Автор Тема: #27439, #27458, #27479, #27502 - О соискателях и работодателях  (Прочитано 205537 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
https://zadolba.li/story/27439

Цитировать
Здравствуйте!

Задолбали-таки объявления о вакансиях. Сейчас в поисках работы, посему приходится их просматривать и вчера количество просмотренного перешло в качество, в смысле «выплакаться».

Прямо по списку и пойдём.

«Обязанности — то-то и то-то плюс поручения руководителя». Какие поручения, сколько их будет и почему они вообще возьмутся? Последнее особенно интересно.

«Адрес — улица такая-то». И всё. Я эту улицу знаю, там далеко не два дома стоят, где же вас искать-то? Из той же области «район города такой-то, номер дома такой-то» и также на этом всё.

«Требования — ответственность, порядочность, честность» и прочие общечеловеческие особенности. Капитан Очевидность писал, что ли? Или авторы действительно не знают, что «никогда человек не бывает так близок к совершенству, как заполняя анкету соискателя». Фраза не помню чья. Особенно уже не смешит, когда никаких других требований к кандидату не указано. Туда же вакансия, на которой «опыт работы в аналогичной должности приветствуется».

Звонок с предложением. Работа — сортировка почтовых отправлений. То, что моё имя-отчество поминалось в начале каждой фразы и в её конце, опустим. Раздражает, но потерпеть можно. Но вопрос «как у вас со знанием латинского алфавита (я серьёзно)?» моё решение, в общем-то, определил. Вы нашли резюме в интернете, в нём указано высшее образование… Как, по-вашему, у человека со знанием латинского алфавита?

Последнее, что, собственно, переполнило. В списке требований — грамотная речь (предполагается работа с клиентами). На рабочее место обещают доставлять «карпаротивным"(!) транспортом.

На эту вакансию даже откликаться не стал. Западло как-то в такой конторе работать, знаете ли.

Здесь уже много писали о том, какие бывают резюме от соискателей и какие сами соискатели. Вот и мои пять копеек, но в другую копилку.

https://zadolba.li/story/27458

Цитировать
Дорогой соискатель!

Позвольте мне пройтись по вашему списку и объяснить, в чём неправы большинство из вас. Вы определитесь — либо вы ищете работу, где надо работать, вкалывать, либо вы ищете место, где можно просто отсидеть рабочий день, желательно получая зарплату, да ещё и побольше.

1. Выполнение поручений руководителя не ограничивается должностной инструкцией. Потому что в инструкции переписать всё просто невозможно. И что, вы позволите себе отказать руководителю в какой-нибудь мелкой просьбе, типа съездить, например, за канцелярией для офиса? Или вы намереваетесь устраивать нам итальянские забастовки? Нам такие работнички даром не нужны.

2. Если вам интересно — зайдите в Интернет и посмотрите всё о компании, узнайте её адрес, юридический и фактический. Чем занимается компания, как давно на рынке, за счёт чего берёт доходы (в т. ч. вашу зарплату). Уверен, что пришедшему подготовленным на собеседование именно в нашу компанию отдадут предпочтение. Или вам всё равно, где и кем работать? Неинтересно? А нам неинтересны люди, которым неинтересны мы.

3. Странная ситуация, но именно большинство соискателей могут написать всё что угодно, красивую сказку про белого бычка. Вот только мы всему не верим и не собираемся. А пишем лишь потому, что, вы не поверите, это отсеивает ещё больше кандидатов, которые понимают, что с повышенными требованиями вам уже не дадут использовать время в личных целях, халтурить и уносить домой бумагу и скрепки. Или это, по-вашему, ответственно, порядочно и честно? Мы считаем совершенно по-другому, поэтому с таким подходом вы тоже нам не подходите.

4. «Опыт работы в аналогичной должности» — опять же, если вам всё равно чем занимается фирма и чем будете заниматься вы, значит вы пришли просиживать штаны. Нам такие работники не нужны. Нам нужно чёткое понимание от работника, чем он будет заниматься. Он для этого получал образование и набирался опыта. Учить с нуля его у нас нет ни времени, ни сил, ни желания. Мы не школа и не вуз, а серьёзная организация. Студенты нам не нужны.

