Автор Тема: #27439, #27458, #27479, #27502 - О соискателях и работодателях  (Прочитано 206835 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92233
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Грик, я в резюме не разбираюсь, грешным делом. У меня за двадцать пять лет всего-то пять мест работы, включая последнее.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Начиталась про HR-ов, и на этой волне, по традиции, вспомнился случай. Не про «ичара», но из той же песни.

Дело было года два назад. Мне где-то 23, по натуре – хороший продажник, работала ранее в колл-центре МТС, но ушла. И вот позвонили мне из Ростелекома, мол, так и так, у вас есть опыт в колл-центре, а нам как раз нужен сотрудник отдела контроля качества. Ну там, сидишь, звонки прослушиваешь, фиксируешь косяки и все такое. Это было не совсем то, что я искала, но решила сходить, вдруг что интересное предложат.

Назначили собеседование, пришла, офис презентабельный. Меня встретила какая-то помощница, минуты три скромненько так расспрашивала у меня стандартные вещи по типу образования, прошлого опыта и проч. Позже подошла напыщенного вида тетка лет 30ти (теткой называю не в силу возраста, а из-за соответствующих манер). Посмотрела на меня, улыбнулась, представилась начальником отдела контроля качества и дальше собеседование проводила уже она. Помощница не ушла, а просто сидела и молча за всем наблюдала. Видно, короче, кто там альфа-самка. Не буду пересказывать все, вот лишь то, что особенно запомнилось:

(Т)етка: Как вы выстраиваете отношения с коллегами?
(Я): Доброжелательно, но дружбу не планирую. Могу поддержать общий дух команды, если таковой имеется, не более того.
(Т): То есть, вы необщительны?
(Я): Не совсем, я имела ввиду то, что не смешиваю личные отношения и коллектив. На работу я прихожу работать. Дружить и веселиться мне есть с кем.
(Т): Избегаете людей, значит…

?????

(Т): Насколько вы стрессоустойчивый человек? Как улаживаете конфликты?
(Я): Меня трудно вывести из себя. Ко всем стараюсь найти подход, это результат долгой работы с претенциозниками.
(Т): А что если конфликт с коллегами?
(Я): В смысле?
(Т): Ну вот поссорились вы с коллегой. Сможете подойти и извиниться?
(Я): Эм… Ну, если такое произошло по моей вине – да.
(Т): А просто?
(Я): Что – просто?
(Т): Ну вот пришел коллега в плохом настроении, сорвался, поругался. Сможете пойти на встречу и извиниться первой?
(Я): Нет.
(Т): А как же «нахожу подход ко всем»?
(Я): Речь шла о клиентах. За коллег мне не платят.
(Т): Ясно…

??????

(Т): Какие у вас цели? Кем видите себя ну, скажем, лет через пять?
(Я): Меня в первую очередь интересуют перспективы роста. Что будет через пять лет не могу представить. Возможно, стану руководителем отдела.
(Т): Ага… А как же дети?
(Я): Какие дети?
(Т): Ну, через 5 лет вам будет уже под тридцать. Нужно же и о семье подумать. Вы замужем?
(Я): (прих*ев) Нет.
(Т): А собираетесь?
(Я): Нет. Как это вообще относится к работе?
(Т): Ну как! Интересуюсь, какие у вас планы и цели по жизни…

Собеседование длилось в общем и целом около часа. И под конец состоялся диалог, который я потом еще долго вспоминала. Это была кульминация всего вообще. Мы вновь вернулись к обсуждению коллектива, тетку очень уж интересовал вопрос моего взаимодействия с коллегами. Я к этому моменту уже все для себя решила и не хотела церемониться.

(Т): И все же, вы можете гарантировать, что не будете конфликтовать на рабочем месте?
(Я): А вы?
(Т): Что вы имеете ввиду?
(Я): Я к тому, что отношусь к коллегам нейтрально. Но ублажать людей с плохим настроением не собираюсь.
(Т): Ну всякое бывает. Вот подойдет к вам сотрудник, скажет, мол, обувь у вас некрасивая. А потом выяснится, что у него просто загруз по работе и он нервничает, не успевает. Нужно же войти в положение и помочь. Что вы будете делать в такой ситуации? Это ведь простая взаимовыручка.
(Я): То есть, вы сейчас прямым текстом заявляете, что у вас в штате полный беспредел и вам козел отпущения нужен?
(Т): В смысле??
(Я): Если ваши работники не справляются с обязанностями, значит, у вас полный штат непрофессионалов. А хамство, грубость, отсутствие манер вы вообще считаете нормой.
(Т): Хамите сейчас вы!
(Я): Видимо, атмосфера здесь заразительная. До свидания.

Тетка-начальница была ну очень уж возмущена, почему я не хотела впахивать у нее в отделе за всех на окладе в 27т (на что она не раз намекала), да еще и терпеть убл*дское отношение. Считаю очень ироничным, что это был отдел контроля качества.
https://pikabu.ru/story/nu_vsyakoe_byivaet_s_6665683

Комменты:

Цитировать
У меня было треш собеседование, семь лет назад, тоже допрос с пристрастием в течение полутора часов. Собеседующий позволял себе очень нехорошие выпады. Я потом фишку просекла. Чел искал тех, кто с ним с работается, потому что любил выводить людей из себя.. И искал тех, кто наверное его сразу не прибьет и в припадке биться не будет нервным, пытаясь доказать, свою правоту.. А мне было что в лоб, что по лбу.. Поэтому и тут искали человека кто забьет на эту дурь и не будет реагировать.

Цитировать
Лет 6 назад искала работу, мыкалась по собеседованиям. Пригласили в отель на ресепшн для иностранных гостей. Все хорошо, очень классно все обсудили, уровень языка устроил, опыт тоже. Снимаю кофту, хр видит маленькую (на тот момент) тату. Говорит: а у вас это вот (тыкает в тату) смоется же?

Нет, отвечаю.

Тогда она встаёт, говорит: вы нам не подходите, нам с таким не надо.

