Автор Тема: #27280 - Проигрыш по очкам  (Прочитано 12056 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
#27280 - Проигрыш по очкам
« : 27 Августа 2018, 15:49:58 »
https://zadolba.li/story/27280

Цитировать
Решила я недавно поменять очки: старым уже лет пять, стёкла чуть «поплыли» и хуже передают цвета, оправа истрепалась, да и выглядят они уже не очень. Памятуя, что в прошлый раз проблем с подбором очков у меня не было, зашла в первую попавшуюся оптику и сразу нашла на полке то, что нужно — решила в этот раз повторить то же самое.

Задалбываюсь уже месяц.

Поясняю: у меня очень чёткие критерии к выбору очков. Во-первых, от постоянного соприкосновения с металлом у меня очень сильно раздражается кожа, вплоть до жуткого вида язв. У врачей я была, сказали, ничего не могут сделать, только симптоматическое лечение — а постоянно мазаться кортикостероидами я не стану: в таких количествах это банально вредно. То есть, никаких металлических оправ. Только пластик, причём пластик без вставок из металла.

Во-вторых, мне из-за формы носа удобнее носить очки с небольшими плоскими носоупорами: большие врезаются в переносицу, натирают, а ещё с ними линза оказывается чуть дальше от глаза и увеличивает количество краевых искажений. У меня большой минус, так что это критично.

В-третьих, чтобы не превращаться в бледную моль, чёрные и серые оправы я не ношу. Люблю тёплые цвета, желательно бордовых или красных оттенков.

Мне казалось, в требованиях нет ничего особенного: нашла же я сходу подходящую оправу в прошлый раз, даже не искала толком! И я была неприятно удивлена, когда обошла с десяток оптик и везде увидела одну и ту же картину.

1) Цвета. Про них и говорить нечего. Где-то процентов 80 пластиковых очков — чёрные. Уж не знаю, почему так, имхо, чёрные оправы идут очень мало кому, но факт остаётся фактом. Но ладно, это всегда так было, потому ищу среди оставшихся 20%.

2) Носоупоры. Пять лет назад я точно видела в оптиках оправы на любой вкус, с самыми разными конфигурациями носоупоров. Сейчас подавляющее большинство сделано под копирку: с огромными пластиковыми треугольниками на переносице, которые, может, кому-то и удобны… но сомневаюсь, что большинству.

3) Перебрав кучу вариантов и подобрав, наконец, оправу, пусть не красную, но хотя бы лиловую, с относительно небольшими носоупорами (ну, как минимум их можно подпилить напильником), я обнаруживаю… правильно, огромные металлические вставки на заушниках с каким-то хитроумным узором! Вот зачем это, блин? Для людей, которые носят очки по 15 минут в день? Да даже без кожного раздражения этот узор банально неудобен, если носить очки постоянно! Об него будут цепляться волосы, он делает заушники более хрупкими, да и гнутся металлические части куда легче пластиковых.

А ещё современные сети оптик повально увлеклись нехорошей тенденцией: «забивать» на среднюю ценовую категорию оправ. Либо дешёвая, которая рассыпается в руках, либо брендовая за 20 штук. Либо такая же дешёвая и некачественная, но ещё и с наценкой «за стёкла, стёкла бесплатно». Ребят, извините, но я и так за стёкла заплачу: мне нужны асферические утончённые линзы, иначе я через пару дней офигею от веса очков и краевых искажений. А какашка в красивой обёртке мне не нужна, равно как и крыло Боинга, тем более, брендовые оправы точно так же все повально с большими носоупорами.

Самое неприятное здесь то, что сетевые оптики, которые как раз грешат подобным, потихоньку вытесняют с рынка маленькие и ламповые, где я как раз всегда могла найти то, что мне нужно. И теперь я совершенно не знаю, куда податься.

Хотя нет, вру. В одной оптике я нашла ровно то, что мне требовалось. Идеальную и по цене, и по параметрам оправу. Вот только… это была онлайн-оптика. Без возможности примерки. Сами понимаете, если очки носить придётся постоянно, без примерки их лучше не покупать.

