Автор Тема: #27439, #27458, #27479, #27502 - О соискателях и работодателях  (Прочитано 205554 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Как меня в Газпром не взяли
« Ответ #240 : 28 Февраля 2019, 23:48:42 »
Цитировать
Несколько лет назад пытался устроиться в Газпром (точнее, в Газпром Шельф Нефть). Расскажу всё с самого начала, а в конце будет развязочка.

Как я нашел эту вакансию: самостоятельно сходил в рекрутинговое агенство (вроде бы в Келли Сервис, не помню). Процедура такая: приходишь, собеседуешься с сотрудницей рекрутингового агентства, они заносят тебя в базу и иногда звонят/пишут, предлагая интересные вакансии. Всё абсолютно бесплатно, деньги они берут с работодателя, которому подыскивают хорошего кандидата. Почему я туда пошел: не получалось найти работу самостоятельно, друг подсказал такой вариант.

И вот однажды раздается звонок:
— Polson88?
— Да, слушаю.
— Вас хочет крупная компания, то да сё, условия пришлю на почту.
— ОК!

На почту приходит подробное письмо. Из письма я узнаю, что это Газпром, что им нужен человек в отдел логистики. Зарплата по моим меркам очень и очень достойная. Обязанности — вот прямо то, что я делал на предыдущем месте работы, что я люблю и умею. Где-то внутри родилось сомнение, стоит ли идти в Газпром, и не повесит ли меня обезумевшая толпа после падения Режима, но я быстро отогнал эти мысли от себя. У ВВП давление 120/80, пару-тройку десятков лет еще проработать успею.

Первым было телефонное собеседование. Ну, как собеседование — просто пятиминутный разговорчик на отвлеченные темы, типа образования, опыта работы и семейного положения. В конце разговора мне предложили приехать на собеседование в Москву. Тут замечу, что я из Питера, но они как раз набирали сотрудников из Питера, так как весь Газпром Шельф Нефть планировал перебросить свою базу из Москвы в Питер (что, вроде как, благополучно и сделал, если верить гуглу — сейчас проверил).

Отвечаю: ноу проблем, приеду в Москву. Беру билеты на любимый ночной плацкарт, приезжаю на Ленинградский вокзал, оттуда на Теплый Стан, и там на автобусе сколько-то остановок.

Долго ищу вход. Оказывается, что войти просто так на территорию нельзя, нужно выписывать пропуск в какой-то будке, после этого идти через охрану и отдавать им пропуск. Ноу проблем! Сделано.

Прибываю в положенное время на собеседование. Внутри никакого, простите, лакшери, всё очень по-советски. Длинные коридоры с дубовым оформлением, самые дешевые железные стулья (такие, знаете, которые в ряд по 5-6 штук спаяны), справа и слева двери. Некоторые двери открыты, внутри комнатки метров 15-20, сидят человека по 3-4. Короче, понятно, почему хотят переезжать в Питер. Видимо, в какое-то новое шикардосное здание. В предвкушении потираю руки: по телефону сказали, что в Москве нужно будет работать всего 3-4 месяца, так как переезд в Питер состоится уже вот-вот.

Нахожу кабинет с номером, который мне назвали по телефону. Захожу внутрь. Там сидит женщина лет 40 (начальница) и 3 сотрудника (25-30 лет всем на вид). Начальница встречает меня с распростертыми объятиями, все улыбаются, приветствуют. Усадила за свой стол, налила чаю (!), говорит, вот, как долго мы тебя искали, такой хороший кандидат, добро пожаловать в нашу команду! Честно, я от Газпрома ожидал чего угодно, но только не такого. ОК, сижу, пью чай, все вместе болтаем на отвлеченные темы, начальница рассказывает истории из жизни. Ездила куда-то с мужем за грибами, воооооот таких нашли, обалдеть, а вчера ребенок в садике был, и там... Короче, примерно такая атмосфера.

В итоге начальница говорит, что нужно пройти математический тест. Логистика, все дела, надо уметь считать и думать. Говорю: ноу проблем, тем более с математикой у меня всё в порядке. Выдает мне список из 30 задач. На решение дается 2 часа, время пошло. Сидеть и решать можно где угодно, специального места у них нет, но лучше не в кабинете. Тут же вспомнил ту самую сцену из Людей в черном, где собеседующийся главный герой себе подвинул стол, чтобы было удобнее писать. Н — находчивость. Выхожу из кабинета, начинаю искать место, куда бы бросить кости для решения задач. В итоге нахожу какой-то холл со стульями и столами. Сажусь, начинаю решать. За задачами время летит быстро, в итоге успеваю решить все 30 как раз точь-в-точь ко времени. Возвращаюсь с решениями назад.

