и представляются "меня зовут Рита", Петры представляются "меня зовут Петя"  и т.д. и каждый раз сидеть и думать, а вдруг он Петя по паспорту, а не Петр как-то не с руки.
Или назовут сына Витькой по паспорту, и потом на совещании директоров "а это наш новый управляющий, Витька Аркадьевич", так ведь никто не скажет, в ущерб паспорту, назовут "Виктор Аркадьевич".

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #184 : 26 Июля 2012, 13:52:52 »
я обычно обращаюсь к людям именно так, как они сами представляются. вряд ли человек будет называть себя таким именем, которое ему не нравится.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Уксус

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3605
  • Карма: +487/-8
  • Яблочный
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #185 : 26 Июля 2012, 14:14:11 »
Цитировать
А что в этом хорошего? Это, ИМХО, вообще не оценочный факт, кому-то нравится, кому-то не нравится. Меня бы вот дико бесило, если бы с подружкой одинаковые имена были, ибо я считаю, что это неудобно. Сравнивать себя с литературными персонажами я как-то умудряюсь и без одинаковых имен, даже, я бы сказала, это намного чаще случается. Ну, а в зависимость имени от характера верю примерно так же, как в знаки Зодиака - обсудить интересно, но подразумевается, что это фигня.)
И да, у меня в классе было 4 тезки. Это ОЧЕНЬ неудобно и задалбывает. И неприятно как-то, когда тебя все зовут по фамилии, а какую-нибудь Ульяну или Карину - по имени, потому что они одни такие в классе. Если бы меня мама избавила от этого, назвав необычным именем, я была бы ей благодарна, но вот не судьба.)
Чуть полегче стало, когда я перешла в другой класс. Там тезок не было, но была однофамилица. И тоже периодически путаница была, то оценки не той ставят, то директор ищет одну, а зовут другую, да и вечно, когда произносят фамилию, уточнять: "Которая из нас?" доставало.
Ну, начнём с того, что положительные стороны можно найти у всего.  ;) В том числе и у того, чтоб быть таким как все.
Когда встречаешь такое же имя в литературе, то меня просто тянет сравнить с собой или со знакомым человеком.
В начальной школе я была одна из троицы с одинаковыми именами. Никто не задалбывался и даже это никак не выделяли, все были довольны и равны. Может, дело в подходе?  ;)
В средней школе у нас тоже были три девочки с одинаковыми именами и опять же никто никого не путал и не смущал.
На танцах у меня было две однофамилицы. Которые между собой были полные тёзки. И опять же никто ничего не путал.
В общем, я довольна, что меня так банально назвали, но со смыслом.  ;D
Так что я считаю, то за данное имя надо быть благодарным. Ну, я вообще весьма дисциплинированна и консервативна.  ;D
Что уж, сколько людей, столько и мнений.

Оффлайн Aira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2351
  • Карма: +182/-5
  • ich werde optimistisch sein
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #186 : 26 Июля 2012, 14:26:50 »
у нас на первом курсе в группе из 14-ти (кажется) человек было 4 Оли и 2 Тани. Более того, так получилось, что сидели они все в одном месте грубо говоря)) И ничего... бывало, конечно, что препод вызывал одну, а начинала отвечать другая... но это уже была проблема той другой: с остальными тремя такое по-моему вообще не происходило)
Я долго думала: а стоит ли мне ждать?
Я долго думала. И вышло ожидание.
Я долго думала: а стоит ли молчать?
И захлебнулась в собственном молчании.

truth hurts, lie kills

Оффлайн molibden

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: +0/-1
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #187 : 26 Июля 2012, 16:21:44 »
Вполне понимаю девушку. У меня попроще, имя в последнее время довольно часто встречается. Имя мое Дина, но тут все наоборот, а не так как написала автор, меня всегда пытаются назвать Дианой) Хотя, впрочем, кем я только не была. Диана, Динара и куча других вариаций. Каждый раз вопрос "А полное имя какое?". На ответ, что это и есть полное частенько додумываются отвечать "Да ну, врешь!". Не понимаю, что удивительного, это отдельное имя, никак не связанной ни с Дианой, ни с Динарой)
Поэтому понимаю, тоже задалбливает.