Задолбалась и хожу пока в старых очках.
Хм. Шесть лет хожу в одних и тех же. Брал, кстати, в сети, а не в «ламповом» магазинчике, где, как раз, ничего не нашёл. Тоже не люблю металлическую оправу. Вот так сломаются очки — уже представляю мучения в поисках той самой «средней ценовой категории».

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #27280 - Проигрыш по очкам
« Ответ #1 : 27 Августа 2018, 16:33:15 »
знакомая проблема, я долго себе искала оправу, но я привереда  :)  прошлую носила 10 лет, и эту столько же буду. нашла в итоге оправу мечты в Японии, в маленьком ювелирном, а еще на оправе есть кошачьи лапки
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Re: #27280 - Проигрыш по очкам
« Ответ #2 : 27 Августа 2018, 16:35:58 »
Неделю назад заказывала очки - у меня их много, разные оправы под разную одежду. В первой попавшейся оптике были варианты от китайских оправ ценой в 300 рублей (при этом довольно разнообразных и симпатичных на вид) до дизайнерских. И это в наших-то аццких ипенях. Черепашка либо п*здит. либо ходит таки в плохо подобранных очках и не видит витрин :)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #27280 - Проигрыш по очкам
« Ответ #3 : 27 Августа 2018, 16:51:09 »
В какой дыре автор живёт? У меня тоже аллергия на железо и ещё некоторые сплавы. Но в двадцать первом веке какбэ уже элоксал придумали. Гипоаллергенный. У меня и оправа, и вся бижутерия из него.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92373
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27280 - Проигрыш по очкам
« Ответ #4 : 27 Августа 2018, 16:58:00 »
Либо черепашка из Малого Гадюкина, либо черепашка.  ;D
Хотя я не могу объективно судить, у меня аллергий нет. С другой стороны, подобрать мне форму оправы, которая пойдет, тоже довольно сложно.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2018, 14:12:39 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92373
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27280 - Проигрыш по очкам
« Ответ #5 : 27 Августа 2018, 17:03:09 »
Однодневные!
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46336
  • Карма: +8028/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #27280 - Проигрыш по очкам
« Ответ #6 : 27 Августа 2018, 17:21:51 »
А в чем проблема с "20 за оправу,  стекла в подарок"?
Или там стекла не очень?
ИМХО,  найти норм оправу за 3-7 тысяч вполне реально.
А черная моя как раз бесплатная. К стеклам.
Вообще если стекла и так 10-15 тысяч, оправу должна быть удобной и надежной и проходить несколько лет при необходимости.
Про большой минус тоже не поняла, меня с -11 спасали вполне облегченные стекла. Было не толще, чем сейчас на -2.
Краевые искажение растут на тонких узких стеклах,  это да.
Короче, не туда она ходит.

Ей бы заказать цветной пластик и все.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2018, 17:29:51 от ZloeAloe »
Мафия: Al03

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Карма: +1438/-8
Re: #27280 - Проигрыш по очкам
« Ответ #7 : 27 Августа 2018, 17:34:05 »
Вроооде бы от них истончается роговица?
Или это байка?
Много лет ношу и нервничаю
Я проверяла толщину роговицы после 8 лет ношения контактных линз. Толще, чем у многих. Но туда прорастают сосуды, поэтому перед коррекцией зрения какое-то время нельзя их носить. А так норм.
Но я сейчас линзы ношу уже лет 13 минимум, с 7 класса. В очках не могу. Год без линз ходила - делали склеропластику. Я до сих пор помню то 25 мая, когда я надела линзы снова и почувствовала, что жить хорошо)

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #27280 - Проигрыш по очкам
« Ответ #8 : 27 Августа 2018, 17:37:06 »
Я оправы ежегодно меняла  :-[ И да, каждый раз упарывалась) Как-то 12 оптик объехала, пока нашла что-то максимально похожее к тому, что мне хотелось. А по инету заказывать не вариант, слишком мал шанс, что меня все устроит))
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #27280 - Проигрыш по очкам
« Ответ #9 : 27 Августа 2018, 17:46:21 »
Фобия это или не фобия, я не знаю. Я не могу прикоснуться руками к собственному глазу. Таким образом, линзы не для меня.