5. Вы не поверите, но есть люди, которые не то что латинского, русского алфавита не знают. В слове делают десятки ошибок. И при этом рвутся работать секретарем, думая, что Ворд их поправит и волноваться им не о чем. «Карапаративный транспарт» — тому пример. И высшее образование далеко не показатель. Думаю, вы прекрасно знаете, как сейчас продаются и покупаются любые дипломы. Будь вы хоть доктором наук, мы обязаны проверить все ваши знания. Да, у нас такое недоверие, потому что наша работа не прощает ошибок. Даже орфографических. Не нравится — идите ищите фирму, где можно просиживать штаны, вы ведь именно этого хотите?

В общем, задолбали люди, которые думают, что получивших диплом какого-нибудь юриста-экономиста-менеджера должны брать непонятно куда, непонятно зачем и платить им деньги непонятно за что. А они будут сидеть и в потолок плевать. Так не было и никогда не будет!

И не надейтесь!

https://zadolba.li/story/27479

Цитировать
О, ну здравствуйте, требовательный работодатель!

Именно к таким как вы, я не пойду работать, даже если вы сделаете мне предложение.

Итак, что именно меня не устраивает в вашей логике.

Начнем с первого: поручения руководителя. Да, уважаемый, я не поеду ни за какой канцелярией, и неважно, что у меня нет сейчас горящей задачи, и есть личный автомобиль. Я системный администратор, а не офис-менеджер, поэтому вопросы обеспечения офиса проходят мимо меня. Я той канцелярией даже не пользуюсь, мне она ни к чему. А уж за цветами для поздравления главбуха с праздником и тем более за кофе для директорской кофемашины — знаете, я лучше сразу вам напишу заявление по собственному. Потому что вы правы, всех мелочей в должностной инструкции не предвидеть, но ключевые моменты там описаны. Поэтому там нет нюансов моих задач, но нет и ни слова о выполнении личных прихотей руководителя, замещении секретаря и так далее. А то так, знаете, можно под эти «поручения» подвести уже и требование минета по утрам, причём всем коллективом. Спасибо, до свидания.

Второе, история и сфера деятельности компании. Честно? Мне глубоко параллельно, продаёте вы розовых слонов или производите синих бегемотов. Мои задачи напрямую с этим никак не связаны, но вот вы без меня вряд ли сможете что-то продать или произвести. Мне же всё равно, кому и под какие задачи делать серверную инфраструктуру, лишь бы платили нормально, соблюдали ТК и вышестоящее начальство было адекватным. Поэтому знание вашей истории, великой «миссии» и прочую тому подобную чепуху лучше уточняйте у кандидатов в продажники, им это больше пригодится, чем мне.

Опыт работы. Когда я ищу себе подчинённого, чтобы он тянул кабель и изредка мог восстановить Windows бухгалтеру, мне его опыт не то, что не нужен, а скорее вреден будет. Я лучше сама студенту на полставки один раз покажу, как это делается и буду спокойно заниматься своими задачами, чем потом бегать и всё исправлять за «мальчиком из провайдера, с опытом работы» — знаем, проходили уже. Хуже этого только когда мне в непосредственные руководители попадает человек, имеющий об IT крайне опосредованное представление, потому что объяснять такому, как всё построено, работает, что нужно ещё внедрить и зачем — занятие не для слабонервных. Мне, опять же, собственные нервы и время дороже.

Да, кстати, о ТК. Спасибо законодательству РФ, что теперь практически не осталось «чёрных» зарплат, но «серых» в избытке. Поэтому я сама прямо спрошу у вас про цвет зарплаты, оформление, больничные и учебные отпуска (вам ведь нужен квалифицированный сотрудник, значит, если будет возможность, я буду посещать курсы повышения квалификации и сертификации). Если хоть что-то из перечисленного отсутствует, либо присутствует не в полной мере — до свидания.

А то, знаете ли, мне немало встречалось работодателей с гонором и поболее вашего, требовавших годы опыта, дипломы и характеристики начиная с детского садика. Но на деле «пустышек», никому не известных компаний, занимающихся какой-то непонятной фигнёй, на собеседовании говоривших сразу о задержках и урезаниях зарплат за любую мелочь, не представлявших, на какие задачи они меня собеседуют и т. п.

В конечном итоге я пришла к простой корреляции: чем больше работодатель требует от соискателя ещё до собеседования, тем выше вероятность, что на самом деле его лучше обходить за километр.

https://zadolba.li/story/27502

Цитировать
Вот и дамочки-сисадмины с учебными отпусками подтянулись!

