Автор Тема: #8734 - Просто Рита [НЕКРОПОСТИНГ]  (Прочитано 43844 раз)

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7307
  • Карма: +956/-16
  • маленький Халк
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #60 : 23 Июля 2012, 16:11:32 »
Мне бы тоже в голову не пришло, что Рита может быть полным, паспортным именем - я бы, скорее всего, решила, что женщина по рассеянности допустила ошибку в анкете.
А мне несколько раз встречалось имя Рита в качестве паспортного. Так звали маму одноклассницы, директрису соседней школы и переводчицу Райт-Ковалеву.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #61 : 23 Июля 2012, 16:12:33 »
Действительно, вот по радио как-то сообщали, что в Китае самое популярное имя - Ягодица. Отличное имя, не правда ли? А Одеяло, как Вам?
Нет уж, пусть лучше ограниченное количество, меньше жалующихся на психические травмы будет.
Во-первых, нигде в интернетах не нашла подтверждения этому факту. Может, плохо гуглила.
Во-вторых, немаловажно именно звучание, и не всегда смысл. Не надо примерять все с нашего устоявшегося восприятия слова как слова, имеющего значение. Одна знаменитая Пэрис вполне себе неплохо живет, просто потому, что имя звучит красиво (вряд ли у нас прижилась бы девушка Парижа...).
В-третьих, не исключено, что это один из вариантов имени, который дают, чтобы обмануть злых духов. У славян тоже была схожая традиция.
Такая традиция вполне могла сохраниться в деревнях.
Ну и, наконец, не факт что в столь чуждой нашему менталитету стране пресловутая "ягодица" вызывает такие же чувства.
Вообще узость списка имен угнетает. Старославянские, иностранные, любые другие нестандартные имена - это протест против общества со всеми вытекающими. Когда ребенка дразнят, ему выговаривают за дурость родителей (родителям тоже, в первую очередь), а все потому, что будь добр в список Маш-Сереж, и не выделывайся.
Ввиду этого мне вот спокойствие ребенка было бы дороже, как бы не хотелось чего-нибудь особенного.
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн LunGust

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: +44/-2
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #62 : 23 Июля 2012, 16:12:35 »
Блин, ну так опять-таки. Имена типа Велимир, Святозар, Морана - это необычно звучит, и люди как-то и принимают их, как необычные.
А Рита, Аликсандр и Олена звучат на слух как самые обычные знакомые имена, поэтому людям и не приходит в голову спросить о полном имени. Или если вам кто-то говорит: "Меня зовут Настя", вы тут же спрашиваете: "А полное имя как будет?" Мне кажется, после такого вопроса эта Настя будет смотреть на вас, как на странного человека  ;D

Среди моих знакомых есть - Лиза, Арест, Лёва, Валя и Кеша, причем это полные их имена. И одного из моих бывших руководителей как раз и звали - Валя Иннокентьевич, так что да, я предпочитаю сразу спрашивать :)

Оффлайн Blueberry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2328
  • Карма: +376/-11
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #63 : 23 Июля 2012, 16:15:34 »
У меня есть знакомый по имени Стас, я долгие годы была искренне уверена, что он Станислав (а как еще?), а он Анастасом неожиданно оказался.  ;)
Главное в жизни - найти своих и успокоиться.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7307
  • Карма: +956/-16
  • маленький Халк
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #64 : 23 Июля 2012, 16:19:16 »
А я как-то слышала байку про мальчика, который жил в каком-то ауле и все звали его Уник. А когда пришло время получать аттестат, он категорически отказывался назвать свое настоящее имя. И тогда учительница пришла к нему домой и выяснила, что его зовут... Унитаз. Его бабушке так понравилось это слово, что она решила внука так назвать.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Syrian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14275
  • Карма: +5647/-169
  • гнусный тип
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #65 : 23 Июля 2012, 16:19:48 »
Раньше Викторию тоже могли называть Витей.
Таки скорее Вита и "называть Витой".
Моего молодого человека зовут Юри.
Финн?
Покращення це Перемога!