Хорошие очки я раньше покупала в киосках рублей за 250-300. То ли я старею и требования к хорошим очкам меняются, то ли ту китайскую барахолку запретили... Короче, нет у меня больше хороших очков.
С уважением, Aneta

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #27280 - Проигрыш по очкам
« Ответ #10 : 27 Августа 2018, 17:58:35 »
Эммм
я тоже предпочитаю определенные очки (легкие и пластиковые, разноцветные), испугалась, что таких за последний год не стало, открыла сайт нашей крупной сетки http://tochka-zrenia.ru/katalog/ochki/ и первые же очки по заказку автора  ???
Автор боится покупать очки без примерки, а магазинов этой сети в ее городе может не быть

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Карма: +1438/-8
Re: #27280 - Проигрыш по очкам
« Ответ #11 : 27 Августа 2018, 18:01:14 »
Есть щипчики специальные, берешь ими линзу и в глаз кладешь. Я не пользовалась, но видела такие.
Прямо в глаз? Я видела только щипчики, чтоб из контейнера на палец переложить.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92373
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27280 - Проигрыш по очкам
« Ответ #12 : 27 Августа 2018, 19:40:28 »
Что-то мне кажется, что человек, не могущий вставить линзу в глаз собственным пальцем, тем паче не сможет вставить ее с помощью какой-то посторонней палки.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #27280 - Проигрыш по очкам
« Ответ #13 : 27 Августа 2018, 20:54:18 »
Не факт. Это же внутренний запретина касание пальцем глаза, на палку может и не сработать.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #27280 - Проигрыш по очкам
« Ответ #14 : 27 Августа 2018, 21:09:59 »
Не факт. Это же внутренний запретина касание пальцем глаза, на палку может и не сработать.

Я в юности носила линзы. Сперва боялась, а офтальмолог меня научил, начав с того, что попросил тронуть глаз пальцем.

Вы что, задрожала я, я ж глаз выткну!

Не выикнешь, говорит врач, вот, протри палец и потрогай. Не бойся.

И я потрогала. Не страшно. Но линзы - это гемор, надень, сними, промой, одноразовые стоят денег, а очки нацепил и пошёл.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн shahar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Карма: +29/-5
Re: #27280 - Проигрыш по очкам
« Ответ #15 : 27 Августа 2018, 21:36:19 »
Есть щипчики специальные, берешь ими линзу и в глаз кладешь. Я не пользовалась, но видела такие.
Прямо в глаз? Я видела только щипчики, чтоб из контейнера на палец переложить.

а у меня была проблема не вставлять линзы , а вынимать. Бррр ... схватить за глаз пальцами ... ужас нах, чеслово. 4(!) года я училась мучилась потом постепенно навык пришел и сейчас вставляю-вынимаю без проблем.
кстати , если изначально нет проблем, линзы при правильном использовании никак не вредят

Оффлайн Моль Крашеная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: +143/-2
Re: #27280 - Проигрыш по очкам
« Ответ #16 : 27 Августа 2018, 21:42:56 »
Блин, а у меня проблема обратная: не могу найти вменяемую металлическую оправу, пластик не подходит от слова "совсем".(

Оффлайн Алиска

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 182
  • Карма: +30/-4
Re: #27280 - Проигрыш по очкам
« Ответ #17 : 27 Августа 2018, 21:47:06 »
А разве нельзя прийти в оптику со своими старыми очками и заплатив за стекла (и работу мастера) вставить в старую оправу новые линзы?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #27280 - Проигрыш по очкам
« Ответ #18 : 27 Августа 2018, 21:56:22 »
Ношу чаще всего контактные линзы - еще со школьного возраста, и не вижу проблем.
Очки тоже имеются - пластиковые, синие с черным. Мне норм.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27280 - Проигрыш по очкам
« Ответ #19 : 27 Августа 2018, 22:01:20 »
Не факт. Это же внутренний запретина касание пальцем глаза, на палку может и не сработать.