Вот была бы поумнее тогда, тыкнула бы ей в морду лица трудовой кодекс. Но, спасибо миру, что не стоит на месте, и паре мест, где были только рады принять к себе на работу, не взирая на условности в голове

Цитировать
Совсем недавно проходила собеседование. Собеседовал начальник отдела, собеседование подходит к концу, оставались какие-то общие вопросы. И он спрашивает:
-Какие у Вас есть отрицательные качества? Может Вы замужем или у Вас трое детей есть?
Вот  тут я как-то зависла.

Цитировать
Из серии как на моей первой работе- бухгалтером. На собесе директор спросил судьбоносное - готова ли я выполнять не только бухгалтерскую работу, но и подстраховывать коллег. И за 7 месяцев работы на этой фирме я была и бухгалтером, и кладовщиком, и экспедитором, и ездила на переговоры к поставщикам, и секретарь, и черт в ступе. На мои вопросы «какого хрена?» меня тыкали моим ответом на том собесе. Уволилась я после распоряжения начальника - у нас уборщица уволилась, подмети- ка цех.

Цитировать
У меня было смешнее собеседование, пригласили меня в банк , спрашивали всякую ерунду( работа не в отделение, а в одном из отделов компании ) тупые вопросы «кем вы видите себя через 5 лет? Когда рожать собираетесь? Как вы относитесь , что руководитель постоянно матерится ? и тд,далее дают тест из 300 +-вопросов и все эти 300 вопросов про то как часто у меня болит голова, сколько раз я хожу в туалет , мучают ли меня запоры или наоборот диарея и тд.

Цитировать
Мне больше всего в жизни запомнилось собеседование на установщика дверей))). Прихожу в офис, сел, на меня смотрит типичный грузчик, тучный с тяжелыми бровями, и давай задвигать идиотские вопросы кем вы видите себя в нашей фирме через 5 лет и т.д. А потом такой спрашивает, вот ситуация - вы пришли на смену, а ваш напарник не вышел, ты сможешь самостоятельно поднять дверь на 9 этаж? И кивает на металлическую дверь с луткой стоящую рядом. Говорю - не знаю, - ну попробуй! Меня на ха-ха пробило, подошёл попробовал приподнять, там килограмм 90. Он стоит такой лыбится. Говорит оставьте ваш телефон, перезвоним вам, ну а я в ответ - нет спасибо, не нужно перезванивать, мне не оч нужна работа где люди в соло таскают металлические двери по лестнице

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Выдержки из недавней статьи https://people.onliner.by/2019/04/25/rabota-46

Цитировать
— Хорошо, что мне для распределителя нужно делать?
— Пройти медкомиссию — и все. За прогулы и пьяное состояние увольняем. Вредные привычки есть?
— …нет.
— Матом ругаетесь?
— Иногда.
— Все, не положено.

Цитировать
— сколько тогда смогу получать?
— Тысячу! — отвечает мне с восторгом женщина.
— Вы, девушка, не понимаете, что это, — вмешивается ее коллега. — Трудовой возраст у вас не тот. Это тяжелое производство, это машиностроение. Вот мы в ваши 19 лет не спрашивали: «Сколько буду получать?» — мы говорили: «Что нужно будет сделать, чтобы эти деньги отработать?» У вас изначально неправильный подход. Так что всего вам доброго.

Цитировать
— Смена у нас з 15:30 до 23:40. Есть одиноразовое питание
— С этого надо было и начинать.
— Вам нужно будет работать на конвейере. Все сможете, — уверяют. — А зарплата у нас хорошая — от 400 рублей.

400 р - 190 $, если что.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
В девяностые устраиваюсь официантом.

- Сколько тарелок с едой вы сможете нести в одной руке?
- Нуууу... Четыре могу.
- Ответ неправильный. Надо отвечать "А сколько нужно?" Вы нам не подходите.

И добро бы это "Ампир" был, хотя там, как раз, в руках не носили, а возили на столиках с колесиками, если на поднос не умещалось. А так, какой-то недобар средней руки.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Типа в одной руке 4 тарелки это мало? Надо вот так?

my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Да. Но следующая фраза кадровика была "у нас парни официанты по десять носят". Ключевое слово " парни". У них руки крупнее, пальцы крупнее. Но это я только один раз такую идиотку кадровика видела. На следующем собеседовании в другом месте спрашивали нормально - работа в обнос, в розлив, сервировка, все дела, а чтоб в руках по десять тарелок таскать - и не думай! Подносы есть. Вот четыре кружки с пивом в одной руке унести - это требовалось уметь. Типа, шик такой. Так это легко. Тарелки сложнее. На фото хотдоги, они не особо пачкают край соседней тарелки, а унеси-ка четыре с гуляшом.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2019, 15:39:15 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Жуть какая на картинке. Идет вот такой официант, под ноги ему жеребенок, и все летит на других посетителей...
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +562/-48
По картинке - даже странно, что при такой физнагрузке (если тарелки не пластиковые) такое пузико отрастил.
Разве что доедает всё нераспроданное.

По теме - совсем клинических собеседований не было, была одна странная подработка в студгоды, где вроде бы надо было приезжать, устанавливать корпоративным юзерам проданные шефом программы - в основном юридическое ПО или САПР - и отвечать на юзерские вопросы.
По результату оказалось, что за три копейки от меня ожидались ещё холодные продажи, презентабельная внешность (бухтел, что костюм у меня больно дешёвый), знание особенностей налогового законодательства (если что - я инженер-программист по образованию) и чуть ли не мытьё полов в офисе.
Чел знатно офигел, когда я через месяц, выцарапав зарплату, сказала "паканизванитимненикогда". Аж плакал, обещал три копейки умножить вдвое. Нет, в полтора раза.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Наш город столица региона, по этому полно учреждений федерального уровня. Одно из них, рядом с моим домом, объявило - требуется дворник. Почему бы мне не подметать двор уважаемой конторы. Посетил приёмную, заполнил анкеты, показал документы. Сказали, МВД будет проверять месяц. И пропали. Позвонил туда через полтора месяца, сразу меня узнали и отказали - нет профильного образования.
https://pikabu.ru/story/u_vas_net_profilnogo_obrazovaniya_6676728

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Прочитал про чувака, которого дворником не взяли и по традиции пикабу вспомнил свою историю из этой серии.