Я не автор, но отвечу за него. Работая HR-менеджером мне часто приходится сталкиваться с такими как вы. Конечно, вы внимательно изучили трудовое законодательство и знаете свои права. Об обязанностях только часто забываете.

«Работодатель должен» — эту фразу я слышу чуть ли не от каждого. Приходя с порога, ещё никто и звать никак, уже куча требований. В том числе пресловутый учебный отпуск.

Следует вам напомнить о том, что ТК РФ — это криво переписанный КЗоТ. А КЗоТ в свою очередь был ориентирован на совершенно иную (советскую) форму организации труда, когда денег было немеряно, но их некуда было девать. Сейчас во главу угла всех коммерческих организаций ставится получение прибыли. Да, нам нужен квалифицированный работник. Да, никто не спорит о необходимости обучения и повышения квалификации. Но есть одно «но».

Сейчас образование также коммерциализировалось. В результате стало популярным заочное обучение с отрывом от работы. Только деньги плати, и будут тебе справки-вызовы, ещё деньги — будут оценки, ещё деньги — красный диплом. Приходит, к примеру, студент техникума там, 2−3 курса, на работу практикантом. Ему положено 50 дней в году учебного отпуска. Плюс 4 месяца (!) на подготовку дипломного проекта, и всё это за счёт работодателя. Хорошо, пусть человек получит образование. Понятно, что он не будет все 50 дней ходить на лекции и все 4 месяца корпеть над дипломом. Но закон есть закон. Оплатим ему эти 220 дней.

Дальше этот человек идет в ВУЗ, заочный, разумеется, учится там 5 лет. 50×5+120=370 дней. Получает степень бакалавра. Понятно, что всё на заочке продается и покупается, и фактически знаний на выходе ноль. Ну ладно.

Дальше — магистратура. Ещё 3 года, то есть 50×3+120=270 дней. А дальше вдруг наш гений-святоша захочет пойти в аспирантуру. Ещё 4 года по 30 дней в году. Ещё 120 дней за счет работодателя.

Вопрос: сколько стоит «день» такого специалиста? И сколько прибыли принесет такой специалист за этот самый день? Чтобы коммерческая организация оплачивала учебные отпуска, она должна быть уверена, что эти знания принесут ему прибыль, равную стоимости всех дней за все время обучения. Сумма получается семизначная!

А ещё если образование получает не по профилю, и эти знания данному работодателю не пригодятся — то смысл ему их оплачивать? Или вы относитесь к работодателю исключительно с позиции «должен»? А вы-то сами много сделали для него, чтобы с него это требовать? Все свои «должен» выполняете?

Надеюсь, тема с учебными отпусками закрыта. Задолбали!

У меня начинает складываться впечатление, что адекватные работодатели занимаются делом и не строчат на задолбальки. А строчат туда только упоротые эйчары, а также временно безработные соискатели, у которых времени полно. Потому что история от нормального работодателя - это редкость на задолбалях :D Всё какие-то царьки да божки.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Какие прекрасные образчики кадровиков и работодателей. Чую я, в их "рогах и копытах" народ требуется постоянно, ибо текучка кадров. С такими-то условиями работы...
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Sashetta

  • Гость
Я не хочу огорчать последнего автора (а, нет, хочу), но пока закон такой, какой есть, он таки должен и обязан отпускать в учебный отпуск. А что он по этому поводу думает и хочет ли — никого не е*ет и е*ать не должно

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я не хочу огорчать последнего автора (а, нет, хочу), но пока закон такой, какой есть, он таки должен и обязан отпускать в учебный отпуск. А что он по этому поводу думает и хочет ли — никого не е*ет и е*ать не должно

А таких много же работодателей, которые считают, что учебные отпуска, декреты, больничные - это всё роскошь и ещё чего выдумали, рабы презренные. Конечно они не имеют права нанимать людей с нарушением закона, поэтому они либо не берут тех, кто планирует ходить в учебные отпуска и прочее, либо берут без оформления. Если человек считает себя хозяином рабов, которые на него должны работать пока шевелиться могут, ничто его не убедит в обратном, и на все права работника ему наплевать.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Sashetta

  • Гость
Их убедит отсутствие работников и разорение, Мур. Чего я им, рабовладельцам комнатным, и желаю.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Их убедит отсутствие работников и разорение, Мур. Чего я им, рабовладельцам комнатным, и желаю.