Да ладно О_О
Что за запрет такой? Первый раз слышу просто
У меня был обычный рефлекс типа "если что-то близко к глазу, надо срочно закрыть глаз в целях безопасности". Неважно, палец это, или в дерево врезался и веточка прямо в глаз норовит ткнуть, или это муха какая к глазу подлетела, и тд. Даже бутылёк с глазными каплями у людей иногда такой рефлекс вызывает.
А если перебороть, то уже чем угодно ткнёшь

а у меня была проблема не вставлять линзы , а вынимать. Бррр ... схватить за глаз пальцами ... ужас нах, чеслово. 4(!) года я училась мучилась потом постепенно навык пришел и сейчас вставляю-вынимаю без проблем.

Бесплатный кошмар вам: можно случайно попытаться вытащить линзу из глаза, где её уже нет, и реально ущипнуть себя за глаз. Это больно :-\
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46336
  • Карма: +8028/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #27280 - Проигрыш по очкам
« Ответ #20 : 27 Августа 2018, 22:13:10 »
На меня в 12 лет надела линзы офтальмолог.
Типа проба.  Толстые. Многоразовые.
Вечером я их снимала часа три, если не четыре.
Истерика. Вой. Боль. Ногтем в веко. Пальцем в глаз. Ущипнуть за глаз. Сложить линзу в глазу пополам и загнать за веко. Порвать линзу и уколоться разрывом. Выщипнуть ресницы. Орать на окружающих.  Не давать им приближаться. Хотя отец линзы носил и снимать умел.
Стрижка ногтей еще по ходу.
А потом 6 лет все норм, самое страшное это забыть их снять и отрубиться,  но там уже линзы стали лучше и не особо мешали.
Мафия: Al03

Оффлайн Моль Крашеная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: +143/-2
Re: #27280 - Проигрыш по очкам
« Ответ #21 : 27 Августа 2018, 22:14:42 »
А разве нельзя прийти в оптику со своими старыми очками и заплатив за стекла (и работу мастера) вставить в старую оправу новые линзы?

Если оправа уже коцанная (краска стерлась, пластик царапанный, дужки треснувшие) - скорее линзы в новую оправу.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #27280 - Проигрыш по очкам
« Ответ #22 : 27 Августа 2018, 23:44:01 »
Ношу линзы, но к очкам аккурат те же требования, что и у автора.
В первой же задрипанной оптике с 2-мя витринами: пластик черный, белый, красный, шикарная деревянная оправа, роговые оправы всех мастей. И большинство рассчитано на стекла больших диоптрий.
Купила обычную пластиковую широкую оправу, без украшений, гравировок и вставок. Стоила копейки (те же стекла с антибликом в 6 раз дороже), легкая, носится больше года без каких либо проблем - она не погнулась, не потерлась, винтики из дужек не вываливаются, на переносицу-заушное пространство не давит, раздражения и красных пятен нет.
И таких задрипанных оптик жопой жуй. Просто надо ходить и смотреть.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25742
  • Карма: +2642/-85
Re: #27280 - Проигрыш по очкам
« Ответ #23 : 28 Августа 2018, 00:28:14 »
Цитировать
Контактные линзы рулят!
Не всегда  :'(

Цитировать
А разве нельзя прийти в оптику со своими старыми очками и заплатив за стекла (и работу мастера) вставить в старую оправу новые линзы?
У нас не берутся.
А где берутся, не дают гарантии, потому что рукожопые оправа изношена, "мало ли чо?". Одну я так отдала, пофиг что будет, думала для дома очки оставить. Оправа пошла трещинами, в итоге.