— Polson88, решили? Отлично, садитесь! Сейчас проверим!

Сажусь, начальница достает решебник и начинает проверять мои ответы. Первая задача — верно, вторая задача — верно... Двадцать первая задача — упс, ошибочка. Все остальные верно. Результат 29/30, говорит, что я на четвертом месте за всю ее карьеру. Типа, двое решили 30/30, и еще один 29/30. И вот я четвертый. Я сижу, сохраняю спокойствие, а в душе ликую. Ура, я в Газпроме! Интересная работа, адекватная начальница, хороший коллектив... Супер!

После небольшой болтовни меня отправляют домой, в Питер. На прощание слышу:
— Очень рада, что мы вас нашли. Сразу говорю — беру вас на работу. Но процесс не быстрый, очень много бюрократии. Примерно в течение месяца пришлем джобофер и ждем в Москве. Несколько месяцев поработаем тут, а потом в Питер. Кстати, как там в Питере? Покажете нашим всё? А то мы-то все московские...

Благодарю, удаляюсь, уезжаю обратно в Питер. Через две недели звонок. Звонит начальница:

— Polson88, ну как вы там? Очень вас ждем!
— Да всё в порядке, я тоже жду.
— Ох, как же долго всё, а для вас столько работы тут! Ну побыстрее бы уже! Как там дела? Как погода в Питере?
— Всё хорошо.
— Ой, ну замечательно! Ну всё, жду! Чмоки-чмоки!

Короче, думаю, что сорвал джек-пот с трудоустройством. Проходит еще две недели. Звонок на телефон. Мужской голос:

— Polson88?
— Да.
— Газпром ШН, служба безопасности. К сожалению, в трудоустройстве отказано.
— Но почему?
— У вас было открыто ИП. Вам нравится бизнес. Политика компании такова. До свидания.

Вот так меня и не взяли. ИП у меня действительно было открыто — на протяжении 1,5 лет. Собирался заняться небольшим бизнесом, да так ничего и не начал. Никаких движений ни по каким счетам не было, никакой деятельности не вёл. Как открыл, так и закрыл. Однако этого оказалось достаточно для отказа в работе.
https://pikabu.ru/story/kak_menya_v_gazprom_ne_vzyali_6536791

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Человек сначала открыл ИП, а только потом хотел заниматься бизнесом? Серьезно?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Быстрое решение.
« Ответ #242 : 05 Марта 2019, 22:33:32 »
Цитировать
Несколько месяцев назад я сменила работу. Прежняя мне нравилась многим, но не было перспектив, да и отношение к людям было довольно-таки свинским (оскорбления и прочие издержки я не беру даже в расчет, но вот вранье и задержка заработной платы нагнетали).

Но не об этом. Иногда ребята - бывшие коллеги мне еще пишут о своих делах и трудовых буднях. Ушла я, мягко говоря, вовремя: если ранее зарплату могли задержать на пару дней, то сейчас счет пошел на месяцы. И начальство даже не отвечает на вопросы, когда же будет з/п - просто игнорируют и все. Почему люди не уходят - вопросы не ко мне, но я расскажу лишь одну мини-историю, которая меня поразила.

Цитирую сообщение бывшей коллеги (имена изменены, хотя зачем?):

-Привет. Ты офигеешь. Зарплату задерживают, уже пошел третий месяц. Вчера Алла (сотрудница) подошла к директору и сказала:

-Владимир, у меня проблемы со здоровьем возникли, врач сказал, если сейчас не пропью лекарства, через месяц надо будет идти на операцию. Дай мне хотя бы 3000 рублей на таблетки.

-Алла, ну че ты паришься? Сходи в микрозайм. Он вон, через дорогу, там норм.

