Автор Тема: #27445 - Но есть нюансы...  (Прочитано 7810 раз)

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
#27445 - Но есть нюансы...
« : 14 Сентября 2018, 14:07:15 »
https://zadolba.li/story/27445

Цитировать
Я не буду задалбываться мошенничеством при проведении всяких потребительских конкурсов — если человека обманули, тут прямая дорога в правоохранительные органы, а не на сайты. Я выскажу удивление теми, кто не только не прислушивается к мнению скептиков, но и, будучи один раз обманутым, с упорством, достойным лучшего применения, продолжает наступать на грабли.

Магазин детских игрушек объявил среди покупателей конкурс на лучший рекламный слоган. Приз — автомобиль. Мой приятель загорелся — автомобиль захотел. К моим возражениям, что, хотя заказать слоган специалистам тоже магазину денег бы стоило, но уж всяко не таких, каких автомобиль стоит, отмахнулся, мол, я просто завидую его креативности и умению сочинять слоганы. Принял участие в конкурсе, победил — и получил автомобиль. У него на глазах торжественно сняли коробочку с игрушкой с витрины и торжественно вручили.

Этот же приятель точно так же ринулся участвовать в дне подписчика, организованного одним из местных журналов. Приз — поездка в одну из стран Западной Европы. Мои сомнения, что логичнее было бы редакции в Европу отправить своего сотрудника, чтобы он написал действительно интересные путевые заметки, которые привлекли бы и читателей, и рекламодателей, также не возымели действия. Приятелю повезло и в этом конкурсе — поездку он выиграл. Но какую! Проезд — за свой счёт. Размещение, питание, экскурсионное обслуживание — тоже за свой. Что же тогда в поездку входило? Бронирование даже не отеля, хостела.

И недавно — бог троицу любит — приятель сунулся в ещё один конкурс. На этот раз разыгрывался телевизор. И, казалось бы, всё без обмана — приз был выставлен на всеобщее обозрение, был включён, желающим выиграть его нужно было набрать в магазине покупок на определённую сумму и сдать чек в конкурсную комиссию. К счастью, в этот раз приятель не выиграл. К счастью — потому, что хоть телевизор и достался победителю бесплатно, но, по условиям, самовывоз не допускался, необходима была доставка силами магазина. Думаю, стоимость доставки можно было угадать даже не с трёх, а с одного раза.

Известная фраза про бесплатный сыр давно набила оскомину. Но что делать, если она как нельзя более точно описывает подобные ситуации?

Интересно, вот все эти хитрые условия - они были где-нибудь в рекламе конкурса мелким шрифтом после звёздочки прописаны? И если нет, то нельзя ли на организаторов подать в суд? Особенно на первых?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27445 - Но есть нюансы...
« Ответ #1 : 14 Сентября 2018, 14:25:20 »
Цитировать
К счастью, в этот раз приятель не выиграл. К счастью — потому, что хоть телевизор и достался победителю бесплатно, но, по условиям, самовывоз не допускался, необходима была доставка силами магазина. Думаю, стоимость доставки можно было угадать даже не с трёх, а с одного раза.

Сорок тыщ?
Ну реально, сколько может стоить доставка? Наверное всё-таки дешевле телевизора
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19773
  • Карма: +4104/-66
  • крестный котец
Re: #27445 - Но есть нюансы...
« Ответ #2 : 14 Сентября 2018, 14:32:08 »
Смотря какой телевизор ;D
У нас такой на даче был, только беленький. Но поскольку нормальной антенны не было, на провод ловилось так себе, но мультики смотреть было все равно можно.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4392/-55
  • Белая и пушистая
Re: #27445 - Но есть нюансы...
« Ответ #3 : 14 Сентября 2018, 14:37:48 »
*пожимая плечами* Если нигде в примечаниях мелким шрифтом не было указано, что автомобиль игрушечный, поездка - все за свой счет, кроме хостела, а доставка телевизора стоит как сам телек, то товарищей, проводящих акции, можно было нагнуть по самые гланды. Ибо  в законе о рекламной деятельности (если не ошибаюсь в названии) такие нюансы требуется прописывать либо соблюдать указанные в акции условия.

А если там все было прописано, но мужик не читает мелкий шрифт - ну тогда сам себе злобный Буратино, что скажешь.

