Автор Тема: meduza.io - Я взял в банке 500 тысяч и вложил их в криптовалюты  (Прочитано 15414 раз)

Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Ссылка.

Много интересных историй о том, как народ берет кредиты, а потом "что-то пошло не так".
Больше всего понравились вот эти две:

Цитировать
Вадим, 26 лет
Взял кредит на 500 тысяч рублей в декабре 2017 года. Тогда был дикий рост криптовалют, кредит взял специально, чтобы в них вложиться. С тех пор курс сильно упал, криптовалюту продавать не хочется, чтобы не фиксировать убытки (на падении я потерял где-то 300 тысяч рублей). Кредит нужно выплачивать еще полгода. На оплату уходит примерно половина заработка. Все это время приходится сильно экономить, так как еще приходится оплачивать аренду жилья. Например, я не спешу оплачивать штраф в 15 тысяч рублей, который мне достался по итогам митинга 26 марта. Надеюсь, что в ближайшее время курс биткоина восстановится.

"криптовалюту продавать не хочется, чтобы не фиксировать убытки" - инвестор от бога.

Цитировать
Матвей, 34 года
Я с детства мечтал иметь рыбок, как бы странно это ни звучало, однако родители мне все время в этом отказывали. У меня была кошка, затем, когда она умерла, родители купили мне кролика (вообще не понимаю зачем), после кролика был попугай с жутко мерзким, крикливым голосом. Рыбок мне так и не досталось. И вот я вырос. Институт не окончил, так как ушел из школы в техникум и отучился на повара. Сейчас работаю в среднестатистическом баре.

Поселившись отдельно в съемной комнате, я решил завести себе рыбку. Выбор пал на редкий вид араваны, которая стоит около 50 тысяч рублей. Не буду вдаваться в подробности, но это прихотливая рыба, и для нее нужен особенный аквариум с системой жизнеобеспечения, который стоит еще около 100 тысяч рублей. Зарабатываю я, честно сказать, около 35 тысяч (работаю в Севастополе), а с учетом платы за комнату так и вообще 27 тысяч. В итоге, чтобы реализовать свою мечту, я взял кредит в 160 тысяч рублей на год. С учетом уплаты процентов через год я должен был бы вернуть 250 тысяч рублей.

Аквариум я установил, рыбу приобрел. Все, казалось бы, было окей. Но беда пришла, откуда я не ожидал. Моим соседом по квартире был, мягко говоря, «некультурный» товарищ, и в один из моих рабочих дней, когда меня не было дома, он забрался в мою комнату в поисках денег «на опохмел». И так как ничего там не нашел, он насрал в мой аквариум! Рыба сдохла, не дожидаясь меня, а я теперь счастливый обладатель пустого дорогущего аквариума, а также кредита на 250 тысяч рублей.

Прекрасно всё.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Много интересных историй о том, как народ берет кредиты, а потом "что-то пошло не так".
но тут же "что-то пошло не так" еще до того, как они взяли кредиты  ;D ;D ;D

Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
но тут же "что-то пошло не так" еще до того, как они взяли кредиты  ;D ;D ;D

Конкретно в этих двух случаях - трудно спорить.
Так, пара мелких ошибок.
В ДНК.  ;D
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Первый мужик взял кредит меньше года назад и уже почти выплатил. Как бы там ни было, он за год может выплатить кредит в 500 тысяч рублей, значит, у него в этой жизни не все так плохо.
Самая стремная баба КМП-2019

Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Ну да, вероятно, первый мужик зарабатывает тысяч 80-100 в месяц.
Но как инвестор он чересчур успешен.  :D
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Ну а вдруг биткоин вырастет до 50000 года через два? Никто не знает, тогда мужик окажется прав.
Но лучше бы он брал кредит сейчас, когда крипта упала, конечно...

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Второго жалко. Конские проценты какие-то. И рыбку жалко.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
И рыбку жалко.
рыбку жалко, но животное в съёмную комнату с алкашнёй за стенкой - это как-то слишком. там и улитки за 50р не выжили бы.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19789
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Нда, крипты у меня немножко есть, но мы ее с шефом на халяву намайнили, то есть первоначальные вложения - софт настроить. Вот с такой можно и поиграть в инвесторов, а вкладывать что-то чужое (а кредит - это чужие деньги) в рисковые операции - ну нафиг.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Piroman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +1031/-16
Цитировать
Матвей, 34 года
Я с детства мечтал иметь рыбок.