олололо! Привет, я Динара, и я тебя так понимаю.  :-\ ;D

Оффлайн Misa-Misa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3393
  • Карма: +1205/-32
  • множество форм я сменил, пока не обрёл свободу
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #188 : 26 Июля 2012, 17:34:35 »
Имя "Елена" в белорусском варианте звучит как "Алена", через Е. Посему никогда не видела, чтобы от Елен шел какой-то агр к тому, чтобы их называли Аленами через Ё. Кстати, мне до сих пор никогда не встречалось девушки с полным именем Алена.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, ибо я - самый злобный сукин сын в этой долине.

http://ask.fm/insatiablemisa

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #189 : 08 Июня 2015, 18:24:00 »
Как Витя, это сокращение от Виктора.
Раньше Викторию тоже могли называть Витей.

Знаю, что вытаскиваю «древность», но не могу не вспомнить) Был у нас в универе препод на замене – Викторий Николаевич. Между собой мы его в шутку называли «дядя Вика».

А какое полное у имени Дима? Говорят, что Дмитрий. Однако и Димы-Вадимы встречаются... Что делать?

Sashetta

  • Гость
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #190 : 08 Июня 2015, 18:41:17 »
Зачем апать тему, которой почти три года? Зачееееееем?

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #191 : 08 Июня 2015, 18:41:59 »
Зачем апать тему, которой почти три года? Зачееееееем?
а почему нет?
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #192 : 08 Июня 2015, 18:43:50 »
Да ладно тебе, хорошая тема.
Она напоминает мне мои сопли на тему ника  ;D
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Sashetta

  • Гость
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #193 : 08 Июня 2015, 18:45:16 »
а почему нет?
Это бессмысленно немношк. Все равно никто из участников треда не вспомнит, о чем он тут писал, и потому не сможет ответить.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #194 : 08 Июня 2015, 18:46:28 »
Можно же перечитать, тут меньше 10 страниц.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #195 : 08 Июня 2015, 18:48:01 »
Эта история запомнилась почему-то))

Кстати, читаю сейчас про «Валю Иннокентьевича» и что «теперь приходится переспрашивать у всех». Интересно, он армянин был? В телефонных книгах (сайтах) обычно такие имена у армян встречаются: Серёжа, Жора... Саакян Гриша Артёмович (реальный человек).

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #196 : 08 Июня 2015, 18:52:28 »
Светла почему-то напоминает персонажей книжки про муми-троллей. Тофсла, Вифсла, Светла явно оттуда же...
Пупсень, Вупсень блин
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Kaktus

  • Гость
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #197 : 08 Июня 2015, 19:18:41 »
Я еще могу понять, когда во время дружеских встреч новые знакомые уточняют имя, но вот ситуацию с конференцией не могу понять. Пришла заявка, вот согласно заявке и оформляйте все, а если начнутся какие-то вопросы - тыкнуть заявкой в нос, мол, как вы написали, так мы и сделали (ну это на случай, если какая-то умница написала в графе имя - Ритусик или Машка-ромашка, к примеру).

не по теме: моя сестра Елена. В семье все называют Алёнушка, Лешка, папа так вообще - Алёшика ;D Ничо, не агрится, отзывается, не нервничает, ей нравится) От всех посторонних правда, только Елена, но дома ее как только не называем)
А меня в дестве часто Инной называли. Когда стала чуть постарше, примерно в подростком возрасте, после того, как меня третий раз переспросили, я кивнула и согласилась побыть Инной некоторое время) Но имя свое нежно люблю, потому как знакомых в таким именем у меня нет, и у моих друзей тоже кроме меня

Оффлайн Rri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +187/-1
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #198 : 08 Июня 2015, 19:46:55 »
А я сочвствую автору истории и людям с похожими проблемами.

С именем у меня все стандартно, но фамилия... Она не склоняется ни по родам, ни по падежам и имеет очень странное ударение на предпоследний слог. Все, кроме знакомоблизких, произносят неправильно, НО черт.