хотя мне сложно представить настолько тупых маркетологов, чтобы проводить описанные акции (по крайней мере с хостелом и телеком): это ж прямая антирекламы выходит.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #27445 - Но есть нюансы...
« Ответ #4 : 14 Сентября 2018, 14:40:54 »
Я никогда не выигрывала чего-то прям крупного типа квартир или автомобилей, но то, что выигрывала, мне всегда честно отдавали. Видимо, мне просто везёт на честных людей.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9928
  • Карма: +2935/-37
Re: #27445 - Но есть нюансы...
« Ответ #5 : 14 Сентября 2018, 14:43:13 »
Может там доставка из москвы в хабаровск на такси
однорукой девственницей в климаксе
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #27445 - Но есть нюансы...
« Ответ #6 : 14 Сентября 2018, 14:46:42 »
Реально она, конечно же, стоит дешевле телевизора, но магазину же никто не может запретить потребовать за доставку вот этого конкретного телевизора 20-30-40 тысяч? Или может?
*пожимая плечами* Если нигде в примечаниях мелким шрифтом не было указано, что автомобиль игрушечный, поездка - все за свой счет, кроме хостела, а доставка телевизора стоит как сам телек, то товарищей, проводящих акции, можно было нагнуть по самые гланды. Ибо  в законе о рекламной деятельности (если не ошибаюсь в названии) такие нюансы требуется прописывать либо соблюдать указанные в акции условия.
Если я правильно понял автора, там даже не хостел за счёт организатора. Там просто его бронирование.
Указанные в акции условия - да, надо соблюдать. А вот если в акции никаких условий не указано? Просто сказано - "приз - автомобиль", например, без уточнения, настоящий он или игрушечный?
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2018, 00:10:10 от Босячка »

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #27445 - Но есть нюансы...
« Ответ #7 : 14 Сентября 2018, 14:50:32 »

Реально она, конечно же, стоит дешевле телевизора, но магазину же никто не может запретить потребовать за доставку вот этого конкретного телевизора 20-30-40 тысяч? Или может?
В формате открытой оферты - сколько угодно. А вот по факту выигрыша, если это не было заявлено на стадии объявления акции, фигушки, и можно со спокойной душой идти жаловаться ФАСу и прокуратуре. Первым на нарушение закона о рекламе, вторым на вымогательство.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27445 - Но есть нюансы...
« Ответ #8 : 14 Сентября 2018, 14:52:50 »
Да все уже всё это знают и пишут мелким шрифтом всё-всё-всё. Даже переводы всем известных иностранных слов. Кому же охота так подставляться? Или там написано было «полные условия акции читайте там-то», а там сто страниц. Сейчас даже у самых простых акций типа «получи стакан за крышечки от кока-колы» такие длинные правила, вообще не подкопаешься
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4300
  • Карма: +1407/-12
Re: #27445 - Но есть нюансы...
« Ответ #9 : 14 Сентября 2018, 17:17:49 »
О, я один раз выиграла в конкурсе репостов коробку киндер-сюрпризов.
Мне написали организаторы, что приза у них в наличии внезапно не оказалось, но они готовы мне выслать денежный эквивалент на карту.
Личной карты я тогда не имела, о чём им и сообщила. В ответ меня обложили многоэтажными куями и забанили и с личных страниц, и в сообществе.
Вот ШТА это было, я до сих пор не понимаю  :D

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9928
  • Карма: +2935/-37
Re: #27445 - Но есть нюансы...
« Ответ #10 : 14 Сентября 2018, 17:25:34 »
Ну а что, вполне себе киндер-сюрприз.
Многоэтажный)))
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4300
  • Карма: +1407/-12
Re: #27445 - Но есть нюансы...
« Ответ #11 : 14 Сентября 2018, 17:27:11 »
Нууу да  :D
Вот и нюанс  ;D

Но у этих сцук была фотка коробки с киндерами в том посте, который надо было репостить

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #27445 - Но есть нюансы...
« Ответ #12 : 14 Сентября 2018, 17:46:54 »
МуркельНу, так пока конкурс проводили, сожрали всё
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #27445 - Но есть нюансы...
« Ответ #13 : 14 Сентября 2018, 18:43:26 »
О, я один раз выиграла в конкурсе репостов коробку киндер-сюрпризов.
Мне написали организаторы, что приза у них в наличии внезапно не оказалось, но они готовы мне выслать денежный эквивалент на карту.
Личной карты я тогда не имела, о чём им и сообщила. В ответ меня обложили многоэтажными куями и забанили и с личных страниц, и в сообществе.
Вот ШТА это было, я до сих пор не понимаю  :D

Я считаю, что они бы под предлогом "данных карты" начали требовать 3-значный код с ее обратной стороны помимо прочего. Подозрительно уж очень.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #27445 - Но есть нюансы...
« Ответ #14 : 14 Сентября 2018, 20:35:15 »
да мне не сложно даже 3-х значный код сказать, все равно это виртуальная карта киви банка, в кошельке максимум пара рублей и карта меняется одним тыком мыши, но если карта настоящая, то лучше не надо)
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27445 - Но есть нюансы...
« Ответ #15 : 14 Сентября 2018, 20:42:55 »
Не вижу проблемы: приятель финансово никак не вкладывался, участвовал чисто по фану.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27445 - Но есть нюансы...
« Ответ #16 : 14 Сентября 2018, 21:29:01 »
Ну вот в третьем случае надо было накупить товаров и чек дать.
Я в ТЦ такие конкурсы видела, но у них там требования такие, что я столько за день не оставляю в магазине. Типа на десять тыщ купить, чек им дать и они что-то там разыграют. Нет, иногда конечно бывает что купишь сапоги, штаны и шапку и за десять переваливает, но с розыгрышами у меня как-то не совпадало)) А ни с хера столько потратить ради лотереи я не могу
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27445 - Но есть нюансы...
« Ответ #17 : 14 Сентября 2018, 21:34:22 »
Ну вот в третьем случае надо было накупить товаров и чек дать.
Ну так себе ж товаров накупить, не Иван Иванычу. В истории нет ни слова о том, что приятель как-то по этому поводу переживает, чего автоа это так чешет?

