Автор Тема: #27439, #27458, #27479, #27502 - О соискателях и работодателях  (Прочитано 205548 раз)

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
Несколько лет назад делал какую-то бумажку у нотариуса (сейчас уже не вспомню, какую). Было интересно.
Нотариус А мне рассказал, какие документы надо принести и как все правильно сделать. Ничего сложного )
Но когда я собрал документы, нотариус А не работал, и с этими документами я пошел к нотариусу Б. Где с удивлением узнал, что и документы у меня не все, и делать надо все по-другому.
Удивившись, пошел к нотариусу С, который крайне возмущенно меня отчитал за то, что я тут приперся и отнимаю его драгоценное время, притом что нужную мне бумажку получать я не имею никакого права, и ни один нотариус города мне ее не выдаст.
Я пожал плечами, дождался когда выйдет на работу нотариус А и сделал у него нужную бумажку. А нотариусов с тех пор избегаю - у них такой же бардак, как и в других госорганах.
А ты че такой серьезный!?

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Года три назад от меня потребовали справку что я не псих и не алкоголик. папа спокойно съездил к врачу и спокойно взял ее по заверенной копии моего паспорта. Дома у родителей специально лежат копии моих документов и документов сестры. Мало ли что случится.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Года три назад от меня потребовали справку что я не псих и не алкоголик. папа спокойно съездил к врачу и спокойно взял ее по заверенной копии моего паспорта. Дома у родителей специально лежат копии моих документов и документов сестры. Мало ли что случится.
А не должны были не только по копии, но и по предъявлению оригинала ЧУЖОГО паспорта
Нарушение законодательства с нотариальным заверением ну никак не связано.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Да это, пожалуй, как раз антипример получился
Почему не нужно давать никому копию паспорта:(
Врачебная тайна? Защита информации? Ой да прекратите, все ж свои, по глазам же видно, что человек хороший.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Эльф, не знаю, где ты собеседуешься, но я в 100% случаев видела компы у секретарей на ресепшн. И проходя мимо кабинетов и оупенспейсов к переговорной видишь технику, в самой переговорной, опять же, часто проекторы, но уже не всегда.
Я рад за тебя. И что дальше?

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Innot
 ::)

Продолжаю)

Цитировать
Дело было в 2010 году. Мне 19 и я студент второкурсник, который ищет подработку в свободное от занятий время. Перелопатив кучу объявлений от раздачи листовок до продавцов и официантов, наткнулся на идеальны для меня вариант. В мастерскую Decathlon требовался человек разбирающийся (желательно, если нет, то обучат) в спорт инвентаре и его устройстве. Из обязанностей - сборка/ремонт велосипедов, самокатов, лыж, роликов и.т.д.. График устроил, познаний достаточно, так как не понаслышке знаком с велоспортом, да и вообще ездить на велосипеде начал быстрее чем ходить :)
Приехал в этот же день в магазин, на месте заполнил анкету, поболтал с менеджером который работает непосредственно в этом отделе, куча стандартных вопросов из разряда "почему именно мы, что вы знаете, кем себя видите..."  Ему всё понравилось, сказал - сработаемся. Что бы запустить оформление нужно "пройти боса", поговорить с директором. Его на месте конечно же не оказалось, но меня с радостью примет его заместитель. К слову замом была девушка лет 25-и.  Любезно пригласила в комнату для "совещаний и поддержки корпоративного духа".  Далее Я - Я, ЗД - зам.директора.
ЗД: - Вам приходилось сталкиваться с ремонтом спорт инвентаря?
Я:  - Да, занимаюсь кросскантри, зачастую приходилось в полевых условиях устранять неисправности (перечисляю что делал).
ЗД:  -Давайте представим ситуацию, Вы прикручиваете крепление к лыжне и случайно прикрутили его другой стороной, Ваши действия?
Я:  - Это исключено.
ЗД: - Ну а вдруг?  Поспешили и прикрутили не так?
Я:  - О_о  что? Если хоть раз в жизни видел лыжи в сборе, то перепутать нереально.
ЗД: - Почему нереально?
Я:  - Потому что это как левый ботинок надеть на правую, а правый на левую ногу.
пауза...
ЗД: - К сожалению Вы нам не подходите.
Занавес.
P.S. Может быть мне и стоило ответом на вопрос сказать то, что она хотела услышать, быть лапочкой и получить работу, но я думаю что в следствии работа под таким началом не привела бы ни к чему хорошему.
https://pikabu.ru/story/sobesedovanie_v_decathlon_nu_a_vdrug_6757968

Комменты:

Цитировать
давным давно на собеседовании меня как то спросили не употребляю ли я легкие наркотики...я ответил - легких не бывает, мне отказали