Иногда не понимаю: какого предела может достигать человеческая наглость и неуважение! Или это норма?
https://pikabu.ru/story/byistroe_reshenie_6551273

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Пипец, блин...
"- Владимир, сходи, сц**о в микрозайм и займи нам на зарплату под залог своей задницы!"
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Я в конце 90х отработала год в такой фирме. Нарабатывала опыт после института, поэтому меня радовало, что хоть взяли вообще без стажа, устраивали даже редкие и неполные выплаты. Год перетерпела, с годом стажа уже можно было куда-то соваться. Но вообще народ выбивал свои долги из директора физически, регулярно с фингалами ходил. Помогало, платил потом ;D

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Иногда не понимаю: какого предела может достигать человеческая наглость и неуважение! Или это норма?
(вспоминает классическое)
- "Каждого десятого работника будем вешать!"
-"А веревку свою приносить или профсоюз обеспечит?" (с)

Ну, общеизвестно, что сволочь может наглеть до бесконечности , но почему все эти святые люди делают удобно сволочи, а не семье и себе, любимому?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
HR: неправильная мотивация
« Ответ #246 : 09 Марта 2019, 02:36:06 »
Цитировать
Сейчас нахожусь в поиске работы. Живу в отдаленном районе нашего города, рядом находится промзона с множеством разных предприятий. В одно из них потребовался специалист как раз моего направления. По требованиям подхожу, опыта мне не занимать. Направляю отклик с резюме, в сопроводительном письме дополнительно указываю, в каком районе проживаю. Тишина пару дней. Так как вакансия мне интересна, звоню в отдел персонала, дабы убедиться, что моё резюме не затерялось. Отвечают, что у них многоступенчатое рассмотрение резюме (дичь, если честно). Так же по телефону говорю о том, что мне интересна именно их вакансия, спрашивают: почему? Отвечаю, что во-первых, у них хорошее стабильное предприятие (а это так и есть), во-вторых, мне близко к дому. Сказали: ждите ответа. Ну ок.
Проходит больше недели, звонка так и нет.
И тут, волею случая, пишет мне бывшая коллега, узнать как дела. Рассказываю, что сижу без работы. Она говорит: а что ты не хочешь в эту компанию (называет ту, о которой речь выше)? Говорю: хочу очень, но не могу даже на собеседование попасть. Она говорит: сейчас узнаю, у меня там человек работает в другом отделе, он сходит уточнит по тебе. В общем, что узнал человек: Что начальник отдела персонала не берет на работу людей, у которых мотивацией на работу является близость работы к дому. Что мне нужно пересмотреть ценности и взгляды на работу, поэтому она даже не будет тратить время на мое собеседование. И как сказала та же бывшая коллега: пока там данный HR, тебе не судьба там работать.
Забыла уточнить, я тоже HR. Очень часто встречала непрофессионалов в своей области, но тут что-то прям за рамками.
https://pikabu.ru/story/hr_nepravilnaya_motivatsiya_6552838
« Последнее редактирование: 09 Марта 2019, 02:47:54 от Астрид »

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Хозяева любят видеть самопожертвование
« Ответ #247 : 09 Марта 2019, 02:49:53 »
Цитировать
Звонит мне как-то хороший знакомы Гоша и говорит: "Мужик, тут знакомые запедалили крутую компанию, сейчас развивают, вакансий п*зд*ц, го к нам, ты нужен". Ну я человек простой: зовут на собеседование — иду. Встречает меня молодая сонная девочка HR. Разговаривает через губу, какая-то вся недовольная, будто я её сейчас вот только вытащи из тёплой постели и до*бался до неё. Минут пять с очень серьезным лицом читает моё резюме и начинаем:

HR: — Уважаемый, VurdaLOL, вы очень хорошо подходите нам на должность регионального управляющего...
Я: — :)

HR: — Но мы вас взять не можем.
Я: — ?
HR: — Да. Мы на эту должность рассматриваем только девушек.
Я: — ??
HR: — Но могу вам предложить должность оператора колл-центра
Я: — ??? О_о
HR: — Но она вам наверное не очень подойдет, да?
Я: — Да. Чё-т так се предложение.
HR: — Да, понимаю. Но наша компания стремительно развивается и только только набирает обороты, поэтому пока не все должности есть в вакансиях, если потерпите, то мы подыщем вам должность подходящую вам, а пока можете посмотреть как работает наш колл-центр.
Я: — ...