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #27445 - Но есть нюансы...
« Ответ #18 : 15 Сентября 2018, 07:04:10 »
У меня брат выиграл на кулер квесте миллион.
Ничего, все выплатили, с учётом налога, в течение трёх месяцев.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46151
  • Карма: +7985/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #27445 - Но есть нюансы...
« Ответ #19 : 15 Сентября 2018, 09:14:33 »
Я выигрываю максимум купальники или бесплатный кофе или алкоголь, там не хитрят.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #27445 - Но есть нюансы...
« Ответ #20 : 15 Сентября 2018, 10:43:48 »
У нас в городе магазин пару раз акцию проводил - закупаешься на сумму от 1000 рублей и участвуешь в розыгрыше айфона. Не, айфон выигрывали. Жалко что не я
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4300
  • Карма: +1407/-12
Re: #27445 - Но есть нюансы...
« Ответ #21 : 15 Сентября 2018, 11:11:00 »
Я выигрываю максимум купальники или бесплатный кофе или алкоголь, там не хитрят.
Я тоже хочу бесплатный алкоголь  :(

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #27445 - Но есть нюансы...
« Ответ #22 : 15 Сентября 2018, 15:11:23 »
Я выигрывала рюкзак, книжку по Гравити Фолз, фонарик, три набора бусин и рукодельные журналы, а в остальном только всякую мелочёвку типа блокнотиков, ручек, значков и прочего такого.
Все выигрыши всегда соответствовали заявленному.
Единственный раз, когда я осталась недовольна - когда я выиграла бесплатный маникюр. Мне его делали с таким лицом, как будто я у маникюрши заняла два миллиона и сказала, что возвращать буду по 50 рублей в месяц  ;D
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2018, 15:15:36 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40411
  • Карма: +4384/-372
Re: #27445 - Но есть нюансы...
« Ответ #23 : 15 Сентября 2018, 15:14:52 »
Единственный раз, когда я осталась недовольна - когда я выиграла бесплатный маникюр. Мне его делали с таким лицом, как будто я у маникюрши заняла два миллиона и сказала, что возвращать буду по 50 рублей в месяц  ;D
Она случайно не предлагала тебе всяких допов на много рублей к бесплатному маникюру?)

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #27445 - Но есть нюансы...
« Ответ #24 : 15 Сентября 2018, 15:16:00 »
Предлагала)))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40411
  • Карма: +4384/-372
Re: #27445 - Но есть нюансы...
« Ответ #25 : 15 Сентября 2018, 15:16:45 »
Предлагала)))
А ты ей весь план испортила ;D

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #27445 - Но есть нюансы...
« Ответ #26 : 15 Сентября 2018, 22:37:10 »
Я работала в одной известной пиццерии (к счастью, очень недолго), мы регулярно проводили розыгрыши типа "пицца за репост и вступление в группу". Более мерзких и скандальных людей, чем участники этих конкурсов, я встречала нечасто хотя директор этой сети у нас в городе превосходила их по всем статьям.
Так вот, правила участия прописываются до последней зяпятой, ибо иначе себе дороже.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4300
  • Карма: +1407/-12
Re: #27445 - Но есть нюансы...
« Ответ #27 : 15 Сентября 2018, 22:41:27 »
А кстати, года полтора назад в моих гребенях открыли годный бар (который год всего просуществовал  :'( :'( :'(), и они делали конкурсы репостов. Муж мой выиграл там десерт. Пришли, там было три на выбор, выбрали тирамису и ещё один какой-то заказали отдельно за деньги. И обожрались ппц.
 Просто оооочень много и вкусно было. Так что и везло в конкурсах, бывало. Но не лично мне  :D

Оффлайн Malkavian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Карма: +29/-1
Re: #27445 - Но есть нюансы...
« Ответ #28 : 15 Сентября 2018, 22:54:12 »
Я в прошлом году узнала, что победитель должен выплатить налог 35% от стоимости выигранного приза. Мой мир перевернулся.
У меня раньше была фантазия выиграть квартиру в лотерею) И вот так я перестала об этом мечтать)))

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #27445 - Но есть нюансы...
« Ответ #29 : 15 Сентября 2018, 22:57:28 »
Я в прошлом году узнала, что победитель должен выплатить налог 35% от стоимости выигранного приза. Мой мир перевернулся.
У меня раньше была фантазия выиграть квартиру в лотерею) И вот так я перестала об этом мечтать)))

Ага. Такой налог большой, чтобы отмывание денег было невыгодно.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)