А так  мне знакомы терзания автора)
Недавно как-раз меняла очки и сильно задолбалась.
У меня и так были сложности с подбором очков из-за выбора конкретной (прямоугольной) формы, только пластика, тяжелых стекол (поэтому оправа должна быть крепкая) и мелкого межцентрового расстояния (из-за чего оправа нужна детская).
Но в прошлый (4 года назад) и позапрошлый раз (10 лет назад) я находила несколько вариантов и могла выбирать.
А в этот раз я объездила все оптики города-милионника и нашла только одну (!) оправу (не до конца идеальную, но пришлось брать).
Было еще 2 оправы с какими-то блестками и красно-бордовых цветов и 6 оправ хипстерского типа!
Т.е. пошла мода на хипстеров - и вуаля, обычную прямоугольную форму оправы не найти, даже на 5-10-летних детей стали делать огроменные оправы  как очки у черепахи Тортиллы. А на мне это смотрится отвратно.
Уж думала, вообще не найду.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #27280 - Проигрыш по очкам
« Ответ #24 : 29 Августа 2018, 08:05:27 »
Цитировать
Бесплатный кошмар вам: можно случайно попытаться вытащить линзу из глаза, где её уже нет, и реально ущипнуть себя за глаз. Это больно :-\
Однажды такое по пьяни было - долго пыталась вытащить линзы из "пустых" глаз, на самом деле их уже сняла. Потом надо мной подкалывали свои. С тех пор больше 2 бокалов/рюмочек мне не наливать. Правда, потом и того не стала, но это уже просто по здоровью.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #27280 - Проигрыш по очкам
« Ответ #25 : 29 Августа 2018, 08:17:46 »
А в этот раз я объездила все оптики города-милионника и нашла только одну (!) оправу (не до конца идеальную, но пришлось брать).
Было еще 2 оправы с какими-то блестками и красно-бордовых цветов и 6 оправ хипстерского типа!
Т.е. пошла мода на хипстеров - и вуаля, обычную прямоугольную форму оправы не найти, даже на 5-10-летних детей стали делать огроменные оправы  как очки у черепахи Тортиллы. А на мне это смотрится отвратно.
Уж думала, вообще не найду.
Присоединяюсь! Вроде и выбор есть, а искать задолбаешься!
Хотя у меня обратная проблема - оправа нужна большая, чтобы и межцентровое расстояние сошлось, и шире лица была, потому что иначе получается "глазки в кучку", и длинные дужки... И большая часть того, что мне нравится - мне мало!!  :'(
С дужками вообще беда-беда, вечно беру с металлическими непременно и аккурааатненько выправляю заушины до нужной длины. В этом году нашла одни с правильными дужками - так просто радость и праздник.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #27280 - Проигрыш по очкам
« Ответ #26 : 29 Августа 2018, 08:23:56 »
А что, оправы из титана больше не продают?

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Карма: +1507/-54
Re: #27280 - Проигрыш по очкам
« Ответ #27 : 29 Августа 2018, 08:42:13 »
Смотрю на цифры типа минус одиннадцать (или вот у подружки было минус семь) и понять не могу, как так жить вообще. У меня испортилось зрение, что-то типа минус один сейчас, и я не могу, я вообще ничего не вижу -_- все расплывается
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39108
  • Карма: +13605/-522
  • на "ты"
Re: #27280 - Проигрыш по очкам
« Ответ #28 : 29 Августа 2018, 09:12:12 »
Смотрю на цифры типа минус одиннадцать (или вот у подружки было минус семь) и понять не могу, как так жить вообще. У меня испортилось зрение, что-то типа минус один сейчас, и я не могу, я вообще ничего не вижу -_- все расплывается

Та же хрень. По ощущениям мои -1,5 в разы хуже, чем -3-5 у некоторых.

Присоединяюсь к нытью про цветной пластик. Его так мало, выбрать не из чего (((
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #27280 - Проигрыш по очкам
« Ответ #29 : 29 Августа 2018, 09:21:12 »
Смотрю на цифры типа минус одиннадцать (или вот у подружки было минус семь) и понять не могу, как так жить вообще. У меня испортилось зрение, что-то типа минус один сейчас, и я не могу, я вообще ничего не вижу -_- все расплывается
 у меня вообще один глаз -5, а второй -2,5. Врач сказал что очки не подойдут. Ношу линзы
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)