Цитировать
Оооо этот сказочный декатлон. Меня тоже собеседовала молодая директор. 3 дня собеседовала. 3 дня Карл. На последок я уже отвечал честно и откровенно. Ей это не понравилось, да я тоже там работать не собирался,после всего.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Гхм. Я чуток фрилансю на Декатлон. Молодые руководители у них - норма, т.к. многие приходят в студенчестве и растут внутри компании.
А собеседование заняло минут 40, из которых 10 славно шло собеседование и полчаса - согласование работ.
Если б не любовь с основной работой и какая-никакая карьера, с удовольствием пошла бы к ним в штат.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Цитировать
Недавно проходила собеседование в одну контору. Попросили заполнить анкету для службы безопасности (и ещё написать от руки автобиографию, ага). Один из пунктов ввел меня в жуткий ступор: заполните данные (ФИО, место работы, год рождения, место жительства) ваших близких родственников. Если родственник умер, укажите место захоронения (!!!)
Вот нафига им, может мне кто-нибудь объяснить, нафига им место захоронения моих родственников??? Они свечку пойдут поставят или цветочки на могилку принесут? Плюс ещё в конце приписка, дескать ставя подпись, вы подтверждаете, что данная информация дана с согласия ваших родственников. А у умерших я как должна спросить согласие? Провести спиритический сеанс? Дурдом какой-то. Чем и о чем думали люди, когда эту анкету составляли?
https://pikabu.ru/story/anketa_6756963

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Цитировать
Решил вспомнить про свое собеседование в стиле «да у нас очередь из желающих».
Само собеседование прошло более менее нормально, если не считать проверки в стиле «продайте мне ручку».
Компания крупная, а вот то, что она может предложить своим сотрудникам, меня не порадовало.
И вот мне перезвонила HR и сообщила:
- Вы прошли первый этап собеседования и мы хотим предложить вам прийти на вторую встречу, уже с руководством. Но хотим предупредить, что у нас уже есть кандидат на эту вакансию.
Славно, думаю я, но зачем меня звать тогда? Хорошо хоть, что сам больше не рассматривал эту компанию (условия работы не подходили). О чем собственно и сообщил HR.
Но ее эта новость почему-то шокировала:
- Вы отказываетесь, уверены?
- Да, уверен. Мне нужно дмс, а вы его не предоставляете. Да и зп ниже, чем я сейчас получаю.
- Дмс вы можете купить сами. Может вы еще подумаете?
- Я уже решил, плюс у вас же уже есть кандидат на эту вакансию. Так что удачи вам!
- Да, есть.. Спасибо.
Девушка была как-то очень расстроена моим ответом. Видимо про «второго кандидата» они озвучивают для того, чтобы ты согласился на более худшие условия работы, чем рассчитывал.
https://pikabu.ru/story/sobesedovanie_v_stile_da_u_nas_ochered_iz_zhelayushchikh_6758628

Комменты:

Цитировать
На счет очереди на устройство. Был такой случай: работала кадровиком в мелкой фирме. Как-то, когда я принесла заявки на биржу труда, их начальница предложила мне вакансию главбуха в государственной ветклинике. Т.к. мой папа работал в то время начальником казначейства, я попросила узнать его о вакансии. Получилось так, что он попросил, что бы меня приняли. Это призказка. Я отработала год и с начальником вышел спор (я, н-начальник): Я: -Зачем вам покупать ветврачам еще один компьютер? Лучше средства на лекарства потратить  или мелкий ремонт сделать, хотя бы нормальную раковину в комнату приема купить. Все равно я отправляю вашу почту и печатаю Ваши документы? Н: - Да кто ты такая, что бы мне указывать? Если бы не твой отец, то ты бы здесь не работала!(к слову, вышестоящее начальство делало утю-тю бухгалтеру за ненужные траты, а компов было 6, на 10 человек, в т.ч. 2 сторожа и водитель) Я: -  а к вам прям очередь стояла! Вот только почему-то работали около полугода без бухгалтера, что потом я завалы разбирала пару месяцев. Я не грубо людям, а тут не сдержалась. Так когда я ушла в декрет, то они не могли никого найти, годовой отчет делала, лежа под капельницей на сохранении. Очередь с желающих, тьфу!

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Цитировать
На волне постов про собеседования.
После университета я активно искала работу. Было пару запоминающихся:
N.1 Я пришла в офис, в котором все еще завершались строительные работы (бетонный пол, кое-где натянута пленка вместо пледпологаемых стен-перегородок). Меня встретил директор. Кроме него и рабочих никого не было. У директора был стул, другой мебели не было. Он сел, я осталась стоять. Были стандартные вопросы по резюме, планам на ближайшие 5 лет. Потом он сказал: "Ну вы же понимаете, что этого недостаточно. Мне нужен не просто работник. Мне нужен отличный (далее он очень медленно облизал усы!) работник". После некоторой паузы я с максимально прямой спиной и вышла. Немного неудачно. Я так торопилась уйти, что "вышла" через натянутую пленку, порвала ее, но выход нашла. Мне не перезвонили.
N.2 Собеседование было назначено на 8 вечера. Уходящая секретарша заварила мне и директору чай. После формальной части мы разговорились про университет. Оказалось, что мы учились на одном факультете. Далее в кабинет постучались, попросили директора выйти на минутку. Он извинился, вышел, закрыл за собой дверь, и ... я услышала как повернулся ключ. Меня это порядком напрягло, но еще минут 5 я сидела и не знала что делать. Потом мое воображение вовсю разыгралось, я открыла окошко, выпрыгнула (благо, что первый этаж) и пошла домой. Мне перезвонил директор, сказал, что я приятный собеседник и позвал в кино. Очень странное собеседование получилось.
https://pikabu.ru/story/kak_ya_ubegala_s_sobesedovaniy_6755489