Оффлайн Dacryoaemia

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: +4/-6
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #66 : 23 Июля 2012, 16:19:59 »
Blueberry, внезапно. Но Стас-то может и просто Стасом быть.)
Все мнения субъективны. И мое-не исключение.
Если я говорю, что я чего-то не знаю, я не имею в виду "Я не знаю, значит этого нет", я просто о таком не знаю.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7307
  • Карма: +956/-16
  • маленький Халк
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #67 : 23 Июля 2012, 16:20:56 »
Раньше Викторию тоже могли называть Витей.
Таки скорее Вита и "называть Витой".
Леонид Ильич Брежнев называл свою жену Витей. А Вита - совершенно другое имя, которое тоже может быть паспортным или уменьшительным от Виолетты.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Петя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2496
  • Карма: +396/-35
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #68 : 23 Июля 2012, 16:22:22 »
если вы прямо сказали человеку, какое ваше имя, а он продолжает называть не правильно то обижайтесь, а то что левые люди которые вас впервые видят и называют не правильно и вы обижаетесь...то это ваши проблемы, или меняйте имя или не удивляйтесь что его сначала путают, вот если его и после сказанного путают тогда понимаю обижаться, если имя конечно произносимо,

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #69 : 23 Июля 2012, 16:23:43 »
Леонид Ильич Брежнев называл свою жену Витей. А Вита - совершенно другое имя, которое тоже может быть паспортным или уменьшительным от Виолетты.
Виталина таки тоже есть.
Равно как и Веталина, правда..

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #70 : 23 Июля 2012, 16:25:10 »
о, имена. Мою дочь зовут Аделаида. Прекрасное имя, очень хорошо звучит с отчеством( в отличие от "традиционных" греческих имен" ).Но, всю беременность мне насиловали мозг. Всем родственникам, кроме моего отца, как возжа под хвост попала. Оказалось,что мы с мужем выпендриваемся, что мы сатанисты, что первое,что моя дочь сделает в 14 лет - это сменит имя на нормальное... Бабушку науськали так, что у нее истерика была. Два года выноса мозга, где серьезные разговоры об имени перетекали на мое нежелание крестить ребенка, и вроде все норм. Что самое забавное: врачам и другим людям, не имеющим к моей семье никакого дела, имя вообще никаких вопросов не вызывало.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Syrian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14275
  • Карма: +5647/-169
  • гнусный тип
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #71 : 23 Июля 2012, 16:25:21 »
Вот для вас это экзотика, а у эстонцев постоянное явление 5-6 вариантов одного и того же имени с разницей в одной букве. Причём с заменой одной буквы вполне может поменяться пол носителя имени. :)
Покращення це Перемога!

Оффлайн Dacryoaemia

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: +4/-6
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #72 : 23 Июля 2012, 16:25:50 »
Леонид Ильич Брежнев называл свою жену Витей. А Вита - совершенно другое имя, которое тоже может быть паспортным или уменьшительным от Виолетты.
Это скорее уже к кличкам отношение имеет. Был у меня знакомый Макс, так вот как-то уже года через 3 после знакомства внезапно выяснилось, что... Володя. Ну там какая-то сложная цепочка ассоциаций была, даже он сам ее уже точно не припомнит.
Все мнения субъективны. И мое-не исключение.
Если я говорю, что я чего-то не знаю, я не имею в виду "Я не знаю, значит этого нет", я просто о таком не знаю.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #73 : 23 Июля 2012, 16:26:20 »
Цитировать
Но вот Светла-метла - это издевательство!

Во-первых, как я поняла, Светла.
А во-вторых, Лена-пена, Аня-баня, Сережа-серая рожа или Сэр-Гей, Маша-простокваша, Илья-свинья... Продолжать?)

Цитировать
Вообще узость списка имен угнетает. Старославянские, иностранные, любые другие нестандартные имена - это протест против общества со всеми вытекающими.

Да-да, меня это тоже подбешивает. Стоит кому-то необычно назвать ребенка, так сразу вопли: "Выпендриваются, идиоты!" И ведь в большинстве случаев еще *цать лет назад такое имя, как у вопящего, тоже было идиотским выпендрежем.)

Цитировать
Виталина таки тоже есть.
Равно как и Веталина, правда..

Ну, Веталина-таки Вета, а не Вита.)
А вообще мне нравятся такие имена, состоящие как бы из двух - всегда можно выбрать то уменьшительное, которое нравится, и полный вариант остается на случай, если ни одно не нравится.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Shisan

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +233/-10
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #74 : 23 Июля 2012, 16:29:38 »
Мое воспоминание из детского садика - Дети, знакомьтесь, это Веста!
Я - ой, а это как???