Если тебе вежливо объяснили, что пишется/читается так, а не этак, очень странно слышать "Не выyoбывайся" и "А какая тебе разница". Этих же людей назовешь Машей вместо Саши -- обижаются.  :-\

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #199 : 08 Июня 2015, 20:00:01 »
Тот неловкий момент, когда у тебя самое обычное и распространенное имя, даже выпендриться нечем.  :-[ Причем называли-то, именно, желая выделить. Но, по ходу, в тот год абсолютно все родители девочек рассуждали так же. ;D
Автору сочувствую, но вот ее родители меня бесят. Ну нет такого имени - Рита! Есть Маргарита, и нечего выеживаться! Я еще понимаю малограмотных чурок, которые вместо Алексея сына Алешей называют, и т.д., но тут-то, похоже, не этот случай. Ну хочется тебе повыпендриваться, придумай какую-нибудь Даздраперму, или в святцы загляни и найди там что-нибудь давно забытое, но зачем просто имя-то корежить?

Но идиоты, которые лучше знают, как кого зовут, тоже бесят, да. Знаю одну девушку Сусанну, которой учительница в школе доказывала, что ее зовут Сюзанна. Требовала, чтобы та тетради свои так подписывала.   :o Почему ей никто скорую не вызвал, как человеку в остром психозе, не знаю.

А еще, почему-то, бесит имя Ася. Так и не могу понять, как звучит его нормальная форма.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2015, 20:05:09 от Доби »
Яжеговномать

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #200 : 08 Июня 2015, 20:05:25 »
Я в словарях и сборниках имен регулярно встречаю указания, что Рита ныне используется как самостоятельное имя. Арина и прочие ж тоже появились не сразу.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Kaktus

  • Гость
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #201 : 08 Июня 2015, 20:06:34 »
Автору сочувствую, но вот ее родители меня бесят. Ну нет такого имени - Рита! Есть Маргарита, и нечего выеживаться!
Но идиоты, которые лучше знают, как кого зовут, тоже бесят, да.  
Доби, Вы такая последовательная в своих суждениях)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #202 : 08 Июня 2015, 20:08:18 »
Это я умею.))) Ну я же не буду переименовывать автора, в отличие от тех, кого тут ругаю. Просто буду внутренне страдать.
Яжеговномать

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23429
  • Карма: +11193/-78
  • Все мы здесь будем
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #203 : 23 Января 2022, 07:08:21 »
Интересно, как сейчас дела у девочки Светлы? ::)
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2611
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Re: #8734 - Просто Рита [НЕКРОПОСТИНГ]
« Ответ #204 : 23 Января 2022, 10:07:46 »
«Светла» звучит как троюродная сестра Випслы и Топслы.

Оффлайн Кларисса Лектер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Карма: +114/-6
Re: #8734 - Просто Рита [НЕКРОПОСТИНГ]
« Ответ #205 : 23 Января 2022, 11:04:19 »
Я обращаюсь к людям так, как они представляются. Устроилась к нам на работу девушка, представилась Ксюшей. Никому и в голову не пришло называть ее  Ксенией или Оксаной, хочет человек, чтобы к нему обращались именно так - значит, будем обращаться к нему так. Вот и все.
qui pro quo

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23429
  • Карма: +11193/-78
  • Все мы здесь будем
Re: #8734 - Просто Рита [НЕКРОПОСТИНГ]
« Ответ #206 : 23 Января 2022, 17:20:41 »
«Светла» звучит как троюродная сестра Випслы и Топслы.
Светла нормально звучит, если ударение там на первый слог. Мне Гугл говорит, что оно чешское, поэтому могу предположить, что родители героинь иностранцы, а не дурные выпендрежники. Но авторок мне не нравится. Она вроде и верные вещи пишет о том, что не надо доказывать представившемуся Ритой то, что, что его имени не существует, но портят все мелкие детали. С какой стати это нитакое тело пишет про "дурацкое "на", таким образом обсирая имя Светлана? И почему сразу не поясняет за свою изюминку, говоря при знакомстве:"Я Рита. Не Маргарита, а именно Рита."?
Кстати, тут писали, что за границей таких проблем нет. Я там не жила. Но в кино такое вот вижу иногда ("Клуд, а не Клод" или "Не Меган, а Миган".) Поэтому могу предположить, что проблема таки есть.
« Последнее редактирование: 23 Января 2022, 17:34:46 от Твинк »
Мафия: Николь Лерой