Меня как то пригласили на должность (на секундочку) оператора. Суть ты оператор станции взвешивания. Машины с горной породой встают на весы, ты заносишь показания в журнал. Когда нет машин дублируешь в эксель для отчётности. В требованиях знание пк и пунктуальность. Так как сидел без работы пол года решил попробовать. Вход только по пропускам. Кпп не даёт, заверяя тем что предыдущий ещё не вышел. Мне на час, а ещё пол первого, думаю ну ладно. Без 15 час, не дают, то же самое, без пяти, опять, час, прошу позвонить, не положено, ждите, о вас в курсе. Пол второго выходит чувак меня запускают. Первый вопрос почему опаздываете. Говорю спросите Кпп, я тут с 12 стою жду. Дальше интервью где и кем работали, почему уволились, кем видите у нас лол. Вроде бы я их устраиваю, знание пк есть, два красных диплома, оба профильные (горная промышленность), но тут начинается неадекват. Далее в лицах примерный пересказ. Н. С. - начальник смены, а именно он с hr выбирали кандидата, я - я.
Н. С.: А вы в курсе, что вам надо будет соблюдать территорию в чистоте. Так как станция взвешивания далеко (возле главного въезда в шахты, это где-то 2-3 км от офисных помещений) уборщицы у вас не будет. Будете сами подметать?
Я: Да, не проблема.
Н. С.: А когда будет дождь, грязь будет забиваться в механизм весов и надо будет вымывать её оттуда, чтобы показания не сбивались.
Я: Хорошо, понял.
Н. С.: А зимой там будет наледь, и надо будет ломом это все ломать, справитесь? (указывая на мою не совсем спортивное телосложение).
Я: С ломом я справлюсь.
Н. С.: Ну хорошо, перейдите в соседний кабинет, пройдёте экзамен по эксель.
В соседнем кабинете 3 4 компа, за 2 сидят чуваки, которые ищут как им запустить эксель. Это я потом узнал, что это кандидаты на 12 и пол первого, а тот который ушёл на 11.30. Ну ок, взял листок, вроде все легко, введите нумерацию с 1 до 583. Тут я хрюкнул представив как эти парни будут вбивать 1 2 3 и до нужной цифры. Далее введите в трех разных столбцах имя фамилия отчество из документа ворд. Ну сделал. Далее слейте 3 столбца в 1, ну сделал, далее расставьте по алфавитном порядку от а до я и наоборот. Тут небольшое отступление. Дело происходит в Армении, а в то время, хотя наверное и сейчас, офис не поддерживал не юникодные шрифты в полной мере. То есть написать что-то и прочитать потом можно, даже поиском воспользоваться, но вот отсортироваит или что либо подобное невозможно, так как а б в там идут не подряд а как попало. Ну, я отсортировал, и написал в комментарии что задача не совсем корректная по выше перечисленное причине. Сохранил, сдал, поймал взгляд полный презрения от тех парней и квадратные глаза экзаминаторши, девочки лет 20 с фальш очками, типа как ты за 10 минут закончил? Сообщил об этом в соседний кабинет, где очередной претендент собеседовался и получил ответ ждите, вам позвонят в течении 2 недель. Ну ок, пошёл домой и забил на них, ибо это не работа мечты и теб более зп минималка по фирме.
Через 10 дней звонок.
-Такой-то такойтович? Вы у нас собеседование проходили на оператора взвешивающей станции. Так вот, вы нам не подходите.
Подавив кое как смех спрашиваю, извините, а что именно не подходит? Ну так, на будущее, чтобы знать.
=Так вы тест по компьютеру провалили.
Мои выскачившие из орбит глаза и занавес.

И вот так вот легко я не смог построить карьеру уборщицы, из-за того что кампуктор плохо знаю 😂
Позже конечно оказалось что туда взяли племянника начальника смены, парень с нашего потока, троечник и парень весом 130 кг, который непонятно как поднимался на 6 этаж без лифта, и оказалось что экзель там вовсе не нужен, ибо в то же время как собирали персонал, фирма оснастили станцию автоматизацией и весы сами отправляли все цифры на сервер. Оператору лишь надо было заносить их в журнал и собирать подписи водил для сверки ну и быть уборщиком))

С этих пор когда мне говорят "вы нам не подходите" я просто говорю спасибо не уточняя причину, ради собственного психического спокойствия, ибо в тот раз у меня подгорело не хило)
https://pikabu.ru/story/vyi_nam_ne_podkhodite_6676789

Комменты:

Цитировать
Хорошо, что все хорошо закончилось.

А ведь бывает так. Отправляешь резюме, ждешь. Через какое-то время звонят, представляются - вы нам резюме отправляли? Мы такие-то, ищем таких-то, зарплата во! нужно во! в общем, мы с вами свяжемся. Ок. Занимаешься своими делами. Звонят опять. Мы тут подумали, в общем, вы нам подходите, резюме хорошее, с вами сейчас пробеседует HR. Ну, давайте. Ага. По скайпу ;)))

Первый вопрос - Вы вот меня видите да? А почему я вас не вижу? xDDDD Камеры нет? А, ну ладно, нет, так нет. Дальше куча вопросов разного характера. Окей, говорят, нормально все, через два дня с вами побеседуют.

Ептить, думаешь, ну ладно, подождем, по пути "обрабатывая" еще пару работодателей.

Опять звонок. С вами разговаривает начальник IT. Есть время? Ну, блин, и ты такой - давайте поболтаем. Еще минут 20-30 около IT-шных разговоров. Ок - ждите следующего собеседования от СБ. Ек-макарек!