Ну вот только отсутствие работников, ага.
А работники у нас пока что не перевелись. И без больничных работают, и без учебных отпусков.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Последняя история достойна смачного пенделя. Ах, соискатель не будет ходить на все лекции все 50 дней! Я помню эти заочные сессии, после которых выходишь на работу — и можешь наконец спать аж семь часов в сутки, а работать всего восемь часов с перерывом на обед. Там не ходишь на все лекции, только если совпали два условия: ведёт полный дебил, дебил не отмечает посещаемость. И не ходишь потому, что после лекций не отдыхать пойдёшь, а к экзаменам готовиться и курсовые с контрольными дописывать.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Слава Сатане, что пока ещё работодатель не обязан объяснять, почему он взял на работу условного Васю, а не Петю, учащегося на заочке, и не Машу у которой живот уже на лоб лезет.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Слава Сатане, что пока ещё работодатель не обязан объяснять, почему он взял на работу условного Васю, а не Петю, учащегося на заочке, и не Машу у которой живот уже на лоб лезет.

Вроде обязан.
Только я не представляю, как это объяснять вообще. Вот есть одно место и сорок соискателей. Из них отобрали 10 хороших и опытных. Как выбирать, что им объяснять? Ну все молодцы, да, но место-то одно. Они все могут быть идеально подходящими и по этому поводу могут выкатить претензии, что дескать они по всем пунктам подходят на эту вакансию. Но место-то всё равно одно! Кому-то придётся отказать. Что в таком случае говорят в качестве причины? Понятно что какую-нибудь муть типа "мы выбрали Васю, он молодец, вы тоже молодец, но мы выбрали Васю". Но что мешает работодателю отшить таким образом того, кто тупо не понравился из-за пола или возраста?

Тот человек, который всё решает, может ведь даже не признаваться никому из своих коллег, что он лично не хочет брать вот эту женщину, потому что она может уйти в декрет. И никак его не прижмёшь, он не обязан брать всех подходящих, потому что их больше чем мест.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2018, 20:35:48 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1734
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
собираюсь пуститься в поиски работы и почитав такие вот истории, становится мне жутко :-\
работать я вроде люблю, но у нас переработки не оплачиваются, как и выход в выходные дни, но без этого работа просто встанет и ты ничерта успевать не будешь, потому что объема много, а специфика производства такая, что если не успел - будет плохо всем. И там так государство нагнет, что мало не покажется. И чет  задолбалась... и чувствую скоро задолбаюсь еще больше, пытаясь найти работу на условиях "я выполняю свою работу, в отведенное трудовое время, а вы платите мне зарплату, на которую мы договорились" :'(
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Но место-то всё равно одно! Кому-то придётся отказать.
И вот именно поэтому не обязан, единственное условие - нанятый должен соответствовать формальным требованиям в вакансии, дальше уже на усмотрение работодателя. Даже если у Пети лучше образование и больше стажа чем у Васи, но они оба удовлетворяют требованиям вакансии, работодатель имеет право взять Васю, не объясняя ничего Пете.
В принципе работодатель может вобще никого не взять, а просто закрыть вакансию, если ни один из пришедших соискателей его не устроил.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
SyberianDragon, откуда вы взяли всё вот это, что вы говорите?

ТК РФ Глава 11, статья 64
Цитировать
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Другое дело, что в письменном объяснении можно сказать, что Вася столь же опытен и мы остановили выбор на нём, а на самом деле Вася давний друг начальника и поэтому его взяли. И вот мне интересно, как обязательство письменно объяснять причину защищает ущемлённых, ведь их как не брали, так и не берут, писульку написать несложно.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
На моей прошлой работе периодически просили то "найти девочку посимпатичнее, чтобы клиенты ей в сиськи залипали", то "какую-нибудь попроще, а то надоела Санта-Барбара" можно подумать, страшненькие не лядствовали.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6913
  • Карма: +1137/-1190
    • Справочник патриота
Первому и третьему автору прямая дорога в налоговую, регистрировать ИП или ООО
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
murmur, раздвоением личности часом не страдаешь? а то спрашиваешь у меня почему ТК не работает, и ниже сама же пишешь почему он не работает ...
Да, официальную отписку по требованию он дать обязан, вот только причина "взяли другого человека" является вполне законной до тех пор пока нанятый соответствует требованиям вакансии, ему даже не надо быть более подходящим чем остальным, у него может быть меньше стаж и хуже образование, но работодатель может взять его ничем не обосновывая своё решение.
И как я уже писал ранее, работодатель может банально закрыть вакансию не взяв никого, если ему никто не приглянулся, причина "больше не нуждаемся в данной ставке" так же устраивает трудовую даже если через пару недель вакансию откроют снова