Мы стремительно покидаем кабинет. Перекидываемся парой слов и она оставляет меня возле одного из операторов, и со словами: "я сейчас" — скрывается в офисном пространстве. Ну делать нех*й, знакомлюсь с оператором, болтаем ни о чем минут 30, я уже начинаю изрядно негодовать, когда наконец-то возвращается HR. Я ей объясняю, что я сейчас работаю и получаю хорошие деньги, и рассматриваю только предложения роста и развития, а не регресса, поэтому не вижу смысла уходить в операторы колл-центра. На что она говорит, что всё отлично понимает, и будет меня рассматривать на более высокие должности, так как, если честно, многие работники в этой компании меня советовали и вообще много кто советовал. Я её сердешно поблагодарил и ушел.

Прошло пара месяцев, как-то вечером встречаю Гошу:
Я: — Чё-т ваши потерялись, больше не хотят меня в вашу супер-компанию?)
Г: — Ну ты же знаешь Такую-то Такуютовну"
Я: — Нет
Г: — Она HR
Я: — Нет, не знаю, я с другой разговаривал, Гоша.
Г: — А она говорит, что тебя знает. И более того, ты не подходишь для их компании, потому что ты несерьезно отнёсся к их предложению с колл-центром. Значит ты не готов работать на благо компании, а такие х*еплёты им не нужны.

Я заржал так, что нечаянно брызнул слюной.
А вот Гоша почему-то не стал смеяться со мной...
https://pikabu.ru/story/khozyaeva_lyubyat_videt_samopozhertvovanie_6554003

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: Хозяева любят видеть самопожертвование
« Ответ #248 : 09 Марта 2019, 04:13:01 »
"И более того, ты не подходишь для их компании, потому что ты несерьезно отнёсся к их предложению с колл-центром. Значит ты не готов работать на благо компании, а такие х*еплёты им не нужны."
Вы несерьезно отнеслись к нашему предложению поработать дворником, значит, не готовы работать на благо компании, поэтому начальником отдела мы вас взять не можем.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2019, 22:38:58 от Актриска »
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Цитировать
В общем, что узнал человек: Что начальник отдела персонала не берет на работу людей, у которых мотивацией на работу является близость работы к дому.
Вот и зря, человек, который живет в гребенях и нашел в этих гребенях приличную работу, может за нее сильно держаться. Для работодателя это плюс.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7307
  • Карма: +956/-16
  • маленький Халк
Временная сотрудница уйдет в декрет? Чувак точно туп... :-\
Такое очень даже возможно. Я сама уходила в декрет на ставке сотрудницы, находящейся в декрете. И нам обеим сохранили место. Когда моя предшественница, которую я замещала, собралась выходить из декрета, я срочно нашла новую работу и уволилась.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Такое очень даже возможно. Я сама уходила в декрет на ставке сотрудницы, находящейся в декрете. И нам обеим сохранили место. Когда моя предшественница, которую я замещала, собралась выходить из декрета, я срочно нашла новую работу и уволилась.
Если договор действует до выхода из декрета ушедшей в него, то такое возможно, только если вторая планирует выйти очень рано, а не сидеть все 3 года. Большинство сидит, поэтому им невыгодно уходить в декрет с замещающей должности.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия

Вот и зря, человек, который живет в гребенях и нашел в этих гребенях приличную работу, может за нее сильно держаться. Для работодателя это плюс.
поддержу. это очень большой плюс.  обычно в какую нибудь область или отдаленный район фиг найдешь спеца. мало кто хочет даже на собеседование ехать если от метро более 10- минут пешком. а уж если замкад.
 щас ищу работу и в резюме написала, что подходят вакансии из Мытищ, Пирогово, Королева и все остальное, что близко к ним. ичарки звонят и первое что говорят, вакансия на осташковском шоссе за МКАДом, вам подойдет? да ок. - ой как хорошо. и бла-бла-бла. есть пара предложений. но жмутся по зп. если добавят, то пойду.
 кстати были одни отбитыши  замкадные, которые меня на полном серьезе спрашивали, смогу ли я на постоянной основе забирать еще 3-х сотрудников от метро и везти их к ним. бесплатно естественно, там же крюк всего 1 км.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Цитировать
Отдел продаж работал себе вполне хорошо, но тут по семейным обстоятельствам увольняется руководитель. Тут же из головной компании присылают нового: Иван Романович. Мужчина лет 35, уже с лысинкой.

Худенький и в очках. На руководителя то он и не походил совсем, зато сразу за свою звучную со словом "Ишак" фамилию получил такую кличку.

В подчинении Ивана Романовича было 20 человек, все — 19 менеджеров продажников и один оптовик.

Откуда его выписали никто не знал, но ни у кого он симпатию не вызывал.