Хомяк, а как вы дочу называете ласково и сокращенно?
Не пытайтесь нае*ать бесконечность. (с) С. Кинг

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7307
  • Карма: +956/-16
  • маленький Халк
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #75 : 23 Июля 2012, 16:32:03 »
Леонид Ильич Брежнев называл свою жену Витей. А Вита - совершенно другое имя, которое тоже может быть паспортным или уменьшительным от Виолетты.
Это скорее уже к кличкам отношение имеет.
Жену генсека по паспорту звали Виктория Петровна. И в те времена многих ее тезок называли не Виками, а Витями, потому что мужская форма была более распространенной.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Уксус

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3605
  • Карма: +487/-8
  • Яблочный
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #76 : 23 Июля 2012, 16:35:14 »
Цитировать
Во-первых, нигде в интернетах не нашла подтверждения этому факту. Может, плохо гуглила.
Во-вторых, немаловажно именно звучание, и не всегда смысл. Не надо примерять все с нашего устоявшегося восприятия слова как слова, имеющего значение. Одна знаменитая Пэрис вполне себе неплохо живет, просто потому, что имя звучит красиво (вряд ли у нас прижилась бы девушка Парижа...).
В-третьих, не исключено, что это один из вариантов имени, который дают, чтобы обмануть злых духов. У славян тоже была схожая традиция.
Такая традиция вполне могла сохраниться в деревнях.
Ну и, наконец, не факт что в столь чуждой нашему менталитету стране пресловутая "ягодица" вызывает такие же чувства.
Вообще узость списка имен угнетает. Старославянские, иностранные, любые другие нестандартные имена - это протест против общества со всеми вытекающими. Когда ребенка дразнят, ему выговаривают за дурость родителей (родителям тоже, в первую очередь), а все потому, что будь добр в список Маш-Сереж, и не выделывайся.
Ввиду этого мне вот спокойствие ребенка было бы дороже, как бы не хотелось чего-нибудь особенного.
1 - да давно это было, может, скрылось уже за толщей другой инфы.
2 - одна знаменитая Пэрис неплохо живёт, потому как у неё куча бабла и популярность, в целом  жедля англоязычного человека Пэрис может звучат как для нас Парижа. И да, я лично ничего такого особо неблагозвучно ни в первом, ни во втором не вижу.
3 - чем там обмануть злых духов? Ягодицей? Одеялом?  ;D
Я просто привела примеры абсурдных имён навскидку, что вспомнилось.
Дразнят и Серёж, как же. Серёжка, Рожа. По фамилиям дразнят, дети же. Разве что, вероятность того, что человека с необычным именем будут дразнить, больше. Если разрешить родителям называть детей абы как, то начнётся беспредел и кто во что горазд. Я, например, хочу быть уверенной в том, что на моё раздражённое "Чёрт, где резинка, куда ж она запропастилась" не отзовётся рыданиями какой-то обиженный ребёнок, которого зовут Резинка.
Против старославянских имён ничего против не имею. Как и против малоупотребительных. Иностранные не люблю, но вопить не буду. Но всякий креатив в виде Одеял меня бесит.

Цитировать
Оказалось,что мы с мужем выпендриваемся, что мы сатанисты, что первое,что моя дочь сделает в 14 лет - это сменит имя на нормальное...
Да завидовали они, Аделаида - прекрасное имя. ;)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #77 : 23 Июля 2012, 16:38:39 »
Цитировать
Против старославянских имён ничего против не имею. Как и против малоупотребительных. Иностранные не люблю, но вопить не буду. Но всякий креатив в виде Одеял меня бесит.

Ну да, когда называют детей именно не именами, а какими-то предметами, то это ппц. Мамина знакомая хотела назвать дочку Антенной, и очень обиделась, когда муж настоял на Наталье.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Syrian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14275
  • Карма: +5647/-169
  • гнусный тип
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #78 : 23 Июля 2012, 16:40:30 »
В духе времени будет назвать девочку Пживина.
Покращення це Перемога!

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #79 : 23 Июля 2012, 16:45:06 »
Хомяк, а как вы дочу называете ласково и сокращенно?
Ада, Адка-мармеладка, Хомячо. ;D я ее до года почти не называла по имени, только прозвищами, даже в разговоре с кем то.Что тоже осуждалось.
Бабушки ее называют Адой, Адель, Аделиной.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Альфия

  • Гость
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #80 : 23 Июля 2012, 16:47:29 »
Еще многое зависит от места действия.

Мое, казалось бы, не очень редкое имя производило настоящий фурор на Севере (Архангельская область), где мы жили раньше. С переездом в Ростов, где полгорода - коренные армяне (часть города находится на месте старинного армянского поселения), а половина оставшейся части - выходцы из различных кавказских республик, имя никого совершенно не удивляет, теряясь на фоне Рамет, Гаянэ, Эльмир и прочих цветистостей.