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Слава Сатане, что пока ещё работодатель не обязан объяснять, почему он взял на работу условного Васю, а не Петю, учащегося на заочке, и не Машу у которой живот уже на лоб лезет.

Вообще-то обязан. Но вы, насколько я понимаю, наша местная баба-яга — всегда против ветра.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Цитировать
В конечном итоге я пришла к простой корреляции: чем больше работодатель требует от соискателя ещё до собеседования, тем выше вероятность, что на самом деле его лучше обходить за километр.
Под этим полностью подписываюсь. Когда собеседование проводится в формате "каким словом называется такая-то вещь? каких типов бывает А? для чего нужна такая-то функция?" можно сразу прощаться.
В моей нынешней фирме поступили иначе, на личном собеседовании после вопросов на общую концепцию мне предложили взять на выбор любой продукт, который я хотя бы приблизительно знаю, рассказать план миграции на него с текущего состояния (его описали), плюсы, минусы и сроки. 15 минут на подготовку, собеседующие в роли клиентов спрашивают. И по результатам сделали предложение в этот же день.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Я честно признаюсь, что нанимала рабов (
Мне периодически нужен личный помощник. Предыдущие уходят рожать или сидеть с детьми, если это мужчина. Я признаю, что нарушаю ТК.
Нигде я не могу написать, что мне нужен человек-волшебная палочка. На собеседовании честно озвучивается всё - от круглосуточного режима до внезапных поездок, от пустяковых посылов за кофе до найма домагнего персонала. И вот некоторые начинают про ТК и всё такое. Ну блин( я ж не за просто большие деньги покупаю твоё время(

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Гемор, то, что личный помощник - это человек почти без личной жизни, не секрет, но первый человек явно искал какую-то другую работу, судя по дальнейшему тексту. Есть профессии, которые предполагают переработки в обмен на реальные перспективы или высокую зарплату или и то, и то сразу, человек сам решает, подходит такое ему или нет. А есть работодатели, которые хотят за копейку канарейку, пока канарейка не сдохнет, и, к сожалению, больше всего их там, где у людей выбора мало или совсем нет.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Вообще-то обязан.
И вот он пишет что не взял Петю и Машу, потому что взял Васю, или что он вобще закрывает вакансию, и что дальше?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
murmur, раздвоением личности часом не страдаешь? а то спрашиваешь у меня почему ТК не работает, и ниже сама же пишешь почему он не работает ...

Я не спрашиваю у вас, почему ТК не работает. Я вам отвечаю на ваше "не обязан", ибо оно противоречит ТК.
Если бы вы сказали "обязан, но добиться правдивого ответа не всегда реально", я бы с вами согласилась без всяких возражений.

А спрашиваю я, как в аналогичных случаях добиваются честного ответа (типа "это потому что ты черный"), с которым можно идти в суд. Не у вас лично, а вообще, может у кого-то есть опыт, может в других странах.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Вообще-то обязан.
И вот он пишет что не взял Петю и Машу, потому что взял Васю, или что он вобще закрывает вакансию, и что дальше?