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Цитировать
Попросили заполнить анкету для службы безопасности (и ещё написать от руки автобиографию, ага). Один из пунктов ввел меня в жуткий ступор: заполните данные (ФИО, место работы, год рождения, место жительства) ваших близких родственников. Если родственник умер, укажите место захоронения (!!!)
У нас тоже требуется автобиография от руки и место захоронения умерших родственников. Еще, когда выезжаешь за границу, должен потом написать докладную, куда ездил (с указанием точных адресов), с кем и на какие темы общался.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
А если ты не знаешь, где они захоронены? И зачем это нужно?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Город захоронения требуют. Требуются также места работы. Для близких родственников: родители, братья-сестры, дети, супруг(а), родители супруга(и). Режимное предприятие. Требования службы безопасности таковы.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Город захоронения требуют. Требуются также места работы. Для близких родственников: родители, братья-сестры, дети, супруг(а), родители супруга(и). Режимное предприятие. Требования службы безопасности таковы.

Это требования херовой службы безопасности, которая не делает никаких проверок. Нормальная и сама прекрасно узнаёт, где захоронены родственники.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Но зачем?
Я про живых еще более-менее могу понять, но чем службе безопасности могут помочь мертвые родственники?

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Но зачем?
Я про живых еще более-менее могу понять, но чем службе безопасности могут помочь мертвые родственники?

Винча, понятия не имею. У меня не спрашивали никогда, поскольку на момент даже моего последнего устройства на работу близких умерших не было. Но я знаю, что в одной из контор, где я работала раньше, подобные сведения у СБ были. Возможно, и на нынешней работе есть.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
У нас эти анкеты отправляют на проверку и потом нужно  ждать ответа от  одного до четырех месяцев  (у кого как).
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Месяц?  :o День на проверку СБ.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Не сами проверяют, отсылают в инстанцию выше. Ну, видимо, ищут захоронения  ;D
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Месяц?  :o День на проверку СБ.
У нас тоже месяц-полтора проверяют. А недавно ввели шикарный маразм — при оформлении заявки на пропуск родителям (пропуск в город) нужно каждый раз предоставлять документы о родстве. На хренища это нужно каждый раз — мне, человеку, ни разу не менявшему ни папу, ни маму, не понять.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
На хренища это нужно каждый раз — мне, человеку, ни разу не менявшему ни папу, ни маму, не понять.
Вероятно потому что они делают и сохраняют отдельный пакет документов на оформление каждого пропуска.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
А дальше офис без оргтехники выглядит подозрительным :) А ты что подумал?
Не офис, а та его часть, где собеседуют соискателей. Нет, не выглядит.

Цитировать
давным давно на собеседовании меня как то спросили не употребляю ли я легкие наркотики...я ответил - легких не бывает, мне отказали
Ответ навевает мысли об упоротом ЗОЖе. Нахер связываться.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2019, 19:47:06 от Elf78 »

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8909
  • Карма: +3486/-95
  • Дратути!
Лёгких не бывает. Пока, Эльф.
Жалко, что я не зож ваще)))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А тяжёлые бывают?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8909
  • Карма: +3486/-95
  • Дратути!
А тяжёлые бывают?
А тяжелые - все.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Тогда они не тяжелые, а просто наркотики. Мы же не говорим "тяжелый цианид калия" или "тяжелый метанол".
Если уж выступать против деления на лёгкие и тяжёлые, то не нужно утверждать, что все наркотики тяжёлые. Они должны быть тяжёлыми в сравнении с какими-то другими, которые будут считать лёгкими. Можно просто сказать, что официально такой классификации нет.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Понятно, что одни вещества вызывают привыкание быстрее, чем другие. Нарушают работу органов быстрее, чем другие. Дурманят сильнее, чем другие.
Но насколько я знаю, можно загубить себя и остатки своего мозга даже теми наркотиками, которые считаются лёгкими, анашой там и всяким таким. Просто часто этого не происходит, потому что зависимость не формируется так резко, как если начать колоть себе героин. Есть много времени, чтобы остановиться. И вероятность смертельной передозировки тоже очень низкая.
Но делает ли это наркотик легче или тяжелее? Без определения, что это значит, сложно судить)

Если не подразумевать под словами "легкие наркотики" что-то безвредное для здоровья, то такое понятие вполне можно использовать. Допустим, лёгкие - это те, которые медленнее остальных вызывают зависимость и медленнее остальных убивают организм и разрушают личность. Тогда они существуют.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2019, 20:57:47 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8909
  • Карма: +3486/-95
  • Дратути!
Мур, мне пох на квалификации и деления.
Мой брат начал торчать с конопли в 10-11.
В 16 сдох. От спирта.
Да, для меня это личное.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А при чём тут тогда конопля? Он же не от неё умер
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight