Автор Тема: #27307 - Слышал звон, да не знает, чей он  (Прочитано 17855 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27307 Слышал звон, да не знает, чей он
« Ответ #60 : 31 Августа 2018, 15:15:07 »
Эка припекло ;D А ежели кроме тротуара в окрестностях ничего и нет? Или возраст запрещает  на дорогу выезжать?

Цитировать
при этом привидение без мотора должно быть для пешеходов духом бесплотным, никак их не касающимся и не мешающим. Пропустили - скажи спасибо, нет - объедь, не получается - слезь с коня и обойди.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #27307 - Слышал звон, да не знает, чей он
« Ответ #61 : 31 Августа 2018, 15:20:40 »
Я вроде все уже говорил же. Начиная с предпочтительности обочины и заканчивая недопустимостью звукового сигнала. В ответ было только что нужно договариваться, по-людски и т.д.

1) не всегда обочина свободна
2) не везде вообще есть проезжая часть
3) не везде по проезжей части вообще разрешено двигаться велосипедистам и тихоходным ТС

Кроме 3 пункта про все это я уже писал

А насчет звукового сигнала.. по правилам в населенных пунктах его можно подавать, чтобы предотвратить дтп. Так что с формальной точки зрения велосипедист может сигналить ,если по делу

То есть как выгодно велосипедистам то надо по правилам, а на тротуаре можно и без правил ездить  ;D
Не как выгодно, а как положено. А для тротуара правила зияют дырами что тот Тришкин кафтан, в итоге если уж приперло ехать по тротуару, приходится как-то выкручиваться, чтоб и мешать по минимуму, и не идти пешком за стайкой тормозов, раскорячившихся на всю прохожую часть ;D.

Он не помрет, ты - можешь.  ;D

Ну так ДДД никто не отменял, независимо от того, на чем и где ты едешь. По счастию, откровенных ПДРСов на дороге все-таки меньшинство
« Последнее редактирование: 31 Августа 2018, 15:23:15 от Volkodav »
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #27307 - Слышал звон, да не знает, чей он
« Ответ #62 : 31 Августа 2018, 15:21:31 »
Я за час не меньше раз двадцати соскакиваю. Дети, собаки, бананы в ушах у народа, опять же. Бабки в маразме, ходящие зюгзюгами, как левая пятка захочет. Но я не жалуюсь. Это тротуар. Он для всех. А вот на велодорожке от меня можно услышать о том, какой прекрасный вид мне открывается на "твою жирную жопу, овца".
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #27307 - Слышал звон, да не знает, чей он
« Ответ #63 : 31 Августа 2018, 15:26:27 »
Помехи на пешеходной зоне велосипедист создавать не должен. Помеха- изменение скорости или траектории движения. Если пешеход в страхе отпрыгнул или остановился - ты создал помеху, нарушил. Звуковой сигнал (звонок, клаксон) применяется ТОЛЬКО для предупреждения ДТП, право первоочередного проезда он дает только ТС, оборудованными синими спецсигналами(полиция, скорая, пожарные).
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40492
  • Карма: +4389/-372
Re: #27307 - Слышал звон, да не знает, чей он
« Ответ #64 : 31 Августа 2018, 15:34:07 »
Предпоследний пункт читал? Вопросы?

Предпоследний пункт статьи? п. 24.9? Он то тут при чем?

Цитировать
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях: отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #27307 - Слышал звон, да не знает, чей он
« Ответ #65 : 31 Августа 2018, 15:34:56 »
1) не всегда обочина свободна
2) не везде вообще есть проезжая часть
3) не везде по проезжей части вообще разрешено двигаться велосипедистам и тихоходным ТС

Кроме 3 пункта про все это я уже писал

1) Тут да, разногласия в трактовке, что значит отсутствует возможность двигаться по ней, будь-то обочина или проезжая часть. Велосипедисты считают, что нет, совсем нельзя, пешеходы - вполне можно. Но тут ведь уже сомневаются в том, что в правилах предпочтительность прописана.
2) Мне кажется, проезд там, где проезжей части нет, ПДД не регулируют.
3) На автомагистралях и тротуаров не делают.