У него был свой кабинет, но он практически там не сидел. А ходил над душой у сотрудников из комнаты в комнату и причитал:

— Алла Васильевна, не стыдно вам в такой юбке на работе появляться?

— Ген, а ты чего даже ботинки почистить то не можешь?

— Алин, ну ты все ешь и ешь, сколько можно терзать запахами еды всех остальных.

— Валь, а ты чего все полнеешь и полнеешь на глазах.

Когда совсем было не к чему придраться, то начинал нудеть:

— Да что вы все в телефоны да в телефоны свои смотрите. Работайте! Вот ты пока смотрел в телефон мог бы уже заработать? Мог! А ты смотрел телефон и твой заказ взял другой!

— Но Иван Романович, мне же нужно отвлекаться!
— Работа облагораживает человека, а отвлечения расхолаживают!... (его любимая фраза).

И любил он это делать прилюдно. Коллектив работал хорошо, показатели были даже выше нормы. "Ишак" не управлял зарплатой — все считал головной офис, но от его мнения тоже много чего зависело.

С одной стороны его побаивались, а с другой — тихо ненавидели.

Каждое утро стоял "ишак" с секундомером возле входа и ругал тех, кто опаздывал. Прям как физкультурник на стадионе!... При этом всё демонстративно записывал в какой-то табель.

Вначале он придумал — все телефоны по приходу выключаем и сдаем к нему под замок в сейф. Поныли сотрудники, но послушались. И стали по своим личным делам пользоваться служебными и занимать линию. Пришлось "ишаку" это мероприятие отменять.

Но недолго музыка играла... В один из понедельников на планерке он объявляет:

— Вот вы выходите в туалет — сколько вы теряете время? Минут по 15 раз в пару часов! То у вас занято, то вы на перекур бегаете!

Отныне вы не имеете права бегать так часто! Пришли к 9 утра, следующий раз выходите к 12, потом на обед с 14 до 15, а потом уже и до 18 сидите в офисе. Никаких туалетов и перекуров!

— Но как можно сидеть целый день, ведь у нас в правилах трудового распорядка написано, что раз в час нужно делать небольшой перерыв!
— Это не обсуждается! Я здесь главное правило.

Собрался после работы коллектив. Обсудили. Было решено прийти на следующий день с горшками.

Скинулись и поехали покупать горшки. Обычные эмалированные "ночные вазы".

На следующий день каждый принес горшок и поставил возле своего стола. Как это ни странно, но Иван Романович ничего не сказал.

Как тут раздался звонок на один из телефонов. Это звонили из службы безопасности головного офиса:

— Мы ничего не понимаем, что у вас происходит? Мы по камерам (у нас везде было видеонаблюдение) видим у каждого стола горшок стоит. Что это?
— Это наш новый руководитель в туалет нас не отпускает...

Через час приехал генеральный. Столько разных слов этот маленький коллектив еще не слышал за дверями кабинета.

Ишака быстро уволили, горшки отменили. Всем была начислена премия 1000 руб за компенсацию и за горшки. Вот такое бывает.

А на смену этому Ивану пришла вполне себе демократичная мадам и даже график сдвинула — кто хочет, тот работает с 10, так как с 9 до 10 все равно очень мало заказов....
https://pikabu.ru/story/nachalnik_zapretil_sotrudnikam_khodit_v_tualet_na_sleduyushchiy_den_kazhdyiy_prines_gorshok_6611354

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Собеседование в Почте России
« Ответ #254 : 17 Апреля 2019, 21:58:07 »
Цитировать
Периодически вылетают в «горячее» посты про собеседование и про Почту России. У меня сегодня было комбо. Собеседование в Почте России. Жена отправила резюме по вакансии Почты России. Не ахти какая должность (что то типа юриста по недвижимости). Короче пригласили её сегодня на собеседование. Вышла оттуда мягко говоря удивленная. Собеседование, говорит, было как будто в ФСБ устраивалась или на должность топ-менеджера компании уровня Газпрома. Собеседовали одновременно аж три руководителя. Сразу заявили, что работать нужно за юриста, за бухгалтера, за специалиста по гос.закупкам и за кого то там ещё (как такое совмещение возможно я лично не понимаю). Сразу вспомнился О.Бендер, когда он назначил Паниковского прислугой за всё. Досконально изучили биографию. Распросили по каким причинам уволилась с прежних мест работы. Увидели в резюме факт работы продавцом магазина (в студенческие годы), чуть, говорит, не выгнали с негодованием. Типа, говорят, этот факт характеризует вас чуть ли не как неудачницу и тупицу. Принесли техпаспорт на объект недвижимости, попросили на схеме показать вход-выход и окна. Зачем это юристу - хз, может быть на дебильность проверяли. Короче обещали перезвонить к концу недели. Она наконец то выпытала уровень зарплаты. Двадцать косарей. Типа для Почты России это уровень ого-го. Попросила не перезванивать.
https://pikabu.ru/story/sobesedovanie_v_pochte_rossii_6648442