Завтра сб, начинает кучу вопросов, на какие-то отвечаешь, на какие-то отмазываешься, прикрываясь законом и.... И на этом все заканчивается. Ни ответа,  ни привета, через какое-то время уточняешь - взяли паренька из соседнего здания O_O

Цитировать
Ну, это норма так то. :))
я как-то устраивался на завод и было две вакансии: контролёр качества (в том числе и перегонять товарные а/и м) и приёмщик материалов (за компом сидеть и накладные вбивать). Так вот после всяких скиллтестов и прочей фигни мне сказали, что шибко умный, не возьмём мы тебя на контролёра.
а на приемщика взяли, потому что там в сапе работать надо было, а это не Эксель какой-нибудь :))

Цитировать
Меня так в охрану не взяли ,перед пенсией. Мотивируя свой отказ после собеседования,вы слишком умный. !? ))) А я потом целый год,перед пенсией ,вынужден был выживать на пенсию по инвалидности.( 867 гривен)

Цитировать
Про знание экселя.

У меня при приёме на работу спрашивали английски на уровень высокий разговорный. Дали текст на перевод (пару терминов технических я перевести не смог, специфика их), на вопросы ответил. Короче подход суровый, я сдал. А потом спрашиваю зачем, наверное с зарубежными партнёрам общаться?

- Нет, у нас программа специализированная там на английском.

50 английских слов, пол часа со словарём (хоть с китайского), вот и всё меню (facepalm)

Цитировать
а я как-то тоже уборщицей не стала из-за желания левой пятки кадровички. пришла с направлением из цз. она меня приняла, дала направление на медосмотр. через день звонит и говорит"мы я тут подумала, вы нам не подходите, потому что вас тоннели в ушах". о бл* как. тоннели в ушах полы мыть помешают.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Полыхает до сих пор.

Сегодня попросили по собственному одного нашего сотрудника.
Юра, обычный сотрудник, работает в отделе ПТО. В начальники не рвался, хотя не раз была возможность. работал в данной организации с 2013 года. Пару лет назад развелся, не знаю причин, да и кому по сути они интересны. По работе скажу сразу, справляется на 5 с плюсом, плюс делает кучу не своей работы, плюс постоянно мониторит базы, цены.

После развода вроде как запил, ну как запил, на работе ни разу синим не был, но частенько был с выхлопом. И началось.

Бурные обсуждения в бухгалтерии, кадровичка, экономисты.
Сначала смешки, потом подколы, потом откровенные жалобы, а потом и вообще его фотки с инсты с ночных клубов.
При всем при этом, он не особо общительный, даже на подколы не реагирует.
Сегодня закрытая планерка. Его пытались отстоять два человека - я и начальник ПТО.
Вердикт - нам алкаши не нужны.
Он спокойно написал по собственному. В одной организации уже готовят место.
https://pikabu.ru/story/rabotnik__alkash_6675929

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
На днях на собеседовании на PR менеджера выдали анкету и тест на профпригодность.
Тест выглядел как контрольная по информатике за пятый класс, со скринами окон винды и вопросами типа "на какую кнопку надо нажать, чтобы свернуть окно" и "можно ли сделать два ярлыка для одного и того же файла". И так листов десять.

А вообще я уже так задолбалась искать работу, гребаные три месяца, что скоро душу за нормальное место продам.

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • Карма: +1365/-1
Я уже орала плакалась в чате, как у меня весело проходит процесс попытки устроиться на работу в один банк  ;D
Уже даже чисто интересно, сколько времени они будут тянуть резину.
Но орать плакаться с них я явно буду еще долго  ;D
Мафия:  Марк

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Вчера сижу на смене, звонок от начальства:
Н: - Тебе нужно будет подъехать в понедельник или в четверг по такому-то вопросу. Всего часа полтора займет.
Я: - дак это ж выходные. А в пн у меня вообще день рождения...
Н: - Да, выходные. Ну это просто чтобы со смены тебя не дергать.
Я: - Блин, хорошо. Как мне это будет оплачено?
Н: - В смысле?! Это ж выходные!
*гудки*
Ничего не оставалось, кроме как проржаться с напарником.
https://pikabu.ru/story/obozhayu_svoyu_rabotu_6723590

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Пришел на собеседование на контент-менеджера. Сидим общаемся, ничего не предвещает беды.

Работодатель спрашивает:

- Мы бы хотели, чтобы кроме заполнения сайта вы бы вели у нас яндекс.директ.
- Без проблем, лишь бы не бесплатно.
- Конечно не бесплатно. Мы сейчас запустить сайт собираемся. Ведение директа подразумевается естественно планирование бюджета, составление объявлений и соответственно настройка.
- Да, думаю справлюсь, я вам скидывал портфолио по этому поводу.
- Одно но. А кто оплачивал бюджет у вас? Заказчик или вы?
- Заказчик конечно же. Ему же реклама нужна была.
- А почему не вы?
- Не понимаю...
- Ну вы же понимаете что я как заказчик и тот, кто ждет конверсию не могу рисковать? Зачем мне вкладывать свои деньги?
- Потому что вы вкладываете в рекламу своего бизнеса, оплачивает клики, конверсию.
- Но насколько я знаю, директ такая штука, что раз на раз не приходится. Вы сможете дать стопроцентную гарантию того, что реклама выстрелит и я получу желаемую конверсию?
- Какую-то гарантию могу дать, но могут быть и косяки, от них никто не застрахован.
- Вот поэтому, оплачивать нашу рекламу будете вы. И если она хорошо себя покажет, то мы вам выплатим то, что вы потратили
https://pikabu.ru/story/vse_zhe_yeto_kakayato_bolezn_u_rabotodateley_6736570

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Про странные собеседования, или Вы нам всё равно не подходите.

Совсем недавно (вчера) прошло самое странное собеседование из всех, что у меня были. Выбрал я вакансию оператора зоны приёмки (по совместительству он же - грузчик, если не хватает человек в штате) и отправился по указанному адресу. Стоит отметить, что добираться до места собеседования полчаса на автобусе, а потом полчаса пешком в сопку, но оно того стоило, как мне казалось.