Цитировать
А насчет звукового сигнала.. по правилам в населенных пунктах его можно подавать, чтобы предотвратить дтп. Так что с формальной точки зрения велосипедист может сигналить ,если по делу
Нет, не чтобы предотвратить, а "когда необходимо, чтобы предотвратить". Затормози велосипедист - и не будет дтп - следовательно, не необходимо.
А то так можно договорится, что и на перекрестках по делу дудят - мало ли, вдруг сзадистоящие взбесятся и газанут - а так подудел и дтп предотвратил.

Цитировать
Не как выгодно, а как положено. А для тротуара правила зияют дырами что тот Тришкин кафтан, в итоге если уж приперло ехать по тротуару, приходится как-то выкручиваться, чтоб и мешать по минимуму, и не идти пешком за стайкой тормозов, раскорячившихся на всю прохожую часть ;D.

Почитай выше. Сколько народу говорило на аргументы про правила, что нужно договариваться.

Цитировать
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях: отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

Спрашиваешь, где предпочтительность, и сам цитату приводишь. Да, именно тут. Из обочины и тротуара ты должен выбрать обочину. И если только нельзя по обочине, можно залезть на тротуар.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2018, 15:37:29 от Allian »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27307 - Слышал звон, да не знает, чей он
« Ответ #66 : 31 Августа 2018, 15:35:42 »
Позовите  пожалуйста, когда обсуждение дойдет до стадии "если нет дороги, автомобилю можно прокатить по пешеходной зоне"
Ну какбэ да.
Цитировать
26.2 ПДД Украины: В пешеходную зону (см. знак ) въезд разрешается только транспортным средствам, обслуживающим граждан и предприятия, которые расположены в указанной зоне, а также транспортным средствам, принадлежащим гражданам, которые проживают или работают в этой зоне, или автомобилям (мотоколяскам), обозначенным опознавательным знаком «Инвалид», которыми управляют водители-инвалиды. Если к объектам, расположенным на этой территории, есть другие подъезды, водители должны пользоваться только ими.
Что как раз и означает: если тебе надо, а по другому никак - едь.
Российских правил не знаю.

Эльф, если не орать, то не услышат ж о_О
На пешеходке это не проблемы пешехода. Остановись и скажи на ушко.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2018, 15:39:07 от Elf78 »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40492
  • Карма: +4389/-372
Re: #27307 - Слышал звон, да не знает, чей он
« Ответ #67 : 31 Августа 2018, 15:42:44 »
Ну а так как водитель велосипеда принимает решение о возможности двигаться по правому краю ПЧ, то согнать велосепидиста с тротуара мало реально.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27307 - Слышал звон, да не знает, чей он
« Ответ #68 : 31 Августа 2018, 15:44:46 »



 - Милый, ты будешь беречь меня от беременности?
 - ПАБЕРРРЕГИСЬ!!!!!!
Просто вспомнилось.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #27307 - Слышал звон, да не знает, чей он
« Ответ #69 : 31 Августа 2018, 15:56:18 »
Ну а так как водитель велосипеда принимает решение о возможности двигаться по правому краю ПЧ, то согнать велосепидиста с тротуара мало реально.

В правилах не сказано, кто должен оценивать эту возможность.

Но да, согнать велосипедиста малореально.
Но и прозомбировать пешеходов, чтобы они выметались по звонку - тоже.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40492
  • Карма: +4389/-372
Re: #27307 - Слышал звон, да не знает, чей он
« Ответ #70 : 31 Августа 2018, 16:01:34 »
Ну да, попросить пропустить это жуткое насилие над личностью.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #27307 - Слышал звон, да не знает, чей он
« Ответ #71 : 31 Августа 2018, 16:31:45 »
Именно так я воспринимаю детский крик принципе - кричать должен, если что-то надо, не развлекухи для.
Яжеговномать

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #27307 - Слышал звон, да не знает, чей он
« Ответ #72 : 31 Августа 2018, 16:47:25 »
А правила такие, Лео.
Я, к своему стыду, никогда не ассоциировал велосипедный звонок с звуковым сигналам транспортного средства. Но если по правилам, то звуковой сигнал действительно можно использовать для предотвращения ДТП, для подачи сигнала другим участникам движения об опасности возможного столкновения. Так что всё бьётся.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40492
  • Карма: +4389/-372
Re: #27307 - Слышал звон, да не знает, чей он
« Ответ #73 : 31 Августа 2018, 17:02:02 »
Пешеходам звонить нельзя, автомобилисты на звонок болт ложат. Зачем тогда его наличие требуется в ПДД?)))

