Автор Тема: meduza.io - Я взял в банке 500 тысяч и вложил их в криптовалюты  (Прочитано 15415 раз)

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
А мне жалко человека, у которого заблокировали счета из-за "двойника" в Удмуртии. Это вообще законно? Надеюсь, что удастся ему в конце концов разрулить эту ситуацию и может даже стрясти компенсацию.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Мне жалко парня из второй истории, ну сглупил, бывает. В конце концов, аквариум никуда не денется, купит он себе другую рыбу. Гораздо больше понравилась история дебила, который 67к за кредиты платит (первая история в статье)
То есть, кретин, купивший себе первой рыбкой чота за 50к в аквуху за 100 - нормальный, по-вашему, да? *тихо акуевает*
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Карма: +1506/-54
Я не считаю его нормальным или нет, я считаю, что он обычный. Захотел он именно эту рыбу, не вам решать,  надо было покупать ее или нет, тем более, условия для нее он создал, единственная его ошибка, что он сделал это не в то время и не в том месте.

То, что она бы обязательно сдохла и без вмешательства извне, тупо вангование, к реальности отношения не имеющее
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Я не считаю его нормальным или нет, я считаю, что он обычный. Захотел он именно эту рыбу, не вам решать,  надо было покупать ее или нет, тем более, условия для нее он создал, единственная его ошибка, что он сделал это не в то время и не в том месте.

То, что она бы обязательно сдохла и без вмешательства извне, тупо вангование, к реальности отношения не имеющее
Человек который берет под конский процент деньги в размере никак не сочетающемся с его зарплатой на "хотелку", а не чтобы выжить. ДЕБИЛ.
И не важно выжила рыбка или сдохла.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Ппкс, Ведьма  :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
там по ссылке все фееричные, особенно мне понравилась медсестра, которая купила машину потому что была возможность платить еще один кредит, а не кидать лишнее в другой кредит или ипотеку. странно, что она не получила компенсацию по КАСКО и не погасила один из кредитов. и фееричный дебил с 67 тысячами выплат по кредитам, который хорошо зарабатывает, но не может отказаться от отпуска или каких то трат, чтобы закрыть пару кредитных продуктов.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Не переплюнут они вот это
Цитата: Мила,25 лет
Мне на тот момент было уже 22 года, мне приходилось снимать квартиру в столице и платить за нее 70% своей зарплаты, и я очень хотела свое жилье. Мне удавалось копить — и я даже накопила немаленькую сумму, но после звонка матери все рухнуло. Все мои накопления на первоначальный взнос по ипотеке ушли на оплату ее кредитов.

Вместо того, чтоб банкротить мать-кредитоманку, два человека сливают всё бабло на оплату чужих кредитов.
Цитата: Елена, 57 лет
Через год мне срочно понадобилось еще 150 тысяч, и я взяла еще один кредит — в «Газпроме». У меня на тот момент была хорошо оплачиваемая работа, кредиты гасились даже большими суммами, чем было нужно.

А в 2015-м у меня заболела мама, мне пришлось уволиться с работы и уехать в другой город ухаживать за ней.
Угу, бросить хорошо оплачиваемую работу при наличии кредита вместо найма сиделки или решения перевезти мать.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Я все поняль!
Лучшеб трусы красные на люстру повесил. Хоть не так жалко если их кто то обосрет.
У меня красные трусы на люстре почему-то только мужиков привлекали, а не деньги.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
У меня красные трусы на люстре почему-то только мужиков привлекали, а не деньги.
Ну так там ещё пара ритуалов с привлеченным мужиком и... деньги.

Вряд ли он жопой над аквариумом нависал. Скорее насрал в унитаз или миску, а потом принёс просто. Вбросить что-то через верх в аквариум можно же, они открываются.
Или у такого умного человека аквариум мог тупо на полу стоять.

Погуглил эту АРАвану. Рыбка как рыбка. На салаку похожа.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40492
  • Карма: +4389/-372
Погуглил эту АРАвану. Рыбка как рыбка. На салаку похожа.
На вкус?)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
У меня красные трусы на люстре почему-то только мужиков привлекали, а не деньги.
Я читала, что они как раз мужиков и должны привлекать. Про деньги впервые слышу. Может, они привлекают богатых мужиков?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Я в детстве ходила в кружок аквариумистики, и там был здоровенный аквариум с тиляпиями. Когда я увидела этих рыбок в меню ресторана,  очень расстроилась.
Ну не совсем "этих":
Цитировать
Что касается конкретно тиляпии, то сразу стоит прояснить один важный момент: существуют промысловые и декоративные виды. Отличаются они только размерами. Рыбаки и гурманы ценят рыбу за ее вкусное мясо. Учитывая, что в природе тиляпия достигает внушительных размеров и весит более 5 кг, оправдано ее распространение, как объекта промышленного рыбоводства.
Декоративная или аквариумная тиляпия достигает 15-20 см в длину.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Насколько мне известно, если гасить суммами не больше, чем "нужно", в большинстве банков гасить будет ооочень долго и дорого.
Что?
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Процент годовых обычно один и тот же.
Конечно, процентные платежи пропорциональны текущему долгу.
В принципе, можно выплачивать только проценты, не выплачивая тела долга, но среди кредитов физ. лицам я такого что-то не встречал.