Комменты:
Цитировать
Тоже как-то собеседовался, только на должность "принеси-подай". Рекрутёрша (честная!) чуть ли не отговаривала меня от такого шага, сразу озвучила что работать надо будет много (и тут и там, и с выгрузкой помочь, и какие-то ещё у них продуктовые наборы), а зарплата в районе 8 тысяч (по деньгам 2017го).

Цитировать
Когда я работал в почте, руководитель филиала на планерках прямым текстом говорила: "обещайте людям что угодно, лишь бы они пришли работать, обещайте премии по два-три оклада, пусть хотя бы 3 месяца поработают, а там глядишь и привыкнут". Так люди приходили, работали получали свой оклад + 30% премии за первый месяц работы, потом им врали по испытательный срок потом им врали про невыполненный план, потом им врали, что через месяц-другой поднимут оклады в два раза...

Цитировать
Попытался тут устроиться в небольшую хипстокафешку баристой (вообще анкета на повара но за*бло поварство просто донельзя)
Написал анкету на 4х листах, предыдущие места работы, причины ухода, расставьте рабочие приоритеты,ответьте на 100500 *бланских вопросов, отвечайте без иронии
Напомню,это все чтоб варить кофе за стойкой
Так никто и не перезвонил
Вакансии выкладывают до сих пор
Другая кафешка
Пособеседовался лично с бигбоссом, вроде все ок
Через какое то время звоню сам-нет, не нужно
Девочку с предыдущей работы взяли
Недавно ее встретил-вакансия еще одна пустует до сих пор
Третий пример
Подруга оператор в местном МЧС
Набирали людей,те написали резюме, которые благополучно отложили.
Пришли новые соискатели, написали новые резюме, после чего их сразу взяли. Те старые никто даже не читал.

Цитировать
Меня так недавно пригласили в наше МЧС, им начмед нужен был. В уши ссали втроём, кадровик, зам, и ещё главбухша. Итог: 24 тыщи. Калининград. Я ушёл, нуевонах*й...

Цитировать
Лет 7 назад тоже  проходила собеседование на Почту России в один из офисов на должность секретаря какого-то руководителя. Когда приглашали озвучили одну зп, по приезду сказали про другую. В принципе, я им полностью подходила, но сама отказалась, т.к. меня уже в конце предупредили, что начальница у меня будет женщина "волевая, все должно быть как она скажет, прошлая секретарь уволилась, т.к. не выдержала такого проявления власти". А потом слово за слово и выяснилось, что начальница просто *бобо, которая подчиненных ни во что не ставит, орет как полоумная, может и замахнуться.
Там походу на всех уровнях какая-то дичь творится

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Цитировать
Увидели в резюме факт работы продавцом магазина (в студенческие годы), чуть, говорит, не выгнали с негодованием.
Нафига вообще юристу в резюме писать опыт работы продавцом? ???

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Многие не любят перерывы в работе. Если человек год-два имел перерыв в стаже, то считается, что лучше пусть он работает хоть где-то, чем балду дома пинает.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Человек вообще-то студентом был
Так что вопросов даже два:
1) нахрена показывать, что юрист работал продавцом
2) нахрена показывать, что ты вместо полноценной учебы (а юридический это вам не кот чихнул) занимался какой-то подработкой не по специальности?