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Re: #27307 - Слышал звон, да не знает, чей он
« Ответ #74 : 31 Августа 2018, 17:11:37 »
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40492
  • Карма: +4389/-372
Re: #27307 - Слышал звон, да не знает, чей он
« Ответ #75 : 31 Августа 2018, 17:16:25 »
Потому что устойчивое выражение.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #27307 Слышал звон, да не знает, чей он
« Ответ #76 : 31 Августа 2018, 17:36:07 »
я тоже не совсем понимаю какой именно реакции ожидают велосипедисты которые яростно трезвонят. я что должна повернуться и посмотреть на них? подрыгнуть на 10 метров? отскочить в сторону?
Уйти с велодорожки)

Цитировать
Нормально перейти пешеходный переход - слишком дооооолго.
У вас нет специальных велопереездов?

Цитировать
- С*ка-электросамокатчики.
У нас это еще не особо популярно.

Цитировать
Если дорожка узкая...
Многие любят идти посередине огромной пешеходной дороги. Никогда не понимала, зачем?

Лыжню! ;D
Напомнило)) Есть у нас возле одного спортивно-развлекательного комплекса: полноценные дорожки для прогулок, полноценная велодорожка и даже лыжероллерная трасса, на которой огромными буквами по всему периметру написано "не ходить!!!". Все это друг от друга на небольшом расстоянии.
 Сколько я там мимо прохожу или проезжаю, в 80% случаев по этой трассе гуляют мамашки с колясками или другие прохожие.