Но вы-то говорили, что вообще не обязан, а не то, что может отписку дать. :) Так что нет, ничего. Все как обычно.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Мяурицио

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: +573/-13
О, моя больная тема на последние полгода))
Ну то, что в вакансиях у нас работодатели пишут одно, а по факту оказывается совершенно другое, даже говорить не буду, и так все знают)
Про учебные отпуска тоже боль, в Сбере с этим полный маразм, я-то почти не застала, а вот другие девочки-коллеги хлебнули - учебные отпуска не дают, на сессию брали свои основные отпуска + неделю за свой счёт  :-\
Мне на госы и защиту диплома вообще выделили по 1 выходному на каждое событие. Брр...
Ну а про офигевших работодателей тоже есть что сказать, когда хотят чтобы ты работал за пятерых, а зп получал как за одного (скорей даже за половину, ну сириосли, 18тысяч за рабские условия?  :-\ )
Я вот тут давеча наткнулась на вакансию, хотят юриста, со знанием половины кодексов чуть ли не на зубок, представительство во всех инстанциях, с графиком 6/1, и все это удовольствие за оклад в 20 тысяч  ;D
Ваш ум затмить способен свет торшера.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Но вы-то говорили, что вообще не обязан, а не то, что может отписку дать. :) Так что нет, ничего. Все как обычно.  ;D
Я вам отвечаю на ваше "не обязан", ибо оно противоречит ТК.
Любезные, глазаньки раздуплите, и таки внимательно прочитайте что я написал, а потом ещё раз, и повторяйте до момента просветления.
Хотя нет, на это вечности не хватит, так что ограничимся экспрес ответом -
Слава Сатане, что пока ещё работодатель не обязан объяснять, почему он взял на работу условного Васю, а не Петю, учащегося на заочке, и не Машу у которой живот уже на лоб лезет.
Я не написал что он вобще не обязан объяснять причину отказа, я написал что он не обязан объяснять почему он взял кандидата А, а не кандидатов Б и В, и таки нигде в ТК не прописанно что обязан.
Ещё раз для совсем тупых - отписку почему не взял он дать обязан, объяснять почему он взял кого то другого нет.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Отвечать на вопрос о причине отказа официальной бумагой, в которой написано "Мы не взяли вас, потому что взяли другого" - это очень странно. Я не думаю, что это имеется в виду в законе, потому что такой ответ нахрен никому не сдался. Это и так понятно - либо ты не понравился вообще, либо ты понравился меньше чем кто-то другой. А вот чем не понравился, почему не выбрали тебя, а выбрали другого - это уже запрашивается отдельно.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2018, 22:47:22 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Мои пишут про недостаточное знание языка по результатам тестирования. Я хз законно такое или нет, мне пофиг, но они говорят, что да.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Я не хочу огорчать последнего автора (а, нет, хочу), но пока закон такой, какой есть, он таки должен и обязан отпускать в учебный отпуск. А что он по этому поводу думает и хочет ли — никого не е*ет и е*ать не должно
Не хочу огорчать тебя, но дебильные законы выполняться не будут - заочника на таких условиях просто никто не возьмет.

Цитировать
Работа — сортировка почтовых отправлений. То, что моё имя-отчество поминалось в начале каждой фразы и в её конце, опустим. Раздражает, но потерпеть можно. Но вопрос «как у вас со знанием латинского алфавита (я серьёзно)?» моё решение, в общем-то, определил. Вы нашли резюме в интернете, в нём указано высшее образование… Как, по-вашему, у человека со знанием латинского алфавита?
После этого захотелось взять и уипать. Ты собеседуешься на днищенскую работу для слабоумных, которых пока не заменили машины, про свою вышку лучше и не упоминай, не смеши.

Цитировать
Последнее, что, собственно, переполнило. В списке требований — грамотная речь (предполагается работа с клиентами). На рабочее место обещают доставлять «карпаротивным"(!) транспортом.
Ну вот и ищут грамотея, в чем проблема?
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2018, 22:58:54 от Elf78 »

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Я не думаю, что это имеется в виду в законе, потому что такой ответ нахрен никому не сдался.
Нормальный ответ подразумевается в случае если тебе уже сказали что не возьмут, но человека на место ещё ищут, в таком случае да, объяснять придётся. Это кстати одна из основных причин почему с отказом тянут до момента когда возьмут кого нибуть.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Потому что история от нормального работодателя - это редкость на задолбалях :D Всё какие-то царьки да божки.
В других темах, имхо, тоже наблюдается перекос.
Может, адекватные не строчат.
А может, это связано с «политикой сайта» и взглядами админов — показать работодателей «гнусными эксплоататорами»? )))
Или на хайпе: пропускать одиозные истории, а слишком разумные «не нужны»?))))

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Мои пишут про недостаточное знание языка по результатам тестирования. Я хз законно такое или нет, мне пофиг, но они говорят, что да.
Русского?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.