А женщина из истории писала про частичное досрочное погашение, как я понял.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Цитировать
процент один, но сумма от которой он считается - меняется
Да, я и пишу
Цитировать
процентные платежи пропорциональны текущему долгу

За все не скажу, но у меня условия по кредитке такие: каждый месяц нужно оплачивать проценты по кредиту и 5% основного долга.
Это, впрочем, не мешает каждый месяц тратить больше, чем погасил.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Да, так и есть. Более того, если я ничего не путаю, то 5% считается от текущего долга, так что даже за 20 месяцев минимальными платежами долг не возвращается.
Лично у меня каждый раз при выплате два разумных варианта: или минимальные 5%, или всю сумму долга.
Первое хорошо тем, что остается максимально возможно средств на другие цели, но плохо процентами.
Второе - тем, что при таком погашении долга проценты за последний месяц не начисляются, но нужно иметь всю сумму.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
В истории Елены, как я понял, были потребительские кредиты по 150к.
Скорее всего, они брались на несколько месяцев или год-два.
Так что "бОльшими суммами, чем было нужно" - это про досрочное погашение, других вариантов нет.

Если не секрет, а зачем ты используешь кредитку? Необходимость, или так кажется удобнее?

Не секрет, мне так удобнее.
Я специально не планировал это делать, но Сбер предложил лет 5 назад, решил осторожно попробовать.
И мне понравилось.

Сейчас почти все траты делаю с кредитки (всё, что не наличными, дебетовой картой вообще не плачу).
Если финансовая ситуация нормальная, то гашу кредитку в беспроцентный период, ничего при этом не теряя.
Если же свободных денег не хватает для комфортного погашения, то плачу минималку.
Обычно получается по первому пути.

Из плюсов:
- траты денег не привязаны к их получению, важно только, чтобы полученные за период были не меньше, чем потраченные
- при перебоях в получении денег не возникает проблем
- легко видно, сколько тратится в месяц

Из минусов:
- иногда нужно платить проценты
- не всем подойдет, если человек склонен тратить всё, что у него есть или просто больше, чем зарабатывает, то кредитка - это опасность влезть в долги
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Из плюсов:
- траты денег не привязаны к их получению, важно только, чтобы полученные за период были не меньше, чем потраченные
- при перебоях в получении денег не возникает проблем
- легко видно, сколько тратится в месяц

А чем третий пункт отличается от случая с дебетной картой?

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Ничем принципиально, но в отличие от дебетовой карты, для которой нужно помнить, когда и сколько на ней было, не забывать регулярно проверять и т.п.,
для кредитки это стандартная опция: раз в месяц нужно погашать, хотя бы 5%.
Вот в этот момент и смотришь, сколько должен.
Плюс к моменту оплаты приходит отчет, в котором указано, куда ты сколько потратил.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Ничем принципиально, но в отличие от дебетовой карты, для которой нужно помнить, когда и сколько на ней было, не забывать регулярно проверять и т.п.,
для кредитки это стандартная опция: раз в месяц нужно погашать, хотя бы 5%.
Вот в этот момент и смотришь, сколько должен.
Плюс к моменту оплаты приходит отчет, в котором указано, куда ты сколько потратил.

Помнить не нужно, все же записано. Траты тоже есть - список транзакций. Отчет тоже, думаю, можно настроить, чтобы сам ежемесячно приходил.
Не забывать регулярно проверять можно и в том, и в другом случае, только в случае с кредиткой при этом будут проблемы.

Но ок, не будем развивать, тебе удобнее, значит удобнее.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
А зачем такие заморочки с дебетовой? После оплаты точно так же приходит СМСка с отчетом сколько, где, остаток. В интернет-банке все операции видны. А если не тратить больше, чем получаешь, то есть, не уходить в минус, то и помнить ничего не надо (кроме пин-кода), потихоньку копится остаток.
А вот с кредиткой греть голову необходимостью что-то кому-то выплачивать... не, спасибо.

О, опередили!