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: #27307 - Слышал звон, да не знает, чей он
« Ответ #77 : 31 Августа 2018, 18:36:35 »
Два метра так-то широкая дорога, вел от нее сантиметров 60-70 занимает. Неужто метр с гаком оставшегося пространства это мало?
сколько раз сук с горки дятлы слетали, столько раз пролетали см в 10 от меня. Справа там стена, слева овраг. Оврага они опасаются, пролетать рядом с человеком - нет. Хотя угробились бы оба если бы на меня налетели, там до этого довольно крутая горка, и они явно на ней нигхыра не тормозили
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #27307 Слышал звон, да не знает, чей он
« Ответ #78 : 31 Августа 2018, 19:42:39 »
Я и не ищу. Ваши аргументы уровня "ничивонизнаюятакщитаю" пожалуй, похлеще моих будут.
Это не важно. Важно, что шериф "таксчитает" вместе со мной. ;)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40492
  • Карма: +4389/-372
Re: #27307 Слышал звон, да не знает, чей он
« Ответ #79 : 31 Августа 2018, 20:00:06 »
Я и не ищу. Ваши аргументы уровня "ничивонизнаюятакщитаю" пожалуй, похлеще моих будут.
Это не важно. Важно, что шериф "таксчитает" вместе со мной. ;)
Ваших ПДД мы не знаем.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #27307 - Слышал звон, да не знает, чей он
« Ответ #80 : 31 Августа 2018, 20:11:30 »
Тем не менее, факт - кое-где это запрещено. Вон и на Украине тоже, выше писали. Из чего очевидно, что это не только я так считаю, и поводов было достаточно аж для того, чтобы это в законодательстве прописать.
(А уж учитывая, как у нас лисапедистам в попу дуют - и полоса им выделенная, и ещё от этой полосы им 1,5 метра отодвинься при объезде, сплошная там- не сплошная, видно тебе встречную - не видно, ниипет, и светофоры, и велодромы, и шлемы бесплатно раздают, и на ранее запрещённые трассы в этом году  пускать решили (тоже со сраной выделенкой! Фуры в количествах, прущие под 100, будут просто счастливы, я чую), короче, облизывают вовсю - чтоб им что-то запретили, нужны очень весомые аргументы).
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40492
  • Карма: +4389/-372
Re: #27307 - Слышал звон, да не знает, чей он
« Ответ #81 : 31 Августа 2018, 21:03:35 »
Тем не менее, факт - кое-где это запрещено.
Что запрещено-то? Ездить по тротуару?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27307 - Слышал звон, да не знает, чей он
« Ответ #82 : 31 Августа 2018, 22:00:37 »
Опять CynicalCreature и его хотелки альтернативные ПДД.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40492
  • Карма: +4389/-372
Re: #27307 - Слышал звон, да не знает, чей он
« Ответ #83 : 31 Августа 2018, 22:10:01 »
Опять CynicalCreature и его хотелки альтернативные ПДД.  ;D
И где тут альтернативность? Я-то не вЫ, ПДД соблюдаю.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #27307 - Слышал звон, да не знает, чей он
« Ответ #84 : 31 Августа 2018, 22:14:35 »
Тем не менее, факт - кое-где это запрещено.
Что запрещено-то? Ездить по тротуару?
Да, ездить по тротуарам и в пешеходных зонах на велосипеде.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40492
  • Карма: +4389/-372
Re: #27307 - Слышал звон, да не знает, чей он
« Ответ #85 : 31 Августа 2018, 22:18:52 »
Да, ездить по тротуарам и в пешеходных зонах на велосипеде.
Это после того, как заставили автомобилистов объезжать велосипедистов и сделали велополосы? я вас уверяю, что как только автомобилисты начнут относиться в велосипедистам как к равноправным участникам движения, количество велосипедистов желающих ездить по проезжей части, а не по тротуару, возрастет, даже при текущих ПДД.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27307 - Слышал звон, да не знает, чей он
« Ответ #86 : 31 Августа 2018, 22:25:24 »
Мяут, если велосипедистов облизывают вовсю, дорожки им делают, то им и самим незачем на тротуар лезть. А если есть только дорога, где правая полоса вся занята припаркованными машинами, и есть тротуар, и всё? У нас никто их не облизывает, с тротуара гонят на дорогу, с дороги на тротуар. Какие могут быть претензии к тем велосипедистам, которые ездят по ПДД?
Чтобы запрещать, нужно предлагать альтернативу. Сделали велодорожки и запретили ездить по тротуарам и проезжей части - идеально. Но велодорожек у нас практически нет.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40492
  • Карма: +4389/-372
Re: #27307 - Слышал звон, да не знает, чей он
« Ответ #87 : 31 Августа 2018, 22:28:35 »
Вот вот. На дороге говорят - идите в парках кататься. В парках тоже гонят. ;D

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #27307 - Слышал звон, да не знает, чей он
« Ответ #88 : 31 Августа 2018, 22:45:19 »
Да, ездить по тротуарам и в пешеходных зонах на велосипеде.
Это после того, как заставили автомобилистов объезжать велосипедистов и сделали велополосы? я вас уверяю, что как только автомобилисты начнут относиться в велосипедистам как к равноправным участникам движения, количество велосипедистов желающих ездить по проезжей части, а не по тротуару, возрастет, даже при текущих ПДД.
Равноправия охота?
Проходите обучение и медосмотр, экзаменуйтесь на право управления ТС, регистрируйте своё ТС, оформляйте страховку, как это делают автомобилисты и мотоциклисты, оснащайте велики поворотниками, фарами и звуковым сигналом, проходите ТО этих элементов ежегодно, носите шлемы и светоотражающие жилеты . Короче, с равными обязанностями сначала освойтесь. Потом можно будет начинать про права.

Отдельно замечу, что в контексте вялого перетявкивания с Волкодавом исключительно про то, одна ли я так считаю, и чей аргумент "аргументнее" именно в этом плане, плачи про "акудаимподаться" как-то не в дугу вообще. Особенно бесполезно задавать этот вопрос мне, потому что с учётом всех моментов, мой ответ с ненулевой вероятностью будет кратким и очень нецензурным.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40492
  • Карма: +4389/-372
Re: #27307 - Слышал звон, да не знает, чей он
« Ответ #89 : 31 Августа 2018, 22:53:53 »
Равноправия охота?
Ой, а про неравную опасность для окружающих внезапно забылось?