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Многие не любят перерывы в работе. Если человек год-два имел перерыв в стаже, то считается, что лучше пусть он работает хоть где-то, чем балду дома пинает.
Дама из истории училась же.
Но вообще странное требование. Мало ли, что человек делал, может, за родственником ухаживал, в декрете сидел или в Африке волонтёрил. Да даже если и дома сидел. А если он то юристом, то продавцом работает, тут куда больше вопросов возникает.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Дама из истории училась же.
Но вообще странное требование. Мало ли, что человек делал, может, за родственником ухаживал, в декрете сидел или в Африке волонтёрил. Да даже если и дома сидел. А если он то юристом, то продавцом работает, тут куда больше вопросов возникает.
Как раз если ты сидишь дома на жпе ровно несколько лет, тут уже вопросы могут возникнуть.Например, на какие шишы ты сидишь. Чего не возникнет при работе продавцом.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Как раз если ты сидишь дома на жпе ровно несколько лет, тут уже вопросы могут возникнуть.Например, на какие шишы ты сидишь. Чего не возникнет при работе продавцом.

Эм. Я понимаю, если б вопрос был "не растерял ли ты квалификацию". Но шишы почему работодателя должны волновать? Ну вот есть у человека деньги, может посидеть без работы. Или семья обеспеченная и может без напряга кормить того члена семьи, которому вздумалось отдохнуть/поволонтёрить/изучить что-то новое и тд. Или фрилансил и этим зарабатывал. Кому какое дело?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Yin, а какая работодателю разница, на какие шиши человек дома сидит? ??? Если он скажет, что у него миллионы на счету или родственники богатые, что-то изменится? Мур верно написала, если вопросы к квалификации, это одно, но про деньги что-то вообще странное.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Черт, я два года продавцом отработала. Уже с вышкой и ученой степенью. Все, мене хана? Наверное, надо было в резюме этот факт не вносить — а ну как идиоты резюме читать будут.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Вообще, мне страшно становится, когда я читаю эти истории про "а почему у вас тут вот был перерыв в работе?")) Потому что у меня в пустоте трудовой книжки есть перерыв в виде двух месяцев работы и всё

А уж "большой" перерыв в полтора месяца мне вообще не понять. Обязательно что ли постоянно работать? А если надоело работать? :D А при смене работы это вообще абсолютно нормальный промежуток. У меня есть знакомый, он айтишник, около года назад он уволился и месяца 4 занимался собственным проектом, отдыхал, путешествовал и присматривал новую работу. Присмотрел и устроился. Нафига непрерывно ишачить, если есть возможность этого не делать?
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2019, 21:04:47 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мур, это наследие советской эпохи в головах — непрерывность стажа.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Ну если вы вдруг в СИЗО сидели в это время, то на некоторых работах это важно ;D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну если вы вдруг в СИЗО сидели в это время, то на некоторых работах это важно ;D

На тех работах, на которых это важно,.спрашивать не будут, поскольку будут знать заранее.  ;D

Я когда переходила на последнюю работу, у меня ажно два дня свободных было. Первый на прохождение медосмотра, второй ю пауза, пока товарищи чекисты проверяют.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Ну если включить режим паранойи, то можно предположить, что работодатели не любят тех, кто спокойно могут пару месяцев не работать, а то вдруг он и от нас иза-за какой-то "ерунды" свалит?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну если включить режим паранойи, то можно предположить, что работодатели не любят тех, кто спокойно могут пару месяцев не работать, а то вдруг он и от нас иза-за какой-то "ерунды" свалит?

Я думаю, это даже не режим паранойи. Если ищут работника на плохие условия, то наверное вполне могут хотеть взять кого-то зависимого, у кого кредиты и житьё от зарплаты до зарплаты, чтоб ему труднее свалить было.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Ну если вы вдруг в СИЗО сидели в это время, то на некоторых работах это важно ;D
 ;D ;D ;D поэтому решил скрыть этот факт, но раз уж спросили, то сразу расколешься, конечно же  ;D

это наследие советской эпохи в головах — непрерывность стажа.
о если бы, если бы
Тут у нас тоже есть интересные кадры, придумывающие странные правила в своей голове.

Черт, я два года продавцом отработала. Уже с вышкой и ученой степенью. Все, мене хана? Наверное, надо было в резюме этот факт не вносить — а ну как идиоты резюме читать будут.  ;D
смотря какое резюме. Если это типа ЛинкедИн аккаунт - то там все указываешь. А если специально создаешь резюме для подачи на какую-то позицию, то какбэ принято писать relevant experience обычно. А уж если они хотят больше информации, могут попросить детальное резюме (или сходить посмотреть тот же аккаунт), или на интервью расспросить подробнее.
Работа - это не стыдно. Любую работу можно презентовать с точки зрения того, чему ты там научился, что тебе полезно в твоей дальнейшей деятельности. Но важны нюансы )))))