По прибытии, спустя примерно час, на место дали анкету для заполнения. Вопросов было много и были они очень странные, вплоть до хобби моего лучшего друга. Но это не беда. После заполнения анкеты она была передана мастеру станции, который продолжал собеседовать и рассказывать о работе ещё час. Рассказал об инструкциях, технике безопасности, требованиям к работе, условиях труда, и прочем. Поинтересовался у меня, как у потенциального работника об опыте работы на складах (он есть, 3 года), на погрузочных средствах (гидроподъёмники даются легко), качестве выполненной работы (всегда на высоте), наличии документов (все в наличии), не состоянии нигде на учёте, отсутствии административки/уголовки,  наличии кредитов (нет, и брать не собираюсь, что очень удивило мастера). Спросил также о достижениях на предыдущем месте похожей работы (привёл в цифровых показателях и статистике), и пр.

После собеседования, спустя час, мастер дал знать, что принимает меня на работу, и нужно зайти в отдел кадров для оформления. Я зашёл в отдел кадров, где меня снова прогнали по этим же вопросам об опыте, достижениях, наличии документов, отсутствии всего, и пр. Взяли в руки мою анкету с надписью мастера "Годен" и сказали:

- Вы нам не подходите!

Меня этот ответ поразил о_0) После такого долгого собеседования и принятия меня от самого МАСТЕРА, я не мог не уточнить причину)

- Почему не подхожу?

- У вас высокий рост! Операторам и грузчикам зоны приёмки запрещено, по нашей инструкции безопасности, быть высокими.

P.S. Не сказал бы, что рост у меня сильно высокий. 196 всего-то))

P.S.S Я думал, что по уровню идиотизма не будет более тупого собеседования, чем одно из моих самых ранних, когда я, от лица собеседовавшего, должен был сам себе задавать вопросы и сам на них отвечать.
https://pikabu.ru/story/pro_strannyie_sobesedovaniya_ili_vyi_nam_vsyo_ravno_ne_podkhodite_6744644

Комменты:

Цитировать
По этой же причине,меня не взяли мастером в ремонте оптики,причина: маленький рост,не достанешь до верхних полок,где лежат расходники
рост:158-160см

Цитировать
Это все х*йня. Меня на одно из мест работы не взяли только по причине неупотребления алкоголя. Тоже в самом конце собеседования, после всяких прочих тестов и вопросов внезапно выяснилось :)

Цитировать
а меня  не  взяли  из  за низкого роста.  в библиотеку. еще  задавали личные  вопросы типа с кем живете?  планируете  ли в  декрет, когда в  замуж? и мое  любимое "тут вы жениха не  надете!".  серьезно! а еще  терпеть не могу  когда  начинают расспрашивать о хобби. подробно так расспрашивают.  потом  делают вывоз что  я  сектантка. а в то время я занималась реконструкцией.  потом  стала  умнее и стала  говорить что  обычные  бабские рукоделия. вышивка там...  шитье... кулинария...  

Цитировать
У меня было. Хотел на газели поработать. Звоню. Права есть? Есть с 2005. Сколько вам лет? 34. Вы нам не подходите.

Цитировать
Оххх, бл*, как я тебя понимаю. Мне отказали из-за того, что моей потенциальной начальнице не понравился мой цвет волос (красное дерево, стандартный в любой линейке красок для волос), притом начальство из головного офиса меня видело по Скайпу и утвердило. А эта шм*ра мне так и сказала - Если вы хотите устроиться на хорошую работу, то цвет волос должен быть натуральный.

Я тоже уже упоминала, как дважды не взяли в офис, потому что - №1 - "у нас все высокие, начальник только таких берет на работу". № 2 - нам нужны от 165 см.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Пригласили меня на собеседование в иностранную компанию. Офис в собственном здании в центре Москвы, мрамор и дерево в холле, при входе дверь открывают и придерживают, короче "дороха бохато". Впервые на моей памяти собеседование проводили семь человек одновременно! По ходу разговора было очень приподнятое настроение, хоть зарплату обещали чуть меньше чем у меня сейчас, количество плюшек радовало - корпоративный телефон, оплачиваемая корпоративная связь, скидки для сотрудников на питание в БЦ, возможность отдохнуть за границей в отеле компании со скидкой в 50% и тд. Но вот когда перешли на условия работы, то челюсть у меня и отвисла:
- при устройстве на работу необходимо предоставить нотариально заверенные копию своих документов, нотариально заверенные копии паспортов жены, матери, отца и брата
- полная система контроля доступа, включая дверь в туалет
- выйти из офиса, в том числе в туалет можно не чаще чем раз в два часа и не более чем на 10 минут, задержался - штраф
- перерыв на обед 30 минут, задержался - штраф
- разговор по личному телефону - штраф
- носить можно только строгий деловой костюм, не соблюдаешь - штраф
- выход с работы ровно по окончанию рабочего дня в 18:00 и до 18:30 - конечно же штраф(тут кстати дополнительная непонятка, ведь работа с 09:00, восемь часов плюс 30 минут обеда, получается что рабочий день до 17:30, но нет, рабочий день до 18:00)
- переписка внутри компании исключительно на английском языке, иначе штраф
- весь документооборот на английском языке
- предоставить данные всех счетов, банковских карт для проверки и мониторинга
- еженедельный, ежемесячный и ежеквартальный отчёт о проделанной работе, естественно на английском языке
- всегда быть на связи. Из-за того что центральный офис находится в другом часовом поясе(6 часов плюс от московского), необходимо ответить на звонок и в 4 утра, и в 3, не ответил - штраф по усмотрению руководства, может и выговор, если дело было не очень срочным.
Момент с английским языком меня немного напряг, хоть я и долго изучал его и вполне способен поддержать беседу с иностранцами, но деловой английский это совсем другая кухня. Я в шутку поинтересовался, не трудовой ли это лагерь, но шутку не оценили. Понимая, что тут я работать не буду, быстренько закругл беседу и свалил. Говоря откровенно, если бы предложили зарплату раз в два больше, возможно бы и согласился, может даже курить бы бросил...но попадать в трудовое рабство только ради плюшек, которых может и не будет ещё, сомнительное решение
https://pikabu.ru/story/ya_i_dvenadtsat_sobesedovaniy_za_mesyats_ch1_6747030