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Ну вот не раз уже встречал такое мнение, мол, зачем кредитка, если можно просто держать "несгораемую" сумму на карте?
Можно держать, да.

А можно эти средства не морозить, а пользоваться всеми своими + кредитным лимитом.
У меня лимит больше трех зарплат, его наличие/отсутствие вполне существенно.
Мне удобнее пользоваться кредитными деньгами, а свои держать на карте, пока есть возможность.

"Необходимость что-то кому-то выплачивать" раз в месяц не является проблемой вообще ни разу.
Всё делается с телефона/компа меньше, чем за 5 минут.

Зато в более-менее любой ситуации ты не заложник положения, а делаешь так, как тебе удобно.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2018, 15:31:48 от sikko »
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Тогда уж держать не на карте, а на накопительном счете. В последнее время не видели ни единого карточного счета, где процент бы капал.

А еще за оплату картой кэш-бэки бывают.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2018, 15:33:27 от Белена »

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Ну да, реально на счету, а не на карте.
Но даже если на карте, то разница небольшая.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Тогда уж держать не на карте, а на накопительном счете. В последнее время не видели ни единого карточного счета, где процент бы капал.

А еще за оплату картой кэш-бэки бывают.
ну рокет дает щас 5,5% годовых на остаток по карте(потом будет 4.5%), на расчетный счет 4,5 %если надо могу дать ссылку на регистрацию))), каждый день в 9 вечера считывается остаток и в конце месяца приходят проценты.
Кредитка удобнее, если в планах есть большие покупки, можно конечно откладывать и прочее, но зачем, если я могу оплатить сейчас, а потом в течение месяца за 2 платежа закрыть долг и сидеть в беспроценте, особенно когда ломается холодильник или типа того. можно  конечно и скопить фин подушку, но пока ты ее копишь кредитка может быть хорошим подспорьем.

Иннот, по поводу того что кредит платить будешь очень и очень долго: так то тебе дают график платежей и ты заранее знаешь сколько денег и сколько времени ты будешь платить. меньше графика платить нельзя, ибо штрафы. больше можно, и тогда график будет пересчитываться и сумма обязательная к погашению будет уменьшаться (или срок кредита, тут как договоритесь), и соответственно кол-во свободных денег будет расти. у зелень банка вобще  странные на мой вкус досрочные погашения,: ты платишь проценты на день платежа и остаток платежа уходит на тело кредита, а в отчетную дату у тебя к оплате остаются только проценты на дату платежа без тела долга, тут надо смотреть че и когда списывается и как гасится тело долга и не забывать оформлять эти досрочки. часто люди просто кидают больше денег, а направить заявление в банк на списание этих доп.денег забывают.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2018, 13:45:36 от Lizokk »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40492
  • Карма: +4389/-372
Зато в более-менее любой ситуации ты не заложник положения, а делаешь так, как тебе удобно.
Хорошая попытка, продавец кредитов, но нет ;D

Это как можно быть заложником ситуации, если у тебя есть накопления?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Зато в более-менее любой ситуации ты не заложник положения, а делаешь так, как тебе удобно.
Хорошая попытка, продавец кредитов, но нет ;D

Это как можно быть заложником ситуации, если у тебя есть накопления?
Хм... мои накопления лежат на счету и зарабатывают проценты.
А если мне нужно потратить в текущем периоде чем мой доход я беру деньги с кредитки. И закрываю в льготном периоде.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Накопления лежат на счёте. Не "на счету".
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Но у меня пунктик по поводу "быть кому-то должной", кредиты ни разу в жизни не брала. Хотя надо бы кредитную историю начать создавать.
Нахрена? Можно прожить всю жизнь на свои, не потеряв кредитной девственности.

Зато в более-менее любой ситуации ты не заложник положения, а делаешь так, как тебе удобно.
Как раз-таки в более-менее любой ситуации ты заложник всего, если у тебя есть незакрытый кредит, в том числе по кредитке.
Ты не заложник положения, если тратишь только свои деньги.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Это как можно быть заложником ситуации, если у тебя есть накопления?

Если есть накопления на значительную сумму, то да, не заложник.
И нужно иметь в виду, что тратить их нельзя, должен быть немалый "несгораемый кусок".

А если нет таких накоплений, то кредитка помогает быть примерно в том же положении.
Но, разумеется, не бесплатно.
За это нужно иногда платить проценты и немного больше следить за своими финансами.

Но у меня пунктик по поводу "быть кому-то должной", кредиты ни разу в жизни не брала.

У меня до первого кредита было сходное отношение.
Но вот уже 5 с лишним лет использования кредитки, была ипотека - полет нормальный.
От человека сильно зависит, кому-то с ними лучше, кому-то сильно хуже.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"