С другой стороны, Дон - это казаки и малороссы, поэтому старославянские имена и всевозможные украинизированные варианты имен (Олены и Алёны, Аксиньи и Оксаны, Алеси и Олеси и т.д.) тоже воспринимаются вполне нормально, хотя где-нибудь в Поволжье некоторые из них наверняка будут восприниматься "выпендрежем".

Что ж теперь, всю жизнь на одном месте сидеть, чтобы не выделяться?

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #81 : 23 Июля 2012, 16:49:29 »
А вообще, не будут задалбывать с именем, так с чем-нибудь другим задолбают. Мне вот в отчестве вечно ошибки делают, хотя оно обычное, русское.) Я уже наловчилась произносить его сразу по буквам.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Shisan

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +233/-10
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #82 : 23 Июля 2012, 16:56:24 »
Альфия, землячка-ростовчанка! ))
Хомяк, я думала, что Ада - это отдельное имя, нравится оно мне очень. Была б дочка - назвала бы так. Еще Злата нравится.
А еще в лагере детском мальчик Апполинарий был)))
Не пытайтесь нае*ать бесконечность. (с) С. Кинг

Альфия

  • Гость
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #83 : 23 Июля 2012, 17:04:41 »
В качестве курьеза:
Цитата: bash.im
Представим, что у нас родились две девочки-двойняшки.
Итак, что сделал бы я в этом случае?
Первым делом я бы изменил фамилию на какую-нибудь типа "Хозяин" или, там, "Король". Ну, насчет Короля не знаю, а вот фамилия "Хазяїн" у нас в стране присутствует.
Потом я бы назвал дочерей Рая и Ада. Скажете, еврейские имена? А идите-ка вы нах. Представляете, как круто будет звучать - Хозяин Рая и Хозяин Ада.
В школе на перекличке, например.
"- Хозяин Ада!
- Здесь!
- Хозяин Рая!
- Здесь!"
Или, там, на работе.
"- А это наш коммерческий директор, Хозяин Ада".
Ну круто же, разве нет?

(с) Сайдир Ар-Терезени

Ausser

  • Гость
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #84 : 23 Июля 2012, 17:11:23 »
у меня кстати сестра в паспорте и в свидетельстве о рождении записана как Алена
и да, я свято верю, что Алена и Елена - два разных имени.
а вот учителя и воспитатели вечно говорили "ваша Леночка"

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #85 : 23 Июля 2012, 17:18:12 »
Shisan, да, Ада -  это и отдельное имя тоже, еврейское, если не ошибусь. Но, одно другому не мешает))
В конце концов, у Обыкновенной Александры производных тоже куча, и каждое вполне может быть самостоятельным именем)
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Серебра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4835
  • Карма: +3803/-19
  • Честного не жди слова, я тебя предам снова
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #86 : 23 Июля 2012, 17:20:50 »
у меня кстати сестра в паспорте и в свидетельстве о рождении записана как Алена
и да, я свято верю, что Алена и Елена - два разных имени.
а вот учителя и воспитатели вечно говорили "ваша Леночка"
Кстати да. Меня тоже немного в ступор вводит, когда Елена просит называть ее Аленой. Я слишком много реальных Ален знаю, поэтому для меня это звучит как: "Меня зовут Дарья, называй меня Лизой".
Если ты сомневаешься в написании глаголов с -тся и -ться, попробуй задать вопрос: почему ты такой имбецил?

И вот стою с пробитой улыбкой рыбы.

http://ask.fm/Arya__D

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #87 : 23 Июля 2012, 17:28:18 »
из той же оперы Ксения и Оксана))
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Амелия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Карма: +113/-15
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #88 : 23 Июля 2012, 17:30:14 »
Серебра, вы сделали мой день.
Цитировать
Вазелина
Блиииин, это пять!

По теме. Я всегда-всегда за необычные имена. И Рита мне нравится.
Но Светла, блиа, это за гранью добра и зла.
Светла. Как тебя зовут, девочка? - Светла.
Это не имя, а КРАТКОЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.
Еще похоже на Тофсла и Вифсла из книги про муми-троллей.
Родителей стреляю.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #8734 - Просто Рита
« Ответ #89 : 23 Июля 2012, 17:52:16 »
Кстати, форумчане, а никто имени не менял? Поделитесь опытом, плз)
у меня знакомый менял.
был Колей, стал Ричардом.
единственный опыт, который я извлекла - просто абассака  ;D ;D
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B