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
На моей последней работе грянула реорганизация. Светлые головы решили вывести бухгалтерию в отдельное казенное учреждение. Чтобы народ не разбежался, пока еще наша начальница собрала всех и объявила, что во вновь созданном учреждении все бухгалтера первой категории (к слову, из них и состоит основной костяк подразделения) будут получать оклад на 9 тыс. рублей больше. Народ, конечно, воспринял такое известие с энтузиазмом и изъявил желание продолжать работать. Но когда всем предложили работу в новом учреждении, оказалось, что в нем не будет бухгалтеров первой категории. Вместо этого, их всех опускают на вторую, да еще и количество ставок по отделам сокращают. Пошли сперва возмущаться:
«Вы же говорили, что бухгалтера будут на 9 тыр больше получать!»
А начальница плечами так невозмутимо пожала:
«Не все, а только бухгалтеры 1 кат. А вы же теперь будете бухгалтерами второй, каким образом это вас касается?»
Про эту ситуацию у нас даже в коллективе анекдот появился:
- У меня две новости, одна хорошая, другая плохая! С какой начать?
- С хорошей.
- На должности бухгалтера 1 кат. вы будете получать на 9 тыс. больше!
- А плохая?
- Вы больше не бухгалтер 1 кат!
Когда же пришло время, процентов, наверное, 60 работников (включая, кстати, и главного бухгалтера) уволились по 81 статье ТК РФ (сокращение штата) и сейчас со спокойной душой сидят дома, никуда не торопятся и получают выходное пособие в размере своего среднего месячного заработка. А уже бывшая начальница негодует:
«Как так? Предатели! Вы же говорили, что будете продолжать работать?! Вы подводите свое родное учреждение! Вся тщательно выстраиваемая организация учета рискует рухнуть от ваших действий!» В ответ на ее обвинения мы только разводим руками:
«А каким образом это нас касается?» :)
https://pikabu.ru/story/u_menya_est_dve_novosti_6748891

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
выход с работы ровно по окончанию рабочего дня в 18:00 и до 18:30 - конечно же штраф

Не поняла про 18:30. До этого времени тоже выходить нельзя?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Sashetta

  • Гость
Цитировать
при устройстве на работу необходимо предоставить нотариально заверенные копию своих документов, нотариально заверенные копии паспортов жены, матери, отца и брата
Вот это меня прям сделало окуевать. А ничего, что нотариально заверенная копия паспорта действует, как паспорт? Т.е. на такую копию вполне реально тот же кредит взять. (Если я не ошибаюсь, но насколько мне объясняли, таки не ошибаюсь). И на каком основании брать ее с родственников? Они ж к этой конторе никаким боком, с чего б им вообще на это соглашаться?

Ну и... это встанет в десятку минимум, опять же, насколько я знаю. Нотариусы не бесплатно документы заверяют, вообще ни разу. Внимание, вопрос: каким ипанько надо быть, чтобы на это согласиться? И второй: каким ипанько надо быть, чтобы всерьез просить своих родственников идти заверять доки для какой-то работы? Если бы ко мне муж/брат/кто угодно из близких пришел с такой просьбой, я б окуела и отправила на йух.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92233
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
У пафосной конторы полная херня еще и со службой собственной безопасности. Они не пробивают, как в нормальных конторах человека и его родственников по процедуре через МВД, а проверяют, чтобы не было судимостей по копии паспорта. И чтоб им не принесли фотошоп, требуют нотариального заверения. То, что это незаконно, в пафосной конторе предпочитают не знать, точнее делать вид, что не знают.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Цитировать
при устройстве на работу необходимо предоставить нотариально заверенные копию своих документов, нотариально заверенные копии паспортов жены, матери, отца и брата
Вот это меня прям сделало окуевать. А ничего, что нотариально заверенная копия паспорта действует, как паспорт? Т.е. на такую копию вполне реально тот же кредит взять. (Если я не ошибаюсь, но насколько мне объясняли, таки не ошибаюсь). И на каком основании брать ее с родственников? Они ж к этой конторе никаким боком, с чего б им вообще на это соглашаться?

Ну и... это встанет в десятку минимум, опять же, насколько я знаю. Нотариусы не бесплатно документы заверяют, вообще ни разу. Внимание, вопрос: каким ипанько надо быть, чтобы на это согласиться? И второй: каким ипанько надо быть, чтобы всерьез просить своих родственников идти заверять доки для какой-то работы? Если бы ко мне муж/брат/кто угодно из близких пришел с такой просьбой, я б окуела и отправила на йух.
нотариально заверенная копия паспорта НЕ действует как паспорт.

Sashetta

  • Гость
А как действует? Объясните, если не трудно, потому что мне объясняли так и теперь интересно.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92233
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
нотариально заверенная копия паспорта НЕ действует как паспорт.

Не должна действовать как паспорт. Почувствуйте разницу. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Извините, вы нам не подходите

Вчера мы проводили собеседования с кандидатами на инженерную должность в нашей фирме. Я проводил инженерную часть собеседования, а мой начальник взял на себя все остальные вопросы. В конце дня пришел очень любопытный персонаж. Я быстро убедился что в инженерных вопросах он более или менее разбирается, и предоставил начальству прощупать все остальные вопросы. Все шло непримечательно, пока шеф не задал вопрос: «расскажите нам о случае из вашей жизни, когда вам пришлось преодолевать трудности»

И этот товарищ начинает нам рассказывать, как однажды его сыну предстоял сложный экзамен и он пообещал ему подарок, если экзамен будет успешно сдан. Сын любил музыку, поэтому папа решил купить ему в подарок гитару. Он нашел хорошую подержанную гитару и хотел ее купить, но расист-продавец отказался иметь с ним дело. Дальше он рассказал как он уговаривал, предлагал справедливую цену и как, в конечном итоге всё кончилось хорошо после вмешательства полиции. Он преодалел трудности, раздобыл гитару, и сын остался от нее в полном восторге.