 Не дорос ты еще, рыбок иметь)
В определенный момент наша психика включает  механизм защиты, и мы не можем адекватно воспринимать реальность. Мы неосознанно искажаем ее, делая удобной для нашего эго. Поведение многих людей в тяжелых стрессовых ситуациях похоже на поведение страуса, который прячет голову в песок перед неизбежным.

Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Не дорос ты еще, рыбок иметь)

Хотя бы на яхту заработай, нищеброд!  ;D ;D ;D
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Какая-то у второго автора система жизнеобеспечения непрактичная.

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Чёта ржу, особенно от второго. У меня в моей голове не архивируется как так можно вместо несчастных гупешек, которые +- неприхотливы и сейчас много красивых морф, взять дорогущую рыбину. Тем более что это первый аквас. Нафига брать кредит если ты живёшь на 30к. Не понимаю что должно быть в голове у такого как 2 автор. Видимо рыбка.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10094
  • Карма: +4210/-63
Второй автор в быстроденьгах взял кредит на год? 150% годовых!!! Идиот!
Не говоря уж о том как он собрался выплачивать 20т получая 30

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Не говоря уж о том как он собрался выплачивать 20т получая 30
возможно, расчет был на то, что рыбка окажется золотой и выполнит три желания )))

Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Не совсем так. Рыбка - она же для души. А вот душу можно продать.  ;D
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
В итоге, чтобы реализовать свою мечту, я взял кредит в 160 тысяч рублей на год. С учетом уплаты процентов через год я должен был бы вернуть 250 тысяч рублей.
и тут я оухела окончательно.
чувак, какие рыбки. какие накуй рыбки, у тебя в башке насрано как в твоем аквариуме... иисусья мать, каким надо быть идиотом, чтоб брать кредит под такой процент на РЫБКУ БЛИН Я НЕ МОГУ!
простите. :'(

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10094
  • Карма: +4210/-63
Я все поняль!
Цитировать
Считается, что Арована приносит процветание и богатство, удачу в бизнесе, при ее размещении в денежном углу Вашего магазина или офиса. На дальнем востоке Арована (Аравана) является одним из символов Фен-шуй, она изготавливается из разнообразных материалов и служит сильным талисманом, который привлекающим в дом богатство и силу.
Лучшеб трусы красные на люстру повесил. Хоть не так жалко если их кто то обосрет.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Цитировать
*Картинка*
Это кто?

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Мы когда Кешу покупали, муж жаловался, что попугаи дорогие, до пяти тысяч выйти могут.
А тут пятьдесят за рыбку.
Имхо, парня развели как лоха. И, повезло, что рыбка сама по себе не сдохла. Запуск аквариума с нуля не у всех выходит.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Цитировать
*Картинка*
Это кто?
гуглите Настя Рыбка

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46209
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Когда я хотела попугая, минимум за что-то относительно крупное, долго живущее и интересное начинался с 15000, если не обычный волнистый и подобные, которых в любом магазине много.
Потом перехотела, и правильно.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Я почитала, что эти рыбы стоят 50-80 тысяч не рублей, а очень даже долларов
А на авито за десять тыщ с аквариумом.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Рыба-то немаленькая. Какой там был аквариум в съемной комнате, или товарищ умеет пространство раздвигать? Или бедолага в 25-50л плавала?
А на авито за десять тыщ с аквариумом.
Посмотрела. Издеваются над животным.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Это ж авито. Там можно пачками извергов вычислять.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46209
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
И на съеме можно отдать полкомнаты под хобби.
Странно,  что на соседа не заявил. Рыбка дорогая.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Я поняла, что с Матвейкой. Ему среди людей одиноко, он брата по разуму завел. Рыбку.
Одного я не понимаю, как сосед смог насрать в аквариум технически. У меня много лет был аквариум, и как это сделать я не могу представить.
От историй прям мне сделалось хаха и завидно. Живут же люди! А рыбку очень жаль.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Вряд ли он жопой над аквариумом нависал. Скорее насрал в унитаз или миску, а потом принёс просто. Вбросить что-то через верх в аквариум можно же, они открываются.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Вряд ли он жопой над аквариумом нависал. Скорее насрал в унитаз или миску, а потом принёс просто. Вбросить что-то через верх в аквариум можно же, они открываются.
Ну это уже клиника мозга прям.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Карма: +1506/-54
Мне жалко парня из второй истории, ну сглупил, бывает. В конце концов, аквариум никуда не денется, купит он себе другую рыбу. Гораздо больше понравилась история дебила, который 67к за кредиты платит (первая история в статье)
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.