Шеф уточняет: «Значит вы пришли в магазин и там вам отказались продать товар?»
Кандидат: «Не-а, это было не в магазине.»
Шеф «То есть вы заказали гитару через интернет?»
Кандидат: «Нет, это было в парке.»
Шеф: «В парке кто-то продавал гитару?»
Кандидат: «Нет, он на ней играл, но я предложил за нее справедливую цену.»

И так постепенно, наводящими вопросами, шеф выпытал всю эту историю. Короче говоря, этому человеку понравилась гитара какого-то случайного подростка в парке. Он предложил «справедливую цену», от которой подросток отказался, и он просто отнял гитару, швырнул подростку деньги, и ушел с инструментом. Полиции он сказал что купил гитару по обоюдной договоренности и ушел с гитарой, пока подросток давал показания. Кандидат искренне гордился собой и был абсолютно уверен что проявил себя отличным отцом, добыв своему сыну лучший из доступных инструментов.
В общем на работу мы его не взяли.
https://pikabu.ru/story/izvinite_vyi_nam_ne_podkhoditechast_1_6750530

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Всем привет! Меня зовут Алексей. Живу в Эстонии, в Таллине. Работаю на частного предпринимателя, всё хорошо. Но 2 года назад довелось мне попасть в одну интересную "командировку".

В кавычках, потому что отправили меня на большой распределительный склад (не наш), доводить до ума один наш "горящий" заказ. Что-то там напутали с наклейками и нужно было в срочном порядке их переклеивать вручную. Клиент уже должен был забирать товар, когда обнаружилась эта ошибка, поэтому времени было в обрез. По этой причине, было решено не возить товар туда-сюда, а забросить меня в качестве десанта на территорию склада и прям там выполнить эту работу.

Ну а мне что? Мне всё равно, - "Хоть *бать подтаскивать, хоть *банных оттаскивать!". Лишь бы не было войны. Да и не спрашивали меня особо))

Склад большой, современный. Всё расчерчено, светофоры для погрузчиков, зоны отдыха, камеры наблюдения, стеклянные стены, чистенько - ни пылинки... Полный фарш! Вход везде по карточкам... Пока до туалета дойдешь 4 двери надо открыть, уже и забудешь зачем шёл. Народ работает. Кто тоже наклейки клеит, кто фасует что-то, кто заказы формирует, кто просто перекладывает с места на место. Все при делах. Очень интересно.

Познакомили меня с мастером - эстонкой (пусть будет Марта). Она мне выделила рабочее место, карточку проходную, манишку специальную, чтобы погрузчик не задавил, и я приступил к работе. В этом же цеху бригада женщин-упаковщиц разных возрастов. Я своими делами занимаюсь, они своими. Только поглядывают иногда на меня с интересом. Наверное подумали, что я новенький.

Прикинул я фронт работ. В пятницу (а был понедельник) крайний срок отправки товара, а наклеить нужно 50 000 наклеек. Чтобы всё успеть, нужно было прям очень постараться. Люблю такие челленджи, да и работа не пыльная. Клей себе наклеечки, - голова не болит! В общем, работаю в быстром темпе, только разогнался - подходит одна из упаковщиц (видать "старшая" у них в бригаде):

– Здравствуйте!
– Здравствуйте.
– Как вас зовут?
– Алексей.
– Алексей, вы куда так торопитесь?
– Эммм... (сложно тут было найти адекватный ответ, но и отвечать "А вам какое дело?" не хотелось) Ну мне быстро надо!
– А сколько одна наклейка такая стоит?
– Не знаю... Я их не покупал...
– Я имею в виду на зарплату. Сколько стоит одну наклейку наклеить?
– Ааа... Нисколько. У меня почасовая оплата.
– Тогда тем более зачем вы так быстро делаете?
– Ну как "зачем"? Чтобы сделано было! У вас тут сдельная оплата что-ли?
– Ну да.

Мне всё сразу стало понятно. Первым делом, успокоил её. Рассказал, что я тут не работаю и на их зарплату и наклейки не претендую. Сам в России сталкивался с таким. Когда вот такой "быстрый" появляется и из-за него нормы и расценки меняют так, что потом всех тошнит, причём и самого "быстрого" тоже. Оказывается, здесь тоже самое... Но тут вроде ко мне претензий не могло быть. По крайней мере, я так думал))

Продолжил в том же темпе. На обед и на кофе-тайм не ходил. Марта даже "экскурсию" приводила из другого цеха, на меня посмотреть)) Так отработал 2 смены. Приезжал и уезжал вместе со всеми на их автобусе. Правда проходную карточку каждый вечер отбирали, а утром выдавали заново. Наверное, чтобы не ограбил склад в ночи.

На третий день, смена упаковщиц поменялась вместе с мастером. Вышла такая же женская бригада. С ними я вообще не разговаривал и у них тоже никаких вопросов ко мне не было.
Но где-то после обеда ко мне подошла другая эстонка, не из цеха вообще. По крайней мере, раньше я её не видел:

– Здравствуйте.
– Здравствуйте.
– Как вас зовут?
– Алексей.

И ушла молча...
Такой диалог показался мне странным, но я не придал значения. Мало ли. Может познакомиться просто хотела. Ведь я неотразим!))
Но на следующий день, в это же время (после обеда) она подошла ко мне снова:

– Здравствуйте, Алексей.
– Здравствуйте.
– Я менеджер по работе с персоналом. Меня зовут (допустим) Вивиан.
– Очень приятно.
– У нас на этаже есть комнаты отдыха, где вы можете выпить чай или кофе. Если вы не берёте с собой обед, то на первом этаже есть столовая. Также есть автоматы с едой и снэками.
– Спасибо. Я в курсе. Мне Марта всю эту информацию уже передавала. Я не голоден и я не устал.

Вивиан ушла также молча как и в прошлый раз, а я чуть не прослезился... Они беспокоятся обо мне! Следят чтобы я отдохнул и покушал... Хотя я здесь даже не работаю! Это так мило...
"Всем бы таких работодателей и менеджеров!", - подумал я.

В пятницу вышел в приподнятом настроении. В этот раз была опять смена Марты и её подопечных. Я всё успевал. Работы мне где-то до 2-х часов дня оставалось. Шеф меня похвалил и обещал приехать за мной, чтобы я не ждал до вечера развозки и отвезти сразу домой. Короткий день в пятницу, что может быть лучше?)) Да и вообще, я был рад тут закончить. С этого склада домой позже получалось добираться. И наклейки эти мне уже сниться начали, честно говоря))

Вдруг опять Вивиан идёт по мою душу... Что на этот раз? Ну точно неровно дышит ко мне!))

– Здравствуйте, Алексей.
– Здравствуйте, Вивиан.
– Пройдёмте, пожалуйста, со мной.

Я даже заволновался немного... Чё началось то? Нормально же общались... А тут прям "Гражданин, пройдёмте!"... Чувствую, претензии какие-то будут предъявлять, а какие непонятно...

Иду за ней в кабинет Марты. Ну точно, думаю, сейчас или отдыхать заставят или внутривеннно будут еду со снэками вводить! А может и то, и другое! А если серьёзно, то не понимал что им от меня нужно. У меня всё "шито-крыто". Я даже от стола рабочего не отходил, грубо говоря. Только в туалет.

Пришли к Марте. Они поболтали между собой по-эстонски. Я не понял ни слова. Что-то про меня. По интонациям понял, что Вивиан не знала что я здесь не работаю и они всё выяснили. Посмеялись и разошлись.
Когда Вивиан убежала, у нас с Мартой состоялся (примерно) такой диалог:

– А в чём собственно дело было?
– Ну она спрашивала, кто ты такой, как долго работаешь, почему она тебя не знает.
– А зачем?
– Хотела тебя уволить.

Я чуть воздухом не подавился...

– За что??
– Ну ты странный и нелюдимый. Она же не знала, что ты тут не работаешь...
– Понятно...

Бл***...  Эта ситуация меня, в принципе, вообще никак не касалась... Я даже в некотором смысле понимал Вивиан. Но единственная мысль, которая у меня тогда сформировалась, была: "БЛ*ТЬ, ЭТО НИХ*Я НЕ МИЛО!!".

Уж не знаю, чем она руководствовалась. Я  отношения там тогда с ними не выяснял. Может по камерам просто смотрела. Может на меня вторая "молчаливая" смена нажаловалась. Может у них просто там так принято. Реально следят, чтобы работник не надорвался, преследуя цель заработать как можно больше...  Но всё равно обидно было! Дело в том, что скорее всего, работая там по-настоящему, я вёл бы себя точно также)) За что увольнять то? За то что человек не ходит на обед? *бнуться можно!

Справедливости ради, скажу что вряд-ли Вивиан могла меня прям так запросто уволить (хотя это не точно!)). Скорее всего пришла чтобы поговорить с мастером обо мне и со мной лично. Но согласитесь, подход к работе у неё был специфический... 3 дня ходила мимо меня просто так, даже не знала кто я и зачем, а только потом пришла разбираться...
Хотяяя.... Я ничего не смыслю в менеджменте и работе с персоналом... Может так и нужно действовать?))

В общем, после этого случая ещё больше полюбил свою работу! Пусть нет аппаратов со снэками и иногда творится бардак, но хотя бы не уволят по непонятным причинам. Всё познаётся в сравнении, как говорится.
https://pikabu.ru/story/kak_menya_chut_ne_uvolili_6748553

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Как я на работу устраивался.

Часто натыкаюсь на посты о поиске работы, решил  и своей историей поделиться.
Было это около 10-ти лет назад. Искал работу. Тут знакомый предложил  мне устроится типа сис. админом,  а по  факту просто сидеть на телефоне и посылать  всех  далеко, в стремную контору с претензией на звание супер-пупер фирмы. Ну приводит он меня на собеседование. Задают мне вопросы касательно этой самой работы,  я нормально на них отвечаю и тут задают вопрос (помню  как сейчас):"Что для Вас самое главное в работе?". Ну я ответил:"Зарплата." Смотрю  как "сообеседующие" меняются в лице,  у знакомого, который меня туда привел  в глазах  появляется ужас. Мне сразу же говорят:"До свидания".
Выходим мы, значит,  с этим знакомым, он дрожащим голосом начинает мне высказывать, мол  я такой-сякой, подвел его  и опозорил, ведь на вопрос о том ,что самое главное для меня в  работе,  я должен был ответить что-нибудь типа помощь  фирме в ее развитии, стремление к процветанию этой шараги и тд.
Конечно же туда меня не взяли.
Мораль? Да нет  ее тут. Просто случай вспомнился.
https://pikabu.ru/story/kak_ya_na_rabotu_ustraivalsya_6744702

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92233
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
«Хоть ebatь подтаскивать, хоть ёbannных оттаскивать!»

Мерлиновы йайтса, это прекрасно!  ;D *записала в склерозник заветный*
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
А как действует? Объясните, если не трудно, потому что мне объясняли так и теперь интересно.
Как нотариально заверенная копия.
Документом удостоверяющим личность является паспорт, а копия паспорта нет.
В комплекты документов для оказания услуг может входить именно нотариально заверенная копия, но это не отменяет предъявление оригинала при оформлении этой самой услуги

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Yin, а какая работодателю разница, на какие шиши человек дома сидит? ??? Если он скажет, что у него миллионы на счету или родственники богатые, что-то изменится?
Значит, ты в работе не особо заинтересован, и можешь уволиться в любой момент. Примерно такая логика. Один из моих директоров очень не любил девушек, которые "работают себе на помаду", а вот матери-одиночки -- это его контингент.